приговор от 09.09.2011 г. по п. `в` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 сентября 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Мосиной Т.Г.,

при секретаре Федониной Р.Б.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Плетневой С.В.,

подсудимых Реунова А.А., Макарова В.Ю., Степина Р.В.,

защитников адвоката Гончаренко К.Л, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Асеева И.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Квасниковой Т.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – представителя <данные изъяты> ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Реунова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Макарова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Степина Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Реунов А.А., Макаров В.Ю. и Степин Р.В. совершили:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере в период времени с <данные изъяты>;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере в период времени с <данные изъяты>.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ Реунов А.А., достоверно зная, что на подъездных путях <данные изъяты>, расположенных по адресу: <адрес>, в железнодорожном составе находятся котлы из нержавеющей стали, предложил Макарову В.Ю. и Степину Р.В. похитить один котел из нержавеющей стали, на что Макаров В.Ю. и Степин Р.В.дали согласие, тем самым Реунов А.А., Макаров В.Ю. и Степин Р.В. вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. В ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., Реунов А.А., Макаров В.Ю. и Степин Р.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно заранее распределенным ролям, погрузили в трактор <данные изъяты>, принадлежащий Реунову А.А. приготовленные заранее Реуновым А.А. шлифовальную машинку и электростанцию, на тракторе под управлением Реунова А.А. прибыли к подъездным путям <данные изъяты>, расположенным по вышеуказанному адресу. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи шлифовальной машинки по очереди, сменяя друг друга, Реунов А.А., Макаров В.Ю. и Степин Р.В. отрезали часть котла из нержавеющей стали размером примерно <данные изъяты>, привязали при помощи заранее приготовленного троса отрезанную часть котла к трактору, и волоком на тракторе под управлением Реунова А.А. переместили часть котла во двор <адрес>, впоследствии распилили на несколько частей и продали. Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение котла из нержавеющей стали, Реунов А.А., Макаров В.Ю. и Степин Р.В., в период с <данные изъяты> еще несколько раз приезжали на подъездные пути <данные изъяты>, расположенные по адресу: <адрес>, где действуя аналогичным способом, согласно распределенным ролям, полностью распилили котел из нержавеющей стали вывезли с территории подъездных путей <данные изъяты>.

Таким образом, в период времени с <данные изъяты>, действуя одним и тем же способом, из одного и того же источника, реализуя единый преступный умысел, Реунов А.А., Макаров В.Ю. и Степин Р.В. в несколько этапов тайно похитили один котел, принадлежащий <данные изъяты>, представляющий собой лом нержавеющей стали, весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб в размере <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.

В ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что на подъездных железнодорожных путях <данные изъяты>, расположенных по адресу: <адрес>, находятся <данные изъяты> котла из нержавеющей стали, Реунов А.А., Макаров В.Ю. и Степин Р.В. вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение вышеуказанных двух котлов. В <данные изъяты>, примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., Реунов А.А., Макаров В.Ю. и Степин Р.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно заранее распределенным ролям, погрузили в трактор <данные изъяты>, принадлежащий Реунову А.А., приготовленные заранее Реуновым А.А. шлифовальную машинку и электростанцию, на тракторе, под управлением Реунова А.А. прибыли к подъездным путям <данные изъяты>, расположенным по вышеуказанному адресу. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи шлифовальной машинки по очереди, сменяя друг друга, Реунов А.А., Макаров В.Ю. и Степин Р.В. отрезали часть первого котла из нержавеющей стали размером примерно <данные изъяты>, привязали при помощи заранее приготовленного троса отрезанную часть котла к трактору, и волоком на тракторе под управлением Реунова А.А. переместили часть котла во двор <адрес>, впоследствии распилили на несколько частей и продали. Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение <данные изъяты> котлов из нержавеющей стали, Реунов А.А., Макаров В.Ю. и Степин Р.В. в период времени <данные изъяты> еще несколько раз приезжали на подъездные пути <данные изъяты>, расположенные по адресу: <адрес>, где действуя аналогичным способом, согласно распределенным ролям, полностью распилили и вывезли с территории подъездных путей <данные изъяты> <данные изъяты> котла из нержавеющей стали.

Таким образом, в период времени с <данные изъяты>, действуя одним и тем же способом, из одного и того же источника, реализуя единый преступный умысел, Реунов А.А., Макаров В.Ю. и Степин Р.В. в несколько этапов тайно похитили <данные изъяты> котла, принадлежащие <данные изъяты>, представляющие собой лом нержавеющей стали, весом <данные изъяты> каждый, общим весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб в размере <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимые Реунов А.А., Макаров В.Ю. и Степин Р.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Гончаренко Л.К., Асеев И.Г., Квасникова Т.А.

Государственный обвинитель Плетнева С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший - представитель <данные изъяты> ФИО11 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Реунов А.А., Макаров В.Ю. и Степин Р.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Реунова А.А., Макарова В.Ю. и Степина Р.В.в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого по двум преступлениям, предусмотренным п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты> у Макарова В.Ю. <данные изъяты>, явку с повинной Степина Р.В. и Макарова В.Ю., добровольное частичное возмещение Реуновым А.А. имущественного ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.

Суд учитывает данные о личности подсудимых: имеют трудоспособный возраст, по месту жительства характеризуются положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, к административной ответственности не привлекались.

Учитывая данные о личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, намерение изменить свой образ жизни, их поведение в ходе судебного разбирательства, имущественное положение подсудимых и возможность получения ими заработной платы, а также суд учитывает как вид, и размер наказания повлияют, в том числе, на условия жизни их семьи, суд находит возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа, и не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании представителем потерпевшего гражданский иск с учетом уточнений о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимых, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Реунова А.А., Макарова В.Ю. и Степина Р.В в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Реунова А.А., Макарова В.Ю. и Степина Р.В. виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ , и назначить каждому из них наказание:

- по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление в период времени <данные изъяты>) в виде штрафа в размере 100000 рублей в доход государства;

- по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление в период времени <данные изъяты>) в виде штрафа в размере 120000 рублей в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Реунову А.А., Макарову В.Ю., Степину Р.В. каждому в виде штрафа в размере 150000 рублей в доход государства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Реунову А.А., Макарову В.Ю. и Степину Р.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Реунова А.А., Макарова В.Ю. и Степина Р.В. в солидарном порядке в возмещение ущерба, причиненного кражей в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: лом <данные изъяты>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий Приговор вступил в законную силу