приговор от 08.02.2012 года по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 февраля 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Горлатовой Е.Н.,

при секретаре Корниловой О.И.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Толкачевой Е.Г.,

подсудимой Иутиной Н.Е.,

защитника адвоката Низова А.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Иутиной Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты> 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка, водворенной постановлением <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в места лишения свободы на срок 6 месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено наказание по предыдущему приговору, окончательно назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, освобожденной по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Иутина Н.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Иутина Н.Е., находилась в квартире ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, совместно с последним распивала спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что ФИО5 вышел из комнаты, Иутина Н.Е., осуществляя внезапно возникший преступный умысел на хищение денежных средств хранившихся в квартире, подошла к мебельной стенке, где с полки похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для последнего значительным с учетом его имущественного положения.

В ходе судебного заседания подсудимая Иутина Н.Е. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Низов А.Г.

Государственный обвинитель Толкачева Е.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО5 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Просил в письменном заявлении, адресованном суду, дело рассмотреть без его участия.

Подсудимая Иутина Н.Е. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанном в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признает заявленный потерпевшим гражданский иск.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать <данные изъяты> лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Иутиной Н.Е. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Иутиной Н.Е., поскольку она, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: беременность подсудимой, полное признание ею своей вины.

С учетом всех данных о личности подсудимой, которая <данные изъяты> а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление Иутиной Н.Е., суд находит возможным её исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также считает возможным не применять к Иутиной Н.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ Иутиной Н.Е. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Заявленный и поддержанный потерпевшим ФИО5 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимой, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Иутиной Н.Е. в пользу ФИО5 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Иутину Н.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Иутиной Н.Е. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок наказания Иутиной Н.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить, взыскав в его пользу с Иутиной Н.Е. <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий