приговор от 02.12.2011года по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 декабря 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Жеребцова Н.В.,

при секретаре Лобкаревой С.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Строковой А.Е.,

подсудимого Максина Н.В.,

защитника адвоката Терешкина В.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от <адрес> года,

потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Максина Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ФИО5, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Максин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Максин Н.В., находясь в салоне принадлежащего ему автомобиля марки ФИО10 государственный регистрационный знак , на котором он работал водителем такси, у <адрес> <адрес>, обнаружил на коврике переднего пассажирского сидения кошелек, утерянный пассажиром ФИО8, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилось имущество последней: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пластиковая карта ЗАО банк «Русский стандарт» «Master Card» и брошюра ЗАО банк «Русский стандарт» с пин-кодом данной карты, а также пластиковые карты: ЗАО банк «Русский стандарт» «Master Card» ; ЗАО банк «Русский стандарт» «Transaero» , Сбербанк России «Maestro» , материальной ценности не представляющие. Имея умысел на хищение чужого имущества, он тайно похитил указанные кошелек и денежные средства. После чего, продолжая осуществлять свой умысел, приехал к дому по <адрес> <адрес> <адрес>, где через установленный в данном доме банкомат АКБ «Московский индустриальный банк», в несколько приемов, используя банковскую карту ЗАО банк «Русский стандарт» «Master Card» , снял со счета ФИО8 ее денежные средства, тайно похитив таким образом <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для нее значительным с учетом ее имущественного положения.

В ходе судебного заседания подсудимый Максин Н.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Терешкин В.С.

Государственный обвинитель Строкова А.Е. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО8 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Максин Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признает заявленный гражданский иск.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать <данные изъяты> лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Максина Н.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, на сумму <данные изъяты> руб., активное способствование раскрытию преступления, инвалидность подсудимого, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Суд учитывает также данные о личности виновного, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Заявленный и поддержанный потерпевшей ФИО8 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, взыскав с Максина Н.В. в пользу ФИО8 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением<данные изъяты>.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Максина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Максину Н.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить в пользовании ФИО8

Гражданский иск ФИО8 удовлетворить, взыскать в ее пользу с Максина Н.В. <данные изъяты> в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий