приговор № 1-297 от 19.12.2011г. по п. `а` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 декабря 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Жеребцова Н.В.,

при секретаре Панарад А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Сахаровой Н.В.,

подсудимых Должикова Д.В., Елизаветенкова Н.А., Захарова Д.А.,

защитников адвокатов Трусиловой В.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Низова А.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Оськиной Т.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Должикова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого:ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 150 ч.1, ст.161 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ,

Елизаветенкова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес> несудимого,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Захарова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч. 2 ст. 161, ч.1 ст.161, ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1год 3 мес. 15 дней,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Должиков Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, Должиков Д.В. и ФИО8 совершили три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище,

Захаров Д.А. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа, Должиков Д.В., Захаров Д.А. и Елизаветенков Н.А. на автомашине Елизаветенкова Н.А. <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> проезжали в районе ул. <адрес>, у <адрес> ул. <адрес> увидели <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> После чего Должиков Д.В., Захаров Д.А. и Елизаветенков Н.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - аккумуляторных батарей с указанной автомашины. Действуя совместно и согласованно, распределив роли между собой, Должиков Д.В., Елизаветенков Н.А. и Захаров Д.А. припарковали автомашину неподалеку от места стоянки автомашины <данные изъяты> Елизаветенков Н.А., согласно договоренности, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Должикова Д.В. и Захарова Д.А., которые, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием прохожих, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, сняли с автомашины <данные изъяты> две аккумуляторные батареи марки <данные изъяты> стоимостью по <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. После чего, действуя совместно и согласованно, втроем перенесли аккумуляторы к автомашине Елизаветенкова Н.А. и, погрузив их в багажник автомашины с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Должиков Д.В., Захаров Д.А. и Елизаветенков Н.А. причинили <данные изъяты> ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Должиков Д.В., Захаров Д.А. и Елизаветенков Н.А. на автомашине Елизаветенкова Н.А. <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> находились в районе <адрес> д. <адрес>, где увидели припаркованный автомобиль <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО15 Вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - аккумуляторных батарей с указанной автомашины Должиков Д.В., Захаров Д.А. и Елизаветенков Н.А., действуя совместно и согласованно, распределив между собой роли, припарковали автомашину неподалеку от места стоянки автомашины <данные изъяты> Елизаветенков Н.А., согласно договоренности, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Должикова Д.В. и Захарова Д.А., которые, воспользовавшись отсутствием прохожих, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, сняли с автомашины <данные изъяты> две аккумуляторные батареи марки <данные изъяты>, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем втроем, действуя совместно и согласованно, перенесли аккумуляторы к автомашине Елизаветенкова Н.А., совместными усилиями погрузили в багажник автомашины и с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Должиков Д.В., Захаров Д.А. и Елизаветенков Н.А. причинили ФИО15 ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Должиков Д.В, достоверно зная о том, что на территории цеха механизации <данные изъяты> расположенного по <адрес>, припаркованы автомашины <данные изъяты> предложил Елизаветенкову Н.А. совершить хищение аккумуляторных батарей с указанных автомашин, на что Елизаветенков Н.А. дал свое согласие. Таким образом, они вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя совместно и согласованно, Должиков Д.В. и Елизаветенков Н.А. на автомашине последнего <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> приехали к территории цеха механизации <данные изъяты> где убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, перелезли через ограждение, то есть незаконно проникли на огороженную и охраняемую территорию, являющуюся хранилищем, подошли к автомашинам <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> и <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащим <данные изъяты> действуя согласованно, с помощью гаечных ключей, принесенных с собой, совместными усилиями сняли крышку с ящика для аккумуляторов автомашины <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, открутили клеммы аккумуляторов, сняли две аккумуляторные батареи, марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую, совместно перенесли их к ограждению, затем вернулись к автомашине «<данные изъяты>, с помощью принесенных с собой гаечных ключей совместными усилиями сняли крышку с ящика для аккумуляторов, открутили клеммы двух аккумуляторных батарей марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, сняли их и перенесли к ограждению. Продолжая реализовать совместный умысел, Елизаветенков Н.А., подогнал к ограждению свою автомашину, совместно они перекинули похищенное через ограждение территории цеха механизации <данные изъяты> затем погрузили его в автомашину Елизаветенкова Н.А. и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Должиков Д.В. и Елизаветенков Н.А., на автомашине Елизаветенкова Н.А. <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> находились у <адрес> <адрес> <адрес>, где увидели припаркованный автомобиль «<данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> принадлежащий ФИО13 Должиков Д.В. и Елизаветенков Н.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение аккумуляторных батарей с указанной автомашины. С этой целью Елизаветенков Н.А. и Должиков Д.В., припарковав автомашину неподалеку, подошли к автомашине <данные изъяты> воспользовавшись темный временем суток и отсутствием прохожих, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно, сняли две аккумуляторные батареи марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, после чего перенесли их к машине Елизаветенкова Н.А. и загрузили их багажник и с места преступления скрылись, распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО13 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Должиков Д.В., находясь у <адрес>, увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО17 Имея преступный умысел на тайное хищение аккумуляторных батарей с данной автомашины, с целью совершения кражи, подошел к указанной автомашине и, воспользовавшись темный временем суток и отсутствием прохожих, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, снял две аккумуляторные батареи марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего, перенес их к зданию торгового центра, расположенному в <адрес> <адрес> и с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Должиков Д.В. причинил материальный ущерб ФИО17 на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Должиков Д.В., Захаров Д.А. и Елизаветенков Н.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Трусилова В.С., Низов А.Г., Оськина Т.Н.

Государственный обвинитель Сахарова Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшие ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17 не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просили дело рассмотреть без их участия.

Подсудимые Должиков Д.В., Захаров Д.А. и Елизаветенков Н.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанном в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и их подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Должикова Д.В., Захарова Д.А. и Елизаветенкова Н.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года: действия Должикова Д.В. и Елизаветенкова Н.А. по трем преступлениям в отношении <данные изъяты> ФИО15, <данные изъяты> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору,

по преступлению в отношении ФИО13 по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище,

действия Должикова Д.В. по преступлению в отношении ФИО17 по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

действия Захарова Д.А. по двум преступлениям в отношении <данные изъяты> и ФИО15 по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, как две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Должикову Д.В. за каждое совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Должикова Д.В., поскольку он, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания Елизаветенкову Н.А. за каждое совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

При назначении наказания Захарову Д.А. за каждое совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Захарова Д.А., поскольку он, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка, наличие заболевание язвы двенадцатиперстной кишки.

При назначении наказания Должикову Д.В., Елизаветенкову Н.А. и Захарову Д.А. суд учитывает требования, предусмотренные ч. 2 ст. 69 УК РФ о назначении наказаний при совокупности преступлений, а Захарову Д.А. кроме того требования, предусмотренные п. «в» ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ, так как он совершил преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Суд учитывает данные о личности подсудимых: Должиков Д.В. <данные изъяты>;

Захаров Д.А. на учете у врача <данные изъяты>

Елизаветенков Н.А. на учете у врача <данные изъяты>

С учетом всех вышеуказанных данных подсудимых, влияния назначенного наказания на исправление Должикова Д.В. и Захарова Д.А., суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказания, связанные с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.2 ст. 58 УК РФ наказание Должикову Д.В. и Захарову Д.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как они ранее отбывали лишение свободы, преступления совершили при рецидиве преступлений.

Заявленные потерпевшими гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимых, суд полагает необходимым удовлетворить полностью на основании ст.ст. 1064, 1074 ГК РФ, взыскать солидарно с Должикова Д.В., Елизаветенкова Н.А., Захарова Д.А. в пользу <данные изъяты> и ФИО15 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, соответственно <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки и <данные изъяты> рублей; взыскать солидарно с Должикова Д.В. и Елизаветенкова Н.А. в пользу <данные изъяты> и ФИО13 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, соответственно <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей; взыскать с Должикова Д.В. в пользу ФИО17 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей, – подтвержденные материалами дела стоимость похищенного у потерпевших имущества.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Должикова Д.В. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению в отношении <данные изъяты> на срок 2 года,

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению в отношении имущества ФИО15 на срок 2 года 2 месяца,

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению в отношении <данные изъяты> на срок 2 года 4 месяца,

- п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению в отношении ФИО13 на срок 2 года 6 месяцев,

- ч.1 ст.158 УК РФ по преступлению в отношении ФИО17 на срок 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Должикову Д.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Захарова Д.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ по преступлению в отношении имущества <данные изъяты> на срок 1 год 8 месяцев,

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению в отношении имущества ФИО15 на срок 2 года,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> отменить, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Елизаветенкова Н.А. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению в отношении имущества <данные изъяты> на срок 1 год, с удержанием 20% из заработанной платы осужденного в доход государства,

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению в отношении имущества ФИО15 на срок 1 год 3 месяца, с удержанием 20% из заработанной платы осужденного в доход государства,

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению в отношении имущества <данные изъяты> на срок 1 год 6 месяцев, с удержанием 20% из заработанной платы осужденного в доход государства,

- п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению в отношении ФИО13 на срок 1 года 9 месяцев, с удержанием 20% из заработанной платы осужденного в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Елизаветенкову Н.А. назначить в виде исправительных работ сроком на 2 года, с удержанием 20% из заработанной платы осужденного в доход государства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Елизаветенкову Н.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Захарову Д.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Меру пресечения Должикову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Должикову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Захарову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> изъятая у Должикова Д.В. и <данные изъяты> изъятая у Елизаветенкова Н.А. возвратить по принадлежности, а при отказе уничтожить.

Гражданские иски <данные изъяты> и ФИО15 удовлетворить полностью, взыскав в их пользу солидарно с Должикова Д.В., Елизаветенкова Н.А., Захарова Д.А. соответственно <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки и <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданские иски <данные изъяты> и ФИО13 удовлетворить полностью, взыскав в их пользу солидарно с Должикова Д.В. и Елизаветенкова Н.А. соответственно <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО17 удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Должикова Д.В. <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий