приговор от 30.01.2012 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 января 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Плетневой С.В.,

подсудимого Хамхоева А.М.,

защитника адвоката Ретюнского С.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Хамхоева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хамхоев А.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., Хамхоев А.М., находясь в районе магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, в ходе ссоры произошедшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО7, умышленно нанес ему один удар ножом в грудную клетку, причинив телесное повреждение – <данные изъяты>, которое, как опасное для жизни, является тяжким вредом здоровью.

В судебном заседании подсудимый Хамхоев А.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. он со своим знакомым ФИО8 находился около <адрес>, когда к ним подошли ребята, среди которых был ФИО7 В грубой форме ФИО7 обратился к нему. Он возмутился поведением ФИО7 и так же в грубой форме выразился в адрес ФИО7, в результате чего между ним и ФИО7 произошла ссора. В ходе ссоры ФИО7 два раза ударил его кулаком по лицу. В ответ на это, он достал из кармана брюк нож и нанес ножом один удар ФИО7 в область груди. После этого он ушел, нож выбросил. Кроме этого Хамхоев А.М. указал, что на предварительном следствии он отрицал свою вину, пытаясь избежать уголовной ответственности.

Вина Хамхоева А.М. помимо его признательных показаний, полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. он вместе с ФИО12 гулял в <адрес>. В ука­занное время около <адрес>, он увидел группу ребят, среди которых находился его знакомый ФИО8 и ранее незнакомый Хамхоев, у которого на рубахе он увидел пятна крови. Он подошел к ФИО8 и стал выяснять, что произошло. Между Хамхоевым и кем-то из парней в компании происходила словесная перебранка. Он что-то сказал по этому поводу Хамхоеву. После чего Хам­хоев оскорбил его. В ответ он так же высказал в адрес Хамхоева какое-то ругательство, после чего между ним и Хамхоевым произошла ссора. После то­го, как Хамхоев выругался в его адрес в нецензурной форме, он ударил Хамхоева два раза кулаком по лицу. Хамхоев достал нож. Он, увидев лезвие ножа в правой руке Хамхоева, стал отходить назад. Хамхоев пошел на него и сделал выпад рукой с ножом в его сторону. Он успел отбить его руку своей ногой, но Хамхоев продолжал при­ближаться к нему. Не зная о том, что сзади расположены сту­пеньки магазина, он оступился и в этот момент Хамхоев нанес ему один удар ножом в левую часть грудной клетки. После че­го сразу убежал. Затем друзья отвезли его в больницу, где его госпитализировали. В дальнейшем он узнал Хамхоева А.М. при опознании по фотографии.

(л.д. 53-64)

Показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он со своим знакомым Хамхоевым А.М. и ранее незнакомыми парнями, находились около <адрес>, где разговаривали о произошедшем конфликте между ним и одним из парней. В указанное время к нему подошел его знакомый ФИО7, чтобы поинтересоваться что произошло. ФИО7 поздоровался с ним и сказал что-то грубое в адрес Хамхоева, который также в грубой форме ответил Миракину. После этого между Хамхоевым и ФИО7 произошла ссора. Он пытался их успокоить. Однако в конфликт вмешался незнакомый парень, который отвел его в сторону и ударил кулаком в лицо. Он упал и на некоторое время потерял сознание. Когда он поднялся, то вокруг никого не было. В дальней­шем он узнал Хамхоева A.M. при проведении опознания по фотографии.

Показаниями свидетеля ФИО9 пояснившего суду, что он работает охранником в магазине, расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ когда он находился на смене, около <данные изъяты> мин. он, услышав на улице крики мужских голосов, вышел из магазина, где увидел, что в сторону перекрестка улиц <данные изъяты> <адрес> идет мужчина <данные изъяты> национальности. В свете фонарей он увидел у этого мужчины в руке лезвие ножа.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. он вместе с ФИО7 находился около <адрес>, где увидел компанию парней, среди которых был ранее ему незнакомый Хамхоев, на рубахе которого имелись следы крови. ФИО7 в компании парней за­метил своего знакомого и подошел к знакомому парню. Он прошел мимо компании и услышал, как ФИО7 в чей-то адрес выругался нецензурно. Обернувшись, он увидел, что ФИО7 отходит назад от компании, остальные парни расходятся в стороны, а из центра в сторону ФИО7 вышел Хамхоев с ножом в руке. Отступая назад, ФИО7 оступился. В этот момент Хамхоев быстро приблизился к ФИО7 и нанес ему один удар ножом в грудную клетку с правой стороны, после чего убежал. Он и один из парней в компании помогли ФИО7 дойти до машины, после чего отвезли его в больницу. В дальнейшем он узнал Хамхоева A.M. при опознании по фотографии.

(л.д.65-70)

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ча­сов, он на своем автомобиле подъехал к магазину, расположенному в <адрес>, где встретил выходя­щего из магазина знакомого ФИО7. Недалеко от магазина, стояла ком­пания молодых людей, среди которых находился парень <данные изъяты> национальности. У этого парня произошел конфликт с ФИО7 и он увидел у него в руке нож. ФИО7, заметив нож, стал пятиться назад, но споткнулся о ступеньки. В этот момент парень кавказкой национальности быстро приблизился к ФИО7, а потом отошел в сторону. После этого он увидел на одежде ФИО7 с левой стороны кровь. Посадив ФИО7 в свой автомобиль, он отвез его в больницу.

(л.д. 71-72)

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участия в качестве понятой при проведении опознания по фотографии. Перед проведением следственного действия следователь разъяснила права и обязанности, а так же по­рядок проведения опознания. Потерпевший ФИО7 был предупрежден об уголовной ответствен­ности за отказ от дачи показаний и за дачу ложных показаний. Затем следователь предъявила ФИО7 таблицу с наклеенными фотографиями, на которых были за­печатлены трое мужчин с <данные изъяты> чертами лица. ФИО7 сразу же указал на мужчину, изображенного на фо­тографии под номером и пояснил, что именно этот человек в ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес> ударил его ножом. Так же ФИО7 указал, что узнает мужчину по <данные изъяты>. В справке, которая прилагалась к протоколу опознания, было указано, что на фото под изображен Хамхоев А.М.. После прочтения протокола он был всеми подписан.

( л.д. 88-89)

Протоколом опознания Хамхоева A.M. по фотографии, в ходе которого потерпевший ФИО7 указал на Хамхоева A.M., как на парня, который ДД.ММ.ГГГГ на­нес ему удар ножом в живот, причинив телесное повреждение.

(л.д.96-98)

Протоколом опознания Хамхоева A.M. по фотографии, в ходе которого свидетель ФИО8 указал на Хамхоева A.M., как на парня, с которым ДД.ММ.ГГГГ он гулял на <адрес>.

(л.д.99-101)

Протоколом опознания Хамхоева A.M. по фотографии, в ходе которого свидетель ФИО12 указал на Хамхоева A.M., как на парня, который ДД.ММ.ГГГГ нанес удар ножом ФИО7

(л.д.102-104)

Протоколом очной ставки между ФИО12 и Хамхоевым A.M., в ходе которой ФИО12 подтвердил данные им ранее показания об обстоятельствах, при кото­рых Хамхоев A.M. нанес удар ножом ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д.111-113)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 причинено повреждение - <данные изъяты>, <данные изъяты> и, как опасное для жизни, является тяж­ким вредом здоровью.

(л.д.108)

Оценивая собранные по делу доказательства, суд доверяет признательным показаниям подсудимого Хамхоева А.М. в суде, а также показаниям потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО12, ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО13, поскольку данные показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и материалами дела, в частности протоколами опознания ФИО2 по фотографии, протоколом очной ставки между ФИО12 и ФИО2, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Указанные материалы дела получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса РФ, каких-либо нарушений судом не установлено. В связи с этим, суд признает показания подсудимого Хамхоева А.М. в суде, а также показания потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО12, ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО13, протоколы опознания Хамхоева А.М. по фотографии, протокол очной ставки между ФИО12 и Хамхоевым А.М., заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами.

Между тем, суд не доверяет показаниям Хамхоева А.М. на предварительном следствии, в которых он отрицает нанесение ФИО7 удара ножом. Данные показания были направлены на то, чтобы избежать уголовной ответственности, о чем в суде пояснил сам Хамхоев А.М., и полностью опровергаются вышеуказанными доказательствами.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что именно в результате умышленных действий Хамхоева А.М., ФИО7 был причинен тяжкий вред здоровью. При этом никакого превышения пределов необходимой обороны, а также обстоятельств, способных привести Хамхоева А.М. в состояние аффекта, судом не установлено. Между тем, судом установлено проявление противоправного поведения, со стороны потерпевшего ФИО7, явившегося поводом для преступления.

Принимая во внимание введение в действие ДД.ММ.ГГГГ Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», смягчающего наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ, действия Хамхоева А.М. суд считает необходимым квалифицировать в редакции названного Федерального закона.

В связи с этим, содеянное Хамхоевым А.М. суд квалифицирует ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Хамхоева А.М. и на условия жизни его семьи, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, <данные изъяты>.

Учитывает суд и личность подсудимого, который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно. Кроме этого суд принимает во внимание мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, а также ходатайство депутатов местного самоуправления и жителей <данные изъяты>, где проживал подсудимый, о назначении наказания Хамхоеву А.М. не связанного с лишением свободы.

С учетом вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Хамхоева А.М. и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Хамхоева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Хамхоева А.М. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Хамхоеву А.М. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Приговор <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хамхоева А.М. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем принесения кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу