Приговр №1-16 от 20.01.2012 года по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ, п.`г` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Бурцевой Л.П.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Колмыковой А.А.,

подсудимого Павлова Н.А.,

защитника адвоката Низова А.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Павлова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Павлов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Павлов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов, Павлов Н.А., находился в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в комнате квартиры из шкатулки тайно похитил принадлежащие ФИО1 ювелирные золотые изделия: цепочку стоимостью, <данные изъяты> рублей, обручальное кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, две серьги с янтарем, стоимостью <данные изъяты> рублей, одну серьгу, стоимостью <данные изъяты> рублей, одну серьгу с полудрагоценным камнем, стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Павлов Н.А. скрылся с места преступления, незаконно обратив данные ювелирные изделия в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который является для потерпевшей значительным с учетом ее имущественного положения.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Павлов Н.А. и ФИО2 находились в салоне автомобиля, движущегося по <адрес>. У Павлова Н.А., осведомленного о наличии денежных средств у ФИО2, возник умысел на тайное хищение денег из сумки, находившейся при последней. Осуществляя умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Павлов Н.А. правой рукой открыл кошелек, находившейся в сумке при ФИО2, и похитил из кошелька денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенные деньги незаконно обратил в свою собственность, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинив ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Павлов Н.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Низов А.Г.

Государственный обвинитель Колмыкова А.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Павлов Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Павлова Н.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания по каждому преступлению суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности виновного, который <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным назначить Павлову Н.А. наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Павлова Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ в виде исправительных работ на срок девять месяцев с удержанием из заработка <данные изъяты> процентов в доход государства,

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ в виде исправительных работ на срок десять месяцев с удержанием из заработка <данные изъяты> процентов в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Павлову Н.А. назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработка <данные изъяты> процентов в доход государства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Павлову Н.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить в пользовании потерпевшей ФИО1

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий