приговор от 22.12.2011 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ особый порядок



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе: председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Сахаровой Н.В.,

подсудимого Кречетова А.С.,

защитника адвоката Низова А.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кречетова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по п.п. «а,б,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием в воспитательной колонии;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в воспитательной колонии. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кречетова А.С. изменен, назначенное ему наказание по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком 2 года. Приговор <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Постановлением <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 8 дней;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> района <данные изъяты> области по ч. 1 ст. 116 УК РФ к исправительным работам на срок 3 месяца с удержанием 10% в доход государства. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ путем полного присоединения неотбытого наказания в виде лишения свободы к назначенному наказанию из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ сроком на 2 года 1 месяц, по п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ с отменой условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного присоединения наказания окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> района <данные изъяты> области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к ограничению свободы на срок 1 год 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кречетов А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Он же, Кречетов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Кречетов А.С. проходил мимо <адрес>, где увидел припаркованный около вышеуказанного дома автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7 У Кречетова А.С. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем, без цели его хищения. Осуществляя свой преступный умысел, Кречетов А.С. локтем разбил стекло водительской двери, открыл дверь и сел на водительское место. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Кречетов А.С. достал из замка зажигания провода, соединил их, заведя двигатель автомобиля, и с места преступления на вышеуказанном автомобиле скрылся.

Он же, Кречетов А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. находясь в автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащем ФИО7 и припаркованному у <адрес>, увидел в <данные изъяты> автомагнитолу <данные изъяты>, а на <данные изъяты> полке <данные изъяты> акустические колонки <данные изъяты>. У Кречетова А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что в салоне автомобиля он находился один, и за его действиями никто не наблюдал, Кречетов А.С. забрал, автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> акустические колонки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. за одну штуку на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО7 После чего Кречетов А.С. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 имущественный ущерб в размере <данные изъяты> руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Кречетов А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Низов А.Г.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО7 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кречетов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кречетова А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Кречетова А.С. и на условия жизни его семьи, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Принимает суд во внимание и данные о личности подсудимого Кречетова А.С., который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на него не поступало.

С учетом вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Кречетова А.С. и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ст. 15 УК РФ в редакции Федерального Закона –ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности Кречетова А.С., который ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд руководствуясь требованиями статьи 58 УК РФ считает необходимым назначить Кречетову А.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 о возмещении материального ущерба, причиненного ему в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить частично на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Кречетова А.С. в возмещение имущественного ущерба, <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. – стоимость восстановительного ремонта автомобиля с учетом износа деталей; <данные изъяты> руб. – стоимость услуг эксперта; <данные изъяты>.<данные изъяты> коп. – стоимость телеграммы; <данные изъяты>. – стоимость похищенного имущества, а всего <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. При этом суд отказывает ФИО7 в исковом требовании о взыскании <данные изъяты> рублей – стоимость услуг эвакуатора, поскольку документально данные расходы потерпевшим не подтверждены.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кречетова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года; по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кречетову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> района <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы, окончательно назначить Кречетову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять Кречетова А.С. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Кречетова А.С. в пользу ФИО7 в счет возмещения ущерба - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Вещественное доказательство – <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 07.03.2012 года