приговор № 1-291 от 23.11.2011г. по ч.3 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2011 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Строковой А.Е.,

подсудимого Крюкова С.Н.,

защитника адвоката Асеева И.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

представителя потерпевшего адвоката Широких А.В, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Крюкова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>-б, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

установил:

Крюков С.Н., управляя автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, водитель Крюков С.Н., управляя на основании доверенности, технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в салоне которого находился пассажир ФИО8, в темное время суток, с включенным ближним светом фар, двигался по асфальтированной сухой проезжей части автодороги <адрес>, ведущей со стороны населенного пункта <данные изъяты> в направлении населенного пункта <данные изъяты>.

Двигаясь в указанном направлении по второстепенной дороге, Крюков С.Н. приближался к нерегулируемому перекрестку неравнозначных дорог, а именно главной автодороги <данные изъяты> с автодорогой <данные изъяты> расположенному на <данные изъяты>», который намеревался пересечь в прямом направлении, и был заблаговременно проинформирован дорожным знаком 2.4 «Уступите дорогу» о том, что приближается к перекрестку неравнозначных дорог, на котором обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой им дороге.

Однако, Крюков С.Н., проявляя преступную неосторожность, подвергая опасности жизнь и здоровье других участников дорожного движения, в нарушении пункта 13.9 Правил дорожного движения, а также игнорируя требования дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», неправильно оценил сложившуюся дорожно-транспортную ситуацию, выехал на перекресток, не уступив дорогу автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО9, двигавшегося по главной автодороге слева от него со стороны <адрес> в направлении к <адрес>, и имевшего преимущественное право на движение через перекресток, что привело к столкновению вышеуказанных транспортных средств на указанном перекрестке, с последующим их съездом в кювет.

В результате столкновения пассажиру управляемого Крюковым С.Н. автомобиля - ФИО8 были причинены повреждения: а) закрытые переломы дуги и суставных отростков третьего шейного позвонка слева, четвертого шейного позвонка справа с кровоизлиянием в прилежащие мягкие ткани шеи, ушиб шейного отдела спинного мозга с кровоизлиянием в клетчатку спинно-мозгового канала, под мягкие оболочки, в вещество головного мозга на уровне переломов с нарушением его функции, которые имеют прямую причинную связь с наступлением смерти и медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; б) рвано-ушибленная рана левой ушной раковины; в) кровоизлияния в мягкие ткани головы в височной и теменной областях слева, теменной области справа, поверхностная рана левой скуловой области, кровоподтек области левого локтевого сустава, ссадины правого плеча, правого предплечья, области локтевого и коленного суставов справа.

Смерть ФИО8 наступила в МУЗ «Новомосковская городская клиническая больница» ДД.ММ.ГГГГ от закрытой позвоночно-спинномозговой травмы с закрытыми переломами 3-4 позвонков и ушибом шейного отдела спинного мозга, осложнившейся восходящим отеком шейного отдела спинного мозга и головного мозга.

Нарушение Крюковым С.Н. Правил дорожного движения находится в причинной связи с наступившими последствиями – смертью ФИО8

В ходе судебного заседания подсудимый Крюков С.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Асеев И.Г.

Государственный обвинитель Строкова А.Е. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО3 и его представитель Широких А.В. так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Крюков С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Крюкова С.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: <данные изъяты>, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего ФИО3, не настаивавшего на строгом наказании.

С учетом всех данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Крюкову С.Н. надлежит отбывать в колонии-поселении.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление при управлении транспортным средством, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

В судебном заседании потерпевший ФИО3 просил взыскать с подсудимого Крюкова С.Н. компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку в связи со смертью близкого ему человека испытывает нравственные страдания.

Разрешая вопрос о гражданском иске ФИО3, суд признает, что в результате совершенного преступления ему были причинены нравственные страдания вследствие смерти близкого ему человека - отца, поэтому моральный вред в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого Крюкова С.Н., как с лица, причинившего данный вред.

При определении размера морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого, объем нравственных страданий потерпевшего ФИО3, поэтому, основываясь на принципах разумности и справедливости, в соответствии со ст. ст. 151, 1099 -1101 ГК РФ, находит, что гражданский иск ФИО3 подлежит удовлетворению частично в размере <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Крюкова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденному следовать в колонию - поселение самостоятельно, согласно предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить частично, взыскав в его пользу с Крюкова С.Н. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>, оставить в пользовании Крюкова С.Н.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий