приговор № 1-285 от 18.11.2011г. по ч. 3 ст.30, п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новомосковска Недбайло Г.П.,

подсудимой Полударовой Н.Н.,

защитника адвоката Гончаренко К.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Полударовой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Полударова Н.Н. совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Полударова Н.Н. находилась в помещении продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес>. Увидев, что на руке стоявшей с ней рядом ФИО10 висит сумка и, полагая, что в ней находится кошелек с деньгами, у Полударовой Н.Н. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Полударова Н.Н., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, расстегнула молнию сумки, висевшей на руке у ФИО10, после чего просунула внутрь сумки руку и попыталась похитить находившийся в ней кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел Полударова Н.Н. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступные действия были обнаружены ФИО10, которая задержала Полударову Н.Н. на месте преступления. В случае доведения Полударовой Н.Н. до конца своего преступного умысла, ФИО10 был бы причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Полударова Н.Н. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Гончаренко К.Л.

Государственный обвинитель Недбайло Г.П. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО10 представила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Подсудимая Полударова Н.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Полударовой Н.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания Полударовой Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее <данные изъяты>, данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление Полударовой Н.Н. и на условия жизни ее семьи.

С учетом всех данных о личности подсудимой и конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Полударову Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Полударовой Н.Н. отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> рублей оставить в пользовании потерпевшей ФИО10

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий