Приговор №1-3 от 18.01.2012 года по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Бурцевой Л.П.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Маркосова Д.Ш.,

подсудимого Прудника Н.Н.,

защитника адвоката Родионовой Ю.О., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Прудника Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам на срок 3 месяца с удержанием <данные изъяты> заработка в доход государства, 2)ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> по ч.1 ст.159 УК РФ к исправительным работам на срок 10 месяцев с удержанием <данные изъяты> заработка в доход государства, в соответствии со ст.70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания в виде 2 месяцев исправительных работ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание в виде исправительных работ на 1 год с удержанием <данные изъяты> заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ наказание, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ, заменено на лишение свободы на срок 4 месяца, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Прудник Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Прудник Н.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в квартире по адресу: <адрес>, Прудник Н.Н. в целях употребления, а также дальнейшего сбыта, кустарным способом из семян мака с применением бытового растворителя, аммиака, ангидрида уксусной кислоты, путем химических действий незаконно приготовил наркотическое средство- ацетилированный опий, массой не менее <данные изъяты>. Данное наркотическое средство, массой <данные изъяты> г хранил в инъекционном шприце с целью сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, на остановке общественного транспорта, возле <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» лицо под псевдонимом ФИО2 обратилось к Пруднику Н.Н. с просьбой продать наркотическое средство. Прудник Н.Н., осуществляя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, попросил ФИО2 проследовать за ним к гаражам на <адрес>. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Прудник Н.Н. возле гаражей, расположенных у <адрес>, незаконно сбыл ФИО2 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – ацетилированный опий, массой <данные изъяты>, которое находилось в инъекционном шприце. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ФИО2 добровольно выдал сотруднику <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по <данные изъяты> инъекционный шприц с находящимся в нем наркотическим средством - ацетилированным опием, массой <данные изъяты> г. Ацетилированный опий включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02. 2006 года №76.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в квартире по адресу: <адрес>, Прудник Н.Н. в целях употребления, а также дальнейшего сбыта, кустарным способом из семян мака с применением бытового растворителя, аммиака, ангидрида уксусной кислоты, путем химических действий незаконно приготовил наркотическое средство- ацетилированный опий, массой не менее <данные изъяты>. Данное наркотическое средство, массой <данные изъяты> г, хранил в инъекционном шприце с целью сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, во дворе <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» лицо под псевдонимом ФИО2 обратилось к Пруднику Н.Н. с просьбой продать наркотическое средство. Прудник Н.Н., осуществляя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, во дворе <адрес> незаконно сбыл ФИО2 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – ацетилированный опий, массой <данные изъяты>, которое находилось в инъекционном шприце.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ФИО2 добровольно выдал сотруднику <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по <данные изъяты> инъекционный шприц с находящимся в нем наркотическим средством- ацетилированным опием, массой <данные изъяты>. Ацетилированный опий включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в квартире по адресу: <адрес>, Прудник Н.Н. в целях употребления, а также дальнейшего сбыта, кустарным способом из семян мака с применением бытового растворителя, аммиака, ангидрида уксусной кислоты, путем химических действий незаконно приготовил наркотическое средство- ацетилированный опий, массой не менее <данные изъяты> г. Данное наркотическое средство, массой <данные изъяты> г, хранил в инъекционном шприце с целью сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, возле <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» лицо под псевдонимом ФИО2 обратилось к Пруднику Н.Н. с просьбой продать наркотическое средство. Прудник Н.Н., осуществляя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, возле <адрес> незаконно сбыл ФИО2 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – ацетилированный опий, массой <данные изъяты>, которое находилось в инъекционном шприце.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ФИО2 добровольно выдал сотруднику <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по <данные изъяты> инъекционный шприц с находящимся в нем наркотическим средством - ацетилированным опием, массой <данные изъяты>. Ацетилированный опий включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в квартире по адресу: <адрес>, Прудник Н.Н. в целях употребления, а также дальнейшего сбыта, кустарным способом из семян мака с применением бытового растворителя, аммиака, ангидрида уксусной кислоты, путем химических действий незаконно приготовил наркотическое средство- ацетилированный опий, массой не менее <данные изъяты> г. Данное наркотическое средство, массой <данные изъяты> г, находящееся в пузырьке, и массой <данные изъяты>, находящееся в инъекционном шприце, Прудник Н.Н. незаконно хранил при себе для собственного употребления, перемещаясь по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, возле <адрес> Прудник Н.Н. был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <данные изъяты>. В ходе личного обыска у Прудника Н.Н были обнаружены и изъяты: пузырек с наркотическим средством – ацетилированным опием, массой <данные изъяты>, и инъекционный шприц с наркотическим средством – ацетилированным опием, массой <данные изъяты> г. Обнаруженное у Прудника Н.Н. наркотическое средство- ацетилированный опий, общей массой <данные изъяты> г, относится к крупному размеру в соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Прудник Н.Н. вину в совершении преступлений признал и пояснил, что употребляет наркотические средства, состоит на учете в наркологическом диспансере. Для собственного употребления и с целью сбыта изготавливал наркотическое средство – ацетилированный опий кустарным способом, путем химических действий из семян мака с применением бытового растворителя, аммиака, ангидрида уксусной кислоты. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>, он для собственного употребления, а также в целях сбыта, вышеуказанным способом приготовил наркотическое средство- ацетилированный опий. Часть наркотического средства употребил, а часть хранил в инъекционном шприце с целью сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находился на остановке общественного транспорта, возле <адрес>. К нему обратился незнакомый мужчина с просьбой продать наркотическое средство. Он и данный мужчина прошли к гаражам, расположенным у <адрес>, где он продал мужчине за <данные изъяты> рублей наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>, он с целью сбыта и для собственного употребления из семян мака с применением бытового растворителя, аммиака, ангидрида уксусной кислоты, путем химических действий приготовил наркотическое средство. Часть наркотического средства употребил, а часть хранил в инъекционном шприце с целью сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он находился во дворе <адрес>, где к нему обратился мужчина, ранее приобретавший у него наркотическое средство. Мужчина попросил продать наркотическое средство. Он продал последнему за <данные изъяты> рублей наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в квартире по месту жительства, вышеуказанным способом изготовил наркотическое средство с целью сбыта и для собственного употребления Часть наркотического средства хранил в инъекционном шприце с целью сбыта. Большую часть наркотического средства хранил для собственного употребления в пузырьке и в шприце. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он находился возле <адрес>, где за <данные изъяты> рублей продал ацетилированный опий мужчине, который ранее приобретал у него наркотическое средство. Затем он был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты>. При личном обыске у него обнаружили и изъяли в карманах куртки пузырек и шприц с наркотическим средством, которое он хранил для собственного употребления. Также у него были обнаружены и изъяты денежные купюры, которые он получил при продаже наркотического средства.

Вина Прудника Н.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве покупателя наркотического средства в ОРМ, проводимом <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты>. Сотрудник <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> ФИО8 показал ему фотографию мужчины по имени Николай, у которого он должен приобрести наркотическое средство, и проинструктировал о порядке проведения ОРМ. В присутствии представителей общественности в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> ФИО8 провел его личный досмотр и по результатам составил акт. Также были осмотрены денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, инъекционный шприц в упаковке, упаковка таблеток димедрола и вручены ему для фиксации сбыта наркотического средства. Данные действия были отражены в акте. Возле здания <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> в присутствии представителей общественности был проведен осмотр автомобиля марки «<данные изъяты>», о чем составлен акт. Затем он, представители общественности и ФИО8 на вышеуказанном автомобиле приехали к <адрес>. Он, следуя полученным указаниям, вылез из автомобиля и подошел к остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес>. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на остановку пришел мужчина, фотографию которого ему показывал ФИО8 Он обратился к нему с просьбой продать раствор наркотического средства. По указанию мужчины он прошел с ним к гаражам, расположенным на <адрес>. Там, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, за <данные изъяты> рублей приобрел у мужчины по имени Николай шприц с жидкостью, как наркотическое средство. Вернувшись к автомобилю, показал ФИО8 и представителям общественности шприц с жидкостью. Затем он, ФИО8 и представители общественности на автомобиле вернулись к зданию <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты>, где был проведен досмотр автомобиля. В помещении <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> он выдал ФИО8 шприц с жидкостью. Был проведен его личный досмотр. Все действия были отражены в актах, которые подписали лица, участвующие в ОРМ.

Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО10 принимали участие в качестве представителей общественности в ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудником <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> ФИО8 им был представлен закупщик наркотических средств под псевдонимом ФИО2. Последний был досмотрен. По результатам личного досмотра был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица. Затем были досмотрены денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, инъекционный шприц в упаковке, упаковка таблеток димедрола и переданы ФИО2 для приобретения наркотического средства. Указанные действия также были зафиксированы в акте, в котором расписались присутствующие лица. Возле здания <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> был досмотрен служебный автомобиль марки «<данные изъяты>», о чем составлен акт, который подписали участвующие в ОРМ лица. На указанном автомобиле он, ФИО10, ФИО8 и ФИО2 приехали во двор <адрес>. Там ФИО2 вылез из салона автомобиля и направился к <адрес>. Примерно через <данные изъяты> минут ФИО2 вернулся и показал инъекционный шприц, внутри которого находилась жидкость светло-коричневого цвета. На служебном автомобиле они вернулись к зданию <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты>, где ФИО8 провел досмотр автомобиля. По результатам досмотра был составлен акт. В кабинете <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> ФИО2 добровольно выдал ФИО8 шприц с жидкостью и пояснил, что приобрел его у мужчины по имени Николай ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>. Шприц с жидкостью был упакован и опечатан. Затем был проведен досмотр ФИО2 и составлен акт. Все акты были подписаны лицами, участвующими в ОРМ ( том 1 л.д. 124-135 ).

Показаниями допрошенного в качестве свидетеля <данные изъяты> ФИО8, пояснившего, что имелась оперативная информация о незаконном сбыте наркотических средств мужчиной по имени Николай. С целью проверки поступившей информации и установлении личности мужчины на основании постановления, утвержденного заместителем начальника Управления ФСКН России по <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие по закупке наркотического средства. В роли закупщика выступало лицо под псевдонимом ФИО2, которое было проинструктировано. Согласно оперативной информации мужчина по имени Николай ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, должен находиться у <адрес> и осуществлять незаконный сбыт наркотического средства лицам, употребляющим наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в кабинете <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты>, в присутствии представителей общественности ФИО10 и ФИО9 им был проведен личный досмотр ФИО2 Затем были осмотрены денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, инъекционный шприц в упаковке, одна упаковка таблеток димедрола, и вручены ФИО2 для приобретения наркотического средства у мужчины по имени Николай. По результатам данных действий были составлены акты, в которых расписались лица, участвующие в ОРМ. Затем возле здания <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> был проведен досмотр служебного автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . Акт досмотра автомобиля был подписан лицами, участвующими в ОРМ. На указанном автомобиле он, ФИО2 и представители общественности приехали к <адрес>. ФИО2 вылез из салона автомобиля и пошел к <адрес>, где должен находиться мужчина, в отношении которого проводилось ОРМ. Примерно через <данные изъяты> минут ФИО2 вернулся и показал шприц, в котором находилась жидкость светло-коричневого цвета. ФИО2 пояснил, что приобрел шприц с жидкостью, как наркотическое средство, у мужчины по имени Николай возле <адрес> за <данные изъяты> рублей. После этого ФИО2, он и представители общественности на служебном автомобиле вернулись к зданию <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты>, где был проведен досмотр служебного автомобиля. Затем в кабинете <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> в присутствии представителей общественности ФИО2 добровольно выдал шприц с жидкостью. Данный шприц был упакован и опечатан. Он провел личный досмотр ФИО2 Все действия были зафиксированы в актах, которые подписали лица, участвующие в ОРМ. В последующем была установлена личность мужчины, сбывавшего ФИО2 наркотическое средство, им являлся Прудник Н.Н. При проведении данного оперативно-розыскного мероприятия осуществлялась скрытая видеосъемка.

Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в обыске, проводимом по месту жительства Прудника Н.Н. по адресу: <адрес>. В ходе обыска Прудник Н.Н. пояснил, что в данной квартире кустарным способом из семян мака путем химических действий изготавливал ацетилированный опий. Последний показал кастрюлю и ковш, которые использовал при изготовлении наркотического средства, и пояснил, что данную посуду мыл после каждого приготовления наркотического средства.

Актами от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» был проведен личный досмотр ФИО2. Запрещенных к обороту веществ и предметов у него не обнаружено (<данные изъяты>).

Актом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут были осмотрены денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, одноразовый шприц в упаковке, <данные изъяты> конвалюта димедрола в упаковке и вручены ФИО2 для фиксации незаконного сбыта наркотического средства (<данные изъяты>).

Актами от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым был досмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер . Запрещенных к обороту веществ и предметов в нем не обнаружено ( <данные изъяты>).

Актом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО2 добровольно выдал шприц емкостью <данные изъяты> мл с находящейся в нем жидкостью светло-коричневого цвета, и пояснил, что приобрел шприц у мужчины по имени Николай возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ( <данные изъяты>).

Заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость, объемом <данные изъяты> мл, находящаяся в инъекционном шприце однократного применения емкостью <данные изъяты> мл, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом ФИО2 после проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – ацетилированным опием, масса которого <данные изъяты> г (<данные изъяты>).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены упаковка с инъекционным шприцем однократного применения емкостью <данные изъяты> мл с жидкостью, с пояснительной записью о выдаче ФИО2 после проведения ОРМ «Проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск CD-R <данные изъяты> с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного в отношении Прудника Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при проведении обыска по месту жительства Прудника Н.Н. в <адрес>, последний пояснил, что в данной квартире изготавливал ацетилированный опий для собственного употребления и в целях сбыта. На кухне квартиры Прудник Н.Н. указал на кастрюлю и ковш, которые использовал при приготовлении наркотического средства (<данные изъяты>).

Осмотренным в судебном заседании компакт-диском CD-R <данные изъяты> с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного в отношении Прудника Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ.

Вина Прудника Н.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве покупателя наркотического средства в ОРМ, проводимом <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> в отношении Прудника Н.Н. Сотрудник <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> ФИО12 проинструктировал его о порядке проведения ОРМ. В присутствии представителей общественности в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> ФИО12 провел его личный досмотр и по результатам составил акт. Также были осмотрены денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, инъекционный шприц в упаковке и вручены ему для фиксации сбыта наркотического средства. Данные действия были отражены в акте. Возле здания <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> в присутствии представителей общественности был проведен осмотр служебного автомобиля марки «<данные изъяты>», о чем составлен акт. Затем он, представители общественности и ФИО12 на вышеуказанном автомобиле приехали на автомобильную стоянку, расположенную у <адрес>. Он, следуя указаниям ФИО12, пошел к дому <адрес>, где должен находится Прудник Н.Н. Представители общественности и ФИО12 остались ожидать его возвращения. Во дворе вышеуказанного дома он встретил Прудника Н.Н. и попросил его продать наркотическое средство, передав последнему <данные изъяты> рублей и шприц в упаковке. Прудник Н.Н. в полученный шприц набрал жидкость и передал ему шприц с жидкостью. Вернувшись к служебному автомобилю, он показал представителям общественности и ФИО12 шприц с жидкостью, пояснив, что приобрел его у Прудника Н.Н. На служебном автомобиле он, представители общественности и ФИО12 вернулись к зданию <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты>, где ФИО12 провел досмотр автомобиля. Затем в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> он добровольно выдал шприц с жидкостью. ФИО12 провел его личный досмотр. Все действия были отражены в актах, которые подписали лица, участвующие в ОРМ.

Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО10 принимали участие в качестве представителей общественности в ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудником <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> ФИО12 им был представлен закупщик наркотических средств под псевдонимом ФИО2 Последний был досмотрен. По результатам личного досмотра был составлен акт, в котором расписались присутствующие лица. Затем были осмотрены денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, шприц емкостью <данные изъяты> мл в упаковке и переданы ФИО2 для приобретения наркотического средства. Указанные действия были зафиксированы в акте, который подписали лица, участвующие в ОРМ. Возле здания <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> был проведен досмотр служебного автомобиля, о чем составлен акт. На вышеуказанном автомобиле он, ФИО10, ФИО2, ФИО12 приехали на автомобильную стоянку, расположенную у <адрес>. ФИО2 вылез из салона автомобиля и направился в сторону <адрес>. Примерно через <данные изъяты> минут ФИО2 вернулся и показал шприц с жидкостью коричневого цвета. Затем они вернулись к зданию <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты>, где ФИО12 провел осмотр служебного автомобиля, о чем составил акт. После чего в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> ФИО2 добровольно выдал шприц с жидкостью и пояснил, что приобрел его за <данные изъяты> рублей во дворе <адрес> у мужчины по имени Николай. Шприц с жидкостью был упакован и опечатан. ФИО12 провел личный досмотр ФИО2 Все действия были отражены в актах, которые подписали присутствующие лица (том 1 л.д.124-135).

Показаниями допрошенного в качестве свидетеля <данные изъяты> ФИО12, пояснившего, что имелась оперативная информация о незаконном сбыте наркотических средств Прудником Н.Н. Для изобличения Прудника Н.Н. в совершении преступлений на основании постановления, утвержденного заместителем начальника Управления ФСКН России по <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно- розыскное мероприятие по закупке наркотического средства. В роли закупщика наркотического средства выступало лицо под псевдонимом ФИО2, которое было проинструктированно. ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> в присутствии представителей общественности ФИО10 и ФИО9 был проведен личный досмотр ФИО2 Затем были осмотрены денежные купюры, шприц в упаковке и вручены ФИО2 для фиксации незаконного сбыта наркотического средства Прудником Н.Н. По результатам данных действий были составлены акты, в которых расписались лица, участвующие в ОРМ. Возле здания <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> он провел осмотр служебного автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , о чем составил акт. На вышеуказанном автомобиле он, представители общественности, ФИО2 приехали на автомобильную стоянку, расположенную у <адрес>. Там ФИО2 вылез из салона автомобиля, и, по его указанию, пошел к <адрес>, где должен находится Прудник Н.Н. Примерно через <данные изъяты> минут ФИО2 вернулся и показал шприц с жидкостью, пояснив, что приобрел его у мужчины по имени Николай у <адрес>. На служебном автомобиле они вернулись к зданию <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты>, где он осмотрел вышеуказанный автомобиль и составил акт. Затем в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> ФИО2 добровольно выдал шприц, внутри которого находилась жидкость коричневого цвета. Шприц с жидкостью был упакован и опечатан. Он провел досмотр ФИО2 Все действия зафиксировал в актах, подписанных лицами, участвующими в ОРМ. При проведении данного оперативно-розыскного мероприятия осуществлялась скрытая видеосъемка.

Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в обыске, проводимом по месту жительства Прудника Н.Н. по адресу: <адрес>. В ходе обыска Прудник Н.Н. пояснил, что в данной квартире кустарным способом из семян мака путем химических действий изготавливал ацетилированный опий. Последний показал кастрюлю и ковш, которые использовал при изготовлении наркотического средства, и пояснил, что данную посуду мыл после каждого приготовления наркотического средства.

Актами от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» был проведен личный досмотр ФИО2. Запрещенных к обороту веществ и предметов у него не обнаружено (<данные изъяты>).

Актом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут были осмотрены денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, одноразовый шприц в упаковке и вручены ФИО2 для фиксации незаконного сбыта наркотического средства (<данные изъяты>).

Актами от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым был досмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер . Запрещенных к обороту веществ и предметов в нем не обнаружено (<данные изъяты>).

Актом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО2 добровольно выдал шприц емкостью <данные изъяты> мл с находящейся в нем жидкостью коричневого цвета, и пояснил, что приобрел шприц у мужчины по имени Николай за <данные изъяты> рублей во дворе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ( <данные изъяты>).

Заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость, объемом <данные изъяты> мл, находящаяся в инъекционном шприце однократного применения емкостью <данные изъяты> мл, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом ФИО2 после проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – ацетилированным опием, масса которого <данные изъяты> г (<данные изъяты>).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены упаковка с инъекционным шприцем однократного применения емкостью <данные изъяты> мл с жидкостью, с пояснительной записью о выдаче ФИО2 после проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск CD-R <данные изъяты> с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Прудника Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при проведении обыска по месту жительства Прудника Н.Н. в <адрес>, последний пояснил, что в данной квартире изготавливал ацетилированный опий для собственного употребления и в целях сбыта. На кухне квартиры Прудник Н.Н. указал на кастрюлю и ковш, которые использовал при приготовлении наркотического средства (<данные изъяты>).

Осмотренным в судебном заседании вещественным доказательством- компакт-диском CD-R <данные изъяты> с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Прудника Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ.

Вина Прудника Н.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве покупателя наркотического средства в ОРМ, проводимом <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> в отношении Прудника Н.Н. Сотрудник <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> ФИО12 проинструктировал его о порядке проведения ОРМ. В присутствии представителей общественности в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> ФИО12 провел его личный досмотр и по результатам составил акт. Также были осмотрены денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, инъекционный шприц в упаковке. Денежные купюры были помечены конспиративным метящим средством, которое в лучах ультрафиолетового света имело желто-зеленое свечение. Это же конспиративное метящее средство специалистом было нанесено на лист бумаги, который затем был помещен в бумажный конверт и опечатан. Помеченные денежные купюры и шприц в упаковке были вручены ему для фиксации незаконного сбыта наркотического средства Прудником Н.Н. Данные действия были отражены в акте. Затем у здания <данные изъяты> МРО ФИО12 осмотрел автомобиль марки «<данные изъяты>», о чем составил акт. Все акты подписали участвующие в ОРМ лица. На указанном автомобиле он, представители общественности и ФИО12 приехали на автомобильную стоянку, расположенную у <адрес>. Там он вылез из салона автомобиля и по указанию ФИО12 пошел к <адрес>, где должен находится Прудник Н.Н. Возле указанного дома он встретил Прудника Н.Н., попросил его продать наркотическое средство, передав ему <данные изъяты> рублей и шприц в упаковке. В полученный шприц Прудник Н.Н. набрал жидкость и шприц с жидкостью вернул ему. Вернувшись к служебному автомобилю, он добровольно выдал ФИО12 шприц с жидкостью и пояснил, что получил его от мужчины по имени Николай возле <адрес>. После чего ФИО12 провел его личный досмотр, осмотрел служебный автомобиль. Все действия были зафиксированы в актах, которые подписали лица, участвующие в ОРМ.

Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что он и ФИО10 принимали участие в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, проводимого <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудник <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> ФИО12 представил им ФИО2, который должен производить закупку наркотического средства. ФИО2 был досмотрен. По результатам личного досмотра был составлен акт, в котором расписались присутствующие лица. Затем были осмотрены денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, шприц емкостью <данные изъяты> мл в упаковке и переданы ФИО2 для приобретения наркотического средства. Переданные ФИО2 денежные купюры были помечены специалистом конспиративным метящим средством, которое в лучах ультрафиолетового света имело желто-зеленое свечение. Это же конспиративное метящее средство специалистом было нанесено на лист бумаги, который был помещен в бумажный конверт и опечатан. Указанные действия были зафиксированы в акте, который подписали лица, участвующие в ОРМ. Возле здания <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> был проведен досмотр служебного автомобиля, о чем составлен акт. На вышеуказанном автомобиле он, ФИО10, ФИО2, ФИО12 приехали на автомобильную стоянку расположенную у <адрес>. Там ФИО2 вылез из салона автомобиля и направился в сторону <адрес>. Примерно через <данные изъяты> минут ФИО2 вернулся и добровольно выдал ФИО12 шприц с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета. ФИО2 пояснил, что приобрел шприц с жидкостью у мужчины по имени Николай ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>. Шприц с жидкостью был упакован и опечатан. Затем ФИО12 провел личный досмотр ФИО2 и досмотр автомобиля. Все действия были зафиксированы в актах, которые подписали лица, участвующие в ОРМ.

Затем он и ФИО10 участвовали в качестве понятых при личном досмотре Прудника Н.Н. после его задержания ДД.ММ.ГГГГ. Во внутреннем кармане куртки Прудника Н.Н. были обнаружены и изъяты <данные изъяты> денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая и денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. В лучах лампы ультрафиолетового спектра на денежных купюрах имелось свечение люминесцирующего вещества желто-зеленого цвета. Номера обнаруженных денежных купюр были внесены в протокол. На руках Прудника Н.Н. в лучах лампы ультрафиолетового спектра имелось свечение люминесцирующего вещества желто-зеленого цвета. Прудник Н.Н. пояснил, что данные денежные купюры были получены им при сбыте наркотического средства до его задержания. Обнаруженные денежные купюры были упакованы и опечатаны.

ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО10 в качестве понятых принимали участие при освидетельствовании Прудника Н.Н. Специалистом были получены смывы люминесцирующего вещества с пальцев рук Прудника Н.Н. (<данные изъяты>).

Показаниями допрошенного в качестве свидетеля <данные изъяты> ФИО12, пояснившего, что имелась оперативная информация о незаконном сбыте наркотических средств Прудником Н.Н. Для изобличения Прудника Н.Н. в совершении преступлений на основании постановления, утвержденного заместителем начальника Управления ФСКН России по <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно- розыскное мероприятие по закупке наркотического средства. В роли закупщика наркотического средства выступало лицо под псевдонимом ФИО2, которое было проинструктировано. ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> в присутствии представителей общественности ФИО10 и ФИО9 был проведен личный досмотр ФИО2 Затем были осмотрены шприц в упаковке, денежные купюры, на которые специалистом было нанесено конспиративное метящее средство. Такое же метящее средство было нанесено на лист бумаги, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. Денежные купюры и шприц в упаковке были вручены ФИО2 для фиксации незаконного сбыта наркотического средства Прудником Н.Н. Все действия были отражены в актах, которые подписали участвующие в ОРМ лица. После чего возле здания <данные изъяты> МРО он осмотрел служебный автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , о чем составил акт. На вышеуказанном автомобиле он, ФИО2 и представители общественности приехали на автомобильную стоянку, расположенную у <адрес>. По его указанию ФИО2 направился к <адрес>, где должен находиться Прудник Н.Н. Примерно через <данные изъяты> минут ФИО2 вернулся и добровольно выдал шприц с жидкостью коричневого цвета. ФИО2 пояснил, что приобрел жидкость в шприце за <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ возле дома <адрес> у мужчины по имени Николай. Шприц с находящейся внутри жидкостью был упакован и опечатан. Затем он провел личный досмотр ФИО2 и досмотр служебного автомобиля. Все действия были отражены в актах, которые подписали лица, участвующие в ОРМ.

Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в обыске, проводимом по месту жительства Прудника Н.Н. по адресу: <адрес>. В ходе обыска Прудник Н.Н. пояснил, что в данной квартире кустарным способом из семян мака путем химических действий изготавливал ацетилированный опий. Последний показал кастрюлю и ковш, которые использовал при изготовлении наркотического средства, и пояснил, что данную посуду мыл после каждого приготовления наркотического средства.

Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия был задержан Прудник Н.Н. При личном обыске у Прудника Н.Н. были обнаружены <данные изъяты> денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. В лучах ультрафиолетового света поверхности данных денежных купюр имели желто-зеленое свечение. Прудник Н.Н., пояснил, что получил денежные купюры при незаконном сбыте наркотического средства непосредственно перед задержанием. При освидетельствовании Прудника Н.Н. на пальцах его рук в лучах ультрафиолетового света имелось желто-зеленое свечение. Специалистом был произведен смыв люминесцирующего вещества с пальцев рук Прудника Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ участвовал в обыске, проводимом по месту жительства Прудника Н.Н. по адресу: <адрес>. В ходе обыска Прудник Н.Н. пояснил, что в данной квартире кустарным способом из семян мака путем химических действий изготавливал ацетилированный опий для собственного употребления и в целях сбыта. Последний на кухне квартиры показал кастрюлю и ковш, которые использовал при изготовлении наркотического средства.

Актами от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» был проведен личный досмотр ФИО2. Запрещенных к обороту веществ и предметов у него не обнаружено (<данные изъяты>).

Актом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут были осмотрены денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей номера: , , , , денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей номер , одноразовый шприц в упаковке и вручены ФИО2 для фиксации незаконного сбыта наркотического средства. На денежные купюры и лист бумаги было нанесено конспиративное метящее средство, которое в ультрафиолетовых лучах отображалось ярко-зеленым цветом (<данные изъяты>).

Актами от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым был досмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер . Запрещенных к обороту веществ и предметов в нем не обнаружено ( <данные изъяты>).

Актом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО2 добровольно выдал шприц емкостью <данные изъяты> мл с находящейся в нем жидкостью коричневого цвета, и пояснил, что приобрел шприц с жидкостью у мужчины по имени Николай за <данные изъяты> рублей возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ( <данные изъяты>).

Протоколом задержания, согласно которому от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, возле <адрес> был задержан Прудник Н.Н. У последнего обнаружены и изъяты: помеченные конспиративным метящим средством <данные изъяты> денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, номера: , , , , денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, номер , пузырек из стекла с раствором, инъекционный шприц емкостью <данные изъяты> мл с раствором, инъекционный шприц емкостью <данные изъяты> мл с ангидридом уксусной кислоты (<данные изъяты>).

Протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Прудника Н.Н. с пальцев рук были сделаны смывы обнаруженного люминесцирующего вещества желто-зеленого цвета (<данные изъяты>).

Заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость, объемом <данные изъяты> мл, находящаяся в инъекционном шприце однократного применения емкостью <данные изъяты> мл, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом ФИО2 после проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – ацетилированным опием, масса которого <данные изъяты> г (<данные изъяты>).

Заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на <данные изъяты> денежных билетах Банка России образца ДД.ММ.ГГГГ с обозначенным достоинством <данные изъяты> рублей каждый с серийными номерами: , , , , одном денежном билете Банка России образца ДД.ММ.ГГГГ, с обозначенным достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером , обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного обыска Прудника Н.Н., на <данные изъяты> марлевых тампонах со смывами с кистей правой и левой рук Прудника Н.Н. обнаружены следы красящего вещества с желто-зеленой люминесценцией в УФ-лучах. Обнаруженное красящее вещество однородно по морфологическим признакам и качественному химическому составу как между собой, на каждом из вышеназванных объектов, так и с образцом красящего вещества, представленным на листе бумаги. На контрольном образце марли каких-либо красящих веществ не обнаружено (<данные изъяты>).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при проведении обыска по месту жительства Прудника Н.Н. в <адрес>, последний пояснил, что в данной квартире изготавливал ацетилированный опий для собственного употребления и в целях сбыта. На кухне квартиры Прудник Н.Н. указал на кастрюлю и ковш, которые использовал при приготовлении наркотического средства (<данные изъяты>).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: шприц емкостью <данные изъяты> мл, с находящейся внутри жидкостью, который добровольно выдал ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «Проверочная закупка», шприц емкостью <данные изъяты> мл с находящимся внутри ангидридом уксусной кислоты, <данные изъяты> денежные билета Банка России образца ДД.ММ.ГГГГ достоинством <данные изъяты> рублей каждый с номерами: , , , , денежный билет Банка России образца ДД.ММ.ГГГГ достоинством <данные изъяты> рублей с номером , изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Прудника Н.Н., <данные изъяты> марлевых тампона со смывами конспиративного метящего средства с рук Прудника Н.Н., контрольный образец марлевого тампона, листа бумаги белого цвета с нанесенным конспиративным метящим средством (<данные изъяты>).

Вина Прудника Н.Н. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО10 участвовали в качестве понятых при личном обыске Прудника Н.Н. Следователем были разъяснены Пруднику Н.Н. процессуальные права, положение ст.51 Конституции РФ и предложено выдать запрещенные к легальному обороту вещества и предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем. Прудник Н.Н. пояснил, что при нем имеется наркотическое средство, которое он хранит при себе в пузырьке и шприце. В карманах куртки Прудника Н.Н. были обнаружены и изъяты пузырек с жидкостью, шприц с жидкостью. В сумке, которая находилась у Прудника Н.Н., обнаружили и изъяли шприц с жидкостью, имеющей резкий запах уксусной кислоты. Также ДД.ММ.ГГГГ он и Беляев Е.П. принимали участие в качестве понятых при проведении обыска в квартире Прудника Н.Н. В ходе обыска Прудник Н.Н. пояснил, что на кухне данной квартиры из семян мака изготавливал наркотическое средство как для собственного употребления, так и в целях сбыта ( <данные изъяты>).

Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в ходе оперативно- розыскного мероприятия был задержан Прудник Н.Н. В ходе личного обыска у Прудника Н.Н. в карманах куртки были обнаружены и изъяты пузырек с жидкостью и шприц с жидкостью. В сумке, которая находилась у Прудника Н.Н., был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, имеющей резкий запах уксусной кислоты. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в обыске, проводимом по месту жительства Прудника Н.Н. по адресу: <адрес>. В ходе обыска Прудник Н.Н. пояснил, что в данной квартире кустарным способом из семян мака путем химических действий изготавливал ацетилированный опий для собственного употребления и в целях сбыта. Последний на кухне квартиры показал кастрюлю и ковш, которые использовал при изготовлении наркотического средства.

Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в обыске, проводимом по месту жительства Прудника Н.Н. по адресу: <адрес>. В ходе обыска Прудник Н.Н. пояснил, что в данной квартире кустарным способом из семян мака путем химических действий изготавливал ацетилированный опий. Последний показал кастрюлю и ковш, которые использовал при изготовлении наркотического средства, и пояснил, что данную посуду мыл после каждого приготовления наркотического средства.

Протоколом задержания, согласно которому от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возле <адрес> был задержан Прудник Н.Н. У последнего обнаружены и изъяты: помеченные конспиративным метящим средством <данные изъяты> денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, номера: , , , , денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, номер , пузырек из стекла с раствором, инъекционный шприц емкостью <данные изъяты> мл с раствором, инъекционный шприц емкостью <данные изъяты> мл с ангидридом уксусной кислоты <данные изъяты>).

Заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость объемом <данные изъяты> мл в пузырьке из стекла темного цвета, обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Прудника Н.Н., является раствором наркотического средства – ацетилированного опия, масса которого <данные изъяты> г. Жидкость объемом <данные изъяты> мл в шприце со шкалой емкости до <данные изъяты> мл, обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Прудника Н.Н., является раствором наркотического средства – ацетилированного опия, масса которого <данные изъяты> г (<данные изъяты>).

Заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость объемом <данные изъяты> мл в шприце, объемом <данные изъяты> мл, обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Прудника Н.Н., является ангидридом уксусной кислоты, отнесенным к прекурсорам ( <данные изъяты>).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при проведении обыска по месту жительства Прудника Н.Н. в <адрес>, последний пояснил, что в данной квартире изготавливал ацетилированный опий для собственного употребления и в целях сбыта. На кухне квартиры Прудник Н.Н. указал на кастрюлю и ковш, которые использовал при приготовлении наркотического средства (<данные изъяты>).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: пузырек из стекла темного цвета объемом <данные изъяты> мл с находящейся внутри жидкостью, инъекционный шприц однократного применения емкостью <данные изъяты> мл с находящейся внутри жидкостью, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Прудника Н.Н.; шприц однократного применения емкостью <данные изъяты> мл с находящимся внутри ангидридом уксусной кислоты, объемом <данные изъяты> мл, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Прудника Н.Н. (<данные изъяты>).

Экспертные заключения, протокол обыска, протокол задержания, протокол освидетельствования, протокол осмотра предметов суд признает допустимыми доказательствами, поскольку нарушений закона при проведении экспертиз и следственных действий не установлено. Следственные действия оформлены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Материалы оперативно-розыскной деятельности суд признает допустимыми доказательствами. Все оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Сотрудники <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> действовали в полном соответствии с законом, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлениями о проведении ОРМ, утвержденными руководителем УФСКН России по <данные изъяты>.

Показания свидетелей ФИО9, ФИО2, ФИО8, ФИО12, ФИО13, ФИО11 суд признает достоверными, так как данные показания последовательны, не противоречивы, подтверждаются заключениями экспертиз, протоколом обыска, протоколом задержания, протоколом освидетельствования, материалами оперативно-розыскной деятельности, вещественными доказательствами, осмотренными в ходе судебного следствия. Заинтересованности данных свидетелей в исходе дела не усматривается.

Давая оценку показаниям подсудимого Прудника Н.Н., суд принимает во внимание, что он вину в совершенных преступлениях признал, давал пояснения, которые соответствуют обстоятельствам, установленным в судебном заседании. Показания подсудимого суд признает достоверными.

Действия Прудника Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ( по факту сбыта <данные изъяты> г ацетилированного опия) суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты>, и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, просившего квалифицировать действия Прудника Н.Н. по факту незаконного сбыта ацетилированного опия массой <данные изъяты> г ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» по ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 228-1 УК РФ, а по факту незаконного хранения ацетилированного опия общей массой <данные изъяты>, обнаруженного и изъятого у Прудника Н.Н. при личном обыске ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку отсутствуют доказательства, подтверждающие умысел подсудимого на незаконный сбыт ацетилированного опия массой <данные изъяты> г.

Оценивая все доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину Прудника Н.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ( по факту сбыта <данные изъяты> г ацетилированного опия) покушения на незаконный сбыт наркотического средства и по каждому преступлению его действия квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Суд считает доказанной вину Прудника Н.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и его действия квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, который <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении Пруднику Н.Н. наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ.

Принимая во внимания данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Прудника Н.Н. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ, и в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ.

Назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 4 года без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 4 года без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 4 года без ограничения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ на срок 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Пруднику Н.Н. назначить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Пруднику Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пруднику Н.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты> -хранить при деле; <данные изъяты>- оставить в пользовании УФСКН России по <данные изъяты>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы и представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий