приговор № 1-278 от 17.11.2011г. по ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст.112, ст.316 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новомосковска Маркосова Д.Ш.,

подсудимых Старкова А.В., Акулича А.В.,

защитников адвокатов Терешкина В.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Клинова С.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении подсудимых

Старкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

Акулича А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ст. 316 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Старков А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Акулич А.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Старков А.В., Акулич А.В. и ФИО9 находились в <адрес>. по <адрес> <адрес>, где распивали спиртные напитки. В указанное время, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Старковым А.В. и ФИО9 на почве ранее возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Старкова А.В. возник умысел на избиение ФИО9, а затем на причинение ему смерти. С целью избиения Старков А.В. умышленно нанес ФИО9 несколько ударов <данные изъяты>, а когда от нанесенных ему ударов ФИО9 упал на диван, Старков А.В. сбросил его оттуда на пол. После чего, Акулич А.В. по просьбе Старкова А.В., оказывая ему помощь в избиении ФИО9, действуя из личной неприязни, нанес лежавшему на полу ФИО9 множественные удары <данные изъяты>, причинив повреждения в виде <данные изъяты>, не имеющие причинной связи с наступлением смерти, у живых лиц обычно имеющие медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

В это же время Старков А.В., имея умысел на причинение смерти ФИО9, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде его смерти и желая их наступления, умышленно нанес ФИО9 <данные изъяты>, а затем найденной в квартире <данные изъяты> множественные удары в жизненно-важный орган – <данные изъяты> причинив своими действиями ФИО9 повреждения: <данные изъяты>, имеющие в совокупности прямую причинную связь с наступлением смерти и медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО9 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от <данные изъяты>, с множественными переломами костей <данные изъяты>, ушибом <данные изъяты> тяжелой степени, осложнившейся <данные изъяты>.

После совершения Старковым А.В. особо тяжкого преступления – убийства ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Акулич А.В., являясь очевидцем его совершения и заранее не обещая Старкову А.В. укрыть данное преступление, с целью скрыть следы совершенного Старковым А.В. преступления, действуя умышленно, совместно со Старковым А.В. накрыл труп ФИО9 <данные изъяты>, вылил на них <данные изъяты>, после чего по согласованию со Старковым А.В. поджог их, в результате чего труп ФИО9 частично <данные изъяты> Таким образом, Акулич А.В. помог Старкову А.В. скрыть следы особо тяжкого преступления.

В судебном заседании подсудимые Старков А.В. и Акулич А.В. свою вину в предъявленных обвинениях признали полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Кроме собственного признания, вина Старкова А.В и Акулича А.В. в инкриминируемых им деяниях подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями подсудимого Старкова А.В. на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он, Акулич А.В. и ФИО9 находились <адрес>. по <адрес> <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ним и ФИО9 на почве ранее возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой он ударил ФИО9 около <данные изъяты> раз <данные изъяты>, а когда ФИО9 упал на диван, сбросил его оттуда на пол. После чего, попросил Акулича А.В. помочь ему проучить ФИО9, на что Акулич А.В. согласился и ударил лежавшего на полу ФИО9 около <данные изъяты> раз <данные изъяты>. В это же время он стал наносить ФИО9 удары ногами в область <данные изъяты>, ударив его около <данные изъяты> раз, а когда ФИО9 высказал в его адрес оскорбления в нецензурной форме, он схватил лежавший на полу <данные изъяты> и стал наносить им множественные удары <данные изъяты> ФИО9 При этом он понимал, что <данные изъяты> имеет большие размеры и вес, и что ею можно проломить ФИО9 <данные изъяты>, но в тот момент ему было все равно, что с ним будет. ФИО9 он бил <данные изъяты> до тех пор, пока тот не перестал подавать признаков жизни. Поняв, что ФИО9 умер, он предложил Акуличу А.В. <данные изъяты> ФИО9 для того, чтобы нельзя было определить причину его смерти и заподозрить его в убийстве. На это Акулич А.В. согласился, после чего они вдвоем набросили на труп ФИО9 <данные изъяты>. Акулич А.В. вылил оставшейся <данные изъяты> в районе <данные изъяты> трупа ФИО9, а затем он и Акулич А.В. <данные изъяты>. После того, как оно стало <данные изъяты>, они покинули квартиру, закрыв за собой входную дверь на ключ. Возле <адрес> он выбросил в сугроб <данные изъяты>, которой бил ФИО9, а Акулич А.В. ключ от его квартиры. О совершенном убийстве он рассказал ФИО10 и ФИО11

ДД.ММ.ГГГГ он был одет в <данные изъяты>. Эту одежду он выдал следователю, а в ходе проверки показаний на месте указал местонахождение <данные изъяты>, которой наносил удары ФИО9 (том 2 л.д. 274 – 278)

Показаниями подсудимого Акулича А.В. на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он, Старков А.В. и ФИО9 находились <адрес>. по <адрес> <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Старковым А.В. и ФИО9 произошла ссора, в ходе которой Старков А.В. ударил ФИО9 около <данные изъяты>, а когда ФИО9 упал на диван, сбросил его оттуда на пол. После чего, Старков А.В. попросил его помочь ему проучить ФИО9, на что он согласился и, испытывая к ФИО9 неприязнь, <данные изъяты> ударил лежавшего на полу ФИО9 <данные изъяты>. В это же время Старков А.В. нанес ФИО9 <данные изъяты> и <данные изъяты> а когда ФИО9 высказал в его адрес оскорбления в нецензурной форме, Старков А.В. схватил лежавший на полу обрезок <данные изъяты> и стал наносить им сильные, размашистые удары в <данные изъяты> ФИО9 Когда по действиям Старкова А.В. он понял, что тот намерен убить ФИО9, последний перестал подавать признаки жизни. После чего, Старков А.В. предложил <данные изъяты> ФИО12, чтобы все выглядело, как несчастный случай. На это он согласился, после чего они вдвоем набросили на труп ФИО9 <данные изъяты>. Он вылил <данные изъяты> ФИО9, а затем вдвоем со Старковым А.В. <данные изъяты>. После того, как оно стало <данные изъяты>, они покинули квартиру, закрыв за собой входную дверь на ключ. Выбежав из подъезда на улицу, Старков А.В. выбросил в сугроб доску, которой бил ФИО9, а он ключ от его квартиры. В момент избиения ФИО9, он был одет в <данные изъяты>. (том 3 л.д. 117 – 121).

Показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что у него был родной брат ФИО9, который проживал один по адресу: <адрес>, <адрес>. Последний раз живым он видел его ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, ему позвонили соседи брата, и сообщили, что в квартире ФИО9 <данные изъяты> и он умер. От сотрудников милиции он узнал, что его брата убили.

Показаниями свидетеля ФИО11 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что Старков А.В. приходится ей родным братом. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Старков А.В. ушел из дома похмеляться. В тот же день, около <данные изъяты> часов, он вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения, и рассказал, что вместе с Акуличем А.В. был в гостях у ФИО9, которого в ходе возникшей ссоры они избили <данные изъяты> до тех пор, пока тот не умер. Затем они накрыли <данные изъяты> ФИО9, <данные изъяты>, чтобы все подумали, что тот просто <данные изъяты> в своей квартире. (том 2 л.д. 70 – 76)

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он занимает должность командира отделения пожарной части. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, при тушении <данные изъяты> в <адрес>. по <адрес> мк<адрес> он обнаружил <данные изъяты> труп ранее ему незнакомого ФИО9, на <данные изъяты> которого имелись повреждения и кровь. Входная дверь квартиры была заперта на ключ. Учитывая характер развития <данные изъяты>, место его возникновения, вероятной причиной <данные изъяты> в квартире явился <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного полиции. В ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ во время <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, был обнаружен <данные изъяты> труп ФИО9, смерть которого наступила вследствие множественных переломов <данные изъяты>. При отработке на причастность к совершению данного преступления лиц из числа знакомых ФИО9, были установлены Старков А.В. и Акулич А.В., которые в беседе с ним сознались в том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ находились в квартире ФИО9, где подвергли его избиению. Старков А.В. <данные изъяты> нанес множественные удары ФИО9 в <данные изъяты>. Убедившись, что тот умер, Старков А.В. и Акулич А.В. с целью сокрытия следов преступления уложили на труп <данные изъяты>. Свои объяснения Старков А.В. и Акулич А.В. давали добровольно, без какого-либо принуждения.

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что она проживает по адресу: <адрес>, <адрес>. На втором этаже их дома в <адрес> проживал ФИО9, у которого часто гостил и распивал спиртное Старков А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, к ней в квартиру пришел Старков А.В., который купил <данные изъяты> спирта, и пошел в квартиру ФИО9. В тот же день, около <данные изъяты> часов, Старков А.В. снова зашел к ней в квартиру, чтобы купить еще <данные изъяты> спирта. Через некоторое время после его ухода она услышала шум, вышла в подъезд, где почувствовала запах <данные изъяты> От соседки узнала, что в квартире ФИО9 <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она в качестве понятого принимала участие в проверке показаний на месте обвиняемых Старкова А.В. и Акулича А.В., которые добровольно, без принуждения, показали квартиру, где ДД.ММ.ГГГГ был убит ФИО9, и рассказали о своих действиях в ходе совершения убийства и сокрытии его следов.

Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что она проживает с Акуличем А.В., который до развода был ее мужем. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Акулич А.В. вернулся домой в состоянии сильного алкогольного опьянения и лег спать. Он был одет в <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что он занимает должность старшего инспектора ОГПН Новомосковского района Тульской области. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он прибыл на <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, где был обнаружен труп ФИО9, который значительно <данные изъяты> спереди, на участке от <данные изъяты>. На полу, возле трупа, имелись пятна, похожие на кровь. Причиной <данные изъяты> мог стать <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что ДД.ММ.ГГГГ при <данные изъяты> в <адрес>, в зале, на полу, был обнаружен <данные изъяты> труп ФИО9, <данные изъяты> которого была в крови. На полу также имелась кровь. Учитывая характер развития <данные изъяты>, место его возникновения, вероятной причиной <данные изъяты> мог быть <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО10 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года он проживал вместе с сожительницей ФИО11 и ее братом Старковым А.В.. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Старков А.В. ушел из дома в компании ФИО9 и Акулича А.В.. В этот же день, около <данные изъяты> часов, Старков А.В. вернулся домой в состоянии сильного опьянения и сказал, что ФИО9 <данные изъяты>. В дальнейшем Старков А.В. пояснил, что он и Акулич А.В. избили ФИО9, нанеся ему удары <данные изъяты>, а также <данные изъяты> до тех пор, пока тот не умер. Затем Акулич А.В. и Старков А.В. <данные изъяты> труп ФИО9, <данные изъяты>, чтобы все подумали, что он <данные изъяты> сам. (том 2 л.д. 93 - 99)

Показаниями свидетеля ФИО20 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он во дворах домов по <адрес> встретил Акулича А.В. и ФИО9, которые пошли в сторону автовокзала. Каких-либо повреждений у ФИО9 на лице он не видел. Акулич А.В. был одет в <данные изъяты>. (том 2 л.д. 112 - 115)

Показаниями свидетеля ФИО21 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого принимал участие в проверке показаний на месте обвиняемых Старкова А.В. и Акулича А.В., которые добровольно, без принуждения, показали квартиру, где ДД.ММ.ГГГГ был убит ФИО9, и рассказали о своих действиях в ходе совершения убийства и сокрытии его следов. (том 2 л.д. 133 - 138)

Показаниями свидетеля ФИО22 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он возвращался домой и увидел, что из-под крыши дома, в районе квартиры ФИО9, идет <данные изъяты>. Поднявшись на лестничную площадку второго этажа, увидел, что из-за двери квартиры ФИО9 вырываются <данные изъяты>. Дверь квартиры была закрыта. Приехавшие через некоторое время <данные изъяты> обнаружили в квартире <данные изъяты> труп ФИО9 (том 2 л.д. 85 - 88)

Кроме того, вина Старкова А.В. и Акулича А.В. подтверждается материалами дела.

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Старкова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Старков А.В. указал место совершения преступления. В ходе данного следственного действия была изъята <данные изъяты>, опознанная Старковым А.В. как орудие преступления. (том 2 л.д. 209 - 225)

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Акулича А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Акулич А.В. указал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах его совершения. (том 3 л.д. 50 - 62)

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Старкова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Старков А.В. показал место совершения убийства ФИО9, рассказал об обстоятельствах его совершения, а также показал механизм нанесения им и Акуличем А.В. ударов ФИО9 и их действия по сокрытию следов преступления. (том 2 л.д. 248 - 265)

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Акулича А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Акулич А.В. показал место совершения убийства ФИО9, рассказал об обстоятельствах его совершения, а также показал механизм нанесения им и Старковым А.В. ударов ФИО9 и их действия по сокрытию следов преступления. (том 3 л.д. 90 - 107)

Протоколом очной ставки между Старковым А.В. и Акуличем А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Акулич А.В. и Старков А.В. дали показания, изобличающие друг друга в совершении преступлений. (том 2 л.д. 236 - 241)

Протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре квартиры по адресу: <адрес>, был обнаружен <данные изъяты> труп ФИО9 с признаками насильственной смерти. (том 1 л.д. 43 - 61)

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу: <адрес>, были изъяты: <данные изъяты>. (том 1 л.д. 62 - 76)

Протоколом опознания предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Акулич А.В. опознал <данные изъяты>, которой Старков А.В. наносил удары ФИО9 (том 3 л.д. 77 - 83)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Старкова А.В. изъята одежда, в которую он был одет в момент совершения преступления: <данные изъяты>. (том 2 л.д. 2 - 5)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Акулича А.В. изъята одежда, в которую он был одет в момент совершения преступления: <данные изъяты>. (том 2 л.д. 14 - 17)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в Новомосковском отделении ГУЗ ТО БСМЭ изъята одежда с трупа ФИО9: <данные изъяты>. (том 2 л.д. 26 - 29)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: <данные изъяты> Старкова А.В., <данные изъяты> Акулича А.В., <данные изъяты> ФИО9, орудие преступления - <данные изъяты>, которые признаны по делу вещественными доказательствами. (том 2 л.д. 47 - 51)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО9 наступила от открытой <данные изъяты> травмы с множественными переломами <данные изъяты> тяжелой степени, осложнившейся <данные изъяты>

Повреждения: <данные изъяты>, в совокупности имеют прямую причинную связь с наступлением смерти и медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни;

- <данные изъяты> - причинены ударным действием <данные изъяты>, давностью в пределах от нескольких минут до нескольких десятков минут на момент смерти, не имеют причинной связи с наступлением смерти, у живых лиц обычно имеют медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья;

- <данные изъяты> около 70% поверхности тела, причинены посмертно воздействием <данные изъяты>

Перед смертью ФИО9 находился в состоянии алкогольного опьянения. (том 1 л.д. 119 - 121).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на изъятых у Акулича А.В. <данные изъяты> обнаружена <данные изъяты> ФИО9

На фрагменте <данные изъяты>, изъятой при дополнительном осмотре места преступления ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена <данные изъяты> ФИО9

На окурке сигареты <данные изъяты>» обнаружена <данные изъяты> Старкова А.В.

На окурках нескольких сигарет <данные изъяты> а также на окурке сигареты, изъятом с пола в ходе дополнительного осмотра места преступления от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена <данные изъяты> Акулича А.В.

На фрагменте газеты, изъятой при дополнительном осмотре места преступления ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена <данные изъяты>, которая могла произойти в результате смешения генотипов слюны ФИО9 и Старкова А.В. (том 1 л.д. 165-170)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обнаруженные у ФИО9 повреждения: <данные изъяты>

Закрытые переломы <данные изъяты> справа с кровоизлиянием в <данные изъяты> - причинены не менее чем однократным ударным действием тупого твердого предмета с относительно ограниченной контактной поверхностью. (том 1 л.д. 239 - 241)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причинение ФИО9 повреждений, имеющих прямую причинную связь с наступлением смерти, ударами <данные изъяты>, как указывает Старков А.В. в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, возможно.

Причинение ФИО9 вышеуказанных повреждений ударами <данные изъяты>, как указывает Старков А.В. в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, невозможно.

Причинение ФИО9 не имеющих причинной связи с наступлением смерти повреждений (закрытые <данные изъяты> ударами <данные изъяты>, как указывает Старков А.В. в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, возможно. (том 1 л.д. 266 - 269)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причинение ФИО9 повреждений, имеющих прямую причинную связь с наступлением смерти, ударами <данные изъяты>, как указывает Акулич А. В. в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, возможно.

Причинение ФИО9 вышеуказанных повреждений, имеющих прямую причинную связь с наступлением смерти, ударами <данные изъяты>, как указывает Акулич А.В. в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, невозможно.

Причинение ФИО9 не имеющих причинной связи с наступлением смерти повреждений (<данные изъяты>), ударами <данные изъяты>, как указывает Акулич А.В. в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, возможно.

Причинение ФИО9 каких-либо повреждений ударами <данные изъяты>, как указывает Акулич А.В. в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, невозможно. (том 1 л.д. 280 - 283)

Заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Старков А.В. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием и не обнаруживал какого-либо временного расстройства психической деятельности, в том числе и патологического опьянения, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время по своему психическому состоянию Старков А.В. способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

В момент совершения правонарушения Старков А.В. в состоянии аффекта не находился. Его состояние на момент совершения инкриминируемого ему деяния можно квалифицировать как эмоциональное возбуждение на фоне простого алкогольного опьянения, не оказавшее существенного влияния на его сознание и поведение в момент совершения преступления.

Выявленные у Старкова А.В. индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на его сознание и поведение в момент совершения инкриминируемого деяния. (том 1 л.д. 184 - 186)

Заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Акулич А.В. в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием и не обнаруживал какого-либо временного расстройства психической деятельности, в том числе и патологического опьянения, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время по своему психическому состоянию Акулич А.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

В момент совершения правонарушения Акулич А.В. в состоянии аффекта не находился. Его состояние на момент совершения инкриминируемых ему деяний можно квалифицировать как эмоциональное возбуждение на фоне простого алкогольного опьянения, не оказавшее существенного влияния на его сознание и поведение в момент совершения преступления.

Выявленные у Акулича А.В. индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на его сознание и поведение в момент совершения инкриминируемых ему деяний. (том 1 л.д. 197 - 202)

Протоколы следственных действий: осмотра места происшествия и трупа, дополнительного осмотра места происшествия, осмотра предметов, очной ставки, проверок показаний на месте, опознания предметов и выемок суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку нарушений норм уголовно-процессуального кодекса РФ при их проведении допущено не было.

Суд признает допустимыми и достоверными доказательствами изложенные выше заключения экспертиз, так как оснований ставить под сомнение выводы экспертов не имеется, поскольку исследования проведены в соответствии с требованиями закона, выводы экспертов основаны на исследовательской части.

Суд доверяет показаниям потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО11, ФИО22, ФИО18, ФИО10, ФИО23, ФИО13, ФИО14, ФИО20, ФИО15, ФИО16, ФИО21, ФИО17, поскольку данные показания последовательны, не противоречивы, подтверждаются материалами дела. Заинтересованности потерпевшего и свидетелей в исходе дела не усматривается.

Давая оценку показаниям подсудимых Старкова А.В. и Акулича А.В. на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемых, оглашенным в судебном заседании, суд принимает во внимание, что они признали себя виновными в инкриминируемых им деяниях, давали пояснения, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Поэтому суд признает данные показания достоверными.

Давая оценку действиям Старкова А.В. суд считает, что об его умысле на убийство ФИО9 свидетельствуют способ и орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений, причиненных ФИО9 Желая причинить смерть ФИО27. Старков А.В. после нанесения ему ударов <данные изъяты>, использовал в качестве орудия преступления <данные изъяты>, которой нанес множественные удары ФИО9 в жизненно-важный орган – <данные изъяты> и прекратил их наносить только после того, как ФИО9 перестал подавать признаки жизни.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Старкова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд так же приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Акулича А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, и ст. 316 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

При назначении наказания Старкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым совей вины, раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> по месту жительства жалоб на него не поступало, по последнему месту работы характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> а также влияния назначенного наказания на исправление Старкова А.В. и условия жизни его семьи.

Оснований для признания в качестве смягчающих наказание Старкову А.В. обстоятельств: активного способствования раскрытию и расследованию преступления, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, как о том просит защитник Клинов С.Н., суд не усматривает, поскольку как установлено в судебном заседании инициатором ссоры между Старковым А.В. и ФИО9, явился сам Старков А.В.. В начале предварительного расследования по делу Старков А.В. свою вину в убийстве ФИО9 не признавал, давал показания, не соответствующие действительности.

С учетом всех данных о личности подсудимого Старкова А.В. и конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Старкову А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания Акуличу А.В. за каждое совершенное им преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> по месту жительства жалоб на него не поступало, по последнему месту работы характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности, а также влияния назначенного наказания на исправление Акулича А.В. и условия жизни его семьи.

С учетом всех данных о личности подсудимого Акулича А.В., количества и конкретных обстоятельств совершенных преступлений суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание за каждое совершенное преступление, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом личности Акулича А.В., который злоупотребляет спиртными напитками, количества и обстоятельств совершенных им преступлений, суд полагает необходимым назначить Акуличу А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Старкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Старкова А.В. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать Акулича А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ст. 316 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ сроком на 2 года,

- по ст. 316 УК РФ сроком на 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Акуличу А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Старкова А.В. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Старкову А.В. и Акуличу А.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- <данные изъяты> у Старкова А.В., оставить в его пользовании, а при отказе в получении уничтожить после вступления приговора суда в законную силу;

- <данные изъяты> у Акулича А.В., оставить в его пользовании, а при отказе в получении уничтожить после вступления приговора суда в законную силу;

- <данные изъяты> ФИО9, <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Старковым А.В. и Акуличем А.В., содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путем принесения кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий