приговор № 1-313 от 26.12.2011г. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 декабря 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Новомосковска Колмыковой А.А.,

подсудимых: Касьянова А.С., Чеботарева А.А., Мишина И.В.,

защитников адвоката Асеева И.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Захаровой Т.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Оськиной Т.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Касьянова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

Чеботарева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, <адрес>, несудимого,

Мишина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Касьянов А.С., Чеботарев А.А. и Мишин И.В. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Чеботарев А.А., достоверно зная, что на дачном участке в садоводческом товариществе <данные изъяты> расположенного в районе шахты <адрес> имеются металлическая емкость для хранения воды и металлическая постройка, предложил Касьянову А.С. и Мишину И.В. совершить кражу указанных изделий из металла, на что последние дали своё согласие. Таким образом, Чеботарев А.А., Касьянов А.С. и Мишин И.В. вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества.

С этой целью, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, они втроем на мотоцикле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем Чеботареву А.А., и мотоцикле <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, принадлежащем Мишину И.В., приехали на территорию дачного участка , расположенного в садоводческом товариществе <данные изъяты> принадлежащего ФИО12, где ФИО7 с помощью привезенного с собой оборудования для резки металла, разрезал на несколько частей принадлежащую ФИО12 емкость для хранения воды, стоимостью <данные изъяты> рублей, а Чеботарев А.А. и Мишин И.В. перенесли части разрезанной емкости и погрузили на мотоциклы <данные изъяты> После чего вывезли их с территории дачного участка и спрятали в лесопосадке, приготовив для дальнейшего хищения. Далее Чеботарев А.А. и Мишин И.В. вернулись на участок ФИО12, где ФИО2 с целью кражи начал резать на части принадлежащую ФИО12 металлическую постройку, стоимостью <данные изъяты> рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Чеботарев А.А., Мишин И.В. и Касьянов А.С. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками полиции на месте преступления. Своими совместными преступными действиями Касьянов А.С., Чеботарев А.А. и Мишин И.В. намеревались причинить ФИО12 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Касьянов А.С., Чеботарев А.А. и Мишин И.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Оськина Т.Н., Захарова Т.С., Асеев И.Г.

Государственный обвинитель Колмыкова А.А. и потерпевшая ФИО12 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Подсудимые Касьянов А.С., Чеботарев А.А. и Мишин И.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Касьянова А.С., Чеботарева А.А., Мишина И.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Касьянову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, влияние назначенного наказания на исправление Касьянова А.С. и на условия жизни его семьи, сведения о личности подсудимого, который <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Чеботареву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, влияние назначенного наказания на исправление Чеботарева А.А. и на условия жизни его семьи, сведения о личности подсудимого, который <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Мишину И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, влияние назначенного наказания на исправление Мишина И.В. и на условия жизни его семьи, сведения о личности подсудимого, который <данные изъяты>

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, при назначении Касьянову А.С., Мишину И.В., Чеботареву А.А. наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Касьянова А.С., Чеботарева А.А. и Мишина И.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить каждому наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Касьянову А.С., Чеботареву А.А. и Мишину И.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>, оставить в пользовании Чеботарева А.А.;

- <данные изъяты>, оставить в пользовании Мишина И.В.;

- <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы и представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий