Приговор № 1-298 от 16.12.2011 года по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Бурцевой Л.П.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Иванова А.А.,

подсудимого Голушкина В.А.,

защитника адвоката Оськиной Т.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Голушкина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п.«а,б» ч.2 ст.162 УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п.«а,б» ч.2 ст.162 УК РФ, п.«а,б,г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с конфискацией имущества, постановлением <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицированы действия на ч.2 ст.162 УК РФ и п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, исключена конфискация имущества, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Голушкин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Голушкин В.А., имея умысел на тайное хищение радиаторов отопления, принадлежащих <данные изъяты>, пришел к строящемуся дому, расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя умысел, Голушкин В.А. по трубе поднялся на балкон <адрес> указанного дома. Открыв принесенным с собой металлическим ломом дверь балкона, Голушкин В.А. незаконно проник внутрь помещения <адрес>, где с помощью газового ключа отсоединил от труб радиатор отопления фирмы «<данные изъяты>» размером 500х600 мм стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и два радиатора фирмы «<данные изъяты>» размером 500х1000 мм, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждый, которые отнес на балкон данной квартиры, приготовив для хищения. После чего, Голушкин В.А., продолжая осуществлять умысел на тайное хищение радиаторов, с помощью металлического лома, открыл двери квартир , , , указанного дома, где газовым ключом отсоединил от труб пять радиаторов фирмы «<данные изъяты>» размером 500х600 мм, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждый, и пять радиаторов фирмы «<данные изъяты>» размером 500х1000 мм, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждый. <данные изъяты> указанных радиаторов Голушкин В.А., в несколько приемов, перенес и сложил в кузов автомобиля. Затем на автомобиле с похищенным Голушкин В.А. места преступления скрылся, незаконно обратив радиаторы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. В результате действий Голушкина В.А. был поврежден газовый котел, находившейся в <адрес> указанного дома, чем причинен ущерб <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Голушкин В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Оськина Т.Н.

Государственный обвинитель Иванов А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ФИО1 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Голушкин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Голушкина В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельство, отягчающие наказание: рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, данные о личности виновного, который не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ст.68 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Голушкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Голушкину В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Голушкину В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий