приговор № 1-251 от 22.09.2011 г. по ч.3 ст.30, п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Бурцевой Л.П.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Дувановой Н.В.,

подсудимого Санкина Д.Н.,

защитника адвоката Нестеровой И.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Санкина Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Тульской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.4 ст.111 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.162 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 8 годам 6 месяцев лишения свободы, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицированы действия на ч.1 ст.162 УК РФ, ч.4 ст.111 УК РФ, на основании ст.10 УК РФ исключена ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ, назначено к отбытию 8 лет 5 месяцев лишения свободы, освобожден на основании постановления <данные изъяты> городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 4 месяца 18 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Тульской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам, освобожден на основании постановления <данные изъяты> городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Санкин Д.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды и из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Санкин Д.Н. и ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. Когда ФИО4 уснул от выпитого спиртного, у Санкина Д.Н. возник умысел на тайное хищение денежных средств у последнего из его одежды и из сумки, находившейся при нем. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Санкин Д.Н. тайно похитил у ФИО4 из кармана брюк денежные средства в размере <данные изъяты>, а из сумки, весящей на плече последнего, - денежные средства в размере <данные изъяты>. Похищенные деньги в общей сумме <данные изъяты> Санкин Д.Н. положил к себе в сумку, чтобы в последствии распорядиться ими по своему усмотрению. Однако довести до конца свой преступный умысел Санкин Д.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления с похищенным был задержан сотрудниками полиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Санкин Д.Н. виновным себя в совершенном преступлении признал и показал, что после распития спиртного, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, с знакомым ФИО4 находились возле магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Когда ФИО4 уснул, он решил тайно похитить деньги из кармана его брюк и из сумки, висевшей на плече последнего. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдал, он достал из кармана брюк ФИО4 <данные изъяты>, а из сумки - <данные изъяты>. С похищенными деньгами он был задержан сотрудниками полиции на месте происшествия.

Вина Санкина Д.Н. в совершении преступления при указанных обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО4, пояснившего, что в течение вечера ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное со знакомым Санкиным Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, они продолжили распивать спиртные напитки возле магазина «<данные изъяты>». Находясь в состоянии опьянения, он уснул. Затем его разбудили сотрудники полиции, которое доставили его и Санкина Д.Н. в здание ОМВД РФ <данные изъяты>. Там ему показали видеозапись, на которой он увидел, как Санкин Д.Н. похищает у него деньги из кармана брюк и из сумки. Из кармана брюк было похищено <данные изъяты>, а из сумки было похищено <данные изъяты>. Деньги в сумме <данные изъяты> были возвращены.

Показаниями допрошенного в качестве свидетеля <данные изъяты> ОР ППС ОМВД РФ <данные изъяты> ФИО5, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве. Примерно в <данные изъяты> от дежурного по ОМВД РФ <данные изъяты> ФИО6 получил указание проследовать к магазину «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где неизвестный совершил кражу у спящего мужчины. Прибыв на место происшествия, обнаружили возле магазина «<данные изъяты>» двух мужчин, которые находились в состоянии опьянения. Мужчины были доставлены в помещение ОМВД РФ <данные изъяты>, где были установлены личности Санкина Д.Н. и ФИО4

Показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в ОМВД РФ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, сотрудник ОМВД РФ по <данные изъяты> ФИО7, следивший по монитору за камерами видеонаблюдения, сообщил о совершении кражи неизвестным мужчиной возле магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Им был направлен наряд патрульно-постовой службы к месту происшествия. Вскоре в дежурную часть с места происшествия были доставлены Санкин Д.Н. и ФИО4, которые находились в состоянии опьянения. Санкин Д.Н. пояснил, что похитил у ФИО4 деньги из кармана брюк и из сумки (л.д.22-24).

Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в ОМВД РФ <данные изъяты> и следил по мониторам за обстановкой на улицах города в местах, где установлены камеры видеонаблюдения. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, по монитору увидел возле <адрес> незнакомого мужчину, который что-то вытащил из кармана брюк и из сумки у другого мужчины. Об этом незамедлительно доложил дежурному ФИО6 (л.д.25-26).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гражданина Санкина Д.Н. была изъята его сумка, в которой находились денежные купюры, а именно одна купюра достоинством <данные изъяты>, одна купюра достоинством <данные изъяты> и две купюры достоинством по <данные изъяты> (л.д. 8-9).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные купюры, изъятые у Санкина Д.Н., а именно купюра достоинством <данные изъяты>, купюра достоинством <данные изъяты> и две купюры достоинством по <данные изъяты> и № (л.д. 29-30).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 выдал диск DVD-R с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38-40).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен диск DVD-R, выданный ФИО7 На данном диске имеется видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты>, с камеры наблюдения, расположенной у <адрес>. На данной видеозаписи мужчина левой рукой что-то вытащил из кармана брюк другого мужчины, а затем правой рукой что-то вытащил из сумки, находившейся у данного мужчины (л.д. 41-42).

Протокол осмотра места происшествия, протокол выемки, протоколы осмотра предметов суд признает допустимыми доказательствами, так как нарушений уголовно-процессуального закона при проведении следственных действий не установлено. Протоколы следственных действий оформлены в соответствии с требованиями ст.166 УПК РФ.

Показания потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7 суд признает достоверными, поскольку данные показания последовательны, не противоречивы, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, протоколами осмотра предметов. Заинтересованности потерпевшего и свидетелей в исходе дела не усматривается.

Оценивая показания подсудимого Санкина Д.Н., суд принимает во внимание, что он признал себя виновным в совершении кражи денег у ФИО4, давал пояснения, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Поэтому данные показания достоверны.

Оценивая все доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину Санкина Д.Н. в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды и из сумки, находившейся при потерпевшем, и его действия квалифицирует по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Санкину Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, который не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, работы, прежнему месту отбывания наказания, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельство, отягчающие наказание: рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ. Также суд учитывает мнение потерпевшего, который просил не назначать подсудимому строгое наказание.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности, суд приходит к выводу, что достижение установленных целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

При назначении наказания учитываются требования ч.2 ст.68 и ч.3 ст.66 УК РФ,

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Санкина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Санкину Д.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить в пользовании потерпевшего ФИО4; <данные изъяты> хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.