приговор д.№ 1-267 от 19.10.2011г. по ч.3 ст.30, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Данилиной Н.В.,

подсудимой Кутеповой Л.М.,

защитника адвоката Приказчиковой Н.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Кутеповой Л.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес> несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кутепова Л.М. совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов, Кутепова Л.М. находилась на территории коллективного садоводческого товарищества «<данные изъяты> », расположенного в районе <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, Кутепова Л.М. подошла к дачному дому , принадлежащему ФИО5, где с помощью гвоздодера сломала навесной замок на входной двери, после чего незаконно проникла в указанный дачный дом, являющийся жилищем ФИО5 Находясь в доме, действуя тайно, Кутепова Л.М. нашла два полиэтиленовых пакета, материальной ценности не представляющие, в которые сложила принадлежащие ФИО5 продукты питания, а именно: <данные изъяты> гречневой крупы, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> сахара, стоимостью <данные изъяты> рублей, банку с медом в количестве <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку макаронных изделий стоимостью <данные изъяты> рублей, плитку шоколада <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> куриных яйца, по цене <данные изъяты> рублей за штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, бутылку подсолнечного масла, емкостью <данные изъяты> литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, литровую бутылку подсолнечного масла <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> буханки ржаного хлеба и <данные изъяты> буханки белого хлеба, материальной ценности не представляющие, которые приготовила для хищения. Кроме того, Кутепова Л.М. нашла в доме и приготовила для хищения кастрюлю из нержавеющей стали, емкостью <данные изъяты> литр, стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую кастрюлю, емкостью <данные изъяты> литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, дуршлаг, стоимостью <данные изъяты> рублей, тюбик зубной пасты, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>. шоколадных конфет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> гр. кураги, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> чернослива, стоимостью <данные изъяты> рублей, банку сгущенного молока, материальной ценности не представляющую. С вышеуказанным имуществом Кутепова Л.М. намеревалась скрыться с места преступления и распорядиться им по своему усмотрению. Однако довести до конца свой преступный умысел Кутепова Л.М. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана на месте преступления сотрудниками полиции. В случае доведения Кутеповой Л.М. до конца своего преступного умысла, ФИО5 был бы причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Кутепова Л.М. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Приказчикова Н.В.

Государственный обвинитель Данилина Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО5 так же не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Кутепова Л.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Кутеповой Л.М. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, а также мнение потерпевшей ФИО5, не настаивавшей на строгом наказании.

С учетом всех данных о личности подсудимой, которая <данные изъяты>, и конкретных обстоятельств совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление Кутеповой Л.М., суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Кутеповой Л.М. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кутепову Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Кутеповой Л.М. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу,

- <данные изъяты> оставить в пользовании ФИО5

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной Кутеповой Л.М., содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: