приговор от 14.02.2012 г. по ч. 3 ст. 30, п. `в` ч. 3 ст. 158 УК РФ особый порядок



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Данилиной Н.В.,

подсудимого Оболонкова А.Н.,

защитника адвоката Асеева И.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Оболонкова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Оболонков А.Н. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин до <данные изъяты> час <данные изъяты> минут Оболонков А.Н. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо находились возле огороженной и охраняемой территории <данные изъяты>, принадлежащей филиалу ОАО <данные изъяты>, расположенной в районе ОАО <данные изъяты> имеющего юридический адрес: <адрес>, где вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества принадлежащего филиалу ОАО <данные изъяты> в крупном размере. Осуществляя свой преступный умысел Оболонков А.Н. совместно с неустановленным следствием лицом, через проем в ограждении, незаконно проникли на огороженную и охраняемую территорию <данные изъяты>, где неустановленное следствием лицо, действуя совместно с Оболонковым А.Н. при помощи имеющихся ключей демонтировал с <данные изъяты> оборудования, хранящегося на открытой площадке <данные изъяты>, <данные изъяты> ножей контактных <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за один нож и <данные изъяты> ножей контактных <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за один нож, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих филиалу <данные изъяты>. Указанное имущество, Оболонков А.Н. и неустановленное следствием лицо пытались тайно похитить, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как на месте преступления Оболонков А.Н. с похищенным был задержан охранником ЧОП <данные изъяты> ФИО5, а неустановленное следствием лицо скрылось с места преступления.

В случае доведения указанного преступления до конца, преступными действиями Оболонкова А.Н. и неустановленного следствием лица, филиалу ОАО <данные изъяты> был бы причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Оболонков А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Асеев И.Г.

Государственный обвинитель Данилина Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Представитель потерпевшего ФИО8 так же не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Оболонков А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимым Оболонковым А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Оболонкова А.Н. и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Принимает суд во внимание и данные о личности Оболонкова А.Н., который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

С учетом вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Оболонкова А.Н. и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде штрафа, не усматривая оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Определяя размер штрафа суд, руководствуясь положениями ч.3 ст. 46 УК РФ, учитывает, имущественное положение подсудимого, что Оболонков А.Н. работает и имеет возможность получения заработной платы, <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Оболонкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Оболонкову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство <данные изъяты>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.