Приговор №1-5 от 13.03.2012 года по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 марта 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Панарад А.С.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Новомосковского городского прокурора Сахаровой Н.В.,

подсудимого Махалкина В.В.,

защитника адвоката Нестеровой И.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Махалкина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ год на <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Махалкин В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Махалкин В.В. находился по месту жительства по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для собственного употребления. Осуществляя умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, на территории НМУП «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Махалкин В.В. у неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрел для собственного употребления <данные изъяты> свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> г, <данные изъяты> г, <данные изъяты> г, <данные изъяты> г. Данное наркотическое средство Махалкин В.В. без цели сбыта незаконно хранил при себе до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возле <адрес> Махалкин В.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия у Махалкина В.В. были обнаружены и изъяты <данные изъяты> свертка с наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> г, <данные изъяты> г, <данные изъяты> г, <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, которая относится к крупному размеру. Диацетилморфин (героин) и смеси его содержащие включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Махалкин В.В. вину в совершении указанного преступления признал и пояснил, что ранее периодически употреблял наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, находился по месту жительства по адресу: <адрес> и решил приобрести наркотическое средство для собственного употребления. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, пришел на территорию НМУП «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес>. Там у незнакомого мужчины приобрел <данные изъяты> свертка с героином. Свертки с наркотическим средством разложил по карманам одежды и хранил при себе, перемещаясь по городу. В этот день он зашел к знакомому, проживающему в <адрес>. Примерно в <данные изъяты> часов, когда вышел из подъезда указанного дома, был задержан сотрудниками полиции. У него были изъяты <данные изъяты> свертка с наркотическим средством.

Вина Махалкина В.В. в совершении преступления при указанных обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного ОРЧ ОМВД России по <данные изъяты> ФИО13, пояснившего, что имелась оперативная информация о том, что Махалкин В.В., употребляющий наркотические средства, незаконно приобретает и хранит наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Махалкина В.В. для изобличения его в совершении преступления. Для участия в ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ были приглашены представители общественности ФИО1 и ФИО2 Последним была показана фотография Махалкина В.В. В присутствии представителей общественности оперуполномоченный ОРЧ ОМВД России по <данные изъяты> ФИО3 произвел осмотр служебного автомобиля. На данном автомобиле, он, ФИО3, сотрудники полиции ФИО4, ФИО5 и представители общественности прибыли к дому <адрес>, где по оперативной информации должен находиться Махалкин В.В. В этот же день, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, во <данные изъяты> подъезд указанного дома зашел Махалкин В.В. Через несколько минут Махалкин В.В. вышел из данного подъезда. Он и ФИО5 подошли Махалкину В.В. В присутствии представителей общественности, которые наблюдали за их действиями, произвели задержание Махалкина В.В. Затем ФИО3 предложил Махалкину В.В. выдать запрещенные предметы и вещества. Махалкин В.В. ответил, что таковых у него нет. После чего был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого у Махалкина В.В. в руке и карманах брюк были обнаружены <данные изъяты> свертка с веществом белого цвета. Данные свертки были изъяты и упакованы. Махалкин В.В. пояснил, что в свертках находится героин.

Показаниями допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного ОМВД России по <данные изъяты> ФИО4, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он с сотрудниками полиции ФИО3, ФИО13, ФИО5 проводили ОРМ «Наблюдение» в отношении Махалкина В.В. По оперативной информации Махалкин В.В. незаконно приобретал и хранил наркотические средства для собственного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии представителей общественности ФИО3 произвел осмотр служебного автомобиля. На данном автомобиле он, ФИО3, ФИО13, ФИО5 и представители общественности прибыли к дому <адрес>, где должен был находится Махалкин В.В. В этот день, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в подъезд вышеуказанного дома зашел Махалкин В.В. Через несколько минут последний вышел из данного подъезда и был задержан ФИО13 и ФИО5 в присутствии представителей общественности. Он и ФИО3 находились рядом с ними. Затем ФИО3 в присутствии представителей общественности предложил Махалкину В.В. выдать запрещенные предметы и вещества. Махалкин В.В. ответил, что таковых у него нет. После этого был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого у Махалкина В.В. в руке и в карманах брюк были обнаружены <данные изъяты> свертка с веществом белого цвета. Последний пояснил, что в свертках находится героин. Далее, он, ФИО3, Махалкин В.В. и представители общественности на служебном автомобиле прибыли к зданию ОМВД России по <данные изъяты>. Там ФИО3 в присутствии представителей общественности произвел осмотр служебного автомобиля. Махалкин В.В. был доставлен в ОМВД России по <данные изъяты> для дачи объяснения.

Показаниями свидетеля ФИО1, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО2 принимали участие в качестве представителей общественности в проводимом сотрудниками полиции ОМВД России по <данные изъяты> оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение» в отношении ранее незнакомого ей Махалкина В.В. Им была показана фотография Махалкина В.В. Затем сотрудник полиции ФИО3 в их присутствии досмотрел служебный автомобиль. Запрещенных предметов и веществ в нем не было обнаружено. По результату данного действия был составлен акт, который она подписала. ДД.ММ.ГГГГ на указанном автомобиле она, ФИО2 и сотрудники полиции прибыли к дому <адрес>. Там сотрудниками полиции в ее присутствии был задержан Махалкин В.В. Она и ФИО2 участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия. ФИО3 предложил Махалкину В.В. выдать запрещенные вещества и предметы. Махалкин В.В. пояснил, что таковых у него нет. Однако в последствии у Махалкина В.В. были обнаружены и изъяты <данные изъяты> свертка с веществом белого цвета. Последний пояснил, что в свертках находится героин. Свертки с веществом были упакованы и опечатаны. После чего она, ФИО2, Махалкин В.В. и сотрудники полиции на служебном автомобиле вернулись к зданию ОМВД России по <данные изъяты>, где был проведен осмотр служебного автомобиля. Запрещенных предметов и веществ в нем не обнаружили, о чем был составлен акт, который она подписала.

Показаниями свидетеля ФИО2, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО1 участвовали в качестве представителей общественности в проводимом сотрудниками полиции ОМВД России по <данные изъяты> оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение». Им была показана фотография ранее незнакомого Махалкина В.В., в отношении которого проводилось ОРМ. Затем сотрудник полиции ФИО3 в их присутствии досмотрел служебный автомобиль. Запрещенных предметов и веществ в нем не было обнаружено. По результату осмотра автомобиля был составлен акт, который она подписала. ДД.ММ.ГГГГ на указанном автомобиле она, ФИО1 и сотрудники полиции прибыли к дому <адрес>. Там сотрудниками полиции в ее присутствии был задержан Махалкин В.В. Она и ФИО1 участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия. У Махалкина В.В. в руке и карманах брюк были обнаружены и изъяты <данные изъяты> свертка с веществом белого цвета. Последний пояснил, что в свертках находится героин. Свертки с веществом были упакованы и опечатаны. После чего она, ФИО1, Махалкин В.В. и сотрудники полиции на служебном автомобиле прибыли к зданию ОМВД России по <данные изъяты>. Там был проведен осмотр служебного автомобиля. Запрещенных предметов и веществ в нем не обнаружили, о чем был составлен акт.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут был осмотрен участок местности возле второго подъезда <адрес>. У Махалкина В.В. были обнаружены и изъяты: из левой руки <данные изъяты> и <данные изъяты>; из левого кармана брюк <данные изъяты>, из правого кармана брюк - <данные изъяты> (л.д.6-8).

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество бело-бежевого цвета в <данные изъяты> свертках из полимерной пленки и в двух бумажных свертках, изъятое у Махалкина В.В. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, является наркотическим веществом- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой соответственно <данные изъяты> г, <данные изъяты> г, <данные изъяты> г и <данные изъяты> г (л.д.33-34).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены <данные изъяты> свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом белого цвета и <данные изъяты> свертка из белой бумаги с порошкообразным веществом белого цвета (л.д.36-37).

Актами от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут и в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут был осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . Запрещенных предметов и веществ в нем не обнаружено ( л.д.9, 10).

Протокол осмотра места происшествия, протокол осмотра предметов, заключение химической экспертизы суд признает допустимыми доказательствами, поскольку нарушений закона при проведении следственных действий и экспертизы не установлено. Следственные действия оформлены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Материалы оперативно-розыскной деятельности суд признает допустимыми доказательствами. Оперативно-розыскное мероприятие проведено в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Сотрудники ОМВД России по <данные изъяты> имели информацию о том, что Махалкин В.В. причастен к преступлению, и именно с целью проверки указанной информации проводили в предусмотренной законе форме оперативно-розыскное мероприятие - наблюдение. Документы, отражающие проведение ОРМ, составлены в соответствии с требованиями закона. При использовании результатов оперативно-розыскной деятельности для формирования доказательств на стадии дознания нарушений уголовно-процессуального законодательства допущено не было.

Показания свидетелей ФИО13, ФИО4, ФИО1, ФИО2 суд признает достоверными, так как данные показания последовательны, не противоречивы, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, заключением химической экспертизы. Заинтересованности данных свидетелей в исходе дела не усматривается.

Давая оценку показаниям подсудимого Махалкина В.В., суд принимает во внимание, что он вину в совершенном преступлении признал, давал пояснения, которые соответствуют обстоятельствам, установленным в судебном заседании. Показания подсудимого суд признает достоверными.

Оценивая все доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину Махалкина В.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и его действия квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ.

Согласно предъявленному Махалкину В.В. обвинению, последний незаконно приобрел и хранил без цели сбыта <данные изъяты> свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой соответственно <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> г. Однако из протокола осмотра места происшествия, протокола осмотра предметов и заключения химической экспертизы следует, что у Махалкина В.В. были изъяты <данные изъяты> свертка с наркотическим веществом- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой соответственно <данные изъяты> г, <данные изъяты> г, <данные изъяты> г и <данные изъяты> г, общей массой <данные изъяты>. В силу ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. При таких обстоятельствах, размер незаконного приобретенного и хранящегося у подсудимого наркотического средства составляет <данные изъяты>. Указанный размер является крупным в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ».

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: Махалкин В.В. проживает с <данные изъяты>, обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступления в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, который <данные изъяты>, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.21 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.21 КоАП РФ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении Махалкину В.В. наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ.

При назначении наказания учитываются требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Махалкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Махалкину В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий