приговор от 24.11.2011 года по п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Жеребцова Н.В.

при секретаре Лобкаревой С.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Маркосова Д.Ш.,

подсудимых: Хайрулина Э.Р., Смолина А.А.,

защитников адвоката Сафоновой Н.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Клинова С.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Хайрулина Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

Смолина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Хайрулин Э.Р. и Смолин А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов, Хайрулин Э.Р. и Смолин А.А. в состоянии алкогольного опьянения находились у <адрес>, где вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения фитнес клуба <данные изъяты>. С этой целью, Хайрулин Э.Р. через незапертую входную дверь зашел в подвальное помещение указанного дома, в котором расположен фитнес клуб, руками выдавил пластиковую панель стены помещения клуба, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение клуба и вытащил оттуда спортивный тренажер марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО11., стоимостью <данные изъяты> рублей. Хайрулин Э.Р., подтащил тренажер к лестнице, ведущей к выходу на улицу, приготовив к дальнейшему хищению, а затем вышел на улицу и сообщил об этом ожидавшему Смолину А.А. После чего они вдвоем спустились в подвальное помещение дома, где действуя совместно, убедившись в отсутствии поблизости посторонних лиц, забрали спортивный тренажер, с которым с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ФИО12 в размере <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Хайрулин Э.Р. и Смолин А.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Сафонова Н.М. и Клинов С.Н.

Государственный обвинитель Маркосов Д.Ш. и потерпевший ФИО8 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Подсудимые Хайрулин Э.Р. и Смолин А.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать <данные изъяты> лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Хайрулина Э.Р. и Смолина А.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд исключает из обвинения Смолина А.А. указание на судимость от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 ФИО14 по ч. 1 ст.158 УК РФ, которая в соответствии со ст. 86 УК РФ погашена в установленном законом порядке.

При назначении наказания подсудимому Хайрулину Э.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности виновного, который не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, состоит на учете <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимому Смолину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья- наличие перелома правой бедренной кости, не усматривая при этом оснований для освобождения от наказания или отсрочки исполнения наказания в соответствии со ст. 81, 82 УК РФ, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и данные о личности виновного, который не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя, синдром зависимости вторая стадия», привлекался к административной ответственности, по месту жительства и прежнему месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Хайрулина Э.Р. и Смолина А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ на срок двести часов каждому.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Хайрулину Э.Р. и Смолину А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы и представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий