приговор от 09.02.2012 года по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 февраля 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Горлатовой Е.Н.,

при секретаре Корниловой О.И.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Новомосковского городского прокурора Дикарева А.В.,

подсудимой Прохоренко Г.П.,

защитника адвоката Трусиловой В.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Прохоренко Г.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> <адрес><данные изъяты> зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ч. 1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденной по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.175 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожденной по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Прохоренко Г.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> Прохоренко Г.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная об отсутствии хозяйки <адрес> ФИО7, осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь, путем свободного доступа незаконно проникла в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем ФИО7, откуда тайно похитила принадлежащие последней: ДВД-проигрыватель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; электрический обогреватель, стоимостью <данные изъяты> рублей; таз для стирки белья, стоимостью <данные изъяты> рублей; металлическое ведро, стоимостью <данные изъяты> рублей; флакон шампуня <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; флакон шампуня <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; флакон шампуня <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; флакон жидкого мыла, стоимостью <данные изъяты> рублей; флакон геля для душа <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; флакон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; флакон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; тюбик маски для волос <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; банное полотенце, стоимостью <данные изъяты> рублей; половик, стоимостью <данные изъяты> рублей; две пары носков, стоимостью <данные изъяты> рублей за пару общей стоимостью <данные изъяты> рублей; бюстгальтер, стоимостью <данные изъяты> рублей; бюстгальтер, стоимостью <данные изъяты> рублей; футболку, стоимостью <данные изъяты> рублей; футболку, стоимостью <данные изъяты> рублей; бриджи в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; платье, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пододеяльника, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; пододеяльник, стоимостью <данные изъяты> рублей; женские сапоги, стоимостью <данные изъяты> рублей; две наволочки, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; наволочку, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> простыни, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; женскую кофту, стоимостью <данные изъяты> рублей; платье-сарафан, стоимостью <данные изъяты> рублей; шорты, стоимостью <данные изъяты> рублей; пижаму, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> кухонных полотенец, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; женскую ночную рубашку, стоимостью <данные изъяты> рублей; платье, стоимостью <данные изъяты> рублей; женскую куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей, и всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Указанное имущество Прохоренко Г.П. перенесла за два раза в свою квартиру, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для последней значительным с учетом ее имущественного положения.

В ходе судебного заседания подсудимая Прохоренко Г.П. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала её защитник Трусилова В.С.

Государственный обвинитель Дикарев А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО7 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Просила в письменном заявлении, адресованном суду, дело рассмотреть без её участия.

Подсудимая Прохоренко Г.П. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанном в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признает заявленный гражданский иск.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать <данные изъяты> лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Прохоренко Г.П. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимой, которая <данные изъяты> а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление Прохоренко Г.П., суд находит возможным её исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ей наказание, в виде лишения свободы, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять.

Заявленный и поддержанный потерпевшей ФИО7 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимой, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Прохоренко Г.П. в пользу ФИО7 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Прохоренко Г.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Прохоренко Г.П. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок наказания Прохоренко Г.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания осужденной под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить в пользовании ФИО7

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить полностью, взыскав в её пользу с Прохоренко Г.П. <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий