приговор от 22.02.2012 г. по ч. 3 ст. 30, п. `а,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ особый порядок



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Плетневой С.В.,

подсудимых Серегина И.Н., Куликова М.Б.,

защитников адвоката Оськиной Т.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Асеева И.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

Серегина И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Куликова М.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> района <данные изъяты> области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Серегин И.Н. и Куликов М.Б. совершили покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. Серегин И.Н. и Куликов М.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились около <адрес>, где увидели ранее незнакомого им ФИО6 Вступив между собой в предварительный преступный сговор на совершение грабежа в отношении ФИО6, Куликов М.Б. и Серегин И.Н. зашли в подъезд <адрес> вслед за ФИО6, где Серегин И.Н. потребовал у ФИО6 <данные изъяты> рублей. ФИО6, который видел Куликов М.Б. и Серегина И.Н. впервые и никаких долговых обязательств перед ними не имел, ответил отказом. После чего, Куликов М.Б., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО6 удар кулаком в лицо, от которого ФИО6 упал. После этого, Куликов М.Б. и Серегин И.Н., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, подвергли лежащего на площадке <данные изъяты> этажа ФИО6, избиению, в ходе которого каждый нанес не менее <данные изъяты> ударов ногами по телу и ногам ФИО6 В ходе избиения ФИО6, Куликов М.Б. и Серегин И.Н. неоднократно повторяли требование о передаче им денег в сумме <данные изъяты> рублей. Затем Куликов М.Б. и Серегин И.Н подняли ФИО6, и Куликов М.Б., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес <данные изъяты> удара рукой по лицу ФИО6, а находящийся при этом Серегин И.Н., действуя в сговоре с ФИО5, также применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее <данные изъяты> ударов руками по лицу ФИО6, после чего повторил свое требование о передачи им <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия, Куликов М.Б. и Серегин И.Н., вывели ФИО6 из подъезда на улицу, где Серегин И.Н. заявил ФИО6, что в случае отказа в передаче им денежных средств в указанной сумме, они с Куликовым М.Б. отвезут его в лес, где повесят за ноги, высказав тем самым угрозу применения насилия. Куликов М.Б. с целью хищения денежных средств стал осматривать содержимое сумки ФИО6, а Серегин И.Н. стал осматривать содержимое карманов одежды ФИО6 Во <данные изъяты> куртки ФИО6 Серегин И.Н. обнаружил бумажник, из которого достал, то есть открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого, Куликов М.Б., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар ногой по телу ФИО6, от которого последний упал на землю. Окончательно подавив волю, ФИО6 к сопротивлению, Куликов М.Б. и Серегин И.Н., потребовали от него, чтобы деньги в сумме <данные изъяты> рублей привезли его родственники и потребовали созвониться с ними по телефону. ФИО6, опасаясь применения в отношении него дальнейшего насилия, по телефону созвонился со своей сестрой ФИО7 и попросил ее привезти деньги в сумме <данные изъяты> рублей на <адрес>. Затем Серегин И.Н. и Куликов М.Б. посадили ФИО6 в автомашину <данные изъяты>, , под управлением ФИО8, не посвящая последнего в свои преступные планы (в возбуждении уголовного преследования в отношении которого отказано), и попросили последнего отвезти их на <адрес>. Находясь в указанной автомашине, передвигаясь по улицам <адрес>, Серегин И.Н., продолжая свои преступные действия, понимая, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, вновь потребовал от ФИО6, чтобы тот позвонил своей сестре. ФИО6, понимая, что Серегин И.Н. и Куликов М.Б. действуют вместе, что они физически сильнее его и сопротивление в данном случае бесполезно, снова стал звонить своей сестре, с просьбой привезти ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В ходе разговора со своей сестрой ФИО6 договорился о встрече в районе пересечения <адрес>, куда последняя должна привезти деньги. В ходе разговора ФИО6 с сестрой по телефону, Серегин И.Н. выхватил из рук ФИО6 телефон и сказал ФИО7, что если она не привезет деньги в сумме <данные изъяты> рублей, то они отвезут ФИО6 в лес, где повесят за ноги, высказав тем самым угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Приехав в указанное место, Серегин М.Б. и Куликов М.Б. встретились с сестрой ФИО6 ФИО7 и, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение денежных средств ФИО6, Серегин И.Н. высказал требование о передаче денег в сумме <данные изъяты> рублей. В этот момент к ним подъехали сотрудники полиции и задержали Серегина И.Н., а Куликову М.Б. удалось скрыться. Таким образом, Куликов М.Б. и Серегин И.Н. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками полиции. В случае доведения преступления до конца Серегин И.Н. и Куликов М.Б. причинили бы ущерб ФИО6 в размере <данные изъяты> рублей. В результате совместных преступных действий Куликова М.Б. и Серегина И.Н., ФИО6 были причинены телесные повреждения - ушибы <данные изъяты>, которые не повлекли вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимые Серегин И.Н. и Куликов М.Б. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники адвокаты Асеев И.Г. и Оськина Т.Н.

Государственный обвинитель Плетнева С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший ФИО6 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Серегин И.Н. и Куликов М.Б. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены им добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которыми согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Серегина И.Н. и Куликова М.Б. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания подсудимому Серегину И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Серегина И.Н. и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ отсутствие отягчающих вину обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления потерпевшему.

Принимает суд во внимание и данные о личности подсудимого Серегина И.Н., который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства жалоб на него не поступало.

При назначении наказания подсудимому Куликову М.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Куликова М.Б. и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления потерпевшему.

Принимает суд во внимание и данные о личности подсудимого Куликова М.Б., который на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Поскольку судом установлено наличие у Серегина И.Н. и Куликова М.Б. предусмотренного п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, то при назначении им наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, с целью восстановления социальной справедливости, суд находит возможным исправление и перевоспитание Серегина И.Н. и Куликова М.Б. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения дополнительных видов наказания, а также ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ст. 15 УК РФ в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Серегина И.Н. и Куликова М.Б. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

Серегину И.Н. с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Куликову М.Б. с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> района <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ из расчета, одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Серегину И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания его под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Срок наказания Куликову М.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания его под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Серегину И.Н. и Куликову М.Б. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.