Приговор №1-24 от 25.01.2012 года по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Бурцевой Л.П.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Новомосковского городского прокурора Федотовой П.М.,

подсудимого Трескина М.Н.,

защитника адвоката Гончаренко К.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Трескина Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч.3 ст.30 и ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Трескин Н.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, возле <адрес>, Трескин Н.В. подошел к ФИО1 и на почве личных неприязненных отношений, умышленно ножом нанес ему удар по лицу, причинив повреждение - <данные изъяты>, которое, как повлекшее кратковременное расстройство здоровья, является легким вредом здоровью. Рубец <данные изъяты> ФИО1 неизгладим и портит эстетическое восприятие <данные изъяты> последнего, то есть обезображивает его.

В ходе судебного заседания подсудимый Трескин Н.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Гончаренко К.Л.

Государственный обвинитель Федотова П.М. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Трескин Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Трескина Н.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступления в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, данные о личности виновного, который <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении Трескину Н.В. наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ.

При назначении наказания следует применить положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Разрешая гражданский иск потерпевшего ФИО1 в части компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, суд признает, что в результате совершенного преступления ему были причинены нравственные и физические страдания, он имеет <данные изъяты>, поэтому моральный вред подлежит взысканию с подсудимого Трескина Н.В., который совершил преступление.

При определении размера морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого, его материальное положение, объем нравственных страданий потерпевшего, основываясь на принципах разумности и справедливости, в соответствии со ст.151 и ст.ст. 1099-1101 ГК РФ, находит, что гражданский иск ФИО1 в этой части подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск ФИО1 в части возмещения имущественного ущерба в размере <данные изъяты> рублей подлежит рассмотрению в гражданском судопроизводстве, поскольку не представлены документы, подтверждающие, понесенные потерпевшим затраты на лечение в указанном размере.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Трескина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Трескину Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Трескину Н.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск ФИО1 о компенсации морального вреда удовлетворить, взыскать с Трескина Н.В. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании имущественного ущерба в размере <данные изъяты> рублей передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий