Приговор № 1-304 от 19.12.2011 года по ч. 1 ст. 111, ст. 70 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 декабря 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Бурцевой Л.П.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Новомосковского городского прокурора Федотовой П.М.,

подсудимого Спиридонова В.И.,

защитника адвоката Терешкина В.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Спиридонова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого: 1)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п.п. «а,б,г» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б,г» ч.2 ст.162 УК РФ, ст.69 УК РФ к 10 годам лишения свободы, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а,в» в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года снижен срок наказания до 3 лет 6 месяцев лишения свободы, по ч.2 ст.162 УК РФ в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года снижен срок наказания до 8 лет 6 месяцев лишения свободы, по ч.3 ст. 69 УК РФ снижено наказание до 9 лет 6 месяцев лишения свободы, по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на <данные изъяты>, 2) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №<данные изъяты> по ч.1 ст.119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, согласно ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначено 2 года 2 месяца лишения свободы, по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на <данные изъяты> месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Спиридонов В.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в квартире по адресу: <адрес>, между Спиридоновым В.И. и ФИО1, находящимися в состоянии алкогольного опьянении, произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Спиридонов В.И., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес кулаками не менее <данные изъяты> ударов ФИО1 в лицо и грудь, а затем руками взял ФИО1 за руку и резко разогнул руку. В результате действий Спиридонова В.И. ФИО1 были причинены повреждения: <данные изъяты>, <данные изъяты>, которые имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Также ФИО1 был причинен <данные изъяты>, который не повлёк вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Спиридонов В.И. вину в совершенном преступлении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в квартире по адресу: <адрес>, он и знакомая ФИО1 употребляли спиртные напитки. В этот же день, около <данные изъяты>, между ними произошла ссора. В ходе ссоры ФИО1 рукой ударила его по щеке, затем оскорбила его нецензурными словами. Разозлившись на ФИО1, он руками схватил ФИО1 за правую руку и выгнул её в локтевом суставе в обратную сторону. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей у него не было.

Вина Спиридонова В.И. в совершении преступления при указанных обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, в квартире по адресу: <адрес>, она совместно с знакомым Спиридоновым В.И. распивала спиртные напитки. После распития спиртного, около <данные изъяты>, Спиридонов В.И. предложил ей вступить с ним в половую связь. Она в грубой форме отказала Спиридонову В.И. Её отказ разозлил Спиридонова В.И. и он не менее <данные изъяты> раз кулаком ударил ее в лицо и грудь. В ответ на это она оскорбила Спиридонова В.И. нецензурными словами. Спиридонов В.И. разозлился и руками схватил её за правую руку и быстро разогнул её в локтевом суставе в обратную сторону. Через несколько дней она обратилась за медицинской помощью из-за боли в руке. О происшедшем сообщила знакомому ФИО2

Показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, примерно в <данные изъяты>, он со знакомым пришел к ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>. В квартире с ФИО1 находился ранее незнакомый ему Спиридонов В.И. ФИО1 сообщила ему, что ее избил Спиридонов В.И. из-за отказа вступить с ним в половую связь (л.д. 25-26).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена квартира ФИО1, расположенная по адресу: <адрес> (л.д.7-11).

Заключением судебно-медицинского экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 имеются повреждения: <данные изъяты>, и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Также у ФИО1 обнаружен <данные изъяты> не повлёк вреда здоровью. <данные изъяты> (л.д.22).

Протокол осмотра места происшествия, экспертное заключение являются допустимыми доказательствами, поскольку нарушений закона при проведении следственного действия и экспертизы не установлено.

Показания потерпевшей ФИО1 и свидетеля ФИО2 суд признает достоверными, так как данные показания последовательны, не противоречивы, подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы. Заинтересованности потерпевшей и свидетеля в исходе дела суд не усматривает.

Давая оценку показаниям подсудимого Спиридонова В.И., суд принимает во внимание, что он не отрицал причинение ФИО1 <данные изъяты>. Однако пояснил, что у него не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствует механизм причинения повреждения.

Учитывая взаимоотношения подсудимого Спиридонова В.И. и потерпевшей ФИО1, также их пояснения об обстоятельствах происшедшего, суд не усматривает доказательств наличия у подсудимого состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного противоправными действиями потерпевшей.

Оценивая все доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину Спиридонова В.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, и его действия квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Спиридонову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, который не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризовался положительно, обстоятельства, смягчающие наказание: раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшей, явившееся поводом для преступления, обстоятельство, отягчающее наказание: опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении Спиридонову В.И. наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания следует применить положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене условно-досрочное освобождение от наказания по приговору мирового судьи судебного участка №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Спиридонова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

Отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору мирового судьи судебного участка №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы и по совокупности приговоров назначить Спиридонову В.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Спиридонову В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Спиридонову В.И. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий