приговор от 07.11.2011 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 ноября 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Колмыковой А.А.,

защитника адвоката Банникова В.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Пухова Н.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты> курса ГОУ НПО <данные изъяты> «Профессиональное училище », <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Пухов Н.Б. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Пухов Н.Б. находился у дома <адрес>, где около подъезда увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, и у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Осуществляя свой преступный умысел, Пухов Н.Б., с целью угона, умышленно разбил <данные изъяты> стекло <данные изъяты> двери, через образовавшееся отверстие открыл дверь и сел в салон автомобиля. После чего, Пухов Н.Б. снял <данные изъяты> панель, вырвал из замка зажигания провода, при помощи которых намеревался завести двигатель автомобиля, чтобы неправомерно завладеть данным автомобилем. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, Пухов Н.Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он был изобличен ФИО5, вследствие чего действия Пухова Н.Б. были пресечены.

Подсудимый Пухов Н.Б. вину свою признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Допрошенный в качестве подозреваемого Пухов Н.Б. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час <данные изъяты> мин., он проходил мимо дома <адрес>, где около одного из подъездов увидел автомобиль <данные изъяты>. У него возникло желание покататься на этом автомобиле. Он <данные изъяты> разбил стекло на <данные изъяты> двери, открыл дверь, сел на <данные изъяты> сидение в автомобиле. Затем он сорвал кожух с замка зажигания и выдернул провода для того, чтобы, соединив их, завести двигатель автомобиля. Но в это время к автомобилю подошли <данные изъяты> незнакомых мужчин, и сразу же подъехали сотрудники полиции, которые задержали его и доставили в ОВД. Если бы ему не помешали мужчины, он бы завел двигатель автомобиля и стал бы на нем кататься, а потом оставил бы автомобиль в другом месте, похищать автомобиль он не хотел.

(л.д. 30-31).

Вина Пухова Н.Б. полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО5, пояснившего суду, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он оставил свой автомобиль у подъезда дома <адрес>, а сам ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. К нему домой пришел его сосед ФИО4 и пояснил, что кто-то разбил стекло в его автомобиле. Они вместе спустились на улицу. Он увидел, что стекло <данные изъяты> двери разбито, а в салоне автомобиля на сидении <данные изъяты> сидит Пухов Н.Б. и соединяет провода из замка зажигания. Он и ФИО4 задержали Пухова Н.Б. и вызвали сотрудников полиции. Материальных претензий к подсудимому он не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что его сосед ФИО5, имеет автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>. Данный автомобиль ФИО5 оставляет на ночь у подъезда дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Он находился дома, и услышал шум на улице. Он выглянул в окно и увидел, что около автомобиля ФИО5 ранее ему неизвестный Пухов Н.Б. и пытается разбить стекло <данные изъяты> двери. Он вызвал полицию и пошел к ФИО5, рассказав о случившемся. Они вместе спустились на улицу. Он увидел, что стекло водительской двери разбито, а в салоне автомобиля на сидении <данные изъяты> сидит Пухов Н.Б. и соединяет провода от замка зажигания. Он и ФИО5 задержали Пухова Н.Б.

(л.д.25)

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. от дежурного по ОВД он получил сообщение о том, что неизвестный мужчина разбивает стекло в автомобиле <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, находящемся у подъезда дома <адрес>. Он прибыл в указанное место. Около автомобиля находились ФИО5 и ФИО4, а в салоне автомобиля на <данные изъяты> сидел молодой человек, которым оказался Пухов Н.Б. Он увидел, что провода из замка зажигания были вырваны. На <данные изъяты> сидении лежал кусок <данные изъяты>. После чего на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа.

(л.д.26).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен автомобилья <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, из слона автомобиля изъят кусок <данные изъяты>.

(л.д. 12-14).

Протоколом осмотра предметов, в котором описан внешний вид куска <данные изъяты> (л.д. 15-16).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает, что показания Пухова Н.Б., потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО4 и ФИО6 являются правдивыми и достоверными, поскольку все эти показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с материалами дела. Не доверять им у суда нет никаких оснований, причин и мотивов для оговора или самооговора суд не усматривает. Материалы уголовного дела: протокол осмотр места происшествия, протокол осмотра предметов, полностью подтверждают показания Пухова Н.Б., ФИО5, ФИО4, ФИО6 Все материалы дела получены в соответствии с требованием уголовно-процессуального законодательства, каких-либо нарушений судом не установлено. Поэтому показания Пухова Н.Б., потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО4 и ФИО6, а также указанные материалы дела, суд признает достоверными, допустимыми и относимыми доказательствами.

Действия Пухова Н.Б. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Пухову Н.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Пухова Н.Б. и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном,

Учитывает суд и данные о личности подсудимого Пухова Н.Б., который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

С учетом вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Пухова Н.Б. и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде штрафа, не усматривая оснований для применения ст. 64, УК РФ.

Определяя размер штрафа Пухову Н.Б. суд, руководствуясь положениями ч.3 ст. 46 УК РФ, учитывает, что он является учащимся <данные изъяты> курса ПУ -, на иждивении никого не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Пухова Н.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Пухову Н.Б. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий: