приговор № 1-219 от 16.09.2011г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственных обвинителей помощников прокурора г.Новомосковска Колмыковой А.А., Данилиной Н.В.,

подсудимого Долгозвяги Ю.С.,

защитника адвоката Захаровой Т.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Долгозвяги Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Долгозвяга Ю.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Долгозвяга Ю.С. в состоянии алкогольного опьянения находился на переднем пассажирском сидении автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес>, за рулем которого находился ФИО8 Действуя на почве личных неприязненных отношений, Долгозвяга Ю.С., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, имеющимся у него ножом умышленно нанес ФИО8 <данные изъяты> удара в область живота, причинив ему повреждения: колото-резаную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с ранением брыжейки поперечно-ободочной кишки, задней стенки желудка, которое, как опасное для жизни, является тяжким вредом здоровью, а также непроникающую колото-резанную рану правой боковой стенки живота, которое, как повлекшее кратковременное рас­стройство здоровья, является легким вредом здоровью. После чего, Долгозвяга Ю.С. с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Долгозвяга Ю.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он в состоянии алкогольного опьянения находился возле здания гостиницы <данные изъяты> <адрес> в компании знакомых, среди которых была ФИО9, а так же ранее незнакомый ему ФИО8 Когда ФИО9 и ФИО8 сели в автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> припаркованный возле здания гостиницы, он, испытывая чувство ревности к ФИО8, подошел к автомобилю и стал рукой стучать в стекло, требуя, чтобы тот вышел из автомобиля и поговорил с ним о ФИО9 Когда ФИО9 вышла из автомобиля, чтобы успокоить его, он сел в салон автомобиля рядом с ФИО8 на место пассажира. Разозлившись на ФИО8, он сорвал с его лица солнцезащитные очки и бросил их на улицу. После того, как на его очередное предложение выйти из автомобиля и поговорить ФИО8 ответил отказом, он ударил его имевшимся у него ножом в область живота. Как наносил второй удар, не помнит. Затем он вышел из автомобиля и пришел домой к своей сестре ФИО10, которой рассказал о случившемся. ФИО10 повела его домой и по дороге выбросила нож, которым он причинил ранения ФИО8 Из дома он вызвал сотрудников милиции, которым добровольно сообщил о совершенном преступлении.

Кроме собственного признания вина Долгозвяги Ю.С. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что у него есть знакомая ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он по ее просьбе на своем автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, приехал к гостинице <данные изъяты> <адрес>, где ФИО9 находилась в компании ребят, среди которых был ранее незнакомый ему Долгозвяга Ю.С. Через некоторое время к нему подошел Долгозвяга Ю.С. и предложил поговорить о его отношениях с ФИО9, но он отказался. Когда ФИО9 попросила его отвезти ее на работу, они вдвоем сели в его автомобиль, припаркованный возле здания гостиницы. В это время к автомобилю подошел Долгозвяга Ю.С., который стал стучать по стеклу рукой, требуя, чтобы он вышел из машины. Долгозвяга Ю.С. был пьян и в руке держал нож. Воспользовавшись тем, что ФИО9 вышла из автомобиля, чтобы успокоить Долгозвягу Ю.С., тот сел в автомобиль на место пассажира и два раза ударил его ножом в область живота. После чего вышел из автомобиля и убежал.

Показаниями свидетеля ФИО10 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, к ней домой пришел ее брат Долгозвяга Ю.С., который был пьян и сильно взволнован. В руках у Долгозвяги Ю.С. был нож, на лезвии которого была кровь. Долгозвяга Ю.С. пояснил, что этим ножом он порезал парня, которого приревновал к знакомой девушке. Она вытерла нож и, когда сопровождала Долгозвягу Ю.С. домой, выбросила его в траву. ( л.д. 22 - 23)

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она с ребенком гуляла в <адрес>, возле здания гостиницы <данные изъяты> Там же в состоянии алкогольного опьянения находился ее муж - Долгозвяга Ю.С. Через некоторое время она увидела, что муж стучит рукой по автомобилю марки <данные изъяты> припаркованному возле здания гостиницы. Испугавшись, она ушла с ребенком домой. Через некоторое время домой вернулся Долгозвяга Ю.С. и рассказал, что ударил ножом человека.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что у нее есть знакомые Долгозвяга Ю.С. и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она находилась возле здания гостиницы <данные изъяты> <адрес> в компании знакомых ребят, среди которых был Долгозвяга Ю.С., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по ее просьбе к гостинице на своем автомобиле <данные изъяты> подъехал ФИО8, которого она попросила отвезти ее на работу. Когда около <данные изъяты> часов они вдвоем сели в автомобиль ФИО8, к нему подошел Долгозвяга Ю.С. и стал стучать в окно, требуя, чтобы ФИО8 вышел на улицу. Когда она вышла из машины, чтобы успокоить Долгозвягу Ю.С., последний сел на переднее пассажирское сиденье рядом с ФИО8 и стал кричать на него, требуя, чтобы тот никогда больше к ней не подходил. Что происходило между ФИО8 и Долгозвягой Ю.С. в салоне автомобиля дальше, она не видела, но когда Долгозвяга Ю.С. вышел из машины, то в руке у него был нож, лезвие которого было в крови. После ухода Долгозвяги Ю.С. она увидела у ФИО8 кровь в области живота и вызвала бригаду скорой медицинской помощи.

Кроме того, вина Долгозвяги Ю.С. подтверждается материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра территории, прилегающей к зданию гостиницы <данные изъяты> расположенной в <адрес>, были обнаружены и изъяты солнцезащитные очки, принадлежащие потерпевшему ФИО8, выброшенные подсудимым Долгозвягой Ю.С. (л.д. 13 - 14).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены принадлежащие потерпевшему ФИО8 солнцезащитные очки, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, которые признаны по делу вещественным доказательством. (л.д. 31 - 32)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 причинены повреждения: <данные изъяты> рана передней брюшной стенки, поникающая в брюшную полость с ранением брыжейки поперечно-ободочной кишки, задней стенки желудка, которое имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающая колото-резанная рана правой боковой стенки живота, которое имеет медицинские критерии легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. (л.д. 39 - 40)

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Долгозвяга Ю.С. добровольно сообщил о причинении им ножевого ранения ФИО8 (л.д. 44 - 45)

Суд признает относимым, допустимым и достоверным доказательством изложенное выше заключение эксперта, так как оснований ставить под сомнение выводы эксперта не имеется, поскольку исследования проведены в соответствии с требованиями закона, выводы эксперта основаны на исследовательской части и согласуются с материалами дела.

Протоколы осмотров суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку нарушений норм уголовно-процессуального кодекса РФ при их проведении допущено не было.

Суд доверяет показаниям потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО11, ФИО9, а также показаниям свидетеля ФИО10 на стадии предварительного следствия, оглашенным в судебном заседании, так как они дали подробные, последовательные, согласующиеся между собой и материалами дела показания об обстоятельствах совершенного преступления. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей судом не установлено.

Суд доверяет признательным показаниям подсудимого Долгозвяги Ю.С., поскольку он дал подробные, последовательные показания, которые согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Долгозвяги Ю.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Долгозвяге Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого <данные изъяты>, явку с повинной, <данные изъяты>, состояние здоровья – наличие у подсудимого <данные изъяты>

С учетом всех данных о личности подсудимого Долгозвяги Ю.С., который <данные изъяты>, и конкретных обстоятельств совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление Долгозвяги Ю.С. и на условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд учитывает доводы стороны защиты о наличии у подсудимого заболевания, включенного в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 года N 54, однако наличие у подсудимого указанного заболевания не препятствует назначению ему наказания, связанного с реальным лишениям свободы, поскольку вопросы об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного в соответствии со статьей 81 УК РФ решаются судом согласно ст. 397 УПК РФ в порядке исполнения приговора.

При назначении наказания Долгозвяге Ю.С. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Долгозвяге Ю.С. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Долгозвягу Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Долгозвяге Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> оставить в пользовании потерпевшего ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Долгозвягой Ю.С., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения им копии приговора, путем принесения кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий