приговор от 03.11.2011 г. по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 ноября 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новомосковска Тульской области Плетневой С.В.,

защитников адвоката Асеева И.Г. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Приказчиковой Н.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших ФИО8, ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Обидина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч. 4 ст. 337 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 11 месяцев 10 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Репина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по 30-ти преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 1 год 17 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Обидин В.А. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Репин С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Обидин В.А. и Репин С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, приехали к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, чтобы встретить ФИО8, которая работала в этом магазине продавцом. Обидин В.А. первым зайдя в магазин, подошел к прилавку, где стояла его сожительница - ФИО8 и попытался зайти за прилавок. Однако ФИО8 не пустила Обидина В.А. и стала ругаться на него за то, что Обидин В.А. пришел в магазин в состоянии алкогольного опьянения, при этом оттолкнула Обидина В.А. от себя. Обидин В.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно схватил ФИО8 рукой за горло и, сдавливая горло, повалил ФИО8 на пол, где удерживая ФИО8 продолжил сдавливать рукой горло, чем причинил ФИО8 физическую боль и повреждения: кровоподтеки на передней поверхности шеи справа и слева, не повлекшие вреда здоровью.

В тот момент, когда Обидин В.А. повалил ФИО8 на полу, в магазин вошел Репин С.Н. Осознавая, что Обидин В.А. и ФИО8 не видят его, у Репина С.Н. возник умысел на тайное хищение денежных средств из кассы магазина. С этой целью, воспользовавшись тем, что в магазине больше никого не было и за его действиями никто не наблюдает, Репин С.Н. подошел к прилавку, где находился кассовый аппарат, открыл денежный ящик, из которого тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО11 После чего, Репин С.Н. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил ФИО11 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Обидин В.А., вину свою по ч.2 ст. 162 УК РФ не признал и пояснил суду, что не отрицает применения насилия к ФИО8, что ДД.ММ.ГГГГ он с Репиным С.Н. отмечал его день рождения. Около <данные изъяты> ч. он решил забрать с работы свою сожительницу ФИО8, рабочий день которой заканчивался в <данные изъяты>. Он и Репин С.Н. на такси приехали к магазину <данные изъяты>, где работала ФИО8. Он зашел в магазин, где кроме него и ФИО8 больше никого не было. ФИО8, увидев его в состоянии алкогольного опьянения, стала на него ругаться, при этом ФИО8 толкнула его в грудь. Он, разозлившись, схватил ФИО8 рукой за горло и стал душить. Поскольку он был сильно пьян, он не удержавшись, упал на пол, при этом повалив на пол и ФИО8. Что в это время делал в магазине Репин С.Н., он не видел. Когда он отпустил ФИО8, то она подошла к кассовому аппарату и обнаружила пропажу денег. Он понял, что деньги украл Репин С.Н. Он сел в такси, где был Репин С.Н., и они поехали к кафе <данные изъяты>. Он сказал Репину, что нужно вернуться и возвратить деньги. Однако Репин С.Н. отказался, вышел из машины и ушел. Он с Репиным С.Н. не договаривался о хищении денег из кассы магазина. После его задержания он содержался в течение <данные изъяты> часов в ИВС г.<данные изъяты> где находились еще двое мужчин. О произошедшем он им ничего не рассказывал, доверительных бесед с ними не вел. Только говорил им о том, что его подозревают в разбойном нападении.

Подсудимый Репин С.Н., вину свою по ч.2 ст. 162 УК РФ не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он отмечал свой день рождения и вместе с Обидиным В.А. распивал спиртное. Около <данные изъяты> ч. на такси он и Обидин В.А. поехали к сожительнице Обидина В.А - ФИО8, которая работала в магазине <данные изъяты>, чтобы забрать ее с работы. Первым в магазин зашел Обидин В.А. Через несколько минут он тоже зашел в магазин и увидел, что между Обидиным В.А. и ФИО8 происходит конфликт. Обидин В.А., схватив ФИО8 рукой за горло, повалил ее на пол. Осознавая, что Обидин В.А. и ФИО8 не видят его, у него возник умысел на тайное хищение денежных средств из кассы магазина. С этой целью, воспользовавшись тем, что в магазине больше никого не было и за его действиями никто не наблюдает, он подошел к прилавку, где находился кассовый аппарат, открыл денежный ящик, из которого тайно похитил денежные средства около <данные изъяты> рублей. После этого он вышел из магазина, сел в такси и стал ждать Обидина В.А. Когда Обидин В.А. вернулся они доехали до кафе <данные изъяты>, где Обидин В.А. стал ему говорить о том, что необходимо вернуть деньги. Он не согласился возвращать деньги и ушел от Обидина В.А. Похищенные деньги потратил на спиртное. Никакого договора с Обидиным В.А. на хищение денежных средств у него не было.

Помимо показаний подсудимых, их вина полностью подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО8, которая показала, что с <данные изъяты> года сожительствует с Обидиным В.А. Она работает продавцом в магазине <данные изъяты>, который расположен по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов перед <данные изъяты>, когда в магазине никого не было, вошел ее сожитель Обидин В.А., который был в состоянии алкогольного опьянения. Обидин В.А. подошел к прилавку, где она стояла и попытался зайти за прилавок. Она не пустила Обидина В.А. и стала ругаться за то, что тот пришел в магазин в состоянии алкогольного опьянения, при этом оттолкнула Обидина В.А. от прилавка. Обидин В.А. не высказывая никаких угроз в ее адрес, схватил ее одной рукой за горло и стал душить. В этот момент она увидела, как в магазин зашел Репин С.Н. Обидин В.А., продолжая сдавливать ей горло, причиняя тем самым физическую боль, повали ее на пол. Лежа на полу, она услышала звук открывающегося кассового аппарата. Она стала активно оказывать сопротивление Обидину В.А., в результате чего Обидин В.А. прекратил ее душить, отпустил шею и выбежал из магазина. Когда она поднялась с пола, то увидела, что в помещении магазина никого нет. Кассовый аппарат был открыт и из него пропали деньги. В кассовом аппарате была дневная выручка, всего <данные изъяты> рублей. Похищенные деньги принадлежали хозяину магазина - ФИО11 Она нажала на тревожную кнопку и вызвала охрану.

Показаниями потерпевшего ФИО11, который показал, что является индивидуальным предпринимателем и имеет магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. В магазине работают <данные изъяты> продавца. Один из продавцов ФИО8, которую может охарактеризовать только с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут на мобильный телефон позвонила продавец ФИО8, которая сообщила, что магазин ограбили и забрали выручку. Было установлено, что похищено <данные изъяты> рублей. Ущерб ему возмещен, материальных претензий не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что работает водителем в такси <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. на <адрес> посадил двух ранее незнакомых парней, которых, по их просьбе, отвез к магазину <данные изъяты>, расположенному <адрес>. Парни попросили их подождать, и зашли в магазин. Через <данные изъяты> минуты парни вышли и попросили их отвезти в кафе <данные изъяты>. Высадив их возле кафе, он уехал.

Показаниями свидетеля ФИО10, которая показала, что работает в должности бухгалтера у индивидуального предпринимателя ФИО11, в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Каждое утро она или ФИО11 забирает <данные изъяты> выручку за предыдущий день. В магазине работают <данные изъяты> продавца, один из которых ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ от ФИО8 узнала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов из кассы магазина похитили <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля ФИО13, которая пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Репин С.Н. стал употреблять спиртное, празднуя свой день рождения совместно с ней, ФИО12 и Обидиным В.А. В этот же день <данные изъяты> от ФИО8 она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. Репин С.Н. и Обидин В.А. были в магазине, где Обидин В.А. стал душить ФИО8, а Репин С.Н. взял деньги из кассы и скрылся.

Показаниями свидетеля ФИО12, которая пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ у нее дома она, ее брат Обидин В.А, ФИО13 и Репин С.Н. распивали спиртное, празднуя день рождения Репина С.Н. Вечером Репин С.Н. и Обидин В.А. куда-то уехали. В этот же день около <данные изъяты> ч. она позвонила ФИО8, которая ей рассказала о том, что ограбили магазин. Она приехала к ФИО8 на работу. От ФИО8 она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. Репин С.Н. и Обидин В.А. были в магазине, где Обидин В.А. стал душить ФИО8, а Репин С.Н. взял деньги из кассы и скрылся. На шеи у ФИО8 она увидела кровоподтеки.

Заявлением ФИО8 о привлечением к уголовной ответственности, которое зарегистрировано в КУСП ОМВД <данные изъяты> <данные изъяты> за от ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д.<данные изъяты>)

Справкой, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в кассе магазина <данные изъяты> находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

(л.д.<данные изъяты>)

Протоколом осмотра места происшествия - магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где на стене магазина были обнаружены два следа руки.

(л.д.<данные изъяты>)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 причинены повреждения-кровоподтеки на передней поверхности шеи справа и слева, причинены воздействием /вероятнее сдавлением/ тупых предметов с ограниченной контактной поверхностью и не повлекли вреда здоровью.

(л.д.<данные изъяты>)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы рук размерами <данные изъяты>, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, магазин <данные изъяты>, для идентификации личности пригодны. След пальца руки, размером <данные изъяты>, изъятый в ходе осмотра места происшествия, оставлен <данные изъяты> пальцем <данные изъяты> руки Обидина В.А..

(л.д.<данные изъяты>)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что показания потерпевших ФИО8, ФИО11, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО13, ФИО12, являются правдивыми и достоверными. Эти показания последовательны, логичны, непротиворечивы, согласуются между собой и с материалами дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебных экспертиз, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, без каких-либо нарушений. В связи с этим, суд признает показания потерпевших ФИО8, ФИО11, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО13, ФИО12, протокол осмотра места происшествия, заключения судебных экспертиз - относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Вместе с тем, оценивая показания свидетелей ФИО14 и ФИО15 о том, что когда Обидин В.А. содержался в ИВС <данные изъяты>, то в доверительной беседе сообщил ФИО15, что он и Репин С.Н. договорились между собой совершить хищение денежных средств из магазина, где работает ФИО8, а в случае необходимости применить к ней насилие, суд не может признать достоверными. Из показаний свидетелей ФИО14 и ФИО15 следует, что сами они не были очевидцами предварительного сговора между Обидиным В.А. и Репиным С.Н., а также самого преступления. Обстоятельства, изложенные в их показаниях известны им со слов Обидина В.А. Однако сам Обидин В.А. данные обстоятельства не подтвердил ни в ходе предварительного следствия, ни в суде. В связи с чем, показания свидетелей ФИО14 и ФИО15 вызывают сомнения, поскольку ничем больше не подтверждаются. В соответствии со ст. 14 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в их пользу.

Государственный обвинитель Плетнева С.В. в судебном заседании просила переквалифицировать действия подсудимого Обидина В.А. на ч.1 ст. 116 УК РФ, а подсудимого Репина С.Н. на ч.1 ст. 158 УК РФ, мотивировав это тем, что вина Обидина В.А. и Репина С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ - не доказана.

В соответствии со ст. 246 УПК РФ, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем. В связи с этим, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, постановляет приговор в отношении Обидина В.А. и Репина С.Н. в рамках сформулированного государственным обвинителем обвинения.

Таким образом, действия Обидина В.А. суд квалифицирует ч.1 ст. 116 УК РФ как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а действия Репина С.Н. суд квалифицирует ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Обидину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Обидина В.А. и на условия жизни его семьи; обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступления, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Обидина В.А., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление; обстоятельства смягчающие наказания: признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Принимает суд во внимание и данные о личности подсудимого Обидина В.А., который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно, по месту жительства жалоб не поступало, по последнему месту работы характеризуется положительно.

Поскольку преступление Обидиным В.А. было совершено в период оставшейся не отбытой части наказания, то суд в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого Обидина В.А., считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение.

При назначении наказания Репину С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Репина С.Н. и на условия жизни его семьи; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, <данные изъяты>.

Принимает суд во внимание и данные о личности подсудимого Репина С.Н., который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно, по месту жительства жалоб не поступало, по последнему месту работы характеризуется положительно.

Поскольку преступление Репиным С.Н. было совершено в период оставшейся не отбытой части наказания, то суд в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого Репина С.Н., считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение.

С учетом вышеизложенного суд находит возможным исправление и перевоспитание Обидина В.А. и Репина С.Н. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Поскольку судом установлено наличие предусмотренного п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств у подсудимого Репина С.Н., то при назначении наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с положениями ч.1 ст. 58 УК РФ, учитывая обстоятельства, совершенного преступления, личность Репина С.Н., что он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы суд считает необходимым назначить Репину С.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Обидину В.А. необходимо назначить отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку преступление совершенно при рецидиве преступлений, ранее Обидин В.А. отбывал наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Обидина В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 20% заработка.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ из расчета, что 1 дню лишения свободы соответствуют 3 дня исправительных работ и окончательно назначить наказание в лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Репина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты>.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> и окончательно назначить наказание в лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меры пресечения Обидину В.А. и Репину С.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок наказания Обидину В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания его под стражей до постановления приговора в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Срок наказания Репину С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания его под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу