приговор от 20.10.2011 г. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Поручиковой Т.А.,

защитника адвоката Соколова К.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО14, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Терашвили К.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> за совершение 9 преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы; освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении 4 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Терашвили К.Г. совершил четыре кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Терашвили К.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Указанные преступления совершались при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Терашвили К.Г., с целью хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, принадлежащей ФИО14 Осуществляя свой преступный умысел, Терашвили К.Г., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, применяя физическую силу, выбил средний фрагмент входной двери. После чего Терашвили К.Г. незаконно проник в квартиру ФИО14, являющуюся его жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО14: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем Терашвили К.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО14 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным, с учетом его имущественного положения. В процессе кражи Терашвили К.Г. повредил входную дверь квартиры ФИО14, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Он же, Терашвили К.Г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, с целью хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, принадлежащей ФИО6. Осуществляя свой преступный умысел, Терашвили К.Г., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося разводного ключа взломал цилиндровые механизмы замков входных дверей квартиры, после чего незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем ФИО6, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: <данные изъяты>, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности: банковскую карту на имя ФИО11, водительское удостоверение на имя ФИО6, учетную карточку <данные изъяты> на имя ФИО6, военный билет на имя ФИО6, пенсионное удостоверение на имя ФИО6, удостоверение личности <данные изъяты> на имя ФИО6, пенсионное удостоверение на имя ФИО11, удостоверение ветерана труда на имя ФИО11, <данные изъяты> на имя ФИО11, <данные изъяты> ФИО12, <данные изъяты> сберегательные книжки на имя ФИО6, <данные изъяты> сберегательные книжки на имя ФИО11, а также <данные изъяты>, диплом об окончании <данные изъяты> на имя ФИО6, удостоверение <данные изъяты> на имя ФИО11, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО11, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО6, карточку об <данные изъяты>, сумку. С похищенным имуществом Терашвили К.Г. вышел из указанной квартиры. Продолжая исполнять свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ Терашвили К.Г. пришел в помещение магазина <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, и в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут через банкомат <данные изъяты>, используя карту ФИО11, в несколько приемов снял, то есть тайно похитил, со счета ФИО11 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Затем Терашвили К.Г., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО6, пришел в помещение магазина <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, используя банковскую карту ФИО11, через банкомат <данные изъяты> в два приема снял, то есть тайно похитил, со счета ФИО11 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Преступными действиями Терашвили К.Г. был причинен ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным, с учетом его имущественного положения. В процессе кражи Терашвили К.Г. повредил <данные изъяты> замка входных дверей квартиры ФИО6, затраты на восстановление которых составили <данные изъяты> рублей.

Он же, Терашвили К.Г, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, принадлежащей ФИО7 Осуществляя свой преступный умысел, Терашвили К.Г., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся у него отвертки взломал замок входной двери указанной квартиры, после чего незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем ФИО7, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последней, а именно: <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также <данные изъяты>, материальной ценности для ФИО7 не представляющие. После чего Терашвили К.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным, с учетом ее имущественного положения. В процессе кражи Терашвили К.Г. повредил лицевую планку замка входной двери квартиры ФИО7, затраты на восстановление которой составили <данные изъяты> рублей.

Он же, Терашвили К.Г., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, после совершения кражи из квартиры ФИО7, с целью хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, принадлежащей ФИО8 Осуществляя свой преступный умысел, Терашвили К.Г., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи, имеющейся у него отвертки, взломал замок входной двери указанной квартиры, после чего незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем ФИО8, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последней, а именно: <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Терашвили К.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным, с учетом ее имущественного положения. В процессе кражи Терашвили К.Г. повредил замок входной двери квартиры ФИО8, затраты на восстановление которого составили <данные изъяты> рублей.

Он же, Терашвили К.Г., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа, после совершения кражи из квартиры ФИО8, с целью хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, принадлежащей ФИО9 Осуществляя свой преступный умысел, Терашвили К.Г., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося разводного ключа взломал <данные изъяты> замка входной двери указанной квартиры, после чего незаконно проник в данную квартиру, являющуюся жилищем ФИО9, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последней, а именно: <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Терашвили К.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей. В процессе кражи Терашвили К.Г. повредил замок входной двери квартиры ФИО9, затраты на восстановление которого составили <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Терашвили К.Г., вину в совершении преступлений в отношении ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 признал полностью и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, приехав в <адрес>, он решил совершить кражу из квартиры. С этой целью, на автомобиле он проехал по городу и остановился у <адрес>. Зайдя в подъезд указанного дома, он подошел к <адрес>, расположенной на <данные изъяты> этаже, позвонил в дверь, проверяя, есть ли кто в квартире. Дверь указанной квартиры ему никто не открыл. Убедившись в том, что в квартире никого нет, при помощи разводного ключа повредив личинки замков входных дверей, взломал замки и прошел в квартиру. Находясь в квартире в комнате, расположенной <данные изъяты>, он взял на <данные изъяты> шкафа: <данные изъяты> сумку <данные изъяты> цвета, в которой находились какие-то бумаги, а так же банковская карта <данные изъяты> с пин-кодом от нее. Кроме этого в этой же комнате в <данные изъяты> стола он взял мужские часы, в комнате, расположенной с левой стороны по коридору, он взял из <данные изъяты> шкафа золотые украшения: <данные изъяты>, точное количество которых он указать не может, но не отрицает количество похищенного, которое ему вменяется. С похищенным имуществом он вышел из квартиры. В этот же день, находясь в <адрес>, с похищенной пластиковой банковской карты в несколько приемов он снял денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Похищенные часы находились в нерабочем состоянии, поэтому он их выкинул по дороге. Сумку с ее содержимым он выкинул в районе магазина <данные изъяты> <адрес>. Похищенное золото он продал на <данные изъяты> рынке <адрес> за <данные изъяты> рублей незнакомому мужчине. Деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, он потратил на личные нужды.

В ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, он приехал в <адрес> и решил вновь совершить кражу. Проехав по городу, на автомобиле он, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> остановился около <адрес>. Зайдя в подъезд указанного дома, он подошел к <адрес>. и позвонил в данную квартиру, дверь которой никто не открыл. Убедившись в том, что в квартире никого нет, при помощи, имеющейся у него отвертки, он сломал замок входной двери и зашел в квартиру. Находясь в квартире, он похитил <данные изъяты>. <данные изъяты> похищенные <данные изъяты> из данной квартиры были в плохом состоянии, поэтому он выкинул их в мусорный контейнер в <адрес>. <данные изъяты> шубу, он продал на <данные изъяты> рынке <адрес> неизвестной женщине за <данные изъяты> рублей, ей же он продал за <данные изъяты> рублей золотые <данные изъяты>. Похищенный <данные изъяты> находился в автомашине и был изъят сотрудниками милиции при его задержании.

В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, около <данные изъяты> часов <данные изъяты>, он совершил еще одну кражу по адресу: <адрес>. В указанную квартиру он проник, сломав <данные изъяты> замка при помощи отвертки. Находясь в квартире, он тайно похитил <данные изъяты> шубу <данные изъяты>, золотые украшения, точное количество и их наименование не помнит, но не отрицает количество похищенного, которое ему вменяется. Все похищенное из квартиры он вынес в один прием. Шубу и золото он продал на <данные изъяты> рынке <адрес> незнакомой женщине за <данные изъяты> рублей. Деньги, вырученные от продажи похищенного, он потратил на личные нужды.

В ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ночи, точную дату он не помнит, из <адрес> он совершил кражу. Он позвонил в звонок, дверь данной квартиры никто не открыл. Убедившись в том, что в квартире никого нет, он, используя разводной ключ, сломал врезной замок на входной двери указанной квартиры, и проник в квартиру, откуда похитил <данные изъяты>. Похищенное в два приема он вынес из квартиры. Часть имущества он продал на <данные изъяты> рынке <адрес> незнакомому мужчине. <данные изъяты> был изъят из его автомобиля.

По преступлению в отношении ФИО14, подсудимый Терашвили К.Г. вину не признал и пояснил суду, что кражу из квартиры ФИО14 он не совершал. Каким образом след от его обуви оказался в квартире ФИО14 пояснить не может.

Помимо признательных показаний подсудимого по преступлениям в отношении ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, и не признание вины по преступлению в отношении ФИО14, вина Терашвили К.Г. по всем преступлениям подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО14, пояснившего суду, что он проживает вместе с женой ФИО13 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, дома никого не было. Когда ФИО14 вернулся в свою квартиру, то увидел, что выбито <данные изъяты> входной двери. Из квартиры было похищено: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для него значительным, поскольку ежемесячный доход его семьи составляет <данные изъяты> рублей. В результате кражи была повреждена входная дверь его квартиры, стоимостью <данные изъяты> рублей. Просит взыскать с подсудимого причиненный ему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Показаниями потерпевшего ФИО6, который пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, по указанному адресу дома никого не было. Входная дверь его квартиры оборудована <данные изъяты> дверьми. Когда он вернулся домой, то увидел, что входные двери его квартиры открыты, при их осмотре он увидел, что замки наружной и внутренней двери повреждены, а именно сломаны <данные изъяты> механизмы. Из квартиры было похищено принадлежащее ему имущество: <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, а также не представляющие для него материальной ценности: водительское удостоверение на имя ФИО6, учетную карточку <данные изъяты> на имя ФИО6, военный билет на имя ФИО6, пенсионное удостоверение на имя ФИО6, удостоверение личности <данные изъяты> на имя ФИО6, пенсионное удостоверение на имя ФИО11, удостоверение <данные изъяты> на имя ФИО11, <данные изъяты> на имя ФИО11, <данные изъяты> ФИО12, <данные изъяты> сберегательные книжки на имя ФИО6, <данные изъяты> сберегательные книжки на имя ФИО11, а также мужские часы, диплом об окончании <данные изъяты> на имя ФИО6, удостоверение <данные изъяты> на имя ФИО11, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО11, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО6, карточку об окончании и сдаче экзаменов на <данные изъяты>, сумку. Кроме этого в день совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ с банковской карты <данные изъяты> были сняты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В результате кражи ему был причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который является для него значительным, поскольку ежемесячный доход его семьи составляет <данные изъяты> рублей. В результате кражи были повреждены <данные изъяты> замка входных дверей, принадлежащей ему квартиры, затраты на восстановление которых составили <данные изъяты> рублей. Просит взыскать с подсудимого причиненный ему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Показаниями потерпевшей ФИО7, которая пояснила, что она проживает с ФИО15 по адресу: <адрес>. В период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире никого не было. Когда она вернулась домой, то увидела, что дверь ее квартиры открыта и повреждена <данные изъяты> входной двери. Она обнаружила, что из квартиры похищено следующее имущество: <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, а также не представляющие для нее материальной ценности шубы <данные изъяты>. Ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для нее значительным, так как ее ежемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей. Документов на похищенный ноутбук у нее не было, поэтому ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в кабинет следователя, где ей было предложено участвовать в проведении осмотра, в ходе которого она узнала принадлежащий ей ноутбук <данные изъяты>, компьютерную мышь и блок питания. Данный ноутбук был включен, и высветилась заставка – фотография, на которой изображены <данные изъяты>, что свидетельствовало о том, что данный ноутбук принадлежит ей. В процессе кражи из квартиры была повреждена <данные изъяты> входной двери, затраты на восстановление которой составили <данные изъяты> рублей. Просит взыскать с подсудимого причиненный ему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Показаниями потерпевшей ФИО8, которая пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов она ушла из дома, закрыв дверь на замок. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, когда она вернулась домой, то увидела, что <данные изъяты> замка входной двери отсутствует. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что похищено принадлежащее ей имущество, а именно: <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для нее значительным, поскольку ее ежемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей. В результате кражи был поврежден замок входной двери, принадлежащей ей квартиры, затраты на восстановление которого составили <данные изъяты> рублей. Просит взыскать с подсудимого причиненный ей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Показаниями потерпевшей ФИО9, которая пояснила, что в ее собственности находится квартира, расположенная по адресу: <адрес>. В период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире никого не было. Когда она вернулась в свою квартиру, то увидела, что в <данные изъяты> замке отсутствует личинка, дверь прикрыта, но не закрыта на замок. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что похищено имущество, а именно: <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для нее значительным, поскольку ежемесячный доход ее семьи составляет <данные изъяты> рублей. В результате кражи был поврежден замок входной двери, принадлежащей ей квартиры, затраты на восстановление которого составили <данные изъяты> рублей. Просит взыскать с подсудимого причиненный ей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля ФИО13 пояснившей суду, что она проживает с мужем ФИО14 по адресу: <адрес>. В <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ ее дома не было. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она вернулась домой. От мужа ей стало известно, что из их квартиры совершена кража, <данные изъяты> дверного полотна входной двери была выбита. В зале недалеко от входа на полу она увидела след обуви, которого ранее не было, считает, что данный след обуви был оставлен лицом, совершившим преступление. Из квартиры было похищено: <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего суду, что он работает в ОМВД России по <адрес> в должности командира взвода отдельной роты ДПС ОГИБДД ОМВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он нес службу на маршруте патрулирования <данные изъяты>. За превышение установленной скорости движения транспортного средства им был остановлен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, которым управлял Терашвили К.Г. ДД.ММ.ГГГГ им был просмотрен диск с видеозаписью видеонаблюдения с банкоматов, на которых был запечатлен факт снятия денежных средств с банковской карты потерпевшего ФИО6, похищенной из квартиры по адресу: <адрес>. При просмотре данной видеозаписи он увидел лицо, которое снимало денежные средства. Терашвили К.Г. внешне был схож по приметам на это лицо. При осмотре автомобиля, которым управлял ФИО10, он обратил внимание на бейсболку <данные изъяты> цвета на заднем сидении автомобиля, которая была аналогична той, которую он видел на указанной видеозаписи. После чего Терашвили К.Г. был доставлен в ОМВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Показаниями свидетеля ФИО11, о том, что она с мужем ФИО6 проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, из указанной квартиры было похищено: <данные изъяты>, а также документы: водительское удостоверение на имя мужа ФИО6, учетная карточка <данные изъяты> на имя ФИО6, военный билет на имя ФИО6, пенсионное удостоверение на имя ФИО6, удостоверение личности <данные изъяты> на имя ФИО6, ее пенсионное удостоверение, ее удостоверение ветерана труда, ее <данные изъяты>, <данные изъяты> ФИО12, <данные изъяты> книжки на имя ФИО6, <данные изъяты> книжки на ее имя, а также мужские часы, диплом об окончании <данные изъяты> на имя ФИО6, ее удостоверение <данные изъяты>, ее страховое пенсионное свидетельство, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО6, карточка об <данные изъяты>, сумка. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 вернул ей часть похищенных документов, а именно водительское удостоверение на имя ФИО6, учетную карточку <данные изъяты> на имя ФИО6:, военный билет на имя ФИО6, пенсионное удостоверение на имя ФИО6, удостоверение личности <данные изъяты> на имя ФИО6, пенсионное удостоверение на имя ФИО11, удостоверение ветерана труда на имя ФИО11, <данные изъяты> на имя ФИО11, <данные изъяты> ФИО12, <данные изъяты> книжки на имя ФИО6, <данные изъяты> книжки на имя ФИО11. ФИО17 пояснил, что данные документы он нашел около магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в районе <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала при проведении следственного действия – проверки показаний на месте в ее квартире с участием Терашвили К.Г. В ходе данного следственного действия, находясь в квартире, Терашвили К.Г. рассказал, что он похитил золотые украшения, мужскую сумку, в которой находились документы, и пластиковую банковскую карту с пин-кодом. Она подтвердила, что Терашвили К.Г. правильно назвал весь перечень похищенного из квартиры и правильно указал места их нахождения в квартире.

(том л.д. 24-26)

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ по телефону от ФИО11 ей стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные взломали входные двери <адрес>, и похитили золотые украшения и документы, в числе похищенных документов был <данные изъяты> на ее имя - ФИО12.

(том л.д. 27-28)

Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь около магазина <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, он обнаружил документы: водительское удостоверение на имя ФИО6, учетную карточку <данные изъяты>, <данные изъяты> билета, <данные изъяты> сберкнижки на имя ФИО6, кроме этого <данные изъяты> загранпаспорта на имя ФИО12 и ФИО11, а также документы на имя ФИО11: <данные изъяты> сберкнижки, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана. Данные документы он вернул хозяевам, от которых ему стало известно о том, что данные документы были похищены из их квартиры.

(том л.д. 29-30)

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что она вместе с дочерью ФИО7 проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут она вместе с дочерью уехали на дачу. Дверь квартиры она закрыла на ключ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут она вернулась домой. Когда она подошла к входной двери квартиры, то увидела, что входная дверь квартиры была прикрыта, но не закрыта на замок. Осмотрев квартиру, дочь обнаружила, что похищено принадлежащее дочери имущество: <данные изъяты>, <данные изъяты>.

(том л.д. 143-144)

Показаниями свидетеля ФИО19, которая пояснила, что из квартиры ее снохи ФИО8, проживающей по адресу: <адрес>, в период с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража, в результате которой были похищены <данные изъяты>, принадлежащие ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ она участвовала при проведении следственного действия – проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Терашвили К.Г., находясь в квартире, принадлежащей ФИО8, рассказал, какое имущество и откуда он похитил. Терашвили К.Г. правильно назвал весь перечень похищенного из квартиры ФИО8 имущества и правильно указал места их нахождения в квартире.

(том л.д. 224-227)

Показаниями свидетеля ФИО20, который пояснил, что в период с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, в которой он проживает с женой ФИО9, было похищено имущество: <данные изъяты>.

(том л.д. 24-26)

Кроме того, вина Терашвили К.Г. подтверждается письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, а также в зале на полу обнаружен след обуви, который изъят по правилам масштабной фотосъемки.

(том л.д. 46-50)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Терашвили К.Г. была изъята принадлежащая ему обувь.

(том л.д. 136-137)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: «След обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, оставлен подметочной частью ботинка на <данные изъяты> ногу, изъятым у гражданина Терашвили К.Г., представленным на исследование».

(том л.д.97-98)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена обувь, изъятая у Терашвили К.Г., признанная вещественным доказательством и приобщенная к уголовному делу, в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ.

(том л.д.138-139)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были изъяты водительское удостоверение на имя ФИО6, учетная карточка <данные изъяты> на имя ФИО6, военный билет на имя ФИО6, удостоверение личности <данные изъяты> на имя ФИО6, пенсионное удостоверение на имя ФИО11, удостоверение ветерана труда на имя ФИО11, <данные изъяты> на имя ФИО11, <данные изъяты> на имя ФИО12, <данные изъяты> сберегательные книжки на имя ФИО6, <данные изъяты> сберегательные книжки на имя ФИО11, похищенные Терашвили К.Г. из квартиры ФИО6.

(том л.д. 80-81)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: водительское удостоверение на имя ФИО6, учетная карточка <данные изъяты> на имя ФИО6, военный билет на имя ФИО6, удостоверение личности <данные изъяты> на имя ФИО6, пенсионное удостоверение на имя ФИО11, удостоверение ветерана труда на имя ФИО11, <данные изъяты> на имя ФИО11, <данные изъяты> на имя ФИО12, <данные изъяты> сберегательные книжки на имя ФИО6, <данные изъяты> сберегательные книжки на имя ФИО11, похищенные Терашвили К.Г. из квартиры ФИО6, признанные, в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, вещественными доказательствами и приобщенными к уголовному делу.

(том л.д. 82-90)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено помещение <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, а также изъяты <данные изъяты> фрагмента <данные изъяты> замков.

(том л.д.3-7)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были осмотрены <данные изъяты> фрагмента <данные изъяты> замков, признанные, согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, вещественными доказательствами и приобщенными к уголовному делу.

(том л.д. 8-9)

Протоколами выемок от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым были изъяты <данные изъяты> диска с видеозаписями видеонаблюдения с банкоматов, на которых запечатлен факт снятия денежных средств Терашвили К.Г. с банковской карты ФИО11.

(том л.д. 97, 108)

Протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым были осмотрены <данные изъяты> диска с видеозаписями видеонаблюдения с банкоматов, на которых запечатлен факт снятия денежных средств Терашвили К.Г. с банковской карты ФИО11, признанные, в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, вещественным доказательством.

(том л.д. 98-105, 109-110)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 в присутствии понятых указал на <адрес>, как на место совершения им кражи.

(том л.д. 140-152)

Справкой <данные изъяты> отделения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ произошли снятия наличных денежных средств в общей сумме в размере <данные изъяты> рублей с банковской карты ФИО11.

(том л.д. 93)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым было осмотрено помещение <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте совершения преступления.

(том л.д. 123-131)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Терашвили К.Г. в присутствии понятых указал на <адрес>, как на место совершения им кражи имущества, принадлежащего ФИО7

(том л.д. 140-152)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым была осмотрена <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, и изъяты <данные изъяты> фрагмента <данные изъяты> замков.

(том л.д. 206-214)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены <данные изъяты> фрагмента <данные изъяты> замков, признанных вещественными доказательствами и приобщенных к уголовному делу, в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ.

(том л.д. 235-236)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Терашвили К.Г. в присутствии понятых указал на <адрес>, как на место совершения им кражи имущества, принадлежащего ФИО8

(том л.д. 140-152)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым было осмотрено помещение <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, и изъят <данные изъяты> замка, а также след обуви.

(том л.д.3-9)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен <данные изъяты> замка, признанный, в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, вещественным доказательством и приобщенный к уголовному делу.

(том л.д.31-32)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Терашвили К.Г. была изъята обувь, принадлежащая последнему.

(том № 2 л.д.182-183)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена обувь, изъятая у Терашвили К.Г., признанная, в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, вещественным доказательством и приобщенная к материалам уголовного дела.

(том л.д.184-185)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: «След обуви размером <данные изъяты>, изъятый в ходе осмотра места происшествия – кражи из <адрес>, оставлен полуботинком на <данные изъяты> ногу, изъятым у Терашвили К.Г.».

(том л.д.60-63)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Терашвили К.Г. в присутствии понятых указал на <адрес>, как на место совершения им кражи имущества, принадлежащего ФИО9.

(том л.д. 140-152)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, которым управлял Терашвили К.Г., в ходе которого были изъяты бейстболка, принадлежащая Терашвили К.Г., <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7, <данные изъяты>, принадлежащие ФИО9, а также отвертка и разводной ключ.

(том л.д. 36-38)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым был осмотрен <данные изъяты>.

(том л.д. 39-40)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были осмотрены <данные изъяты>, принадлежащие ФИО9, признанные, в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, вещественным доказательством и приобщенные к материалам дела.

(том л.д. 42-43)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены разводной ключ и отвертки, признанные, в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, вещественными доказательствами и приобщенные к уголовному делу.

(том л.д.45-47)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена бейсболка, изъятая из автомобиля <данные изъяты>, принадлежащей Терашвили К.Г., приобщенной к уголовному делу и признанной вещественным доказательством, в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ.

(том л.д. 51-53)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: «Следы орудий взлома размерами <данные изъяты> на фрагменте <данные изъяты> замка, изъятого в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, оставлены не рабочими частями отвертки и разводного ключа, изъятыми в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, которым управлял Терашвили К.Г.; следы орудий взлома размерами <данные изъяты> на фрагменте <данные изъяты> замка, изъятом в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, могли быть оставлены рабочей частью отвертки, изъятой в ходе осмотра <данные изъяты>, которым управлял Теравшвили К.Г.; следы орудий взлома размерами <данные изъяты> на фрагменте <данные изъяты> замка, изъятом в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, могли быть оставлены рабочей частью разводного ключа, изъятого в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, которым управлял Теравшвили К.Г.».

(том л.д.75-77)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что показания потерпевших ФИО14, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, свидетелей ФИО13, ФИО11, ФИО12, ФИО18, ФИО16, ФИО15, ФИО19, ФИО20, являются правдивыми и достоверными. Эти показания последовательны, логичны, непротиворечивы, согласуются с материалами дела, в частности с протоколами осмотра места происшествия, протоколами осмотра предметов, протоколами проверки показаний на месте, протоколами выемки, заключениями экспертов. Все эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, без каких-либо нарушений, а поэтому суд признает показания потерпевших ФИО14, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, свидетелей ФИО13, ФИО11, ФИО12, ФИО18, ФИО16, ФИО15, ФИО19, ФИО20, протоколы осмотра места происшествия, протоколы осмотра предметов, протоколы проверки показаний на месте, протоколы выемки, заключения экспертов – относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Признательные показания Терашвили К.Г. по преступлениям в отношении ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 суд также признает достоверными и правдивыми, поскольку эти показания полностью согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей, материалами дела. Оснований для самооговора суд не усматривает.

Вместе с тем суд не доверяет показаниям подсудимого Терашвили К.Г. о том, что он не совершал преступления в отношении ФИО14 Данные показания полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО14, свидетеля ФИО13, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Так, согласно заключению эксперта, след обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, оставлен подметочной частью ботинка на <данные изъяты> ногу, изъятым у гражданина Терашвили К.Г., представленным на исследование. Сам Терашвили К.Г. не смог объяснить, каким образом след от его обуви оказался в квартире ФИО14. Все это свидетельствует о том, что именно Терашвили К.Г. совершил кражу из квартиры ФИО14.

Действия Терашвили К.Г. по преступлениям в отношении ФИО14, ФИО6, ФИО7, ФИО8 суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Терашвили К.Г. по преступлению в отношении ФИО9 суд квалифицирует п.п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

При этом, суд считает, что квалифицирующий признак «причинения значительного ущерба» является излишне вмененным, поскольку действия Терашвили К.Г. с учетом стоимости похищенного имущества у ФИО9 квалифицированы по признаку совершения кражи в крупном размере.

При назначении наказания Терашвили К.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Терашвили К.Г. и на условия жизни его семьи, отягчающее наказание обстоятельство по пяти преступлениям – опасный рецидив, который суд, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, признает в действиях Терашвили К.Г., так как он, будучи ранее судимым за совершение умышленных тяжких преступлений, совершил умышленные тяжкие преступления; смягчающие, наказание обстоятельства: по преступлениям в отношении ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, по всем преступлениям – <данные изъяты> ФИО10, имеющего <данные изъяты>.

Суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Суд принимает во внимание и данные о личности подсудимого Терашвили К.Г., который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения дополнительного вида наказания, а также ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших ФИО14, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 о возмещении материального ущерба, причиненного им в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Терашвили К.Г. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

за преступление в отношении ФИО14, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев;

за преступление в отношении ФИО9, предусмотренное п.п. «а,.в» ч 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев;

за преступление в отношении ФИО6, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

за преступление в отношении ФИО7, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

за преступление в отношении ФИО8, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Терашвили К.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания Терашвили К.Г. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Терашвили К.Г. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Гражданские иски ФИО14, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 – удовлетворить. Взыскать с Терашвили К.Г. в пользу ФИО14<данные изъяты> рублей; в пользу ФИО6 <данные изъяты> рублей; в пользу ФИО7 <данные изъяты> рублей; в пользу ФИО8 <данные изъяты> рублей; в пользу ФИО9 <данные изъяты> девяносто шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 21.12.2011 года