приговор от 13.02.2012 г. по ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 февраля 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Строковой А.Е.,

подсудимого Абдышева Н.Р.,

защитника адвоката Трусиловой В.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) <данные изъяты> области - ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Абдышева Н.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего врачом общей практики в поликлиническом отделении МУЗ «<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и 33 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Абдышев Н.Р. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, Абдышев Н.Р. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из личной заинтересованности.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

У Абдышева Н.Р. работающего с ДД.ММ.ГГГГ на основании трудового договора , заключенного с Муниципальным Учреждением Здравоохранения (далее МУЗ) «<данные изъяты> городская клиническая больница» в лице ФИО13 с дополнениями к соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, в должности врача общей практики поликлинического отделения МУЗ «<данные изъяты> поликлиника», в ДД.ММ.ГГГГ возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Государству Российской Федерации из <данные изъяты> Территориального Фонда Обязательного Медицинского Страхования, посредством внесения заведомо ложных сведений в талоны амбулаторного пациента и использования фиктивных талонов амбулаторного пациента, являющихся официальным документом согласованным и утвержденным совместным приказом Департамента Здравоохранения и <данные изъяты> Территориального Фонда Обязательного Медицинского Страхования (далее ДЗ и ТТОФМС) от ДД.ММ.ГГГГ/ от ДД.ММ.ГГГГ, с целью снижения своих трудозатрат, улучшении показателей результативности работы по оказанию квалифицированной медицинской помощи гражданам, получении премиальных выплат и во избежание взысканий. Осуществляя свой преступный умысел на хищение денежных средств мошенническим путем, Абдышев Н.Р., являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении здравоохранения, используя свое служебное положение, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь в служебном кабинете поликлинического отделения МУЗ «<данные изъяты> <данные изъяты> поликлиника», расположенного по адресу: <адрес>, не совершая надлежащих действий по медицинскому осмотру граждан на закрепленных за ним участках, умышленно вносил заведомо ложные сведения в официальные документы непосредственно сам, и, не посвящая в свои преступные планы находящихся у него в подчинении медсестер ФИО14, ФИО15 и ФИО16, давал указание последним о внесении заведомо ложных сведений, о якобы оказанной им медицинской помощи больным, в официальные документы - талоны амбулаторного пациента. В результате противоправных действий Абдышева Н.Р. в указанный период времени были составлены фиктивные документы (талоны амбулаторного пациента) о якобы оказанной им медицинской помощи гражданам: ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., даты посещения ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата посещения ДД.ММ.ГГГГ; ФИО58 ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата посещения ДД.ММ.ГГГГ; ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата посещения ДД.ММ.ГГГГ; ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата посещения ДД.ММ.ГГГГ; ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата посещения ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата посещения ДД.ММ.ГГГГ; ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата посещения ДД.ММ.ГГГГ; ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ г.р. дата посещения ДД.ММ.ГГГГ; ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата посещения ДД.ММ.ГГГГ; ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата посещения ДД.ММ.ГГГГ; ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата посещения ДД.ММ.ГГГГ; ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата посещения ДД.ММ.ГГГГ; ФИО60 ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата посещения ДД.ММ.ГГГГ; ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата посещения ДД.ММ.ГГГГ; ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата посещения ДД.ММ.ГГГГ; ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата посещения ДД.ММ.ГГГГ; ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата посещения ДД.ММ.ГГГГ; ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата посещения ДД.ММ.ГГГГ; ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ г.р. дата посещения ДД.ММ.ГГГГ; ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата посещения ДД.ММ.ГГГГ; ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ г.р. дата посещения ДД.ММ.ГГГГ; ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата посещения ДД.ММ.ГГГГ; ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата посещения ДД.ММ.ГГГГ; ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата посещения ДД.ММ.ГГГГ; ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата посещения ДД.ММ.ГГГГ; ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата посещения ДД.ММ.ГГГГ; ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата посещения ДД.ММ.ГГГГ; ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата посещения ДД.ММ.ГГГГ; ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата посещения ДД.ММ.ГГГГ; ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата посещения ДД.ММ.ГГГГ; ФИО37 ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата посещения ДД.ММ.ГГГГ; ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата посещения ДД.ММ.ГГГГ; ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата посещения ДД.ММ.ГГГГ; ФИО38 ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата посещения ДД.ММ.ГГГГ; ФИО39 ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата посещения ДД.ММ.ГГГГ; ФИО40 ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата посещения ДД.ММ.ГГГГ; ФИО41 ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата посещения ДД.ММ.ГГГГ; ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата посещения ДД.ММ.ГГГГ. Все составленные фиктивные талоны амбулаторного пациента, о якобы имевших фактах и страховых случаях по оказанию медицинской помощи указанным, в каждом из талонов амбулаторного пациента, гражданам, были переданы Абдышевым Н.Р. сотрудникам АСУ поликлинического отделения МУЗ «<данные изъяты> <данные изъяты> поликлиника», которые в свою очередь, посредством электронной почты, указанные в талонах сведения направили в адрес ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>», откуда они поступили в Территориальный Фонд Обязательного Медицинского Страхования <данные изъяты> области, который, на основании представленных сведений, в соответствии с действующим законодательством, через ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>», на счет <данные изъяты> поликлинического отделения МУЗ «<данные изъяты> <данные изъяты> поликлиника», перечислил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в счет оплаты оказанной поликлиническим отделением МУЗ «<данные изъяты> поликлиника» медицинской помощи гражданам в лице врача общей практики Абдышева Н.Р. Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ преступными действиями Абдышева Н.Р. Территориальному Фонду Обязательного Медицинского Страхования <данные изъяты> области был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании подсудимый Абдышева Н.Р. виновным себя не признал и показал, что в должности врача общей практики поликлинического отделения МУЗ «<данные изъяты>» работает с <данные изъяты> года. Учет посещения больных на дому ведет регистратура поликлиники, а ежедневный учет посещения больных в поликлиники ведет медсестра. Сам он никаких учетов ежедневных посещений больных не ведет. Он сам, а также по его указанию медсестры никогда не заполняли талоны амбулаторного пациента, фактический прием которых ни в поликлинике, ни на дому им не осуществлялся. Не может объяснить факты заполнения амбулаторных талонов пациентов, фактический прием которых он не осуществлял. В <данные изъяты> году свой план по приему и посещению больных выполнял и даже перевыполнял. За перевыполнение плана приема и посещения больных ему выплачивались стимулирующие выплаты.

Вина подсудимого полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями представителя потерпевшего по доверенности - ФИО11, который показал, что в <данные изъяты> районе в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) работают <данные изъяты> страховые компании «<данные изъяты>». Все врачи работающие в МУЗ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты> являются должностными лицами, и их должностные обязанности закреплены в должностных инструкциях. При посещении лечебного учреждения пациент первоначально непосредственно обращается в регистратуру, где он предоставляет полис обязательного медицинского страхования и на него оформляется талон амбулаторного пациента, с которым он идет на прием к врачу. Врач на приеме заносит в талон случай обслуживания – первичный или повторный. При повторном случае талон не оформляется. Также в талон вносятся сведения о диагнозе, количестве явок, диспансерном наблюдении, группе здоровья, сведения о документе временной нетрудоспособности, исходе заболевания, проведенные манипуляции и исследования. Подписывает талон амбулаторного пациента лично врач, когда случай считается законченным. Так же врач обязан вносить записи в амбулаторную карту пациента данные осмотра, диагноз и назначения лечения. Талон с законченным случаем передается в АСУ и техник вносит диагноз посещения в общую компьютерную базу. Затем талон передается в отделение медицинской статистики лечебного учреждения и формируется отчет для страховых компаний. На электронных носителях отчеты отправляются в страховые компании. Талон амбулаторного пациента является официальным документом, т.к. выполнен на бланке установленного образца утвержденного совместным приказом ДЗ ТО и ТТФОМС от ДД.ММ.ГГГГ/ от ДД.ММ.ГГГГ. Без данного оформленного надлежащим образом талона случая оказания медицинской помощи не должен быть внесен в отчет и соответственно не будет подлежать оплате. От сотрудников полиции ему стало известно, что в <данные изъяты> году врач общей практики поликлинического отделения МУЗ «<данные изъяты>» Абдышев Н.Р. оформлял фиктивные талоны амбулаторного пациента на пациентов, фактический прием которых он не осуществлял. Таким образом, случаи медицинской помощи, включенные в отчет медицинской организацией на основании данных фиктивных документов предоставленных врачом Абдышевым Н.Р. не должны подлежать оплате за счет средств ОМС. Гражданский иск заявляет в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Показаниями свидетеля ФИО43, которая показала, что согласно Положению о <данные изъяты> территориальном фонде обязательного медицинского страхования, утвержденного постановлением <данные изъяты> Думы ДД.ММ.ГГГГ ТТФОМС на территории <данные изъяты> области реализует государственную политику по обязательному медицинскому страхованию. В соответствии со ст.1 Закона «О медицинском страховании граждан в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ , медицинское страхование является формой социальной защиты населения в охране здоровья и целью его является гарантировать гражданам при возникновении страхового случая, получить медицинскую помощь бесплатно, за счет накопленных средств. Финансовые средства фонда находились, по состоянию на <данные изъяты> год, в государственной собственности Российской Федерации. Финансовые средства ОМС имеют строго целевое назначение. Фонд ТФОМС от имени государства обеспечивает управление средствами ОМС, следовательно, в случае установления фактов незаконного использования средств ОМС, государству в лице фонда причиняется материальный ущерб, подлежащий возмещению лицом, его причинившим, в соответствии с правилами действующего законодательства.

Показаниями свидетеля ФИО44, которая показала, что ООО «<данные изъяты>» является коммерческой организацией и свою деятельность строит на основании ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» и других нормативно – правовых актов. ООО «<данные изъяты>» осуществляет деятельность в сфере обязательного медицинского страхования – ОМС на сновании договора о финансовом обеспечении ОМС. Указанный договор заключается между ООО «<данные изъяты>» и Территориальным фондом ОМС – ТТ ФОМС. В соответствии с договором о финансовом обеспечении ТТ ФОМС принимает на себя обязательства по финансовому обеспечению деятельности ООО «<данные изъяты>», т.е. выделяет денежные средства, а общество в свою очередь использует денежные средства по целевому назначению, т.е. на оплату медицинской помощи оказанной застрахованным лицам в соответствии с территориальной программой ОМС, которая ежегодно утверждается Администрацией области. Единственным источником финансирования бюджета в рамках ОМС ООО «<данные изъяты>» являются денежные средства, предоставляемые ФОМС. ТТ ФОМС получает указанные средства от государства. Оплата производится на основании представляемых ежемесячно ЛПУ реестров счетов и счетов на оплату медицинской помощи, указанные документы составляются ЛПУ. Согласно договора между ООО «<данные изъяты>» и ЛПУ ответственность за достоверность предоставленных в счетах и реестрах сведений несет только ЛПУ. В п.<данные изъяты> ст.<данные изъяты> ФЗ «<данные изъяты>» указано, что за использование не по целевому назначению ЛПУ средств, которые ей перечислены по договору уплачиваются штраф и пени, а средства, использованные не по целевому назначению медицинская организация возвращает в бюджет территориального фонда в течение десяти дней с момента предъявляемого фондом требования.

Показаниями свидетеля ФИО45, которая показала, что филиал ЗАО «<данные изъяты>» проводит свою деятельность на основании положения о филиале. Филиал ЗАО «<данные изъяты>» осуществляет деятельность в сфере обязательного медицинского страхования – ОМС на сновании договора о финансовом обеспечении ОМС. Указанный договор заключается между ЗАО «<данные изъяты>» и Территориальным фондом ОМС – ТФОМС <данные изъяты> области. Также общество осуществляет деятельность на основании договоров на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС и заключенных между ЗАО «<данные изъяты>» и медицинской организацией - ЛПУ. ТФОМС <данные изъяты> области ежемесячно финансирует страховую компанию, в зависимости от количества застрахованных компанией граждан.

(Т.2 л.д.179-181)

Показаниями свидетеля ФИО46, которая показала, что врачи, работающие в МУЗ «<данные изъяты>» являются должностными лицами, и их должностные обязанности закреплены в должностных инструкциях. При непосредственном обращении в регистратуру пациенту оформляется талон амбулаторного пациента, с которым он идет на прием к врачу. Врач на приеме заносит в талон случай обслуживания – первичный или повторный. При повторном случае талон не оформляется. Также в талон вносятся сведения о диагнозе, количестве явок, диспансерном наблюдении, группе здоровья, сведения о документе временной нетрудоспособности, исходе заболевания, проведенные манипуляции и исследования, подписывает его лично врач, когда случай считается законченным. Так же врач обязан вносить записи в амбулаторную карту пациента данные осмотра, диагноз и назначения лечения. Талон с законченным случаем передается в АСУ и техник вносит диагноз посещения в общую компьютерную базу. Затем талон передается в отделение медицинской статистики лечебного учреждения. 2-3 числа месяца, следующего за отчетным, формируется отчет для страховых компаний. По электронной почте отчеты отправляются в страховые компании. На основании трудового законодательства в лечебном учреждении составлен коллективный трудовой договор, согласно которого каждому врачу выплачивается стимулирующая надбавка <данные изъяты> % от оклада всего до <данные изъяты> % от оклада в месяц за перевыполнение плана и за расширение зоны облуживания. Врач заинтересован в выполнении индивидуальной нагрузки по количеству посещений населения, в случае ее не выполнения имеет право лишить врача стимулирующей надбавки. Врач может провести активное посещение на дому пациента, т.е. врач сам по собственной инициативе раз в квартал может посетить на дому пациентов инвалидов, которые не могут ходить, хронических больных и др. В этом случае после посещения пациента на дому врач обязан через регистратора поликлиники оформить талон амбулаторного пациента. Во всех случаях приема пациента в поликлинике и посещения пациента на дому врач обязан сделать запись в амбулаторной карте пациента. По приказу талон амбулаторного пациента храниться в отделе медицинской статистики один год. Непосредственный контроль за деятельностью врачей осуществляется заведующими поликлиник.

Показаниями свидетеля ФИО47, которая показала, что средства обязательного медицинского страхования поступают из территориального фонда медицинского страхования <данные изъяты> области в страховые компании «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» в соответствии с муниципальным заданием за фактически выполненные объемы медицинских услуг. Плановую функцию врачебной должности утверждает руководитель учреждения на основе расчетов экономической службы. Согласно расчетам в <данные изъяты> году у врача общей практики МУЗ «<данные изъяты>» был план по приему населения в количестве <данные изъяты> человека в месяц на штатную должность. Решение о выплате врачам стимулирующей надбавки принимается главным врачом МУЗ «<данные изъяты>». Данная надбавка назначается врачам специалистам за перевыполнение функций врачебной должности, т.е. за перевыполнение плана ежемесячного приема населения. Данная надбавка начисляется от <данные изъяты>% до <данные изъяты>% от минимального оклада врача специалиста. Денежные средства на стимулирующую надбавку выплачивались из фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> области через страховые компании «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» с которыми заключен договор. Врач заинтересован в выполнении и перевыполнении индивидуальной нагрузки по количеству посещений населения.

Показаниями свидетеля ФИО48, которая показала, что в <данные изъяты> году работала в должности заведующей отделением врачей общей практики МУЗ «<данные изъяты>» поликлинического отделения . Врачи, работающие в МУЗ «<данные изъяты>» являются должностными лицами, и их должностные обязанности закреплены в должностных инструкциях. При непосредственном обращении в регистратуру пациенту оформляется талон амбулаторного пациента, с которым он идет на прием к врачу. Врач на приеме заносит в талон случай обслуживания – первичный или повторный. Также в талон вносятся сведения о диагнозе, количестве явок, диспансерном наблюдении, группе здоровья, сведения о документе временной нетрудоспособности, исходе заболевания, проведенные манипуляции и исследования, подписывает его лично врач, когда случай считается законченным. Так же врач обязан вносить записи в амбулаторную карту пациента данные осмотра, диагноз и назначения лечения. Талон с законченным случаем передается в АСУ и техник вносит диагноз посещения в общую компьютерную базу. Затем талон передается в отделение медицинской статистики лечебного учреждения. <данные изъяты> числа месяца, следующего за отчетным, формируется отчет для страховых компаний. По электронной почте отчеты отправляются в страховые компании, ТФОМС проверяет правильность данных о пациенте: данные полиса, паспорта, место работы, адрес и производит оплату на счет лечебного учреждения. По правильности оформления талона амбулаторного пациента проводились занятия с медицинским персоналом учреждения в лице заведующего поликлиникой - ФИО50 В зависимости от нагрузки на приеме, талон амбулаторного пациента может заполнить как сам врач, так и медсестра по просьбе врача, которая так же находиться на приеме с врачом. За ведение медицинской документации, а именно, за ведение амбулаторной карты, за внесенные сведения в талон амбулаторного пациента, за оформление листка нетрудоспособности и др. обязан отвечать сам врач. Врач общей практики может провести активное посещение на дому пациента, т.е. врач сам по собственной инициативе раз в квартал может посетить на дому пациентов инвалидов, которые не могут ходить, хронических больных. Есть категория больных, которых врач общей практики обязан посещать на дому <данные изъяты> раз в <данные изъяты> дней, это <данные изъяты> и др. В этом случае после посещения пациента на дому врач обязан через регистратора поликлиники оформить талон амбулаторного пациента. В талоне амбулаторного пациента врач обязан указать повод посещения пациента. Во всех случаях приема пациента в поликлинике и посещения пациента на дому врач обязан сделать запись в амбулаторной карте пациента и указать дату посещения или приема. Врачи общей практики в <данные изъяты> году были заинтересованы в материальном плане в выполнении и перевыполнении плана, т.к. за это им ежемесячно выплачивались стимулирующие выплаты. О том, что врач общей практики Абдышев Н.Р. заполнял фиктивные талоны амбулаторных пациентов, не осуществляя при этом фактический прием этих пациентов, не знала.

Показаниями свидетеля ФИО49, которая показала, что в составе АСУ центрального поликлинического отделения МУЗ «<данные изъяты>» <данные изъяты> человек. При непосредственном обращении в регистратуру пациенту оформляется талон амбулаторного пациента, с которым он идет на прием к врачу. Врач на приеме заносит в талон случай обслуживания – первичный или повторный. При повторном случае талон не оформляется. Также в талон вносятся сведения о диагнозе, количестве явок, диспансерном наблюдении, группе здоровья, сведения о документе временной нетрудоспособности, исходе заболевания, проведенные манипуляции и исследования, подписывает его лично врач, когда случай считается законченным. Талон с законченным случаем передается в АСУ и техник вносит диагноз посещения в общую компьютерную базу. Затем талон передается в отделение медицинской статистики лечебного учреждения. <данные изъяты> числа месяца, следующего за отчетным, техники на местах формируют отчеты для страховых компаний. По электронной почте отчеты отправляются в страховые компании, ТФОМС проверяет правильность данных о пациенте: данные полиса, паспорта, место работы, адрес и производит оплату на счет лечебного учреждения. При наличии замечаний посещения не оплачиваются. В <данные изъяты> году сотрудники АСУ проводили занятия с медицинским персоналом МУЗ «<данные изъяты>», по правильности оформления талона амбулаторного пациента, а именно занятия проводились с врачами и медсестрами. За правильностью оформления талона амбулаторного пациента ответственность несет врач осуществляющий прием пациента. Нет обязательного указания, что именно врач должен заполнять талон амбулаторного пациента. Как правило, на прием идет большой поток пациентов и для уменьшения времени на осмотр пациента, для удобства талон заполняется медсестрой под диктовку и под контролем самого врача, который несет полную ответственность за правильностью заполнения талона. Так же для удобства в талоне в графе «врач» медсестра или сам врач ставит фамилию врача, а не подпись. Кроме этого, для удобства обработки данных, указанная форма талона амбулаторного пациента предусматривает персональное введение кода каждого врача. Не зависимо от количества посещений один талон амбулаторного пациента считается как один страховой случай. Талон амбулаторного пациента, это бланк установленного образца, утвержденный совместным Приказом ДЗ ТО и ТТФОМС от ДД.ММ.ГГГГ/ от ДД.ММ.ГГГГ. Иногда по причине временного отсутствия в поликлинических отделениях талонов амбулаторного пациента установленного образца, регистратура может открыть талон на простом листе бумаги. Это не запрещено и при проверке данных талонов страховыми компаниями ни разу не возникало вопроса, почему талон оформлен на обычном листе бумаги. Все страховые случаи, когда посещения были оформлены на простом листе бумаги, были страховыми компаниями оплачены.

Показаниями свидетеля ФИО50, который показал, врачи, работающие в МУЗ «<данные изъяты>» являются должностными лицами, и их должностные обязанности закреплены в должностных инструкциях. При непосредственном обращении в регистратуру пациенту оформляется талон амбулаторного пациента, с которым он идет на прием к врачу. Врач на приеме заносит в талон случай обслуживания – первичный или повторный. При повторном случае талон не оформляется. Также в талон вносятся сведения о диагнозе, количестве явок, диспансерном наблюдении, группе здоровья, сведения о документе временной нетрудоспособности, исходе заболевания, проведенные манипуляции и исследования, подписывает его лично врач, когда случай считается законченным. Так же врач обязан вносить записи в амбулаторную карту пациента данные осмотра, диагноз и назначения лечения. Талон с законченным случаем передается в АСУ и техник вносит диагноз посещения в общую компьютерную базу. Затем талон передается в отделение медицинской статистики лечебного учреждения. <данные изъяты> числа месяца, следующего за отчетным, формируется отчет для страховых компаний. По электронной почте отчеты отправляются в страховые компании, ТФОМС проверяет правильность данных о пациенте: данные полиса, паспорта, место работы, адрес и производит оплату на счет лечебного учреждения. При наличии замечаний посещения не оплачиваются. ТФОМС регулярно проводит проверки правильности заполнения амбулаторных талонов. В зависимости от нагрузки на приеме, данный талон амбулаторного пациента может заполнить как сам врач, так и медсестра по просьбе врача, которая так же находиться на приеме с врачом. За ведение медицинской документации, а именно, за ведение амбулаторной карты, за внесенные сведения в талон амбулаторного пациента, за оформление листка нетрудоспособности и др. обязан отвечать сам врач. В <данные изъяты> году поликлиническое отделение МУЗ «<данные изъяты>» обслуживало <данные изъяты> взрослого населения г.<данные изъяты>. Коллективным договором предусмотрена стимулирующая надбавка врачам и медсестрам. Врачам она предусмотрена от <данные изъяты> % от оклада всего до <данные изъяты> % от оклада в месяц за перевыполнение плана. Врач заинтересован в выполнении и перевыполнении индивидуальной нагрузки по количеству посещений населения. Врач общей практики может провести активное посещение на дому пациента, т.е. врач сам по собственной инициативе раз в квартал может посетить на дому пациентов инвалидов, которые не могут ходить, хронических больных. Есть категория больных, которых врач общей практики обязан посещать на дому <данные изъяты> раз в <данные изъяты> дней, это <данные изъяты> и др. В этом случае после посещения пациента на дому врач обязан через регистратора поликлиники оформить талон амбулаторного пациента. В талоне амбулаторного пациента врач обязан указать повод посещения пациента. Во всех случаях приема пациента в поликлинике и посещения пациента на дому врач обязан сделать запись в амбулаторной карте пациента и указать дату посещения или приема.

Показаниями свидетеля ФИО14, которая показала, что работает в должности медсестры врача общей практики поликлинического отделения МУЗ «<данные изъяты>». С <данные изъяты> года и по настоящее время работает с врачом общей практики Абдышевым Н.Р. При посещении врача пациентом под диктовку врача, заполняет талон амбулаторного пациента. Все медсестры поликлинического отделения МУЗ «<данные изъяты>» сдавали экзамен по правильному заполнению талона амбулаторного пациента. При приеме граждан в этом талоне под диктовку врача пишет диагноз заболевания пациента, дату приема, какое по количеству обращение, повод посещения. После закрытия больничного или при разовом обращении гражданина в талоне амбулаторного пациента в графе «Врач» либо сам врач Абдышев Н.Р., либо по его просьбе и с его ведома в графе «врач» пишет фамилию врача Абдышева Н.Р. В конце каждого месяца по поручению врача Абдышева Н.Р. получает сведения о количестве принятых им пациентов в т.ч. на дому, и в лечебном учреждении. Врач сравнивает их количество с указанным в его персональном плане. Не зависимо от того выполнит ли врач свой план или нет свою заработную плату по ставке он получит. Если врач получает надбавку в виде процентов от ставки, то он должен не только выполнить свой план, но и перевыполнить его в процентном соотношении. Если план не выполняется врачом, то надбавку в виде процентов он не получит. По собственной инициативе ведет в обычной тетрадке ежедневный учет приема граждан. Ближе к концу месяца врач Абдышев Н.Р. спрашивал, сколько приняли граждан на тот момент. Она говорила, какое общее количество граждан уже было принято и сколько не хватает приемов до плана. В <данные изъяты> году врач Абдышев Н.Р. несколько раз просил ее заполнять талоны амбулаторного пациента на граждан, которых на приеме не видела. Не знала, принимал ли он их отдельно или посещал их на дому, поэтому по просьбе Абдышева Н.Р. и под его диктовку заполняла талоны амбулаторного пациента. Количество талонов амбулаторного пациента зависело от того, сколько посещений для перевыполнения плана не хватало. Врач Абдышев Н.Р. хорошо знает свой участок и практически всех больных, которые ранее часто обращались к нему за помощью и в поликлинике и по месту проживания. В основном на участке проживают пожилые граждане. В течение <данные изъяты> года ей иногда по указанию врача Абдышева Н.Р. приходилось пробивать в регистратуре поликлиники талоны амбулаторных пациентов на различных граждан. Фамилии этих граждан не помнит, их называл врач Абдышев Н.Р. В кабинете под диктовку врача Абдышева Н.Р. заполняла талоны амбулаторного пациента и в графе «врач» ставила фамилию «Абдышев». В этих случаях самих граждан на приеме у врача Абдышева Н.Р. не было. Записи о посещении такими больными врача в их медицинских картах производились в том случае, если карта находилась в поликлиническом отделении, а если на руках у больного, то нет. В виду нехватки врачей общей практики часто Абдышеву Н.Р., приходилось обслуживать не закрепленные за ним на постоянной основе участки за тех врачей, которые временно отсутствовали. Так как это большой объем работы и дополнительная нагрузка, фактически посещать граждан на дополнительных участка у врача не хватало времени и сил, а так как это ему было вменено в должностные обязанности, то в подтверждении работы, которая фактически не была выполнена, ему приходилось искажать данные медицинской статистики, путем изготовления и заполнения фиктивных талонов амбулаторного пациента, фактический прием которых он не осуществлял. Заполняя по просьбе Абдышева Н.Р. талоны амбулаторного пациента на граждан, которых на приеме не видела, не знала о том, что по просьбе Абдышева Н.Р. вносит фиктивные данные в данный талон. Считала, что этих граждан Абдышев Н.Р. либо принял сам, либо посетил их на дому, а она, заполняя эти талоны, просто выполняла его указания.

(Т.3 л.д.1-4)

Показаниями свидетеля ФИО15, которая показала, что работает в должности медсестры врача общей практики поликлинического отделения МУЗ «<данные изъяты>». В <данные изъяты> году работала с врачом общей практики Абдышевым Н.Р. При посещении врача пациентом под диктовку врача, заполняла талон амбулаторного пациента. В конце каждого месяца по поручению врача Абдышева Н.Р. получала сведения о количестве принятых им пациентов в т.ч. на дому и в лечебном учреждении. В <данные изъяты> году врач Абдышев Н.Р. несколько раз просил ее заполнять талоны амбулаторного пациента на граждан, которых на приеме не видела. Не знала, принимал ли он их отдельно от нее или посещал их на дому, поэтому по просьбе Абдышева Н.Р. и под его диктовку заполняла талоны амбулаторного пациента. Количество талонов амбулаторного пациента зависело от того, сколько посещений для перевыполнения плана не хватало. В течении <данные изъяты> года ей иногда по указанию врача Абдышева Н.Р. приходилось пробивать в регистратуре поликлиники талоны амбулаторных пациентов на различных граждан. Фамилии этих граждан не помнит, их ей называл врач Абдышев Н.Р. В кабинете под диктовку врача Абдышева Н.Р., заполняла талоны амбулаторного пациента и в графе «врач» ставила фамилию «Абдышев». В этих случаях самих граждан на приеме у врача Абдышева Н.Р. не было. В виду нехватки врачей общей практики часто Абдышеву Н.Р. приходилось обслуживать не закрепленные за ним на постоянной основе участки за тех врачей, которые временно отсутствовали. Так как это большой объем работы и дополнительная нагрузка, фактически посещать граждан на дополнительных участка у врача не хватало времени и сил, а так как это ему было вменено в должностные обязанности, то в подтверждении работы, которая фактически не была выполнена, ему приходилось искажать данные медицинской статистики, путем изготовления и заполнения фиктивных талонов амбулаторного пациента, фактический прием которых он не осуществлял. Заполняя по просьбе Абдышева Н.Р. талоны амбулаторного пациента на граждан, которых на приеме не видела, не знала о том, что по просьбе Абдышева Н.Р. вносит фиктивные данные в данный талон. Считала что этих граждан Абдышев Н.Р. либо принял самостоятельно, либо посетил их на дому, и заполняя эти талоны просто выполняла указания Абдышева Н.Р.

Показаниями свидетеля ФИО16, которая показала, что <данные изъяты> года по <данные изъяты> года работала в должности медсестры врача общей практики поликлинического отделения МУЗ «<данные изъяты>». В <данные изъяты> году работала на приеме граждан с врачом общей практики Абдышев Н.Р. При посещении врача пациентом под диктовку врача заполняла талон амбулаторного пациента. В кабинете у врача Абдышева Н.Р. был специальный журнал, где сам Абдышев Н.Р. ежедневно заносил сведения о количестве принятых граждан за день. Какой ежемесячный план посещения граждан был у врача Абдышева Н.Р. в <данные изъяты> году не знает, т.к. у врача Абдышева Н.Р. была временной медсестрой. В <данные изъяты> году врач Абдышев Н.Р. несколько раз просил ее заполнять талоны амбулаторного пациента на граждан, которых на приеме не видела. Не знала, принимал ли он их отдельно от нее или посещал их на дому, поэтому по просьбе Абдышева Н.Р. и под его диктовку заполняла талоны амбулаторного пациента. За все время работы с Абдышевым Н.Р. последний ни разу ее не просил пробить талон амбулаторного пациента на самого пациента, он всегда давал ей уже пробитый в регистратуре талон. Талоны амбулаторного пациента всегда заполняла в кабинете под диктовку врача Абдышева Н.Р. Заполняя по просьбе Абдышева Н.Р. талоны амбулаторного пациента на граждан, которых на приеме не видела, не знала о том, что по просьбе Абдышева Н.Р. вносит фиктивные данные в данный талон. Считала, что этих граждан Абдышев Н.Р. либо принял самостоятельно, либо посетил их на дому, а она, заполняя эти талоны, просто выполняла его указания.

(Т.3 л.д.12-13)

Показаниями свидетеля ФИО51, данных на предварительном следствии о том, что работает в регистратуре поликлинического отделения МУЗ «<данные изъяты>» в должности медсестры регистратора. Все обращения граждан в регистратуру регистрируются в компьютере по специальной программе. После ввода персональных данных гражданина компьютер выдает заполненный на гражданина талон амбулаторного пациента, с которым гражданин идет на прием к врачу. В <данные изъяты> году к ней неоднократно обращался врач общей практики Абдышев Н.Р. для оформления ему талона амбулаторного пациента на больных, которых он якобы посетил на дому или принял в поликлиническом отделении. Самих граждан, якобы обращавшихся к нему за медицинской помощью, не видела.

(Т.3 л.д.14-15)

Показаниями свидетеля ФИО52, которая показала, что работает в регистратуре поликлинического отделения МУЗ «<данные изъяты>» в должности медсестры регистратора. Все обращения граждан в регистратуру регистрируются в компьютере по специальной программе. После ввода персональных данных гражданина компьютер выдает заполненный на гражданина талон амбулаторного пациента, с которым гражданин идет на прием к врачу. В <данные изъяты> году к ней неоднократно обращался врач общей практики Абдышев Н.Р. для оформления ему талона амбулаторного пациента на больных, которых он якобы посетил на дому или принял в поликлиническом отделении. Самих граждан, якобы обращавшихся к нему за медицинской помощью, она не видела.

(Т.3 л.д.16-17)

Показаниями свидетеля ФИО53, которая показала, что знала ФИО2 с <данные изъяты> года. Ранее работала в поликлинике г.<данные изъяты> и хорошо знает Абдышева Н.Р.. С <данные изъяты> г. ФИО2 не только не посещала Абдышева Н.Р, но и он не посещал ФИО2 на дому. С уверенностью утверждает, что в <данные изъяты> году ФИО2 к Абдышеву Н.Р. за медицинской помощью не обращалась.

Показаниями свидетеля ФИО54, которая показала, что хорошо знала ФИО2 с которой поддерживала дружеские отношения. С <данные изъяты> года ФИО2 на приеме у врача Абдышева Н.Р. не была и он ее в свою очередь на дому не посещал.

Показаниями свидетеля ФИО55, который показал, что в <данные изъяты> году работал в должности участкового уполномоченного милиции УВД <данные изъяты>. В оперативном обслуживании у него находился участок расположенный <адрес>. В <данные изъяты> года познакомился с ФИО2, которая просила принять меры к ее <данные изъяты> сыну ФИО56, который <данные изъяты>. Неоднократно посещал ФИО2 по ее месту жительства. <данные изъяты> год постоянно общался с ФИО2 и может утверждать, что на прием к врачу Абдышеву Н.Р. она не ходила, на дом она его не вызывала и на дому ФИО12 ее не посещал. Когда у нее возникли проблемы со здоровьем, она, минуя своего участкового врача – Абдышева Н.Р. напрямую обратилась к нему, и он сам лично на своем автомобиле возил ее в <данные изъяты> .

Показаниями свидетеля ФИО17, которая показала, что обслуживается в поликлиническом отделении МУЗ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты>. В больницу обращается редко. С <данные изъяты> года из дома не выходит, т.к. болят ноги. Амбулаторная карта постоянно находиться в регистратуре. Кто у нее участковый врач не знает. Последний раз обращалась к врачу терапевту за помощью в <данные изъяты> году. В <данные изъяты> году на приеме у врача терапевта не была и на дом его не вызывала.

(Т.3 л.д.22-23)

Показаниями свидетеля ФИО57, которая показала, что ее отец ФИО58 с <данные изъяты> года не встает с кровати, т.к. у него больные ноги в <данные изъяты> <данные изъяты> отец на прием к врачу терапевту Абдышеву Н.Р. в поликлинику не ходили, и на дом его не вызывал.

Показаниями свидетеля ФИО19, которая показала, что обслуживается в поликлиническом отделении МУЗ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты>. Очень редко обращается в больницу с заболеваниями, т.к. болеет редко. Амбулаторная карта постоянно находилась, и находится в регистратуре поликлинического отделения МУЗ «<данные изъяты>». Знает, что ее участковым врачом терапевтом является врач Абдышев Н.Р. Точно помнит, что в <данные изъяты> году на приеме у врача терапевта Абдышева Н.Р. не была и на дом его не вызывала. По поводу предъявленного талона амбулаторного пациента выписанному на ее имя, где указано что она обращалась на прием к врачу Абдышеву Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ с заболеванием «<данные изъяты>, с уверенностью может сказать что в этот день на приеме у врача терапевта Абдышева Н.Р. не была, т.к. <данные изъяты> года вместе с мужем находилась в <адрес>.

(Т.3 л.д.26)

Показаниями свидетеля ФИО20, который показал, что обслуживается в поликлиническом отделении МУЗ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты>. С <данные изъяты> года участок, где он проживает, стали обслуживать различные врачи терапевты, т.к. основной врач терапевт <данные изъяты>. <данные изъяты> года был на приеме у врача терапевта ФИО70. Больше, <данные изъяты> года, ни у каких врачей на приеме не был. По поводу предъявленного талона амбулаторного пациента, выписанному на его имя, где указано, что он обращался на прием к врачу Абдышеву Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ, с уверенностью может сказать, что в этот день на приеме у врача терапевта Абдышева Н.Р. не был, за медицинской помощью к нему не обращался и на дом врача терапевта Абдышева Н.Р. не вызывал.

(Т.3 л.д.27-28)

Показаниями свидетеля ФИО21, которая показала, что обслуживается в поликлиническом отделении МУЗ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты>. Знает, что ее участковым врачом терапевтом является врач Абдышев Н.Р. В <данные изъяты> году обращалась к врачу Абдышеву Н.Р. за медицинской помощью <данные изъяты>, это было ДД.ММ.ГГГГ, когда вызывала его на дом. По поводу предъявленного талона амбулаторного пациента, выписанному на ее имя, где указано, что она обращалась на прием к врачу Абдышеву Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, с уверенностью может сказать, что в этот день на приеме у врача терапевта Абдышева Н.Р. не была, за медицинской помощью к нему не обращалась и на дом врача терапевта Абдышева Н.Р. не вызывала.

(Т.3 л.д.29-30)

Показаниями свидетеля ФИО22, которая показала, что знает, что ее участковым врачом терапевтом является врач Абдышев Н.Р. Последний раз была на приеме у Абдышева Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ. В <данные изъяты> году за медицинской помощью в больницу не обращалась. Амбулаторная карта постоянно находилась у нее дома. По поводу предъявленного талона амбулаторного пациента, выписанному на ее имя, где указано, что она обращалась на прием к врачу Абдышеву Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ, с уверенностью может сказать, что в этот день на приеме у врача терапевта Абдышева Н.Р. не была, за медицинской помощью к нему не обращалась и на дом врача терапевта Абдышева Н.Р. не вызывала.

(Т.3 л.д.32-33)

Показаниями свидетеля ФИО23, которая показала, что обслуживается в поликлиническом отделении МУЗ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты>. Последний раз в больнице была в <данные изъяты> года, где врач терапевт Абдышев Н.Р. выписал ей направление на рентген. В <данные изъяты> году за медицинской помощью в больницу не обращалась и на приеме у врача терапевта Абдышева Н.Р. не была. По поводу предъявленного талона амбулаторного пациента, выписанному на ее имя, где указано, что она обращалась на прием к врачу Абдышеву Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>, с уверенностью может сказать, что в этот день на приеме у врача терапевта Абдышева Н.Р. не была, за медицинской помощью к нему не обращалась и на дом врача терапевта Абдышева Н.Р. не вызывала.

(Т.3 л.д.34-35)

Показаниями свидетеля ФИО24, которая показала, что обслуживается в поликлиническом отделении МУЗ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты>. С <данные изъяты> года <данные изъяты>, поэтому из дома практически не выходит. Ранее работала медсестрой, поэтому хорошо знает врача терапевта Абдышева Н.Р. Точно помнит, что в <данные изъяты> году Абдышева Н.Р. на дом его не вызывала. По поводу предъявленного талона амбулаторного пациента, выписанному на ее имя, где указано, что она обращалась на прием к врачу Абдышеву Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>, с уверенностью может сказать, что в этот день на приеме у врача терапевта Абдышева Н.Р. не была, за медицинской помощью к нему не обращалась и на дом врача терапевта Абдышева Н.Р. не вызывала.

(Т.3 л.д.36-37)

Показаниями свидетеля ФИО25, которая показала, что обслуживается в поликлиническом отделении МУЗ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты>. Очень редко обращается в больницу с заболеваниями, т.к. болеет редко. Амбулаторная карта постоянно находилась, и находится в регистратуре поликлинического отделения МУЗ «<данные изъяты>». Знает, что ее участковым врачом терапевтом является врач Абдышев Н.Р. Точно помнит, что в <данные изъяты> году на приеме у врача терапевта Абдышева Н.Р. была один раз ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>. По поводу предъявленного талона амбулаторного пациента, выписанному на ее имя, где указано, что она обращалась на прием к врачу Абдышеву Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ с заболеванием <данные изъяты>, с уверенностью может сказать, что в этот день на приеме у врача терапевта Абдышева Н.Р. не была, и такого заболевания у нее нет.

(Т.3 л.д.38)

Показаниями свидетеля ФИО26, которая показала, что обслуживается в поликлиническом отделении МУЗ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты>. Знает, что ее участковым врачом терапевтом является врач Абдышев Н.Р., к которому в <данные изъяты> году часто приходилось обращаться за медицинской помощью. Все посещения отмечены в ее амбулаторной карте. По поводу предъявленного талона амбулаторного пациента, выписанному на ее имя, где указано, что она обращалась на прием к врачу Абдышеву Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ, с уверенностью может сказать, что раз в амбулаторной карте нет записи, что она была на приеме у врача Абдышева Н.Р., значит, в этот день на приеме у врача терапевта Абдышева Н.Р. она не была, и в этот день на дом его не вызывала.

(Т.3 л.д.39-40)

Показаниями свидетеля ФИО59, который показал, что его жена ФИО60 обслуживается в поликлиническом отделении МУЗ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты>. ФИО60 <данные изъяты>, у нее было несколько инсультов и в силу имеющихся у нее заболеваний она сама давать показания не может. С <данные изъяты> года жена <данные изъяты> и постоянно находится дома. До <данные изъяты> года врач терапевт посещал жену на дому. Врача терапевта Абдышева Н.Р. знает, т.к. сам неоднократно был у него на приемах. В <данные изъяты> году врача терапевта Абдышева Н.Р. на дом к жене не вызывал. По поводу предъявленного талона амбулаторного пациента, выписанному на имя его жены ФИО60, где указано, что она обращалась на прием к врачу Абдышеву Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>, с уверенностью может сказать, что такого диагноза не знает, жена на приеме у врача Абдышева Н.Р. не была, и в этот день на дом Абдышева Н.Р. к жене не вызывал.

(Т.3 л.д.41-42)

Показаниями свидетеля ФИО27, который показал, что обслуживается в поликлиническом отделении МУЗ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты>. Последний раз в поликлиническом отделении МУЗ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты> был с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, т.к. ему было необходимо поменять <данные изъяты> и он проходил медицинскую комиссию. Больше в поликлиническое отделении МУЗ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты> с <данные изъяты> года по настоящее время за медицинской помощью не обращался. Кто именно из врачей терапевтов обслуживает участок, где он проживает, не знает. У него ни на руках ни в регистратуре поликлинического отделения МУЗ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты> нет амбулаторной карты, т.к. все медицинские комиссии проходил по месту работы в <данные изъяты>. По поводу предъявленного талона амбулаторного пациента выписанному на его имя, где указано что он обращался на прием к врачу Абдышеву Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ с заболеванием <данные изъяты>, с уверенностью может сказать, что в этот день не болел, на приеме у врача терапевта Абдышева Н.Р. не был, на дом врача терапевта Абдышева Н.Р. не вызывал и такого заболевания у него нет.

Показаниями свидетеля ФИО28, которая показала, что обслуживается в поликлиническом отделении МУЗ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты>. Знает, что ее участковым врачом терапевтом является врач Абдышев Н.Р. В <данные изъяты> году за медицинской помощью к врачу терапевту Абдышеву Н.Р. не обращалась. По поводу предъявленного талона амбулаторного пациента, выписанному на ее имя, где указано, что она обращалась на прием к врачу Абдышеву Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ с заболеванием <данные изъяты>, с уверенностью может сказать, что такого заболевания у нее нет, в этот день не болела, на приеме у врача терапевта Абдышева Н.Р. не была, на дом врача терапевта Абдышева Н.Р. не вызывала.

Показаниями свидетеля ФИО18, которая показала, что обслуживается в поликлиническом отделении МУЗ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты>. На протяжении <данные изъяты> участок обслуживает врач терапевт Абдышев Н.Р. В <данные изъяты> году была на приеме у врача терапевта Абдышева Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. По поводу предъявленных талонов амбулаторного пациента выписанных на ее имя, на прием к врачу терапевту Абдышеву Н.Р., где указано, что она обращалась на прием к врачу Абдышеву Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, с уверенностью может сказать, что из всех перечисленных дней на приеме у врача терапевта Абдышева Н.Р. была только ДД.ММ.ГГГГ, в остальные перечисленные дни на приеме у врача терапевта Абдышева Н.Р. не была и на дом врача терапевта Абдышева Н.Р. не вызывала.

Показаниями свидетеля ФИО29, которая показала, что обслуживается в поликлиническом отделении МУЗ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты>. Знает, что участковым врачом терапевтом является врач Абдышев Н.Р. Из дома выходит редко и в больницу на прием к врачам не ходит. Помнит, что ДД.ММ.ГГГГ у нее поднялось высокое давление и ей пришлось вызвать врача на дом. Приезжал врач терапевт Абдышев Н.Р., который ее осмотрел и сказал, что необходимо сдать анализы. На следующий день дочь в поликлиники взяла направления на анализы, которые сдавала ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Больше в <данные изъяты> году врач терапевт Абдышев Н.Р. на дому ее не посещал. По поводу предъявленных талонов амбулаторного пациента выписанных на ее имя, на прием к врачу терапевту Абдышеву Н.Р., где указано, что она обращалась на прием к врачу Абдышеву Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, с уверенностью может сказать что в перечисленные дни на приеме у врача терапевта Абдышева Н.Р. не была и на дом врача терапевта Абдышева Н.Р. не вызывала.

(Т.3 л.д.47-48)

Показаниями свидетеля ФИО30, которая показала, что обслуживается в поликлиническом отделении МУЗ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты>. В больницу обращается редко, т.к. редко болеет. Амбулаторная карта находиться на руках. Знает, что участковым врачом терапевтом является врач Абдышев Н.Р. В <данные изъяты> году была на приеме у врача терапевта Абдышева Н.Р. всего <данные изъяты>, <данные изъяты> года, а <данные изъяты> года. Больше в <данные изъяты> году на приеме у врача терапевта Абдышева Н.Р. не была и на дом его не вызывала. По поводу предъявленного талона амбулаторного пациента выписанного на ее имя, на прием к врачу терапевту Абдышеву Н.Р., где указано, что она обращалась на прием к врачу Абдышеву Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ с заболеванием <данные изъяты>, с уверенностью может сказать, что в этот день не болела, на приеме у врача терапевта Абдышева Н.Р. не была, на дом врача терапевта Абдышева Н.Р. не вызывала, и сам он к ней домой не приходил.

Показаниями свидетеля ФИО31, который показал, что обслуживается в поликлиническом отделении МУЗ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты>. Является <данные изъяты>. Знает, что с <данные изъяты> года участковым врачом терапевтом является врач Абдышев Н.Р. В <данные изъяты> года обращался за медицинской помощью к врачу терапевту Абдышеву Н.Р. с <данные изъяты>. Абдышев Н.Р. дал ему направление к врачу онкологу и после консультации с врачом онкологом с <данные изъяты> года находился на стационарном излечении. По поводу предъявленного талона амбулаторного пациента выписанного на его имя, на прием к врачу терапевту Абдышеву Н.Р., где указано, что он обращался на прием к врачу Абдышеву Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, с уверенностью может сказать, что в этот день не болел, на приеме у врача терапевта Абдышева Н.Р. не был, на дом врача терапевта Абдышева Н.Р. не вызывал, и сам он к нему домой не приходил.

(Т.3 л.д.50-51)

Показаниями свидетеля ФИО32, которая показала, что обслуживается в поликлиническом отделении МУЗ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты>. Знает, что участковым врачом терапевтом является врач Абдышев Н.Р. В <данные изъяты> году за медицинской помощью в поликлинику не обращалась, и на дом врачей не вызывала. По поводу предъявленного талона амбулаторного пациента выписанного на ее имя, на прием к врачу терапевту Абдышеву Н.Р., где указано, что она обращалась на прием к врачу Абдышеву Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ, с уверенностью может сказать, что в этот день она не болела, на приеме у врача терапевта Абдышева Н.Р. не была, на дом врача терапевта Абдышева Н.Р. не вызывала, и сам он к ней домой не приходил.

(Т.3 л.д.52-53)

Показаниями свидетеля ФИО61, который показал, что в <данные изъяты> годах у него на исполнении находился материал по факту совершения служебного подлога врачом общей практики поликлинического отделения МУЗ «<данные изъяты>» Абдышева Н.Р. В ходе проведения доследственной проверки им был опрошен врач Абдышев Н.Р., который показал, что фиктивные талоны амбулаторного пациента им оформлялись для того чтобы не получать взыскания и чтобы получать стимулирующие выплаты за перевыполнение плана приема больных граждан. В ходе доследственной проверки по запросу были получены талоны амбулаторных пациентов граждан за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, медицинскую помощь которым оказывал врач общей практики Абдышев Н.Р. В ходе проведения проверки им устно опрашивались граждане с целью получения сведений об оказании им медицинской помощи врачом общей практики Абдышевым Н.Р., согласно талонов амбулаторного пациента, предоставленных МУЗ «<данные изъяты>». В <данные изъяты> года по телефону <данные изъяты> устно была опрошена ФИО4 <данные изъяты> г.р., зарегистрированная и проживающая по адресу: <адрес>. В телефонной беседе ФИО4 сообщила, что врач Абдышев Н.Р. ей знаком, но у него на приеме ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она не была, в <данные изъяты> года в поликлиническое отделение не обращалась, на дом врача не вызывала и врач общей практики Абдышев Н.Р. на дому ее не посещал. Сведения, полученные от ФИО4, подтвердились отсутствиями соответствующих записей об оказании ей медицинской помощи ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ее амбулаторной медицинской карте, которую предварительно просмотрел в поликлиническом отделении МУЗ «<данные изъяты>». В <данные изъяты> года исполняя отдельное поручение следователя, в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении врача Абдышева Н.Р. При опросе ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ она пояснила, что ни <данные изъяты> года в поликлиническое отделение МУЗ «<данные изъяты>» она не обращалась, на дом врача не вызывала и врач общей практики Абдышев Н.Р. на дому ее в эти месяца не посещал.

Показаниями свидетеля ФИО3, которая показала, что обслуживается в поликлиническом отделении МУЗ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты>. Знает врача терапевта Абдышев Н.Р., который в <данные изъяты> году один раз приезжал по вызову к ее муж. Врач терапевт Абдышев Н.Р. не является ее участковым врачом. По поводу предъявленного талона амбулаторного пациента выписанного на ее имя, на прием к врачу терапевту Абдышеву Н.Р., где указано, что она обращалась на прием к врачу Абдышеву Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ, может сказать, что согласно записи сделанной в ее амбулаторной карте, последний раз в <данные изъяты> году на приеме у врача терапевта она была ДД.ММ.ГГГГ.

(Т.3 л.д.58-59)

Показаниями свидетеля ФИО33, которая показала, что обслуживается в поликлиническом отделении МУЗ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты>. С <данные изъяты> года до настоящего времени в поликлиническое отделение МУЗ «<данные изъяты>» г.Новомосковска за медицинской помощью не обращалась и не знает кто является участковым врачом терапевтом. Врача терапевта Абдышева Н.Р. знает только в лицо. Амбулаторная карта находиться в регистратуре поликлинического отделения МУЗ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты>. По поводу предъявленного талона амбулаторного пациента выписанного на ее имя, на прием к врачу терапевту Абдышеву Н.Р., где указано, что она обращалась на прием к врачу Абдышеву Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, с уверенностью может сказать, что в эти дни не болела, на приеме у врача терапевта Абдышева Н.Р. не была, на дом врача терапевта Абдышева Н.Р. не вызывала. Кроме того в эти дни ее не было в г.<данные изъяты>, т.к. с ДД.ММ.ГГГГ по путевке <данные изъяты> выезжала на лечение <данные изъяты>, который находиться в <адрес>, где проходила курс лечения.

Показаниями свидетеля ФИО34, который показал, что обслуживается в поликлиническом отделении МУЗ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты>. Врача терапевта Абдышева Н.Р. не знает и никогда его не видел. В <данные изъяты> году ни разу в поликлиническое отделение МУЗ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты> за медицинской помощью не обращался. Ни на руках ни в регистратуре поликлинического отделения МУЗ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты> нет его амбулаторной карты. По поводу предъявленного талона амбулаторного пациента выписанного на его имя, на прием к врачу терапевту Абдышеву Н.Р., где указано, что он обращался на прием к врачу Абдышеву Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, с уверенностью может сказать, что в эти дни не болел, на приеме у врача терапевта Абдышева Н.Р. не был, на дом врача терапевта Абдышева Н.Р. не вызывал.

Показаниями свидетеля ФИО35, которая показала, что обслуживается в поликлиническом отделении МУЗ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты>. В <данные изъяты> году у врача Абдышева Н.Р. на приеме была только <данные изъяты> раза, это было <данные изъяты> года. По поводу предъявленного талона амбулаторного пациента выписанного на ее имя, на прием к врачу терапевту Абдышеву Н.Р., где указано, что она обращалась на прием к врачу Абдышеву Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с заболеванием <данные изъяты>, а так же ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с заболеванием <данные изъяты>, с уверенностью может сказать что в эти дни не болела, на приеме у врача терапевта Абдышева Н.Р. не была, на дом врача терапевта Абдышева Н.Р. не вызывала.

(Т.3 л.д.62)

Показаниями свидетеля ФИО36, который показал, что обслуживается в поликлиническом отделении МУЗ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты>. Хорошо знает участкового врача Абдышева Н.Р., который обслуживает их участок более <данные изъяты> лет. По поводу предъявленных талонов амбулаторного пациента, выписанных на его имя, на прием к врачу терапевту Абдышеву Н.Р., где указано, что он обращался на прием к врачу Абдышеву Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, с уверенностью может сказать, что в эти дни не болел, на приеме у врача терапевта Абдышева Н.Р. не был, на дом врача терапевта Абдышева Н.Р. не вызывал.

Показаниями свидетеля ФИО37, который показал, что обслуживается в поликлиническом отделении МУЗ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты>. Знает участкового врача Абдышева Н.Р. Является <данные изъяты> Амбулаторная карта находится в регистратуре поликлинического отделения. В <данные изъяты> году к врачу терапевту Абдышеву Н.Р. за медицинской помощью обращался только <данные изъяты> раз, это было в ДД.ММ.ГГГГ года перед прохождением очередной комиссии для подтверждения <данные изъяты>. По поводу предъявленного талона амбулаторного пациента выписанного на его имя, на прием к врачу терапевту Абдышеву Н.Р., где указано, что он был на приеме у врача Абдышева Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с заболеванием <данные изъяты>, с уверенностью может сказать, что в эти дни не болел, на приеме у врача терапевта Абдышева Н.Р. не был, на дом врача терапевта Абдышева Н.Р. не вызывал, диагноз заболевания ему не знаком и кто его ему поставил такой диагноз не знает.

(Т.3 л.д.65)

Показаниями свидетеля ФИО38, которая показала, что обслуживается в поликлиническом отделении МУЗ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты>. Знает участкового врача Абдышева Н.Р. В <данные изъяты> году врачи обнаружили у нее <данные изъяты> и с этой болезнью <данные изъяты>, поэтому каждый <данные изъяты> ее вызывали в поликлинику для профилактического осмотра. Это продолжалось до <данные изъяты> года. После этого до настоящего времени в поликлинику ее не вызвали и на дому врачи ее не посещали. По поводу предъявленного талона амбулаторного пациента выписанного на ее имя, на прием к врачу терапевту Абдышеву Н.Р., где указано, что она была на приеме у врача Абдышеву Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ, с уверенностью может сказать, что в этот день не болела, на приеме у врача терапевта Абдышева Н.Р. не была, на дом врача терапевта Абдышева Н.Р. не вызывала и сам он к ней на дом не приходил.

Показаниями свидетеля ФИО39, которая показала, что обслуживается в поликлиническом отделении МУЗ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты>. Знает участкового врача Абдышева Н.Р. В <данные изъяты> году в поликлиническом отделении МУЗ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты> была несколько раз. Последний раз в <данные изъяты> году была на приеме у врача в <данные изъяты> года. По поводу предъявленного талона амбулаторного пациента выписанного на ее имя, на прием к врачу терапевту Абдышеву Н.Р., где указано, что она была на приеме у врача Абдышеву Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ, с уверенностью может сказать, что в этот день не болела, на приеме у врача терапевта Абдышева Н.Р. не была, на дом врача терапевта Абдышева Н.Р. не вызывала и сам он к ней на дом не приходил.

(Т.3 л.д.68-69)

Показаниями свидетеля ФИО40, которая показала, что обслуживается в поликлиническом отделении МУЗ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты>. Амбулаторная карта постоянно находится в регистратуре поликлинического отделения МУЗ «<данные изъяты>». Знает, что участковым врачом терапевтом является врач Абдышев Н.Р. За последние <данные изъяты> была у него на приеме только <данные изъяты> раза, в <данные изъяты>. По поводу предъявленного талона амбулаторного пациента выписанного на ее имя, на прием к врачу терапевту Абдышеву Н.Р., где указано, что она была на приеме у врача Абдышева Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ с заболеванием <данные изъяты>, с уверенностью может сказать, что в эти дни не болела, на приеме у врача терапевта Абдышева Н.Р. не была, на дом врача терапевта Абдышева Н.Р. не вызывала и такого заболевания у нее нет.

(Т.3 л.д.70)

Показаниями свидетеля ФИО41, которая показала, что обслуживается в поликлиническом отделении МУЗ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты>. Знает врача терапевта Абдышева Н.Р., у которого в <данные изъяты> году на приеме была только один раз, это было в <данные изъяты> года, когда подтверждала свою группу инвалидности. Амбулаторная карта находиться в регистратуре поликлинического отделения МУЗ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты>. По поводу предъявленного талона амбулаторного пациента выписанного на ее имя, на прием к врачу терапевту Абдышеву Н.Р., где указано, что она была на приеме у врача Абдышеву Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, с уверенностью может сказать, что в эти дни не болела, на приеме у врача терапевта Абдышева Н.Р. не была, на дом врача терапевта Абдышева Н.Р. не вызывала.

Показаниями свидетеля ФИО42, который показал, что обслуживается в поликлиническом отделении МУЗ «<данные изъяты>» г.<данные изъяты>. Знает врача терапевта Абдышева Н.Р. Последний раз был в поликлинике на приеме у врача терапевта ДД.ММ.ГГГГ, когда проходил медицинскую комиссию на справку для вождения автомобиля. Больше в больнице ни разу не был. По поводу предъявленного талона амбулаторного пациента выписанного на его имя, на прием к врачу терапевту Абдышеву Н.Р., где указано, что он был на приеме у врача Абдышеву Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, с уверенностью может сказать, что в эти дни не болел, на приеме у врача терапевта Абдышева Н.Р. не был, на дом врача терапевта Абдышева Н.Р. не вызывал.

Трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ год с дополнениями к соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Муниципальным Учреждением здравоохранения «<данные изъяты>» и Абдышевым Н.Р., согласно которого Абдышев Н.Р. работает в должности врача общей практики.

(Т.2 л.д.23-28)

Должностными инструкциями врача общей практики поликлиники МУЗ «<данные изъяты>» Абдышева Н.Р., согласно которым Абдышев Н.Р. выполняя организационно-распорядительные функции в поликлиническом отделении МУЗ «<данные изъяты>» является должностным лицом.

(Т.2 л.д.31-35)

Приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ/ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано правильность оформления талона.

(Т.2 л.д.137)

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг», в котором утвержден порядок по заполнению учетной формы «Медицинская карта амбулаторного больного» и по заполнению учетной формы «Талон амбулаторного пациента».

(Т.1 л.д.210-214)

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации работы в условиях новой оплаты труда в подразделениях МУЗ «<данные изъяты>» и об установлении надбавок стимулирующего характера», согласно которому установлен порядок и условия выплат стимулирующего характера врачам общей практики МУЗ «<данные изъяты>».

(Т.2 л.д.36-41)

Приказом по МУЗ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым врачу общей практики были выплачены стимулирующие надбавки.

(Т.2 л.д.57-69)

Протоколом выемки у ФИО25 амбулаторной медицинской карты на имя последней.

(Т.3 л.д.75-76)

Протоколом осмотра документов – амбулаторной медицинской карты на имя ФИО25, в которой отсутствуют записи, датированные ДД.ММ.ГГГГ. Амбулаторная медицинская карта на имя ФИО25 признана по делу вещественным доказательством.

(Т.3 л.д.77-83)

Протоколом выемки у ФИО23 амбулаторной медицинской карты на имя последней.

(Т.3 л.д.87-88)

Протоколом осмотра документов – амбулаторной медицинской карты на имя ФИО23 в которой отсутствуют записи, датированные <данные изъяты> годом. Амбулаторная медицинская карта на имя ФИО25 признана по делу вещественным доказательством.

(Т.3 л.д.89-93)

Протоколом выемки в регистратуре поликлинического отделения МУЗ «<данные изъяты>» амбулаторных медицинских карт на имя ФИО17, ФИО4, ФИО18, ФИО32, ФИО21, ФИО35, ФИО36, ФИО3, ФИО58, ФИО31, ФИО22, ФИО29, ФИО20, ФИО24, ФИО39, ФИО62, ФИО2

(Т.3 л.д.99-101)

Протоколом осмотра документов – амбулаторных медицинских карт на имя ФИО17, ФИО4, ФИО18, ФИО32, ФИО21, ФИО35, ФИО36, ФИО3, ФИО58, ФИО31, ФИО22, ФИО29, ФИО20, ФИО24, ФИО39, ФИО62, ФИО2 в которых отсутствуют записи, датированные в талонах амбулаторного пациента на вышеуказанных лиц. Амбулаторные медицинские карты на имя ФИО17, ФИО4, ФИО18, ФИО32, ФИО21, ФИО35, ФИО36, ФИО3, ФИО58, ФИО31, ФИО22, ФИО29, ФИО20, ФИО24, ФИО39, ФИО62, ФИО2 признаны по делу вещественными доказательствами.

(Т.3 л.д.102-147)

Протоколом выемки у ФИО59 амбулаторной медицинской карты на имя ФИО60

(Т.3 л.д.152-153)

Протоколом осмотра документов – амбулаторной медицинской карты на имя ФИО60, в которой отсутствуют записи, датированные <данные изъяты> годом. Амбулаторная медицинская карта на имя ФИО60 признана по делу вещественным доказательством.

(Т.3 л.д.154-158)

Протоколом выемки в регистратуре поликлинического отделения МУЗ «<данные изъяты>» амбулаторных медицинских карт на имя ФИО38, ФИО40, ФИО37, ФИО26 и ФИО19

(Т.3 л.д.163-164)

Протоколом осмотра документов – амбулаторных медицинских карт на имя ФИО38, ФИО40, ФИО37, ФИО26 и ФИО19, в которых отсутствуют записи, датированные в талонах амбулаторного пациента на вышеуказанных лиц. Амбулаторные медицинские карты на имя ФИО38, ФИО40, ФИО37, ФИО26 и ФИО19 признаны по делу вещественными доказательствами.

(Т.3 л.д.165-181)

Протоколом выемки у ФИО28 амбулаторной медицинской карты на имя последней.

(Т.3 л.д.185-186)

Протоколом осмотра документов – амбулаторной медицинской карты на имя ФИО28, в которой отсутствуют записи датированные ДД.ММ.ГГГГ. Амбулаторная медицинская карта на имя ФИО28 признана по делу вещественным доказательством.

(Т.3 л.д.187-191)

Протоколом выемки у ФИО30 амбулаторной медицинской карты на имя последней.

(Т.3 л.д.195-196)

Протоколом осмотра документов – амбулаторной медицинской карты на имя ФИО30, в которой отсутствуют записи датированные ДД.ММ.ГГГГ года. Амбулаторная медицинская карта на имя ФИО30 признана по делу вещественным доказательством.

(Т.3 л.д.197-201)

Протоколом осмотра документов – талонов амбулаторного пациента на имя ФИО17, ФИО22, ФИО21, ФИО18, ФИО29, ФИО29, ФИО31, ФИО58, ФИО4, ФИО32, ФИО36, ФИО37, ФИО39, ФИО40, ФИО19, ФИО34, ФИО35, ФИО41, ФИО42, ФИО26, ФИО38, ФИО23, ФИО60, ФИО24, ФИО25, ФИО27, ФИО28, ФИО30 Талоны амбулаторного пациента на имя ФИО17, ФИО22, ФИО21, ФИО18, ФИО29, ФИО29, ФИО31, ФИО58, ФИО4, ФИО32, ФИО36, ФИО37, ФИО39, ФИО40, ФИО19, ФИО34, ФИО35, ФИО41, ФИО42, ФИО26, ФИО38, ФИО23, ФИО60, ФИО24, ФИО25, ФИО27, ФИО28, ФИО30 признана по делу вещественным доказательством.

(Т.4 л.д.1-44)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: «Рукописные записи на лицевых сторонах талонов амбулаторного пациента:

- от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО17 <данные изъяты> года рождения,

- от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО22<данные изъяты> года рождения,

- от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО21 <данные изъяты> года рождения,

- от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО18 <данные изъяты> года рождения,

- от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО18 <данные изъяты> года рождения,

- от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО18 <данные изъяты> года рождения,

- от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО29 <данные изъяты> года рождения,

- от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО29 <данные изъяты> года рождения,

- от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО31 <данные изъяты> года рождения,

- от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО58 <данные изъяты> года рождения,

- от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 <данные изъяты> года рождения,

- от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 <данные изъяты> года рождения,

- от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО32 <данные изъяты> года рождения,

- от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО36 <данные изъяты> года рождения,

- от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО36 <данные изъяты> года рождения,

- от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО37 <данные изъяты> года рождения,

- от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО39, <данные изъяты> года рождения,

- от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО40 <данные изъяты> года рождения,

- от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19 <данные изъяты> года рождения

выполнены ФИО14, образцы почерка которой представлены на исследование.

Рукописные записи на лицевых сторонах талонов амбулаторного пациента:

- от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО33 <данные изъяты> года рождения,

- от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО34 <данные изъяты> года рождения,

- от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО35 <данные изъяты> года рождения,

- от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО35 <данные изъяты> года рождения,

- от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО41 <данные изъяты> года рождения,

- от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО42 <данные изъяты> года рождения,

- от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО26 <данные изъяты> года рождения,

- от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО38 <данные изъяты> года рождения

выполнены ФИО15, образцы почерка которой представлены на исследование.

Рукописные записи на лицевых сторонах талонов амбулаторного пациента:

- от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО20 <данные изъяты> года рождения,

- от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3 <данные изъяты> года рождения,

- от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО17 <данные изъяты> года рождения

выполнены Абдышевым Н.Р., образцы почерка которого представлены на исследование.

(Т.4 л.д.94-104)

Справкой ООО «<данные изъяты>», согласно которой на счет МУЗ «<данные изъяты>» незаконно были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек

(Т.4 л.д.108-109)

Справкой ЗАО «<данные изъяты>», согласно которой на счет МУЗ «<данные изъяты>» незаконно были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки

(Т.4 л.д.122)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что показания представителя потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО47, ФИО46, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО52, ФИО63, ФИО54, ФИО55, ФИО17, ФИО57, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО59, ФИО27, ФИО28, ФИО18, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО61, ФИО3, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42 являются правдивыми и достоверными. Эти показания последовательны, логичны, непротиворечивы, согласуются между собой и с материалами дела, в частности с протоколом выемки амбулаторных медицинских карт, протоколом осмотра документов, заключением эксперта, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, без каких-либо нарушений. Оснований для оговора суд не усматривает.

Суд признает показания представителя потерпевшего, указанных свидетелей, протоколы выемки амбулаторных медицинских карт, протоколы осмотра документов, заключение эксперта, справки ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>», – относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Показания подсудимого Абдышева Н.Р. как на предварительном следствии, так и в суде, суд признает недостоверными, поскольку они полностью опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей и материалами дела

Утверждение подсудимого о том, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ он посещал на дому, о чем свидетельствует запись в журнале регистрации дежурных вызовов, является неубедительным, поскольку сама ФИО3 отрицает, что ее посещал на дому врач Абдышев Н.Р., а журнал на который ссылается Абдышев Н.Р., фиксирует лишь вызовы, но не посещение больных на дому.

Доводы защиты о том, что Абдышев Н.Р. не являлся должностным лицом, поскольку не был наделен организационно-распорядительными функциями являются несостоятельными и полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО46, ФИО48, ФИО50, о том, что Абдышев Н.Р. являясь должностным лицом, выполнял организационно-распорядительные функции в поликлиническом отделении МУЗ «<данные изъяты> поликлиника», должностными инструкциями врача общей практики поликлиники МУЗ «<данные изъяты>» Абдышева Н.Р., согласно которым в должностные обязанности Абдышева Н.Р. в частности входит: руководство работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, обеспечение соблюдения выполнения им своих должностных обязанностей; обеспечение своевременного и качественного оформления медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, а также соблюдение правил и принципов врачебной этики и деонтологии; квалифицированное и своевременное исполнение приказов, распоряжений и поручений руководства учреждений, а также нормативно-правовых актов по своей профессиональной деятельности.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в отношении Абдышева Н.Г. в сторону смягчения и просил переквалифицировать действия Абдышева Н.Г. с ч. 2 ст. 292 УК РФ на ч.1 ст. 292 УК РФ и квалифицировать его действия одним продолжаемым преступлением, мотивировав это тем, что преступления, по которым обвиняется Абдышев Н.Г. охватываются единым умыслом подсудимого и направлены на причинение одних и тех же последствий, а также что в суде не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак «существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства».

В соответствии со ст. 246 УПК изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем. В связи с этим, суд постановляет приговор в отношении Абдышева Н.Г. в рамках сформулированного государственным обвинителем обвинения.

Содеянное Абдышевым Н.Р. суд квалифицирует ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения и ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из личной заинтересованности.

При назначении наказания Абдышеву Н.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Абдышева Н.Р. и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступлений впервые.

Учитывает суд и данные о личности подсудимого Абдышева Н.Р., который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на него не поступало.

С учетом вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Абдышева Н.Р. и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде штрафа, не усматривая оснований для применения ст. 64, УК РФ.

Определяя размер штрафа Абдышеву Н.Р., суд, руководствуясь положениями ч.3 ст. 46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенных преступлений и имущественное положения осужденного и его семьи, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Абдышева Н.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Абдышеву Н.Р. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 101000 (сто одна тысяча) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Абдышеву Н.Р. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: амбулаторные <данные изъяты>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий