приговор от 11.08.2011 по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственных обвинителей: заместителя Новомосковского городского прокурора Федотовой П.М. и помощника Новомосковского городского прокурора Сахаровой Н.В.,

подсудимого Беляева Ю.В.,

защитников адвоката Низова А.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Оськиной Т.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Беляева Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> района <данные изъяты> области по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч. 1 ст. 69 УК РФ, присоединен неотбытый срок наказания – 4 месяца по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> района <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательный срок наказания – 1 год лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании постановления <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 1 месяц 18 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Беляев Ю.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут у Беляева Ю.В., находившегося вместе со своей знакомой ФИО13 возле фонтана, расположенного в районе <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Беляев Ю.В., действуя очевидно для ФИО13, взял лежащую у нее на коленях дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей в чехле стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, кошелек с <данные изъяты> банковскими пластиковыми картами <данные изъяты> на имя ФИО13, материальной ценности не представляющими, паспортом гражданина Российской Федерации, медицинским полисом на имя ФИО13 и ключами, материальной ценности не представляющими. После чего, не реагируя на законные требования ФИО13, вернуть принадлежащее ей имущество, Беляев Ю.В. с похищенным с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Беляев Ю.В. причинил ФИО13 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Беляев Ю.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Оськина Т.Н.

Государственный обвинитель Сахарова Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО13 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Беляев Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Беляева Ю.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Беляеву Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает в действиях Беляева Ю.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление; обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; <данные изъяты>.

Принимает суд во внимание и данные о личности подсудимого Беляева Ю.В., который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно.

Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

С учетом вышеизложенного суд находит возможным исправление и перевоспитание Беляева Ю.В. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Беляева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Беляева Ю.В. изменить, взять Беляева Ю.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Беляеву Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу