Приговор №1-12 от 18.01.2012 года по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Бурцевой Л.П.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Новомосковского городского прокурора Федотовой П.М.,

подсудимого Безбородова А.А.,

защитника адвоката Банникова В.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Безбородова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч.5 ст.69 УК РФ назначено 4 года лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ,

установил:

Безбородов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, ФИО4, отбывая наказание в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в туалете на первом этаже <данные изъяты>, проводя ремонтные работы, за стойкой умывальника обнаружил сверток из полимерного материала с наркотическим средством - марихуаной, массой <данные изъяты> г. Найденное наркотическое средство Безбородов А.А. оставил себе для последующего употребления, спрятал его за пояс брюк, где хранил, перемещаясь по территории <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Безбородов А.А. по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан и доставлен в кабинет , расположенный в административном здании нежилой зоны <данные изъяты>, где сотрудниками <данные изъяты> межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контрою за оборотом наркотиков по <данные изъяты> совместно с сотрудниками <данные изъяты> у Безбородова А.А. был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством - марихуаной, массой <данные изъяты> г. Данное количество марихуаны является крупным размером согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76.

В ходе судебного заседания подсудимый Безбородов А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Банников В.Д.

Государственный обвинитель Федотова П.М. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Безбородова А.А.

Подсудимый Безбородов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Безбородова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Безбородову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, который <данные изъяты>, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Безбородова А.А. суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

При назначении наказания учитываются требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Безбородова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Согласно ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы, назначить Безбородову А.А. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Безбородову А.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить; <данные изъяты> возвратить Безбородову А.А., <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий