приговор от 10.11.2011 г. по ч. 1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Новомосковска Беликовой И.Д.,

подсудимого Серова Ф.Ф.,

защитника адвоката Банникова В.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Серова Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Серов Ф.Ф. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти дру­гому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. по адресу: <адрес>, в коридоре <данные изъяты> этажа между находящимися в алкогольном опьянении Серовым Ф.Ф. и ФИО11 произошла ссора, в процессе которой у Серова Ф.Ф., на почве личной неприязни к ФИО11, возник умысел на причинение смерти ФИО11 Реализуя свой умысел, ФИО24, умышленно, с целью причинения смерти ФИО11, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления обществен­но-опасных последствий в виде смерти ФИО11, и желая их наступления, нанес ФИО11 один удар, имевшимся у него складным ножом в жизненно-важную область тела - в область шеи, причинив повреждение в виде колото-резаной раны передней поверхности шеи справа, про­никающей в правую плевральную полость с повреждением общей сонной артерии, внутрен­ней яремной вены и верхней доли правого легкого, имеющее прямую причинную связь с наступлением смерти и медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасно­сти для жизни; а также нанес множественные удары руками по лицу ФИО7, при­чинив ссадины лица справа /<данные изъяты>, не имеющие медицинских критериев вреда здоровью.

Смерть ФИО11 наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ от острой кровопотери, вследствие колото-резаной раны передней поверхности шеи справа с повреждением общей сонной артерии, внутренней яремной вены и верхней доли правого легкого.

Подсудимый Серов Ф.Ф, вину свою признал полностью и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ч. распивал спиртное в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, совместно с ФИО8 и ФИО9 В ходе распития спиртного он демонстрировал имеющийся у него складной нож, общей длиной около <данные изъяты> см, длинной клинка около <данные изъяты> см, рукоятью из <данные изъяты> цвета. Указанный нож он подарил ФИО8 Около <данные изъяты> часов он, ФИО8 и ФИО9 направились за спиртным к ФИО10 в общежитие, которое расположено на <адрес>. По дороге к общежитию он забрал у ФИО8 складной нож и положил его в карман брюк. С какой целью он это сделал, объяснить не может. Когда они дошли до общежития, ФИО9 пошел за сигаретами в магазин, а он и ФИО8 поднялись на лифте на <данные изъяты> этаж общежития. ФИО8 пошла в комнату к ФИО10 за спиртным, а он остался ждать в коридоре около лифта. Когда ФИО8 вернулась, то навстречу им со стороны лифта вышла ФИО11 и стала обвинять его в том, что он совершил поджог ее комнаты, при этом ФИО11 высказывалась в его адрес нецензурной бранью. Он говорил ФИО11 о том, что не поджигал ее комнату. Пока он и ФИО8 ожидали лифт, ФИО11 продолжала высказываться в его адрес нецензурными словами, обвиняя его в поджоги квартиры. Он, разозлившись на ФИО11, побежал в коридор <данные изъяты> этажа, где была ФИО11 Находясь в коридоре <данные изъяты> этажа около балкона, слева от лифта, он несколько раз ударил ФИО11 руками по лицу, точное количество ударов не помнит. Когда ФИО11 стала кричать, он вытащил из кармана брюк свой складной нож и с целью убийства ФИО11, нанес в шею ФИО11 один удар этим ножом. ФИО11 захрипела и упала на пол, вниз лицом. К ФИО11 подбежала ФИО8 и стала пытаться оказать медицинскую помощь. Затем он и ФИО8 выбежали из общежития, при этом он выкинул с балкона общежития нож, которым нанес удар ФИО11 Около магазина они встретили, ожидавшего их ФИО9, которому он сказал, что порезал женщину. Около школы <данные изъяты> он снял с себя рубашку и выкинул ее, так как на рубашке были пятна крови. Когда они пришли к нему в квартиру, то он переоделся, так как на его джинсах и ботинках были пятна крови. В это время в дверь квартиры стали стучать сотрудники полиции, он забоялся им открывать. Однако спустя некоторое время дверь квартиры открыла его бабушка. Его, ФИО8 и ФИО9 задержали и всех доставили в городской отдел полиции. На предварительном следствии не признавал свою вину в совершенном преступлении, так как пытался избежать уголовной ответственности.

Вина подсудимого полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что ее родная сестра ФИО11 проживала одна в общежитии по адресу: <адрес>. На протяжении длительного времени сестра нигде <данные изъяты>, <данные изъяты>, была <данные изъяты>. В конце ДД.ММ.ГГГГ она приехала к сестре в общежитие и обнаружила ее в состоянии <данные изъяты>. На предложение пройти лечение в <данные изъяты>, сестра отказалась. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила двоюродная сестра и сообщила, что их сестру ФИО11 убили в коридоре общежития. Об обстоятельствах убийства ей ничего неизвестно.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ч. она находилась в квартире своего знакомого Серова Ф.Ф. по адресу: <адрес>, где распивала спиртное вместе с Серовым Ф.Ф. и ФИО9 В ходе распития спиртных напитков ФИО24 продемонстрировал ей складной нож, общей длиной около <данные изъяты> см, клинком около <данные изъяты> см, рукоятью из <данные изъяты> цвета, и предложил его подарить. Она согласилась и положила нож себе в сумку. Около <данные изъяты> часов она, Серов Ф.Ф. и ФИО9 в очередной раз направились за спиртным, которое продавала ФИО12 в общежитии на <адрес> <адрес>. По дороге к общежитию, Серов Ф.Ф. забрал у нее складной нож и положил в карман брюк. Когда они дошли до общежития, ФИО9 пошел за сигаретами в магазин, а она и Серов Ф.Ф. поднялись на лифте на <данные изъяты> этаж общежития. Она пошла в комнату к ФИО10 за спиртным, а Серов Ф.Ф. остался ждать в коридоре около лифта. Когда она вернулась и хотела с Серовым Ф.Ф. уходить, то навстречу им со стороны лифта вышла ранее незнакомая ФИО11 и стала обвинять Серова Ф.Ф. в том, что он совершил поджог ее комнаты и высказываться в его адрес нецензурной бранью. Серов Ф.Ф. отвечал на оскорбления ФИО11 в нецензурной форме, говорил ей о том, что не поджигал ее комнату. Пока они ждали лифт, ФИО11 и Серов Ф.Ф. продолжали высказываться в адрес друга нецензурными словами. Неожиданно Серов Ф.Ф. с угрозами в адрес ФИО11, побежал в коридор <данные изъяты> этажа, где находилась ФИО11 Она пошла за Серовым Ф.Ф. Когда вошла в коридор <данные изъяты> этажа, увидела, что Серов Ф.Ф. и ФИО11 стояли около балкона, слева от лифта. Серов Ф.Ф. несколько раз ударил ФИО11 руками по лицу, после чего ФИО11 стала кричать: «Помогите, убивают!». Серов Ф.Ф. несколько раз замахнулся около лица ФИО11, что именно он делал, она не видела, т.к. в коридоре было темно, видны были только силуэты, после чего ФИО11 пробежала, опираясь рукой о стену, мимо Серова Ф.Ф., с криком «Убивают!». Серов Ф.Ф. побежал следом за ней, и сразу ее догнал. Между ними опять завязалась борьба, затем ФИО11 захрипела и упала на пол, вниз лицом. В этот момент Серов Ф.Ф. пробежал мимо нее в противоположный конец коридора. В правой руке у Серова Ф.Ф. был складной нож, который он ранее обещал ей подарить. ФИО11 держалась рукой за шею, около нее образовалось пятно крови, и она поняла, что Серов Ф.Ф. ударил ее ножом в шею. Она подбежала к ФИО11, хотела оказать ей помощь, стала переворачивать ее. Серов Ф.Ф. продолжал оставаться в конце коридора. В этот же момент, с противоположного крыла коридора выбежала женщина, которая, увидев лежавшую на полу ФИО11 и ее, сидевшую рядом на коленях, стала кричать, что она все видела. Она крикнула женщине в ответ, что она тут не причем, и чтобы та вызывала скорую помощь. Она поняла, что ФИО11 уже умерла, т.к. она затихла, и вокруг нее образовалось очень большое пятно крови. Она стала ощупывать шею ФИО11, и обнаружила там глубокую рану. Тут же Серов Ф.Ф. пробежал мимо и направился к лифту. Она, испугавшись, побежала следом за Серовым Ф.Ф. По дороге к выходу из общежития Серов Ф.Ф. в грубой форме приказал ей ничего и никому не говорить. Когда они выбежали из общежития, то около магазина встретились с ФИО9, Серов Ф.Ф. сказал, чтобы они все шли с ним. Около школы <данные изъяты> Серов Ф.Ф. снял с себя рубашку и выкинул ее. Впоследствии она указала сотрудникам полиции место, где Серов Ф.Ф. выбросил рубашку, и в данном месте рубашка была обнаружена и изъята. Когда они пришли в квартиру Серова Ф.Ф., то он снял с себя джинсы и ботики. На джинсах Серова Ф.Ф. она видела пятна крови. В квартире они стали обсуждать, зачем Серов Ф.Ф. убил ФИО11 В этот же момент в дверь квартиры Серова Ф.Ф. стали стучать и через некоторое время в квартиру вошли сотрудники полиции. При задержании Серов Ф.Ф. оказывал сопротивление, пытался вырваться. После задержания их всех доставили в городской отдел полиции.

(л.д.52-61)

Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего суду, что начиная с вечера ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Серовым Ф.Ф. употреблял спиртное в квартире Серова Ф.Ф. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в квартиру Серова Ф.Ф. пришла их знакомая ФИО8, которая присоединилась к распитию спиртного. Около <данные изъяты> часов спиртное закончилось, и они решили купить еще спиртного. ФИО8 предложила сходить за спиртным в общежитие на <адрес>. Около магазина они разошлись: ФИО8 и Серов Ф.Ф. направились в общежитие, а он пошел в магазин. Выйдя из магазина через <данные изъяты> минут, он увидел идущих ему навстречу со стороны общежития Серова Ф.Ф. и ФИО8, у ФИО8 руки были в крови. На его вопрос, что произошло, Серов Ф.Ф. пояснил, что порезал какую-то женщину, которая плохо о нем отозвалась. ФИО8 сказала, что пыталась остановить у женщины кровь из шеи, но она уже умерла к тому времени. По дороге в квартиру, Серов Ф.Ф. снял с себя рубашку и выбросил ее, сказав, что она в крови. Придя в квартиру к Серову Ф.Ф., они продолжили распивать спиртное. Около <данные изъяты> часов в дверь квартиры Серова Ф.Ф. постучали. Со слов Серова Ф.Ф. это была полиция. Через некоторое время сотрудники полиции зашли в квартиру, их задержали и доставили в полицию. От сотрудников полиции ему стало известно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Серов Ф.Ф. убил ранее незнакомую ему ФИО11 на <данные изъяты> этаже в общежитии по <адрес> <адрес>. Ранее при Серове Ф.Ф. он видел складной нож, длиной около <данные изъяты> см, с клинком длиной около <данные изъяты> см. Данный нож Серов Ф.Ф. использовал для приготовления закуски, и поэтому носил с собой в кармане джинсов. ДД.ММ.ГГГГ он также видел у Серова Ф.Ф. этот нож.

Показаниями свидетеля ФИО13 пояснившей суду, что ее квартира находится на <данные изъяты> этаже <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Около <данные изъяты> часов она вышла на балкон, и услышала, что ее соседка ФИО11 ругается, кричит и обвиняет кого-то в поджоге своей квартиры. Затем ФИО11 опять начала громко упрекать кого-то и обвинять в поджоге квартиры. Она услышала крик ФИО11, несколько глухих ударов, последний из них был похож на звук падения человеческого тела, Она выбежала в коридор и увидела ФИО11, которая лежала на полу лицом вниз и из-под неё шла кровь. Рядом с ФИО11 сидела на корточках ранее ей незнакомая ФИО8, которая сказала ей, что это не она. В конце коридора она увидела Серова Ф.Ф. ФИО8 попросила вызвать скорую помощь, что она сделала, позвонив со своего телефона. Через некоторое время ФИО8 и Серов Ф.Ф. ушли из общежития. С балкона она видела, как Серов Ф.Ф. и ФИО8 вышли из общежития и направились в сторону магазина «<данные изъяты>».

Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей суду, что она проживает в квартире <адрес>. Ее соседкой являлась ФИО11, которая нигде <данные изъяты>, <данные изъяты>. В комнате у ФИО11 постоянно собирались лица, <данные изъяты>. Утром ДД.ММ.ГГГГ она почувствовала запах дыма из комнаты ФИО11, увидела, что горел стоявший в комнате диван. После чего она залила огонь водой. Примерно около <данные изъяты> часов ФИО11 пришла в общежитие и она рассказала ей о пожаре, попросив забить дверь комнаты. Примерно около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла ранее незнакомая ФИО8, которой она продала самогон. Примерно через <данные изъяты> минут она услышала в коридоре крики. Выйдя в коридор, она увидела, лежавшую на полу, на животе ФИО11, от которой растекалось по полу пятно крови. В это же время с другого крыла коридора шла ФИО13, которая сказала, что уже вызвала скорую помощь. ФИО13 пояснила, что она увидела ФИО11, лежавшую на полу чуть раньше. С балкона общежития она увидела Серова Ф.Ф. и ФИО8

Показаниями свидетеля ФИО18, пояснившей суду, что около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, она и ФИО11 пошли в комнату ФИО11 в общежитие. ФИО11 хотела посмотреть свою комнату, так как перед этим в комнате произошел пожар. В указанное время они поднялись на лифте на <данные изъяты> этаж общежития, где увидели стоявшего в коридоре пьяного Серова Ф.Ф. ФИО11 стала ругаться на Серова Ф.Ф. и обвинять его в поджоге комнаты. В это время из коридора, где находится комната ФИО11, вышла ранее незнакомая ФИО8, которая вместе с Серовым Ф.Ф. направились к лифту. Она пошла в комнату к ФИО10, а ФИО11 стала осматривать свою комнату. Когда она находилась в комнате у ФИО10, то услышала женский крик. Выбежав в коридор, увидела, что на полу, без сознания, в крови лежала на животе ФИО11 В это время к ним подошла ФИО13, которая сказала, что она вызвала скорую помощь. Она видела у ФИО11 рану в области шеи. Пока ждали приезда скорой помощи, они вместе с ФИО13 вышли на балкон, и видели, как Серов Ф.Ф. и ФИО8 вышли из общежития и направились в сторону магазина «<данные изъяты>», где их ждал ранее неизвестный ФИО9

Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего суду, что примерно в <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ дежурный по ОМВД России по <данные изъяты> сообщил о том, что в коридоре <данные изъяты> этажа общежи­тия по адресу: <адрес> женщине причинено смертельное ножевое повреждение. Сразу после получения данного сообщения он совместно с замести­телем начальника полиции по оперативной работе ФИО15 выехал по указанному ад­ресу. По прибытии на место, в коридоре общежития был обнаружен труп ФИО11 с колото-резаной раной передней поверхности шеи. На месте происшест­вия находились сотрудники ОР ППСП ОМВД России по г<данные изъяты> ФИО16 и ФИО17, которые выясняли обстоятельства произошедшего у находящихся на месте про­исшествия - ФИО10, ФИО13, а также ФИО18 После получения объяснений от указанных лиц, которые указали на Серова Ф.Ф, как на лицо, совершившего убийство ФИО11, было установлено, что Серов Ф.Ф. проживает по адресу: <адрес>. По прибытии по месту жительства, Серов Ф.Ф. через дверь ответил категорическим отказом впустить их в квартиру. При попытке взломать дверь, квартиру открыла бабушка ФИО24, в которой находились ФИО24, ФИО8 и ФИО9 При задержании Серов Ф.Ф. попытался скрыться от сотрудни­ков полиции, оказывал сопротивление, поэтому к нему были применены физическая сила и спецсредство - наручники. После доставления Серова Ф.Ф. в ОМВД по <данные изъяты> он продолжал вести себя агрессивно, отрицал свою причастность к совершению преступле­ния. Однако ФИО8 в ходе беседы прямо указала на Серова Ф.Ф. как на лицо, совер­шившее убийство ФИО11, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов они вместе с Серовым Ф.Ф. пришли на <данные изъяты> этаж в общежитие по адресу: <адрес>, чтобы приобрести спиртное у ФИО10 Когда они собрались уходить из общежития, то в коридоре <данные изъяты> этажа им встретилась ФИО11, которая стала ругаться на Серова Ф.Ф., обвиняя в поджоге своей комна­ты. Серову Ф.Ф. не понравились высказанные в его адрес претензии, и он в присутствии ФИО8 несколько раз ударил ФИО11 руками по лицу. В момент нанесения ударов ФИО11 кричала, что ее убива­ют, а затем упала на пол, вниз лицом, а Серов Ф.Ф. пробежал мимо нее в другой конец ко­ридора, держа в руке складной нож. По дороге из общежития Серов Ф.Ф. снял с себя рубашку и выбросил в районе школы. <данные изъяты>.

Показаниями свидетелея ФИО17 пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. он совместно с инспектором службы взвода в составе ОР ППСП ОМВД России по <данные изъяты> ФИО16 за­ступили на службу по охране общественного порядка в автопатруль . Около <данные изъяты> ча­сов ДД.ММ.ГГГГ, когда они находились на маршруте патрулирования, то от дежурного по ОМВД России по <данные изъяты> поступило сообщение о необходимости срочно про­ехать в общежитие по адресу: <адрес>, <адрес>, где в коридоре <данные изъяты> этажа причинено ножевое ранение женщине. Когда они прибыли по указанному адресу, то на полу в коридоре <данные изъяты> этажа ими был обнаружен труп женщины с колото-резной раной в области шеи. Рядом с женщиной находились ранее незнакомые ФИО12, ФИО18 и ФИО13, которые пояснили, что погибшей является ФИО11, которая проживала в данном общежитии, а также указали о том, что убийство ФИО11 совершил Серов Ф.Ф. После этого было установлено, что Серов Ф.Ф. проживает по адресу: <адрес>. По прибытии по данному адресу, Серов Ф.Ф. отказался открыть дверь. Когда стали взламывать дверь, то дверь квартиры открыла пожилая женщина, которая впустила их в квартиру. В од­ной из комнат квартиры находились ранее незнакомые Серов Ф.Ф., ФИО9, ФИО8 При задержании Серов Ф.Ф. пытался скрыться, оказывал сопротивление.

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. он совместно с инспектором службы взвода в составе ОР ППСП ОМВД России по г<данные изъяты> ФИО17 за­ступили на службу по охране общественного порядка в автопатруль . Около <данные изъяты> ча­сов ДД.ММ.ГГГГ, когда они находились на маршруте патрулирования, то от дежурного по ОМВД России по <данные изъяты> поступило сообщение о необходимости срочно про­ехать в общежитие по адресу: <адрес>, <адрес>, где в коридоре <данные изъяты> этажа причинено ножевое ранение женщине. Когда они прибыли по указанному адресу, то на полу в коридоре <данные изъяты> этажа ими был обнаружен труп женщины с колото-резной раной в области шеи. Рядом с женщиной находились ранее незнакомые ФИО12, ФИО18 и ФИО13, которые пояснили, что погибшей является ФИО11, которая проживала в данном общежитии, а также указали о том, что убийство ФИО11 совершил Серов Ф.Ф. После этого было установлено, что Серов Ф.Ф. проживает по адресу: <адрес>. По прибытии по данному адресу, Серов Ф.Ф. отказался открыть дверь. Когда стали взламывать дверь, то дверь квартиры открыла пожилая женщина, которая впустила их в квартиру. В од­ной из комнат квартиры находились ранее незнакомые Серов Ф.Ф., ФИО9, ФИО8 При задержании Серов Ф.Ф. пытался скрыться, оказывал сопротивление.

(л.д.л.д.91-94)

Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ. им позвонил старший экипажа <данные изъяты> ФИО16, который сообщил, что необ­ходимо прибыть по адресу: <адрес>, для задер­жания по указанному адресу лица, совершившего преступление. Когда они поднялись к квартире, то находящиеся там сотрудники полиции сообщили, что в квартире находится подозреваемый в совершении убийства женщины, который не желает открывать дверь квартиры. Было принято решение о взломе двери и задержании в квартире преступни­ка. При попытке взломать дверь, пожилая женщина открыла дверь и впустила их в квартиру, где ими были задержаны Серов Ф.Ф., ФИО9, и ФИО8 При задержании Серов Ф.Ф. пы­тался скрыться, оказывал сопротивление.

(л.д.87-90)

Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что работая по отдельному поручению им проводились ОРМ, направленные на установление места нахождения орудия убийства ФИО11 - складного ножа и рубашки подозреваемого ФИО24 Им проводилась беседа со свидетелем по данному уго­ловному делу ФИО8, которая показала место, где Серов Ф.Ф. выбросил свою рубашку, для осмотра местности он пригласил по­нятых. ФИО8 привела их на участок местности около МОУ «Средняя общеобразовательная школа », по адресу: <адрес>, где в траве указала на мужскую рубашку черного цвета с полосами красного цвета, пояс­нив, что рубашка принадлежит Серову Ф.Ф., который ДД.ММ.ГГГГ после совершения убий­ства ФИО11, выбросил рубашку, же­лая сокрыть следы преступления, предположив, что на ней могут быть пятна крови Колесни­ковой Т.А. Данная рубашка была изъята.

(л.д. 95-98)

Показаниями свидетеля ФИО22 пояснившей суду, что проживает совместно с матерью ФИО23 и сыном Серовым Ф.Ф. Ее сын окончил 9 классов школы <данные изъяты> и получил диплом <данные изъяты>. После окончания лицея сын нигде не работал, с <данные изъяты> лет употребляет спиртные напитки, общается с лицами, зло­употребляющими спиртным. В состоянии алкогольного опьянения сына неоднократно доставляли в милицию, составляли администра­тивные протоколы, которые потом заслушивали в комиссии по делам несовершеннолетних. С ДД.ММ.ГГГГ у них в квартире стал проживать знакомый сына - ФИО9, с которым они употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня она находилась до­ма. Сын вместе с ФИО9 и незнакомой женщиной употребляли спиртное в его комнате. Около <данные изъяты> ча­сов <данные изъяты> минут она ушла на работу. Около <данные изъяты> часа ночи ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила мать и сказала, что приезжали работники полиции и забра­ли сына и его друзей, сказала, что Серов Ф.Ф. подозревают в убийстве. ДД.ММ.ГГГГ сын был одет в рубашку, джинсы, ботинки, которые были изъяты.

Показаниями свидетеля ФИО23 пояснившей суду, что проживает совместно с внуком Се­ровым Ф.Ф. и дочерью ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома с внуком и дочерью. В <данные изъяты> ч. внук ушел из дома, а вернулся в <данные изъяты> ч. с ФИО9 и незнакомой женщиной. Примерно в <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ в дверь их квартиры постучали. Внук запретил от­крывать дверь, сказав, что это к нему. Когда стали ломать замок двери, она открыла дверь. В квартиру вошли вооруженные сотрудники полиции и задер­жали внука и его знакомых.

Протоколом осмотра места происшествия и трупа - коридора <данные изъяты> этажа <адрес>, где был обнаружен труп ФИО11 с признаками насильственной смерти.

(л.д. 16-24)

Протоколом осмотра места происшествия - жилища потерпевшей ФИО11 по адресу: <адрес> где зафиксированы признаки воздействия огня.

(л.д. 25-31).

Протоколом осмотра места происшествия - жилища Серова Ф.Ф. по адресу: <адрес>, где были обнаружены и изъяты личные вещи Серова Ф.Ф. с пятнами бурого цвета: туфли и мужские брюки (джинсы).

(л.д. 32-43)

Протоколом осмотра местности - участка местности в районе <адрес>, где была обнаружена и изъята рубашка (сорочка) Серова Ф.Ф., которую последний выбросил после совершения преступления, пытаясь скрыть следы преступления.

(л.д. 154-158)

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО11 наступила от острой кровопотери, вследствие колото-резаной раны передней поверхности шеи справа с повреждением общей сонной артерии, внутренней яремной вены и верхней доли правого легкого. Давность наступления смерти в пределах <данные изъяты> суток ко времени исследования трупа.

При исследовании обнаружены повреждения:

- колото-резаная рана передней поверхности шеи справа, проникающая в правую плевраль­ную полость с повреждением общей сонной артерии, внутренней яремной вены и верхней доли правого легкого; повреждение причинено не менее чем однократным ударным действием острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами типа клинка ножа шириной не более <данные изъяты> см длиной не менее <данные изъяты> см, с местом приложения сил в области шеи спереди справа в направлении спереди назад слева направо сверху вниз; давность повреждения до нескольких минут ко времени наступления смерти; имеет прямую причинную связь с на­ступлением смерти и медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как опасное для жизни;

- ссадины лица справа /<данные изъяты>/, причинены не менее чем <данные изъяты> касательными ударными действиями тупых твердых предметов с местом приложения сил в области лица, не имеют медицинских критериев вреда здоровью и прямой причинно-следственной связи со смертью.

( л.д. 110-113)

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на принадлежащих Серову Ф.Ф. джинсах (брюках) и ботинках, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, что не исключает происхождение крови от лица с О группой крови, кем могла быть Колес­никова Т.А.

(л.д. 127-129)

Протоколом осмотра предметов - принадлежащих Серову Ф.Ф. туфлей, джинсов (брюк), рубашки (сорочки), обнаруженных и изъятых в ходе следствия

(л.д. 162-166)

Оценивая собранные по делу доказательства суд считает, что признательные показания подсудимого Серова Ф.Ф., показания потерпевшей ФИО6, показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО13, ФИО10, ФИО18, ФИО14, ФИО20, ФИО19, ФИО16, ФИО17 являются правдивыми и достоверными. Указанные показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с материалами дела. Не доверять им у суда нет никаких оснований. Материалы уголовного дела: протокол осмотра места происшествия и трупа (л.д. 16-24), протокол осмотра места происшествия (л.д. 25-31), протокол осмотра места происшествия (л.д. 32-43), протокол осмотра местности (л.д. 154-158), заключение судебно-медицинских экспертиз (л.д. 110-113, 127-129), протокол осмотра предметов (л.д. 162-166) получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Они не противоречивы, согласуются с показаниями подсудимого в суде, показаниями потерпевшего, свидетелей. В этой связи, указанные материалы дела, а также показания подсудимого Серова Ф.Ф., данные им в суде, показания потерпевшей ФИО6, показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО13, ФИО10, ФИО18, ФИО14, ФИО20, ФИО19, ФИО16, ФИО17, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Вместе с тем, показания подсудимого Серова Ф.Ф. на предварительном следствии, где Серов Ф.Ф. не признавал свою вину в совершенном преступлении, отказываясь от дачи показаний, суд признает недостоверными, поскольку они полностью опровергаются указанными показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела. Отказ от дачи показаний и не признание своей вины являлись способом защиты Серова Ф.Ф. Сам подсудимый Серов Ф.Ф. в суде пояснил, что он не признавал свою вину с целью избежать уголовной ответственности. Давая оценку действиям Серова Ф.Ф. суд считает, что об умысле подсудимого Серова Ф.Ф. на убийство ФИО11 свидетельствуют способ и орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений, причиненных ФИО11 Желая причинить смерть ФИО11 Серов Ф.Ф. использовал в качестве орудия преступления нож, которым нанес удар ФИО11 в жизненно-важный орган – шею.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Серова Ф.Ф. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания Серову Ф.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Серова Ф.Ф. и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность и аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.

Учитывает суд и данные о личности подсудимого Серова Ф.Ф., который на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> областном наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>», неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб на него не поступало, а также состояние здоровья его матери ФИО22, которая страдает тяжелыми заболеваниями.

С учетом вышеизложенного, суд находит возможным исправление и перевоспитание Серова Ф.Ф. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения дополнительного наказания, а также ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Серова Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 мес. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Серова Ф.Ф. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения ФИО24 оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство: туфли, джинсы (брюки), рубашку (сорочка<данные изъяты>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: