приговор № 1-232 от 23.09.2011г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Жеребцова Н.В.,

при секретаре Пронькиной О.П.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новомосковска Плетневой С.В.,

подсудимого Волкова С.Ф.,

защитника адвоката Трусиловой В.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Волкова С.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Волков С.Ф. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, Волков С.Ф., по месту своего жительства по адресу: <адрес>, обнаружил самодельное устройство. Осознавая, что устройство пригодно для стрельбы и является огнестрельным оружием, оставил устройство у себя, незаконно приобретя его, и далее незаконно хранил в сарае, расположенном на приусадебном участке по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> час., в ходе проведения осмотра места происшествия – вышеуказанного сарая, это самодельное огнестрельное оружие, по заключению экспертизы относящееся к короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию и пригодное к производству выстрелов <данные изъяты> мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, было изъято сотрудниками <данные изъяты>

В ходе судебного заседания подсудимый Волков С.Ф. вину свою признал полностью и показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, пошел в сарай расположенный на его приусадебном участке за инструментами, где в вещах, оставшихся от умершего брата, обнаружил устройство, изготовленное кустарным способом. Понимая, что это устройство является огнестрельным оружием, его приобретение и хранение незаконным, оставил устройство у себя, намереваясь использовать для отпугивания птиц и хранил в сарае, до момента его изъятия.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ от негласного аппарата была получена оперативная информация о том, что Волков хранит в своем сарае самодельное огнестрельное устройство. С целью проверки сообщения он пригласил двух понятых, предложил Волкову добровольно выдать имеющееся у него оружие. Волков ответил, что оружия у него нет. После чего, с разрешения Волкова был осмотрен сарай, где было обнаружено металлическое устройство в виде трубки, которое было изъято.

Показаниями свидетеля ФИО8, который подтвердил, что в сарае у Волкова в присутствии понятых было обнаружено самодельное огнестрельное оружие.

Показаниями свидетеля ФИО9 и ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции попросили их присутствовать в качестве понятых. В их присутствии сотрудники полиции, предложили Волкову выдать хранящееся оружие. Тот ответил, что оружия нет. С разрешения Волкова был осмотрен сарай, расположенный во дворе <адрес>, где было обнаружено устройство, которое было изъято. На вопрос почему он добровольно не выдал самодельное устройство Волков объяснил, что надеялся, что устройство не найдут или не поймут для чего оно предназначено.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что при производстве по уголовному делу подозреваемый Волков добровольно в присутствии защитника дал признательные показания о том, что приобрел и хранил у себя в сарае самодельное огнестрельное оружие.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что после смерти ее мужа, она передала Волкову С.Ф. инструменты, принадлежавшие мужу.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – сарая на приусадебном участке <адрес>, из которого видно, внутри сарая на стуле обнаружено, изъято, упаковано и опечатано самодельное металлическое устройство в виде трубки (л.д. 14-15).

Заключением баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому устройство, изъятое у Волкова С.Ф., изготовлено самодельным способом под <данные изъяты> мм патроны кольцевого воспламенения, относится к короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию и к производству выстрелов пригодно (л.д. 27-28).

Протоколом осмотра вещественного доказательства- металлического устройства цилиндрической формы, общей длиной <данные изъяты> мм, состоящего из ствола, ударно-спускового и запирающего механизма (л.д. 30).

Вышеуказанные доказательства собраны без нарушения уголовно-процессуального закона и являются допустимыми.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Волкова С.Ф. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона № 92-ФЗ от 25.06.1998 года, Федерального закона № 73-ФЗ от 21.07.2004 года) как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Суд считает доказанным прямой умысел на приобретение и хранение огнестрельного оружия, поскольку подсудимый, обнаружив устройство, разобрал его, понял, что устройство является огнестрельным, намеревался использовать его для стрельбы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, а также личность подсудимого, который <данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Волкова С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 3 года.

Установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования г. Новомосковск, не изменять место жительства, работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, три раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Председательствующий