приговор № 1-280 от 11.11.2011г. по ч.1 ст.162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новомосковска Иваницкой Ю.Б.,

подсудимого Соловьева Р.В.,

защитника адвоката Терешкина В.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

законного представителя потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Соловьева Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ к исправительным работам сроком на 9 месяцев с удержанием 20 % заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 3 месяца, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соловьев Р.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Соловьев Р.В. в состоянии алкогольного опьянения находился между домами и по <адрес> <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого ФИО7 и у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества. С этой целью Соловьев Р.В. подошел к ФИО7 и совершил на него разбойное нападение, а именно: применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, Соловьев Р.В. умышленно нанес ФИО7 2 удара кулаком в лицо и один удар ногой по ногам, а когда от нанесенных ему ударов ФИО7 упал на землю, Соловьев Р.В. умышленно нанес ему не менее 10 ударов ногами, обутыми в ботинки, по голове. После чего Соловьев Р.В. потребовал от ФИО7 передать ему мобильный телефон. Однако ФИО7 отказался выполнять незаконное требование Соловьева Р.В. и рукой прижал карман джинс, в котором находился мобильный телефон. Тогда Соловьев Р.В. с целью преодоления сопротивления ФИО7 умышленно нанес ему один удар кулаком в лицо, а затем, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес не менее 3 ударов ногами ФИО7 по голове. Сломив волю ФИО7 к сопротивлению, Соловьев Р.В. обыскал карманы его одежды и извлек из правого переднего кармана джинс принадлежащий ФИО7 мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, со вставленной картой памяти <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. С места преступления с похищенным имуществом Соловьев Р.В. скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В результате преступных действий Соловьева Р.В. ФИО7 было причинено повреждение – сотрясение головного мозга с гематомой волосистой части головы, которое, как повлекшее кратковременное расстройство здоровья, является легким вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Соловьев Р.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Терешкин В.С.

Государственный обвинитель Иваницкая Ю.Б. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО7 и его законный представитель ФИО3 также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Соловьев Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Соловьева Р.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Соловьеву Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление Соловьева Р.В. и на условия жизни его семьи.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку подсудимый Соловьев Р.В. не отбыл наказание в виде лишения свободы, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров, на основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Соловьеву Р.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего - ФИО3 гражданский иск в части возмещения материального ущерба, причиненного потерпевшему ФИО7 в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Соловьева Р.В. в пользу ФИО3 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей – подтвержденную материалами дела стоимость похищенного у потерпевшего ФИО7 имущества, не возвращенного ему на стадии предварительного следствия.

Разрешая вопрос о гражданском иске ФИО3 в части компенсации морального вреда, суд признает, что в результате совершенного преступления несовершеннолетнему потерпевшему ФИО7 были причинены физические и нравственные страдания вследствие причинения легкого вреда здоровью, поэтому моральный вред в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с Соловьева Р.В., как с лица, причинившего данный вред. При определении размера морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого, объем нравственных и физических страданий потерпевшего ФИО7, поэтому, основываясь на принципах разумности и справедливости, в соответствии со ст. ст. 151, 1099 -1101 ГК РФ, находит, что гражданский иск ФИО3 в этой части подлежит удовлетворению частично в размере <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Соловьева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Соловьеву Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Соловьева Р.В. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Соловьеву Р.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить частично, взыскав в его пользу с Соловьева Р.В. <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, и <данные изъяты> рублей в возмещение морального вреда, причиненного преступлением потерпевшему ФИО7

Вещественное доказательство – <данные изъяты> оставить в пользовании потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Соловьевым Р.В., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем принесения кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий