приговор от 06.07.2011 г. по ч. 1 ст. 105, ч. 2 ст. 162, 316 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя Новомосковского городского прокурора Дикарева А.В.,

подсудимых Вачаева А.В., Ионова К.С.,

защитника адвоката Родионовой Ю.О., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, защитника адвоката Грачева Н.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО25, ФИО12, ФИО4, ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

Вачаева В.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ, ч.2 ст. 162 УК РФ, ч.2 ст. 162 УК РФ

Ионова К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 316 УК РФ, ч.2 ст. 162 УК РФ, ч.2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Вачаев В.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Он же, Вачаев В.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Он же, Вачаев В.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Ионов К.С. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Он же, Ионов К.С. совершил грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Он же, Ионов К.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершались при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> ч. Вачаев В.А., совместно с Ионовым К.С. и ФИО1 распивал спиртное в гараже <данные изъяты> , расположенного по адресу: <адрес>. В указанное время между Вачаевым В.А. и ФИО1 произошла ссора, в процессе которой у Вачаева В.А. на почве личной неприязни к ФИО1, возник умысел на причинение смерти последней. Реализуя свой умысел, Вачаев В.А. взял в гараже молоток, которым умышленно, с целью причинения смерти ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО1, и желая их наступления, нанес ФИО1 не менее 10 ударов молотком в жизненно-важный орган – голову, причинив повреждения:

- многооскольчатый перелом костей свода, основания и лицевого черепа справа, двойной перелом нижней челюсти, имеющие прямую причинную связь с наступлением смерти и медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни.

Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ от открытой черепно-мозговой травмы с многооскольчатым переломом костей свода, основания и лицевого черепа и размозжением головного мозга.

После совершения особо тяжкого преступления – убийства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Ионов К.С., являясь очевидцем совершенного преступления, действуя умышленно, заранее не обещая Вачаеву В.А. оказать содействие в сокрытии следов совершенного убийства ФИО1, помог Вачаеву В.А. переложить труп ФИО1 на матрац и вынести его из гаража – на свалку бытовых отходов, расположенную около <адрес>. После чего Ионов К.С., с целью сокрытия орудия преступления – молотка, желая оказать содействие Вачаеву В.А. в сокрытии следов совершенного убийства ФИО1, выбросил его в неустановленном следствием месте.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Вачаев В.А. и Ионов К.С. в состоянии алкогольного опьянения находились в районе <адрес> <адрес>, где увидели за рулем скутера <данные изъяты>, ранее им незнакомого ФИО12 У Вачаева В.А. и ФИО3 возник умысел на открытое хищение имущества ФИО12 Вступив в предварительный сговор, направленный на совершение открытого хищения имущества ФИО12 и распределив между собой роли, Вачаев В.А. и Ионов К.С. подошли к ФИО12 и высказали требование передачи им принадлежащего ФИО12 мобильного телефона. При этом Вачаев В.А. сел на пассажирское место скутера и надел принадлежащий ФИО12 шлем, а Ионов К.С. встал перед скутером, чтобы пресечь попытку ФИО12 скрыться с места происшествия. ФИО12 ответил отказом на высказанное ему требование и попытался скрыться на принадлежащем ему скутере. Находящийся на пассажирском сиденье скутера Вачаев В.А., препятствуя ФИО12 управлению скутером, пресек попытку последнего скрыться с места происшествия, в результате чего, проехав несколько метров, скутер вместе с ФИО12 и Вачаевым В.А. упал во дворе <адрес>. Вачаев В.А. и Ионов К.С., действуя совместно, с целью завладения имуществом ФИО12, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, ногами и руками нанесли ФИО12 множественные удары по телу, причинив физическую боль.

Кроме этого, Вачаев В.А., проявляя эксцесс исполнителя, выйдя за рамки договоренности с Ионовым К.С., используя шлем в качестве оружия для нанесения повреждений, нанес им множественные удары по телу ФИО12, причинив ему физическую боль. После чего, применяя насилие опасное для жизни и здоровья ФИО12, используя в качестве оружия имевшийся при себе нож, нанес ФИО12 один удар в область грудной клетки, причинив колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки, имеющую критерии легкого вреда здоровью, как повлекшую кратковременное расстройство здоровья.

После этого, ФИО12, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Вачаеву В.А. свой мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Завладев имуществом ФИО12, Вачаев В.А. и Ионов К.С. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Ионов К.С. и Вачаев В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совершения преступление в отношении ФИО12, находились около <адрес>, где увидели ранее им незнакомых ФИО4 и ФИО10, которые приобретали в торговом павильоне продукты. Сознавая, что у ФИО4 и ФИО10 имеются денежные средства и другое имущество, Вачаев В.А. и Ионов К.С. договорились между собой совершить на них разбойное нападение, угрожая при этом ножом. Распределив между собой преступные роли, действуя совместно, Вачаев В.А. и Ионов К.С. в указанное время подошли к ФИО10 и ФИО4 и потребовали проследовать в безлюдное место - за здание торгового павильона <данные изъяты><адрес>. При этом, преодолевая сопротивление ФИО10 и ФИО4, отказавшихся выполнить указанное требование, Вачаев В.А. и Ионов К.С., против воли последних, силой, удерживая за руки ФИО10 и ФИО4, отвели их в указанное место. Реализуя свой совместный с Ионовым К.С. преступный умысел, Вачаев В.А., достал из кармана своей одежды имевшийся при нем нож, угрожая которым применением насилия, опасного для их жизни и здоровья потребовал от ФИО10 и ФИО4 передать им денежные средства и мобильные телефоны. При этом Вачаев В.А., проявляя эксцесс исполнителя, выйдя за рамки договоренности с Ионовым К.С., применяя в качестве оружия имевшийся у него нож, приставил клинок ножа сначала к груди ФИО4, а затем к груди ФИО10, требуя передачи имущества. Действуя по предварительному сговору с Вачаевым В.А., Ионов К.С., оказывая психологическое воздействие на ФИО4 и ФИО10, также потребовал от последних передачи имущества. ФИО4 и ФИО10, будучи психически и физически подавленными, воспринимая противоправные действия Вачаева В.А. и Ионова К.С., как реальную угрозу для жизни и здоровья, передали Вачаеву В.А. и Ионову К.С., имевшееся при них имущество: ФИО4 передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО10- свой мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, кожаный кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей и находившиеся в нем денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Сразу после этого Вачаев В.А., увидев на пальце руки ФИО10 стальное кольцо, действуя совместно и согласованно с Ионовым К.С., потребовал снять кольцо и передать ему, угрожая в противном случае имевшимся у него ножом отрезать ФИО10 палец с кольцом, высказывая тем самым угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья последнего. ФИО10, осознавая реальную опасность для своей жизни и здоровья, передал Вачаеву В.А. стальное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, которое Вачаев В.А. и Ионов К.С. обратили в свою пользу. Когда ФИО10 потребовал возвратить ему часть похищенного, Вачаев В.А., действуя совместно и согласованно с Ионовым К.С. с целью удержания похищенного, подверг ФИО10 избиению, нанеся ему множественные удары руками в лицо, а после падения ФИО10 на землю - ногами в область живота, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив последнему физическую боль. После этого Вачаев В.А. применяя в качестве оружия имевшийся у него нож, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, проявляя эксцесс исполнителя, применил в качестве оружия имевшийся у него нож, приставив клинок ножа к груди ФИО4, требуя передачи оставшегося у того имущества. Воспользовавшись данным моментом, ФИО10 с места происшествия убежал. Сразу после этого, Вачаев В.А. и Ионов К.С., действуя с единым умыслом, с целью завладения имуществом ФИО4, против воли последнего, применяя физическую силу и угрозы применением насилия, проследовали в кафе <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где потратили похищенные у ФИО4 деньги. После чего, Вачаев В.А. и Ионов К.С. с целью завладением другим имуществом ФИО4 привели его на территорию <данные изъяты>, здание которого расположено по адресу: <адрес>, где потребовали у ФИО4 передать им еще денежные средства. Получив отказ, Ионов К.С. и Вачаев В.А., действуя совместно, с целью сломить сопротивление ФИО4, применяя к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесли ФИО4 множественные удары в лицо руками. Будучи подавленным и не способным оказывать какое-либо сопротивление, ФИО4 согласился удовлетворить их преступные требования, предложив проследовать в его квартиру, для передачи им денежных средств. С этой целью, примерно в <данные изъяты> ч. ДД.ММ.ГГГГ Вачаев В.А. и Ионов К.С. вместе с ФИО4 приехали к дому по <адрес>, где проживал ФИО4 Однако, после того, как Вачаев В.А. и Ионов К.С. вышли из автомашины, ФИО4 удалось скрыться от них.

В ходе совершения разбойного нападения Вачаев В.А. и Ионов К.С. причинили своими совместными действиями ФИО4 повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа, кровоподтеков, ссадин области носа, левой глазничной области, ушибов мягких тканей лица, имеющих медицинские критерии легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и ушиба мягких тканей поясничной области, не повлекшего вреда здоровью.

В результате преступных действий Вачаева В.А. и Ионова К.С. ФИО4 причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО10 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Вачаев В.А. вину свою признал полностью, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, просил доверять его показаниям на предварительном следствии.

Будучи допрошенным на предварительном следствии Вачаев В.А. пояснял, что в <данные изъяты>., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, его знакомые Ионов К.С. и ФИО1 распивали спиртное в гараже расположенном по адресу: <адрес>, гараж . Указанный гараж находился в аренде у Ионова К.С. Примерно в <данные изъяты> ч., Ионов К.С. вышел на улицу, а он и ФИО1 остались в гараже. Между ним и ФИО1 произошла ссора. В ходе ссоры ФИО1 стала оскорблять его нецензурными словами. Его сильно возмутили и унизили слова ФИО1, поэтому он взял в левую руку строительный молоток, который лежал на столе в гараже и нанес молотком 2-3 удара по голове ФИО1 Данный молоток, имел деревянную рукоять, ударная часть молотка похожа на стальной прямоугольник, который с передней стороны был обрезан под углом в 45 градусов на длину примерно 5 см от края. От его ударов ФИО1 упала на пол. Он, продолжая злиться, нанес ФИО1 еще около 10 ударов молотком по голове. Все удары молотком приходились в правую область лица ФИО1, так как он левша. Он наносил удары молотком по голове ФИО1 как закругленной задней частью головки молотка, так и ее передним концом. Перестал наносить удары ФИО1 молотком только тогда, когда та перестала подавать признаки жизни. Он понимал, что нанесенные им удары в голову ФИО1, повлекут ее смерть. После убийства ФИО1, он предложил Ионову К.С. вынести и спрятать труп. Ионов К.С. согласился. Он раздел ФИО1, сняв с нее <данные изъяты> и всю одежду бросил в смотровую яму гаража. Затем он и Ионов К.С. положили труп ФИО1 на матрац, который был в гараже, и вынесли на улицу. Труп ФИО1 они понесли на матраце в сторону <адрес>, где под деревом на свалке скинули труп на землю и сверху накрыли труп матрацем. Ионов К.С. помогал ему спрятать труп добровольно. Затем, они вернулись в гараж, где он сказал Ионову К.С., что нужно выбросить молоток, которым он убил ФИО1 Ионов взял молоток и бросил молоток в сторону соседских гаражей. После этого, взяв дома деньги и документы они уехали из г. <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый Ионов К.С. в <данные изъяты> время, будучи в нетрезвом состоянии находились возле здания магазина <данные изъяты>, где увидели ранее незнакомого им ФИО12 Он предложил Ионову К.С. ограбить ФИО12 Ионов поддержал его предложение. Когда они подошли к ФИО12, то тот хотел от них уехать на скутере, но он не позволил ему это сделать, сев на заднее сидение мопеда. Проехав некоторое расстояние, он и ФИО12 вместе с мопедом упали, после чего он и Ионов К.С. совместно избили ФИО12 Он бил ФИО12 руками и ногами по телу, а также мотоциклетным шлемом по голове и телу. После избиения, ФИО12 отдал им свой сотовый телефон и какие-то мелкие деньги. Телефон ФИО12 он и Ионов К.С. продали на центральном рынке, неизвестным им лицам. Он не отрицает, что нанес удар ФИО12 ножом. Однако, не помнит, как именно он нанес удар ножом ФИО12 Нож он часто носил с собой. У Ионова К.С. ножа никогда не было. Знал ли Ионов К.С. о том, что он станет использовать нож, сказать не может.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, после совершенного преступления в отношении ФИО12, он и Ионов К.С. договорились совершить ограбление ранее им незнакомых ФИО4 и ФИО10, которых встретили торговом павильоне. Нападение на них они совершили в районе остановки <данные изъяты> <адрес>. Он и Ионов К.С, подошли к ним. Он, угрожая ножом, высказал требование передать деньги и сотовые телефоны. ФИО4 и ФИО10 испугались угроз, после чего отдали ему и Ионову К.С. какую-то сумму денег и сотовый телефон, который, позднее он и Ионов К.С. продали на <данные изъяты> рынке г. <данные изъяты>. ФИО10 удалось убежать от них. Он и Ионов К.С., под угрозой применения насилия, забрали ФИО4 с собой в кафе <данные изъяты>, где израсходовали все похищенные у ФИО4 деньги. После чего с целью завладением другим имуществом принадлежащего ФИО4, совместно с Ионовым К.С. избили ФИО4 После этого они втроем поехали на такси домой к ФИО4, который испугавшись их угроз, согласился дать им деньги. Около дома ФИО4 от них убежал.

Подсудимый Ионов К.С. вину свою полностью признал, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, просил доверять всем его показаниям на предварительном следствии.

На предварительном следствии Ионов К.С. пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ, возможно ДД.ММ.ГГГГ, он совместно со своим знакомым Вачаевым В.А. и ранее ему незнакомой ФИО1, распивал спиртное в гараже ПГСК , расположенного по адресу: <адрес>. Указанный гараж был им арендован у ФИО14, в нем он и Вачаев В.А. занимались перетяжкой мебели. В ходе распития спиртного примерно в <данные изъяты>. он вышел из гаража, чтобы покурить. ФИО1 и Вачаев В.А. оставались в гараже. Спустя некоторое время он услышал доносившиеся из гаража звуки ударов. Зайдя в гараж, увидел, что Вачаев В.А., держа в левой руке строительный молоток, нанес им не менее 10 ударов по лицу и голове лежащей на полу ФИО1 Все лицо ФИО1 было в крови. ФИО1 лежала на спине неподвижно. Он испугался поведения Вачаева В.А. и вышел на улицу. Вачаев В.А. остался в гараже, и он вновь услышал звуки ударов, поняв, что Вачаев В.А. продолжает наносить удары молотком ФИО1 Он понял, что Вачаев совершил убийство. Выйдя из гаража, Вачаев В.А. попросил его помочь раздеть ФИО1 и вынести ее тело за пределы гаража. Он, опасаясь уголовной ответственности, согласился. Вачаев В.А. при нем раздел ФИО1 и бросал ее одежду в смотровую яму гаража. После этого, он и Вачаев В.А, положили труп ФИО1 на матрац, который находился в гараже, и понесли труп на матраце в сторону свалки бытовых отходов, располагавшейся в <адрес>, недалеко от гаража. Дойдя до указанной свалки, они сбросили труп с матраца под кусты, после чего укрыли труп матрацем сверху, чтобы его не было видно с дороги. Далее они вернулись в гараж, где Вачаев В.А. сказал ему, что нужно спрятать молоток, которым тот убил ФИО1 Он взял окровавленный молоток и бросил его в сторону свалки и гаражей. Потом закрыв гараж на замок, он с Вачаевым В.А. на машине приехали сначала домой к Вачаеву В.А., а потому к нему, где взяли деньги и документы и уехали из г.<данные изъяты>. В момент смерти ФИО1 была одета: <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время он и Вачаев В.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в районе <адрес>, где увидели за рулем скутера <данные изъяты>, ранее им незнакомого ФИО12 Он и Вачаев В.А. решили ограбить ФИО12, так как у них кончились деньги на спиртное. При этом он и Вачаев В.А. решили, что если парень добровольно не отдаст имевшиеся у него ценности, то они подвергнут его избиению. Он и Вачаев В.А. подошли к ФИО12, при этом Вачаев В.А. сел на пассажирское место скутера и надел мотоциклетный шлем принадлежащий ФИО12, а он встал перед скутером, чтобы ФИО12 не смог уехать и потребовал у ФИО12 сотовый телефон. ФИО12 ответил отказом и попытался уехать. Однако, проехав 50 метров, упал, так как Вачаев В.А. препятствовал управлять скутером. Вачаев В.А. стал избивать ФИО12 руками, нанося ему удары по телу. Он, подбежав к ним, стал совместно с Вачаевым В.А. избивать ФИО12 Вачаев В.А. также бил ФИО12 мотоциклетным шлемом по голове, пока шлем не раскололся. Потом Вачаев В.А. достал нож, которым нанес удар в грудь ФИО12 После этого, он и Вачаев В.А. вновь потребовали от ФИО12 передать им сотовый телефон. ФИО12 отдал ему телефон, а затем и деньги. Сотовый телефон ФИО12 он и Вачаев В.А. продали на рынке, а полученные от продажи телефона деньги вместе потратили.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> ч., через несколько часов после нападения на ФИО12, он и Вачаев В.А., находились на автобусной остановке <данные изъяты> в районе городского парка, где увидели ранее незнакомых ФИО30 и ФИО4, которые приобретали в торговом павильоне продукты. Понимая, что у ФИО4 и ФИО10 имеются денежные средства и другое имущество он и Вачаев В.А. решили вместе ограбить ФИО10 и ФИО4 Он и ФИО2 договорились напугать их путем демонстрации ножа, который был у ФИО2 Он и ФИО2 подошли к ФИО10 и ФИО4 и потребовали, чтобы те зашли с ними за палатку, где никто из прохожих их бы не увидел. ФИО10 и ФИО4 отказались. Он и Вачаев В.А. потащили их за руки за палатку, где Вачаев В.А. достал нож и стал угрожать ФИО10 и ФИО4, требуя передать деньги и сотовые телефоны. После чего, Вачаев В.А. стал приставлять лезвие ножа поочередно к груди ФИО10 и ФИО4 Испугавшись, ФИО10 и ФИО4 достали свое имущество. Вачаев В.А. забрал деньги около <данные изъяты> рублей у ФИО4, а также кошелек и сотовый телефон у ФИО10 Вещи ФИО10, Вачаев В.А. передал ему, а деньги ФИО4 оставил себе. В дальнейшем кошелек ФИО10 он выбросил в мусорный контейнер около <адрес>. Потом Вачаев В.А. приставив нож к груди ФИО4, вновь требовал деньги, при этом обыскивая карманы ФИО4 В этот момент ФИО10 убежал. Он и Вачаев В.А. решили не отпускать ФИО4, чтобы потребовать у него еще денег, пригрозив, что подвергнут его избиению, если он попытается убежать. ФИО4 испугавшись, проследовал вместе с ним и ФИО11 в кафе <данные изъяты>, где он и Вачаев В.А. потратили похищенные у ФИО4 деньги. После чего, примерно в <данные изъяты> ч. он и Вачаев В.А. с целью завладением другим имуществом ФИО4 привели его на территорию детского сада и потребовали у ФИО4 передать им еще деньги. ФИО4 ответил категорическим отказом на требование, поэтому он и Вачаев В.А. с целью принудить выполнить их требование подвергли ФИО4 избиению, нанеся ему множественные удары ногами и руками по телу. Он и Вачаев В.А. избивали ФИО4 до тех пор, пока тот не согласился с их требованием и не предложил съездить к нему домой, где он мог бы взять деньги. Он и Вачаев В.А. согласились, после чего на такси втроем доехали до дома ФИО4 Когда он и Вачаев В.А. вышли из автомашины, то ФИО4 уехал на данной машине. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ он и Вачаев В.А. на <данные изъяты> рынке г. <данные изъяты> продали телефон ФИО10, а полученные деньги вместе израсходовали.

Показаниями потерпевшей ФИО25 пояснившей суду, что ФИО1 являлась ее сестрой и проживала вместе с ней по адресу <адрес>. Последний раз она видела ФИО1, когда та уходила из дома ДД.ММ.ГГГГ примерно после <данные изъяты> часов. ФИО1 была одета в <данные изъяты>. Позднее ДД.ММ.ГГГГ она опознала обнаруженный труп сестры по внешности, характерным признакам, отсутствию большого пальца на правой ноге. Ей известно что ФИО1 неоднократно общалась и распивала спиртное с Вачаевым В.А., который проживал в их доме. Материальных претензий к подсудимым не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО15 пояснившего суду, что последний раз он видел свою дочь ФИО1 <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ, не исключает, что это было ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, когда он вернулся с работы примерно около <данные изъяты> часов, ФИО1 уже дома не было. С того времени, дочь пропала и о ее судьбе ничего не было известно. Из одежды у ФИО1 были <данные изъяты>. Ему известно, что ФИО1 и Вачаев В.А. были знакомы.

Показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, которая поясняла, что ее брат Ионов К.С. в <адрес> рассказал ей о том, что в гараже, который он снимает, он распивал спиртное с Вачаевым В.А. и незнакомой женщиной. Вачаев В.А., после распития спиртного, совершил убийство этой женщины, нанеся удары молотком по голове. После чего он и Вачаев В.А. вынесли труп женщины на свалку.

(т. 2 л.д. 68-71)

Показаниями свидетеля ФИО17 на предварительном следствии, которая поясняла, что знакома с ФИО1 и Вачаевым В.А. В начале <данные изъяты>, точную дату не помнит, в <данные изъяты>, она с ФИО1 общалась возле <адрес>. Увидев Вачаева В.А. с незнакомым мужчиной, ФИО1 пошла к ним. Больше ФИО1 она не видела.

(т. 2 л.д. 104-109)

Показаниями свидетеля ФИО18 на предварительном следствии о том, что в ДД.ММ.ГГГГ. в пятницу он распивал спиртное до <данные изъяты> ч. с ранее знакомыми ему Вачаевым В.А. и Ионовым К.С. Когда он уходил, Вачаев В.А. и Ионов К.С. собирались продолжить распитие спиртного в гараже который арендовал Ионов К.С. в <данные изъяты>. В указанном гараже он неоднократно был и видел там матрац, который он узнал на предъявленной фотографии, под которым был обнаружен труп ФИО1 Ему известно, что Вачаев В.А. был знаком с ФИО1

( т. 2 л.д. 28-31)

Показаниями свидетеля ФИО19 на предварительном следствии о том, что он является старшим по блоку гаражей с гаражно-строительного кооператива <адрес>. Данный кооператив расположен по адресу: <адрес>. Ему известно, что гараж сдавался ФИО14 в аренду Ионову К.С. В указанном гараже Ионов К.С. совместно с Вачаевым В.А. занимался перетяжкой мебели.

(т. 2 л.д. 53-56)

Показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, которая подтвердила, что с <данные изъяты>. сдавала в аренду Ионову К.С. свой гараж в гаражном кооперативе <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>.

(т. 2 л.д. 64-67)

Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что ежедневно ходит на работу мимо свалки мусора в районе гаражей <данные изъяты>. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ, в указанном месте он стал чувствовать неприятный гнилостный запах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> ч.<данные изъяты> мин. на свалке мусора он обнаружил под матрацем труп человека, о чем сразу же сообщил в милицию.

(т. 2 л.д. 76-78)

Показаниями свидетеля ФИО21 на предварительном следствии, который пояснял, что при раскрытии совершенного преступления в отношении ФИО12 им была установлена причастность к данному преступлению Вачаева В.А. В ходе беседы Вачаев В.А. добровольно признался в совершении убийства ФИО1 в <данные изъяты> в гараже <данные изъяты>, написав об этом явку с повинной. После чего на месте преступления Вачаев В.А. показал как совершил убийство ФИО1 и скрыл с Ионовым К.С. следы преступления.

Кроме этого ФИО21 пояснял, что после поступления в дежурную часть УВД г.<данные изъяты> сообщения о нападении на ФИО12 выезжал на место происшествия, осматривал скутер, откуда были изъяты отпечатки пальцев по которым впоследствии были установлены Вачаев В.А, и Ионов К.С. В ходе беседы с Вачаевым В.А. тот добровольно признался, что вместе с Ионовым К.С. совершил нападение на ФИО12

( т. 2 л.д. 41-45)

Показаниями свидетелей ФИО22, ФИО23 и ФИО24 на предварительном следствии о том, что Вачаев В.А. и Ионов К.С. хорошо знакомы, что совместно распивали спиртное, занимались перетяжкой мебели в гараже, расположенном в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время Вачаев В.А. и Ионов К.С. забрав из дома документы и деньги выехали из г.<данные изъяты>, вернувшись обратно через несколько недель.

( т. 2 л.д. 32-34, 35-37, 38-40, 46-49, 50-52, 57-60, 61-63)

Протоколом явки с повинной Вачаева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что он, в ДД.ММ.ГГГГ., совместно с Ионовым К.С. и ФИО1 в <данные изъяты> время распивали спиртные напитки в гараже <адрес>. Между ним и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого он взял молоток и нанес им примерно 10 ударов по голове ФИО1 От данных повреждений ФИО1 умерла, после чего он и Ионов К.С. отнесли труп на свалку, в <данные изъяты> метрах от гаража.

(т. 1 л.д. 46-47)

Протоколом явки с повинной Ионова К.С. от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что он ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, распивал спиртные напитки совместно с Вачаевым В.А. и ФИО1 в гараже , расположенном в <данные изъяты> <адрес>. В указанное время Вачаев В.А. убил ФИО1, нанеся ей множественные удары молотком по голове. После чего он помог Вачаеву В.А. вынести труп из гаража и выбросил молоток.

(т. 1 л.д. 86-87)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что по адресу: <адрес> был обнаружен труп неизвестной женщины, с признаками выраженного гниения. С места происшествия были изъяты: нож кухонный, фрагмент матраца.

(т. 1 л.д. 53-60)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что подозреваемый Вачаев В.А. продемонстрировал место, где он совершил убийство ФИО1, а именно гараж <данные изъяты> по <адрес>, смотровую яму гаража, куда он выбросил одежду ФИО1 и место, куда он и Ионов К.С. вынесли труп ФИО1 – свалка бытовых отходов <адрес>. С места происшествия были изъяты: <данные изъяты>ФИО1

(т. 1 л.д. 63-82)

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Ионова К.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Ионов К.С. продемонстрировал место совершения Вачаевым В.А. убийства ФИО1<адрес>, <данные изъяты>, гараж , а также место, куда он и Вачаев В.А. вынесли труп ФИО1 – свалка бытовых отходов в <адрес>. Кроме того, продемонстрировал механизм нанесения Вачаевым В.А. ударов молотком в лицо ФИО1.

(т. 3 л.д. 192-208)

Протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Вачаева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Вачаев В.А. продемонстрировал механизм нанесения множественных ударов молотком в правую область лица ФИО1

(т. 3 л.д. 89-97)

Протоколом опознания предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что обвиняемый Вачаев В.А. опознал нож, который был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в <адрес> и трупа ФИО1, как нож, который ранее принадлежал Ионову К.С. и который он в день убийства ФИО1 видел у него в гараже.

(т. 3 л.д. 98-103)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у подозреваемого Вачаева В.А. была изъята одежда, в которую он был одет в момент убийства ФИО1: <данные изъяты>.

(т. 2 л.д. 280-281)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках которого осмотрены, предметы, изъятые в ходе расследования уголовного дела и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, а именно: <данные изъяты> Участвующая в осмотре потерпевшая ФИО25 пояснила, что осмотренные <данные изъяты> принадлежали ее сестре ФИО1 В данной одежде и обуви ДД.ММ.ГГГГ она видела свою сестру ФИО1 живой последний раз. Одежду и обувь своей сестры она узнала по цвету, фактуре, размеру, материалу из которого она изготовлена.

( т. 2 л.д. 290-296)

Заключением эксперта -И от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что:

1. Причина смерти ФИО1, <данные изъяты> лет, не установлена ввиду гнилостного изменения трупа.

2. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: многооскольчатый перелом костей свода, основания и лицевого черепа справа, двойной перелом нижней челюсти. Данные повреждения причинены множественными ударами тупых предметов с ограниченной поверхностью соударения в направлении справа налево, спереди назад, с местом приложения силы по передне-правой поверхности лица и свода черепа. Перелом нижней челюсти причинен ударом тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения в направлении спереди назад, слева направо снизу вверх, с точкой приложения силы в области тела нижней челюсти слева.

На лобной кости справа обнаружен след воздействия (удара) предмета обладающего рубящими (тупо-рубящими) свойствами.

Данные повреждения имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

3. Ввиду выраженных процессов гниения и отсутствия значительной части тканей, не представляется возможным достоверно судить о прижизненности данных повреждений.

Вместе с тем, учитывая отсутствие каких-либо иных повреждений выраженных болезненных изменений, не исключается возможность наступления смерти ФИО1 от открытой черепно-мозговой травмы многооскольчатого перелома костей свода, основания и лицевого черепа и размозжением головного мозга.

4.Давность наступления смерти - около <данные изъяты> недель ко времени начала исследования трупа.

5. Перед смертью ФИО1 <данные изъяты>.

( т. 2 л.д. 126-129)

Из дополнительного заключения эксперта -Д от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что:

1.Учитывая массивность, и множественность разрушений костей мозгового и лицевого черепа, следует полагать, что эти повреждения костей черепа должны были сопровождаться столь же массивным разрушением мозгового вещества и при условии, что повреждения на голове были причинены прижизненно, момент их причинения мог отделяться до момента наступления смерти коротким временным промежутком (от нескольких минут до десятков минут).

(т. 2 л.д. 204-206)

Данное заключение подтверждает вывод эксперта о наступлении смерти ФИО1 именно от указанных повреждений.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что:

Вероятнее всего, кровь ФИО1 - <данные изъяты> группы.

В костной ткани фрагмента черепа, двух зубов трупа ФИО1, фрагмента кости черепа, обнаруженного в ходе осмотра места происшествия (гаража) при определении групповой принадлежности выявлен <данные изъяты>, следовательно, они могли произойти от лица с <данные изъяты> группой крови, кем могла быть ФИО1

(т. 2 л.д. 195-196)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,

1. Состояние зубов на верхней и нижней челюстях черепа, представленного на экс­пертизу, соответствует описанию их в медицинской карте стоматологической больной ФИО1

2. На представленном черепе и нижней челюсти трупа ФИО1 имеются по­вреждения костей с образованием дефектов и утратой костных фрагментов.

В краях дефектов отобразились признаки неоднократных воздействий (не менее 10-ти точек приложения) тупого (тупых) твердого предмета с ограниченной контактировав­шей поверхностью, при этом в трех точках приложения по краю дефекта на своде черепа и в концах дефекта на теле нижней челюсти слева отобразились признаки воздействий уз­кой грани, шириной около 2 мм, а в остальных точках приложения, какие либо конструк­ционные и эксплуатационные особенности контактировавших поверхностей орудий, не отобразились.

3. Отсутствие костных фрагментов из зоны дефекта на черепе не позволяет выска­заться об общем количестве ударных воздействий, а так же о размерах и форме орудия (орудий), за исключением тех точек приложения, в которых отобразились признаки воз­действия узкой грани.

( т. 2 л.д. 154-160)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,

1. Представленный фрагмент костной ткани является частью плоской кости чере­па. Форма, размеры и характер строения ее позволяет полагать, что указанный фрагмент мог принимать участие в формировании передней, либо средней черепной ямки черепа человека справа.

2. Сопоставить данный фрагмент с представленным ранее черепом (заключение экс­перта ), ввиду отсутствия общих точек (краев) соприкосновения по линии излома между ними, не представилось возможным, что можно объяснить отсутствием большого количества фрагментов правых теменной, височной костей, лобной и основной костей справа.

3. На наружной костной пластинке представленного фрагмента имеются трещины, которые являются частями конструкционных переломов, образовавшихся за пределами то­чек приложения действовавших сил, поэтому высказаться о виде, форме и размерах трав­мирующего орудия (орудий) не представилось возможным.

4. По представленным на исследование костному фрагменту и черепу установить прижизненное, либо посмертное причинение повреждений (переломов костей) на них не представляется возможным ввиду отсутствия мягких тканей.

(т. 2 л.д. 168-170)

Выводы заключений указанных экспертиз об отождествлении трупа по стоматологической карте и крови ФИО1, о происхождении изъятого в гараже фрагмента черепа, подтверждают показания подсудимых об убийстве ФИО1 в вышеуказанном гараже, а также заключения судебномедицинских экспертиз трупа ФИО1 о причинении ряда смертельных повреждений тупым предметом с ребристой поверхностью соударения, которой могла быть ребристая поверхность рабочей части молотка, которым наносились удары, на что ссылается в своих показаниях Вачаев В.А.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что:

В смыве со стены гаража, изъятом при осмотре места происшествия, найдена кровь человека <данные изъяты> группы, которая могла произойти от ФИО1

В одной помарке на джинсах Вачаева В.А. обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за малого количества крови.

В одной помарке на рубашке (футболке) Вачаева В.А. найдена кровь, видовая принадлежность которой не установлена из-за малого количества крови.

(т. 2 л.д. 145-146)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что:

На фрагменте поролона, изъятом при осмотре места происшествия, найдена кровь человека <данные изъяты> группы, которая могла произойти от ФИО1

( т. 2 л.д. 235-236)

Согласно дополнительному заключению эксперта -Д от ДД.ММ.ГГГГ

1. Не исключена возможность причинения большей части переломов костей мозгового и лицевого черепа ФИО1 (исключая перелом нижней челюсти слева) 10 ударами молотка в направлении спереди назад, справа налево, сверху вниз, с местами приложения силы по передне-верхне-правой поверхности головы (включая лицо), как показано Вачаевым в ходе следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ

(т. 2 л.д. 253-255)

Согласно дополнительному заключению эксперта -Д от ДД.ММ.ГГГГ

1. Не исключена возможность причинения большей части переломов костей мозгового и лицевого черепа ФИО1 (исключая перелом нижней челюсти слева) множественными ударами молотка, как показано Ионовым в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (при положении пострадавшей лежа на полу, на задней поверхности тела), при условии, что удары наносились в направлении спереди назад, справа налево, сверху вниз, с местами приложения силы по передне-верхне-правой поверхности головы (включая лицо).

( т. 2 л.д. 269-271)

Выводы указанных экспертиз свидетельствуют о достоверности и правдивости показаний Вачаева В.А. и Ионова К.С. о механизме причинения Вачаевым В.А. смертельных повреждений ФИО1, с учетом того, что часть ударов Вачаевым В.А. нанесено не плоской а ребристой поверхностью рабочей части молотка, на что и указывает в своих показаниях и сам Вачаев В.А.

Также вина подсудимых в совершении двух преступлений в отношении ФИО12, ФИО26 и ФИО27 подтверждается следующими доказательствами.

Показания потерпевшего ФИО12 пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов он находился за рулем своего скутера <данные изъяты> в парке между <адрес> и <адрес>. В это время со стороны торгового центра <данные изъяты> к нему подошли ранее ему незнакомые Вачаев В.А. и Ионов К.С. и потребовали у него сотовый телефон. При этом Вачаев В.А. сел на пассажирское место скутера и надел мотоциклетный шлем, а Ионов К.С. встал перед скутером. Он ответил отказом на высказанное ему требование и попытался скрыться на скутере. Находящийся на пассажирском сиденье скутера Вачаев В.А., стал хвататься за руль, препятствуя управлению скутером. В результате чего, проехав несколько метров, они упали во дворе <адрес>.

Вачаев В.А., поднявшись, стал избивать его руками и ногами, нанося удары по голове и телу. Подбежавший Ионов К.С. также стал его избивать руками и ногами. Вачаев В.А. также бил его мотоциклетным шлемом по голове. При этом Вачаев В.А. и Ионов К.С., высказывая угрозы, требовали у него деньги и сотовый телефон. В какой-то момент, у Вачаева В.А. он увидел в руке нож, клинок которого был не менее <данные изъяты> см. Вачаев В.А. нанес ему этим ножом удар в грудь и вновь потребовал деньги и телефон. Он, испугавшись за свою жизнь и здоровье, отдал им свой сотовый телефон <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого, с похищенным Вачаев В.А. и Ионов К.С. убежали, а он вызвал скорую помощь и милицию. Находясь в больнице, ДД.ММ.ГГГГ он встретил в травматологии знакомого ФИО4, который ему рассказал, что видел ДД.ММ.ГГГГ как его избивали двое неизвестных мужчин и что те же самые мужчины, спустя несколько часов, тоже избили и ограбили его и знакомого. Также ФИО4 пояснил, что именно из-за сильных побоев, он тоже оказался в больнице. Он видел, что у ФИО4 на лице были кровоподтеки и ссадины. Материальный ущерб ему возместил Ионов К.С. Гражданский иск предъявлять не желает.

Показания потерпевшего ФИО4 который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. он со своим другом ФИО10 в <данные изъяты> время находились у торгового павильона автобусной остановки <данные изъяты> по <адрес>, когда к ним подошли ранее ему незнакомые Вачаева В.А. и Ионова К.С. и потребовали зайти с ними за магазин. Он и ФИО10 отказались, но Вачаев В.А. и Ионов К.С. взяли их под руки и силой завели за магазин. Там Вачаев В.А. достал нож и стал им угрожать ему и ФИО10, требуя, чтобы они отдали имевшиеся у них деньги и сотовые телефоны. При этом Вачаев В.А. поочередно приставлял лезвие ножа к его груди и груди ФИО10 Испугавшись за свою жизнь, он передал Вачаеву В.А. <данные изъяты> рублей. Других денежных средств у него с собой не было. В это же время ФИО10 передал Вачаеву В.А. свой сотовый телефон марки <данные изъяты> и <данные изъяты> кошелек. Его деньги Вачаев В.А. взял себе, а кошелек и телефон ФИО10 передал Ионову К.С. Потом Вачаев В.А., увидев у ФИО10 на правой руке стальное кольцо, потребовал снять его, пригрозив, что отрежет палец. ФИО10 отдал кольцо Вачаеву В.А. и попросил вернуть кошелек. Вачаев В.А. ударил ФИО10 кулаком в лицо и тот упал на землю. Вачаев В.А. еще несколько раз ударил ФИО10 ногой в живот. Затем Вачаев В.А. приставив к его груди нож, стал обыскивать его карманы. В этот момент ФИО10 удалось убежать. После того, как Вачаев В.А. и Ионов К.С. убедились в том, что ценного у него больше ничего нет, они потребовали, чтобы он пошел с ними. Испугавшись за свою жизнь, он последовал вместе с Вачаевым В.А. и Ионовым К.С. в кафе <данные изъяты>, где Вачаев В.А. и Ионов К.С. израсходовали похищенные у него деньги. Выйдя из кафе, Вачаев В.А. вместе с Ионовым К.С. силой отвели его на территорию детского сада в <адрес> по <адрес>, где потребовали у него еще деньги. На его отказ, Вачаев В.А. и Ионов К.С. совместно стали наносить ему множественные удары кулаками в лицо, требуя, чтобы он передал им еще денег. Он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден согласиться с их требованиями и предложил им поехать к нему домой, чтобы там взять деньги. Примерно в <данные изъяты> часа на такси они доехали до его дома. Когда Вачаев В.А. и Ионов К.С. вышли из машины, то он уехал на машине и сообщил о случившемся в УВД по г. <данные изъяты>.

Ночью ДД.ММ.ГГГГ, после того, как он обратился в милицию, его госпитализировали в больницу, где он встретил ФИО12, который ему рассказал о совершенном в отношении него преступлении. Он понял, что лицами, совершившими нападение на ФИО12, являются ФИО2 и Ионов К.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в промежуток времени с <данные изъяты> часов, он видел как Вачаев и Ионов, стояли рядом с ФИО12 и пытались выхватить у него из рук мопед, однако вмешаться он побоялся. Материальный ущерб ему возместил Ионов К.С. Просит суд взыскать с подсудимых причиненный ему моральный вред в размере <данные изъяты> рублей, при этом указал на особо активную роль Вачаева В.А. в совершенном преступлении.

Показания потерпевшего ФИО10 пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов он и его знакомый ФИО4 находились на автобусной остановке <данные изъяты> <адрес>, когда к ним подошли ранее ему незнакомые Вачаева В.А. и Ионова К.С. и потребовали зайти с ними за магазин. Он и ФИО4 отказались, но Вачаев В.А. и Ионов К.С. взяли их под руки и силой завели за магазин. Находясь за зданием магазина, Вачаев В.А., достал нож и стал им угрожать ему и ФИО4, требуя, чтобы они отдали им имевшиеся деньги и сотовые телефоны. При этом Вачаев В.А. поочередно приставлял лезвие ножа к его груди и груди ФИО4 Вачаев В.А. сказал, что если они добровольно не отдадут им деньги и телефоны, то он порежет их ножом. Понимая, что Вачаев В.А. и Ионов К.С. действуют заодно, он, опасаясь за свою жизнь, достал имевшийся у него <данные изъяты> кошелек <данные изъяты>, в котором было <данные изъяты> рублей и пластиковая карта <данные изъяты> на его имя, которая для него материальной ценности не представляет, а также сотовой телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и передал их Вачаеву В.А. и Ионову К.С. ФИО4 также передал Вачаеву В.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем Вачаев В.А. потребовал у него, чтобы он отдал ему стальное кольцо, пригрозив, что в противном случае отрежет палец. Он снял кольцо и отдал его Вачаеву В.А., попросив его вернуть хотя бы кошелек, на что тот ударил его несколько раз кулаком в лицо, и он упал на землю, после чего Вачаев В.А. продолжил его бить ногами в живот. Через некоторое время он встал с земли и увидел, что Вачаев В.А. обыскивает карманы ФИО4, угрожая при этом ФИО4 ножом. В этот момент он убежал. Своими действиями Вачаев В.А. и Ионов К.С. причинили ему физическую боль, а также материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей: кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, стальное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей денежный средств и сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> рублей. Материальный ущерб ему возместил Ионов К.С. Гражданский иск предъявлять не желает.

Протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что потерпевший ФИО4 в Вачаеве В.А. узнает мужчину, который совместно с другим мужчиной похитил у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Вачаева В.А. узнал по татуировке <данные изъяты> на <данные изъяты>, чертам лица, цвету волос и другим признакам.

(т. 1 л.д. 208-212)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что потерпевший ФИО4 в фотографии Ионова К.С. узнает мужчину, который совместно с ранее им опознанным Вачаевым В.А. совершил нападение на него и ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в районе автобусной остановки <данные изъяты> на <адрес>. Данного мужчину он узнал по <данные изъяты>.

(т. 1 л.д. 230-234)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, участок местности около <данные изъяты> был изъят: скутер <данные изъяты> принадлежащий ФИО12, <данные изъяты> дактопленок со следами рук.

(т. 1 л.д. 107-111)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, участок местности между <адрес> был изъят: мотоциклетный шлем ФИО12

(т. 1 л.д. 102-106)

Протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО4 продемонстрировал место совершения нападения Вачаевым В.А. и Ионовым К.С. на его знакомого ФИО12<адрес>, участок местности между <адрес>.

(т. 1 л.д. 220-229)

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Вачаева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Вачаев В.А. продемонстрировал примерное место совершения нападения им и Ионовым К.С. на ранее незнакомого ФИО12<адрес>, во дворе <адрес>.

(т. 3 л.д. 104-115)

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Ионова К.С. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Ионов К.С. продемонстрировал место совершения им и Вачаевым В.А. нападения на ФИО12<адрес>, участок местности между <адрес>.

(т. 3 л.д. 192-208)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках которого осмотрены, предметы, изъятые в ходе расследования уголовного дела и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: мотоциклетный шлем ФИО12, скутер ФИО12 <данные изъяты>.

(т. 2 л.д. 290 – 296)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что при исследовании Вачаева В.А. обнаружено:

1. Повреждения- ссадины на левой кисти и правой голени, причинены касательным действием тупых предметов и не повлекли вреда здоровью.

2. Давность их - около <данные изъяты> суток.

( т. 2 л.д. 137)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что:

1. <данные изъяты> следа рук, обнаруженные на мотоциклетном шлеме, изъятом в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, участок местности между домами и , для идентификации личности пригодны; <данные изъяты> следов рук, изъятые на <данные изъяты> отрезков тёмной дактилоплёнки, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, для идентификации личности пригодны.

2. След ладони руки, размером <данные изъяты> мм на темной дактилопленке, изъятый в ходе осмотра места происшествия оставлен ладонью правой руки Вачаева В.А., <данные изъяты> г.р.; след ладони руки, размером <данные изъяты> мм на тёмной дактилоплёнке, изъятый в ходе осмотра места происшествия, оставлен ладонью <данные изъяты> руки Ионова К.С., <данные изъяты> г.р.; следы рук, обнаруженные на шлеме, размером <данные изъяты> и <данные изъяты>, а так же изъятые тёмные дактилоплёнки размерами <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> оставлены не Вачаевым В.А. <данные изъяты> г.р. и не Ионовым К.С., <данные изъяты> г.р., а другим лицом.

(т. 2 л.д. 156-162)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что при исследовании ФИО12 обнаружено:

Повреждение - колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки, причинено ударным действием острого предмета типа клинка ножа, обладающего колюще-режущими свойствами, с местом приложения сил по передней поверхности грудной клетки в проекции нижней трети грудины, в направлении спереди назад сверху вниз, имеет медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшее кратковременное расстройство здоровья.

Давность повреждения - от нескольких минут до нескольких часов ко времени поступления в больницу /ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>/.

( т. 2 л.д. 170-171)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что потерпевший ФИО10 в фотографии Ионова К.С. узнает мужчину <данные изъяты> роста, который совместно с мужчиной <данные изъяты> рост, совершил разбойное нападение на него и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в районе автобусной остановки <данные изъяты> на <адрес>. Данного мужчину он узнал по вытянутой форме лица, темного цвета волосам, длинному носу, другим чертам лица.

(т. 1 л.д. 261-265)

Протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что потерпевший ФИО10 в Вачаеве В.А. узнает мужчину, который совместно с ранее им опознанным Ионовым К.С. совершил ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов нападение на него и на его знакомого ФИО4. Данный мужчина был вооружен ножом. Опознает Вачаева В.А. по <данные изъяты> росту, <данные изъяты> на <данные изъяты>.

(т. 1 л.д. 266-269)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что по адресу: <адрес>, в мусорном контейнере между <адрес> был обнаружен и изъят <данные изъяты> кожаный кошелек с банковской картой на имя ФИО10.

(т. 1 л.д. 186-188)

Протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО4 продемонстрировал место совершения нападения Вачаевым В.А. и Ионовым К.С. на него и его знакомого ФИО10<адрес>, около д. <данные изъяты>. Кроме того, потерпевшим ФИО4 было продемонстрировано, каким образом Вачаев В.А. угрожал ему ножом во время разбойного нападения.

(т. 1 л.д. 220-229)

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Вачаева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Вачаев В.А. продемонстрировал место совершения нападения им и Ионовым К.С. на ранее незнакомых ФИО4 и ФИО10<адрес>, около д. <адрес>.

(т. 3 л.д. 104-115)

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Ионова К.С. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Ионов К.С. продемонстрировал место, где Вачаев В.А. и он совершили нападение на ФИО4 и его знакомого ФИО10<адрес>, около д. <адрес>. Обвиняемым Ионовым К.С. было продемонстрировано, каким образом Вачаев В.А. угрожал ножом ФИО4 во время разбойного нападения.

(т. 3 л.д. 192-208)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что при исследовании ФИО4 обнаружено:

Повреждения - а/сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей носа, кровоподтеки, ссадины области носа, левой глазничной области, ушибы мягких тканей лица - причинены ударным действием и действием трения тупых твердых предметов, имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

б/ушиб мягких тканей поясничной области - причинено ударным действием тупого твердого предмета /предметов/, не повлекло вреда здоровью.

Все повреждения давностью до 1-2 суток на момент обращения за мед.помощью.

Из-за недостаточного описания повреждений в представленных мед.документах указать индивидуальные свойства травмирующих предметов и количество травмирующих предметов не представляется возможным.

( т. 2 л.д. 285-286)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что показания потерпевших ФИО25, ФИО12, ФИО4, ФИО27, свидетелей ФИО15, ФИО18, ФИО21, ФИО19 ФИО14, ФИО20, ФИО17 ФИО23, ФИО22, ФИО24 являются правдивыми и достоверными. Эти показания последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и письменными материалами дела. Не доверять им у суда нет никаких оснований. Письменные доказательства, а именно: явки с повинной Вачаева В.А. и Ионова К.С., протоколы осмотра места происшествия, протоколы предъявления для опознания, протоколы проверки показаний на месте, протокол следственного эксперимента, протоколы осмотра предметов, заключение судебных экспертиз, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, без каких - либо нарушений. Указанные письменные доказательства, не имеют противоречий и полностью подтверждают показания подсудимых, потерпевших и свидетелей. Поэтому суд признает данные письменные доказательства, а также показания потерпевших и свидетелей относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

При оценке доказательств суд считает, что признательные показания подсудимых Вачаева В.А. и Ионова К.С. в отношении совершенных ими преступлений, данные ими на предварительном следствии являются правдивыми и достоверными. Показания подсудимых последовательны на протяжении всего предварительного следствия, они непротиворечивы, согласуются между собой и полностью подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела. Свои показания на предварительном следствии подсудимые поддержали и в суде. Оснований не доверять им и причин для самооговора суд не усматривает, поэтому тоже признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Таким образом, судом установлено, что смерть потерпевшей ФИО1 наступила в результате умышленных действий Вачаева В.А., который осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность и желал наступления смерти ФИО1 Об умысле подсудимого на убийство свидетельствует характер и локализация телесных повреждений, орудие преступления, количество нанесенных ударов, их направленность в область жизненно важного органа головы, последующие действия подсудимого по сокрытию следов преступления.

После совершения убийства ФИО1, Ионов К.С. являясь очевидцем совершенного Вачаевым В.А. особо тяжкого преступления, умышленно, заранее не обещая Вачаеву В.А. оказать содействие в сокрытии следов совершенного убийства, помог Вачаеву В.А. сокрыть следы преступления, спрятать труп и орудие преступление – молоток.

При квалификации действий подсудимых Вачаева В.А. и Ионова К.С. по преступлению в отношении ФИО12, суд соглашается с позицией государственного обвинителя и переквалифицирует действия Ионова К.С. с ч.2 ст. 162 УК РФ на п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, а также исключает из обвинения Вачаева В.А. по этому преступлению квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», по следующим основаниям. Судом установлено, что Вачаев В.А. и Ионов К.С. вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение имущества ФИО12 Умыслом Ионова К.С. не охватывалось применение в ходе преступления предметов, используемых в качестве оружия, а также применения насилия опасного для жизни и здоровья. При нанесении Вачаевым В.А. ударов ФИО12 мотоциклетным шлемом и ножом с причинением легкого вреда здоровью имел место эксцесс исполнителя, так как Вачаев В.А. вышел за рамки договоренности с Ионовым К.С. Действия, начатые как грабеж, переросли в разбой. Вместе с тем, Ионов К.С. полностью выполнил предварительную договоренность об открытом хищении имущества и отведенную ему при этом роль.

Квалифицируя действия Вачаева В.А. и Ионова К.С. по преступлению в отношении ФИО4 и ФИО10, суд считает, что действия подсудимых правильно квалифицированы как разбой с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Вачаев В.А. и Ионов К.С. увидев ранее незнакомых потерпевших, решили совершить на них разбойное нападение, при этом обговорив, что напугают их имевшимся у Вачаева В.А. ножом, то есть с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья. При этом установлено, что Ионов К.С. знал о наличии у Вачаева В.А. ножа, который последний применял за несколько часов до встречи с ФИО4 и ФИО10, при нападении на ФИО12, что не отрицает и сам Ионов К.С. в своих показания. В то же время не нашло своего подтверждения наличие между подсудимыми договоренности на применение ножа, то есть на применение предмета, используемого в качестве оружия. Нож в качестве оружия применялся исключительно Вачаевым В.А. Сам факт применения в этот же день Вачаевым В.А. ножа при разбойном нападении на ФИО12 не может расцениваться как безусловное доказательство такой договоренности между подсудимыми при совершении преступления в отношении ФИО4 и ФИО10 В связи с этим суд соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения Ионова К.С. по преступлению в отношении ФИО4 и ФИО10 квалифицирующий признак разбоя « с применением предметов, используемых в качестве оружия».

В соответствии со ст. 246 УПК изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем. В связи с этим, суд постановляет приговор в отношении Вачаева В.А. и Ионова К.С. в рамках сформулированного государственным обвинителем обвинения.

Принимая во внимание введение в действие ДД.ММ.ГГГГ Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», смягчающего наказание за преступление, предусмотренные ст. 316 УК РФ, ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.2 ст. 162 УК РФ, в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ, действия Ионова К.С. и Вачаева В.А. по данным преступлениям суд квалифицирует в редакции названного Федерального закона.

Таким образом, на основании вышеизложенного, суд квалифицирует содеянное Вачаевым В.А. по первому преступлению ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

По преступлению в отношении ФИО12 действия Вачаева В.А. суд квалифицирует ч.2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ , как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

По преступлению в отношении ФИО4 и ФИО10 действия Вачаева В.А. суд квалифицирует ч.2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ , как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Содеянное Ионовым К.С. суд квалифицирует ст. 316 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ , как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

По преступлению в отношении ФИО12 действия Ионова К.С. суд квалифицирует п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ , как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

По преступлению в отношении ФИО4 и ФИО10 действия Ионова К.С. суд квалифицирует ч.2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ , как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору.

Из заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что

Вачаев В.А. в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В настоящее время Вачаев В.А. по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

В момент совершения инкриминируемых ему деяний, Вачаев В.А. в состоянии аффекта не находился. Состояние Вачаева В.А. на момент совершения преступления можно квалифицировать как эмоциональное возбуждение на фоне простого алкогольного опьянения, не оказавшее существенного влияния на его сознание и поведение.

(т. 2 л.д. 224-227)

Суд признает данное заключение комиссии экспертов обоснованным и достоверным. В связи с чем, находит, что Вачаев В.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семей.

Вачаев В.А. совершил особо тяжкое преступление и два тяжких преступления. Ионов К.С. совершил два тяжких преступления и одно преступление небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вачаева В.А. по трем преступлениям являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, по преступлению предусмотренному ч.1 ст. 105 УК РФ- явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Вачаева В.А. по двум преступлениям предусмотренными ч. 2 ст. 162 УК РФ является особо активная роль в совершении преступления.

Из обстоятельств дела видно, что особо активную роль в совершении преступлений в отношении ФИО12, ФИО4 и ФИО10, проявил именно Вачаев В.А., который вышел за пределы предварительного сговора на грабеж, в ходе совершения преступлений применял предметы, используя в качестве оружия, в частности нож и мотоциклетный шлем, причинил физическую боль ФИО10 нанеся множественные удары ногами и руками по различным частям тела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ионова К.С. по трем преступлениям являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, по преступлению, предусмотренному ст. 316 УК РФ – явка с повинной, по двум преступлениям в отношении ФИО12, ФИО4 и ФИО10 - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим, причиненного в результате преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ионова К.С., суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимых. Так, Вачаев В.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб не имеет, привлекался к административной ответственности. Ионов К.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб не имеет, к административной ответственности не привлекался.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания.

Судом установлено, наличие у Вачаева В.А. по преступлению предусмотренному ч.1 ст. 105 УК РФ смягчающего наказания обстоятельства предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие по данному преступлению отягчающих обстоятельств. У Ионова К.С. по преступлению предусмотренному ст. 316 УК РФ установлено смягчающее наказания обстоятельство предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, а по преступлениям в отношении ФИО12, ФИО4 и ФИО10 смягчающие наказания обстоятельства, предусмотренные п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ. Отягчающие наказания обстоятельства у Ионова К.С. по трем преступлениям отсутствуют.

В связи с этим, при назначении наказания Вачаеву В.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ и при назначении наказания Ионову К.С. по трем преступлениям, суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В суде потерпевший ФИО4 просил взыскать с подсудимых солидарно <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда причиненного ему преступлением. Данные исковые требования в полном объеме были признаны Вачаевым В.А. и Ионовым К. С.

Гражданский иск ФИО4 основан на законе, поскольку совместными действиями Вачаева В.А. и Ионова К.С. ему были причинены физические страдания- повреждения имеющие критерии легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью и по размеру соответствует требованиям разумности и справедливости, поэтому на основании ст. ст. 151, 1099, 1100, 1001 ГК РФ, подлежит удовлетворению. Учитывая, что легкий вред здоровью причинен ФИО4 совместными умышленными преступными действиями подсудимых, при одинаковой степени их вины, суд приходит к выводу о солидарном порядке взыскания морального вреда с подсудимых.

Поскольку Вачаев В.А., ФИО12, ФИО25 в получении вещественных доказательств отказались, то суд считает необходимым их уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Вачаева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и по двум преступлениям предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ , и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 105 УК РФ с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет;

по ч. 2 ст. 162 УК РФ по преступлению в отношении ФИО12 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ), в виде лишения свободы сроком на 5 лет;

по ч. 2 ст. 162 УК РФ по преступлению в отношении ФИО4 и ФИО10 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ), в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказания в виде лишения свободы сроком на 13 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ионова К.С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 316 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ , п.п. «а», «г», ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ , ч.2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ , и назначить ему наказание:

по ст. 316 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ), с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по п.п. «а», «г», ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ), с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ), с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказания в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Вачаеву В.А. и Ионову К.С. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания Вачаеву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Срок наказания Ионову К.С. исчислять ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Взыскать солидарно с Вачаева В.А. и Ионова К.С. в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 26 октября 2011 года приговор Новомосковского городского суда Тульской области от 22 июля 2011года в отношении Вачаева В.А. изменен: исключена из приговора ссылка на отягчающее наказание Вачаева В.А. обстоятельство - особо активная роль при совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ.

В остальном этот же приговор в отношении Вачаева В.А. и в целом приговор в отношении Ионова К.С. оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденных Вачаева В.А. и Ионова К.С. – без удовлетворения.