приговор д.№ 1-270 от 24.10.2011г. по ч.1 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2011 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Данилиной Н.В.,

подсудимого Журавлева А.Д.,

защитника адвоката Ретюнского С.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО4, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Журавлева А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Журавлев А.Д. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуту, Журавлев А.Д., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> пришел в помещение операционной кассы вне кассового узла <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, где совершил разбойное нападение на сотрудниц ФИО4 и ФИО5, а именно, находясь в зале для клиентов, Журавлев А.Д. подошел к окну, за которым сидела старший контролер-кассир ФИО4, и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил в ее сторону предмет, похожий на пистолет. При этом потребовал от ФИО4 передать ему имеющиеся в кассе денежные средства и позвать кассира ФИО5 Воспринимая действия Журавлева А.Д., как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, ФИО4 попыталась нажать ногой кнопку вызова сотрудников полиции, но Журавлев А.Д., заметив ее движение, потребовал от нее не двигаться. Однако ФИО4 незаметно для Журавлева А.Д. удалось нажать кнопку вызова сотрудников полиции на имевшемся у нее брелке. После чего, исполняя требования Журавлева А.Д., она попросила ФИО5 выйти из кассы в операционный зал. Желая затянуть время до приезда сотрудников полиции, ФИО4 вступила с Журавлевым А.Д. в разговор и спросила о том, какая сумма денег ему нужна. Тогда Журавлев А.Д. с целью побудить ФИО4 ускорить сбор денег, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из предмета, похожего на пистолет, произвел выстрел в пол, после чего вновь направил его в сторону ФИО4, потребовав передать ему все деньги, находящиеся в кассе. При этом, протянул ей полиэтиленовый пакет, в который денежные средства должны были быть сложены.

ФИО4, принимая предмет, находившийся в руках у Журавлева А.Д., за оружие, реально опасаясь применения насилия, опасного для жизни и здоровья, была вынуждена выполнить незаконное требование Журавлева А.Д., взяла у него пакет и передала его ФИО6, вошедшей в это время в помещение операционного зала. ФИО5, увидев в руках у Журавлева А.Д. предмет, похожий на пистолет, осознавая, что происходит разбойное нападение, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье и за жизнь и здоровье ФИО4, была вынуждена пройти в кассу, где стала доставать из сейфа деньги, которые складывала в переданный ей ФИО4 пакет. Ожидая передачи денег в зале для клиентов, Журавлев А.Д. продолжая направлять предмет, похожий на пистолет, в сторону ФИО4, приказал ей ускорить выполнение его требований. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО4 под предлогом оказания помощи ФИО6 в сборе денег, скрылась из поля зрения Журавлева А.Д. и спряталась под стол, одновременно предупредив ФИО5, чтобы та не выходила из кассы. После чего, Журавлев А.Д., осознавая, что похитить деньги не удастся, опасаясь быть задержанным сотрудниками полиции, с места преступления скрылся. На момент совершения разбойного нападения в помещении <данные изъяты> находились следующие денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>»: <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> долларов США на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> евро на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, которые Журавлев А.Д. намеревался похитить.

Подсудимый Журавлев А.Д. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он с целью хищения денежных средств, пришел в отделение сбербанка, расположенное на <данные изъяты>, где подошел к окну, за которым сидела ранее ему незнакомая ФИО4, направил на нее дуло принесенного с собой игрушечного пистолета и потребовал передать ему имеющиеся в кассе деньги, а также позвать кассира ФИО5. Заметив, что ФИО4 пытается нажать ногой кнопку вызова сотрудников полиции, он потребовал от нее не двигаться. После чего, выполняя его требование, ФИО4 попросила ФИО5 выйти из кассы, а затем спросила у него, какая сумма денег ему нужна. В это время он опустил вниз руку с пистолетом и случайно нажал на спусковой крючок, в результате чего произошел выстрел вставленного в пистолет пистона. После чего он вновь направил дуло пистолета в сторону ФИО4 и потребовал передать ему все деньги, находящиеся в кассе. При этом, протянул ей принесенный с собой полиэтиленовый пакет, куда должны были быть сложены деньги. ФИО4 взяла у него пакет и передала его вышедшей из кассы ФИО6, которая с пакетом вновь ушла в кассу. Ожидая передачи денег в зале для клиентов, он, продолжая направлять дуло пистолета в сторону ФИО4, потребовал от нее ускорить сбор денег. После чего, ФИО4 под каким-то предлогом скрылась из поля его зрения и спряталась. Осознавая, что похитить деньги не удасться, он покинул помещение сберкассы.

Кроме собственного признания, вина Журавлева А.Д. в совершении разбоя подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что она работает старшим контролером-кассиром в операционной кассе отделения <данные изъяты> расположенной в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов она приступила к работе. Кроме нее в помещении операционной кассы находились сотрудники ФИО5 и ФИО7. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуту в помещение зала для клиентов вошел ранее ей незнакомый Журавлев А.Д., который подошел к ее рабочему окну и направил на нее предмет похожий на пистолет. При этом Журавлев А.Д. потребовал передать ему деньги и позвать кассира ФИО5. Когда она попыталась нажать ногой кнопку тревожной сигнализации, он это заметил и потребовал, чтобы она не двигалась. Однако ей удалось незаметно для Журавлева А.Д. нажать кнопку вызова сотрудников полиции на брелке, который она держала в руках. Чтобы потянуть время до проезда сотрудников полиции, она выполнила требование Журавлева А.Д. и позвала в операционный зал ФИО5, а затем спросила у Журавлева А.Д., сколько денег ему надо. После этого Журавлев А.Д. отвел назад руку с предметом, похожим на пистолет, и произвел из него выстрел в пол, от чего она сильно испугалась, так как поняла, что ее жизни и здоровью угрожает опасность, в случае если она не выполнит его требование. Предмет, похожий на пистолет, в руках Журавлева А.Д. она воспринимала как боевое оружие. После произведенного выстрела, Журавлев А.Д. потребовал передать ему все деньги, имеющиеся в кассе, и передал ей полиэтиленовый пакет для того, чтобы складывать в него наличность. Взяв пакет, она передала его пришедшей в операционный зал ФИО6, которая с пакетом снова ушла в кассу. Подождав некоторое время, Журавлев А.Д. потребовал ускорить сбор денег и стал считать до двух. В этот момент она сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, поэтому под предлогом оказания помощи ФИО6 в сборе денег, скрылась из поля видимости Журавлева А.Д. и спряталась под стол, одновременно крикнув ФИО6, чтобы та не выходила из кассы. Под столом она стала нажимать на кнопку тревожной сигнализации. Через некоторое время в помещение операционного зала вошли ФИО5 и ФИО7, которые сообщили, что Журавлев А.Д. ушел. Затем приехали сотрудники полиции, службы безопасности банка и ревизоры. На момент нападения в кассе находились денежные средства в сумме около <данные изъяты> рублей. В ходе предварительного следствия при проведении опознания она опознала Журавлева А.Д., как человека, совершившего разбойное нападение.

Показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что она работает кассиром в операционной кассе отделения <данные изъяты>», расположенной в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов она приступила к работе. Кроме нее в помещении операционной кассы находились сотрудники ФИО4 и ФИО7 Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут со своего рабочего места, расположенного в кассе, она услышала, как какой-то мужчина потребовал от ФИО4 передать ему деньги и позвать кассира. После чего ее позвала ФИО4. По дороге в операционный зал она услышала хлопок, а, войдя в зал, почувствовала резкий запах пороха. Затем она увидела ФИО4, сидящую на своем рабочем месте, и стоявшего у ее рабочего окна ранее незнакомого ей Журавлева А.Д., который в руках держал предмет, похожий на пистолет, направленный в сторону ФИО4 Поняв, что происходит ограбление, она очень испугалась за свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье ФИО4 В это время Журавлев А.Д. протянул ФИО4 полиэтиленовый пакет, в который потребовал сложить всю наличность. ФИО4 в свою очередь передала пакет ей. По дороге из операционного отдела в кассу она поставила в известность ФИО7 о совершенном нападении и попросила его вызвать полицию. Оказавшись в кассе, она открыла сейф, откуда не спеша, затягивая время, стала доставать деньги и складывать их в переданный ей пакет. Через некоторое время она услышала голос Журавлева А.Д., который потребовал ускорить сбор денег и начал считать вслух до двух. Тогда она вышла из кассы и направилась в операционный зал, где увидела ФИО4, спрятавшуюся под стол. ФИО4 сказала ей, чтобы она не входила в операционный зал, поэтому она осталась стоять в коридоре. Через некоторое время Журавлев А.Д. ушел. Затем приехали сотрудники полиции, службы безопасности банка и ревизоры. На момент нападения в кассе находились денежные средства в сумме около <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он пришел в помещение сберкассы, расположенной на <адрес>, чтобы снять деньги со счета. В помещении он увидел стоявшего у окна оператора молодого мужчину, который потребовал, чтобы он сел на стул. Приняв мужчину за обычного клиента, он выполнил его требование и сел на стул в зале для клиентов, ожидая своей очереди. Обратив внимание на этого мужчину через некоторое время, он увидел в его правой руке предмет, похожий на пистолет системы <данные изъяты> Поняв, что происходит ограбление, он продолжал тихо сидеть на стуле, ожидая, когда мужчина уйдет. Через некоторое время мужчина покинул помещение сберкассы, а он дождался приезда сотрудников полиции.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он работает техником в <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, проводил технические работы в помещении сберкассы, расположенной в <адрес>. Кроме него в помещении сберкассы находились сотрудники ФИО5 и ФИО4 Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут кассир ФИО5, проходя мимо него, сообщила ему о вооруженном нападении на сберкассу и попросила вызвать сотрудников полиции. После чего, он по мобильному телефону позвонил дежурному на пульт охраны и попросил срочно выслать группу немедленного реагирования. Посмотрев на мониторы камер видеонаблюдения, установленных в помещениях сберкассы, он увидел стоявшего перед рабочим окном ФИО4 мужчину, который через некоторое время покинул помещение сберкассы. Из рассказа ФИО4 и ФИО6 ему стало известно, что данный мужчина угрожал ФИО4 пистолетом и требовал отдать ему все деньги из кассы. Когда он вышел из операционного зала в зал для клиентов, то почувствовал запах пороха. Затем приехали сотрудники полиции и службы безопасности банка.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что она работает техничкой в операционной кассе отделения <данные изъяты> расположенной в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, она производила в зале для клиентов уборку, где тщательно вымыла полы, барьеры и стекла над ними. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ операционная касса не работала. А ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО4 и сообщила о совершенном разбойном нападении.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он работает в <данные изъяты> в должности начальника службы безопасности. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуту, было совершено разбойное нападение на сотрудников операционной кассы вне кассового узла <данные изъяты>, расположенной в <адрес>. После нападения ревизионной группой было проведено снятие остатков денежной наличности. Согласно актам ревизии на момент совершения разбойного нападения в помещении хранилища и кассы находились деньги в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> долларов США, что эквивалентно <данные изъяты> рублям <данные изъяты> копейкам по курсу Банка России на ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> евро, что эквивалентно <данные изъяты> рублю <данные изъяты> копейкам по курсу Банка России на ДД.ММ.ГГГГ. В ходе предварительного следствия сотрудники полиции произвели у него выемку диска с записями камер видеонаблюдения, установленных в помещениях операционной кассы, на которых зафиксирован момент совершения нападения.

Кроме того, вина подсудимого Журавлева А.Д. в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре помещения <данные изъяты> , расположенной по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты следы <данные изъяты> <данные изъяты>. (том 1 л.д. 14-16)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятый в ходе осмотра места происшествия - <данные изъяты> <данные изъяты> оставлен <данные изъяты> Журавлева А.Д., <данные изъяты>, <данные изъяты>, изъятом при осмотре места происшествия - <данные изъяты> , оставлен <данные изъяты> Журавлева А.Д. (том 1 л.д. 62-63)

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе данного следственного действия ФИО4 опознала Журавлева А.Д., как лицо, совершившее разбойное нападение. (том 1 л.д. 117-118)

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и Журавлевым А.Д., в ходе которой ФИО4 подтвердила данные ею ранее показания об обстоятельствах разбойного нападения, изобличая в его совершении Журавлева А.Д. (том 1 л.д. 119 - 121)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 <данные изъяты>, установленных в помещении <данные изъяты> . (том 1 л.д. 106-107)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Журавлева А.Д. <данные изъяты>. (том 1 л.д. 101-102)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> изъятый в ходе осмотра места происшествия – <данные изъяты> , мог быть оставлен <данные изъяты>, изъятой у Журавлева А.Д. (том 1 л.д. 75-76)

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: изъятый у ФИО10 <данные изъяты>, расположенных в помещениях <данные изъяты> , содержащий видеозапись совершенного Журавлевым А.Д. разбойного нападения; изъятые у Журавлева А.Д. кроссовки; пакет, изъятый в ходе осмотра места происшествия – помещения <данные изъяты> , которые признаны по делу вещественными доказательствами. (том 1 л.д. 108-113)

В ходе судебного заседания судом была просмотрена видеозапись разбойного нападения, совершенного Журавлевым А.Д. на сотрудников <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколы осмотра места происшествия, осмотра предметов, предъявления на опознание, выемок, очной ставки суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, так как нарушений уголовно-процессуального закона при проведении следственных действий не установлено, протоколы оформлены в соответствии с требованиями ст. 166 УПК РФ.

Суд признает допустимым и достоверным доказательством изложенные выше заключения экспертов, так как оснований ставить под сомнение выводы экспертов не имеется, поскольку исследования проведены в соответствии с требованиями закона, выводы экспертов основаны на исследовательской части.

Суд доверяет показаниям потерпевших ФИО4, ФИО6, свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО10, ФИО9, поскольку данные показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и материалами дела. Заинтересованности потерпевших и свидетелей в исходе дела не усматривается.

Давая оценку показаниям подсудимого Журавлева А.Д., суд принимает во внимание, что он признал себя виновным в совершении разбоя, то есть нападения с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, дал пояснения, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Поэтому данные показания подсудимого суд признает достоверными.

Суд считает, что протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в жилище Журавлева А.Д. по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 91-94), не является относимым доказательством, поскольку изъятые в ходе его проведения предметы не устанавливают наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию и имеющих значение для уголовного дела.

В судебном заседании государственный обвинитель Данилина Н.В. просила исключить из обвинения квалифицирующий признак разбоя, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия, мотивируя тем, что органами предварительного следствия предмет, который использовал Журавлев А.Д. при совершении разбойного нападения, установлен не был, как не был установлен и умысел подсудимого Журавлева А.Д. на использование этого предмета для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья сотрудников операционной кассы. Не было добыто таких доказательств и в ходе судебного заседания. Действия подсудимого просила квалифицировать по ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Суд находит позицию государственного обвинителя юридически правильной и соглашается с ней.

Оценивая все доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину Журавлева А.Д. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 162 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который <данные изъяты>, и конкретных обстоятельств совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление Журавлева А.Д. и условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Журавлеву А.Д. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Журавлева А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Журавлева А.Д. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Журавлеву А.Д. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> оставить при уголовном деле,

- <данные изъяты> оставить в пользовании Журавлева А.Д., а при отказе в получении уничтожить,

- <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Журавлевым А.Д., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем принесения кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий