приговор № 1-236 от 19.09.2011г по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Жеребцова Н.В.,

при секретаре Пронькиной О.П.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Тульской области Колмыковой А.А.,

подсудимого Федосова А.М.,

защитника адвоката Оськиной Т.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Федосова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а,б,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы с п. «а,б,г» ч.2 ст. 162 УК РФ на ч. 2 ст. 162 УК РФ. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ изменен срок отбытия наказания, к отбытию 8 лет 9 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Федосов А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Федосов А.М. находился на тротуаре около киоска <данные изъяты> расположенного между домами и -а по <адрес>, где увидел ранее незнакомую ФИО5, на шее которой была одета золотая цепочка, стоимостью <данные изъяты> рублей. У Федосова А.М. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. После чего, осуществляя свой преступный умысел, Федосов А.М. догнал ФИО5 и очевидно для последней, рывком сдернул с ее шеи золотую цепочку. С похищенным Федосов А.М. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Федосов А.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Оськина Т.Н.

Государственный обвинитель Колмыкова А.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 также не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого, просила дело рассмотреть без ее участия.

Подсудимый Федосов А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Федосова А.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Федосова А.М., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, беременность жены, состояние здоровья подсудимого –язва желудка.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>

С учетом всех вышеизложенных данных суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Федосова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: