приговор № 1-255 от 06.10.2011г. ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 октября 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Дувановой Н.В.,

подсудимого Григорьева А.Г.,

защитника адвоката Оськиной Т.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Григорьева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20 % заработной платы в доход государства, 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 месяцев. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Григорьев А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Григорьев А.Г. находился в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где увидел на витрине выставленные на продажу спиртные напитки, принадлежащие <данные изъяты> и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Григорьев А.Г., используя момент, когда за его действиями никто не наблюдал, забрал с витрины, тем самым тайно похитил, <данные изъяты> бутылки виски <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за штуку, на сумму <данные изъяты> рубль. После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им в последствии по своему усмотрению. Своими действиями Григорьев А.Г. причинил материальный ущерб <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рубль.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Григорьев А.Г. находился в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества. С этой целью Григорьев А.Г. взял с витрины выставленный на продажу принадлежащий <данные изъяты> товар, а именно: бритвенный станок <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> упаковки сменных кассет «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за штуку, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> упаковку сменных кассет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> флакон жидкости наполнителя от комаров <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Спрятав вышеуказанный товар под одежду, Григорьев А.Г., намереваясь скрыться с места преступления, прошел кассовую зону, не оплатив товар, и направился к выходу из помещения магазина. Однако действия Григорьева А.Г. были замечены сотрудниками магазина, которые, пресекая его преступные действия, потребовали от него остановиться. Григорьев А.Г., понимая, что его преступные действия стали очевидны для сотрудников магазина, попытался с похищенным имуществом скрыть и побежал к выходу из магазина. Однако довести до конца свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества Григорьев А.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из магазина был задержан. Своими действиями Григорьев А.Г. намеревался причинить <данные изъяты> имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Григорьев А.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Оськина Т.Н.

Государственный обвинитель Данилина Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ФИО9 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО10, в заявлении, адресованном суду, просивший рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Григорьев А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Григорьева А.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания за каждое совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Григорьева А.Г., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который <данные изъяты>, количества и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление Григорьева А.Г. и условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание за каждое совершенное преступление, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом количества, обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого суд полагает необходимым назначить Григорьеву А.Г. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания суд применяет положения, предусмотренные ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку после вынесения в отношении Григорьева А.Г. приговора <данные изъяты> года, было установлено, что он виновен еще и в других преступлениях, совершенных им до вынесения приговора суда по первому делу.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании представителем потерпевшего <данные изъяты> ФИО11 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить полностью на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Григорьева А.Г. в пользу <данные изъяты> в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рубль - подтвержденную материалами дела общую стоимость похищенных у потерпевшего бутылок со спиртным напитком.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Григорьева А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год,

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание Григорьеву А.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Григорьеву А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Григорьева А.Г. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Григорьеву А.Г. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить полностью, взыскав в пользу <данные изъяты> с Григорьева А.Г. <данные изъяты> в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

- <данные изъяты> оставить в пользовании <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Григорьевым А.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 07.12.2011 года приговор Новомосковского городского суда Тульской области от 06.10.2011 года в отношении Григорьева А.Г. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.