приговор от 12.10.2011 г. по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Поручиковой Т.А.

подсудимого Харитонова П.Б.,

защитника адвоката Ермолаевой Ю.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО4 и ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Харитонова П.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по п. «а, б» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 3 месяца без штрафа. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> района <данные изъяты> области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы;

5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> района <данные изъяты> области по шести преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> района <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ, назначено окончательное наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Харитонов П.Б. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Харитонов П.Б. находился в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Харитонов П.Б. подошел к входной двери <адрес>, выбил плечом входную дверь указанной квартиры, после чего незаконно проник в данное жилище. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Харитонов П.Б. подошел к входной двери комнаты , где проживает ФИО4, выбил плечом дверь, а затем незаконно проник в указанную комнату, являющуюся жилищем ФИО4 Находясь в указанной комнате, Харитонов П.Б. приготовил для хищения имущество, принадлежащее ФИО4, сложив в пакет: мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, флакон духов и хлеб, ценности не представляющие, а также с целью кражи надел на себя свитер стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7 Завершить свое преступление Харитонов П.Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками полиции. Своими преступными действиями Харитонов П.Б. намеривался причинить имущественный ущерб ФИО4 в размере <данные изъяты> рублей, а ФИО7 – в размере <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Харитонов П.Б. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Ермолаева Ю.С.

Государственный обвинитель Поручикова Т.А не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО4, ФИО7 также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Харитонов П.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Харитонова П.Б. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Харитонову П.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, отягчающее наказание: опасный рецидив, который суд, в соответствии с п. «а, б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, признает в действиях Харитонова П.Б., так как он, будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений средней тяжести, а также тяжкого преступления, совершил умышленное тяжкое преступление; обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого Харитонова П.Б., который на учете в <данные изъяты> не состоит, <данные изъяты>, <данные изъяты> привлекался к административной ответственности в <данные изъяты> году, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом вышеизложенного, а также характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд находит возможным исправление и перевоспитание Харитонова П.Б. в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, а также дополнительных видов наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Харитонова П.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> района <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Харитонову П.Б. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Харитонову П.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – считать возвращенным потерпевшему ФИО7

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу