приговор №1-301 от 14.12.2011 года по ч.4 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Бурцевой Л.П.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Новомосковского городского прокурора Федотовой П.М.,

подсудимого Войнова Д.В.,

защитника адвоката Оськиной Т.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Войнова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году ограничения свободы, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Войнов Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в квартире по адресу: <адрес>, между Войновым Д.В. и его матерью ФИО7 произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Войнов Д.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес множественные удары руками по голове ФИО7, причинив ей повреждения: <данные изъяты>, которые имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

Смерть ФИО7 наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты>, вследствие аспирации крови в дыхательные пути (попадания крови в просвет дыхательных путей), на фоне черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки головного мозга, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, множественными кровоподтеками, ссадинами, ушибленными ранами головы, переломом костей носа, сопровождавшиеся наружным кровотечением.

Подсудимый Войнов Д.В. виновным себя в совершенном преступлении признал и пояснил, что проживал с матерью ФИО7 по адресу: <адрес>. Между ними часто происходили ссоры из-за злоупотребления ФИО7 спиртным. В связи с этим он избивал мать. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, в квартире по месту жительства употребил спиртное и лег спать. В квартире находилась ФИО7 Около <данные изъяты> он проснулся, и не обнаружил бутылку со спиртным, которую оставил на табуретке в комнате. Он решил, что спиртное выпила ФИО7 Затем он зашел в комнату, где находилась ФИО7, и стал требовать от нее вернуть спиртное, при этом выражался нецензурными словами в ее адрес. ФИО7 утверждала, что не брала спиртное, и вышла из комнаты в коридор квартиры. Он пошел за ней, продолжая ругаться на нее. Поскольку он был очень зол на ФИО7, стал ее избивать. Он нанес не менее 10 ударов кулаками по задней части головы и по лицу ФИО7 От данных ударов она упала на левый бок, головой в сторону входной двери. Он продолжил ее избивать и нанес ей несколько ударов ногами в область живота и грудной клетки. Затем он вернулся в комнату. Примерно через 30 минут в квартиру зашел знакомый ФИО8 Последний увидев ФИО7, лежащую на полу в коридоре, ушел. Через некоторое время ФИО8 вернулся в квартиру с сотрудниками полиции.

Вина подсудимого Войнова Д.В. в совершении преступления при указанных обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО6, из которых следует, что ее мать ФИО7 и брат Войнов Д.В. проживали по адресу: <адрес>. Мать и брат злоупотребляли спиртными напитками. Войнов Д.В. неоднократно избивал мать. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, от ФИО9 ей стало известно, что ФИО7 умерла. Она приехала в квартиру матери и обнаружила ее лежащей на полу в коридоре квартиры. В квартире находились сотрудники полиции и ее брат Войнов Д.В. Последний находился в состоянии опьянения. На его брюках были пятна крови ( том 1, л.д.42-45).

Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, он зашел к Войнову Д.В. в квартиру по адресу: <адрес>. В коридоре квартиры на полу лежала мать Войнова Д.В.- ФИО7 без признаков жизни. Войнов Д.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Он сразу же побежал к знакомой ФИО9, проживающей в этом же доме в квартире , и сообщил об увиденном. Затем он вызвал скорую медицинскую помощь. Ему было известно, что ранее Войнов Д.В. неоднократно избивал ФИО7 (том 1, л.д.56-59, 60-61).

Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, к ней в квартиру пришел знакомый ФИО8 и сообщил, что Войнов Д.В. убил мать ФИО7 О происшедшем она сообщила по телефону сестре Войнова Д.В. Затем она и ФИО8 пришли в квартиру, где проживали Войновы. В коридоре квартиры на полу увидела ФИО7, которая лежала головой к входной двери квартиры. Возле головы ФИО7 были потеки крови. Обои в коридоре квартиры были испачканы пятнами крови. Ей известно, что Войнов Д.В. злоупотреблял алкогольными напитками, ранее избивал свою мать ( том 1, л.д.79-82).

Показаниями допрошенного в качестве свидетеля участкового уполномоченного отдела полиции <данные изъяты> ОМВД России по Тульской области ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве. В <данные изъяты> на пульт дежурного отдела полиции поступило сообщение со станции скорой медицинской помощи о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО7 с признаками насильственной смерти. Он выехал на место происшествия по вышеуказанному адресу. В коридоре квартиры на полу увидел труп ФИО7 В комнате квартиры находился Войнов Д.В. Последний был в состоянии алкогольного опьянения. На его джинсах были пятна крови. Войнов Д.В. злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее избивал ФИО7 (том 1, л.д.52-55).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире по адресу: <адрес> на обоях в коридоре обнаружены множественные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь (том 1 л.д.240-250).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Войнов Д.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту жительства подверг избиению ФИО7, которой нанес не менее <данные изъяты> кулаками по голове и лицу и несколько ударов ногами справа по туловищу, в живот и грудную клетку. Далее Войнов Д.В. продемонстрировал, каким именно образом он наносил удары ФИО7 (том 1 л.д.122-132).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ год, согласно которому Войнов Д.В. выдал джинсы и джемпер, которые были на нем в момент нанесения ударов ФИО7 (том 1 л.д.135-138).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена одежда Войнова Д.В. (том 1 л.д.145-149).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> межрайонном отделении ГУЗ ТО «БСМЭ» получены образцы крови ФИО7 ( том 1, л.д.140-141).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Войнова Д.В. взят образец крови (том 1, л.д. 143-144).

Заключением судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что смерть ФИО7 наступила от <данные изъяты>, вследствие аспирации крови в дыхательные пути (попадания крови в просвет дыхательных путей), на фоне <данные изъяты>. При исследовании трупа ФИО7 обнаружены повреждения: <данные изъяты>. Давность повреждений от нескольких секунд до нескольких десятков минут ко времени наступления смерти. Давность наступления смерти в пределах 1 суток ко времени исследования трупа ( том 1, л.д.159-161).

Заключением судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 обнаружены повреждения: <данные изъяты>.

Не исключена возможность образования обнаруженных у ФИО7 повреждений в результате ударов тупыми твердыми предметами, а именно ударами <данные изъяты>, как было показано в ходе проведения следственного эксперимента с участием ФИО12 (том 1, л.д.166-168).

Заключением судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь ФИО7 - <данные изъяты>, кровь ФИО12 - <данные изъяты>. На джемпере и брюках (джинсах) ФИО12 найдена кровь человека <данные изъяты>, которая могла произойти от ФИО7 (том 1, л.д.178-181).

Экспертные заключения, протокол осмотра места происшествия, протокол проверки показаний на месте, протоколы выемки, протокол осмотра предметов, протокол получения образцов не вызывают у суда сомнений в их объективности, поскольку нарушений уголовно-процессуального закона при проведении экспертиз и следственных действий не установлено.

Показания потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО10 суд признает достоверными, поскольку данные показания последовательны, непротиворечивы, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте, заключениями судебно-медицинских экспертиз. Заинтересованности потерпевшей и свидетелей в исходе дела суд не усматривает.

Давая оценку показаниям подсудимого Войнова Д.В., суд учитывает, что он признал себя виновным в совершенном преступлении, давал пояснения, которые соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным судом. Данные показания подсудимого следует признать достоверными.

Об умысле Войнова Д.В. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО7 свидетельствует механизм причинения повреждений, их количество, нанесение ударов по голове, то есть в жизненно-важный орган человека.

Учитывая взаимоотношения подсудимого Войнова Д.В. и потерпевшей ФИО7, пояснения потерпевшей и свидетелей об обстоятельствах дела, суд не усматривает доказательств наличия у подсудимого Войнова Д.В. состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного противоправными действиями потерпевшей.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя просившего исключить из обвинения причинение ФИО7 кровоподтеков в правой подключичной области, на передне-наружной поверхности левого предплечья, на передней поверхности грудной клетки, поскольку отсутствуют доказательства причинения данных повреждений Войновым Д.В. потерпевшей именно ДД.ММ.ГГГГ.

Оценивая все доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину Войнова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей ФИО7

При назначении наказания Войнову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который с <данные изъяты> состоит на учете <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельство смягчающее наказание: признание вины, наличие <данные изъяты>.

В связи с внесением изменений в ст. 15 УК РФ Федеральным законом от 07.12.2011 года №420-ФЗ, в действиях подсудимого Войнова Д.В. не усматривается рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении Войнову Д.В. наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь статьями. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Войнова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Войнову Д.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий