приговор от 14.02.2012 г. по ч. 1 ст. 318 УК РФ особый порядок



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2012 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Федотовой П.М.,

подсудимого Венчева А.А.,

защитника адвоката Клинова С.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Венчева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, в <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Венчев А.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Венчев А.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес>, совместно с ранее знакомой ФИО5 В результате возникшей ссоры между ФИО5 и Венчевым А.А., последний повредил находящееся в ее доме имущество, при этом выражался в адрес ФИО5 нецензурной бранью и игнорировал её законные требования, покинуть ее жилище. Для пресечения противоправных действий Венчева А.А., ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ обратилась за помощью в ОМВД России по г. <данные изъяты> области.

Для пресечения противоправных действий Венчева А.А. и действуя на основании ст.ст. <данные изъяты> Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О полиции" ДД.ММ.ГГГГ, в период времени от <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, в <адрес> <адрес>, прибыли инспектор мобильного взвода ОР ППСП ОМВД России по г. <данные изъяты> лейтенант полиции ФИО6 и полицейский мобильного взвода ОР ППСП ОМВД России по г. <данные изъяты> старший сержант полиции ФИО7 Находясь в доме, ФИО6 и ФИО7 установили, что Венчев А.А. пребывает в состоянии алкогольного опьянения, в доме не зарегистрирован, соб­ственником дома не является, при этом в ходе ранее произошедшего в доме конфликта повре­дил имущество ФИО5 и отказывается выполнить требования ФИО5 покинуть дом. Сам Венчев А.А. в отношении ФИО5 вел себя агрессивно, выра­жался в её адрес нецензурной бранью.

ФИО6 и ФИО7 предложили Венчеву А.А. прекратить противоправные действия, покинуть дом ФИО5 и проследовать вместе с ними на служебном авто­мобиле в ОМВД России по г. <данные изъяты>, а так же предупредили Венчева А.А., что в соот­ветствии со ст. <данные изъяты> Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», если он не пре­кратит свои противоправные действия, то в отношении него на основании ст. <данные изъяты> Феде­рального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», будет применена физическая сила и специальные средства (наручники).

Венчев А.А., сознавая, что перед ним находятся сотрудники полиции, как представите­ли власти, при исполнении своих служебных обязанностей, в форменном обмундировании, умышленно, будучи недовольным их законными требованиями, оскорбил ФИО6 и ФИО7 нецензурной бранью в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей и, не желая выполнять их законные требования, умышленно, в связи с исполнением ФИО6 и ФИО7 своих обязанностей, оттолкнул ФИО6 ногой, тем самым со­вершил неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.

После чего, ФИО6, руководствуясь ст. <данные изъяты>, Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О полиции", взял Венчева А.А. за руку, имея намерение приме­нить к нему специальное средство ограничения подвижности (наручники), при этом ФИО7 оказал ему в этом содействие. Венчев А.А., сознавая, что перед ним находятся сотрудники по­лиции, как представители власти, при исполнении ими своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, умышленно, будучи недовольным их законными требованиями, желая причинить им физическую боль, укусил ФИО6 за большой палец правой кисти, а затем укусил ФИО7 за правую голень.

Своими действиями Венчев А.А. причинил полицейскому ФИО6 физическую боль и телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, не имеющих медицинских критериев вреда здоровью, полицейскому ФИО7 физическую боль и те­лесные повреждения в виде: <данные изъяты>, не имеющее медицинских критериев вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Венчев А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Клинов С.Н.

Государственный обвинитель Федотова П.М. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Венчев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Венчева А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Венчева А.А., отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Принимает суд во внимание и данные о личности Венчева А.А., который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Венчева А.А. и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде штрафа.

Определяя размер штрафа суд, руководствуясь положениями ч.3 ст. 46 УК РФ, учитывает, имущественное положение подсудимого, что он не работает, на иждивении никого не имеет.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Венчева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Венчеву А.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий