приговор от 01.08.2011 г. по ч. 3 ст. 30, п. г ст. 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1августа 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Новомосковска Федотовой П.М.,

подсудимых Якимова В.В. и Беляка А.А.,

защитников адвоката Захаровой Т.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Родионовой Ю.О., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Якимова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, работающего в ЗАО «<данные изъяты>» <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ;

Беляка А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, работающего в ЗАО «<данные изъяты>» <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Якимов В.В. и Беляк А.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, Якимов В.В. и Беляк А.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотических средств. При этом, Якимов В.В. и Беляк А.А. разработали план совместных действий, в соответствии с которым, они намеревались неоднократно и длительное время реализовывать наркотическое средство – <данные изъяты>, лицам, потребляющим наркотические средства. Кроме этого, согласно разработанному плану, они договорились, что сбывать данное наркотическое средство они будут вдвоем, при этом деньги за наркотик получать будет Якимов В.В., а в случаи непредвиденных обстоятельств, при невозможности Якимовым В.В. или Беляком А.А. лично присутствовать при незаконном сбыте наркотических средств, один из них должен будет, по согласованию и договоренности с другим, самостоятельно осуществить реализацию наркотического средства и получать деньги за реализованное наркотическое средство.

После чего, осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на систематический незаконный сбыт наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного в ходе следствия лица (уголовное дело года, в отношении которого выделено в отдельное производство по факту незаконного сбыта наркотического средства), незаконно приобрели в целях последующего незаконного сбыта, не менее <данные изъяты> гр. наркотического средства – <данные изъяты>, что является особо крупным размером для данного наркотического средства. Указанное наркотическое средство Якимов В.В. и Беляк А.А. перевезли по месту своего жительства – <адрес>, где часть наркотического средства – <данные изъяты> весом не менее <данные изъяты> гр. оставили в не расфасованном виде – россыпью в полимерном пакете, а другую часть незаконно приобретенного наркотического средства – <данные изъяты>, весом не менее <данные изъяты> гр. расфасовали в не менее чем в четыре отдельных полимерных пакета весом <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., приготовив, таким образом, упаковки, удобные для хранения и осуществления незаконного сбыта наркотического средства. Наркотическое средство – <данные изъяты>), общим весом <данные изъяты> гр., в расфасованном и не расфасованном виде, Якимов В.В. и Беляк А.А. оставили незаконно храниться в <адрес>, в целях его дальнейшего незаконного сбыта, имея тем самым возможность свободно и реально распоряжаться данным наркотическим средством.

Таким образом, своими умышленными действиями Якимов В.В. и Беляк А.А. незаконно приобрели все необходимые средства, и подготовили все необходимые условия для задуманного ими преступления – незаконного сбыта наркотического средства – <данные изъяты> После чего, действуя совместно, с единым преступным умыслом, направленным на сбыт приобретенного ими наркотического средства- <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма, Якимов В.В. и Беляк А.А. совершили действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», с Якимовым В.В., посредствам мобильной связи, лицом, участвующим в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия в роли «<данные изъяты>» наркотических средств под псевдонимом «ФИО9», была достигнута договоренность о приобретении наркотического средства – <данные изъяты> После чего, Якимов В.В. и Беляк А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у них наркотического средства – <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>. <данные изъяты> мин., находясь возле дома <адрес>, согласно разработанного плана совместных действий, незаконно сбыли лицу под псевдонимом «ФИО9» полимерный пакет с находящимся внутри него наркотическим средством – <данные изъяты>, весом <данные изъяты> грамма. При этом, деньги в сумме <данные изъяты> рублей за реализованный вышеуказанный наркотик, согласно заранее распределенных ролей, получил от гражданина под псевдонимом «ФИО9» - Якимов В.В. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», лицо под псевдонимом «ФИО9» добровольно выдало сотруднику <данные изъяты> межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <данные изъяты>, наркотическое средство – <данные изъяты> весом <данные изъяты> гр.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>. до <данные изъяты>., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», с Якимовым В.В. и Беляком А.А., посредствам мобильной связи, лицом, участвующим в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия в роли «<данные изъяты>» наркотических средств под псевдонимом «ФИО9», была достигнута договоренность о приобретении у них наркотического средства – <данные изъяты>). При этом, Якимов В.В. и Беляк А.А., действуя совместно по осуществлению своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт имеющегося у них наркотического средства – <данные изъяты>), в виду невозможности Якимовым В.В. лично присутствовать при реализации данного наркотика, согласно заранее разработанного на такой случай плана совместных действий, договорились между собой о том, что в этот день осуществит незаконный сбыт данного наркотического средства- Беляк А.А. После чего, Беляк А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., находясь возле дома <адрес>, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «ФИО9» за <данные изъяты> рублей два полимерных пакета с находящимся внутри них наркотическим средством – <данные изъяты> весом <данные изъяты> грамма. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», лицо под псевдонимом «ФИО9» добровольно выдало сотруднику <данные изъяты> межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <данные изъяты>, наркотическое средство – <данные изъяты> весом <данные изъяты> гр.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>. по <данные изъяты>., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», с Якимовым В.В., посредствам мобильной связи, лицом, участвующим в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия в роли «<данные изъяты>» наркотических средств под псевдонимом «ФИО9», была достигнута договоренность о приобретении наркотического средства – <данные изъяты>). После чего, Якимов В.В. и Беляк А.А., осуществляя свой умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у них наркотического средства – <данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. находясь возле дома <адрес>, согласно разработанного плана совместных действий, незаконно сбыли лицу под псевдонимом «ФИО9» два полимерных пакета с находящимся внутри них наркотическим средством – <данные изъяты> весом <данные изъяты> гр. При этом, деньги в сумме <данные изъяты> рублей за реализованный вышеуказанный наркотик, согласно заранее распределенных ролей, получил от гражданина под псевдонимом «ФИО9» - Якимов В.В. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», лицо под псевдонимом «ФИО9» добровольно выдало сотруднику <данные изъяты> межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <данные изъяты>, наркотическое средство – <данные изъяты> весом <данные изъяты> гр..

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>. по <данные изъяты>., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», с Якимовым В.В., посредствам мобильной связи, лицом, участвующим в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия в роли «<данные изъяты>» наркотических средств под псевдонимом «ФИО9», была достигнута договоренность о приобретении наркотического средства – <данные изъяты> При этом, Якимов В.В. и Беляк А.А., действуя совместно по осуществлению своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт имеющегося у них наркотического средства – <данные изъяты> в виду невозможности Беляка А.А. лично присутствовать при реализации данного наркотика, согласно заранее разработанного на такой случай плана совместных действий, договорились между собой о том, что в этот день осуществит незаконный сбыт данного наркотического средства - Якимов В.В. После чего, Якимов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>., находясь салоне автомобиля <данные изъяты> номер <данные изъяты>, припаркованного возле дома <адрес>, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «ФИО9» за <данные изъяты> рублей два полимерных пакета с находящимся внутри них наркотическим средством – <данные изъяты>), весом <данные изъяты> грамма. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», лицо под псевдонимом «ФИО9» добровольно выдало сотруднику <данные изъяты> межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <данные изъяты>, наркотическое средство – марихуана <данные изъяты> весом <данные изъяты> гр.

После проведения данного оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ Якимов В.В. и Беляк А.А. были задержаны сотрудниками <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по <данные изъяты>.

В ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, припаркованного возле дома <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. по <данные изъяты> был обнаружен и изъят: полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета внутри, являющейся наркотическим средством – <данные изъяты>) весом <данные изъяты> гр., что отнесено к особо крупному размеру для данного наркотического средства.

Таким образом, осуществить свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты>), общим весом <данные изъяты> гр., что относится к особо крупному размеру для данного наркотического средства, Якимов В.В. и Беляк А.А. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как часть наркотического средство весом <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., после проведения оперативно-розыскных мероприятий «<данные изъяты>», была добровольно выдана ФИО9, а наркотическое средство весом <данные изъяты> гр. было обнаружено и изъято.

<данные изъяты>, включена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации №1186 от 31 декабря 2009 года). В соответствии со (Списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - <данные изъяты>) высушенная общим весом <данные изъяты> гр., больше особо крупного размера данного наркотического средства равного <данные изъяты>., установленного п.2 примечания к ст.228 УК РФ.

Подсудимый Якимов В.В. вину свою признал частично и показал суду, наркотическое средство-<данные изъяты> для реализации ему давал ФИО10, который проживает в <адрес>. Где брал марихуану ФИО10 он не знает. Он договорился со своим знакомым Беляком сбывать вдвоем <данные изъяты> лицам, употребляющим наркотики. С Беляком у них была достигнута договоренность о взаимозаменяемости, то есть когда они не могли вдвоем продавать <данные изъяты>, то из них кто-то один продавал <данные изъяты> а вырученные деньги они потом делили пополам. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, он по телефону договорился с ФИО9 о встрече с целью продажи <данные изъяты> Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Беляком А.А. встретился с ФИО9 в <адрес>. В ходе встречи ФИО9 передал ему денежные средства, взамен он передал ФИО9 наркотическое средство- <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> стаканов. При этом он сообщил ФИО9, что в дальнейшем если он будет занят, то <данные изъяты> ему продаст Беляк. ФИО9 и Беляк обменялись номерами своих телефонов. Когда ФИО9 уехал, он и Беляк пересчитали деньги. Их было <данные изъяты> рублей. Он перезвонил Сидорову и сказал, что тот передал <данные изъяты> лишнюю <данные изъяты> рублей. ФИО9 вернулся и он отдал ФИО9 <данные изъяты> рублей. Таким образом, с Беляком они продали <данные изъяты> стакана <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, ФИО9 позвонил ему с целью приобретения <данные изъяты> стаканов <данные изъяты>. Он ответил, что работает и <данные изъяты> ему продаст Беляк А.А. От Беляка ему стало известно, что ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ встретился с ним в <адрес> и Беляк продал ФИО9 два стакана <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Эти деньги поделили с Беляком между собой пополам. ДД.ММ.ГГГГ он, созвонившись с ФИО9, договорился о встречи с целью продажи <данные изъяты> стаканов <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. он совместно с Беляком встретились с ФИО9 в <адрес> и продали ФИО9 за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> стакана <данные изъяты>. При этой встречи он и Беляк договорились с ФИО9 о продаже <данные изъяты> стаканов <данные изъяты> на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ созвонившись с ФИО9 он договорился о встрече с целью продажи <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он встретился с ФИО9 в районе <адрес> и сел к ФИО9 в машину. Находясь в машине, он продал ФИО9 <данные изъяты> стакана <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Второй пакет с <данные изъяты> продать не успел, так как были задержан сотрудниками наркоконтроля.

Кроме этого он пояснил, что на прослушанных им дисках с телефонными переговорами он разговаривает с Беляком и ФИО9. Он узнает свой голос и голоса ФИО9 и Беляка. На просмотренных видеозаписях зафиксированы обстоятельства продажи им и Беляком наркотического средства ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ

Считает, что он осуществлял посреднические действия при передаче наркотика.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Якимов В.В. пояснял, что вину в предъявленном ему обвинении признал частично, не согласен, что является сбытчиком наркотиков. Считает себя посредником. Продавал наркотическое средство с Беляком А.А., но данное наркотическое средство получали от неизвестного ему молодого парня, с которым познакомился случайно. Для получения наркотика встречался с ним по его инициативе. Тот сам находил его в <адрес>. На вид ему <данные изъяты> лет, <данные изъяты> телосложения, <данные изъяты> роста.

Подсудимый Беляк А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону позвонил Якимов и попросил взять у него дома пакет с <данные изъяты> и продать <данные изъяты> ФИО9. Взяв пакет с <данные изъяты>, он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> встретился с ФИО9 возле дома <адрес> и по просьбе Якимова продал ФИО9 пакет с <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Часть денег от полученной суммы оставил себе за то, что продал наркотик. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Якимовым не продавал <данные изъяты> ФИО9, а лишь присутствовал при сбыте Якимовым <данные изъяты> ФИО9. О сбыте марихуаны ДД.ММ.ГГГГ ему ничего неизвестно. Он не согласен с тем, что вместе с Якимовым В.В. сбывал наркотические средства в группе лиц по предварительному сговору. Кому принадлежала <данные изъяты> он не знает. Кроме этого он пояснил, что на прослушанных им дисках с телефонными переговорами он разговаривает с Якимовым. Он узнает свой голос и голос Якимова. На просмотренных видеозаписях зафиксированы обстоятельства продажи Якимовым наркотического средства ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, при которых он присутствовал. В ходе обыска у него было обнаружено наркотическое средство – <данные изъяты> данное наркотическое средство он хранил у себя дома с целью личного потребления.

Однако вина подсудимых Якимова В.В. и Беляка А.А. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями лица под псевдонимом «ФИО9», допрошенного в качестве свидетеля и пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве «<данные изъяты>» наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии – «<данные изъяты>», которое проводили сотрудники <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты>. Перед проведением данного ОРМ он со своего мобильного телефона, имеющего номер примерно в <данные изъяты> позвонил на мобильный телефон Якимова В. , с которым был знаком ранее и договорился с ним о встрече для приобретения <данные изъяты> После этого, его, в присутствии двух представителей общественности, досмотрели на предмет отсутствия при нем запрещенных предметов, о чем составили акт, что таковых нет. Далее был составлен акт осмотра и вручения денежных средств. Серии и номера купюр были сверены и ему передали денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.. После этого он, представители общественности, сотрудник <данные изъяты> МРО – ФИО11 досмотрели автомашину «<данные изъяты>» и, не обнаружив запрещенных предметов и веществ, составили соответствующий акт. На указанной машине ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. они подъехали к деревне <адрес>, где ФИО11 вышел из машины и остался ждать на дороге, а он и двое представителей общественности приехали в деревню. Он созвонился с Якимовым и сообщил о своем приезде. Увидев, идущих к машине Якимова и Беляка, он вышел из машины. Якимов и Беляк подошли к нему и Якимов передал ему прозрачный полимерный пакет с растительной массой зелёного цвета и при этом пояснил, что в данном пакете <данные изъяты> стакана <данные изъяты> Он передал Якимову врученные ему ранее <данные изъяты> рублей. После чего, Якимов сообщил ему, что в случае если он будет занят, то <данные изъяты> ему продаст Беляк. С этой целью он обменялся номером телефона с Беляком. В автомобиле он показал представителям общественности пакет с растительной массой зеленого цвета, после чего отъехал от места встречи. Тут же ему на его номер телефона позвонил Якимов, сообщив, что при оптовых покупках цена меньше и сказал, чтобы подъехал забрал сдачу <данные изъяты> рублей. Он подъехал забрал деньги. Затем, он на машине отъехал от места встречи и к ним в машину сел сотрудник наркоконтроля ФИО11, которому он предъявил пакет с растительной массой зеленого цвета и пояснил, при каких обстоятельствах приобрел ее. После этого, вернувшись к зданию <данные изъяты> МРО, досмотрели автомашину «<данные изъяты>», а в служебном кабинете в присутствии представителей общественности, он добровольно выдал, приобретенный прозрачный полимерный пакет с растительной массой зелёного цвета и <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> рублей, сотруднику <данные изъяты> МРО ФИО11 и пояснил об обстоятельствах приобретения данного вещества. Прозрачный полимерный пакет с растительной массой зелёного цвета, был упакован в полимерный пакет, который был перевязан нитью и скреплен печатью. После этого его досмотрели на предмет наличия запрещенных предметов и денежных средств. Были составлены соответствующие акты, в которых он и присутствующие расписались.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве «<данные изъяты>» наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии – «<данные изъяты>», которое проводили сотрудники <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты>. Перед проведением данного ОРМ ему позвонил Якимов и сообщил, что не сможет сегодня продать <данные изъяты>, так как работает, а его друг Беляк будет ждать его в деревне <адрес> и продаст <данные изъяты> стакана <данные изъяты>. После этого, он со своего мобильного телефона позвонил Беляку и договорился с ним о встрече, с целью приобретения наркотика- <данные изъяты> После этого, его, в присутствии двух представителей общественности, досмотрели на предмет отсутствия при нем запрещенных предметов, о чем составили акт, что таковых нет. Далее был составлен акт осмотра и вручения денежных средств. Серии и номера купюр были сверены и переданы ему в размере <данные изъяты> рублей. После этого он, представители общественности, сотрудник <данные изъяты> МРО – ФИО11 досмотрели автомашину <данные изъяты> и, не обнаружив запрещенных предметов и веществ, составили соответствующий акт. На указанной машине ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. они подъехали к деревне <адрес>, где ФИО11 вышел из машины и остался ждать на дороге, а он и двое представителей общественности приехали в деревню. Увидев, идущего к машине Беляка, он вышел из машины. Когда Беляк подошел к нему он передал Беляку врученные ему ранее <данные изъяты> рублей, а тот передал ему прозрачный полимерный пакет с растительной массой зелёного цвета. В автомобиле он показал представителям общественности пакет с растительной массой зеленого цвета. Затем, он на машине отъехал от места встречи и к ним в машину сел сотрудник наркоконтроля ФИО11, которому он предъявил пакет с растительной массой зеленого цвета и пояснил, при каких обстоятельствах приобрел ее. После этого, вернувшись к зданию <данные изъяты> МРО, досмотрели автомашину <данные изъяты>, а в служебном кабинете в присутствии представителей общественности, он добровольно выдал, приобретенный прозрачный полимерный пакет с растительной массой зелёного цвета сотруднику <данные изъяты> МРО ФИО11 и пояснил об обстоятельствах приобретения данного вещества. Прозрачный полимерный пакет с растительной массой зелёного цвета, был упакован в полимерный пакет, который был перевязан нитью и скреплен печатью. После этого его досмотрели на предмет наличия запрещенных предметов и денежных средств. Были составлены соответствующие акты, в которых он и присутствующие расписались.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве «<данные изъяты>» наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии – «<данные изъяты>», которое проводили сотрудники <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты>. Перед проведением данного ОРМ он созвонился с Якимовым, который сказал ему чтобы он подъезжал в <адрес>. После этого, его, в присутствии двух представителей общественности, досмотрели на предмет отсутствия при нем запрещенных предметов, о чем составили акт, что таковых нет. Далее был составлен акт осмотра и вручения денежных средств. Серии и номера купюр были сверены и переданы ему в размере <данные изъяты> рублей. После этого он, представители общественности, сотрудник <данные изъяты> МРО – ФИО11 досмотрели автомашину <данные изъяты> и, не обнаружив запрещенных предметов и веществ, составили соответствующий акт. На указанной машине ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> они подъехали к деревне <адрес>, где ФИО11 вышел из машины и остался ждать на дороге, а он и двое представителей общественности приехали в деревню, где он позвонил Якимову и сообщил о своем приезде. Увидев, идущих к машине Якимова и Беляка, он вышел из машины. Когда Якимов и Беляк подошли к нему он передал Якимову врученные ему ранее <данные изъяты> рублей, а тот передал ему прозрачный полимерный пакет с растительной массой зелёного цвета. При этой встречи он договорился с Якимовым и Беляком о продаже ему на следующий день <данные изъяты> стаканов <данные изъяты> В автомобиле он показал представителям общественности пакет с растительной массой зеленого цвета. Затем, он на машине отъехал от места встречи и к ним в машину сел сотрудник наркоконтроля ФИО11 которому он предъявил пакет с растительной массой зеленого цвета и пояснил, при каких обстоятельствах приобрел ее. После этого, вернувшись к зданию <данные изъяты> МРО, досмотрели автомашину <данные изъяты>, а в служебном кабинете в присутствии представителей общественности, он добровольно выдал, приобретенный прозрачный полимерный пакет с растительной массой зелёного цвета сотруднику <данные изъяты> МРО ФИО11 и пояснил об обстоятельствах приобретения данного вещества. Прозрачный полимерный пакет с растительной массой зелёного цвета, был упакован в полимерный пакет, который был перевязан нитью и скреплен печатью. После этого его досмотрели на предмет наличия запрещенных предметов и денежных средств. Были составлены соответствующие акты, в которых он и присутствующие расписались.

ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве «<данные изъяты>» наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии – «<данные изъяты>», которое проводили сотрудники <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты>. Перед проведением данного ОРМ он получил СМС от Якимова, в котором было написано, чтобы он перезвонил Якимову. Он созвонился с Якимовым и договорился о встрече и покупке <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> стаканов. После этого, его, в присутствии двух представителей общественности, досмотрели на предмет отсутствия при нем запрещенных предметов, о чем составили акт, что таковых нет. После этого, был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Серии и номера <данные изъяты> денежных купюр, достоинством по <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей. Указанные купюры были помечены конспиративным метящим средством, которое светится жёлто – зелёным светом в лучах ультрафиолетового спектра. Данным метящим средством был обработан лист бумаги, который был помещён в конверт. Также были осмотрены шесть купюр достоинством <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После того как представители общественности сверили серии и номера, представленных денежных купюр, их передали ему. После этого он, представители общественности, сотрудник <данные изъяты> МРО – ФИО11 досмотрели автомашину <данные изъяты> и, не обнаружив запрещенных предметов и веществ, составили соответствующий акт. На указанной машине ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. они подъехали к деревне <адрес>, представители общественности и ФИО11 вышли из машины, и пересели в другую служебную автомашину <данные изъяты> МРО. Приехав в деревню Маклец <адрес> он остановился в условленном месте и позвонил Якимову. Через несколько минут к нему в автомашину сел Якимов. Он передал Якимову ранее врученные ему <данные изъяты> рублей, а тот передал ему два прозрачных полимерных пакета, с находящейся внутри растительной массой зелёного цвета. После этого, Якимов был задержан сотрудниками наркоконтроля. А он выдал, приобретённую растительную массу зелёного цвета в пакетах и <данные изъяты> денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. При этом он пояснил, что приобрёл данную массу, как наркотик- <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у Якимова В.. Прозрачные полимерные пакеты с растительной массой зелёного цвета, были упакованы и опечатаны. О добровольной выдаче был составлен акт, в котором также он и присутствующие расписались. После этого его досмотрели на предмет наличия запрещенных предметов и денежных средств, таковых не обнаружилось, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он и присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО12, принимали участие в качестве представителей общественности в оперативных мероприятиях проводимых сотрудниками наркоконтроля. В качестве <данные изъяты> участвовало лицо под псевдонимом «ФИО9». Документировал, проводимые действия, сотрудник <данные изъяты> МРО – ФИО11 Каждый раз, перед проведением оперативного мероприятия, ФИО9 созванивался с Якимовым и договаривался о встрече. После чего, в их присутствии ФИО9 досматривался на предмет отсутствия при нем запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов и веществ, денежных средств, о чем составлялся соответствующий акт. Далее ФИО11 составлял акт осмотра и вручения денежных средств, вписывая в него серии и номера денежных купюр. После того, как он, вместе со вторым представителем общественности, сверял номера и серии денежных купюр, они вручались ФИО9. После этого он, ФИО12, ФИО9 и ФИО11 досматривали автомашину на предмет отсутствия запрещенных предметов и веществ или денежных средств, о чём составлялся соответствующий акт. Далее, на указанной машине они все вместе доезжали до <адрес>, где ФИО11 выходил из машины. Он, ФИО12 и ФИО9 заезжали в деревню, где он из машины наблюдал за сбытом наркотических средств. В машине ФИО9 показывал пакет с растительной массой зеленого цвета и пояснял, при каких обстоятельствах приобрел ее. По возвращению досматривалась автомашина и составлялся акт. В служебном кабинете ФИО9 добровольно выдавал, приобретенный прозрачный полимерный пакет с растительной массой зелёного цвета ФИО11 и пояснил об обстоятельствах приобретения данного вещества. Растительная масса зелёного цвета, упаковывалась и опечатывалась. Досматривался ФИО9 на предмет наличия запрещенных предметов и денежных средств. Составлялись соответствующие акты, в которых он и все участники данных мероприятий расписались.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> заехав в деревню <данные изъяты>, ФИО9 позвонил по сотовому телефону, и сказал, что приехал. После этого, ФИО9 вышел из машины и к нему подошли Якимов и Беляк. Якимов достал пакет и передал его ФИО9. В машине ФИО9 предъявил пакет с растительной массой зеленого цвета. Они отъехали от места встречи и ФИО9 на сотовый телефон перезвонили. Они опять вернулись и ФИО9 вышел из машины и встретился с Якимовым и Беляком. После этого, они выехали из деревни и забрали ФИО11, которому ФИО9 предъявил пакет с растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил об обстоятельствах приобретения.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. заехав в деревню <данные изъяты>, ФИО9 позвонил по сотовому телефону, и сказал, что приехал. После этого, ФИО9 вышел из машины и примерно в <данные изъяты> метрах от машины встретился с Беляком и передал ему деньги, а Беляк передал ФИО9 пакет с каким-то содержимым. ФИО9 вернулся в машину и предъявил им пакет с растительной массой зеленого цвета. После этого, они выехали из деревни и забрали ФИО11, которому ФИО9 предъявил пакет с растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил об обстоятельствах приобретения.

<данные изъяты> около <данные изъяты> заехав в деревню <данные изъяты>, ФИО9 позвонил по сотовому телефону, и сказал, что приехал. После этого, ФИО9 вышел из машины и встретился с Беляком и Якимовым. ФИО9 передал Якимову деньги, а тот передал ФИО9 пакет с каким-то содержимым. ФИО9 вернулся в машину и предъявил им пакет с растительной массой зеленого цвета. После этого, они выехали из деревни и забрали ФИО11 которому ФИО9 предъявил пакет с растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил об обстоятельствах приобретения.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. они доехали до д. <данные изъяты>, где он, второй представитель общественности и ФИО11 пересели в другой автомобиль. В этот день, денежные купюры, которые передавались ФИО9 помечались метящим средством, которое светилось жёлто–зелёным светом в лучах ультрафиолетового спектра. После задержания Якимова к ним автомобиль вернулся ФИО9, и предъявил два пакета с растительной массой зеленого цвета, при этом он пояснил, что приобрел данную растительную массу, как наркотик- <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей у Якимова ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в дер. <адрес> Также он выдал <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Добровольно выданная растительная масса зеленого цвета в пакетах была упакована и опечатана. После этого, ФИО9 был досмотрен на предмет наличия запрещенных предметов и денежных средств, таковых не обнаружилось, о чем были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались.

Затем он и ФИО12, в качестве понятых участвовали в проведении осмотра места происшествия, где находилась автомашина <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, на которой они выехали из <адрес>. Осмотр проводился с участием задержанного Якимова. Перед проведением осмотра места происшествия Якимову были разъяснены его права. Якимов пояснил, что в этом автомобиле находится растительная масса-<данные изъяты> которую его попросили передать ФИО9 за деньги. В ходе осмотра автомашины на переднем пассажирском сидении был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета. На заднем сидении справа были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, которые имели свечение в ультрафиолетовых лучах. Все изъятое было упаковано и опечатано. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором, после его оглашения, расписались все участники.

Также он и ФИО12, в качестве понятых участвовали в проведении обыска по месту жительства Якимова в <адрес>. Обыск проводился с участием задержанного Якимова. Перед проведением обыска Якимову были разъяснены его права. В ходе обыска в зале, в трехстворчатом шкафу в левом отделении на полке обнаружено портмоне с <данные изъяты> денежными купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая и <данные изъяты> денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей. На вопрос следователя, Якимов ответил, что они принадлежат ему. Из них <данные изъяты> рублей были им получены от ФИО9 за переданный ему наркотик за несколько дней до его задержания. Другую часть денег забрал Беляк А. Также в зале, в трехстворчатом шкафу в левом отделении на верхней полке в белье были обнаружены <данные изъяты> денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Якимов пояснил, что они ему не принадлежат, откуда они появились ему неизвестно. <данные изъяты> денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей (обнаруженные в белье) были изъяты и упакованы в полимерные пакеты и опечатаны. Был составлен протокол обыска, в котором, после его оглашения, также расписались все участники.

Также он и ФИО12 участвовали в проведении обыска по месту жительства Беляка в <адрес>. Обыск проводился с участием задержанного Беляка. Перед проведением обыска Беляку были разъяснены его права. Затем у Беляка спросили, имеются ли в его жилище запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы, а также иные предметы, имеющие значение для уголовного дела. Беляк ответил, что ничего подобного в его жилище нет. После этого, был произведен обыск. В ходе обыска в зале дома под компьютерным столиком был обнаружен и изъят газетный сверток с находящейся внутри растительной массой зеленого цвета. На вопрос следователя, Беляк ответил, что данная растительная масса является <данные изъяты> Она принадлежит ему и он ее хранит для личного потребления. Данный газетный сверток с растительной массой был упакован в полимерный пакет и опечатан. Был составлен протокол обыска, в котором, после его оглашения, также расписались все участники.

Кроме этого, он и ФИО12 участвовали в этот день в проведении освидетельствовании задержанного Якимова. При освещении рук Якимова лампой ультрафиолетового света на них было обнаружено свечение желто-зеленого цвета. С помощью марлевых тампонов с рук Якимова были произведены смывы. Данные тампоны, а также тампон с контрольным образцом, смоченным в спирте, были упакованы раздельно в три полимерных пакета и опечатаны. Был составлен протокол освидетельствования, в котором, после его оглашения, также расписались все участники.

Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего суду, что <данные изъяты> МРО были получены оперативные данные о том, что Якимов В.В. занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес>. С целью определения вида сбываемого наркотического средства, его качественно-количественного состава было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» по приобретению у Якимова наркотического средства, которое было проведено ДД.ММ.ГГГГ. В качестве «<данные изъяты>» наркотического средства для участия в оперативно-розыскном мероприятии – «<данные изъяты>» был приглашен ФИО9. В качестве представителей общественности - ФИО13 и ФИО12. Перед проведением данного ОРМ ФИО9 созвонился с Якимовым и договорился о встрече для приобретения марихуаны. После этого он досмотрел ФИО9 в присутствии двух представителей общественности, на предмет отсутствия при нем запрещенных предметов, о чем составил акт, что таковых нет. После этого, он составил акт осмотра и вручения денежных средств, предметов, вписав в него серии и номера <данные изъяты> денежных купюр, достоинством по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> денежных купюр, достоинством <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После того как представители общественности лично сверили серии и номера представленных денежных купюр, их он передал ФИО9. Далее он, представители общественности и ФИО9 досмотрели автомашину Лада<данные изъяты> <данные изъяты> цвета, не обнаружив запрещенных предметов и веществ, он составил соответствующий акт. На указанной машине ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> они подъехали к деревне <адрес>, где он вышел из машины и остался ждать на дороге, а ФИО9 и двое представителей общественности заехали в деревню. Через некоторое время машина с представителями общественности и ФИО9 вернулась. Он сел в машину и ФИО9 предъявил ему пакет с растительной массой зеленого цвета, пояснив, что приобрел данную массу, как наркотик- <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей у Якимова и ранее незнакомого Беляка ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. в <адрес> После этого, вернувшись к зданию <данные изъяты> МРО, они досмотрели автомашину «<данные изъяты>», а в служебном кабинете в присутствии представителей общественности, ФИО9 добровольно выдал, приобретенный прозрачный полимерный пакет с растительной массой зелёного цвета и <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> рублей и пояснил об обстоятельствах приобретения данного вещества. Прозрачный полимерный пакет с растительной массой зелёного цвета, был упакован в полимерный пакет, который был перевязан нитью и скреплен печатью. Он досмотрел ФИО9 на предмет наличия запрещенных предметов и денежных средств. Были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие.

Получив информацию, что Якимов занимается сбытом наркотических средств совместно с Беляком, ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>» по приобретению у Якимова В.В. и Беляка А.А. наркотического средства, с целью определения вида сбываемого наркотического средства, его качественно-количественного состава, возможных соучастников преступления и его каналов поставки. В качестве «<данные изъяты>» наркотического средства для участия в оперативно-розыскном мероприятии – «<данные изъяты>» был приглашен ФИО9. В качестве представителей общественности- ФИО13 и ФИО12. Перед проведением данного ОРМ ФИО9 связался по телефону с Якимовым, который сообщил, что он сегодня не сможет продать <данные изъяты> продаст ему наркотик Беляк. После этого он досмотрел ФИО9 в присутствии двух представителей общественности, на предмет отсутствия при нем запрещенных предметов, о чем составил акт, что таковых нет. После этого, он составил акт осмотра и вручения денежных средств, предметов, вписав в него серии и номера денежных купюр, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После того как представители общественности лично сверили серии и номера представленных денежных купюр, он передал их ФИО9 Далее он, представители общественности и ФИО9 досмотрели автомашину <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, не обнаружив запрещенных предметов и веществ, он составил соответствующий акт. На указанной машине ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> они подъехали к деревне <данные изъяты>, где он вышел из машины и остался ждать на дороге, а ФИО9 и двое представителей общественности заехали в деревню. Через некоторое время машина с представителями общественности и ФИО9 вернулась. Он сел в машину и ФИО9 предъявил ему пакет с растительной массой зеленого цвета, пояснив, что приобрел данную массу, как наркотик- <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей у Беляка ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. в <адрес> После этого, вернувшись к зданию <данные изъяты> МРО, они досмотрели автомашину, а в служебном кабинете в присутствии представителей общественности, ФИО9 добровольно выдал, приобретенный прозрачный полимерный пакет с растительной массой зелёного цвета и пояснил об обстоятельствах приобретения данного вещества. Прозрачный полимерный пакет с растительной массой зелёного цвета, был упакован в полимерный пакет, который был перевязан нитью и скреплен печатью. Он досмотрел ФИО9 на предмет наличия запрещенных предметов и денежных средств. Были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие.

ДД.ММ.ГГГГ также было проведено оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>» по приобретению у Якимова В.В. и Беляка А.А. наркотического средства, с целью установления систематичности преступной деятельности, возможных соучастников преступления и его каналов. В качестве «<данные изъяты>» наркотического средства для участия в оперативно-розыскном мероприятии – «<данные изъяты>» был приглашен ФИО9. В качестве представителей общественности - ФИО13 и ФИО12 Перед проведением данного ОРМ ФИО9 связался по телефону с Якимовым и договорился о встрече. После этого, он досмотрел ФИО9 в присутствии двух представителей общественности, на предмет отсутствия при нем запрещенных предметов, о чем составил акт, что таковых нет. После этого, он составил акт осмотра и вручения денежных средств, предметов, вписав в него серии и номера денежных купюр, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После того как представители общественности лично сверили серии и номера представленных денежных купюр, он передал их ФИО9 Далее он, представители общественности и ФИО9 досмотрели автомашину <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, не обнаружив запрещенных предметов и веществ, он составил соответствующий акт. На указанной машине ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> они подъехали к деревне <адрес>, где он вышел из машины и остался ждать на дороге, а ФИО9 и двое представителей общественности заехали в деревню. Через некоторое время машина с представителями общественности и ФИО9 вернулась. Он сел в машину и ФИО9 предъявил ему пакет с растительной массой зеленого цвета, пояснив, что приобрел данную массу, как наркотик- <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей у Якимова и Беляка ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. в дер. <адрес> После этого, вернувшись к зданию <данные изъяты> МРО, они досмотрели автомашину, а в служебном кабинете в присутствии представителей общественности, ФИО9 добровольно выдал, приобретенный прозрачный полимерный пакет с растительной массой зелёного цвета и пояснил об обстоятельствах приобретения данного вещества. Прозрачный полимерный пакет с растительной массой зелёного цвета, был упакован в полимерный пакет, который был перевязан нитью и скреплен печатью. Он досмотрел ФИО9 на предмет наличия запрещенных предметов и денежных средств. Были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие.

ДД.ММ.ГГГГ также было проведено оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>» по приобретению у Якимова В.В. и Беляка А.А. наркотического средства, с целью документирования и пресечения их преступной деятельности. В качестве «<данные изъяты>» наркотического средства для участия в оперативно-розыскном мероприятии – «<данные изъяты>» был приглашен ФИО9. В качестве представителей общественности - ФИО13 и ФИО12. Перед проведением данного ОРМ ФИО9 получил СМС от Якимова, в котором было написано, чтобы он перезвонил Якимову со своего мобильного телефона. ФИО9 позвонил на мобильный телефон Якимова В., у которого он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотик- <данные изъяты> с целью договориться с Якимовым о встрече для приобретения марихуаны. В разговоре он сказал Якимову, что скоро приедет, чтобы купить наркотик- <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> стаканов. После этого, он, в присутствии двух представителей общественности, досмотрел ФИО9 на предмет отсутствия при нем запрещенных предметов, о чем составил акт, что таковых нет. Далее он составил акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, вписав в него серии и номера десяти денежных купюр, достоинством по <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей. Указанные купюры были помечены конспиративным метящим средством, которое светится <данные изъяты> светом в лучах ультрафиолетового спектра. Данным метящим средством был также обработан лист бумаги, который был помещён в конверт и опечатан. Также были осмотрены <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После того как представители общественности лично сверили серии и номера, представленных денежных купюр, он их передал ФИО9 Далее он, представители общественности и ФИО9 досмотрели автомашину <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, не обнаружив запрещенных предметов и веществ, он составил соответствующий акт. На указанной машине ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> они подъехали к деревне <адрес>, где он и представители общественности пересели в другой автомобиль. Когда к ним в автомобиль вернулся ФИО9, то предъявил им <данные изъяты> пакета с растительной массой <данные изъяты> цвета, при этом пояснил, что приобрел данную растительную массу, как наркотик- <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей у Якимова ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в <адрес>. Также ФИО9 выдал <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Добровольно выданная растительная масса <данные изъяты> цвета в пакетах была упакована им в полимерный пакет и опечатана. О добровольной выдаче им был составлен акт.

Затем он участвовал в проведении осмотра места происшествия, где находилась автомашина <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, на которой они выехали из <адрес>. Осмотр проводил следователь, в присутствии понятых и с участием задержанного Якимова. Перед проведением осмотра места происшествия Якимову были разъяснены его права. Якимов пояснил, что в этом автомобиле находится растительная масса- <данные изъяты> которую его попросили передать ФИО9 за деньги. В ходе осмотра автомашины на <данные изъяты> сидении был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой <данные изъяты> цвета. На <данные изъяты> сидении <данные изъяты> были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, которые имели свечение в ультрафиолетовых лучах. Якимов пояснил, что они ему не принадлежат. Изъятые пакет с растительной массой и денежные купюры были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны. Был составлен протокол осмотра места происшествия.

Также он участвовал в проведении обыска по месту жительства Якимова в <адрес>. Обыск проводился следователем, в присутствии понятых и с участием задержанного Якимова. Перед проведением обыска Якимову были разъяснены его права. В ходе обыска в зале в <данные изъяты> шкафу на <данные изъяты> полке обнаружено портмоне с <данные изъяты> денежными купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая и <данные изъяты> денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей. Якимов пояснил, что <данные изъяты> рублей были им получены от ФИО9 за переданный ему наркотик за несколько дней до его задержания. Другую часть денег забрал Беляк А. Также в зале в <данные изъяты> шкафу были обнаружены <данные изъяты> денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Якимов пояснил, что они ему не принадлежат. Обнаруженные денежные средства были изъяты и упакованы в полимерные пакеты. Был составлен протокол обыска.

Также он участвовал в проведении обыска по месту жительства Беляка в <адрес>. Обыск проводился следователем, в присутствии понятых и с участием задержанного Беляка. Перед проведением обыска следователем Беляку были разъяснены его права. В ходе обыска в зале дома под <данные изъяты> столиком был обнаружен и изъят газетный сверток с находящейся внутри растительной массой <данные изъяты> цвета. На вопрос следователя, кому принадлежит данная растительная масса и чем она является Беляк ответил, что данная растительная масса является <данные изъяты> Она принадлежит ему и он ее хранит для личного потребления. Данный газетный сверток с растительной массой был упакован в полимерный пакет. Был составлен протокол обыска.

Кроме этого, он участвовал в этот день в проведении освидетельствовании задержанного Якимова. При освещении его рук, в присутствии понятых, лампой ультрафиолетового света на них было обнаружено свечение <данные изъяты> цвета. С помощью марлевых тампонов с рук Якимова были произведены смывы. Данные тампоны, а также тампон с контрольным образцом, смоченным в спирте, были упакованы раздельно в <данные изъяты> полимерных пакета. Был составлен протокол освидетельствования.

Показаниями свидетеля ФИО14, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении обыска по месту жительства Якимова в <адрес>. Обыск проводился в присутствии понятых ФИО13 и ФИО12, а также с участием задержанного Якимова. Перед проведением обыска следователем Якимову были разъяснены его права. Затем у Якимова спросили, имеются ли в его жилище запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы, а также иные предметы, имеющие значение для уголовного дела. Якимов ответил, что ничего подобного в его жилище нет. После этого, был произведен обыск. В ходе обыска, в зале в <данные изъяты> шкафу в <данные изъяты> отделении на <данные изъяты> полке обнаружено портмоне с <данные изъяты> денежными купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая и <данные изъяты> денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей. На вопрос следователя, кому принадлежат данные денежные купюры, Якимов ответил, что они принадлежат ему. Из них <данные изъяты> рублей были им получены от ФИО9 за переданный ему наркотик за несколько дней до его задержания. Другую часть денег забрал Беляк А. Также в зале, в <данные изъяты> шкафу в <данные изъяты> отделении на <данные изъяты> полке в белье были обнаружены <данные изъяты> денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая. На вопрос следователя, кому принадлежат данные денежные купюры, Якимов ответил, что они ему не принадлежат, откуда они появились ему неизвестно. <данные изъяты> денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей были изъяты и упакованы в полимерные пакеты и опечатаны. Был составлен протокол обыска, в котором, после его оглашения, также расписались все участники.

Показаниями свидетеля ФИО15, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении обыска по месту жительства Беляка А.А. в <адрес>. Обыск проводился в присутствии понятых ФИО13 и ФИО12, а также с участием задержанного Беляка А.А.. Перед проведением обыска следователем Беляку были разъяснены его права. Затем у Беляка спросили, имеются ли в его жилище запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы, а также иные предметы, имеющие значение для уголовного дела. Беляк ответил, что ничего подобного в его жилище нет. После этого, был произведен обыск. В ходе обыска в зале дома под <данные изъяты> столиком был обнаружен и изъят газетный сверток с находящейся внутри растительной массой <данные изъяты> цвета. На вопрос следователя, кому принадлежит данная растительная масса и чем она является Беляк ответил, что данная растительная масса является <данные изъяты> Она принадлежит ему, и он ее хранит для личного потребления. Данный газетный сверток с растительной массой был упакован в полимерный пакет и опечатан. Был составлен протокол обыска, в котором, после его оглашения, также расписались все участники.

Показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО13, принимали участие в качестве представителей общественности в оперативных мероприятиях проводимых сотрудниками наркоконтроля. В качестве покупателя участвовало лицо под псевдонимом «ФИО9». Документировал, проводимые действия, сотрудник <данные изъяты> МРО – ФИО11 Каждый раз, перед проведением оперативного мероприятия, ФИО9 созванивался с Якимовым и договаривался о встрече. После чего, в их присутствии ФИО9 досматривался и составлялся соответствующий акт на предмет отсутствия при нем запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов и веществ, денежных средств. Далее ФИО11 составлял акт осмотра и вручения денежных средств, вписывая в него серии и номера денежных купюр. После того, как он, вместе со вторым представителем общественности, сверял номера и серии денежных купюр, они вручались ФИО9. После этого он, Добрыгин, ФИО9 и ФИО11 досматривали автомашину на предмет отсутствия запрещенных предметов и веществ или денежных средств, о чём составлялся соответствующий акт. Далее, на указанной машине они все вместе доезжали до <адрес>, где ФИО11 выходил из машины. Он, ФИО13 и ФИО9 заезжали в деревню, где он из машины наблюдал за сбытом наркотических средств. Возвращаясь, ФИО9 показывал им пакет с растительной массой зеленого цвета и пояснял, при каких обстоятельствах приобрел ее. По возвращению досматривалась автомашина и составлялся акт. В служебном кабинете ФИО9 добровольно выдавал, приобретенный прозрачный полимерный пакет с растительной массой <данные изъяты> цвета ФИО11 и пояснил об обстоятельствах приобретения данного вещества. Растительная масса зелёного цвета, упаковывалась и опечатывалась. Досматривался ФИО9 на предмет наличия запрещенных предметов и денежных средств. Составлялись соответствующие акты, в которых он и все участники данных мероприятий расписались.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> заехав в деревню <данные изъяты> ФИО9 позвонил по сотовому телефону, и сказал, что приехал. После этого, ФИО9 вышел из машины и к нему подошли Якимов и Беляк. Якимов достал пакет и передал его ФИО9 В машине ФИО9 предъявил пакет с растительной массой <данные изъяты> цвета. Они отъехали от места встречи и ФИО9 на сотовый телефон перезвонили. Они опять вернулись и ФИО9 вышел из машины и встретился с Якимовым и Беляком. После этого, они выехали из деревни и забрали ФИО11 которому ФИО9 предъявил пакет с растительной массой <данные изъяты> цвета, при этом пояснил об обстоятельствах приобретения.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> заехав в деревню <данные изъяты> ФИО9 позвонил по сотовому телефону, и сказал, что приехал. После этого, ФИО9 вышел из машины и примерно в <данные изъяты> метрах от машины встретился с Беляком и передал ему деньги, а Беляк передал ФИО9 пакет с каким-то содержимым. ФИО9 вернулся в машину и предъявил им пакет с растительной массой зеленого цвета. После этого, они выехали из деревни и забрали ФИО11 которому ФИО9 предъявил пакет с растительной массой <данные изъяты> цвета, при этом пояснил об обстоятельствах приобретения.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. заехав в деревню <данные изъяты> ФИО9 позвонил по сотовому телефону, и сказал, что приехал. После этого, ФИО9 вышел из машины и встретился с Беляком и Якимовым. ФИО9 передал Якимову деньги, а тот передал ФИО9 пакет с каким-то содержимым. ФИО9 вернулся в машину и предъявил им пакет с растительной массой <данные изъяты> цвета. После этого, они выехали из деревни и забрали ФИО11 которому ФИО9 предъявил пакет с растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил об обстоятельствах приобретения.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> они доехали до д. <данные изъяты>, где он, второй представитель общественности и ФИО11 пересели в другой автомобиль. В этот день, денежные купюры, которые передавались ФИО9 помечались метящим средством, которое светилось <данные изъяты> светом в лучах ультрафиолетового спектра. После задержания Якимова к ним автомобиль вернулся ФИО9, и предъявил два пакета с растительной массой <данные изъяты> цвета, при этом он пояснил, что приобрел данную растительную массу, как наркотик- <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей у Якимова ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. в дер. <адрес>. Также он выдал <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Добровольно выданная растительная масса <данные изъяты> цвета в пакетах была упакована и опечатана После этого, ФИО9 был досмотрен на предмет наличия запрещенных предметов и денежных средств, таковых не обнаружилось, о чем были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались.

Затем он и ФИО13 в качестве понятых участвовали в проведении осмотра места происшествия, где находилась автомашина <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, на которой они выехали из <адрес>. Осмотр проводился с участием задержанного Якимова. Перед проведением осмотра места происшествия Якимову были разъяснены его права. Якимов пояснил, что в этом автомобиле находится растительная масса-<данные изъяты> которую его попросили передать ФИО9 за деньги. В ходе осмотра автомашины на переднем пассажирском сидении был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета. На заднем сидении справа были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, которые имели свечение в ультрафиолетовых лучах. Все изъятое было упаковано и опечатано. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором, после его оглашения, расписались все участники.

Также он и ФИО13 в качестве понятых участвовали в проведении обыска по месту жительства Якимова в <адрес>. Обыск проводился с участием задержанного Якимова. Перед проведением обыска Якимову были разъяснены его права. В ходе обыска в зале, в трехстворчатом шкафу в левом отделении на полке обнаружено портмоне с <данные изъяты> денежными купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая и <данные изъяты> денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей. На вопрос следователя, Якимов ответил, что они принадлежат ему. Из них <данные изъяты> рублей были им получены от ФИО9 за переданный ему наркотик за несколько дней до его задержания. Другую часть денег забрал Беляк А. Также в зале, в <данные изъяты> шкафу в <данные изъяты> отделении на <данные изъяты> полке в белье были обнаружены <данные изъяты> денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Якимов пояснил, что они ему не принадлежат, откуда они появились ему неизвестно. <данные изъяты> денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей (обнаруженные <данные изъяты>) были изъяты и упакованы в полимерные пакеты и опечатаны. Был составлен протокол обыска, в котором, после его оглашения, также расписались все участники.

Также он и ФИО13, в качестве понятых участвовали в проведении обыска по месту жительства Беляка в <адрес>. Обыск проводился с участием задержанного Беляка. Перед проведением обыска Беляку были разъяснены его права. Затем у Беляка спросили, имеются ли в его жилище запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы, а также иные предметы, имеющие значение для уголовного дела. Беляк ответил, что ничего подобного в его жилище нет. После этого, был произведен обыск. В ходе обыска в зале дома под <данные изъяты> столиком был обнаружен и изъят газетный сверток с находящейся внутри растительной массой <данные изъяты> цвета. На вопрос следователя, Беляк ответил, что данная растительная масса является <данные изъяты> Она принадлежит ему и он ее хранит для личного потребления. Данный газетный сверток с растительной массой был упакован в полимерный пакет и опечатан. Был составлен протокол обыска, в котором, после его оглашения, также расписались все участники.

Кроме этого, он и ФИО13 участвовали в этот день в проведении освидетельствовании задержанного Якимова. При освещении рук Якимова лампой ультрафиолетового света на них было обнаружено свечение желто-зеленого цвета. С помощью марлевых тампонов с рук Якимова были произведены смывы. Данные тампоны, а также тампон с контрольным образцом, смоченным в спирте, были упакованы раздельно в три полимерных пакета и опечатаны. Был составлен протокол освидетельствования, в котором, после его оглашения, также расписались все участники.

( т.1 л.д. <данные изъяты>)

Кроме этого вина подсудимых подтверждается материалами дела, а именно:

Постановлениями о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ

(т.1 л.д.<данные изъяты> )

Справками - меморандум от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ

(т.1. л.д.<данные изъяты> )

Постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ

(т.1. л.д. <данные изъяты> )

Актами досмотра покупателя ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которых запрещенных к обороту веществ и предметов у ФИО9 обнаружено не было.

(том 1 л.д.<данные изъяты>)

Актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО9 для фиксации факта сбыта Якимовым В.В. и Беляком А.А. наркотического средства были вручены <данные изъяты> денежных купюр Банка России, достоинством по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> денежных купюр Банка России, достоинством <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

(том 1 л.д.<данные изъяты>)

Актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО9 для фиксации факта сбыта Якимовым В.В. и Беляком А.А. наркотического средства были вручены <данные изъяты> денежных купюр Банка России, достоинством по <данные изъяты> рублей, серийными номерами и <данные изъяты> денежных купюр Банка России, достоинством <данные изъяты> рублей, серийными номерами , на общую сумму <данные изъяты> рублей.

(том 1 л.д.<данные изъяты>)

Актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО9 для фиксации факта сбыта Якимовым В.В. и Беляком А.А. наркотического средства были вручены <данные изъяты> денежных купюр Банка России, достоинством по <данные изъяты> рублей, серийными номерами мА и денежных купюр Банка России, достоинством <данные изъяты> рублей, серийными номерами , на общую сумму <данные изъяты> рублей.

(том 1 л.д.<данные изъяты>)

Актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО9 для фиксации факта сбыта Якимовым В.В. и Беляком А.А. наркотического средства были вручены <данные изъяты> денежных купюр Банка России, достоинством по <данные изъяты> рублей, с серийными номерами ьз , на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые были помечены конспиративным метящим средством, отображающимся <данные изъяты> цветом в лучах ультрафиолетового спектра. На отдельный лист бумаги белого цвета был нанесен контрольный образец СХВ, используемый ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «<данные изъяты>». Также <данные изъяты> денежных купюр Банка России, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей. (том 1 л.д.<данные изъяты>)

Актом досмотра автотранспортного средства автомашины <данные изъяты> <данные изъяты> цвета государственный номер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которых запрещенных к обороту веществ и предметов в салоне указанной автомашины обнаружено не было.

(том 1 л.д. <данные изъяты>)

Актами досмотра автотранспортного средства автомашины <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ при проведении которых запрещенных к обороту веществ и предметов в салоне указанной автомашины обнаружено не было.

(том 1 л.д.<данные изъяты> )

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО9 добровольно выдал ФИО11 полимерный пакет с находящейся внутри растительной массой <данные изъяты> цвета, приобретенной у парня по имени Якимова В. и <данные изъяты> денежных купюр Банка России, достоинством <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. (том 1 л.д.<данные изъяты>

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО9 добровольно выдал ФИО11 два полимерных пакета с находящейся внутри растительной массой зеленого цвета, приобретенной у парня по имени А.

(том 1 л.д.<данные изъяты>)

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО9 добровольно выдал ФИО11 два полимерных пакета с находящейся внутри растительной массой <данные изъяты> цвета, приобретенной у Якимова В.В. и Беляка А.А..

(том 1 л.д.<данные изъяты>)

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО9 добровольно выдал ФИО11 два полимерных пакета с находящейся внутри растительной массой зеленого цвета, <данные изъяты> денежных купюр Банка России, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

(том 1 л.д.<данные изъяты>)

Протоколом задержания подозреваемого Якимова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, где на дороге возле <адрес> был задержан Якимов В.В. В ходе личного обыска ладони и пальцы рук Якимова В.В. были освещены лампой ультрафиолетового света. В лучах ультрафиолетового света на ладонях и пальцах левой и правой рук Якимова В.В. было обнаружено свечение люминесцирующего вещества <данные изъяты> цвета. На вопрос следователя, заданный Якимову В.В., откуда на его руках красящее вещество, Якимов В.В. ответил, что предполагает от пакета, который передал ФИО9. Кроме, этого был проведен личный обыск Якимова В.В., в ходе которого у него в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон «<данные изъяты>». Данный телефон был упакован и опечатан.

(том 2 л.д.<данные изъяты>)

Протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного на дороге возле <адрес> и автомобиля <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, где непосредственно до этого по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств был задержан Якимов В.В. В ходе осмотра места происшествия- автомобиля <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой <данные изъяты> цвета. Якимов пояснил, что это <данные изъяты> которую он был должен передать ФИО9 за деньги. На <данные изъяты> сидении <данные изъяты> были обнаружены и изъяты <данные изъяты> денежных купюр Банка России, достоинством по <данные изъяты> рублей, с серийными номерами в сумме <данные изъяты> рублей, которые имели свечение в ультрафиолетовых лучах. На вопрос Якимову, кому принадлежат данные денежные средства, он пояснил, что они ему не принадлежат. Изъятые пакет с растительной массой и денежные купюры были упакованы и опечатаны.

(том 1 л.д.<данные изъяты>)

Протоколом освидетельствования Якимова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведенного освидетельствования с поверхности пальцев и ладоней рук Якимова В.В. на марлевые тампоны, предварительно смоченные в спирте, были проведены смывы люминесцирующего вещества <данные изъяты> цвета. Один марлевый тампон, предварительно смоченный в спирте использовался в качестве контрольного образца, при проведении указанного освидетельствования. (том 1 л.д.<данные изъяты>)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

1.Растительная масса, добровольно выданная ФИО9 после проведения ОРМ «<данные изъяты> наркотических средств у Якимова В.В. и Беляка А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- <данные изъяты> Масса наркотического средства <данные изъяты> <данные изъяты> г.

2.Растительная масса, добровольно выданная ФИО9 после проведения ОРМ «<данные изъяты>» наркотических средств у Якимова В.В. и Беляка А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- <данные изъяты>. Масса наркотического средства <данные изъяты> г.

3. Растительная масса, добровольно выданная ФИО9 после проведения ОРМ «<данные изъяты>» наркотических средств у Якимова В.В. и Беляка А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- <данные изъяты> Масса наркотического средства <данные изъяты> г.

4. Растительная масса, добровольно выданная ФИО9 после проведения ОРМ «<данные изъяты>» наркотических средств у Якимова В.В. и Беляка А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- <данные изъяты>. Масса наркотического средства <данные изъяты> г.».

(том 2 л.д.<данные изъяты>)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

На <данные изъяты> денежных билетах Банка России, образца ДД.ММ.ГГГГ года, с обозначенным достоинством <данные изъяты> рублей каждый с серийными номерами , обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - в салоне автомобиля марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, припаркованного в районе <адрес>, в котором по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств был задержан Якимов В.В., на двух марлевых тампонах со смывами с кистей правой и левой рук Якимова В.В., обнаружены следы красящего вещества с <данные изъяты> люминесценцией в УФ-лучах. Обнаруженное красящее вещество однородно по морфологическим признакам и качественному химическому составу как между собой, на каждом из выше названных объектах, так и с образцом красящего вещества, представленного на листе бумаги. На контрольном образце марли каких-либо красящих веществ не обнаружено.

(том 2 л.д.<данные изъяты>)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия- в салоне автомобиля марки <данные изъяты> г.н. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- <данные изъяты> Масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма.

(том 2 л.д.<данные изъяты>)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, в телефонной книге в памяти SIM-карты с номером «» телефона «<данные изъяты>» IMEI:, которым пользовался Якимов В.В., обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного обыска, сохранен номер под именем «ФИО185» и номер по именем «ФИО186». Также в телефонном аппарате Якимова В.В. имеются сведения о входящих и исходящих звонках номеров под именем «ФИО185» и под именем «ФИО186» от ДД.ММ.ГГГГ.

(том 2 л.д.<данные изъяты>)

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по месту жительства Якимова В.В. по адресу: <адрес>. В ходе проведенного обыска, в зале в <данные изъяты> шкафу в <данные изъяты> отделении на <данные изъяты> полке обнаружено портмоне с <данные изъяты> денежными купюрами Банка России достоинством <данные изъяты> рублей каждая, с серийными номерами: на общую сумму <данные изъяты> рублей. На вопрос следователя, Якимов ответил, что они принадлежат ему и были им получены от ФИО9 за переданный ему наркотик за несколько дней до его задержания. Другую часть денег забрал Беляк А. Также в зале, в трехстворчатом шкафу в левом отделении на верхней полке в белье были обнаружены <данные изъяты> денежные купюры Банка России достоинством <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами: , на общую сумму <данные изъяты> рублей. На вопрос следователя, Якимов ответил, что они ему не принадлежат, откуда они появились ему неизвестно. Данные денежные купюры были упакованы и опечатаны.

(том 1 л.д.<данные изъяты>)

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по месту жительства Беляка А.А. по адресу: <адрес>. В ходе проведенного обыска в зале дома под компьютерным столиком был обнаружен и изъят газетный сверток с находящейся внутри растительной массой зеленого цвета. На вопрос следователя, Беляк ответил, что данная растительная масса является <данные изъяты> Она принадлежит ему, и он ее хранит для личного потребления. Данный газетный сверток с растительной массой денежные купюры был упакован и опечатан.

(том 1 л.д.<данные изъяты>)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Беляка А.А. в <адрес>, является наркотическим средством - <данные изъяты> Масса наркотического средства составила <данные изъяты> г.»

(том 1 л.д.<данные изъяты>)

Протоколом осмотра предметов и фонограмм, в ходе которого были осмотрены - компакт диск CD-R «<данные изъяты>» - <данные изъяты> с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» наркотических средств у Якимова В.В. и Беляка А.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ; компакт диск CD-R «<данные изъяты>» - <данные изъяты> с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» наркотических средств у Якимова В.В. и Беляка А.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ; компакт диск CD-R «<данные изъяты>» - <данные изъяты> с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» наркотических средств у Якимова В.В. и Беляка А.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ; компакт диск CD-R «<данные изъяты>» - <данные изъяты> с шестью фонограммами телефонных переговоров Якимова В.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; компакт диск CD-R «<данные изъяты>» - <данные изъяты> с двумя фонограммами телефонных переговоров Якимова В.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

(том 2 л.д<данные изъяты>)

Протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены – полимерные пакеты с растительной массой, которая является, наркотическим средством- <данные изъяты> массой <данные изъяты> г.; <данные изъяты> г.; <данные изъяты> г.; <данные изъяты> г., добровольно выданные ФИО9 после проведения ОРМ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; полимерные пакеты с растительной массой, которая является, наркотическим средством- <данные изъяты> массой <данные изъяты>0 г, изъятые в ходе проведения ОМП- автомобиля <данные изъяты> г.н. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; газетный сверток с растительной массой, которая является, наркотическим средством- <данные изъяты> массой <данные изъяты> г., изъятый в ходе обыска по месту жительства Беляка А.А. в <адрес>; <данные изъяты> денежных билетов Банка России, образца ДД.ММ.ГГГГ года, с обозначенным достоинством <данные изъяты> рублей каждый с серийными номерами , изъятые в ходе проведения ОМП- автомобиля <данные изъяты> г.н. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; два марлевых тампона со смывами с его рук и марлевый тампон с контрольным образцом, изъятые в ходе проведения освидетельствования Якимова В.В. ДД.ММ.ГГГГ; лист бумаги с нанесенным контрольным образцом красящего вещества, использованного при пометки денежных средств перед проведением ОРМ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; мобильный телефон <данные изъяты> IMEI: с SIM- картой, изъятый в ходе личного обыска Якимова В.В. ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> денежных билетов Банка России, образца ДД.ММ.ГГГГ года, с обозначенным достоинством <данные изъяты> рублей каждый с серийными номерами: , <данные изъяты> денежных билета Банка России, образца ДД.ММ.ГГГГ года, с обозначенным достоинством <данные изъяты> рублей каждый с серийными номерами: , изъятые в ходе обыска по месту жительства Якимова В.В. в <адрес>.

(том 2 л.д.<данные изъяты>)

Вещественными доказательствами - полимерные пакеты с растительной массой, которая является, наркотическим средством- <данные изъяты> массой <данные изъяты> г.; <данные изъяты> г.; <данные изъяты> г.; <данные изъяты> г., добровольно выданные ФИО9 после проведения ОРМ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; полимерные пакеты с растительной массой, которая является, наркотическим средством- <данные изъяты> массой <данные изъяты> г, изъятые в ходе проведения ОМП- автомобиля <данные изъяты> г.н. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; газетный сверток с растительной массой, которая является, наркотическим средством- марихуана массой <данные изъяты> г., изъятый в ходе обыска по месту жительства Беляка А.А. в <адрес>; <данные изъяты> денежных билетов Банка России, образца ДД.ММ.ГГГГ года, с обозначенным достоинством <данные изъяты> рублей каждый с серийными номерами , изъятые в ходе проведения ОМП- автомобиля <данные изъяты> г.н. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; два марлевых тампона со смывами с его рук и марлевый тампон с контрольным образцом, изъятые в ходе проведения освидетельствования Якимова В.В. ДД.ММ.ГГГГ; лист бумаги с нанесенным контрольным образцом красящего вещества, использованного при пометки денежных средств перед проведением ОРМ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; мобильный телефон <данные изъяты> IMEI: с SIM- картой, изъятый в ходе личного обыска Якимова В.В. ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> денежных билетов Банка России, образца ДД.ММ.ГГГГ года, с обозначенным достоинством <данные изъяты> рублей каждый с серийными номерами: , <данные изъяты> денежных билета Банка России, образца ДД.ММ.ГГГГ года, с обозначенным достоинством <данные изъяты> рублей каждый с серийными номерами: , изъятые в ходе обыска по месту жительства Якимова В.В. в <адрес>; компакт диск CD-R «<данные изъяты>» - <данные изъяты> с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» наркотических средств у Якимова В.В. и Беляка А.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ; компакт диск CD-R «<данные изъяты>» - <данные изъяты> с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» наркотических средств у Якимова В.В. и Беляка А.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ; компакт диск CD-R «<данные изъяты>» - <данные изъяты> с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» наркотических средств у Якимова В.В. и Беляка А.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ; компакт диск CD-R «<данные изъяты>» - <данные изъяты> с <данные изъяты> фонограммами телефонных переговоров Якимова В.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; компакт диск CD-R «<данные изъяты>» - <данные изъяты> с <данные изъяты> фонограммами телефонных переговоров Якимова В.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

(том 2 л.д.<данные изъяты>)

Оценивая собранные по делу доказательства, суд не доверяет показаниям подсудимых о том, что у них не было предварительной договоренности и действовали они не группой лиц, а также что они являлись посредниками в сбыте наркотических средств. Данные показания направлены на то, чтобы избежать уголовной ответственности и полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО13, ФИО12, ФИО11 ФИО14 ФИО15, а также материалами уголовного дела. Показания данных свидетелей являются правдивыми и достоверными. Эти показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с материалами дела. Не доверять им у суда нет никаких оснований. Суд признает показания указанных свидетелей относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Протокол осмотра места происшествия, протоколы задержания, протокол освидетельствования Якимова В.В., протоколы обыска в жилище Якимова и Беляка, заключения экспертов, протоколы осмотра предметов, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, суд признает относимыми допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку все они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не противоречивы, полностью подтверждают показания свидетелей.

Материалы дела свидетельствуют о том, что в отношении подсудимых проводились оперативно-розыскные мероприятия–«<данные изъяты>».

Оперативно-розыскные мероприятия проведены уполномоченным на то органом, проведение данного вида оперативно-розыскных мероприятий предусмотрено ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности»; для производства указанных ОРМ имелись предусмотренные вышеуказанным законом основания, при проведении оперативно-розыскных мероприятий «<данные изъяты>» соблюден установленный Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» порядок проведения ОРМ и требования о применении в ходе ОРМ технических средств. Судом установлено, что оперативно-розыскные мероприятия - прослушивание телефонных переговоров и их запись проводились по разрешению суда, о чем свидетельствуют постановления о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д. <данные изъяты>) и справка –меморандум ( т.2 л.д. <данные изъяты>). Неоднократность проведений оперативно-розыскных мероприятий «<данные изъяты>» была обусловлена необходимостью установления вида сбываемого вещества, его качественно-количественного состава, возможных соучастников преступления, систематичности преступной деятельности, канала поступления наркотических средств. Все действия в ходе оперативно-розыскных мероприятий «<данные изъяты>» проводились с участием представителей общественности и документально фиксировались. Акты, которые составлялись в ходе проведения указанных мероприятий, подписывались всеми участниками, данных мероприятий. В судебном заседании свидетели ФИО9, ФИО13, ФИО12, ФИО11 подтвердили правильность и достоверность данных актов.

Судом прослушаны фонограммы телефонных переговоров на 2–х компакт дисках CD-R «<данные изъяты>» - <данные изъяты> и CD-R «<данные изъяты>» - <данные изъяты>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и установлено, что их содержание на компакт дисках соответствует протоколу осмотра и прослушивания фонограммы. Подсудимые Якимов и Беляк, подтвердили, что голоса на прослушанных фонограммах принадлежат им и ФИО9. Судом просмотрены видеозаписи на компакт дисках CD-R «<данные изъяты>» - <данные изъяты>, CD-R «<данные изъяты>» - <данные изъяты>, CD-R «<данные изъяты>» - <данные изъяты>, на которых отражены оперативно – розыскные мероприятия «<данные изъяты>» наркотических средств у Якимова и Беляка, проведенные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированы обстоятельства продажи Якимовым и Беляком наркотического средства ФИО9 Содержание видеозаписей, просмотренных судом, соответствует показаниям свидетелей ФИО9 ФИО13 ФИО12 ФИО11 а также показаниям самих подсудимых Якимова и Беляка, которые не отрицали, что на данных видеозаписях изображены именно они при сбыте наркотического средства ФИО9

Анализируя данные телефонных разговоров и видеосъемки в совокупности с материалами дела, показаниями подсудимых, показаниями свидетелей ФИО9 ФИО13 ФИО12, ФИО11 ФИО15, ФИО14 суд приходит к выводу о том, что никаких оснований для сомнений в том, что голоса на прослушанных фонограммах принадлежат подсудимым и ФИО9 а на видеозаписях запечатлены оперативно-розыскные мероприятия – «<данные изъяты>», проводимые в отношении Беляка и Якимова - не имеется.

В связи с изложенным, суд признает, видеозаписи «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, аудиозаписи телефонных переговоров, акты досмотра покупателя, акты осмотра и вручения денежных средств, акты досмотра автотранспортного средства, акты добровольной выдачи, относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Доводы подсудимого Якимова о том, что они с Беляком являлись посредниками в сбыте наркотических средств, так как реализовывали наркотическое средство, которое им давал под реализацию ФИО10, являются надуманными. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 ( т.1 л.д. <данные изъяты>) следует, что он никогда не давал под реализацию Якимову и Беляку <данные изъяты> и о деятельности Якимова и Беляка связанной с наркотическими средствами ему ничего неизвестно. Сам Якимов неоднократно менял свои показания в части приобретения наркотического средства. Судом установлено, что Якимов и Беляк, сбывая наркотические средства, действовали совместно, от своего имени, в своих личных интересах, деля прибыль от реализации марихуаны между собой.

Доводы подсудимого Беляка о том, что у них не было с Якимовым предварительного сговора на сбыт наркотического средства и действовали они не группой лиц, полностью опровергаются показаниями подсудимого Якимова, показаниями свидетелей ФИО9 ФИО13, ФИО12, ФИО11, материалами дела. Так, из содержания телефонных переговоров следует, что Якимов и Беляк вели между собой разговоры по продаже <данные изъяты>, назначали встречи друг другу и лицам, которым сбывали наркотическое средство, договаривались о продаже наркотического средства и его количестве, обговаривали вопросы реализации наркотика, заранее предупреждая друг друга о невозможности кого–либо из них участвовать в продажи наркотического средства, разрешали финансовые вопросы по реализации наркотического средства, определяли и делили между собой полученные денежные средства от продажи наркотического средства. Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство Якимов и Беляк сбывали вдвоем ФИО9 а ДД.ММ.ГГГГ по договоренности с Якимовым, Беляк один сбывал наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ по договоренности с Беляком, Якимов один сбывал наркотическое средство. Согласно показаниям свидетеля ФИО9 и подсудимого Якимова, а также телефонных переговоров между Якимовым и Беляком, о предполагаемой продаже <данные изъяты> стаканов <данные изъяты> Сидорову ДД.ММ.ГГГГ знали оба подсудимых и намеривались после сбыта наркотического средства поделить вырученные деньги между собой. Согласно протоколу обыска, в ходе обыска в жилище Якимова были обнаружены денежные средства, при этом Якимов пояснил, что это часть денег, которые были получены от ФИО9 за проданный ему наркотик за несколько дней до его задержания. Другую часть денег забрал Беляк.

Таким образом, установлено, что подсудимые были осведомлены о действиях друг друга, действовали по ранее разработанному плану, совместно, согласовано и целенаправленно. Они заранее расфасовывали наркотическое средство. Каждый из них знал место хранения наркотического средства, количество и стоимость реализованного наркотика. Полученные денежные средства от реализации наркотических средств они делили между собой. Единый умысел Якимова и Беляка был направлен на сбыт наркотического средства – <данные изъяты> весом не менее <данные изъяты> гр., о чем свидетельствует тот факт, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий «<данные изъяты>», подсудимые сбыли ФИО9 соответственно <данные изъяты> наркотического средства – <данные изъяты> и пытались сбыть оставшуюся часть марихуаны весом <данные изъяты>., которая была обнаружена в машине, однако были задержаны.

То есть до начала совершения преступления у Якимова и Беляка имелась предварительная договоренность на сбыт наркотического средства – <данные изъяты> в особо крупном размере и сбывали наркотическое средство они группой лиц.

При квалификации содеянного суд учитывает, что реализованное Якимовым и Беляком наркотическое средство ФИО9, было добровольно выдано ФИО9 сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН Росси по <данные изъяты> и изъято из незаконного оборота, а оставшуюся часть <данные изъяты> обнаруженную в машине, они не смогли сбыть, так как были задержаны, то есть преступление совершенное Якимовым и Беляком не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения количество наркотического средства обнаруженного в жилище у Беляка в размере <данные изъяты> поскольку судом не установлено, что данное наркотическое средство хранилось с целью сбыта. В связи с чем, суд уменьшает общий объем вмененного наркотического средства в размере с <данные изъяты> гр. на <данные изъяты> гр.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых в совершенном ими преступлении.

Содеянное подсудимыми Якимовым В.В. и Беляком А.А. суд квалифицирует ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, данные о личности подсудимых Якимова В.В. и Беляка А.А.

Якимов В.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно.

Беляк А.А. состоит на диспансерном наблюдении в психоневрологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>», на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту работы характеризуется положительной, жалоб с места жительства на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, совершил преступление впервые.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимых Якимова В.В. и Беляка А.А., суд не усматривает. При этом суд исключает указание на обстоятельство, отягчающие наказание, предусмотренное п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ, поскольку указанное отягчающее обстоятельство предусмотрено ст. 228-1 УК РФ в качестве признака преступления и оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Якимова В.В., Беляка А.А. и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Кроме этого, учитывая вышеизложенное, а также имущественное положение подсудимых и их семей, суд считает необходимым назначить подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Якимова В.В. и Беляка А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев, со штрафом в размере 10000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Якимову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Срок наказания Беляку А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Якимову В.В. и Беляку А.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий