приговор № 1-205 от 12.09.2011г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Жеребцова Н.В.,

при секретаре Пронькиной О.П.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новомосковска Тульской области Плетневой С.В.,

подсудимого Григорьева А.Г.,

защитника адвоката Оськиной Т.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Григорьева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, мк<адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Донским городским судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20% из заработка в доход государства, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Григорьев А.Г. находился в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где у него возник умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью Григорьев А.Г. взял с торговой витрины флакон шампуня <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, который спрятал под одетую на нем олимпийку, и направился к выходу из магазина. Контролер магазина ФИО5, увидев происходящее, с целью пресечения преступных действий Григорьева А.Г., потребовала от последнего оплатить товар. Однако Григорьев А.Г., не реагируя на законные требования ФИО5, с похищенным с места преступления скрылся, открыто похитив указанный шампунь, распорядившись им по своему усмотрению, своими действиями причинив <данные изъяты> материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Григорьев А.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Оськина Т.Н.

Государственный обвинитель Плетнева С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего по доверенности ФИО8 также не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого, просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Подсудимый Григорьев А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Григорьева А.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также данные о личности подсудимого: <данные изъяты>

С учетом всех вышеуказанных данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд полагает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания суд применяет положения, предусмотренные ч. 5 ст.69 УК РФ, так как после вынесения приговора <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, было установлено, что он виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора по первому делу.

При этом суд учитывает требования ст. 71 УК РФ о порядке определения сроков наказаний при сложении наказаний, исходя из расчета, что один день лишения свободы соответствует 3 дням исправительных работ, что составляет 4 месяца лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Григорьева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Григорьева А.Г. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> со следами пальцев рук Григорьева А.Г. - оставить в пользовании магазина <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий