приговор № 1-302 от 16.12.2011г. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2011 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Новомосковска Строковой А.Е.,

подсудимого Сняткова В.С.,

защитника адвоката Гончаренко К.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сняткова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 207 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 9 лет 3 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 года 4 месяца 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Снятков В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, Снятков В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому , расположенному на <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО8 и ФИО9 Воспользовавшись отсутствием хозяев, Снятков В.С. камнем разбил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем ФИО8 и ФИО9, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО8 и ФИО9 имущество, а именно: ноутбук <данные изъяты> с фирменными оптическими дисками в количестве 3 штук, пультом дистанционного управления и приводом флоппи-дисков, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, полимерный портфель, стоимостью <данные изъяты> рублей, часы наручные <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, переносной механический патефон, стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку коньяка <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, модем <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, радиостанцию <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, прибор ночного видения <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочку из серебра, стоимостью <данные изъяты> рублей, винтовку пневматическую <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с оптическим прицелом, стоимостью <данные изъяты> рублей, фонарь, стоимостью <данные изъяты> рублей, привод для оптических дисков, стоимостью <данные изъяты> рублей, видеокамеру <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, ТВ-тюнер <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, ТВ ДВД - плеер <данные изъяты> в футляре с пультом дистанционного управления, сумкой, аккумулятором, двумя блоками питания и коммуникационными проводами, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, и не представляющие материальной ценности полиэтиленовый пакет, блок питания <данные изъяты>», блок питания для ноутбука «<данные изъяты> оптические диски в количестве 3-х штук, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Снятков В.С. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО8 и ФИО9 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который для них является значительным.

В ходе судебного заседания подсудимый Снятков В.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Гончаренко К.Л.

Государственный обвинитель Строкова А.Е. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО8 и ФИО9 в заявлениях, адресованных суду, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Снятков В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сняткова В.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Сняткову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает в действиях Сняткова В.С., поскольку ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Сняткова В.С. и на условия жизни его семьи, сведения о личности подсудимого, который <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении Сняткову В.С. наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.ч. 1,2 ст. 68 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку осужденный в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ совершил тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Сняткову В.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сняткова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Сняткову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Сняткова В.С. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Сняткову В.С. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить в пользовании потерпевших ФИО8 и ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Снятковым В.С., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем принесения кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий