Приговор №1-71 от 21.03.2012 года по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2012 года г.Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сапроновой И.Н.,

при секретаре Панарад А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Строковой А.Е.,

подсудимого Лука Д.,

защитника адвоката Банникова В.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лука Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лука Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Лука Д., отбывая наказание в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, на снегу, примерно в <данные изъяты> метрах от входа в <данные изъяты>, нашел сверток из полимерного материала, в котором находились <данные изъяты> бумажных свертков с наркотическим средством- героином (диацетилморфином) массой <данные изъяты> г; <данные изъяты> г; <данные изъяты> г; <данные изъяты> г; <данные изъяты> г, общей массой <данные изъяты> г и оставил найденное наркотическое средство себе для последующего употребления. Незаконно приобретенное наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> г Лука Д. спрятал в носок, одетый на его правой ноге, незаконно хранил при себе, перемещаясь по территории <данные изъяты> до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов, Лука Д. по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был доставлен в <данные изъяты>, расположенный <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> совместно с сотрудниками <данные изъяты> области у осужденного Лука Д. был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, в котором находились <данные изъяты> бумажных свертков с наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой <данные изъяты> г; <данные изъяты> г; <данные изъяты> г; <данные изъяты> г; <данные изъяты> г, общей массой <данные изъяты> г. Данный размер героина (диацетилморфина) является крупным в соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76.

В ходе судебного заседания подсудимый Лука Д. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Банников В.Д.

Государственный обвинитель Строкова А.Е. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Лука Д.

Подсудимый Лука Д. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лука Д. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, который <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, также учитывает состояние здоровья подсудимого.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении Лука Д. наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

При назначении наказания учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Лука Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Согласно ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 месяцев лишения свободы, и по совокупности приговоров назначить Лука Д. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лука Д. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить; <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий