приговор № 1-237 от 13.09.2011 года по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Бурцевой Л.П.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Недбайло Г.П.,

подсудимого Немцева Р.Н.,

защитника адвоката Приказчиковой Н.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО9, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Немцева Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> Тульской области по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Тульской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, постановлением <данные изъяты> городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.5 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Немцев Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты>, Немцев Р.Н. находился в квартире по адресу: <адрес>, совместно с хозяином квартиры ФИО6 После того, как ФИО6 уснул, у Немцева Р.Н. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, Немцев Р.Н. из гардероба тайно похитил принадлежащие ФИО9 золотые украшения, а именно: <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, а также принадлежащую ФИО8 печатку <данные изъяты>. С похищенным Немцев Р.Н. скрылся с места происшествия, незаконно обратив <данные изъяты> в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 материальный ущерб в размере <данные изъяты>, а ФИО8 материальный ущерб в размере <данные изъяты>, которые являются для потерпевших значительными с учетом их имущественного положения.

В ходе судебного заседания подсудимый Немцев Р.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Приказчикова Н.В.

Государственный обвинитель Недбайло Г.П. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО8 и ФИО9 также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Немцев Р.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, гражданские иски потерпевших признал.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Немцева Р.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, обстоятельство, отягчающие наказание: рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, данные о личности виновного, который не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст.68 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Заявленные и поддержанные в судебном заседании потерпевшими ФИО9 и ФИО8 гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Немцева Р.Н. в пользу ФИО9 <данные изъяты>, в пользу ФИО8 <данные изъяты>.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, в размере <данные изъяты>, в соответствии со ст.131 УПК РФ и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Немцева Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Немцеву Р.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Немцеву Р.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО9 удовлетворить, взыскав в ее пользу с Немцева Р.Н. <данные изъяты> в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО8 удовлетворить, взыскав в его пользу с Немцева Р.Н. <данные изъяты> в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Приказчиковой Н.В. в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет <данные изъяты> , ИНН , БИК , корсчет для адвокатского кабинета Приказчиковой Н.В. <данные изъяты> <данные изъяты>, БИК , ИНН , расчетный счет , корсчет , в <данные изъяты> филиала лицевой счет .

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.