статья 199.1 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2010 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Федотовой П.М.,

подсудимого Парамонова В.Д.,

защитника адвоката Гончаренко К.Л., представившего удостоверение № 106 от 31.06.2002 года и ордер № 9459 от 20.07.2010 года,

представителя гражданского истца Межрайонной ИФНС России № 9 по доверенности Дюкаревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Парамонова В.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина ..., с ... образованием, ..., работающего в ООО «...» ... ..., снятого с воинского учета, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ,

установил:

Парамонов В.Д. совершил умышленное преступление – неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налога на доходы физических лиц, подлежащего в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. Советом директоров Открытого акционерного общества «...» было принято Решение о создании дочернего предприятия Общества с ограниченной ответственностью «... Номер обезличен» (далее по тексту ООО «... Номер обезличен»).

Дата обезличена г. ООО «... Номер обезличен» зарегистрировано Постановлением главы муниципального образования – ... Номер обезличен с присвоением регистрационного номера Номер обезличен.

Дата обезличена г. ООО «... Номер обезличен» поставлено на налоговый учет в Государственной налоговой инспекции по ..., о чем выдано свидетельство серии Номер обезличен Номер обезличен и присвоен идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) – Номер обезличен, о чем имеется свидетельство серии Номер обезличен от Дата обезличена г.

Дата обезличена г. ООО «... Номер обезличен» было выдано свидетельство серии Номер обезличен № Номер обезличен о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до Дата обезличена г. за основным государственным номером Номер обезличен.

Юридический и фактический адрес ООО «... Номер обезличен»: ..., ..., ....

Согласно Уставу ООО «... Номер обезличен» создано Дата обезличена г. для осуществления производственно-хозяйственной деятельности с целью извлечения прибыли.

Дата обезличена г. на основании приказа Номер обезличен руководителя ООО «... Номер обезличен», Парамонов В.Д. вступил в должность исполнительного директора Общества.

Дата обезличенаг. на основании приказа Номер обезличен руководителя ООО «... Номер обезличен», исполнительный директор Парамонов В.Д. переведен на должность технического директора с окладом ....

Дата обезличенаг. на основании приказа Номер обезличен руководителя ООО «... Номер обезличен», директор по развитию производства и маркетингу ФИО6 вступила в должность исполнительного директора Общества.

Дата обезличена., на основании приказа Номер обезличен руководителя ООО «... Номер обезличен», Парамонов В.Д. вступил в должность исполнительного директора Общества с окладом в размере ....

Дата обезличена на основании приказа Номер обезличен руководителя ООО «... Номер обезличен», исполнительный директор ФИО6 переведена на должность директора по развитию производства и маркетингу.

В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. должность главного бухгалтера ООО «... Номер обезличен» занимала ФИО7

В период с Дата обезличена. по Дата обезличена г. должность главного бухгалтера без приказа руководителя Общества о временном замещении ФИО7, занимала ФИО8

Согласно Уставу ООО «... Номер обезличен» и трудового договора от Дата обезличена Парамонов В.Д., был наделен правами и обязанностями, в том числе:

-осуществлять оперативное руководство Обществом,

-действовать без доверенности от имени предприятия,

-организовывать бухгалтерский учет и отчетность в Обществе,

-заключать хозяйственные и иные договора (купли-продажи, залога, займа, кредитные, аренды), в пределах, не противоречащих Уставу предприятия и внутренним нормативным документам Общества,

-открывать в банках расчетные и другие счета,

-представлять интересы предприятия при рассмотрении гражданских, административных, финансовых, хозяйственных и трудовых делах в судах общей юрисдикции и арбитражных судах, а также в других органах,

- сохранять имущество предприятия,

-правильно вести бухгалтерскую и статистическую отчетность, своевременно и правильно перечислять платежи в бюджетные и внебюджетные государственные фонды,

-обеспечивать рентабельную работу предприятия.

В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Парамонов В.Д., являясь руководителем ООО «... Номер обезличен» и выполняя управленческие функции в данном Обществе, достоверно знал о том, что ООО «... Номер обезличен» является налоговым агентом и обязано исчислять, удерживать и перечислять налог на доходы физических лиц (далее по тексту- НДФЛ) в соответствующий бюджет. При этом Парамонов В.Д. должен был соблюдать:

- ст.57 Конституции РФ о том, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы;

- п.п.1 п.3 ст. 24 гл.3 ч. 1 Налогового Кодекса РФ о том, что налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять в бюджеты (внебюджетные фонды) соответствующие налоги;

- п.п.1 п.1 ст.223 гл.23 ч.2 Налогового кодекса РФ о том, что дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счет налогоплательщика в банках либо его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;

- п.1 ст.226 гл.3 ч.2 Налогового Кодекса РФ о том, что Российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога;

- п.4 ст.226 гл. 23 ч.2 Налогового кодекса РФ о том, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику;

- п.6 ст.226 гл.23 ч.2 Налогового кодекса РФ о том, что налоговые агенты обязаны перечислить суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.

Парамонов В.Д., являясь исполнительным директором Общества, достоверно знал, что в бухгалтерии ООО «... Номер обезличен» ежемесячно исчисляется и удерживается НДФЛ и он, как руководитель налогового агента, в соответствии с требованиями п.6 ст.226 гл.23 ч.2 Налогового кодекса РФ, суммы исчисленного и удержанного налога обязан перечислять в бюджет не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.

Парамонов В.Д. так же был осведомлен о том, что недоимка по данному виду налога может быть выявлена только в ходе проведения сотрудниками налоговых органов выездной налоговой проверки, поскольку предоставление налоговой декларации по НДФЛ в налоговые органы не предусмотрено налоговым законодательством.

Парамонову В.Д., было достоверно известно о том, что ООО «... Номер обезличен» имеет реальную возможность перечислять исчисленный и удержанный НДФЛ в соответствующий бюджет, поэтому он, умышленно нарушая требования п.5 ст. 226 гл.23 ч.2 Налогового кодекса РФ, согласно которого при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика, в Межрайонную ИФНС России ... с заявлениями об отсутствии у ООО «... Номер обезличен» возможности удержать НДФЛ с работников предприятия в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. не обращался.

В Дата обезличена., у Парамонова В.Д. возник преступный умысел, направленный на неисполнение обязанности налогового агента. Парамонов В.Д. единолично принял решение НДФЛ, исчисленный и удержанный у работников Общества, в бюджет не перечислять, а использовать исчисленную и удержанную сумму налога в качестве дополнительно привлеченного источника финансирования для нужд предприятия.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неисполнение обязанностей налогового агента, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в рабочее время, точное время следствием не установлено, Парамонов В.Д., находясь в здании ООО «... Номер обезличен», расположенном по адресу: ..., давал указания находящимся в его подчинении главному бухгалтеру ФИО7 и временно замещавшей ее ФИО8, не оформлять платежные поручения в банк о перечислении денежных средств в качестве уплаты налога на НДФЛ в бюджет. Указанные денежные средства по прямому распоряжению Парамонова В.Д. направлялись на нужды предприятия как связанные, так и не связанные с его основной производственной деятельностью.

При этом, в нарушение действующего законодательства РФ, не перечислив в соответствующий бюджет НДФЛ, Парамонов В.Д. являясь исполнительным директором ООО «... Номер обезличен», действовал в личных интересах, заключавшихся:

- в желании оставаться в занимаемой должности максимально долгое время, с целью извлечь из своего положения выгоду имущественного характера, получая одну из самых высоких в Обществе заработных плат. Среднемесячная заработная плата Парамонова В.Д. составляла ... руб. в то время как среднемесячная заработная плата работников предприятия составляла ... руб.;

- в желании продолжать осуществление успешной карьеры в должности директора: действуя в личных интересах, Парамонов В.Д., желая оставаться в занимаемой должности максимально долгое время, достоверно зная о растущей недоимке по НДФЛ, заключил с учредителем Общества - ФИО9 договора купли-продажи имущества Номер обезличен от Дата обезличенаг. и от Дата обезличена г. Согласно указанным договорам ООО «... Номер обезличен» в лице Парамонова В.Д. передало в собственность ФИО9 имущество на общую сумму ....: столярный цех с пилорамой, склад для хранения материалов, ремонтно-механическую мастерскую, гараж, проходную, расположенные по адресу: ..., а также арматурный цех, гараж и сварочный цех, трансформаторную подстанцию, сборно-раздаточную мастерскую, котельную, расположенные по адресу: ..., ..., ..., .... После чего, Дата обезличена г. все переданное гр-ну ФИО9 имущество, руководителем Общества Парамоновым В.Д. было взято в аренду у ИП ФИО9 по договору аренды нежилых зданий Номер обезличен с ежемесячной арендной платой в размере .... Кроме этого, Дата обезличена г. по указанию Парамонова В.Д., ФИО6 был подписан с ИП ФИО9 договор аренды имущества Номер обезличен, по которому Обществу были переданы в аренду производственный корпус и часть здания – механическая база с ежемесячной арендной платой в размере ...., расположенные по адресу: ..., ..., ..., .... Помимо этого, Дата обезличена г. между Парамоновым В.Д., как руководителем Общества и ИП ФИО9 был заключен договор аренды Номер обезличен механизмов, по которому ножницы криволинейные, ножницы гильотиновые, кромкогибочный станок, вальцово-листогибочная машина, станок электрический трубогибный, три виброплиты были переданы в аренду Обществу с ежемесячной арендной платой в размере .... Дата обезличена г. к данному арендному договору было заключено Соглашение Номер обезличен, согласно которому ежемесячная арендная плата была увеличена до ....

Дата обезличена г. также между Обществом в лице исполнительного директора Парамонова В.Д. и ИП ФИО9 был заключен договор субаренды автотранспортного средства Номер обезличен – автомашины марки ... сроком на 3 годы с ежемесячной арендной платой в размере ....

По всем договорам аренды и субаренды заключенным между ООО «... Номер обезличен» и ИП ФИО9 по указанию Парамонова В.Д. в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. осуществлялись платежи, путем перечисления денежных средств на расчетный счет ИП ФИО9

Таким образом, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по указанию Парамонова В.Д. ООО «... Номер обезличен» в адрес ИП ФИО9 было перечислено денежных средств на общую сумму ....:

- платёжным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму .... на оплату кредиторской задолженность за услуги аренды,

- платёжным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму .... на оплату аванса за услуги аренды,

- платёжным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму .... за аренду помещений за Дата обезличена;

- платёжным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму .... на оплату аванса по аренде за Дата обезличена.;

- платёжным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму .... на оплату кредиторской задолженность за услуги аренды,

- платёжным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму .... на оплату кредиторской задолженность за услуги аренды;

В желании пользоваться своими полномочиями по распоряжению имуществом и финансовыми средствами предприятия и обеспечивающую дополнительные материальные блага: в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Парамонов В.Д., являясь исполнительным директором ООО «... Номер обезличен», одновременно являлся исполнительным директором в ИП ФИО6, которая являлась его супругой. ФИО10, достоверно знал, что Дата обезличена г. и Дата обезличена г. между ИП ФИО9 и ИП ФИО6 были заключены договора аренды имущества Номер обезличен и Номер обезличен соответственно, согласно которым производственный корпус и часть здания – механическая база, расположенные по адресу: ..., ..., ..., ... были приняты в аренду ИП ФИО6 за арендную плату в размере .... При этом, Парамонов В.Д., как исполнительный директор Общества, достоверно зная о наличии недоимки по налогам, заключил с ИП ФИО6 заведомо убыточные для предприятия договора субаренды, стремясь пополнить бюджет своей семьи.

Так, Дата обезличена г. между руководителем Общества ФИО3 и ИП ФИО6 был заключен договор субаренды Номер обезличен производственного корпуса и части здания – механической базы с ежемесячной арендной платой в размере .... Так же, Дата обезличена г. между руководителем Общества Парамоновым В.Д. и ИП ФИО6 был заключен договор субаренды Номер обезличен производственного корпуса и части здания – механической базы с ежемесячной арендной платой в размере .... В соответствии с Соглашением от Дата обезличена г. к договору субаренды Номер обезличен от Дата обезличена г. с Дата обезличена г. размер арендной платы был установлен в размере .... Кроме этого, Парамонову В.Д. было достоверно известно, что между ИП ФИО6 и ФИО11 Дата обезличена г. был заключен договор аренды электрогенератора, компрессора ЗИФ -3,5, аппарата для сварки ПНД труб за арендную плату в размере .... Однако, Парамонов В.Д., как руководитель Общества не заключает прямой договор аренды с ФИО11, а Дата обезличена г. заключает с ИП ФИО6 договор субаренды имущества Номер обезличен с ежемесячной арендной платой в размере ... руб.

Таким образом, по данным договорам, действия Парамонова В.Д. позволили ИП ФИО6 в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. ежемесячно получать от предприятия денежные средства в сумме ....

Кроме этого, Дата обезличена г. между Парамоновым В.Д., как руководителем Общества и ИП ФИО6 был заключен договор аренды бетоносмесителя СБР-500 с ежемесячной арендной платой в размере ....

Парамонов В.Д., действуя в ущерб возглавляемому им предприятию, с целью извлечения выгоды имущественного характера приобретает у ИП ФИО12, как у перекупщика товаров, товарно-материальные ценности и стройматериалы не только без выделенного в стоимости товара НДС, но и с 5% наценкой на товар.

Таким образом, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по указанию Парамонова В.Д. ООО «... Номер обезличен» в адрес ИП ФИО6 было перечислено денежных средств на общую сумму ....:

- платёжным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму .... на оплату кредиторской задолженности за услуги аренды;

- платёжным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму .... на оплату кредиторской задолженности за услуги аренды;

- платёжным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму .... на оплату кредиторской задолженности за услуги аренды;

- платёжным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму ... на оплату кредиторской задолженности за услуги аренды;

- платёжным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму .... на оплату кредиторской задолженности за услуги аренды;

- платёжным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму ... руб. на оплату кредиторской задолженности за услуги аренды;

- платёжным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму ... руб. в качестве предоплаты за выполненные работы;

- платёжным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму .... на оплату кредиторской задолженности за услуги аренды;

- платёжным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму ... руб. в качестве предоплаты за материалы.

- в желании приукрасить реальную действительность, создав впечатление у работников Общества и руководителей подрядных организаций, как о благополучном и платежеспособном предприятии, а о себе - как об успешном руководителе. С этой целью Парамонов В.Д., в нарушение действующего законодательства, в ущерб бюджету, принимал незаконные решения и направлял денежные средства, исчисленные и удержанные с доходов сотрудников Общества в качестве НДФЛ, не на оплату недоимки по налогам, а на оплату расходов непосредственно не связанных с основными производственными нуждами предприятия, но создающими видимость заботы о коллективе и процветании предприятия.

Так в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. были израсходованы денежные средства в сумме .... на нужды не связанные с основной производственной деятельностью предприятия, в том числе:

- на предоплату за Интернет по платёжному поручению Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму .... в адрес ЗАО «...»;

- на страхование финансовых гарантий по платёжному поручению Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму .... в адрес ОАО «...»;

- на предоплату за Интернет по платёжному поручению Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму .... в адрес ЗАО «...»;

- за право использования программой для ЭВМ «...» по платёжному поручению Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму .... в адрес ЗАО «...»;

- на предоплату по договору на проведение оценки № Номер обезличен от Дата обезличена г. по платёжному поручению Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму ... руб. в адрес ООО ...»;

- на предоплату за услуги Интернет по платёжному поручению Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму ... ЗАО «...»;

- на страхование КАСКО по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму .... в адрес Филиала ООО СК "..." в ....

Таким образом, при наличии задолженности по НДФЛ перед бюджетом в сумме ...., Парамонов В.Д. за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. направил на оплату расходов непосредственно не связанных с основными производственными нуждами денежные средства предприятия на общую сумму ....

Всего за период с Дата обезличена г по Дата обезличена г. на расчетные счета ООО «... Номер обезличен» поступило ...., из которых направлено на перечисление заработной платы на пластиковые карточки работникам предприятия .... В кассу ООО «... Номер обезличен» поступило ...., из которых выдана заработная плата работникам предприятия - .... С выплаченной заработной платы был исчислен и удержан НДФЛ в сумме .... При этом не перечислен в бюджет НДФЛ со всех выплат работникам предприятия, в сумме ...., что составляет 100% от суммы налога, подлежащего уплате, и является крупным размером.

Таким образом, Парамонов В.Д., в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. являясь исполнительным директором ООО «... Номер обезличен», то есть представителем налогового агента умышленно нарушил:

- ст. 57 Конституции РФ о том, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы;

- п.п. 1 п. 3 ст. 24 гл. 3 ч. 1 Налогового Кодекса РФ о том, что налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять в бюджеты (внебюджетные фонды) соответствующие налоги;

- п. п.1 п. 1 ст.223 гл. 23 ч.2 Налогового кодекса РФ о том, что дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счет налогоплательщика в банках либо его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;

- п.1 ст. 226 гл.3 ч.2 Налогового Кодекса РФ о том, что Российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога;

- п.4 ст.226 гл. 23 ч.2 Налогового кодекса РФ о том, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику;

- п.6 ст.226 гл. 23 ч.2 Налогового кодекса РФ о том, что налоговые агенты обязаны перечислить суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды. То есть, Парамонов В.Д. совершил неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налога на доходы физических лиц, подлежащего в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, в крупном размере на общую сумму ...., что составляет 100% от суммы налога, подлежащего уплате.

В ходе судебного заседания подсудимый Парамонов В.Д. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Гончаренко К.Л.

Государственный обвинитель Федотова П.М. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Парамонов В.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Парамонова В.Д. в совершенном им преступлении и квалифицирует действия Парамонова В.Д. по ч. 1 ст. 199.1 УК РФ, как неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налога на доходы физических лиц, подлежащего в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, совершение преступление впервые. Учитывает суд и личность подсудимого, что он на учете в у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы в ООО «...» характеризуется положительно имеет многочисленные грамоты и благодарственные письма, ему присвоено звание «Почетный строитель России», однако исполнительным директором ООО «...» ФИО9, Парамонов В.Д. характеризуется отрицательно.

На основании вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в вид штрафа и не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Суд также считает возможным не назначить подсудимому дополнительную меру наказания в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, учитывая личность подсудимого, что по новому месту работы Парамонов В.Д. характеризуется положительно.

Межрайонной инспекцией федеральной налоговой службы России ... был подан иск о взыскании в доход государства с Парамонова В.Д. ущерба в виде неуплаченного налога на доходы физических лиц в сумме .... Указанный иск подлежит оставлению без удовлетворения, поскольку судом установлено, что постановлением Межрайонной ИФНС России Номер обезличен от Дата обезличенаг. принято решение о взыскании в доход государства с ООО «... Номер обезличен» в соответствии со ст.46 НК РФ, неуплаченного налога на доходы физических лиц, что не отрицает и сам истец. Постановлением судебного пристава–исполнителя от Дата обезличена. возбуждено исполнительное производство. Таким образом, неуплаченный налог на доходы физических лиц в доход государства уже взыскан.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Парамонова В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100000 ( сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Парамонову В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

В иске Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России ... о взыскании с Парамонова В.Д. .... неуплаченной суммы налога на доходы физических лиц – отказать.

Вещественные доказательства:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий