приговор от 23.11.2011 года по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Жеребцова Н.В.

при секретаре Лобкаревой С.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Сахаровой Н.В.,

подсудимого Буткевича А.А.,

защитника адвоката Оськиной Т.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Буткевича А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 <адрес> по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору ФИО13 суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев, назначено окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы. Кассационным определением ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ исключено из приговора ФИО15 суда от ДД.ММ.ГГГГ указание об отмене условного осуждения на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ и назначении наказания по совокупности приговоров на основании ч.1 ст.70 УК РФ, приговор ФИО16 суда от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно, назначено окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Буткевич А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, ФИО11 находился у <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую ФИО7, которая в руке держала принадлежащую ей сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимся в сумке имуществом: кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, 2 ключа от квартиры по цене <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> руб., один ключ от почтового ящика, стоимостью <данные изъяты> рублей; крем для лица <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, губная помада <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, дезодорант ФИО17ФИО2ФИО18, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также документы, не представляющие материальной ценности, на имя ФИО7: паспорт гражданина РФ, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Буткевич А.А. очевидно для ФИО7, выдернул из ее руки вышеуказанную сумку с принадлежащим последней имуществом, и с похищенным с места преступления скрылся, открыто похитив указанное имущество, причинив ущерб ФИО7 в размере <данные изъяты> руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Буткевич А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Оськина Т.Н.

Государственный обвинитель Сахарова Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО7 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Просила в письменном заявлении, адресованном суду, дело рассмотреть без ее участия.

Подсудимый Буткевич А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признает заявленный гражданский иск.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Буткевича А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, обстоятельства отягчающие наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Буткевича А.А., поскольку он, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, данные о личности виновного, который не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, состоит на учете в наркологическом диспансере <данные изъяты> неоднократно привлекался к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Суд также учитывает требования, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений и требования, предусмотренные п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ о назначении вида исправительного учреждения.

С учетом всех данных о личности подсудимого Буткевича А.А. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Заявленный и поддержанный потерпевшей ФИО7 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Буткевича А.А. в пользу ФИО7 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Буткевича А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Буткевичу А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>- оставить в пользовании ФИО7

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить, взыскать в ее пользу с Буткевича А.А. <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий