приговор № 1-225 от 05.12.2011г. по ч.1 ст. 139, п. `а,в` ч.2 ст.158, ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 декабря 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимошенко С.Ю.,

при секретаре Гуляевой А.А.,

с участием

государственных обвинителей старшего помощника прокурора г.Новомосковска Маркосова Д.Ш., помощника прокурора г. Новомосковска Строковой А.Е,

подсудимых Череповской Л.В., Кудрявцева В.С., Данченко А.З., Хириной А.П.,

защитников адвокатов Захаровой Т.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Тимофеева С.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Цветковой О.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Сафоновой Н.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО38, ФИО39, ФИО22,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Череповской Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, тринадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ,

Кудрявцева В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, без определенного места жительства, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 213, ч.ч. 2,3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исключена ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ снижено наказание по совокупности преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 213 УК РФ до 5 лет лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ действия по приговору от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицированы со ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «б», «г», ст. 213 ч. 1 УК РФ на ст. 158 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 116 ч. 2 УК РФ, к отбытию 6 лет лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ постановление от ДД.ММ.ГГГГ изменено, исключена ст. 158 ч. 3 УК РФ, срок наказания снижен до 5 лет лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 166, п.п. «а», «б», «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, без штрафа. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 1 месяц без штрафа. Определением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 2 месяца. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, тринадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ,

Данченко А.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, тринадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ,

Хириной А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, двенадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Данченко А.З. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- похищение у гражданина паспорта;

- незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица;

- девять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предваритель­ному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предваритель­ному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предваритель­ному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Кудрявцев В.С. совершил:

- девять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предваритель­ному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предваритель­ному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предваритель­ному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Череповская Л.В. совершила:

- шесть краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предваритель­ному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предваритель­ному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Хирина А.П. совершила:

- три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предваритель­ному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предваритель­ному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Данченко А.З. находился возле магазина <данные изъяты> расположенного напротив <адрес>, и путем свободного доступа через открытую дверь зашел в подсобное помещение указанного магазина. Увидев лежащую на стуле в кабинете бухгалтера оставленную без присмотра сумку, принадлежащую ФИО7, у Данченко А.З. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Данченко А.З. в сумке отыскал и тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: паспорт гражданина РФ серии <данные изъяты> , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС <данные изъяты> на имя ФИО7, в обложке из кожзаменителя, материальной ценности не представляющей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Осознавая, что паспорт является важным личным документом, Данченко А.З. с похищенным паспортом и денежными средствами с места преступ­ления скрылся и распорядился ими по своему усмотре­нию, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

В первой половине <данные изъяты> года Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. находились в <адрес>, где вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества и распределили между собой роли, согласно которым Данченко А.З. под видом сотрудника жилищно-коммунального отдела должен был проникнуть в квартиру, отыскать и тайно похитить чужое имущество, а Кудрявцев находится поблизости от квартиры и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Данченко А.З.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. прибыли на <адрес>, где подыскали квартиру , расположенную в <адрес>, в которой проживала ранее незнакомая им пожилая ФИО8

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Данченко А.З. и Кудрявцев В.С. с целью кражи подошли к квартире ФИО8 Кудрявцев В.С. в соответствии с отведенной ему преступным сговором ролью находился поблизости от квартиры ФИО8 и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Данченко А.З., а Данченко А.З. позвонил в дверной звонок и, используя обман как способ проникновения в жилище, представился подошедшей к двери ФИО8 сотрудником жилищно-коммунального отдела, фактически таковым не являясь, и сообщил, что якобы пришел по поводу установки счетчика на воду. ФИО8, поверив Данченко А.З., впустила его в свою квартиру. Таким образом, Данченко А.З. незаконно проник в жилище ФИО8. Оказавшись в квартире, Данченко А.З. вместе с ФИО8 прошел на кухню. При этом, действуя согласно отведенной ему в преступлении роли, отвлек внимание ФИО8, а именно под предлогом необходимости написать заявление на установку счетчика на воду, подал ФИО8 лист бумаги, на котором она стала писать заявление, в связи с чем не могла наблюдать за передвижениями Данченко А.З. в своей квартире.

Воспользовавшись этим, Данченко А.З. под предлогом осмотра труб незаметно для ФИО8 прошел в зал, где на верхней полке серванта отыскал и тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: кошелек, не имеющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Куд­рявцев В.С. и Данченко А.З. находились в <адрес>, где вступили между собой в предвари­тельный сговор на тайное хищение чужого имущества и распределили между собой роли, согласно которым, незаконно проникнув в квартиру под видом слесарей жилищно-эксплуатационной конторы, Кудрявцев В.С. должен был отвлекать внимание жильцов, а Данченко А.З. отыскать и тайно похитить чужое имущество.

В тот же день, в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Кудрявцев В.С. и Данченко А.З., реализуя свой преступный умысел, прибыли на <адрес>, где подыскали квартиру , расположенную в <адрес>, в которой проживала ранее незнакомая им пожилая ФИО9 После чего, Данченко А.З. и Кудрявцев В.С. с целью кражи подошли к квартире ФИО9. Кудрявцев В.С. постучал в дверь квартиры и, используя обман как способ проникновения в жилище, представился открывшей дверь ФИО9 слесарями жилищно-эксплуатационной конторы, фактически таковыми не являясь, и сообщил, что они якобы занимаются заменой отопительного оборудования. ФИО9, поверив Кудрявцеву В.С., впустила его и Данченко А.З. в свою квартиру. Таким образом, Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. незаконно проникли в жилище ФИО9. Оказавшись в квартире, Кудрявцев В.С. вместе с ФИО9 прошел в комнату, а Данченко А.З. под предлогом осмотра радиаторов отопления на кухню.

Находясь в комнате квартиры, Кудрявцев В.С., действуя согласно ранее распределенных ролей, отвлекал внимание ФИО9, указывая ей на имеющиеся недостатки батарей и труб отопления, а, Данченко А.З., убедив­шись, что за его действиями ФИО9 не наблюдает, находясь на кухне квартиры, в кошельке, лежавшем на табурете под столом, отыскал и тайно похитил принадлежащие ФИО9 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными денежными средствами Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. с места пре­ступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО9 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В середине ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> часов, Данченко А.З. путем свободного доступа через незапертую входную дверь самовольно, без разрешения проживающих в ней лиц, прошел, то есть вторгся, в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где проживала ранее ему незнакомая пожилая ФИО39, прошел в зал, а затем в спальню. Тем самым Данченко А.З. незаконное проник в жилище против воли проживающего в нем лица. В спальне Данченко А.З. увидел спящую на кровати ФИО39, которая от созданного Данченко А.З. шума проснулась. Увидев ФИО39, Данченко А.З. квартиру покинул.

В ДД.ММ.ГГГГ года Череповская Л.В., Кудрявцев В.С., Данченко А.З. и Хирина А.П. вступили между собой в предварительный сговор на совершение краж чужого имущества из квартир граждан и распределили между собой преступные роли, согласно которым Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. под видом работников коммунальных служб должны были проникнуть в квартиру и отвлекать внима­ние жильцов, а Череповской Л.В. через оставленную ими открытую входную дверь незаметно проникнуть в квартиру, отыскать и тайно похитить ценное имущество. Хирина А.П. в это время должна была находиться поблизости и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности и появления посторонних лиц предупредить об этом Череповскую Л.В., Кудрявцева В.С., Данченко А.З..

В неустановленные дату и время Череповская Л.В. для совершения задуманного преступления подыскала квартиру, расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, где проживал ранее незнакомый им пожилой ФИО10

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Череповская Л.В., Кудрявцев В.С., Данченко А.З. и Хирина А.П. на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО48, неосведомленного об их преступном умысле, прибыли к указанному дому.

После чего, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, действуя согласно ранее распределенных ролей, Череповская Л.В. осталась стоять неподалеку от квартиры ФИО10, ожидая возможности проникнуть в нее и совершить кражу. Хирина А.П. осталась стоять возле входа в подъезд, наблюдая за окружающей обстанов­кой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Кудряв­цева В.С., Данченко А.З. и Череповскую Л.В., а Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. подошли к квартире ФИО10 Кудрявцев В.С. позвонил в дверной звонок и, используя обман как способ проникновения в квартиру, представился от­крывшему дверь ФИО10 сотрудниками горгаза, фактически таковыми не являясь, и сообщил, что им якобы необходимо проверить газовое оборудова­ние в квартире. ФИО10, поверив Кудрявцеву В.С., впустил его и Данченко А.З. в свою квартиру. Таким образом, Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. незаконно проникли в жилище ФИО10, оставив открытой входную дверь.

Оказавшись в квартире, вместе с ФИО10 они прошли на кухню, где Кудрявцев В.С. под предлогом осмотра газовой плиты отвлекал внимание ФИО10, а Данченко А.З., встав у входа, закрывал ФИО10 видимость коридора квартиры и прохода в комнату.

В это время, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Череповская Л.В. через оставленную открытой Кудрявцевым В.С. и Данченко А.З. входную дверь прошла в коридор квартиры, тем самым незаконно проникла в жилище ФИО10 Из коридора Череповская Л.В. незаметно для ФИО10 про­шла в комнату, где в шкафу отыскала и тайно похитила принадлежащие ФИО10 денежные средст­ва в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Череповская Л.В. Данченко А.З. и Кудрявцев В.С. покинули квартиру. С похищенными денежными средствами Череповская Л.В., Кудрявцев В.С., Данченко А.З. и Хирина А.П. с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Кудрявцев В.С., Данченко А.З. и Череповская Л.В. находились в <адрес>, где вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества и распределили между собой роли, согласно которым Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. должны были под видом сотрудников коммунальных служб проникнуть в квартиру и отвлекать внимание жильцов, а Череповская Л.В. через оставленную ими открытую входную дверь незаметно проникнуть в квартиру, отыскать и похитить деньги.

С этой целью, в тот же день, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, они пришли к кв. д. по <адрес>, где Данченко А.З. и Кудрявцев В.С., обнаружив, что входная дверь квартиры не заперта, действуя согласно распределенных ролей, самовольно, без разрешения проживающих в квартире лиц - ФИО11, ФИО40 и ФИО41 незаконно проникли в жилище последних, оставив входную дверь открытой, и прошли на кухню, где находилась ФИО11

В это время Череповская Л.В. в соответствии с отведенной ей в преступлении ролью, находилась неподалеку от квартиры , ожидая возможности приникнуть в нее и совершить кражу.

Находясь на кухне квартиры, Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. представились ФИО11 работниками пароводоснабжения, фактически таковыми не являясь. Данченко А.З. выяснил у ФИО11, что помимо нее в квартире находят­ся ФИО40 и ФИО41, и попросил позвать их на кухню. Когда все жильцы указанной квартиры собрались на кухне, Кудрявцев В.С., отвлекая их внимание, под предлогом необходимости написать заявление для ремонта канализации, подал ФИО11 лист бумаги и ручку, которая по его указанию стала писать такое заявление. С целью не дать возможность ФИО11, ФИО40 и ФИО41 наблюдать за обстановкой в своей квартире, Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. отвлекали их внимание разговором, спрашивая о водоснабжении, тем самым обеспечивая возможность Череповской Л.В. проникнуть в квартиру и совершить кражу.

В это время Череповская Л.В., убедившись, что Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. проникли в квартиру и оставили входную дверь открытой, прошла в коридор квартиры , тем самым незаконно проникла в жилище ФИО11, ФИО40 и ФИО41 Из коридора Череповская Л.В. незаметно для ФИО11, ФИО40 и ФИО41 прошла в спальню, где на нижней полке шкафа обнаружила сумку, из которой тайно похитила принадлежа­щее ФИО11 имущества, а именно: конверт, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Череповская Л.В., Данченко А.З. и Кудрявцев В.С. покинули квартиру. С похищенным конвертом и денежными средствами Череповская Л.В., Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причи­нив своими совместными преступными действиями ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. находились в <адрес>, где вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества и распределили между собой роли, согласно которым после проникновения в квартиру под видом сотрудников коммунальных служб, один из них должен был отвлекать внимание жильцов, а второй незаметно для них отыскать и похитить деньги.

С этой целью, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. подошли к кв. д. по <адрес> <адрес>, где проживала ранее незнакомая им пожилая ФИО12. Позвонив в дверной звонок, по приглашению ФИО12 Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. прошли в коридор квартиры, где используя обман как способ проникновения в жилище в целях хищения чужого имущества, представились ФИО12 сотрудниками горгаза, фактически таковыми не являясь, и пояснили, что якобы пришли проверить газовую плиту. Тем самым Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. незаконно проникли в жилище ФИО12

ФИО12, поверив Кудрявцеву В.С. и Данченко А.З., прошла с ними на кухню квартиры, где, действуя согласно ранее распределенных ролей, Кудрявцев В.С. стал отвлекать внимание ФИО12, записывая ее паспортные данные на лист бумаги. При этом ФИО12 сидела спиной к дверному проему и не могла наблюдать за действиями Данченко А.З., который, воспользовавшись этим, прошел в спальню, где обнаружил принадлежащую ФИО12 сумку, висевшую на инвалидной коляске, в которой отыскал и тайно похитил принадлежащие ФИО12 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. покинули квартиру. С похищенными денежными средствами они с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, Череповская Л.В., Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. встретились в <адрес>, где вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества.

С этой целью, в тот же день, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, они на автомашине <данные изъяты> госу­дарственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО48, неосве­домленного об их преступном умысле, прибыли к <адрес>, где в кв. проживала ранее незнакомая им пожилая ФИО13 и распределили между собой роли, согласно которым Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. должны были под видом сотрудников теплосетей проникнуть в квартиру ФИО13 и отвлекать ее внимание, а Череповская Л.В. через оставленную ими открытой входную дверь незаметно проникнуть в квартиру, где отыскать и тайно похитить чужое имущество.

После чего, в тот же день, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, Кудрявцев В.С. и Данченко А.З., действуя согласно распредленных ролей, подошли к квартире ФИО13. Кудрявцев В.С. постучал в дверь вышеуказанной кварти­ры и, используя обман как способ проникновения в жилище в целях хищения чужого иму­щества, представился подошедшей к двери ФИО13, сотрудниками теплосетей, фактически таковыми не являясь, и сообщил, что ему с Данченко А.З. необходимо осмот­реть трубы отопления и водопроводные трубы. ФИО13, поверив Кудрявце­ву В.С., впустила его и Данченко А.З. в свою квартиру. Таким образом, Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. незаконно проникли в жилище ФИО13, оставив входную дверь открытой. После чего, вместе с ФИО13 они прошли на кухню, где под предлогом осмотра труб отопления и водопроводных труб Кудрявцев В.С. стал отвлекать ее внимание. Данченко А.З. так же отвлекал внимание ФИО13, делая вид, что осматривает водопроводные трубы в ванной комнате. Тем самым Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. обеспечили Череповской Л.В. возможность незаметно проникнуть в квартиру и совершить кражу.

В это время Череповская Л.В., действуя согласно отведенной ей в преступлении роли, убедившись, что Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. проникли в квартиру ФИО13 и оставили входную дверь открытой, прошла в кори­дор указанной квартиры, тем самым, незаконно проникла в жилище ФИО13 Из коридора Череповская Л.В. незаметно для ФИО13 прошла в зал, где отыскала и тайно похитила принадлежащее ФИО13 имущество, а именно: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, юбилейную медаль <данные изъяты>.», не имеющую материальной ценности, юбилейную медаль <данные изъяты> не имеющую материальной ценности, юбилейную медаль <данные изъяты> не имеющую материальной ценности, полиэтиленовый пакет, не имеющий материальной ценности, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После чего Череповская Л.В., Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. покинули квартиру ФИО13. С похищенным имуществом они с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО13 значительный материиный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года, в первой половине дня, Череповская Л.В., Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. встретились в <адрес>, где Черповская Л.В. предоставила Кудрявцеву В.С. и Данченко А.З. имевшуюся у нее информацию о месте жительства пожилой ФИО14, у которой можно совершить кражу денежных средств. После чего Череповская Л.В., Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества.

С этой целью, в тот же день, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, Череповская Л.В., Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. пришли к кв. д. по <адрес>, где проживала ФИО14, и распределили между собой роли, согласно которым Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. должны были под видом работников желищно-эксплуатационной конторы проникнуть в квартиру ФИО14 и отвлекать ее внимание, а Череповская Л.В. через оставленную ими открытой входную дверь незаметно проникнуть в квартиру, где отыскать и тайно похитить чужое имущество.

После чего, Кудрявцев В.С. и Данченко А.З., действуя согласно распределенных ролей, подошли к квартире ФИО14 Кудрявцев В.С. позвонил в дверной звонок, и, используя обман как способ проникновения в жилище в целях хищения чужого имущества, представился открывшей дверь ФИО14 сотрудниками жилищно-эксплуатационной конторы, фактически таковыми не являясь, и, сообщил, что ему с Данченко А.З. необходимо проверить газовое оборудование. После чего ФИО14, поверив Кудрявцеву В.С., впустила его и Данченко А.З. в свою квартиру. Таким образом, Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. незаконно проникли в жилище ФИО14, оставив входную дверь открытой. После чего они вместе с ФИО14 прошли на кухню, где под предлогом осмотра газовой плиты стали отвлекать ее внимание, обеспечивая тем самым Череповской Л.В. возможность проникнуть в квартиру и совершить кражу.

В это время Череповская Л.В. находилась у входной двери квартиры ФИО14, ожидая возмности проникнуть в квартиру для совершения кражи, и одновременно наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Кудрявцева В.С. и Данченко А.З.. Однако ФИО14, находясь с Кудрявцевым В.С. и Данченко А.З. на кухне квартиры, заметила Череповскую Л.В., после чего, оставив Куд­рявцева В.С. и Данченко А.З. на кухне одних, подошла к входной двери квартиры и закрыла ее, помешав своими действиями Череповской Л.В. проникнуть в квартиру. Однако, своим появлением Череповская Л.В. отвлекла на некоторое время внимание ФИО14 от Данченко А.З. и Кудрявцева В.С.

Восполь­зовавшись этим, Данченко А.З., находясь на кухне квартиры, на средней полке буфета отыскал и тайно похитил принадлежащие ФИО14 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, Данченко А.З. и Кудрявцев В.С. покинули квартиру. С похищенными денежными средствами Череповская Л.В., Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО14 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года, в первой половине дня, Кудрявцев В.С. и Дан­ченко А.З. находились в <адрес>, где вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, в этот же день, в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Кудрявцев В.С. подошел к окну кв. , расположен­ной на первом этаже <адрес>, где проживала ранее незнакомая ему пожилая ФИО15, постучал в окно и, используя обман как способ проникновения в жилище в целях хищения чужого имущества, представился подошедшей к окну ФИО15 слеса­рем, фактически таковым не являясь, сообщив, что ему необходимо пройти в подъезд. В этот день ФИО15 ожидала слесарей жилищно-эксплуатационной конторы и, принимая Кудрявцева В.С. за одного из них, сообщила ему код замка входной двери в подъезд. Когда Кудрявцев В.С. зашел в подъезд, ФИО15 впустила его в свою квартиру, не закрыв входную дверь. После чего Кудрявцев В.С. вместе с ФИО15 прошел на кухню квартиры. Следом за Кудрявцевым В.С. в подъезд, а затем и в квартиру ФИО15 незаметно для последней зашел Данченко А.З.. Таким образом, Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. незаконно проникли в жилище ФИО15

Находясь на кухне квартиры, Кудрявцев В.С. стал отвлекать внимание ФИО15, а именно под предлогом необходимости написать заявление на откачивание воды из погреба, подал ей лист бумаги и ручку. ФИО15 по его указанию стала писать заявление, вследствие чего не могла наблюдать за обстановкой в своей квартире.

Воспользовавшись этим, Данченко А.З. незаметно для ФИО15 прошел в зал квартиры, где на столе обнаружил и тайно похитил принадлежащее ФИО15 имущество, а именно: кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

После чего, Данченко А.З. и Кудрявцев В.С. покинули квартиру ФИО15. С похищенным имуществом они с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причи­нив своими совместными преступными действиями ФИО15 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года, в первой половине дня, Кудрявцев В.С. и Дан­ченко А.З. находились в <адрес>, где вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, в тот же день, около <данные изъяты> часов, они подошли к входной двери <адрес>, где проживал ранее незнакомый им пожилой ФИО16 Кудрявцев В.С. позвонил в дверной звонок вышеуказанной квартиры и, используя обман как способ проникновения в жилище в целях хищения чужого имущества, представился открывшему дверь ФИО16 сотрудниками жилищно-эксплуатационного отдела, фактически таковыми не являясь, и сообщил, что ему с Данченко А.З. якобы необходимо проверить газовое оборудование. После чего ФИО16, поверив Кудрявцеву В.С., впустил его и Данченко А.З. в свою квартиру. Таким образом, Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. незаконно проникли в жилище ФИО16. После чего вместе с ФИО16 они прошли на кухню указанной квартиры. Находясь на кухне квартиры, Кудрявцев В.С. стал отвлекать внимание ФИО16, убеждая его заменить газовое оборудование, а Данченко А.З., воспользовавшись этим, незаметно для ФИО16 прошел в зал квартиры, где в мебельной стенке отыскал и тайно похитил принадлежащее ФИО16 имущество, а именно: кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, 4 шоколадки <данные изъяты> стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, ножницы маникюрные, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Данченко А.З. и Кудрявцев В.С. покинули квартиру ФИО16. С похищенным имуществом они с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причи­нив своими совместными преступными действиями ФИО16 значительный материаль­ный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ года Череповская Л.В., Кудрявцев В.С., Данченко А.З. и Хирина А.П. вступили между собой в предварительный сговор на совершение краж чужого имущества из квартир граждан и распределили между собой преступные роли, согласно которым Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. под видом работников коммунальных служб должны были проникнуть в квартиру и отвлекать внима­ние жильцов, а Череповской Л.В. через оставленную ими незапертой входную дверь незаметно проникнуть в квартиру, отыскать и тайно похитить чужое имущество. Хирина А.П. в это время должна была находиться поблизости и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности и появления посторонних лиц предупредить об этом Череповскую Л.В., Кудрявцева В.С., Данченко А.З..

В неустановленные дату и время Череповская Л.В. для совершения задуманного преступления подыскала квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где проживала ранее незнакомая им пожилая ФИО17

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Череповская Л.В., Кудрявцев В.С., Данченко А.З. и Хирина А.П., реализуя свой преступный умысел, на автомашине <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО48, неосведомленного об их преступном умысле, прибыли к указанному дому.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Кудрявцев В.С. и Данченко А.З., действуя согласно ранее распределенных ролей, подошли к квартире ФИО17 Кудрявцев В.С. позвонил в дверной звонок и, используя обман как способ проникновения в жилище в целях хищения чужого имущества, представился открывшей дверь ФИО17 сотрудниками тепловых сетей, фактически таковыми не являясь, и сообщил, что ему с Данченко А.З. якобы необходимо осмотреть батареи отопления. После чего ФИО17, поверив Кудрявцеву В.С., впустила его и Данченко А.З. в свою квартиру. Таким образом, Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. незаконно проникли в жилище ФИО17 и оставили входную дверь квартиры открытой. После чего, вместе с ФИО17 они прошли на кухню квартиры, где Кудрявцев В.С. под предлогом осмотра батарей и ведения записей в тетради отвлекал внимание ФИО17, а Данченко А.З. в это время под предлогом необходимости взять оставленные в автома­шине ключи вышел из квартиры и сообщил Череповской Л.В., что она может заходить в квартиру для совершения хищения. После чего Данченко А.З. вернулся в квартиру ФИО17, оставив входную дверь открытой, и встал при входе на кухню, закрывая ФИО17 видимость прохода из коридора в комнату.

Воспользовавшись этим Череповская Л.В., действуя согласно отведенной ей в преступлении роли, в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ через незапертую дверь прошла в коридор указанной квартиры, тем самым, незаконно проникла в жилище ФИО17.

Хирина А.П. в это время в соответствии с отведен­ной ей преступным сговором ролью, осталась неподалеку от квартиры ФИО17 и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности и появле­ния посторонних лиц предупредить об этом Череповскую Л.В., Кудрявцева В.С. и Данчен­ко А.З. и вместе с ними скрыться.

Из коридора Череповская Л.В. незаметно для ФИО17 прошла в комнату квартиры, где отыскала и тайно похитила принадлежащее ФИО17 имущество, а именно: из кошелька, лежавшего на нижней полке левого отделения мебельной стенки, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; из бара среднего отделения мебельной стенки: бутылку емкостью <данные изъяты> литра с водкой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; бутылку емкостью <данные изъяты> литра со спиртом, стоимостью <данные изъяты> рублей; бутылку емкостью <данные изъяты> литра с коньяком <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; бутылку емкостью <данные изъяты> литра с настойкой на водке, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего покинула квартиру. Убедившись, что Череповская Л.В. покинула квартиру, Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. также покинули квартиру ФИО104

С похищенным имуществом и денежными средствами Череповская Л.В., Кудрявцев В.С., Данченко А.З. и Хирина А.П. с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причи­нив своими совместными преступными действиями ФИО17 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ года Череповская Л.В., Кудрявцев В.С., Данченко А.З. и Хирина А.П. вступили между собой в предварительный сговор на совершение краж чужого имущества из квартир граждан и распределили между собой преступные роли, согласно которым Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. под видом работников коммунальных служб должны были проникнуть в квартиру и отвлекать внима­ние жильцов, а Череповской Л.В. через оставленную ими незапертой входную дверь незаметно проникнуть в квартиру, отыскать и тайно похитить чужое имущество. Хирина А.П. в это время должна была находиться поблизости и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности и появления посторонних лиц предупредить об этом Череповскую Л.В., Кудрявцева В.С., Данченко А.З..

В неустановленные дату и время Череповская Л.В. для совершения задуманного преступления подыскала квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где проживала ранее незнакомая им пожилая ФИО18

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Череповская Л.В., Кудрявцев В.С., Данченко А.З. и Хирина А.П., реализуя свои преступный умысел, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО48, неосведомленного об их преступном умысле, прибыли к указанному дому.

В этот же день, около <данные изъяты> часов, Кудрявцев В.С. и Данченко А.З., действуя согласно ранее распределенных ролей, подошли к квартире ФИО18. Кудрявцев В.С. позвонил в дверной звонок и, используя обман как способ проникновения в жилище в целях хищения чужого имущества, представился открывшей дверь ФИО18 работниками горгаза, фактически таковыми не являясь, и сообщил, что ему с Данченко А.З. якобы необходимо осмотреть газовое оборудование в квартире. После чего ФИО18, поверив Кудрявцеву В.С., впустила его и Данченко А.З. в свою квартиру. Таким образом, Куд­рявцев В.С. и Данченко А.З. незаконно проникли в жилище ФИО18 После чего, вместе с ФИО18 они прошли на кухню квартиры, где стали отвлекать ее внимание, обеспечивая тем самым Череповской Л.В. возможность проникнуть в квартиру и совершить кражу, а именно Кудрявцев В.С., находясь на кухне квартиры, вел с ФИО18 разговор о газовом оборудовании, а Данченко А.З. вышел из квартиры и сообщил Череповской Л.В., что она может заходить в квартиру для совершения кражи. После чего Данченко А.З. вернулся в квартиру ФИО18, оставив входную дверь открытой, и встал при входе на кухню, закрывая ФИО18 видимость прохода из коридора в комнату.

Воспользовавшись этим Череповская Л.В., действуя согласно отведенной ей в преступлении роли, в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, через незапертую дверь прошла в коридор указанной квартиры, тем самым, незаконно проникла в жилище ФИО18

В это время Хирина А.П. находилась поблизости от входа в подъезд дома по <адрес> и, согласно отведенной ей преступным сговором роли, наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности и появления посторонних лиц предупредить об этом Кудрявцева В.С., Данченко А.З. и Череповскую Л.В., позвонив им по телефону.

Череповская Л.В., действуя согласно отведенной ей в преступлении роли, убедившись, что Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. проник­ли в квартиру и оставили входную дверь открытой, через незапертую дверь прошла в коридор квартиры, тем самым незаконно проникла в жилище ФИО18 Из коридора Череповская Л.В. незаметно для ФИО18 прошла в спальню квартиры, где в кармане халата, ви­севшего на гвозде, отыскала и тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО18, после чего покинула квартиру.

Убедившись, что Чере­повская Л.В. покинула квартиру, Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. также покинули квартиру ФИО18

С похищенными денежными средствами Череповская Л.В. Кудрявцев В.С., Данченко А.З. и Хирина А.П. с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО18 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В середине ДД.ММ.ГГГГ года, в первой половине дня, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 находились в <адрес>, где вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, где проживала ранее незнакомая им пожилая ФИО19, и распределили между собой роли, согласно которым ФИО3 и ФИО4 под видом работников жилищно-эксплуатационной конторы, долны были проникнуть в жилище и отвлекать внимание ФИО19, а также закрывать ей видимость части квар­тиры, а Череповская Л.В. незаконно проникнуть в квартиру, отыскать и тайно похитить чужое имущество.

С этой целью, в тот же день, в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Кудрявцев В.С. и Данченко А.З., действуя согласно ранее распределенных ролей, подошли к квартире ФИО19 Кудрявцев В.С. позвонил в дверной звонок, а Данченко А.З., используя обман как способ проникновения в жилище в целях хищения чужого имущества, представился открывшей дверь ФИО19 работниками жилищно-эксплуатационной конторы, фактически таковыми не являясь, и сообщил, что ему с Куд­рявцевым В.С. необходимо проверить системы водоснабжения и отопления. После чего ФИО19, поверив Данченко А.З., впустила его и Кудрявцева В.С. в свою квартиру. Таким образом, Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. незаконно проникли в жилище ФИО19, оставив открытой входную дверь. После чего вместе с ФИО19 они прошли на кухню указанной квартиры, где стали отвлекать ее внимание, обеспечивая тем самым возможность Череповской Л.В. незаметно проникнуть в квартиру и совершить хищение, а именно Кудрявцев В.С. записывал в тетрадь жалобы ФИО19 на работу систем водоснабжения и отопления, а Данченко А.З. делал вид, что проверяет температуру воды в кране.

В это время Череповская Л.В., действуя согласно отведенной ей преступным сговором роли, подошла к квартире ФИО19 и, убедившись, что Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. проникли в квартиру и оставили входную дверь открытой, через незапертую дверь прошла в коридор квартиры, тем самым незаконно проникла в жилище ФИО19 Из коридора Череповская Л.В. незаметно для ФИО19 прошла в зал квартиры, где отыскала и тайно похитила принадлежащее ФИО19 имущество, а именно: из коробки, лежавшей на спинке дивана, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с гвоздя на стене часы карманные <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с тарелки на столе юбилейную медаль <данные изъяты> не имеющую материальной ценности, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем Черепов­ская Л.В., Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. покинули квартиру ФИО105

С похищенным имуществом и денежными средствами Череповская Л.В., Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО19 значительный материаль­ный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. находились в <адрес>, где вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где проживал ранее незнакомый им пожилой ФИО20, и распределили между собой роли, согласно которым после проникновения в квартиру под видом сотрудников коммунальных служб, один из них должен был отвлекать внимание жильцов, а второй незаметно для них отыскать и похитить деньги.

С этой целью, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. подошли к квартире ФИО20. Кудрявцев В.С. постучал в дверь и, используя обман как способ проникновения в жилище в целях хищения чужого имущества, представился открывшему дверь ФИО20 слесарем, фактически таковым не являясь, и сообщил, что ему с Данченко А.З. якобы необходимо проверить радиаторы отопления. После чего ФИО20, поверив Кудрявцеву В.С., впустил его и Данченко А.З. в свою квартиру. Таким образом, Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. незаконно проникли в жилище ФИО20.

Находясь в зале квартиры, Данченко А.З. с целью отыскания денежных средств для хищения спросил у ФИО20 имеются ли у него деньги на замену радиаторов отопления и на питание. ФИО20, полагая, что Данченко А.З. является сотрудником коммунальной службы, приподнял лежащий на диване жилет и, указывая на лежащий под ним пакет, пояснил, что деньги у него есть. После чего Данченко А.З., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что ФИО20 наблюдает за его действиями и понимает их противоправный характер, схватил указанный ФИО20 пакет, не имеющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, то есть открыто похитил принадлежащее ФИО20 имущество. В это же время Кудрявцев В.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что ФИО20 наблюдает за его действиями и понимает их противоправный характер, открыто похитил с тумбочки в зале принадлежащий ФИО20 ключ от домофона, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом и денежными средствами Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причи­нив своими совместными преступными действиями ФИО20 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, Череповская Л.В., Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. находились в <адрес>, где вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где проживала ранее незнакомая им пожилая ФИО21, и распределили между собой роли, согласно которым Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. под видом работников жилищно-эксплуатационной конторы, должны были проникнуть в жилище и отвлекать внимание ФИО21, а также закрывать ей видимость части квар­тиры, а Череповская Л.В. через оставленную ими открытой входную дверь проникнуть в квартиру, отыскать и тайно похитить чужое имущество.

С этой целью, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Кудрявцев В.С. и Данченко А.З., действуя согласно ранее распределенных ролей, подошли к квартире ФИО21. Кудрявцев В.С. позвонил в дверной звонок и, используя обман как способ проникновения в жилище в целях хищения чужого имущества, представился от­крывшей дверь ФИО21 работниками жилищно-эксплуатационной конторы, фактически таковыми не являясь, и сообщил, что он и Данченко А.З. пришли по поводу установки счетчика на холодную воду. После чего ФИО21, поверив Кудрявцеву В.С., впустила его и Данченко А.З. в свою квартиру. Таким образом, Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. незаконно проникли в жилище ФИО21, оставив входную дверь открытой. После чего, вместе с ФИО21 они прошли на кухню квартиры, где стали отвлекать ее внимание и загораживали ей вид из кухни в коридор, обеспечивая тем самым возможность Череповской Л.В. незаметно проникнуть в квартиру и совершить хищение, а именно, по указанию Кудрявцева В.С. ФИО21 стала писать заявление на установку счетчика, поэтому не могла наблюдать за обстановкой в своей квартире. Данченко А.З. в этот момент находился при входе на кухню указанной квартиры и закрывал ФИО21 видимость коридора квартиры и прохода в спальню.

В это время Череповская Л.В., действуя согласно отведенной ей преступным сговором роли, убедившись, что Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. проникли в квартиру ФИО21 и оставили входную дверь открытой, через незапертую дверь прошла в коридор квартиры, тем самым незаконно проникла в жилище ФИО21 Из коридора Череповская Л.В. незаметно для ФИО21 прошла в спальню, где в кошельке, лежавшем на холодильнике, отыскала и тайно похитила принадлежа­щие ФИО21 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Затем Череповская Л.В. вышла из квартиры, позвонила в дверной звонок кварти­ры ФИО21 и сообщила открывшему дверь Данченко А.З. о том, что преступление совершено и, что можно уходить. После чего Кудрявцев В.С. и Данченко А.3. покину­ли квартиру ФИО21

С похищенными денежными средствами Череповская Л.В., Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО21 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, Череповская Л.В., Кудрявцев В.С., Данченко А.З. и Хирина А.П., находились в <адрес>, где вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где проживал ранее незнакомый им пожилой ФИО22, и распределили между собой роли, согласно которым Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. под видом работников жилищно-эксплуатационной конторы долны были проникнуть в жилище и отвлекать внимание ФИО22, а также закрывать ему видимость части квар­тиры, а Череповская Л.В. через оставленную ими входную дверь проникнуть в квартиру, отыскать и тайно похитить чужое имущество. Хирина А.П. в это время должна была находиться поблизости и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности и появле­ния посторонних лиц предупредить об этом Череповскую Л.В., Данченко А.З. и Кудрявцева В.С. и вместе с ними скрыться.

С этой целью, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ча­сов <данные изъяты> минут, Кудрявцев В.С. и Данченко А.З., действуя согласно ранее распределенных преступных ролей, подошли к кваритире ФИО22. Кудрявцев В.С. позвонил в дверной звонок и, используя обман как способ проникновения в жилище в целях хищения чужого имущества, представился открывшему дверь ФИО22 работником жилищно-эксплуатационной конторы, фактически таковым не являясь, и сообщил, что он и Данчен­ко А.З. якобы пришли по поводу установки счетчика на холодную воду. После чего ФИО22, поверив Кудрявцеву В.С., впустил его и Данченко А.З. в свою квартиру. Таким образом, Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. незаконно проникли в жилище ФИО22, оставив входную дверь открытой. После чего, они вместе с ФИО22 прошли на кухню квартиры, где стали отвлекать его внимание и загора­живали вид из кухни в коридор, обеспечивая тем самым возможность Череповской Л.В. незаметно проникнуть в квартиру и совершить хищение, а именно, по указанию Кудрявцева В.С. ФИО22 стал писать заявление на установку счетчика, поэтому не мог наблюдать за обстановкой в своей квартире. Данченко А.З. в этот момент находился при входе на кухню указанной квартиры и закрывал ФИО22 видимость коридора квартиры и прохода в спальню.

В это время Череповская Л.В. нахо­дилась неподалеку от квартиры ФИО22, ожидая возможности проникнуть в нее, а Хирина А.П. поблизости от д. по <адрес> и, согласно отведенной ей преступным сговором роли, наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности и появления посторонних лиц предупредить об этом Кудрявцева В.С., Данченко А.З., Череповскую Л.В. и вместе с ними скрыться.

Далее, Череповская Л.В., действуя согласно отведенной ей преступным сговором роли, убедившись, что Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. проникли в квартиру ФИО22 и оставили дверь открытой, через незапертую дверь прошла в коридор квартиры, тем самым незаконно проникла в жилище ФИО22 Из коридора Череповская Л.В. незаметно для ФИО22 прошла в спальню, где неустановленным предметом вскрыла замок, запиравший левый верхний ящик комода, отыскала в нем и тайно похитила принадлежащее ФИО22 имущество, а именно: книгу «<данные изъяты> не имеющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем Череповская Л.В., Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. покинули квартиру ФИО22

С похищенной книгой и денежными средствами Череповская Л.В., Кудрявцев В.С., Данченко А.З. и Хирина А.П. с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО22 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Кудрявцев В.С. вину в предъявленном ему по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ обвинении в хищении имущества из квартиры ФИО8 не признал и пояснил, что данного преступления не совершал, оговорив себя на стадии предварительного следствия под давлением сотрудников полиции. Так же пояснил, что подсудимый Данченко А.З. его оговаривает по неизвестной ему причине.

Вину в предъявленном ему по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ обвинении в хищении имущества из квартиры ФИО9 признал полностью и пояснил, что в <данные изъяты> года, в дневное время, он и Данченко А.З. находились возле <адрес>, где увидели ранее им незнакомую пожилую ФИО9, и решили под видом слесарей ЖЭК пройти в ее квартиру и украсть деньги. Когда ФИО9 вошла в квартиру, он и Данченко А.З. по­стучали в дверь. Открывшей дверь ФИО9 он представился работником ЖЭК, пояснив ей, что они с Данченко А.З. пришли по поводу ремонта отопления. ФИО9 поверила и впустила их в квартиру. Там вместе с хозяйкой он пошел в комнату и стал осматривать трубы отопления, отвлекая ее внимание, а Данченко А.З. в это время прошел на кухню. Через некоторое время Данченко А.З. вышел из кухни и сообщил ему, что надо уходить. После чего, они покинули квартиру. На улице Данченко А.З. сказал, что нашел только <данные изъяты> рублей.

Вину в предъявленном ему по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в покушении на кражу имущества из квартиры ФИО39 не признал и пояснил, что данного преступления он не совершщал. В <данные изъяты> года он, Данченко А.З., Хирина А.П. и Череповска Л.В. на автомобиле такси под управленим водителя ФИО48 приехали к дому по <адрес> <адрес>, чтобы продать вещи. Череповская Л.В. и Данченко А.З. зашли в подъезд указанного дома, а он остался стоять возле подъезда. Через некоторое время он услышал женский крик, и из подъезда выбежали Череповская Л.В. и Данченко А.З. Втроем они вернулись в автомобиль и с микрорайона уехали. По дороге Данченко А.З. рассказал ему, что попытался совершить кражу в одной из квартир, но его увидела хозяйка и он убежал.

Вину в предъявленном ему по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в краже имущества у ФИО10 признал частично и пояснил, что не согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ. В <данные изъяты> года он, Данченко А.З., Хирина А.П. и Череповская Л.В. вчетвером приехали в <адрес>, чтобы продавать вещи. Он позвонил в квартиру, расположенную в доме по <адрес>. Когда он и Данченко А.З. услышали голос старика, у них возник умысел на совершение кражи. В сговор на ее совершение он вступил только с Данченко А.З.. Череповской Л.В. и Хириной А.П. с ними в этот момент не было. Открывшему входную дверь ФИО10 он и Данченко А.З. представились работниками пароводоснабжения или горгаза. Он стал отвлекать ФИО10, чтобы Данченко А.З. имел возможность отыскать и похитить деньги. Но получилось по-другому. Когда Череповская Л.В. вошла в квартиру, он не видел, так как находился с ФИО10 на кухне, а Данченко А.З. загораживал проход им обоим. Данченко А.З. выходил с кухни, поэтому он подумал, что деньги украл он. Об участии в краже Череповской Л.В. и Хириной А.П. ему известно не было.

Вину в предъявленном ему по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ обвинении в открытом хищении имущества из квартиры ФИО38 не признал и пояснил, что данного преступления не совершал. В ДД.ММ.ГГГГ года он, Данченко А.З., Хирина А.П. и Череповская Л.В. на автомобиле такси под управлением ФИО48 приехали в <адрес>, чтобы продать вещи. Они остановились возле воинской части. Череповская Л.В. взяла сумку и пошла продавать вещи. Он, Данченко А.З. и Хирина А.П. остались в машине и ждали ее возвращения. Вернулась Череповская Л.В. через 10 минут, ничего не продав, и они поехали домой.

Вину в предъявленном ему по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в тайном хищении имущества из квартиры ФИО11 признал частично и пояснил, что не согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ. Данную кражу они совершили вдвоем с Данченко А.З. В ДД.ММ.ГГГГ года он, Данченко А.З. и Хирина А.П. на автомобиле такси под управлением ФИО48 приехали в <адрес>. Череповской Л.В. с ними в тот день не было. Когда Хирина А.П. ушла по своим делам в ЖКО, они с Данченко А.З. решили совершить кражу. С этой целью они зашли в подъезд <адрес>, который выбрали случайно. Дверь им открыла пожилая женщина, которой они представились работниками пароводоснабжения. Втроем они прошли на кухню, где он стал отвлекать внимание хозяйки, дал ей лист бумаги, ручку и попросил написать заявление. В это время Данченко А.З. зашел в спальню, где отыскал и похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем с Данченко А.З. они из квартиры ушли.

Вину в предъявленном ему по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в тайном хищении имущества из квартиры ФИО12 не признал и пояснил, что в совершении данного преступления он не участвовал. Указал на то, что в подъезде, где располагается квартира ФИО12, в тот день были совершены три квартирные кражи, и все трое потерпевших обратились с заявлениями в милицию, а ему в вину вменяют только одно преступление. Полагает, что такое совпадение произойти не могло. Подсудимый Данченко А.З. его оговаривает по неизвестной ему причине.

Вину в предъявленном ему по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в тайном хищении имущества из квартиры ФИО92 не признал и пояснил, что данного преступления он не совершал. В ДД.ММ.ГГГГ года он, Череповская Л.В., Данченко А.З. и Хирина А.П. на автомобиле такси под управлением водителя ФИО48 приехали в <адрес>, чтобы продавать вещи. Череповская Л.В. и Хирина А.П. ушли торговать, а он и Данченко А.З. зашли в подъезд одного из домов по <адрес> <адрес>. Данченко А.З. постучал в одну из квартир, дверь которой оказалась открыта. Они зашли в коридор квартиры. Дверь, расположенная по прямой, была открыта, вторая дверь в комнату была закрыта, но замок был слабым. Он сломал замок и зашел в комнату, там никого не было. Он осмотрелся, но денег не нашел. На кухне лежали деньги в сумме <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей, но они ничего не брали. Данченко А.З. ушел первый, он за ним следом. Они прошли к машине и уехали домой. Хирина А.П. и Череповская Л.В. в это время продавали вещи и о их с Данченко А.З. действиях ничего не знали.

Вину в предъявленном ему по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в тайном хищении имущества из квартиры ФИО13 признал частично и пояснил, что не согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ. Эту кражу они совершили вдвоем с Данченко А.З. В ДД.ММ.ГГГГ года он, Череповская Л.В., Данченко А.З. и Хирина А.П. на автомобиле такси под управлением водителя ФИО48 приехали в <адрес>, чтобы продавать вещи. В квартиру ФИО13 он и Данченко А.З. зашли под видом работников коммунальных служб. Находясь на кухне, он отвлекал внимание ФИО13, а Данченко А.З. в это время нашел и похитил деньги в сумме <данные изъяты> или <данные изъяты> тысяч рублей, которые разделили между собой. Кроме денег в руках у Данченко А.З. он видел какой-то сверток. Хирина А.П. и Череповская Л.В. в совершении кражи участия не принимали.

Вину в предъявленном ему по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в тайном хищении имущества из квартиры ФИО14 признал частично и пояснил, что не согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ. Эту кражу он и Данченко А.З. совершили вдвоем. Череповская Л.В. и Хирина А.П. в ней участия не принимали. В день совершения кражи он и Данченко А.З. встретились в <адрес> и пошли воровать, чтобы добыть деньги на покупку наркотиков. Квартиру ФИО14 нашли случайно, позвонили в звонок. Дверь открыла женщина, которой он представился работником ЖЭК, и она впустила его в квартиру. Видела ли ФИО14 как в квартиру проходил Данченко А.З., он не знает. На кухне он стал отвлекать хозяйку разговорами, а Данченко А.З. тем временем прошел в комнату и украл деньги. После чего, попрощавшись с хозяйкой, он из квартиры ушел. С Данченко А.З. они украли деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые потратили на покупку наркотиков.

Вину в предъявленном ему по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в тайном хищении имущества из квартиры ФИО15 признал частично и пояснил, что не согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ. Эту кражу они с Данченко А.З. совершили вдвоем. Череповская Л.В. и Хирина А.П. в ней участия не принимали. Кража была совершена в сентябре или ДД.ММ.ГГГГ года. В тот день, около <данные изъяты> часов, он и Данченко А.З. пошли к ФИО15 за самогоном, но по дороге решили совершить у нее кражу. Позвонив в дверь ее квартиры, он представился ФИО15 работником пароводоснабжения. При этом совпало так, что она действительно вызывала слесарей и ожидала их прихода. ФИО15 провела его на кухню. Входную дверь не закрыла. Днченко А.З. зашел следом, и ФИО15 его не видела, так как он сразу прошел в спальню. На кухне он встал спиной ко входу и отвлекал хозяйку. Через некоторое время Данченко А.З. сделал вид, что только что вошел в квартиру, и сказал, что их вызывают. После чего, они ушли. Из квартиры Данченко А.З. похитил <данные изъяты> рублей, на которые они купили водку.

Вину в предъявленном ему по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в тайном хищении имущества из квартиры ФИО16 признал частично и пояснил, что не согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ. Эту кражу он и Данченко А.З. совершили вдвоем. Череповская Л.В. и Хирина А.П. в ней участия не принимали. В ДД.ММ.ГГГГ года он искал для себя квартиру в этом доме <адрес>, поэтому вместе с Данченко А.З. они ходили по квартирам, чтобы узнать, не сдает ли кто жилье. Когда позвонили в квартиру ФИО16, им ответил пожилой мужской голос, после чего они с Данченко А.З. решили совершить кражу тем же способом, который использовали ранее. Он представился открывшему дверь мужчине работником ЖЭК и сообщил, что ему необходимо проверить газовое оборудование. ФИО16 поверил и впустил их с Данченко А.З. в квартиру. Далее он с потерпевшим прошел на кухню, а Данченко А.З. зашел в зал. Через некоторое время Данченко А.З. подал ему сигнал, что пора уходить, и они из квартиры ушли. Из квартиры они похитили шоколад <данные изъяты> деньги в сумме около <данные изъяты> рублей. Маникюрные щипчики Данченко А.З. ему не показывал.

Вину в предъявленном ему по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в тайном хищении имущества из квартиры ФИО17 признал частично и пояснил, что не согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ. Эту кражу они совершили вдвоем с Данченко А.З. В ДД.ММ.ГГГГ года он, Данченко А.З., Череповская Л.В. и Хирина А.П. приехали в <адрес>, где Череповская Л.В. и Хирина А.П. ходили по квартирам и продавали вещи, а он и Данченко А.З. договорились совершить кражу. Квартиру ФИО45 нашли случайно. Под видом работников пароводоснабжения он и Данченко А.З. зашли в квартиру, где он отвлекал на кухне потерпевшую, а Данченко А.З. ходил по квартире. Потом Данченко А.З. сказал ему, что пора уходить, и они из квартиры ушли. Оказалось, что Данченко А.З. похитил деньги около <данные изъяты> рублей и спиртные напитки.

Вину в предъявленном ему по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в тайном хищении имущества из квартиры ФИО18 признал частично и пояснил, что не согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ. Эту кражу они совершили вдвоем с Данченко А.З. В ДД.ММ.ГГГГ года он, Данченко А.З., Хирина А.П. и Череповская Л.В. приехали на автомобиле такси под управлением ФИО48 в <адрес> торговать вещами. Череповская Л.В. и Хирина А.П. ушли продавать вещи, а он с Данченко А.З. вступили в сговор на совершение кражи. Квартиру ФИО46 нашли случайно. Он позвонил в звонок, и дверь им открыла пожилая женщина. Ей он представился работником коммунальных служб и прошел с ней на кухню, где отвлекал ее внимание. В это время Данченко А.З. ходил по квартире. Потом ФИО4 подал ему знак, что нужно уходить. Он попрощался с хозяйкой, и они из квартиры ушли. Он и Данченко А.З. сели в машину и стали ждать Хирину А.П. и Череповскую Л.В., которых еще не было. Данченко А.З. сказал, что похитил из квартиры <данные изъяты> рублей.

Вину в предъявленном ему по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в тайном хищении имущества из квартиры ФИО19 признал частично и пояснил, что не согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ. Эту кражу они совершили вдвоем с Данченко А.З. В середине <данные изъяты> года он и Данченко А.З. находились в <адрес> и решили совершить кражу. С этой целью они подошли к дому, где проживала потерпевшая, и зашли в подъезд. Квартиру выбрали случайно. Кто-то из них постучал в дверь. Когда он и Данченко А.З. прошли в квартиру ФИО19, он представился ей работником пароводоснабжения, и с потерпевшей прошел на кухню, где отвлекал ее разговором, а Данченко А.З. прошел в комнату, похитил денежные средства, после чего они из квартиры ушли. Ни часов, ни медали у Данченко А.З. он не видел.

Вину в предъявленном ему по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ обвинении в открытом хищении имущества из квартиры ФИО20 признал частично и пояснил, что не согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ. В ДД.ММ.ГГГГ года он, Данченко А.З., Череповская Л.В. и Хирина А.П. на автомобиле такси под управлением ФИО48 приехали в <адрес>, чтобы торговать вещами. Он и Данченко А.З. вошли в дом, в котором проживал потерпевший ФИО20, и постучали в дверь. Открывшему дверь ФИО47 они представились сотрудниками пароводоснабжения, и прошли на кухню. Данченко А.З. прошелся по комнатам, но ничего не нашел. Тогда он спросил у ФИО20, есть ли у него деньги, что бы заплатить за замену труб. В этот момент Данченко А.З. и ФИО20 находились в зале, а он стоял в дверном проеме. ФИО20 пояснил, что деньги у него есть, поднял жилетку, лежащую на диване, и указал на пакет. Тогда он пригласил потерпевшего на кухню, чтобы отвлечь его внимание. ФИО20 пошел за ним, но увидел, как Данченко А.З. схватил пакет с деньгами и убежал. Тогда он машинально схватил с тумбочки ключ от домофона, так как с собой у него тоже были ключи, и тоже убежал из квартиры. Видел ли это потерпевший, он не знает. Он пришел в квартиру ФИО20, чтобы совершить кражу, а о том, что Данченко А.З. открыто похитит пакет с деньгами, он не знал. О таких действиях они не договаривались.

Вину в предъявленном ему по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в тайном хищении имущества из квартиры ФИО21 признал частично и пояснил, что не согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ. Эту кражу они совершили вдвоем с Данченко А.З.. Квартиру ФИО21 они выбрали случано, позвонили в дверь, которую им открыла хозяйка. Он представится ей работником ЖЭК и сказал, что пришел по поводу установки счетчика на воду. После чего ФИО21 впус­тила его и Данченко А.З. в квартиру и провела на кухню. Он стал отвлекать ее, говорил ей, что для установки счетчика надо написать заявление. ФИО21 согласилась написать заявление и села за кухонный стол. Он сел напротив, а Данченко А.З. ходил по квартире и похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Потом он и Данченко А.З. из квартиры ушли.

Вину в предъявленном ему по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в тайном хищении имущества из квартиры ФИО22 признал частично и пояснил, что не согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ. Эту кражу они совершили вдвоем с Данченко А.З. ДД.ММ.ГГГГ, утром, он позвонил Данченко А.З. и предложил встретиться. В <адрес> он жил напротив дома ФИО22, окна их квартир выходили друг на друга. Он предложил Данченко А.З. сходить в эту квартиру. Действовали по отработанной схеме. Он позвонил в дверь квартиры, которую открыл ФИО22, представился ему работником пароводоснабжения, и вместе с ним прошел на кухню. Там он подозвал ФИО22 к окну, так как он плохо видел, и попросил его написать заявление. В это время Данченко А.З. ходил по комнатам. Потом они из квартиры ушли. Из квартиры ФИО22 они похитили около <данные изъяты> рублей.

Кудрявцев В.С. так же пояснил, что на предварительном следствия дал показания об участии Череповской Л.В. и Хириной А.П. в совершении хищений из квартир граждан под давлением со стороны сотрудников полиции.

В судебном заседании подсудимый Данченко А.З. вину в предъявленном ему обвинении по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 325 УК РФ в хищении денежных средств и документов у ФИО7 признал частично и пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года он, Кудрявцев В.С. и Хирина А.П. на автомобиле такси под управлением ФИО48 возвращались домой из <адрес>. В <данные изъяты> часу они проезжали <адрес> и остановились возле магазина, чтобы купить продукты. ФИО48, Кудрявцев В.С. и Хирина А.П. зашли в магазин, а он пошел в туалет за здание магазина. Там он увидел открытую дверь, через которую прошел внутрь магазина, полагая, что таким образом можно попасть в торговый зал. В помещении он увидел стул, на котором лежала сум­ка. Заглянув в нее, увидел паспорт в обложке, в котором лежали деньги. Тогда он вытащил из сумки пас­порт с деньгами и выбежал из магазина. Похищенные деньги он, не пересчитывая, отдал Хириной А.П.. Не согласен с тем, что совершил данную кражу с незаконным проникновением в помещение, а также с количеством похищенных денежных средств. Так же считает, что умысла на хищение принадлежащих ФИО7 документов у него не было, поскольку паспорт он взял только потому, что в нем находились деньги.

Вину в предъявленном ему по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ обвинении в тайном хищении имущества из квартиры ФИО8 признал полностью, подтвердил показания, данные им на стадии предварительного следствия в качестве подрозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты> часов, он и Кудрявцев В.С. находились в <адрес>, где ходили по квартирам в поисках жилья для Кудрявцева В.С.. С этой целью они зашли в один из домов, расположенных на <адрес>, и позвонили в дверь квартиры, расположенной на втором этаже. Через дверь пожилая женщина, спросила: «Кто?». После чего, поняв, что женщина находится в квартире одна, он и Кудрявцев В.С. вступили в сговор на совершение у нее кражи и распределили между собой роли. Он представился женщине работником ЖЭК и сказал, что пришел по поводу установки счетчика на воду. ФИО8 открыла дверь и впустила его в квартиру. Кудрявцев В.С. остался в подъезе наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить его и подстраховать. Оказавшись в квартире, вместе с ФИО8 он прошел на кухню, где предложил ей написать заявление на установку счетчика. ФИО8 согласилась и стала писать такое заявление, а он в это время под предлогом осмотра труб искал в комнатах квартиры деньги. В серванте, стоявшем в зале, он нашел кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, покинул квартиру ФИО8. Похищенные деньги они с Кудрявцевым В.С. поделили пополам.

Вину в предъявленном ему по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ обвинении в тайном хищении имущества из квартиры ФИО9 признал полностью, и пояснил, что в <данные изъяты> года, в дневное время, он и Кудрявцев В.С. возле <адрес> увидели ранее незнакомую им ФИО9, и решили совершить у нее кражу. С этой целью они про­следили за ней и подождали, когда она зайдет в квартиру. Затем он и Кудрявцев В.С. подошли к кварти­ре, постучали в дверь. Кудрявцев В.С. представился открывшей дверь ФИО9 работником ЖЭК и сообщил, что они пришли по поводу ремонта ото­пления. ФИО9 поверила и впустила их в квартиру. Там Кудрявцев В.С. стал отвлекать ее внимание разговором, прошел с ней в комнату, а он в это время обнаружил лежавший на табуретке, на кухне, кошелек и вытащил из него <данные изъяты> рублей. Потом он и Кудрявцев В.С. покинули квартиру, деньги потратили на личные нужды.

Вину в предъявленном ему по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в покушении на тайное хищение имущества из квартиры ФИО39 признал частично и пояснил, что не согласен с квалификацией его действий по п. ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ. В ДД.ММ.ГГГГ года он, Кудрявцев В.С., Хирина А.П. и Череповская Л.В. на автомобиле такси под управленим водителя ФИО48 приехали к дому по <адрес> <адрес>, чтобы продать вещи. Обнаружив, что входная дверь квартиры не заперта, он без разрешения хозяев, прошел в указанную квартиру, где попытался совершить кражу. В поисках денег он прошел в зал, а затем в комнату, где увидел спящую ФИО39, которая проснулась, и он из квартиры убежал, ничего не похитив.

Вину в предъявленном ему по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в тайном хищении имущества из квартиры ФИО10 признал частично и пояснил, что не согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ. Кражу из квартиры ФИО10 он, Хирина А.П., Кудрявцев В.С. и Череповская Л.В. совершили вчетвером по предварительной договоренности, согласно которой он и Кудрявцев В.С. под видом работников ЖЭК должны были проникнуть в квартиру, оставив входную дверь открытой, и отвлекать внимание хозяев. Следом за ними в квартиру должна была проникнуть Череповская Л.В. и совершить кражу. Хирина А.П. должна была наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить их. После чего, он и Кудрявцев В.С. подошли к квар­тире ФИО10, представились открывшему им входную дверь хозяину работниками горгаза и пояснили, что пришли проверить газовую плиту. Вместе с ФИО10 они прошли на кухню, оставив дверь неза­пертой. На кухне он и Кудрявцев В.С. отвлекали внимание ФИО10 и загораживали ему обзор, пока не услышали условный сигнал Череповской Л.В. о том, что можно уходить – щелчок языком. После чего, он и Кудрявцев В.С. вышли из квартиры. Вчетвером они сели в машину и из <адрес> уехали. Похищенные деньги в сумме <данные изъяты> рублей между ними разделила Череповская Л.В.

Вину в предъявленном ему по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ обвинении в открытом хищении имущества из квартиры ФИО38 не признал и пояснил, что данного преступления не совершал. В ДД.ММ.ГГГГ года он, Кудрявцев В.С., Хирина А.П. и Череповская Л.В. на автомобиле такси под управлением ФИО48 приехали в <адрес>, чтобы продать вещи. Они остановились возле воинской части. Череповская Л.В. пошла продавать вещи, а он, Кудрявцев В.С. и Хирина А.П. остались в машине и ждали ее возвращения. После возвращения Череповской Л.В., они поехали домой.

Вину в предъявленном ему по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в тайном хищении имущества из квартиры ФИО11 признал частично и пояснил, что не согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ. Обстоятельств, при которых было совершено данное преступление, он не помнит, в полном объете подтвержадает оглашенные в судебном заседании показания, данные им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года, днем, он вместе с Хириной А.П., Череповской Л.В. и Кудрявцевым В.С. шли по <адрес>. Череповская Л.В. предложила обокрасть какую-нибудь квартиру, пояснив, что он и Кудрявцев В.С. должны зайти в квартиру под видом работников пароводоснабжения, пригласить всех жильцов квартиры на кухню, где под предлогом написания заявления отвлекать их внимание. В это время Череповская Л.В. должна была пройти в квартиру и поискать деньги. Хирина А.П. должна была остаться возле двери и наблюдать, чтобы из подъезда в квартиру не зашли посторонние лица. Все согласились. Наугад они зашли в <адрес>, подошли к двери кв. , которая оказалась открытой. Он и Кудрявцев В.С. зашли в квартиру и прошли на кухню, где находилась пожилая женщина, которой они представились работниками пароводоснабжения, стали выяснять состояние водопровода, наличие счетчика. Женщина стала жаловать­ся на канализацию. Он попросил пригласить на кухню всех жильцов квартиры и написать заявление на ремонт канализации, после чего на кухню пришли муж и сын женщины. Кудрявцев В.С. подал женщине лист бумаги и ручку, и она стала писать заявление. В это время ему позвонила Череповская Л.В. или Хирина А.П. и сообщила, что деньги она уже нашла и можно уходить. Под предлогом того, что их срочно вызывает начальство, они с Кудрявцевым В.С. покинули квартиру. На улице они встретили Хирину А.П. и Череповскую Л.В., которая сказала, что нашла в квартире <данные изъяты> рублей. Эти деньги разделили на всех.

Вину в предъявленном ему по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в тайном хищении имущества из квартиры ФИО12 признал частично и пояснил, что не согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ. Эту кражу они совершили вдвоем с Кудрявцевым В.С. Хирина А.П. и Череповская Л.В. в ней участия не принимали. Действовали по ранее отработанной схеме. Позвонили в квартиру потерпевшей ФИО12, которая расположена в доме по <адрес> <адрес>, и представились работниками пароводоснабжения. Потерпевшая впустила их в квартиру. Пока Кудрявцев В.С. на кухне отвлекал ее внимание, он прошел в спальню и в сумке, висевшей на инвалидной коляске, нашел кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, который забрал с собой.

Вину в предъявленном ему по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в тайном хищении имущества из квартиры ФИО92 не признал и пояснил, что данную кражу не совершал. Точного времени и даты не помнит, он, Кудрявцев В.С., Хирина А.П. и Череповская Л.В. приехали в <адрес> торговать вещами. С этой целью они ходили по домам. Он и Кудрявцев В.С. зашли в подъезд дома, расположенного по <адрес> и постучали в одну из дверей. Дверь оказалась не запертой. Он и Кудрявцев В.С. зашли в квартиру. Он остался в прихожей, а Кудрявцев В.С. прошел на кухню. Хозяев дома не было, поэтому он из квартиры ушел, а Кудрявцев В.С. задержался в ней на некоторое время. В квартире он ничего не брал, дверь в комнаты не взламывал. Когда Кудрявцев В.С. вышел из квартиры, то деньги ему не показывал и ничего ему не пояснял. Хирина А.П. и Череповская Л.В. в квартиру не поднимались.

Вину в предъявленном ему по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в тайном хищении имущества из квартиры ФИО13 признал частично и пояснил, что не согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ. Эту кражу совершили он, Череповская Л.В. и Кудрявцев В.С., а Хирина А.П. в это время сидела в машине. Это было в конце ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время. Он, Кудрявцев В.С. и Череповская Л.В. подошли к дому, расположенному на <адрес>. Кудрявцев В.С. постучал в дверь квартиры ФИО13, представился ей работником теплосетей, сказал, что нужно осмотреть трубы и та впустила их в квартиру. Там он с Кудрявцевым В.С. стали отвлекать внимание ФИО13, а Череповская Л.В. в это время через оставленную ими открытую входную дверь зашла в квартиру и прошла в зал. Затем он услышал условный сигнал - цоканье языком, означающий, что Череповская Л.В. что-то украла и можно уходить. После чего, он и Кудрявцев В.С. ушли из квартиры. В машине Череповская Л.В. сказала, что украла <данные изъяты> рублей, которые поде­лила на всех.

Вину в предъявленном ему по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в тайном хищении имущества из квартиры ФИО14 признал частично и пояснил, что не согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ. Эту кражу они с Кудрявцевым В.С. совершили вдвоем. Череповская Л.В. и Хирина А.П. в ней участия не принимали. Времени и обстоятельств совершения данной кражи он не помнит, но запомнил, что похитил из квартиры <данные изъяты> рублей, которые нашел в сервате в зале или на кухне.

Вину в предъявленном ему по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в тайном хищении имущества из квартиры ФИО15 признал частично и пояснил, что не согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ. Эту кражу они с Кудрявцевым В.С. совершили вдвоем. Череповская Л.В. и Хирина А.П. в ней участия не принимали. Времени и обстоятельств совершения данной кражи он не помнит, но запомнил, что Кудрявцев В.С. отвлекал внимание хозяйки квартиры, а он в это время незаметно для потерпевшей украл из первой от кухни комнаты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Вину в предъявленном ему по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в тайном хищении имущества из квартиры ФИО16 признал частично и пояснил, что не согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ. Эту кражу они с Кудрявцевым В.С. совершили вдвоем. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты> часов, Кудрявцев В.С. позвонил в квартиру ФИО16, представился ему работником ЖЭК, и тот впустил их в квартиру. В квартире Кудрявцев В.С. стал отвле­кать внимание ФИО16 разговорами, а он незаметно для хозяина зашел в зал и украл деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> шоколадки и маникюрные ножницы. На предварительном следствии он оговорил Череповскую Л.В. и Хирину А.А., который на самом деле участия в краже не принимали.

Вину в предъявленном ему по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в тайном хищении имущества из квартиры ФИО17 признал частично и пояснил, что не согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ. Осенью ДД.ММ.ГГГГ года он, Череповская Л.В., Кудрявцев В.С. и Хирина А.П. приехали в <адрес> с целью совершения кражи. Квартиру показала Череповская Л.В. Он и Кудрявцев В.С. позвонили в дверь, которую открыла пожилая женщина. ФИО3 представился ей работником пароводоснабжения и пояснил, что они пришли проверить отопление. Женщина поверила и впустила их в квартиру. Там Кудрявцев В.С. сказал ему, что нужно впустить Череповскую В.С. в кварти­ру. Тогда он под предлогом необходимости взять инструмент в машине, вышел в подъезд, где стояли Череповская Л.В. и Хирина А.П.. Затем он вернулся в квартиру, оставив открытой входную дверь. Кудрявцев В.С. по-прежнему нахо­дился с хозяйкой на кухне. Он встал в дверном проеме таким образом, чтобы хозяйка не видела входную дверь. Потом он и Кудрявцев В.С. ушли из квартиры. Череповская Л.В. и Хирина А.П. ждали их около машины. Череповская Л.В. сказала, что взяла <данные изъяты> рублей и спиртное. По этому поводу он отругал Череповскую Л.В., пояснив ей, что ему нужны деньги. Деньги они делить не стали, купили на них продукты питания, а спиртное выпили по дороге домой.

Вину в предъявленном ему по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в тайном хищении имущества из квартиры ФИО18 признал частично и пояснил, что не согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ. Не отрицая своего участия в совершении данной кражи, пояснил, что обстоятельств, при которых она была совершена, он не помнит.

Вину в предъявленном ему по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в тайном хищении имущества из квартиры ФИО19 признал частично и пояснил, что не согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ. Так же пояснил, что обстоятельств, при которых была совершена данная кража, он не помнит. Частично подтвердил свои показания на стадии предварительного следствия, пояснив, что оговорил Череповскую Л.В. и Хирину А.П., которые на самом деле участия в краже не принимали. Данную кражу они совершили вдвоем с Кудрявцевым В.С.. Позвонив в дверной звонок, Кудрявцев В.С. представился открывшей дверь пожилой женщине, работником пароводоснабжения и прошел с хозяйкой на кухню. Входную дверь Кудрявцев В.С. оставил открытой. На кухне Кудрявцев В.С. включил воду, чтобы не было слышно его (Данченко А.З.) передвижений по квартире, а он незаметно для хозяйки прошел в комнату и из коробки украл деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Похитил ли он часы и медаль, не помнит.

Вину в предъявленном ему по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ обвинении в открытом хищении имущества из квартиры ФИО20 признал частично и пояснил, что не согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ. Так же пояснил, что обстоятельств, при которых было совершено данное преступление, он не помнит. Полностью подтвердил свои показания, данные на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года он, Чере­повская Л.В., Кудрявцев В.С. и Хирина А.П. на такси приехали к дому в <адрес>. Минут через <данные изъяты> он и Кудрявцев В.С. подошли к квартире, расположенной на <данные изъяты> этаже, и Куд­рявцев В.С. позвонил в звонок. Кудрявцев В.С. представился открывшему дверь пожилому мужчине слесарем и сказал, что нужно проверить батареи, после чего тот впустил их в квартиру. В это вре­мя Череповская Л.В. и Хирина А.П. сидели в машине около дома. В квартире он стал спрашивать у мужчины, есть ли у того деньги. Тот поднял жилет с дивана и, указывая на пакет, сказал, что деньги у него есть. Тогда он схватил этот пакет с деньгами и побежал к выходу. Кудрявцев В.С. схватил ключ от домофона и тоже выбежал из квартиры. Похищенные деньги в сумме <данные изъяты> рублей они поделил на всех.

Вину в предъявленном ему по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в тайном хищении имущества из квартиры ФИО21 признал частично и пояснил, что не согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ. Так же пояснил, что обстоятельств, при которых была совершена данная кража, он не помнит. По этой причине не может ни подтвердить, ни опровергнуть свои показания на стадии предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании.

Вину в предъявленном ему по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в тайном хищении имущества из квартиры ФИО22 признал частично и пояснил, что не согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ. Эту кражу они совершили вдвоем с Кудрявцевым В.С. Хирина А.П. и Череповская Л.В. участия в совершении кражи не принимали. В день кражи они встретились с Кудрявцевым В.С. в <адрес>. Кудрявцев В.С. пояснил, что знает квартиру, где проживает старый человек, и предложил совершить у него кражу. Действовали по отработанной схеме. Проникли в квартиру под видом работников коммунальных служб. Пока Кудрявцев В.С. отвлекал внимание потерпевшего на кухне, он незаметно прошел в комнату, где из шкафа похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Хирина А.П. вину в предъявленном ей по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в покушении на тайное хищение имущества из квартиры ФИО39 не признала и пояснила, что данного преступления не совершала. В ДД.ММ.ГГГГ года она, Кудрявцев В.С., Данченко А.З. и Череповска Л.В. на автомобиле такси под управленим водителя ФИО48 приезжали к дому по <адрес> <адрес>, чтобы продать вещи. Там Череповская Л.В., Кудряв­цев В.С. и Данченко А.З. вышли из машины и прошли за угол дома, а она осталась в машине. Через некоторое время Череповская Л.В., Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. возвратились в машину и с микрорайона они уехали.

Вину в предъявленном ей по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в совершении тайного хищения имущества из квартиры ФИО10 не признала. Не отрицая того, что в ДД.ММ.ГГГГ года вместе с Череповской Л.В., Данченко А.З. и Кудрявцевым В.С. на автомобиле такси под управлением ФИО48 приезжала к д. -а по <адрес>, пояснила, что приезжала продавать вещи, в краже участия не принимала, в сговор на ее совершение ни с кем не вступала и за окружающей обстановкой не следила.

Вину в предъявленном ей по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ обвинении в открытом хищении имущества из квартиры ФИО38 не признала и пояснила, что данного преступления не совершала. В ДД.ММ.ГГГГ года она, Данченко А.З., Кудрявцев В.С. и Череповская Л.В. на автомобиле такси под упралением ФИО48 приехали в <адрес>, чтобы продать вещи. Они остановились возле воинской части. Череповская Л.В. взяла сумку и пошла продавать вещи. Она, Данченко А.З. и Кудрявцев В.С. остались в машине и ждали ее возвращения. Вернувшись, Череповская Л.В. пояснила, что ничего не продала, и они поехали домой.

Вину в предъявленном ей по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в совершении тайного хищения имущества из квартиры ФИО11 не признала и пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ года она, Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. на автомобиле такси под управлением ФИО48 приезжали в <адрес>, где ей было необходимо оформить документы для ребенка, но никаких краж она не совершала. ФИО2 в тот день с ними не было.

Вину в предъявленном ей по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в тайном хищении имущества из квартиры ФИО92 не признала и пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ года она, Данченко А.З., Кудрявцев В.С., Череповская Л.В. на автомобиле такси под управлением ФИО48 приехали в <адрес> торговать вещами. Они с Череповской Л.В. прошлись по домам, но ничего не продали и вернулись в машину. О совершении кражи в квартире ФИО92 ей ничего не известно.

Вину в предъявленном ей по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в совершении тайного хищения имущества из квартиры ФИО13 не признала. Не отрицая того, что в день совершения кражи из квартиры ФИО13 вместе с Данченко А.З., Кудрявцевым В.С. и Череповской Л.В. приезжала в <адрес> на автомобиле такси под управлением ФИО48, пояснила, что приезжала торговать вещами, в совершении кражи участия не принимала и о ее совершении ей ничего не известно.

Вину в предъявленном ей по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в совершении тайного хищения имущества из квартиры ФИО14 не признала и пояснила, что в краже участия не принимала и о ее совершении ей ничего не известно.

Вину в предъявленном ей по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в совершении тайного хищения имущества из квартиры ФИО15 не признала и пояснила, что в краже участия не принимала и о ее совершении ей ничего не известно.

Вину в предъявленном ей по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в совершении тайного хищения имущества из квартиры ФИО16 не признала и пояснила, что в краже участия не принимала и о ее совершении ей ничего не известно.

Вину в предъявленном ей по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в совершении тайного хищения имущества из квартиры ФИО17 не признала. Не отрицая того, что в день совершения кражи из квартиры ФИО17 вместе с Данченко А.З., Кудрявцевым В.С. и Череповской Л.В. приезжала в <адрес> на автомобиле такси под управлением ФИО48, пояснила, что приезжала торговать вещами, в краже участия не принимала и о ее совершении ей ничего не известно.

Вину в предъявленном ей по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в совершении тайного хищения имущества из квартиры ФИО18 не признала. Не отрицая того, что в день совершения кражи из квартиры ФИО18 вместе с Данченко А.З., Кудрявцевым В.С. и Череповской Л.В. приезжала в <адрес> на автомобиле такси под управлением ФИО48, пояснила, что приезжала торговать вещами, в краже участия не принимала и о ее совершении ей ничего не известно.

Вину в предъявленном ей по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в совершении тайного хищения имущества из квартиры ФИО19 не признала и пояснила, что в краже участия не принимала и о ее совершении ей ничего не известно.

Вину в предъявленном ей по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ обвинении в совершении открытого хищения имущества из квартиры ФИО20 не признала. Не отрицая того, что в день совершения грабежа из квартиры ФИО20 вместе с Данченко А.З., Кудрявцевым В.С. и Череповской Л.В. приезжала в <адрес> на автомобиле такси под управлением ФИО48, пояснила, что приезжала торговать вещами, в совершении преступления участия не принимала и о его совершении ей ничего не известно.

Вину в предъявленном ей по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в совершении тайного хищения имущества из квартиры ФИО21 не признала и пояснила, что в краже участия не принимала и о ее совершении ей ничего не известно.

Вину в предъявленном ей по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в совершении тайного хищения имущества из квартиры ФИО22 не признала и пояснила, что в краже участия не принимала и о ее совершении ей ничего не известно.

В судебном заседании подсудимая Череповская Л.В. вину в предъявленном ей по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в совершении покушения на тайное хищение имущества из квартиры ФИО39 не признала и пояснила, что в совершении кражи участия не принимала. В ДД.ММ.ГГГГ года она, Кудрявцев В.С., Данченко А.З. и Хирина А.П. на автомобиле под управлением ФИО48 приезжали в микрорайон Северо-Задонск <адрес>, чтобы продать вещи. Она вышла из машины возле одного из домов и пошла продавать товар. Что в это время делали Кудрявцев В.С., Данченко А.З. и Хирина А.П. она не знает.

Вину в предъявленном ей по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в тайном хищении имущества из квартиры ФИО10 признала частично и пояснила, что не согласна с квалификацией ее действий по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года она, Кудрявцев В.С., Хирина А.П. и Данченко А.З. на автомобиле такси под управлением водителя ФИО48 действительно приезжали в <адрес>, чтобы торговать вещами. Они ходили по квартирам с Хириной А.П., а Кудрявцев В.С. с Данченко А.З. Через некоторое время ей позвонил или Данченко А.З., или Кудрявцев В.С. и попросил подойти для того, чтобы предложить кому-то товар. Когда они с Хириной А.П. пришли к указанной Данченко А.З. квартире, то он сообщил, что в ней находится пьяный пожилой мужчина, который получил пенсию. Данченко А.З. предложил им проникнуть в квартиру и поискать деньги. На его предложение они согласились, зашли в квартиру и пока Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. на кухне разговаривали с хозяином, осмотрели гардероб, где нашли деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые Хирина А.П. забрала с собой. После чего они все покинули квартиру.

Вину в предъявленном ей по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ обвинении в открытом хищении имущества из квартиры ФИО38 не признала и пояснила, что данного преступления не совершала. В ДД.ММ.ГГГГ года она, Данченко А.З., Хирина А.П. и Кудрявцев В.С. на автомобиле такси под упралением ФИО48 приехали в <адрес>, чтобы продать вещи. Они остановились возле воинской части. Она взяла сумку и пошла продавать вещи. Хирина А.П., Данченко А.З. и Кудрявцев В.С. остались в машине. Ничего не продав, она вернулась в машину, и они поехали домой. В квартире ФИО38 она не была и никакого хищения не совершала.

Вину в предъявленном ей по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в совершении тайного хищения имущества из квартиры ФИО51 не признала и пояснила, что в краже участия не принимала и о ее совершении ей ничего не известно.

Вину в предъявленном ей по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в совершении тайного хищения имущества из квартиры ФИО12 не признала и пояснила, что в краже участия не принимала и о ее совершении ей ничего не известно.

Вину в предъявленном ей по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в совершении тайного хищения имущества из квартиры ФИО92 не признала и пояснила, что в краже участия не принимала и о ее совершении ей ничего не известно.

Вину в предъявленном ей по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в совершении тайного хищения имущества из квартиры ФИО13 не признала. Не отрицая того, что в день совершения кражи из квартиры ФИО13 вместе с Данченко А.З., Кудрявцевым В.С. и Хириной А.П. приезжала в <адрес> на автомобиле такси под управлением ФИО48, пояснила, что приезжала торговать вещами, в краже участия не принимала и о ее совершении ей ничего не известно.

Вину в предъявленном ей по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в совершении тайного хищения имущества из квартиры ФИО14 не признала и пояснила, что в краже участия не принимала и о ее совершении ей ничего не известно.

Вину в предъявленном ей по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в совершении тайного хищения имущества из квартиры ФИО15 не признала и пояснила, что в краже участия не принимала и о ее совершении ей ничего не известно.

Вину в предъявленном ей по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в совершении тайного хищения имущества из квартиры ФИО16 не признала и пояснила, что в краже участия не принимала и о ее совершении ей ничего не известно.

Вину в предъявленном ей по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в совершении тайного хищения имущества из квартиры ФИО17 не признала. Не отрицая того, что в день совершения кражи из квартиры ФИО17 вместе с Данченко А.З., Кудрявцевым В.С. и Хириной А.П. приезжала в <адрес> на автомобиле такси под управлением ФИО48, пояснила, что приезжала торговать вещами, в краже участия не принимала и о ее совершении ей ничего не известно.

Вину в предъявленном ей по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в совершении тайного хищения имущества из квартиры ФИО18 не признала. Не отрицая того, что в день совершения кражи из квартиры ФИО18 вместе с Данченко А.З., Кудрявцевым В.С. и Череповской Л.В. приезжала в <адрес> на автомобиле такси под управлением ФИО48, пояснила, что приезжала торговать вещами, в краже участия не принимали и о ее совершении ей ничего не известно.

Вину в предъявленном ей по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в совершении тайного хищения имущества из квартиры ФИО19 не признала и пояснила, что в краже участия не принимала и о ее совершении ей ничего не известно.

Вину в предъявленном ей по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ обвинении в совершении открытого хищения имущества из квартиры ФИО20 не признала. Не отрицая того, что в день совершения грабежа из квартиры ФИО20 вместе с Данченко А.З., Кудрявцевым В.С. и Хириной А.П. приезжала в <адрес> на автомобиле такси под управлением ФИО48, пояснила, что приезжала торговать вещами, в совершении преступления участия не принимали и о его совершении ей ничего не известно.

Вину в предъявленном ей по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в совершении тайного хищения имущества из квартиры ФИО21 не признала и пояснила, что в краже участия не принимала и о ее совершении ей ничего не известно.

Вину в предъявленном ей по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ обвинении в совершении тайного хищения имущества из квартиры ФИО22 не признала и пояснила, что в краже участия не принимала и о ее совершении ей ничего не известно.

Вина Данченко А.З. в предъявленном ему обвинении в хищении денег и паспорта у ФИО7 подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями подсудимого Данченко А.З. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании о том, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с Кудрявцевым В.С. и Хириной А.П. возвращались на такси из <адрес> домой. Проезжая в <данные изъяты> часу через <адрес>, они остановились возле магазина, чтобы купить продукты. Водитель, Кудрявцев В.С. и Хирина А.П. пошли в магазин, а он пошел в туалет за здание магазина. Там он увидел открытую дверь, через которую прошел внутрь магазина, полагая, что так можно попасть в торговый зал. В помещении он увидел стул, на котором стояла сум­ка. Заглянув в нее, увидел паспорт в обложке красноватого цвета, в котором лежали деньги. Тогда он вытащил из сумки пас­порт с деньгами и выбежал из магазина. (том 3 л.д. 247-249)

Показаниями подсудимого Кудрявцева В.С. в судебном заседании о том, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с Данченко А.З. и Хириной А.П. возвращались на такси из <адрес> домой. Проезжая в <данные изъяты> часу через <адрес>, они остановились возле магазина, чтобы купить продукты. Он, водитель и Хирина А.П. пошли в магазин, а Данченко А.З. пошел в туалет за здание магазина. Через некоторое время Данченко А.З. позвал его на улиу и сообщил, что совершил кражу денег из магазина. Ему Данченко А.З. отдал около <данные изъяты> рублей.

Показаниями подсудимой Хириной А.П. в судебном заседании о том, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года она вместе с Данченко А.З. и Кудрявцевым В.С. возвращались на такси из <адрес> домой. Проезжая в <данные изъяты> часу через <адрес>, они остановились возле магазина, чтобы купить продукты. Она, водитель и Кудрявцев В.С. пошли в магазин, а Данченко А.З. пошел в туалет за здание магазина. В тот де день от Данченко А.З. ей стало известно, что он совершил в магазине кражу денег. Ей он отдал около <данные изъяты> рублей.

Показаниями потерпевшей ФИО7 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что в собственности ее мужа имеется магазин <данные изъяты> расположенный напротив <адрес> <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ года магазин стал называться <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, из ее сумки, оставленной ею на стуле в кабинете бухгалтера указанного магазина, были похищены принадлежащий ей паспорт <данные изъяты>, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС <данные изъяты> на ее имя, который находился в обложке, материальной ценности для нее не представляющей, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые лежали или в паспорте или рядом с ним. В результате кражи ей причинен значительный ущерб, поскольку сама она не работает. Паспорт и водительское удостоверение являются для нее важными личными документами. (том 3 л.д. 169-174)

Показаниями свидетеля ФИО48 о том, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на котором он занимается частным извозом. В середине ДД.ММ.ГГГГ года по просьбе Хириной А.П., Данченко А.З. и Кудрявцева В.С. он отвез их в <адрес>. Когда возвращались обратно и около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут проезжали через <адрес>, по просьбе Хириной А.П. он остановил автомобиль возле магазина. Хирина А.П. и Кудрявцев В.С. вышли из машины и пошли в сторону магазина, а Данченко А.З. сказал, что пой­дет в туалет. Сам он зашел в другой магазин, а когда через <данные изъяты> минут вернулся к автомобилю, то увидел только Хирину А.П., которая, поговорив с кем-то по телефону, попросила его проехать от магазина вниз по улице. По дороге они подобрали Кудрявцева В.С. и Данченко А.З.

Показаниями свидетеля ФИО52 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась в магазине <данные изъяты> расположенном напротив <адрес> <адрес>, где помогала ФИО7 принимать товар. Около <данные изъяты> часов ФИО7 сообщила ей, что из ее сумки, оставленной в кабинете бухгалтера, были похищены деньги. (т. 3 л.д. 187 -188)

Показаниями свидетеля ФИО53 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась в магазине <данные изъяты>, где помогала своей подруге ФИО7 считать товар. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО7 сообщила ей, что из ее сумки, оставленной в кабинете бухгалтера, были похищены деньги и документы. (т. 3 л.д. 189 - 190)

Показаниями свидетеля ФИО54 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что ФИО7 является его знакомой. Ее мужу принадлежит магазин <данные изъяты> расположенный напротив <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он приезжал в этот магазин, чтобы купить продукты. Через некоторое после его отъезда время ему позвонила ФИО7 и сообщила, что у нее из сумки, оставленной в кабинете бухгалтера, похищены деньги и документы. (т. 3 л.д. 191 - 192)

Показаниями свидетеля ФИО55 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что ФИО7 является ее знакомой. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, она пришла в магазин <данные изъяты> где от ФИО7 узнала, что из ее сумки, оставленной в кабинете бухгалтера, были похищены деньги и документы. (т. 3 л.д. 193 - 194)

Показаниями свидетеля ФИО56 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась в магазине и принимала товар. Около <данные изъяты> часов ей стало известно, что у ФИО7 похище­ны деньги и документы. (т. 3 л.д. 195 - 196)

Показаниями свидетеля ФИО57 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она дважды в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут и в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут заходила в магазин <данные изъяты> к ФИО7 и помогала ей принимать товар. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО7 пошла в кабинет бухгалтера и обнаружила, что у нее пропали деньги и документы. (т. 3 л.д. 197 - 198)

Показаниями свидетеля ФИО58 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, она приходила в магазин <данные изъяты> к ФИО7, чтобы купить чай, после чего ушла. На следующий день ей стало известно, что у ФИО197 похищены деньги. (т. 3 л.д. 199 - 200)

Протоколом проверки показаний на месте Данченко А.З. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе данного следственного действия Данченко А.З. показал магазин, где им была совершена кража имущества ФИО7, и рассказал об обстоятельствах ее совершения. (т. 3 л.д. 254-257)

Протоколом проверки показаний на месте Кудрявцева В.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе данного следственного действия Кудрявцев В.С. показал магазин, где в середине <данные изъяты> года Данченко А.З. совершил кражу имущества ФИО7 и рассказал об обстоятельствах ее совершения, ставших ему известными со слов Данченко А.З. (т. 3 л.д. 235-237)

Протоколом проверки показаний на месте Хириной А.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе данного следственного действия Хирина А.П. показала магазин, куда в середине <данные изъяты> года она зашла с Кудрявцевым В.С., а также место, где в автомобиль такси под управлением ФИО48 сели Данченко А.З. и Кудрявцев В.С.. (т. 3 л.д. 203-206)

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО48 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе данного следственного действия ФИО48 указал на площадку перед магазином <данные изъяты> расположенную напротив <адрес>, где в середине <данные изъяты> года по просьбе Хириной А.П., Кудрявцева В.С. и Данченко А.З. он остановил автомобиль. (т. 3 л.д. 217-220)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен кабинет бухгалтера магазина <данные изъяты> расположенного напротив <адрес> Тульской облас­ти, который является местом совершения преступления. (т. 3 л.д. 158)

Письмом отделения в <данные изъяты> о том, что на ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 имелся паспорт серии <данные изъяты> , выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. (т. 3 л.д. 183)

Протоколом явки с повинной Данченко А.З. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Данченко А.З. добровольно сообщил о совершенной им в середине ДД.ММ.ГГГГ года краже имущества ФИО7 (т. 3 л.д. 239 – 240)

Вина Данченко А.З. и Кудрявцева В.С. в краже имущества у ФИО8 подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями подсудимого Кудрявцева В.С. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании, о том, что он и Данченко А.З. совершили кражу из дома, расположенного на <адрес>. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года, в <данные изъяты> часов, он и Данченко А.З. ходили по <адрес> и искали квартиру, чтобы совершить кражу. В одном из домов на <адрес> он и Данченко А.З. зашли на второй этаж и позвонили в дверь. Через дверь пожилая женщина спросила: «Кто?». Данченко А.З. представился ей работником ЖЭК и сообщил, что они пришли по поводу установки счетчика на воду. После чего, женщина открыла дверь и впустила Данченко А.З. в квартиру. Он сам остался в подъезде и смотрел за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Данченко А.З. Через некоторое время Данченко А.З. вышел из квартиры и отдал ему <данные изъяты> рублей. (том 6 л.д. 56-59)

Показаниями подсудимого Данченко А.З. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании, о том, что он и Кудрявцев В.С. совершили кражу из дома, расположенного на <адрес>. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года, в <данные изъяты> часов, он и Кудрявцев В.С. ходили по <адрес> и искали квартиру, чтобы совершить кражу. В одном из домов на <адрес> он и Кудрявцев В.С. зашли на второй этаж и позвонили в дверь. Через дверь пожилая женщина спросила: «Кто?». Он представился ей работником ЖЭК и сообщил, что они пришли по поводу установки счетчика на воду. После чего, женщина открыла дверь и впустила его в квартиру. Кудрявцев В.С. остался в подъезде смотреть за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить его и подстраховать, если в квартире окажется кто-то еще кроме женщины. На кухне он предложил потерпевшей написать заявление на установку счетчика. Пока она писала такое заявление, он под видом осмотра труб прошел в зал, где в серванте нашел кошелек с деньгами, который похитил. Затем он вышел из квартиры и отдал половину похищенных денег Кудрявцеву В.С. (том 6 л.д. 37-40)

Показаниями потерпевшей ФИО8 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что она проживает по адре­су: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, к ней домой пришел почтальон и принес ей пенсию. Примерно через полчаса после его ухода в дверь позвонили. Когда она открыла дверь, то увидела на пороге молодого человека, похожего на цыгана, кото­рый сказал, что он из ЖКО и пришел насчет установки счетчика. Она впустила его в квартиру и прошла с ним на кухню. При этом входную дверь она не закрыла. На кухне парень дал ей листок и ручку и стал диктовать текст заявления. Пока она писала, он передвигался по квартире, звходил в туалет и в одну из жилых комнат. Потом неожиданно сказал, что ему некогда и вышел из квар­тиры, пообещав зайти позже. После его ухода, она обнаружила, что с верхней полки серванта, стоявшего в зале, похищен принадлежащий ей кошелек, не имеющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Ущерб от кражи для нее является значительным, так как ее пенсия составляет <данные изъяты> рублей в месяц, а иных источников дохода она не имеет. Опознать приходившего к ней парня она сможет. Предполагает, что он был не один, так как кошелек с деньгами был похищен из комнаты, в которую парень не заходил. (том 6 л.д. 14 - 16)

Показаниями свидетеля ФИО59 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что в кв. д. по <адрес> проживает его мать ФИО8 Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года, после <данные изъяты> часов, ему позвонила ФИО8 и сообщи­ла, что ее обокрали. На следующий день мать рассказала ему, что к ней приходил парень, похожий на цыгана, который представился работни­ком ЖЭК, сказал, что пришел по поводу установки счетчика, она даже писала какое-то заявление. После его ухода она обнаружила пропажу кошелька с <данные изъяты> рублей, который она хранила в серванте в своей комнате. Из разговора с матерью он понял, что приходивший к ней парень был не один, так как в комнату, отку­да были похищены деньги, он не заходил. (том 6 л.д. 21 - 23)

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО8 опознала Данченко А.З. как мужчину, который в <данные изъяты> года под видом работника ЖЭК приходил в ее квартиру, а после его ухода она обнаружила пропажу кошелька с <данные изъяты> рублей. В ходе опознания Данченко А.З. заявил, что также узнал ФИО60, как женщину, из квартиры которой в ДД.ММ.ГГГГ года он совершил кражу денег. (том 6 л.д. 35 - 36)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Данченко А.З. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе данного следственного действия Данченко А.З. указал на квартиру ФИО8, пояснив, что из этой квартиры он и Кудрявцев В.С. в середине ДД.ММ.ГГГГ года совершили кражу. (том 6 л.д. 41 – 43)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Кудрявцева В.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе данного следственного действия Кудрявцев В.С. указал на квартиру ФИО8, пояснив, что из этой квартиры он и Данченко А.З. в середине ДД.ММ.ГГГГ года совершили кражу. (том 6 л.д. 60 – 62)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена квартира ФИО8, расположенная по адресу: <адрес>, являющаяся местом совершения преступления. (том 6 л.д. 4 – 7)

Протоколом явки с повинной Кудрявцева В.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он добровольно сообщил о краже, совершенной из квартиры ФИО8 (том 6 л.д. 46)

Протоколом явки с повинной Данченко А.З. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он добровольно сообщил о краже, совершенной из квартиры ФИО8 (том 6 л.д. 26)

Справкой, выданной отделением Пенсионного Фонда Российской Федерации по Тульской области о том, что на <данные изъяты> года ФИО8 является получателем пенсии в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка. (том 8 л.д. 72)

Вина Данченко А.З. и Кудрявцева В.С. в краже имущества у ФИО9 подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО9 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что она проживает в кв. <адрес> <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, в дверь ее квартиры постучали. Открыв дверь, она увиде­ла двух мужчин, один из которых был похож на цыгана, второй русский. Последний представился слесарем и сообщил, что они меняют отопление. Она поверила и впустила их в квартиру. Цыган прошел вместе с ней на кухню, а русский в комнату, пояснив, что осмотрит батареи. Через некоторое время она пришла в комнату, где русский стал указывать ей на недостатки ба­тарей и труб. В это время она услышала, как на кухне, где остался цыган, посыпалась ме­лочь. После чего, оба мужчины из квартиры ушли. После их ухода она увидела на полу кухни мелочь, а осмотрев ко­шелек, лежавший на табурете под столом, обнаружила, что из него пропали принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. (том 6 л.д. 134 – 135)

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 опознала Данченко А.З. как одного из двух мужчин, приходивших к ней в квартиру под видом слесарей в начале ДД.ММ.ГГГГ года, и совершивших у нее кражу <данные изъяты> рублей. В ходе опознания Данченко А.З. заявил, что также узнает ФИО9 (том 6 л.д. 140 – 141)

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 опознала Кудрявцева В.С. как одного из двух мужчин, приходивших к ней в квартиру под видом слесарей в начале ДД.ММ.ГГГГ года, и совершивших у нее кражу <данные изъяты> рублей. В ходе опознания Кудрявцев В.С. заявил, что также узнает ФИО9 (том 6 л.д. 142 – 143)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Кудрявцева В.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе данного следственного действия Кудрявцев В.С. указал на квартиру ФИО9 и рассказал об обстоятельствах совершения из данной квартиры кражи. (том 6 л.д. 163 – 165)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Данченко АЗ. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе данного следственного действия Данченко А.З. указал на квартиру ФИО9 и рассказал об обстоятельствах совершения из данной квартиры кражи. (том 6 л.д. 156 – 158)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена принадлежащая ФИО9 квартира, расположенная по адресу: <адрес>, являющаяся местом совершения преступления. (том 6 л.д. 130 – 131)

Протоколом явки с повинной Кудрявцева В.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он добровольно сообщил о совершенной совместно с Данченко А.З. <данные изъяты> года краже денег из квартиры ФИО9 (том 6 л.д. 160)

Вина Данченко А.З. в незаконном проникновении в жилище ФИО39 подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО39 о том, что она проживает по адресу: <адрес>, <адрес>. В середине ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> часов, она находилась дома одна. Так как стояла жара, входная дверь квартиры была приоткрыта и подперта тапком. Она лежала на кровати в спальне и вдруг увидела незнакомого мужчину цыганской национальности. Она закричала, чтобы он уходил, и тот убежал. Из квартиры ничего не пропало.

Показаниями свидетеля ФИО48 о том, что он работает в такси и в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, на своем автомобиле привез Черепов­скую Л.В., Данченко А.З., Кудрявцева В.С. и Хирину А.П. в микрорайон <адрес> <адрес>, где по просьбе Череповской Л.В. остановился возле одного из домов. Череповская Л.В., Данченко А.З. и Кудрявцев В.С. вышли из машины и пошли за угол дома. Хирина А.П. осталась в машине. Примерно через <данные изъяты> минут Кудрявцев В.С. и Череповская Л.В. вернулись. За ними в машину вернулся Данченко А.З.

Показаниями свидетеля ФИО62 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и его брат ФИО61 участвовали в качестве понятых в проверке показаний на месте Кудрявцева В.С., который показал <адрес> <адрес>, к которому на автомобиле такси подъехали он, Череповская Л.В., Данченко А.З. и Хирина А.П., и подъезд, в который вошли Данченко А.З. и Череповская Л.В.

Показаниями свидетеля ФИО61 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и его брат ФИО62 участвовали в качестве понятых в проверке показаний на месте Кудрявцева В.С., который показал <адрес> <адрес>, к которому на автомобиле такси подъехали он, Череповская Л.В., Данченко А.З. и Хирина А.П., и подъезд, в который вошли Данченко А.З. и Череповская Л.В.

Показаниями свидетеля ФИО63 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она в качестве понятого принимала участие в проверке показаний на месте Данченко А.З., который показал <адрес>, к которому на автомобиле такси подъехали он, Череповская Л.В., Кудрявцев В.С. и Хирина А.П., а также квартиру , из которой он пытался совершить кражу. Данченко А.З. рассказал о своих действиях в указанной квартире, пояснив, что сначала прошел в коридор, затем в зал и комнату, где увидел спящую женщину, которая проснулась, и он убежал. (том 2 л.д. 174- 176)

Показаниями свидетеля ФИО64 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого принимал участие в проверке показаний на месте Данченко А.З., который показал <адрес> <адрес>, к которому на автомобиле такси подъехали он, Череповская Л.В., Кудрявцев В.С. и Хирина А.П., а также квартиру , из которой он пытался совершить кражу. Данченко А.З. рассказал о своих действиях в указанной квартире, пояснив, что сначала прошел в коридор, затем в зал и комнату, где увидел спящую женщину, которая проснулась, и он убежал. (том 2 л.д. 177 – 178)

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО48 опознал Кудрявцева В.С., как мужчину, которого он привозил в <адрес>. (том 2 л.д. 114 – 115)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Данченко А.З. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе данного следственного действия Данченко А.З. показал <адрес> <адрес>, к которому на автомобиле такси подъехали он, Череповская Л.В., Кудрявцев В.С. и Хирина А.П., а также квартиру , из которой он пытался совершить кражу. Так же Данченко А.З. рассказал о своих действиях в указанной квартире. (том 2 л.д. 168-173)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Кудрявцева В.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе данного следственного действия Кудрявцев В.С. показал <адрес> <адрес>, к которому на автомобиле такси подъехали он, Череповская Л.В., Данченко А.З. и Хирина А.П., и подъезд, в который вошли Данченко А.З. и Череповская Л.В. (том 2 л.д. 149-152).

Протоколом проверки показаний подозреваемой Хириной А.П. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе данного следственного действия Хирина А.П. указала на <адрес> <адрес>, пояснив, что к этому дому она приезжала с Кудрявцевым В.С., Данченко А.З. и Череповской В.С., которые зашли за угол данного дома, а она осталась в машине. Через некоторое время они вернулись. (том 3 л.д. 127-129)

Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО48 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО48 указал на <адрес> <адрес>, пояснив, что к этому дому он привез Кудрявцева В.С., Данченко А.З., Хирину А.П. и Череповскую Л.В. Также ФИО48 показал место, на котором он оставил автомобиль и пояснил, что из машины вышли Череповская Л.В., Кудрявцев В.С., Данченко А.З. и зашли за угол дома, а Хирина А.П. осталась в машине. Минут через <данные изъяты> Череповская Л.В., Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. вернулись. (том 2 л.д. 116-119)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена кв. <адрес>, являющаяся местом совершения преступления. (том 2 л.д. 90 – 91)

Вина Данченко А.З., Кудрявцева В.С., Хириной А.П., Череповской Л.В. в хищении имущества у ФИО10 подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями подсудимого Кудрявцева В.С. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года Череповская Л.В. предложила ему, Данченко А.З. и Хириной А.П. съездить в <адрес>, чтобы пройтись по имеющимся у неё адресам пожилых людей. Пояснила, что в квартиры можно зайти под видом работников ЖЭК и совершить кражи. Он и Данченко А.З. должны были отвлекать внимание жильцов, а Череповская Л.В. незаметно зайти в квартиру, осмотреть ее и похитить что-нибудь цен­ное, после чего дать сигнал о том, что можно уходить. Хирина А.П. в это время должна была стоять возле квартиры или в подъезде, чтобы в случае опасности предупредить их по телефону.

С этой целью, в тот же день, около <данные изъяты> часов, на такси он, Чере­повская Л.В., Данченко А.З. и Хирина А.П. приехали в <адрес>. По просьбе Череповской Л.В. водитель остановил автомобиль возле пятиэтажного дома. Череповская Л.В. пояснила месторасположение квартиры пожилого мужчины, и они распределили между собой роли. Он и Данченко А.З. под видом сотрудников ЖЭК должны были проникнуть в квартиру, оставив входную дверь открытой, после чего в квартиру должна была проникнуть Череповская Л.В. и совершить кражу. Хирина А.П. должна была стоять возле кваритиры или в подъезде, чтобы смотреть за обстановкой и в случае опасности позвонить им по телефону.

После чего, он и Данченко А.З. подошли к указанной Череповской Л.В. квар­тире, представились открывшему им входную дверь пожилому мужчине работниками горгаза или ЖЭК и вместе с ним прошли на кухню, оставив дверь неза­пертой. На кухне он и Данченко А.З. разговаривали с хозяином, отвлекая его внимание, по­ка не услышали условный сигнал Череповской Л.В., после чего вышли из квартиры. Хи­рина А.П. и Череповская Л.В. стояли у подъезда. Череповская Л.В. сказала, что похитила <данные изъяты> руб­лей. Эти деньги они поделили между собой. (том 3 л.д. 25 - 27)

Показаниями подсудимой Хириной А.П. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года Череповская Л.В. предложила ей, Данченко А.З. и Кудрявцеву В.С. съездить в <адрес> по имеющимся у неё адресам пожилых людей, куда можно зайти под видом работников ЖЭК и совершить кражи. Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. должны были под видом работников ЖЭК пройти в квартиру, оставив открытой входную дверь, и отвлекать жильцов, а Череповская Л.В. незаметно зайти в квартиру, осмотреть ее и похитить что-нибудь цен­ное, после чего дать сигнал, о том, что можно уходить. Она в это время должна была стоять возле квартиры или подъезда, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить их по телефону.

С этой целью, в тот же день, на такси она, Чере­повская Л.В., Данченко А.З. и Кудрявцев В.С. приехали в <адрес>. Дорогу показывала Череповская Л.В. Когда машина остановилась, Череповская Л.В., Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. вышли из нее и направились к одному из домов. Она пока оставалась в машине. Перед уходом Череповская Л.В. сказала, что позвонит ей, когда нужно подойти к дому. Через некоторое время ей позвонила Череповская Л.В., она вышла из машины и стала ходить около дома, чтобы видеть двор и улицу. Через некоторое время Череповская Л.В., Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. вышли из дома. Че­реповская Л.В. сказала, что взяла <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> рублей Череповская Л.В. отдала водителю такси, а остальные деньги поделила между ними. (том 3 л.д. 39 - 41)

Показаниями потерпевшего ФИО10 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что он проживает по адресу: <адрес> с женой ФИО65 ДД.ММ.ГГГГ его жена после получения им пенсии положила <данные изъяты> рублей на четвертую снизу полку шкафа, стоявшего в комнате, а сама около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут из квартиры ушла. Минут через <данные изъяты> после ее ухода во входную дверь по­звонили. Открыв дверь, он увидел двух мужчин, один из которых сказал, что они работники горгаза и пришли проверить газовую плиту. Он поверил и впустил мужчин в квартиру. При этом входную дверь не закрыл. Один из мужчин пошел с ним на кухню, где стал смотреть газовую плиту. Второго мужчину он в это время потерял из виду. Затем оба мужчины из квартиры ушли. Когда верну­лась жена, она обнаружила, что из шкафа пропали <данные изъяты> рублей. В результате кражи ему был причинен значительный ущерб. (том 3 л.д. 2 – 9)

Показаниями свидетеля ФИО48 о том, что на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, он занимается частным извозом. В середине ДД.ММ.ГГГГ года он привез Кудрявцева В.С., Дан­ченко А.З., Череповскую Л.В. и Хирину А.П. к <адрес> и по просьбе Череповской Л.В. остановил автомобиль с торца дома. Кудрявцев В.С., Данченко А.З., Черепов­ская Л.В. и Хирина А.П. вышли из машины, и пошли ко входам в подъезды указанного дома. Через некоторое время они вчетвером вернулись в машину и он отвез их домой.

Показаниями свидетеля ФИО80 о том, что она проживает по адресу: <адрес> <адрес> мужем ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов, мужу принесли пенсию, и из полученной суммы <данные изъяты> рублей она положила на четвертую снизу полку шкафа, стоящего в комнате. После этого она из квартиры ушла. Когда вернулась, муж рас­сказал ей, что приходили двое мужчин из горгаза, проверяли газовую плиту. Проверив сохранность денег, она обнаружила, что с полки шкафа пропали отложенные ею <данные изъяты> рублей. (том 3 л.д. 14 – 16)

Показаниями свидетеля ФИО66 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что она проживает в <адрес> по адресу: <адрес> <адрес>. В этом доме с весны ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года проживала ее сноха Череповская Л.В. В изъятой в ходе обыска, проведенного в квартире, одежде она видела Череповскую Л.В. в конце ДД.ММ.ГГГГ года. (том 2 л.д. 227- 228)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Кудрявцева В.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе данного следственного действия Кудрявцев В.С. указал дом и квартиру, где он совместно с Данченко А.З., Череповской Л.В. и Хириной А.П. в ДД.ММ.ГГГГ года совершил кражу принадлежащих ФИО10 денег в сумме <данные изъяты> рублей и рассказал об обстоятельствах ее совершения и своей роли в преступлении. (том 3 л.д. 31 - 33)

Протоколом проверки показаний обвиняемого Данченко А.З. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе данного следственного действия Данченко А.З. указал дом и квартиру, где он совместно с Кудрявцевым В.С., Череповской Л.В. и Хириной А.П. в ДД.ММ.ГГГГ года совершил кражу принадлежащих ФИО10 денег и рассказал об обстоятельствах ее совершения и о своей роли в преступлении. (том 3 л.д. 60 – 63)

Протоколом проверки показаний подозреваемой Хириной А.П. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе данного следственного действия Хирина А.П. указала на <адрес> <адрес>, подъезд указанного дома, в котором расположена квартира, где в ДД.ММ.ГГГГ года ею, Череповской Л.В., Кудрявцевым В.С. и Данченко А.З. была совершена кража <данные изъяты> рублей. Хирина А.П. указала на подъезд указанного дома, в который вошли Кудрявцев В.С., Череповская Л.В. и Данченко А.З. и рассказал о своих действиях во время совершения кражи, а именно о том, что находилась возле подъезда дома, наблюдая за окружающей обстановкой. (том 3 л.д. 43 – 45)

Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО48 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе данного следственного действия ФИО48 показал <адрес> <адрес>, к которому в середине ДД.ММ.ГГГГ года он привез Кудрявцева В.С., Данченко А.З., Хирину А.П. и Череповскую Л.В., указал место, где по просьбе Череповской Л.В. остановил автомобиль, и пояснил, что Кудрявцев В.С., Данченко А.З., Хирина А.П. и Череповская Л.В. вчетвером вышли из автомобиля и направились в сторону подъездов указанного дома. Вернулись они в автомобиль так же вчетвером примерно через <данные изъяты> минут. (том 3 л.д. 17 – 19)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена квартира ФИО10, расположенная по адресу: <адрес> <адрес>, являющаяся местом совершения преступления. В ходе осмотра с поверхности полки шкафа, на которой хранились, похищенные деньги, на отрезок липкой пленки были изъяты микрочастицы. (том 2 л.д. 190 - 193)

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в жилище Чере­повской Л.В. был изъят принадлежащий ей <данные изъяты> (том 2 л.д. 225 – 226)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на отрезке липкой пленки, изъятой при осмотре кв. <адрес> <адрес>, обнаружены единичные текстильные волокна, совпадающие по ряду родовых признаков с аналогичными волокнами, входящими в волокнистый состав <данные изъяты>, изъятого в жилище Череповской Л.В. (том 2 л.д. 235 – 237)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, соглано которому был осмотрен джемпер, изъятый по месту жительства Чере­повской Л.В., который признан по делу вещественным доказательством. (том 2 л.д. 244 – 246)

Протоколом явки с повинной Кудрявцева В.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кудрявцев В.С. добровольно сообщил о краже денег, совершенной из квартиры ФИО10 (том 5 л.д. 117 – 119)

Протоколом явки с повинной Данченко А.З. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Данченко А.З. добровольно сообщил о краже денег, совершенной из квартиры ФИО10 (том 5 л.д. 228 – 230)

Справкой из отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по Тульской области о том, что на ДД.ММ.ГГГГ года ФИО10 являлся получателем пенсии в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. (том 8 л.д. 67)

Вина Данченко А.З., Кудрявцева В.С. и Череповской Л.В. в хищении имущества у ФИО51 подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями подсудимого Кудрявцева В.С. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года, днем, он вместе с Хириной А.П., Череповской Л.В. и Дан­ченко А.З. шли по <адрес>, и Череповская Л.В. предложила обокрасть ка­кую-нибудь квартиру. Череповская Л.В. сказала, что он и Данченко А.З. должны зайти в квартиру под видом работников пароводоснабжения, пригласить всех жильцов квар­тиры на кухню под предлогом написания заявления и отвлекать их внимание. В это время Череповская Л.В. должна была пройти в квартиру и поискать деньги. Хирина А.П. должна была находиться поблизости и наблюдать, чтобы не было посторонних. Все согласились. С этой целью они наугад зашли в последний подъезд одного из домов, где он и Дан­ченко А.З. подошли к квартире, расположенной при входе налево, дверь которой оказалась незапертой. Он и Данченко А.З. прошли на кухню, где находилась пожилая женщина, которой они представились работниками пароводоснабжения, спросили, все ли в порядке с водой. Женщина сказала, что с водоснабжением все нор­мально, но им обещали сделать канализацию. По просьбе Данченко А.З. женщина позвала на кухню мужа и сына. Когда все жильцы оказались на кухне, он дал женщине лист бумаги и ручку, чтобы писать заявление на ре­монт канализации. Когда женщина писала заявление, у Данченко А.З. зазвонил телефон. Поговорив, Данченко А.З. сказал, что их срочно вызывает руководство, и они вдвоем из квартиры ушли. На улице они встретились с Хириной А.П. и Череповской Л.В., которая сказала, что нашла в квартире <данные изъяты> рублей. Эти деньги разделили поровну. (том 3 л.д. 150 -152)

Показаниями подсудимого Данченко А.З. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года, днем, он вместе с Хириной А.П., Череповской Л.В. и Куд­рявцевым В.С. шли по <адрес>. Череповская Л.В. предложила обокрасть какую-нибудь квартиру, пояснив, что он и Кудрявцев В.С. должны зайти в квартиру под видом работников пароводоснабжения, пригласить всех жильцов квартиры на кухню, где под предлогом написания заявления отвлекать их внимание. В это время Череповская Л.В. должна была пройти в квартиру и поискать деньги. Хирина А.П. должна была остаться возле двери и наблюдать, чтобы из подъезда в квартиру не зашли посторонние лица. Все согласились. Наугад они зашли в <адрес>, подошли к двери <адрес>, которая оказалась открытой. Он и Кудрявцев В.С. зашли в квартиру и прошли на кухню, где находилась пожилая женщина, которой они представились работниками пароводоснабжения, стали выяснять состояние водопровода, наличие счетчика. Женщина стала жаловать­ся на канализацию. Он попросил пригласить на кухню всех жильцов квартиры и написать заявление на ремонт канализации, после чего на кухню пришли муж и сын женщины. Кудрявцев В.С. подал женщине лист бумаги и ручку, и она стала писать заявление. В это время ему позвонила то ли Череповская Л.В., то ли Хирина А.П. и сообщила, что деньги она уже найшла и можно уходить. Под предлогом того, что их срочно вызывает начальство, они с Кудрявцевым В.С. ушли из квартиры. На улице они встретили Хирину А.П. и Череповскую Л.В., которая сказала, что нашла в квартире <данные изъяты> рублей. Эти деньги разделили на всех. (том 3 л.д. 142 – 144)

Показаниями потерпевшей ФИО11 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что она проживает по адресу: <адрес>, вместе с мужем ФИО40 и сыном ФИО41 В ДД.ММ.ГГГГ года в ее квартире меняли водопроводные тру­бы, поэтому входную дверь они не запирали на ключ. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, в ее квартиру через незапертую дверь зашли двое парней и прошли на кухню, где в это время она находилась. Один из парней был похож на русского, второй - на цыгана. Первый парень сказал, что они из пароводоснабжения, а парень, похожий на цыгана, попросил, чтобы ее сын и муж так же пришли на кухню. Когда они все собрались на кухне, парень, похожий на рус­ского, дал ей листок бумаги и ручку и сказал писать заявление на ремонт канализа­ции, что она и сделала. Когда она писала, у цыгана зазвонил телефон, и он сказал, что их срочно куда-то вызывают, после чего парни из квартиры ушли. Дня через 3-4 она обнаружила, что с нижней полки шкафа, стоявшего в спальне, из сумки похищены: конверт, не имеющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Ущерб от кражи для нее является значительным. Когда парни зашли в квартиру, дверь за ними она не закры­вала (том 3 л.д. 126-129)

Показаниями свидетеля ФИО41 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что он проживает по адресу: Туль­ская область, <адрес> вместе с матерью ФИО11 и от­цом ФИО40 В ДД.ММ.ГГГГ года в их квартире шел капитальный ремонт, в связи с чем входная дверь оставалась открытой. В один из дней первой половины ДД.ММ.ГГГГ года в квартиру зашли двое парней, которые про­шли на кухню, где находилась ФИО11. Парни позвали на кухню его и ФИО40 и стали с ними раз­говаривать о состоянии водопроводных труб, канализации. Один из парней дал ФИО11 лист бумаги и ручку, и та стала что-то писать. Затем парни ушли. Через несколь­ко дней мать обнаружила пропажу у нее <данные изъяты> рублей из сумки, лежавшей в шкафу в спальне. (том 3 л.д. 134 – 135)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Кудрявцева В.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кудрявцев В.С. указал на <адрес>, пояснив, что в ДД.ММ.ГГГГ года он, Данченко А.З., Че­реповская Л.В. и Xирина А.П. зашли в последний подъезд этого дома с целью кражи. Он и Данченко А.З. постучали в квартиру, расположен­ную налево при входе. При этом Кудрявцев В.С. указал на квартиру , пояснив, что входная дверь оказалась открытой, и он с Данченко А.З. прошли внутрь, затем на кухню, где была пожилая женщина. Они попросили прийти на кухню всех жильцов квартиры, после чего на кухню пришли двое мужчин. Потом по просьбе Данченко А.З. женщина стала писать заявление. В это время у Данченко А.З. зазвонил телефон. Поговорив, Данченко А.З. сказал, что их вы­зывает начальство, и они ушли из квартиры. На улице они встретили Хирину А.П. и Череповскую Л.В., которые сказали, что из квартиры забрали деньги. В ходе проверки показаний по­терпевшая ФИО51 пояснила, что Кудрявцев В.С. похож на одного из парней, кото­рые приходили в ее квартиру в ДД.ММ.ГГГГ года, и он верно описывает происходившие события и ориентируется в ее квартире. (том 3 л.д. 154 – 155)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Данченко А.З. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Данченко А.З. указал на <адрес> <адрес>, пояснив, что в ДД.ММ.ГГГГ года он с Кудрявцевым В.С., Череповской Л.В. и Хириной А.П. подошли к этой квартире с целью кражи денег. Дан­ченко А.З. пояснил, что по имевшейся договоренности он и Кудрявцев В.С. должны были пройти в квартиру, отвлечь внимание жильцов, после чего Череповская Л.В. должна была пройти в квартиру и искать деньги. Хирина А.П. должна была находиться поблизости и смотреть за обстановкой. Он и Кудрявцев В.С. прошли на кухню квар­тиры, позвали туда всех жильцов – женщину и двух мужчин и попросили их написать заявление. Когда женщина писала заявление, ему позвонила Череповская Л.В. или Хирина А.П. и сказала, чтобы они ухо­дили. После этого, он и Кудрявцев В.С. под предлогом вызова к начальству ушли из квартиры. Недалеко от дома они встретили Хирину А.П. и Череповскую Л.В., которая сказала, что нашла деньги. В ходе проверки показаний потерпевшая ФИО11 пояснила, что Данченко А.З. похож на одного из парней, ко­торые приходили в ее квартиру в ДД.ММ.ГГГГ года, и он верно описывает происходившие события и ориентируется в ее квартире. (том 3 л.д. 146 – 147)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена кв. <адрес> <адрес>, являющаяся местом совершения преступления (том 3 л.д. 121-123)

Протоколом явки с повинной Данченко А.З. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он с Кудрявцевым В.С. под видом работ­ников пароводоснабжения зашли в квартиру <адрес>, где отвлекали хозяйку, а Череповская Л.В. зашла в квартиру и похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей (том 3 л.д. 137)

Справкой из отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области о том, что на ДД.ММ.ГГГГ года ФИО11 являлась получателем пенсии в размере <данные изъяты> руб­лей <данные изъяты> копеек. (том 8 л.д. 72 )

Вина Данченко А.З., Кудрявцева В.С. в хищении имущества у ФИО12 подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями подсудимого Данченко А.З. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании, о том, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года он и Кудрявцев В.С. приехали в <адрес> для того, чтобы встретиться с другом Кудрявцева В.С.. Когда они проходили мимо <адрес>, Кудрявцев В.С. предложил ему украсть деньги из какой-либо квартиры в этом доме, на что он согласился. Они зашли в подъезд указанного дома, где распределили между собой роли, согласно которым после проникновения в квартиру под видом сотрудников коммунальных служб, один из них должен был отвлекать внимание жильцов, а второй в это время незаметно для них отыскать и похитить деньги. После чего они позвонили в одну из произвольно выбранных квартир. Открывшей дверь пожилой женщине они представились сотрудниками пароводоснабжения, и пояснили, что им нужно проверить состояние газовой плиты и отопления. Женщина разрешила им пройти в квартиру и прошла с ними на кухню, где Кудрявцев В.С. стал отвлекать ее внимание, записывая на лист бумаги ее паспортные данные, а он в это время прошел в зал, оттуда в комнату, где увидел сумку, висевшую или на стуле или на инвалидной коляске. В сумке он нашел <данные изъяты> рублей, которые похитил. После чего он и Кудрявцев В.С. из квартиры ушли. На улице он показал Кудрявцеву В.С. похищенные денежные средства, эти деньги они поделили между собой (том 4 л.д. 58-60)

Показаниями подозреваемого Кудрявцева В.С. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании, о том, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года он и Данченко А.З. приехали в <адрес> для того, чтобы встретиться со своим другом. Когда они проходили мимо одного из домов, он предложил Данченко А.З. украсть деньги из какой-либо квартиры в этом доме, на что тот согласился. Они зашли в подъезд указанного дома и поднялись на лестничную площадку первого этажа, где распределили между собой роли, согласно которым после проникновения в квартиру под видом сотрудников коммунальных служб, один из них должен был отвлекать внимание жильцов, а второй в это время незаметно для них отыскать и похитить деньги. После чего они позвонили в одну из произвольно выбранных квартир. Открывшей дверь пожилой женщине они представились сотрудниками пароводоснабжения, и пояснили, что им нужно проверить состояние газовой плиты и отопления. Женщина разрешила им пройти в квартиру и прошла с ними на кухню, где села за стол, спиной к Данченко А.З.. Он, чтобы отвлечь ее внимание, стал записывать на лист бумаги ее паспортные данные, а Данченко А.З. в это время незаметно для хозяйки прошел в зал. Вернувшись на кухню через 2-3 минуты, Данченко А.З. дал ему понять, что совершил кражу. После чего он и Данченко А.З. из квартиры ушли. На улице Данченко А.З. показал ему похищенные денежные средства около <данные изъяты> рублей, которые они поделили между собой (том 4 л.д. 48-50)

Показаниями потерпевшей ФИО12 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что она проживает в <адрес> <адрес> с дочерью ФИО67 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в дверь ее квартиры позво­нили. На ее вопрос: «Кто там?», ей ответили, что это знакомая ее дочери. Она открыла дверь и увидела женщину-цыганку, которой она предложила пройти в квартиру. Женщина сказала, что ей надо поговорить с дочерью. Она ответила, что дочери нет. После этого женщина сказала, что ей нужно снять квартиру. Во время их разговора, в дверной звонок позвонили. Она сказала, что дверь незаперта, и в квартиру вошли двое парней - один русский, а второй цыган. Цыганка после этого уш­ла. Русский парень представился, что они из горгаза и сказал, что им надо проверить газовую плиту. После этого она с парнями прошла на кухню. Входную дверь за ними она не закрыла, а просто прикрыла. Русский парень стал осматривать газовую плиту и конфорки, потом снял конфорки и сказал, что их надо помыть. Она хотела пойти взять тряпку, но цыган, стоявший на выходе из кухни, сказал, что не надо никуда хо­дить. Тогда она взяла полотенце, стала мыть конфорки. Потом парни ушли. В ее квар­тире парни находились минут <данные изъяты>. После их ухода она обнаружила пропажу денег в сум­ме <данные изъяты> рублей, лежавших в папке в боковом кармане сумки, висевшей на инвалидном кресле в спальне. Ущерб от кражи ей причинен значительный, так как была похищена ее пенсия. (том 4 л.д. 23-29)

Показаниями свидетеля ФИО67 о том, что она проживает в <адрес> <адрес> с мамой ФИО12 С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ мама позвонила ей и сообщила, что ее обокрали, пояснив, что к ней зашла цыганка, представившись ее (ФИО67) знакомой, стала с ней разговаривать, потом зашли двое мужчин из горгаза, мужчины пошли с ма­мой на кухню, а цыганка вышла. Мама рассказала, что после ухода мужчин она обнаружила, что из спальни, из сумки, висевшей на инвалидном кресле, были похищены <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля ФИО69 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в по­слеобеденное время, он и его жена ФИО68 принимали участие в качестве понятых в проверке на месте показаний подозреваемого Кудрявцева В.С.. После разъяснения прав, следователь предложил Кудрявцеву В.С. указать место, где его показания будут проверяться. Кудрявцев В.С. указал квартиру, которая располагается в <адрес> <адрес>, в которой он с Данченко А.З. совершили кражу <данные изъяты> рублей. По прибытии к указанному дому Кудрявцев В.С. подошел к перво­му подъезду и пояснил, что в этом подъезде, на первом этаже, располагается данная квартира. Затем Кудрявцев В.С. прошел в подъезд и указал на входную дверь квартиры , пояснив, что из этой квартиры была совершена кража. Пройдя с разрешения хозяйки на кухню квартиры, Кудрявцев В.С. указал место, на котором он находился во время совершения кражи и пояснил, что Данченко А.З. встал за спиной потерпевшей, а затем прошел в зал квартиры. Вернулся Данченко А.З. через <данные изъяты> минуты, дал ему знак о том, что можно уходить. После чего он и Данченко А.З. покинули квартиру. Кудрявцев В.С. пояснил, что после выхода из квартиры Данченко А.З. показал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые они поделили. По окончании следственного действия следователем был составлен протокол и зачитан вслух. Уточнений и дополнений от участников следственного действия не поступило. (том 4 л.д. 54 – 55)

Показаниями свидетеля ФИО68 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в по­слеобеденное время, она и ее муж ФИО69 принимали участие в качестве понятых в проверке на месте показаний подозреваемого Кудрявцева В.С.. После разъяснения прав, следователь предложил Кудрявцеву В.С. указать место, где его показания будут проверяться. Кудрявцев В.С. указал квартиру, которая располагается в <адрес> <адрес>, в которой он с Данченко А.З. совершили кражу <данные изъяты> рублей. По прибытии к указанному дому Кудрявцев В.С. подошел к перво­му подъезду и пояснил, что в этом подъезде, на первом этаже, располагается данная квартира. Затем Кудрявцев В.С. прошел в подъезд и указал на входную дверь квартиры пояснив, что из этой квартиры была совершена кража. Пройдя с разрешения хозяйки на кухню квартиры, Кудрявцев В.С. указал место, на котором он находился во время совершения кражи и пояснил, что Данченко А.З. встал за спиной потерпевшей, а затем прошел в зал квартиры. Вернулся Данченко А.З. через <данные изъяты> минуты, дал ему знак о том, что можно уходить. После чего он и Данченко А.З. покинули квартиру. Кудрявцев В.С. пояснил, что после выхода из квартиры Данченко А.З. показал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые они поделили. По окончании следственного действия следователем был составлен протокол и зачитан вслух. Уточнений и дополнений от участников следственного действия не поступило. (том 4 л.д. 56 – 57)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Кудрявцева В.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кудрявцев В.С. указал на первый подъезд <адрес> <адрес>, пояснив, что в этом подъезде находится квартира, из которой он и Данченко А.З. совершили кражу <данные изъяты> рублей. Далее Кудрявцев В.С. прошел в подъезд и указал на входную дверь квартиры расположенную на лестничной площадке первого этажа, пояснив, что это именно та квартира, из которой в ДД.ММ.ГГГГ года он и Дан­ченко А.З. совершили хищение. Далее Кудрявцев В.С. прошел в квартиру и указал стол, за которым он сидел с потерпевшей во время совершения кражи, а также рассказал о действиях Данченко А.З. во время ее совершения. (том 4 л.д. 51 – 53)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Данченко А.З. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Данченко А.З. указал на первый подъезд <адрес> <адрес>, пояснив, что в этом подъезде находится квартира, из которой он и Кудрявцев В.С. совершили кражу <данные изъяты> рублей. Далее Кудрявцев В.С. прошел в подъезд и указал на входную дверь квартиры , расположенную на лестничной площадке первого этажа, пояснив, что это именно та квартира, из которой в ДД.ММ.ГГГГ года он и Кудрявцев В.С. совершили хищение. Далее Данченко А.З. прошел на кухню квартиры и указал на стол, за которым сидел Кудрявцев В.С. и потерпевшая во время совершения кражи, а также пояснил, что Кудрявцев В.С. отвлекал хозяйку, а он в это время прошел в зал, затем в комнату, где в сумке, висевшей на инвалидном кресле, нашел и похи­тил <данные изъяты> рублей. После чего они из квартиры ушли. (том 4 л.д. 61-63)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена <адрес> <адрес>, которая является местом совершения преступления. (том 4 л.д. 19 – 20)

Протоколом явки с повинной Кудрявцева В.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний добровольно сообщил о совершении кражи денег в сумме <данные изъяты> рублей у женщины, проживающей в <адрес>. (том 4 л.д. 41)

Справкой из отделения Пенсионного Фонда РФ по Тульской области о том, что на ДД.ММ.ГГГГ года ФИО12 являлась получателем пенсии в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки. (том 8 л.д. 71)

Вина Данченко А.З., Кудрявцева В.С. и Череповской Л.В. в хищении имущества у <данные изъяты> подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями подсудимого Кудрявцева В.С. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ числах ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> он встретился с Данченко А.З., Хириной А.А. и Череповской Л.В., которая предложила поехать в <адрес>, чтобы похитить деньги у пожилой женщины. С предложением Череповской Л.В. все согласились. На машине такси они приехали в <адрес> к многоподъездному жилому дому. Череповская Л.В. объяснила, где находится квартира, из которой можно украсть деньги. Также Череповская Л.В. пояснила, что он и Данченко А.З. под видом работников теплосетей должны проникнуть в квартиру и отвлекать внимание хозяйки от входной двери, а она в это время проникнет в квартиру и похитит деньги, после чего подаст сигнал о том, что можно уходить. Хирина А.П. должна была наблюдать за входом в подъезд и в случае появления посторонних предупредить его, позвонив ему по телефону. Обговорив роли, он, Данченко А.З., Череповская Л.В. и Хирина А.П. подошли к указанному Череповской Л.В. подъезду. Хирина А.П. осталась возле подъезда и наблюдала за обстановкой, чтобы в слу­чае опасности предупредить его. Череповская Л.В. спряталась в подъезде, чтобы хозяйка квартиры ее не увидела, а он и Данченко А.З. постучали в дверь квартиры. Когда через дверь женщина спросила: «Кто там?», он ответил, что из тепло­сетей. Хозяйка открыла дверь и впустила их в квартиру. Он, Данченко А.З. и хозяйка квартиры прошли на кухню. Там он начал задавать хозяйке вопросы, чтобы отвлечь ее внимание от входной двери. Под предлогом необходимости взять из машины инструменты, Данченко А.З. вышел с кухни и открыл входную дверь Череповской Л.В., после чего вернулся на кухню. Через некоторое время он ус­лышал условный сигнал от Череповской Л.В., и вместе с Данченко А.З. из квартиры ушел. Череповская Л.В. и Хирина А.П. ждали их в машине. Череповская Л.В. сказала, что похити­ла у женщины <данные изъяты> рублей и разделила эти деньги на четверых. (том 4 л.д. 147-151)

Показаниями подсудимой Хириной А.П. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании, о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, она, Череповская Л.В., Кудрявцев В.С. и Данчен­ко А.З. на автомобиле такси приехали в <адрес> для совер­шения краж у пожилых людей. По просьбе Череповской Л.В. водитель остановил автомобиль возле одного из домов. Череповская Л.В. сказала ей сидеть в машине и наблюдать за входом в подъезд, чтобы при появлении посторонних предупредить ее об этом по телефону, а сама с Кудрявцевым В.С. и Данченко А.З. ушла. После их ухода она (Хирина А.П.) сидела в автомобиле, но за обстановкой не наблюдала, так как не имела такой возможности, поскольку не видела куда направились Череповская Л.В., Данченко А.З. и Кудрявцев В.С. Вскоре они вернулись в машину, где Череповская Л.В. сказала, что взяла <данные изъяты> рублей. В руке у нее были какие-то медали, которые по дороге домой она выбросила в окно, пояснив, что они не нужны. Похищенные деньги Череповская Л.В. разделила между ними. (том 4 л.д. 163-166)

Показаниями потерпевшей ФИО13 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что она проживает одна по адресу: <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, в дверь ее квартиры постучали. Она спросила: «Кто там?», ей ответили, что из коммунальной службы. Она открыла дверь и увидела двух мужчин, которых пригласила на кухню. Входную дверь она прикры­ла, но на ключ не закрыла. Один мужчина находился с нею на кухне и спрашивал у нее про водоснабжение, а второй - пошел в ванную или туалет осматривать трубы. Затем мужчины ушли. После их ухода она обнаружила, что у нее похищен лежавший под матрасами и периной кро­вати, стоящей в зале, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также юбилейная медаль <данные изъяты> юбилейная медаль <данные изъяты>, юбилейная медаль <данные изъяты> не имеющие материальной ценности. Ущерб от кражи, который составил <данные изъяты> рублей, является для нее значительным. О краже она сооб­щила соседке ФИО71 (том 4 л.д. 125-132)

Показаниями свидетеля ФИО48 о том, что на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, он занимается частным извозом. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он привез Кудрявцева В.С., Дан­ченко А.З., Череповскую Л.В. и Хирину А.П. в <адрес> и по просьбе Череповской Л.В. остановил автомобиль перед <адрес>. Кудрявцев В.С., Данченко А.З. и Череповская Л.В. вышли из машины и пошли в сторону указанного дома. Хирина А.П. осталась в машине. Кудрявцев В.С., Данченко А.З. и Череповская Л.В. вернулись в машину примерно через 40 минут, и он повез их домой. По дороге Череповская Л.В. показала ему юбилейную медаль к какой - то годовщине Победы в Великой Отечественной войне и спросила, не нужна ли она ему. Он ответил, что не нужна и спросил, откуда у нее медаль. Череповская Л.В. ответила, что медаль она нашла и выбросила ее в окно автомобиля.

Показаниями свидетеля ФИО71 о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года ее соседка ФИО13 рассказала ей, что к ней приходили двое мужчин, представивших­ся работниками коммунальной службы. После их ухода она обнаружила пропажу <данные изъяты> рублей.

Протоколом проверки показаний подозреваемого Кудрявцева В.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кудрявцев В.С. указал на <адрес>, пояснив, что в этом доме находится квартира, из которой были похищены <данные изъяты> рублей. Также Кудрявцев В.С. указал на вход в подъезд данного дома, пояснив, что квартира, из которой была совершена кража, на­ходится в этом подъезде. Далее Кудрявцев В.С. указал на входную дверь квартиры указанного дома, пояснив, что в эту квартиру проникли он и Данченко А.З. под видом сотрудников те­плосетей и отвлекали хозяйку, затем в квартиру зашла Череповская Л.В. и похитила деньги. Хирина А.П. должна была наблюдать за обстановкой. В машине Череповская Л.В. выбросила в окно какие - то медали. (том 4 л.д. 155-157)

Протоколом проверки показаний обвиняемого Данченко А.З. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Данченко А.З. указал на <адрес>, пояснив, что в этом доме находится квартира, из ко­торой ДД.ММ.ГГГГ года он, Череповская Л.В. и Кудрявцев В.С. совершили кражу денег. Данченко А.З. пояснил, что Хирина А.П. осталась в машине и наблюда­ла за обстановкой. Далее Данченко А.З. указал на вход в подъезд указанного дома, пояснив, что в этом подъезде находится квартира, из которой совершена кража. Затем Данченко А.З. прошел в подъезд и указал на дверь квартиры , пояснив, что кража совершена из данной квартиры. В указанной квартире Данченко А.З. указал место, где находился он, когда отвлекал с Кудрявцевым В.С. внимание хозяйки. Также Данченко А.З. пояснил, что по окончании кражи Череповская Л.В. сообщила, что украла <данные изъяты> руб­лей, которые разделила между ними. (том 4 л.д. 186-189)

Протоколом проверки показаний подозреваемой Хириной А.П. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Хирина А.П. указала на площадку перед <адрес>, пояснив, что на этом месте в начале ДД.ММ.ГГГГ года водитель ФИО48 по указанию Череповской Л.В, остано­вил машину. Череповская Л.В., Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. вышли из машины, а она осталась в машине. Да­лее Хирина А.П. указала в направлении <адрес>, пояснив, что в этом направлении от машины пошли Череповская Л.В., Данченко А.З. и Кудрявцев В.С. Хирина А.П. пояснила, что минут через <данные изъяты> они вернулись в машину, у Череповской Л.В. она видела какие - то медали. Также Хи­рина А.П. пояснила, что Череповская Л.В. передала ей по дороге <данные изъяты> рублей, сказав, что всего украла <данные изъяты> рублей. (том 4 л.д. 168-170)

Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО48 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО48 указал на площадку перед <адрес>, пояснив, что на ней в конце ДД.ММ.ГГГГ года по указанию Череповской Л.В. он остановил автомашину. ФИО48 по­яснил, что Кудрявцев В.С., Данченко А.З. и Череповская Л.В. вышли из машины и по­шли в сторону <адрес>, а Хирина А.П. осталась в машине. Когда Куд­рявцев В.С., Данченко А.З. и Череповская Л.В. вернулись в машину, Череповская Л.В. показала ему медаль юбилейную к какой - то годовщине Победы и спрашивала, не нужна ли медаль ему. Он ответил, что медаль не нужна, и Череповская Л.В. выбросила медаль в окно. (том 4 л.д. 139-141)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена кв. <адрес> <адрес>, являющаяся местом совершения преступления (том 4 л.д. 120-122)

Протоколом явки с повинной Кудрявцева В.С., в которой послед­ний сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он, Данченко А.З., Хирина А.П. и Череповская Л.В. совершили кражу из кв. <адрес>. Он и Данченко А.З. по указанию Череповской Л.В. проникли в квартиру и от­влекали женщину - хозяйку, а Череповская Л.В. прошла в квартиру и совершила кражу. Хирина А.П. в это время следила за обстановкой. На улице Череповская Л.В. достала <данные изъяты> рублей, которые поделила на всех. (том 5 л.д. 117-119)

Справкой из отделения Пенсионного фонда РФ по Тульской области о том, что на ДД.ММ.ГГГГ года ФИО13 являлась получателем пенсии в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. (том 8 л.д. 67)

Вина Данченко А.З., Кудрявцева В.С. и Череповской Л.В. в хищении имущества у ФИО14 подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями подозреваемого Кудрявцева В.С. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании, о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> часов, он встретился с Че­реповской Л.В., Данченко А.З. и Хириной А.П. в <адрес>. Череповская Л.В. сказала, что знает адрес, где живет пожилая женщина, у которой, возможно, есть деньги и предложила совершить кражу из этой квартиры. Она пояснила, что ему и Данченко А.З. необходимо проникнуть в квартиру под видом сотрудников ЖЭК, оставив входную дверь открытой, а она следом за ними незаметно для хозяйки пройдет в квартиру и совершит кражу. Они пришли к указанному Череповской Л.В. дому, квартира располагалась на втором этаже. Он и Данченко А.З. позвонили в звонок. Дверь им открыла пожилая женщина, которой он представился работником ЖЭК и сообщил, что они пришли по поводу ремонта газовых плит. Женщина впустила их в квартиру и провела на кухню. Он стал отвлекать женщину разговором о ремонте газовых плит, а Данченко А.З. в это время ходил по квартире. Через некоторое время Данченко А.З. подал ему сигнал о том, что нужно уходить. Вдвоем они вышли из квартиры. На улице их ждали Хирина А.П. и Череповская Л.В.. Данченко А.З. пояснил, что забрал только <данные изъяты> рублей, которые они подели­ли на всех. (том 4 л.д. 225-233)

Показаниями подозреваемого Данченко А.З. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании, о том, что он, Кудрявцев В.С., Хирина А.П. и Череповская Л.В. в начале <данные изъяты> года, в дневное время, ходили к какой-то пожилой женщине, где совершили кражу. Квартиру, где проживает эта женщина, показала Череповская Л.В.. Он и Кудрявцев В.С. позвонили в звонок. Дверь им открыла пожилая женщина, которой Кудрявцев В.С. представится работником ЖЭК и сказал, что они пришли по поводу ремонта газовых плит. Женщина впустила их в квартиру, провела на кухню. Кудрявцев В.С. стал с ней разговаривать по поводу ремонта газовых плит. Он (Данченко А.З.) также стоял на кухне и в открытую вход­ную дверь увидел Череповскую Л.В., стоявшую на лестничной площадке. Женщина то же заметила Череповскую Л.В., пошла в коридор и закрыла входную дверь. Когда они с Кудрявцевым В.С. остались на кухне одни, осмотрелись и на открытой средней полке буфета увидели лежащую купюру в <данные изъяты> рублей. Он забра­ли эту купюру, после чего с Кудрявцевым В.С. из квартиры они ушли. На улице их ожидали Хирина А.П. и Череповская Л.В., которой он отдал похищенные деньги, а она разделили их между ними. (том 4 л.д. 211 - 215)

Показаниями потерпевшей ФИО14 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что она проживает в кв. <адрес> <адрес>. В начале <данные изъяты> года, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, в звонок входной двери ее квартиры позвонили. Открыв дверь, она увидела двух мужчин - русского и цыгана. Русский сказал, что они работники ЖЭК и хотят по­смотреть, как работает газовая плита. Она впустила мужчин в квартиру. Дверь за ними она не заперла. Мужчины прошли с нею на кухню, осмотрели плиту и предложили ее поменять. В это время она увидела, что входная дверь открыта и перед входом в квартиру стоит цыганка. Тогда она пошла к двери и захлопнула ее. В это время мужчины оставались на кухне одни. Она вернулась на кухню и сказала мужчинам, что менять плиту не надо, после чего они ушли. После их ухода она обнару­жила, что со средней полки буфета в кухне пропали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. (том 4 л.д. 197-201)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Кудрявцева В.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кудрявцев В.С. указал на кв. <адрес> <адрес>, пояснив, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он, Данченко А.З., Череповская Л.В. и Хирина А.П. пришли к данной квартире, чтобы совершить кражу. Кудрявцев В.С. пояснил, что он и Данченко А.З. позвонили в дверь квартиры, дверь открыла пожилая женщина, которой они представились работниками ЖЭК и ска­зали, что пришли по поводу ремонта газовых плит. Далее Кудрявцев В.С. пояснил, что когда женщина впустила их в квартиру, они прошли на кухню, где он стал разговари­вать с нею о ремонте газовой плиты, а Данченко А.З. ходил по комнатам. Потом Данченко А.З. подмигнул ему, дав понять, что надо уходить. После чего они из квартиры ушли. Кудрявцев В.С. пояснил, что на улице их ждали Череповская Л.В. и Хирина А.П.. Дан­ченко А.З. сказала, что украл <данные изъяты> рублей. Эти деньги они поделили на всех поровну. (том 4 л.д. 234-236)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Данченко А.З. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Данченко А.З. указал на кв. <адрес> <адрес>, пояснив, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты> часов, он вместе с Кудрявцевым В.С., Череповской Л.В. и Хириной А.П. пришли к данной квартире, чтобы совершить кражу. Данченко А.З. пояснил, что он и Кудрявце­в В.С. позвонил в дверь квартиры. Окрывшей дверь пожилой женщине они представились работниками ЖЭК, ска­зали, что пришли по поводу ремонта газовых плит. Далее Данченко А.З. пояснил, что когда он, Кудрявцев В.С. и женщина находились на кухне, в открытую дверь он увидел на пороге Череповскую Л.В.. Женщина то же увидела Череповскую Л.В. и пошла закрывать дверь. В это время он схватил купюру достоинством <данные изъяты> рублей со средней полки буфета и они с Кудрявцевым В.С. ушли из квартиры. На улице их ждали Хирина А.П. и Череповская Л.В., которой он отдал похищенные деньги. (том 4 л.д. 216-218)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена <адрес>, являющаяся местом совершения преступления. (том 4 л.д. 192 – 193)

Протоколом явки с повинной Кудрявцева В.С., согласно которому он сообщил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года совместно с Данченко А.З., Хириной А.П. и Че­реповской Л.В. похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей из квартиры пожилой женщины по адресу: <адрес>. (том 4 л.д. 220)

Вина Данченко А.З. и Кудрявцева В.С. в хищении имущества у ФИО106 подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО15 о том, что она проживает в кв. <адрес> <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, в окно ее квартиры постучал мужчина и спросил, вызывала ли она слесарей. Она подумала, что это слесарь ЖЭК, которого она ждала, поэтому сообщила ему код от замка подъезда, а затем открыла дверь и впустила мужчину в квартиру. С ним она прошла на кухню. При этом входную дверь она не закры­вала и не видела, зашел ли в ее квартиру кто-то еще. На кухне мужчина обсуждал с нею, как откачать воду из подвала, потом дал ей ручку и лист бумаги. Под его диктов­ку она написала заявление на откачку воды. Потом мужчина ушел. В ее квартире он находился минут <данные изъяты>. После его ухода она обнаружила, что со стола в зале пропал кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После прове­денного опознания ей стало известно, что фамилия приходившего к ней мужчины Кудрявцев В.С. (том 4 л.д. 244-248)

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 по форме лица, размеру и форме глаз, форме носа, телосложению опознала Кудрявцева В.С. как мужчину, который в ДД.ММ.ГГГГ года под видом работника ЖЭК пришел в ее квартиру, а после его ухода она обнаружила пропажу денежных средств. (том 4 л.д. 270 – 271)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Кудрявцева В.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кудрявцев В.С. указал на кв. , расположенную во втором подъезде <адрес>, и пояснил, что из этой квартиры в ДД.ММ.ГГГГ года была совершена кража денежных средств. При краже он отвлекал хозяйку, Данченко А.З. похитил деньги, а Череповская Л.В. и Хирина А.П. находились рядом с квартирой. (том 4 л.д. 272-274)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Данченко А.З. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Данченко А.З. указал на кв. , располо­женную <адрес> <адрес>, и пояснил, что в этой квартире проживает пожилая жен­щина, у которой в начале <данные изъяты> была совершена кража денежных средств. В ходе совершения кражи Кудрявцев В.С. отвлекал хозяйку, он похитил деньги, а Череповская Л.В. и Хирина А.П. находились рядом с квартирой. (том 4 л.д. 264-266)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена кв. <адрес> <адрес>, являющаяся местом совершения преступления (том 4 л.д. 239 – 240)

Протоколом явки с повинной Кудрявцева В.С., согласно которому он сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ года совместно с Данченко А.З., Череповской Л.В.и Хириной А.П. совершил кражу денежных средств у женщины, проживающей в кв. <адрес> <адрес>. (том 4 л.д. 267)

Вина Данченко А.З. и Кудрявцева В.С. в хищении имущества у ФИО16 подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Протоколом проверки показаний подозреваемого Кудрявцева В.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кудрявцев В.С. указал на кв. <адрес> <адрес>, и пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты> часов, он с Данченко А.З. пришли к данной квартире и совершили у проживающего в квартире пожилого мужчины кражу. (том 5 л.д. 53-55)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Данченко А.З. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Данченко А.З. указал на кв. <адрес> <адрес>, и пояснил, что в на­чале ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты> часов, он с Кудрявцевым В.С., Хириной А.П. и Череповской Л.В. по указанию последней пришли к этому дому. Он с Кудрявцевым В.С. позвонил в дверь указанной квартиры, дверь открыл пожилой мужчина, они пред­ставились сотрудниками ЖЭК и прошли на кухню квартиры, оставив открытой вход­ную дверь. На кухне Кудрявцев В.С. стал говорить о замене газового оборудования, а он стоял при входе на кухню и закрывал собой обзор хозяину. Данченко А.З. пояснил, что потом он услышал, как прикрылась входная дверь, после чего он с Кудрявцевым В.С. вышли из квартиры. На улице Череповская Л.В. сказала, что нашла в квартире <данные изъяты> рублей, ему и Кудрявцеву она отдала по <данные изъяты> рублей. (том 5 л.д. 68 – 70)

Протоколомом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена кв. <адрес> <адрес>, являющаяся местом совершения преступления (том 5 л.д. 3-5)

Протоколом явки с повинной Кудрявцева В.С., согласно которому он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ года он, Данченко А.З., Хирина А.П. и Черепов­ская Л.В. с целью совершения кражи приехали по адресу: <адрес>. Он и Данченко А.З. под видом сотрудников коммунальной службы вошли в квартиру, а Хи­рина А.П. и Череповская Л.В. находились поблизости и наблюдали за обстановкой, чтобы не приехала милиция. В квартире совершили кражу <данные изъяты> рублей, деньги Чере­повская Л.В. поделила на всех. (том 5 л.д. 40)

Протоколом явки с повинной Данченко А.З., согласно которому он сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ года вместе с Кудрявцевыми В.С., Хириной А.П. и Череповской Л.В. совершили кражу на <адрес>. Он и Кудрявцев В.С. зашли в квартиру под видом сотрудников ЖЭК и отвлекали внимание пожилого мужчины. В это время Череповская Л.В. и Хирина А.П. зашли в квартиру и похитили деньги <данные изъяты> рублей), которые поделили на всех. (том 5 л.д. 57 – 58)

Справкой из отделения Пенсионного фонда РФ по Тульской области о том, что на ДД.ММ.ГГГГ года ФИО16 являлся получателем пенсии в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка. (том 8 л.д. 73)

Вина Данченко А.З., Кудрявцева В.С., Хириной А.П. и Череповской Л.В. в хищении имущества у ФИО17 подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями подсудимого Кудрявцева В.С. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года он, Череповская Л.В., Данченко А.З. и Хирина А.П. с целью совершения кражи из квартиры на машине такси приехали в <адрес> и остановились возле дома, расположенного рядом с Дворцом культуры. Он, Череповская Л.В., Данченко А.З. и Хирина А.П. вышли из машины и пошли к 1-му подъезду дома, вела их Череповская Л.В.. Он с Данченко А.З. подошли к квартире , Череповская Л.В. находилась рядом с ними. Хирина А.П. смотрела за окру­жающей обстановкой. Он позвонил в квартиру, дверь открыла женщина, как он знает после проведенного опознания, ее фамилия ФИО17 Он с Данченко А.З. предста­вились ей сотрудниками теплосетей и пояснили, что нужно проверить отопление. Женщи­на впустила их в квартиру и они прошли на кухню. Входная дверь осталась незапертой. Он стал делать вид, что записывает что-то в тетрадь. Данченко А.З. вышел из кварти­ры и позвал Череповскую Л.В., потом вернулся на кухню. Череповская Л.В. прошла в квартиру и похитила <данные изъяты> рублей и несколько бутылок со спиртным. Когда Череповская Л.В. выхо­дила из квартиры, то немного хлопнула дверью. ФИО17 хотела посмотреть, кто там. После этого он и Данченко А.З. вышли из квартиры. Хирина А.П. и Череповская Л.В. ждали их в машине. Похищенных денег хватило только на оплату такси. Похи­щенное спиртное распили по дороге (том 5 л.д. 124-129)

Показаниями подсудимой Хириной А.П. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года Череповская Л.В. сообщила ей, Кудрявцеву В.С. и Данченко А.З. о том, что у нее есть адреса пожилых людей, у которых можно совершать кражи, и предложила план их совершения, согласно которому Данченко А.З. и Кудрявцев В.С. под видом слесарей по ремонту отопления проходят в квартиры, оставляя входную дверь открытой, после чего незаметно для хозяев в квартиру проникает она и похищает деньги и ценности. Она (Хирина А.П.) в это время должна стоять или в подъезде или возле него и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних по телефону предупредить их. На предложение Череповской Л.В. все согласились.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года, она, Череповская Л.В., Кудрявцев В.С. и Данченко А.Д. на автомобиле такси поехали в <адрес>, чтобы походить по квартирам. По дороге Череповская Л.В. пояснила, что покажет квартиру, в которую Данченко А.З. и Кудрявцев В.С. должны зайти и оставить входную дверь открытой, чтобы она смогла зайти в квартиру за ними следом. Она (Хирина А.П.) должна была стоять на лестничной площадке. Приехав в <адрес>, они вчетвером вышли из машины и следом за Череповской Л.В. зашли в подъезд одного из домов. Там Череповская Л.В. показала им квартиру. Они с Череповской Л.В. поднялись на этаж выше, а Кудряв­цев В.С. и Данченко А.З. позвонили в квартиру и стали объяснять открывшей дверь женщине, что они слесари и пришли, чтобы проверить отопление в квартире. Затем Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. прошли в квартиру, прикрыв входную дверь. Следом за ними в квартиру зашла Череповская Л.В., а она осталась стоять в подъ­езде, возле двери квартиры, и должна была позвонить Череповской Л.В., если в подъезд кто-то зайдет. Через <данные изъяты> минут Череповская Л.В. вышла из квартиры, спрятав под курткой бутылки с водкой. Они с Череповской Л.В. вышли из подъезда и направились к машине. Следом за ними из подъезда вышли Кудрявцев В.С. и Данченко А.З.. Череповская Л.В. сказала, что ей удалось украсть в квартире только <данные изъяты> рублей. (том 5 л.д. 197-200)

Показаниями потерпевшей ФИО17 о том, что она проживает по адресу: <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов, в дверь ее квартиры позвонили. Она открыла дверь и увидела двух парней, по­хожих на цыган, небольшого роста, которые представились сотрудниками тепловых сетей и пояснили, что обошли всех соседей и теперь пришли к ней. Она впустила их в квартиру, дверь за ними не закрыла. С парнями она прошла на кухню. Один парень стал что-то писать в тетрадку, а второй вышел из квартиры якобы за чем-то ос­тавленным в машине, а затем вернулся на кухню и встал в проходе. Затем она услыша­ла, как захлопнулась входная дверь, хотя она с парнями была на кухне. Она спросила их: «Кто это?». Тот парень, который выходил до этого из квартиры, сказал, что это он не закрыл дверь, и ее захлопнуло сквозняком. Затем парни ушли. В ее квартире они пробыли минут <данные изъяты>. После их ухода она обнаружила, что из мебельной стенки, стоящей в комнате, пропали: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, бутылка емкостью <данные изъяты> литра с водкой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылка емкостью <данные изъяты> литра со спиртом, стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылка, емкостью <данные изъяты> литра, с коньяком <данные изъяты> стоимо­стью <данные изъяты> рублей, бутылка емкостью <данные изъяты> литра с настойкой на водке, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Когда парни выходили из ее квартиры, у них при себе никаких бутылок не было, значит в квартиру проник кто-то еще, кто и украл ее имущество. (т. 5 л.д. 86-95)

Показаниями свидетеля ФИО48 о том, что на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, он занимается частным извозом. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он привез Кудрявцева В.С., Дан­ченко А.З., Череповскую Л.В. и Хирину А.П. в <адрес> и по просьбе Череповской Л.В. остановил автомобиль между домами и -а по <адрес>. Кудрявцев В.С., Данченко А.З., Череповская Л.В. и Хирина А.П. вышли из машины и пошли ко входам в подъезды дома <адрес> <адрес> Кудрявцев В.С., Данченко А.З., Череповская Л.В. и Хирина А.П. вернулись в машину, и он повез их домой. Он видел, что у кого-то из них была сумка с бутылками со спиртным. По дороге Кудряв­цев В.С., Данченко А.З., Череповская Л.В. и Хирина А.П. выпивали из этих бутылок.

Показаниями свидетеля ФИО73 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года, в обед, она была дома и в дверной звонок позвонили. Она подошла к двери и спросила, что нужно. Мужской голос ответил, что они из теплосетей проверяют батареи. Она сказала, что никого не пустит и ушла. Позже в этот день ей позвонила со­седка ФИО17 и сказала, что к ней также приходили из теплосетей и обокрали ее. (том 5 л.д. 103 – 104)

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО17 по чертам внешности, по цвету волос, опознала Кудрявцева В.С. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ пришел в ее квартиру с другим мужчиной. После их ухода она обнаружила пропажу <данные изъяты> рублей и бутылок с алкоголем. (том 5 л.д. 112-115)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Кудрявцева В.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кудрявцев В.С. указал на д. по <адрес>, на вход в 1-ый подъезд указанного дома и на кв. дома, пояснив, что с Данченко А.З., Хириной А.П. и Череповской Л.В. в ДД.ММ.ГГГГ года он совершил кражу из этой квартиры. Кудрявцев В.С. пояснил, что он и Данченко А.З. проникли в квартиру под видом работников теплосетей и отвлекали хозяйку. Че­реповская Л.В. прошла в квартиру и похитила имущество. (том 5 л.д. 130-132)

Протоколом проверки показаний обвиняемого Данченко АЗ. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Данченко А.З. указал на д. по <адрес> <адрес>, пояснив, что в этом доме находится квартира, из которой он, Череповская Л.В., Кудрявцев В.С. и Хирина А.П. совершили кражу спиртного. Далее Данченко А.З. указал на подъезд вышеуказанного дома, пояснив, что в этом подъезде находится квартира, из которой ими была совершена кража. В подъезде Данченко А.З. указал на дверь кв. и пояснил, что из этой квартиры была совершена кража. На кухне квартиры Данченко А.З. указал место, где он находился при совершении кражи. (том 5 л.д. 237-240)

Протоколом проверки показаний подозреваемой Хириной А.П. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Хирина А.П. указала на дом по <адрес>, пояснив, что в этом доме ДД.ММ.ГГГГ года она, Кудрявце­в В.С., Данченко А.З. и Череповская Л.В. совершили кражу спиртных напитков. Также Хирина А.П. указала на 1-ый подъезд указанного дома, пояснив, что в этом подъезде она нахо­дилась при совершении кражи и смотрела по сторонам, чтобы при появлении милиции сообщить Череповской Л.В.. (том 5 л.д. 204-206)

Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО48 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО48 указал на место между домами и -а по <адрес>, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ года он на этом месте по указанию Череповской Л.В. остановил автомашину. Череповская Л.В., Данченко А.З., Кудрявцев В.С. и Хирина А.П. вышли из машины, и пошли в сто­рону входов в подъезды д. по <адрес>. Затем они вернулись в машину. В машине он увидел, что у Череповской Л.В., Данченко А.З., Кудрявцева В.С. и Хириной А.П. имеются бутылки со спиртными напитками, в дороге они пили из этих бутылок. (том 5 л.д. 105-107)

Протоколом явки с повинной Кудрявцева В.С., согласно которому он сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он, Данченко А.З., Хирина А.П. и Череповская Л.В. совершили кражу у женщины, проживающей в кв. <адрес> <адрес>. Он и Данченко А.З. отвлекали женщину, а Череповская Л.В. украла имущество. Хирина А.П. в это время стояла в дверях и наблюдала за обста­новкой, чтобы не входили посторонние лица. Эту квартиру показала Череповская Л.В. После кражи Череповская Л.В. достала <данные изъяты> рублей и поделила на всех. (том 5 л.д. 111)

Протоколом явки с повинной Данченко А.З., согласно которому он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ года совместно с Кудрявцевым В.С., Хириной А.П. и Череповской Л.В. совершил кражу у женщины. Череповская Л.В. похитила <данные изъяты> рублей и спиртное. (том 5 л.д. 228-230)

Справкой <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ заявок от проживающих по квартире <адрес> не поступало, работники компании по данному адресу не направлялись. (том 5 л.д. 83)

Справкой <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ заявок от проживающих по квартире <адрес> не поступало, работники компании по данному адресу не направлялись. (том 5 л.д. 84)

Вина Данченко А.З., Кудрявцева В.С., Хириной А.П. и Череповской Л.В. в хищении имущества у ФИО46 подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями подсудимого Кудрявцева В.С. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании, о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, утром он, Данченко А.З., Хирина А.П. и Череповская Л.В. встретились в <адрес>, чтобы поехать в <адрес> и совершить кражу по известному Череповской Л.В. адресу. В <адрес> они приехали около <данные изъяты> часов на автомобиле такси. Череповская Л.В. показывала дорогу, и они подъехали к одному из до­мов. Череповская Л.В. указала им на крайний подъезд этого дома и расположение квартиры в нем. После чего, он и Данченко А.З. зашли в указанный подъезд и позвонили в кв. . Дверь им открыла пожилая женщина, которой они представились сотрудниками горгаза и сказали, что им нужно осмотреть газовое оборудование. Женщина впустила их в квартиру. Он прошел с нею на кухню и стал говорить о газовом оборудовании. Данченко А.З. остался в ко­ридоре, чтобы впустить Череповскую Л.В. в квартиру. Через некоторое время Данченко А.З. пришел и сказал ему, что можно уходить, после чего он и Данченко А.З. из квартиры ушли. Череповская Л.В. и Хирина А.П. ждали их в машине. Череповская Л.В. сказала, что взяла <данные изъяты> рублей. Часть денег Череповская Л.В. отдала водителю, а на остальные они поели в кафе. (том 6 л.д. 92-94)

Показаниями подсудимого Данченко А.З. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании, о том, что он совместно с Кудрявцевым В.С., Череповской Л.В. и Хириной А.П. совершил кражу денег у пожилой женщины, проживающей в <адрес>. Со слов Череповской Л.В. ему известно, что было похищено <данные изъяты> рублей. Однако обстоятельств этой кражи он не помнит, но обычно он и Кудрявцев В.С. заходили в квартиру и отвлекали хозяев, потом заходила Череповская Л.В. и отыскивала что-то ценное. Хирина А.П. находилась около дома, чтобы предупредить их в случае появления милиции. (том 6 л.д. 121 – 122)

Показаниями подсудимой Хириной А.П. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года Череповская Л.В. сообщила ей, Кудрявцеву В.С. и Данченко А.З. о том, что у нее есть адреса пожилых людей, у которых можно совершать кражи, и предложила план их совершения, согласно которому Данченко А.З. и Кудрявцев В.С. под видом слесарей по ремонту отопления проходят в квартиры, оставляя входную дверь открытой, после чего незаметно для хозяев в квартиру проникает она и похищает деньги и ценности. Она (Хирина А.П.) в это время должна стоять или в подъезде или возле него и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних по телефону предупредить их. На предложение Череповской Л.В. все согласились.

В сентябре или ДД.ММ.ГГГГ года она, Череповская Л.В., Данченко А.З. и Кудрявце­в В.С. на автомобиле такси приехали в <адрес>, чтобы совершить кражи у по­жилых людей. Дорогу показывала Череповская Л.В., которая знала точный адрес, куда нужно ехать. Когда машина остановилась, Череповская Л.В., Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. вышли из нее. Череповская Л.В. показала ей дом и пояснила, что перед тем, как она, Данченко А.З. и Кудрявцев В.С. проникнут в квартиру, она позвонит ей, после чего ей нужно будет подойти к крайнему подъезду этого дома и наблюдать за обстановкой, чтобы позвонить им, если возникнет опасность. После чего, Череповская Л.В., Данченко А.З. и Кудрявцев В.С. пошли по направлению к дому, за которым она должна была наблюдать. Череповская Л.В. позвонила ей через несколько минут, и она направилась к указанному ей дому, где прогуливалась и смотрела за крайним подъездом. Ничего подозрительного она не заметила, все было тихо. Потом она направилась к машине. Ее догнала Черепов­ская Л.В. и сказала, что взяла в квартире <данные изъяты> рублей. Через некоторое время к машине подошли Кудрявцев В.С. и Данченко А.З.. Часть денег Череповская Л.В. отдала води­телю, остальные они потратили на продукты питания. (том 6 л.д. 103-105)

Показаниями потерпевшей ФИО18 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что она проживает в кв. <адрес> <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты> часов, в дверь ее квартиры позвонили. Она открыла дверь и увидела двух парней небольшого роста, которые представились работниками горгаза и сказали, что им нужно осмотреть ее квартиру. Она впустила их в квартиру, дверь за ними она не закрыла. Один из парней прошел с нею на кухню и стал что-то писать. Потом парни ушли. Всего в ее квартире они пробыли минут <данные изъяты> После их ухода она обнаружила, что из кармана халата, висевшего на гвозде в спальне, похищены де­нежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в результате чего ей причинен значительный ущерб. (том 6 л.д. 69-74)

Показаниями свидетеля ФИО48 о том, что на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, он занимается частным извозом. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он привез Кудрявцева В.С., Дан­ченко А.З., Череповскую Л.В. и Хирину А.П. в <адрес> и по просьбе Череповской Л.В. остановил автомобиль перед домом по <адрес>. Кудрявцев В.С., Данченко А.З., Череповская Л.В. и Хирина А.П. вышли из машины и пошли в сторону <адрес> Кудрявцев В.С., Данченко А.З., Череповская Л.В. и Хирина А.П. вернулись в его машину со стороны <адрес>, и он повез их домой.

Показаниями свидетеля ФИО74 о том, что он проживает со своей матерью ФИО18 в кв. <адрес> <адрес>. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года он ушел из дома около <данные изъяты> часов, а вернулся после обеда. Мать рассказала ему, что к ней приходили двое мужчин, представивших­ся работниками горгаза, и она впустила их в квартиру, а после их ухода, обнаружила, что из кармана ха­лата, висевшего на гвозде в спальне, похищены <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля ФИО75 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года, после обеда, от соседки ФИО18 она узнала, что утром к ней при­ходили мужчины из горгаза, после ухода которых пропали <данные изъяты> рублей. (том 6 л.д. 81 – 82)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Кудрявцева В.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кудрявцев В.С. пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он, Череповская Л.В., Хирина А.П. и Данченко А.З. приехали в <адрес> с целью совершения кражи, показал место на <адрес>, где остановился автомобиль. Далее Кудрявцев В.С. ука­зал на кв. <адрес> <адрес>, пояснив, что из этой квартиры он, Данченко А.З., Хирина А.П. и Череповская Л.В. совершили кражу и рассказал об обстоятельствах ее совершения. Кудрявцев В.С. пояснил, что в квартире находилась пожилая женщина, которой он и Данченко А.З. представились работниками горгаза. Он отвлек женщину, потом Дан­ченко А.З. сказал ему, что надо уходить. Они ушли из квартиры. Череповская Л.В. и Хирина А.П. ждали их в машине. Че­реповская Л.В. пояснила, что похитила <данные изъяты> рублей. (том 6 л.д. 95 – 97)

Протоколом проверки показаний обвиняемого Данченко А.З. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Данченко А.З. указал на <адрес>, пояснив, что из этой квартиры в ДД.ММ.ГГГГ года он, Череповская Л.В., Кудрявцев В.С. и Хирина А.П. совершили кражу денег. (том 6 л.д. 124-127)

Протоколом проверки показаний подозреваемой Хириной А.П. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Хирина А.П. указала на <адрес>, и пояснила, что из этого дома в ДД.ММ.ГГГГ го­да ею, Череповской Л.В., Кудрявцевым В.С. и Данченко А.З. совершена кража денег. Далее Хирина А.П. указала на 1-ый подъезд указанного дома, пояснив, что при совер­шении кражи она находилась возле подъезда, чтобы при возникновении опасности сообщить соучастникам. Ко­гда Череповская Л.В., Данченко А.З. и Кудрявцев В.С. вышли из подъезда, Череповская Л.В. сказала, что украла <данные изъяты> рублей. (том 6 л.д. 107-109)

Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО48 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО48 указал на автодорогу возле <адрес> и пояснил, что здесь в ДД.ММ.ГГГГ года он по просьбе Череповской Л.В. остановил автомашину. Кудрявцев В.С., Данченко А.З., Хирина А.П. и Череповская Л.В. вышли из машины и пошли в сторону <адрес> через <данные изъяты> Череповская Л.В., Кудрявцев В.С., Данчен­ко А.З. и Хирина А.П. вернулись в машину со стороны <адрес>. (том 6 л.д. 83 – 86)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена кв. <адрес> <адрес>, являющаяся местом совершения преступления (том 6 л.д. 65-67)

Протоколом явки с повинной Кудрявцева В.С., согласно которому он сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ года совместно с Данченко А.З., Хириной А.П. и Череповской Л.В. совершил кражу денег из кв. <адрес> <адрес>. Он и Данченко А.З. проникли в квартиру и отвлекали женщину - хозяйку, а Череповская Л.В. прошла в квартиру и совершила кражу <данные изъяты> рублей. Хирина А.П. в это время следила за обстановкой, чтобы никто не мешал. Деньги они поделили между собой. (том 5 л.д. 117-119)

Протоколом явки с повинной Данченко А.З., согласно которому он сообщил, что совместно с Кудрявцевым В.С., Хириной А.П. и Череповской Л.В. совершил кражу <данные изъяты> рублей у пожилой женщины. (том 5 л.д. 228-230)

Справкой из отделения Пенсионного фонда РФ по Тульской области о том, что на ДД.ММ.ГГГГ года ФИО18 являлась получателем пенсии в размере <данные изъяты> руб­лей <данные изъяты> копеек. (том 8 л.д. 67)

Вина Данченко А.З., Кудрявцева В.С. и Череповской Л.В. в хищении имущества у ФИО19 подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями подсудимого Кудрявцева В.С. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании, о том, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он встре­тился в центре <адрес> с Череповской Л.В., Данченко А.З. и Хириной А.П. Череповская Л.В. предложила сходить домой к одинокой пожилой женщине, у которой воз­можно есть деньги, которые можно украсть. Пояснила, что он и Данченко А.З. под видом работников ЖЭК зайдут в квартиру, оставив открытой входную дверь, а она следом за ними проникнет в квартиру и, если найдет, то похитит деньги. Хирина А.П. в это время постоит или на улице или в подъезде. Когда они пришли к этому дому, Череповская Л.В. рассказала, как расположена квартира, в которой живет эта женщина. Он и Данченко А.З. позвонили в квартиру. Дверь им открыла женщина, которой он представился работником ЖЭК и сказал, что надо проверить систему отопления. После чего женщина пропустила его и Данченко А.З. в квартиру. Втроем они прошли на кухню, где он стал записывать жалобы хозяйки в тетрадь. Данченко А.З. тоже ходил и создавал видимость проверки кранов. Потом он услышал цоканье языком и понял, что Череповская Л.В. уже побывала в квартире и совершила кражу. После чего, он и Данченко А.З. ушли из квартиры. На улице они встретили Хирину А.П. и Череповскую Л.В., которая сказала, что взяла у женщины <данные изъяты> рублей. Ему она отдала примерно <данные изъяты> рублей. (том 4 л.д. 225-233)

Показаниями подсудимого Данченко А.З. на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании, о том, что середине ДД.ММ.ГГГГ года, после обеда, он, Кудрявцев В.С., Череповская Л.В. и Хирина А.П. по указа­нию Череповской Л.В. подошли к <адрес>. Он и Кудрявцев В.С. подошли к квартире. Кудрявцев В.С. позвонил в дверной звонок, представился открывшей дверь пожилой женщине работником ЖЭК и сказал, что им нужно проверить систему отопления. После чего женщина впустила его и Кудрявцева В.С. в квартиру. В это время Череповская Л.В. и Хирина А.П. находились в подъ­езде и смотрели за обстановкой. На кухне он и Кудрявцев В.С. отвлекали внимание хозяйки тем, что Кудрявцев В.С. делал вид, что записывает ее жалобы, а он, что проверяет температуру воды в кране. В это время Череповская Л.В. или Хирина А.П. зашли в квартиру. Потом он услы­шал условный сигнал - цоканье языком и понял, что что-то украдено и нужно уходить. С Кудрявцевым В.С. они из квартиры ушли. Сколько всего было украдено денег, он не знает, ему отдали <данные изъяты> рублей. (том 8 л.д. 122-125)

Показаниями потерпевшей ФИО19 о том, что она проживает в кв. <адрес> <адрес>. В середине ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты> часов, в ее квартире раздался звонок. Она открыла дверь и увидела двух мужчин. Один из них был цыган. Они сказали, что пришли проверить водоснабжение, батареи. Она впустила их в квартиру и на лестничной площадке заметила женщину - цыганку. Когда мужчины зашли в квартиру, дверь за ними она не закрывала. Она прошла с мужчинами на кухню, где русский мужчина достал тетрадь и стал что-то писать, а цыган открыл кран, чтобы проверить температуру воды. Потом мужчины ушли из квартиры. В ее квартире они находились минут <данные изъяты>. Она пошла их прово­дить и увидела, что с ними по лестнице спускается та цыганка, что стояла на ле­стничной площадке. Потом она вернулась домой и обнаружила, что пропало следую­щее имущество из зала: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - из коробки, лежавшей на спинке дива­на; часы карманные <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, - с гвоздя на стене зала; юбилейная медаль <данные изъяты> не имеющая материальной ценности, - с тарелки на столе, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. В результате кражи ей причинен значительный материальный ущерб. (том 6 л.д. 215-225)

Показаниями свидетеля Данченко В.А. на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что она проживает по адресу: <адрес>. В этом доме проживала ее сноха Череповская Л.В. с весны ДД.ММ.ГГГГ года до осени ДД.ММ.ГГГГ года, пока ее не арестовали. (том 2 л.д. 227 – 228)

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО19 по лицу и одежде опознала Череповскую Л.В. как женщину, которая была вместе с мужчинами при похищении из квартиры ее имущества, она видела ее стоящей на ле­стничной площадке.( том 7 л.д. 4-7)

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО19 по форме лица, длине волос, прическе, телосложению, росту опознала Кудрявцева В.С. как мужчину, который вместе с другим мужчиной в ДД.ММ.ГГГГ года под видом работников ЖЭК прошли в ее квартиру якобы проверить батареи и находились с нею на кухне. (том 7 л.д. 78-79)

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО19 по глазам, росту и чертам лица опознала Данченко А.З. как мужчину - цыгана, который вместе с другим мужчиной под видом работников ЖЭК приходил к ней в квартиру в середине ДД.ММ.ГГГГ года. (том 6 л.д. 241 -242)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Кудрявцева В.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кудрявцев В.С. указал на <адрес> и по­яснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты> часов, он с Данченко А.З., Чере­повской Л.В. и Хириной А.П. пришли к данной квартире для совершения кражи. Он и Данченко А.З. подошли к квартире, позвонили в звонок и, представившись работника­ми ЖЭК, прошли внутрь, где отвлекали хозяйку. Кудрявцев В.С. пояснил, что, нахо­дясь на кухне, он услышал условный сигнал - цоканье языком и понял, что имущество уже похищено. Потом он и Данченко А.З. вышли из квартиры, на улице их ждали Хирина А.П. и Череповская Л.В. Череповская Л.В. сказала, что украла <данные изъяты> рублей, ему Череповская Л.В. дала <данные изъяты> рублей. (том 7 л.д. 80-82)

Протоколом проверки показаний обвиняемого Данченко А.З. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Данченко А.З. указал на <адрес> и пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года из квартиры, находящейся в этом доме, он, Кудрявцев В.С., Череповская Л.В. и Хириной А.П. совершили кражу денег. Далее Данченко А.З. указал на вход в 1-ый подъезд указанного дома, пояснив, что квартира, из которой совершена кража, находится в этом подъезде. Далее Данченко А.З. поднялся на 2-ой этаж и указал на дверь квартиры указанного дома, пояснив, что кража была совершена из этой квартиры. В квартире Данченко А.З. указал место на кухне, где он находился при совершении кражи. (том 6 л.д. 243-247)

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в жилище Чере­повской Л.В. были изъяты часы карманные <данные изъяты> в корпусе серебристого металла. (том 2 л.д. 225 – 226)

Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому ФИО19 по внешнему виду, цвету корпуса, гравировке на корпусе, по ее фото­графии, вставленной в крышку корпуса опознала карманные часы <данные изъяты> изъятые при обыске в жилище Череповской Л.В. как похищенные у нее из квартиры в середине ДД.ММ.ГГГГ года. (том 6 л.д. 235 – 236)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной судебной товароведческой экспертизе, согласно выводам которой комиссионная стоимость ча­сов, изъятых в жилище Череповской Л.В, по состоянию на середину ДД.ММ.ГГГГ года, составляла <данные изъяты> рублей. (том 6 л.д. 209)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены карманные часы <данные изъяты> изъятые при обы­ске в жилище Череповской Л.В., которые признаны по делу вещественным доказательством. (том 6 л.д. 237)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в ходе осмотра кв. <адрес> <адрес>, из серванта был изъят один бокал со следом пальца руки. (том 6 л.д. 168-173)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной судебной дактилоскопической экспертизе, согласно выводам которой след пальца руки наиболь­шими размерами <данные изъяты> мм, обнаруженный на поверхности бокала, изъятого при осмот­ре квартиры по адресу: <адрес>, пригоден для идентификации личности. (том 6 л.д. 183 – 184)

Протокол получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Ченреповской Л.В. были получены образцы отпечатков пальцев рук. (том 7 л.д. 18 – 19)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной судебной дополнительной дактилоскопической экспертизе, согласно выводам которой след паль­ца руки наибольшими размерами <данные изъяты> мм, обнаруженный на поверхности бокала, изъятого из квартиры по адресу: <адрес>, оставлен указатель­ным пальцем правой руки Череповской Л.В. (том 6 л.д. 196 – 197)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен бокал, изъятый при осмотре места происше­ствия - кв. <адрес> <адрес>, который приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (том 2 л.д. 244-246)

Протоколом явки с повинной Кудрявцева В.С., согласно которому он сообщил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года он с Данченко А.З., Череповской Л.В. и Хириной А.П. обманным путем, под видом сотрудников коммунальных служб зашли в квартиру пожилой женщины по адресу: <адрес>, где он и Данченко А.З. отвлекали жен­щину, Хирина А.П. стояла в дверях и смотрела за обстановкой, чтобы посторонние ли­ца не входили в квартиру, а Череповская Л.В. украла деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Череповская Л.В. похищенные деньги поделила между ними. (том 7 л.д. 74)

Справкой из отделения Пенсионного фонда РФ по Тульской области о том, что на ДД.ММ.ГГГГ года ФИО19 являлась получателем пенсии в размере <данные изъяты> руб­лей <данные изъяты> копеек. (том 8 л.д. 69)

Вина Данченко А.З. и Кудрявцева В.С. в хищении имущества у ФИО20 подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями подсудимого Данченко А.З. на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании, о том, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года он, Чере­повская Л.В., Кудрявцев В.С. и Хирина А.П. на такси приехали к дому в <адрес>. Минут через 5 он и Кудрявцев В.С. подошли к квартире, расположенной на 1-ом этаже, и Куд­рявцев В.С. позвонил в звонок. Кудрявцев В.С. представился открывшему дверь пожилому мужчине слесарем и сказал, что нужно проверить батареи, после чего тот впустил их в квартиру. В это вре­мя Череповская Л.В. и Хирина А.П. сидели в машине около дома. В квартире он стал спрашивать у мужчины, есть ли у того деньги. Тот поднял жилет с дивана и, указывая на пакет, сказал, что деньги есть. Тогда он схватил этот пакет с деньгами и побежал к выходу. Кудрявцев В.С. схватил ключ от домофона и тоже убежал. Похищенные деньги в сумме <данные изъяты> рублей они поделил на всех. (том 8 л.д. 122-125)

Показаниями подсудимой Хириной А.П. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании, о том, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года она, Череповская Л.В., Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. на такси приехали в <адрес>, чтобы совершить кражу у пожилых людей. После обеда по указанию Череповской Л.В. таксист остановил автомобиль возле одного из многоэтажных домов. Кудрявцев В.С., Данченко А.З., а за ними Череповская Л.В. и она вышли из машины и пошли по направле­нию к одному из подъездов дома. Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. с кем-то из жильцов зашли в подъезд, а она и Череповская Л.В. не смогли зайти, так как дверь была оборудована домофоном. После этого она и Череповская Л.В. вернулись в машину. Минут через <данные изъяты> к машине пришли Кудрявцев В.С. и Данченко А.З., который сказал, что похитил <данные изъяты> рублей. Эти деньги они поделил на всех. (том 8 л.д. 222-224)

Показаниями потерпевшего ФИО20 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, кто-то постучал в дверь его квартиры. Он открыл дверь и увидел двух мужчин, один из которых был цыган, а второй европеец. Мужчина - европеец представился, что они слесари и сказал, что им нужно проверить радиаторы отопления. Он впустил их в квартиру. Цыган стал простукивать радиаторы и говорить, что их нуж­но менять. Он отказывался, тогда цыган спросил, есть ли у него деньги на ремонт и питание. Когда цыган это спросил, они находились в зале. Он ответил, что деньги у него есть и, отвернув жилетку на диване, показал на пакет, в котором находилась его пенсия в размере <данные изъяты> рублей. Не успел он обратно опустить жилетку, как цыган схватил пакет, не имеющий материальной ценности, с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и побежал к выходу. Мужчина - европеец в это время находился при входе в зал, он схватил с тумбочки в зале его ключ от домофона, стоимостью <данные изъяты> рублей, и тоже выбежал из квартиры. Всего в его квартире мужчины находились минут <данные изъяты> Позже, когда у него в кварти­ре проводилось следственное действие и Данченко А.З. показывал, где лежали деньги, он узнал его по чертам лица, по голосу, по фигуре. (том 7 л.д. 94-96)

Показаниями свидетеля ФИО48 о том, что на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, он занимается частным извозом. В середине ДД.ММ.ГГГГ года он привез Кудрявцева В.С., Дан­ченко А.З., Череповскую Л.В. и Хирину А.П. в <адрес> и по просьбе Череповской Л.В. остановил автомобиль с торца <адрес>. Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. вышли из ма­шины и пошли в сторону входов в подъезды дома. Через несколько минут из машины вышли Череповская Л.В. и Хирина А.П. и также пошли в сторону входов в подъезды дома. Через <данные изъяты> минут Хирина А.П. и Череповская Л.В. вернулись в машину. Еще минут через <данные изъяты> в машину пришли Кудрявцев В.С. и Данченко А.З.

Протоколом проверки показаний Кудрявцева В.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кудрявцев В.С. указал кв. <адрес> <адрес>, пояснив, что в этом квартире в середине ДД.ММ.ГГГГ года он и Данченко А.З. похитили деньги и ключ от домофона. Череповская Л.В. и Хирина А.П. в это время находились в машине около дома. В квартире Кудрявцев В.С. указал на диван, пояснив, что оттуда Данченко А.З. похитил деньги, а также указал на тумбочку, стоящую направо при входе в зал, пояснив, что с этой тум­бочки он похитил ключ от домофона. (том 7 л.д. 105-109)

Протоколом проверки показаний обвиняемого Данченко А.З. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Данченко А.З. указал кв. <адрес> <адрес>, пояснив, что в этой квартире в середине ДД.ММ.ГГГГ года он и ФИО3 похитили деньги и ключ от домофона. ФИО2 и ФИО5 в это время находились в машине около дома. В квартире ФИО4 указал место на диване в комнате, откуда он похитил деньги, которые ему показал хозяин квартиры. Также Данченко А.З. указал на тумбочку, стоящую направо при вхо­де в зал, пояснив, что с этой тумбочки Кудрявцев В.С. похитил ключ от домофона. (том 7 л.д. 120-124)

Протоколом проверки показаний Хириной А.П. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Хирина А.П. указала на <адрес> и пояснила, что из этого дома в ДД.ММ.ГГГГ года Дан­ченко А.З. и Кудрявцев В.С. совершили хищение денег. (том 7 л.д. 125-128)

Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО48 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО48 указал места с торцевой части <адрес>, пояснив, что на этом месте в се­редине ДД.ММ.ГГГГ года он по указанию Череповской Л.В. остановил автомашину. Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. вышли из машины и пошли в сторону входов в подъ­езды указанного дома. Через несколько минут Хирина А.П. и Череповская Л.В. также вышли из машины и пошли вслед за Кудрявцевым В.С. и Данченко А.З. Минут через <данные изъяты> Хирина А.П и Череповская Л.В. вернулись в машину, еще минут через <данные изъяты> в машину вернулись Кудрявцев В.С и Данченко А.З. (том 7 л.д. 101-103)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена <адрес> <адрес>, являющаяся местом совершения преступления. (том 7 л.д. 86-88)

Протоколом явки с повинной Кудрявцева В.С., согласно которому он сообщил о хищении денег из кв. <адрес> <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ года. (том 5 л.д. 117-119)

Справкой из отделения Пенсионного фонда РФ по Тульской области о том, что на ДД.ММ.ГГГГ года ФИО20 являлся получателем пенсии в размере <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек. (том 8 л.д. 67)

Вина Данченко А.З., Кудрявцева В.С. и Череповской Л.В. в хищении имущества у ФИО107 подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями подсудимого ФИО3 на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты> часов, он встретился в центре <адрес> с Череповской Л.В., Данченко А.З. и Хириной А.П. Череповская Л.В. сказала, что есть адрес, где живет пожилая женщина, у которой, возможно, есть деньги, и предложила совер­шить кражу денег из этой квартиры. Они пришли к дому, квартира располагалась на втором этаже. Он и Данченко А.З. позвонили в дверь, которую им открыла пожилая женщина. Он представится ей работником ЖЭК и сказал, что пришел по поводу установки счетчика на воду. После чего женщина пропус­тила их в квартиру и провела на кухню. Он стал говорить ей, что для установки счетчика надо написать заявление. Женщина согласилась написать заявление и села за кухонный стол. Он сел напротив, а Данченко А.З. стоял в дверном проеме, закрывая входную дверь. Когда женщина под его диктовку писала заявление, во входную дверь по­звонили. Данченко А.З. пошел в коридор и тут же вернулся. Женщина тоже хотела по­смотреть, кто приходил, но Данченко А.З. сказал, что приходили цыгане продавать ве­щи. Потом он и Данченко А.З. вышли из квартиры. На улице недалеко от дома их жда­ли Хирина А.П. и Череповская Л.В. На вопрос, сколько денег, Череповская Л.В. отве­тила, что всего <данные изъяты> рублей. Деньги поделили то ли по <данные изъяты>, то ли по <данные изъяты> рублей каждо­му. (том 4 л.д. 225-233)

Показаниями подсудимого Данченко А.З. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании, о том, что он, Череповская Л.В. Кудрявцев В.С. и Хирина А.П. ходили к одинокой пожилой женщине. Привела их Череповская Л.В. Хирина А.П. и Череповская Л.В. остались на лестнице внизу, квартира находилась на втором этаже. К квартире они подошли часов в <данные изъяты>. Он с Кудрявцевым В.С. позвонили в дверь, дверь открыла пожилая женщина. Кудрявцев В.С. представился ей работником ЖЭК и сказал, что они пришли по поводу установки счетчика на воду. Женщина впустила их в квартиру и провела на кухню. В квартиру он зашел последним и дверь за собой не закрыл. Кудрявцев В.С. стал говорить, что для уста­новки счетчика нужно написать заявление, и женщина стала писать такое заявление. Он стоял в дверном проеме кухни, закрывая входную дверь. Пока она писала заявление, в звонок входной двери позвонили. Он подошел к двери и Череповская Л.В. сказала ему, что взяла очень мало денег и нуж­но уходить. Хозяйке, которая тоже хотела посмотреть, кто пришел, он сказал, что приходили цыгане продавать вещи. По­том он с Кудрявцевым С.В. вышел из квартиры. На улице их ждали Череповская Л.В. и Хирина А.П. Череповская Л.В. сказала, что взяла <данные изъяты> рублей, эти деньги поделили по <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей. (том 7 л.д. 163-167)

Показаниями потерпевшей ФИО21 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что она проживает в кв. <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов, в дверь ее квартиры позвонили. Она открыла дверь, на пороге стояли двое мужчин - цыган и славянин. Славянин сказал ей, что они из ЖЭК по по­воду установки счетчиков на холодную воду. Она впустила мужчин в квартиру, дверь за ними она не закрыла. На кухне славянин ей сказал, что нужно написать заявление на установку счетчика. Она согласилась и стала писать заявление под диктовку славянина. Цыган стоял в дверном проеме кухни. Когда она писала заявление, в звонок входной двери позвонили. Она хотела пойти посмотреть, кто пришел, но, когда она поднялась, цыган уже сходил к двери и вернулся на кухню. Цыган сказал, что это цы­гане продают вещи. Потом оба мужчины ушли из ее квартиры. Всего в ее квартире они находились минут <данные изъяты>. Потом она зашла к соседке ФИО82 и спросила, заходили ли к ней слесари из ЖЭК, на что та сказала, что к ней никто не заходил. Она вернулась в квартиру и обнаружила, что из кошелька, лежавшего на холодильнике в спальне, похищены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Указанных мужчин она может опо­знать. После кражи она разговаривала с соседкой ФИО78и та сказала, что в день кражи видела спускавшихся со второго этажа двух цыганок. (том 7 л.д. 136-141)

Показаниями свидетеля ФИО82 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что она проживает в кв. <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года, по­сле обеда, к ней пришла соседка из кв. ФИО21, которая рассказала, что к ней приходили слесари, которые будут ставить счетчики на воду. Вечером того же дня она встретила ФИО21 около дома, и та рассказала, что после при­хода слесарей у нее пропали <данные изъяты> рублей. (том 7 л.д. 146 – 147)

Показаниями свидетеля ФИО78 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что она проживает в кв. <адрес> <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, часов в <данные изъяты> она возвращалась в свою квартиру из магазина, и на площадке между 1 и 2 этажами увидела двух цыганок. На следующий день она встретила соседку ФИО21 и та рассказала, что накануне ее обокрали. Она рассказала ФИО21, что в день, когда ее обокрали, она видела в подъезде двух цыганок. Этих цыганок она сможет опознать. (том 7 л.д. 148 – 149)

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО21 по форме и чертам лица опознала Кудрявцева В.С. как мужчину, который вместе со вторым мужчиной - цыганом в ДД.ММ.ГГГГ года пришли в ее квартиру под видом сотрудников ЖЭК. Этот мужчина диктовал ей заявление. В ходе опознания Кудрявцев В.С. пояснил, что также узнает ФИО21, из ее квартиры ими была совершена кра­жа. (том 7 л.д. 176 – 177)

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО21 по чертам лица и телосложению опознала Данченко А.З. как мужчину, который вместе со вторым мужчиной ДД.ММ.ГГГГ пришли в ее квартиру под видом со­трудников ЖЭКа и похитили у нее <данные изъяты> рублей. В ходе опо­знания Данченко А.З. пояснил, что также узнает ФИО21, у нее в ДД.ММ.ГГГГ го­да он, Кудрявцев В.С. и Череповская А.П. совершили кражу денег. (том 7 л.д. 168 – 169)

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО78 по чертам лица опознала Череповскую Л.В. как женщину, которую она виде­ла в конце ДД.ММ.ГГГГ года, после обеда, на площадке между 1 и 2 этажами <адрес> с другой женщиной. На следующий день она узнала от соседки ФИО21, что в день, когда она видела эту женщину, у нее была совершена кража. (том 7 л.д. 152 – 153)

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО78 пояснила, что Хирина А.П. по телосложению похожа на женщину, которую она видела в ДД.ММ.ГГГГ года после обеда на лестнице, ведущей на 2 этаж <адрес> со второй цыганкой. На следующий день она узнала от соседки ФИО198 что накануне у нее была совершена кража из квартиры. (том 7 л.д. 156 – 157)

Протоколом проверки показаний Кудрявцева В.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кудрявцев В.С. указал кв. <адрес> <адрес> и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он Данченко А.З., Череповская Л.В. и Хирина А.П. пришли к этой квартире для совершения кражи. Далее Кудрявцев В.С. пояснил, что он и Данченко А.З. позвонили в квартиру, представились хозяйке работниками ЖЭКа и сказали, что пришли для уста­новки счетчика на воду. Затем он диктовал женщине заявление, а Данченко А.З. стоял в дверях кухни. Потом в дверь позвонили, к двери пошел Данченко А.З. и сказал, что это цыгане продавали вещи. После чего он и Данченко А.З. вышли из квартиры. На улице Череповская Л.В, сказала, что украла <данные изъяты> рублей. Деньги поделили на всех. (том 7 л.д. 178-180)

Протоколом проверки показаний Данченко А.З. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Данченко А.З. указал кв. <адрес> <адрес>, пояснив, что в ДД.ММ.ГГГГ года, в <данные изъяты> часов, он, Кудрявцев В.С., Череповская Л.В. и Хирина А.П. из этой кварти­ры совершили кражу денег. Далее Данченко А.З. пояснил, что Череповская Л.В. приве­ла их к этой квартире. Он и Кудрявцев В.С. зашли в квартиру под видом сотрудников ЖЭК и отвлекали хозяйку, в это время Череповская Л.В. или Хирина А.П. прошли в квартиру и совершили кражу. (том 7 л.д. 170-172)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена кв. <адрес> <адрес>. В ходе осмотра установлено, что при входе в квартиру расположен коридор, из коридора имеются проходы на кухню, в зал, из зала имеется проход в спальню, в спальне имеется холодильник <данные изъяты> (том 7 л.д. 131 – 132)

Протоколом явки с повинной Кудрявцева В.С., согласно которому последний сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он с Данченко А.З., Череповской Л.В. и Хириной А.П. обманным путем, под видом сотрудников коммунальных служб зашли в квартиру пожилой женщины, где он и Данченко А.З. отвлекали женщину, Хирина А.П. стояла в дверях и смотрела за обстановкой, чтобы посторонние лица не входили в квар­тиру, а Череповская Л.В. украла деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Череповская Л.В. похи­щенные деньги поделила между ними. (том 7 л.д. 174)

Вина Данченко А.З., Кудрявцева В.С., Хириной А.П., Череповской Л.В. в хищении имущества у ФИО22 подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями подсудимого Кудрявцева В.С. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он встретился в центре <адрес> с Череповской Л.В., Данченко А.З. и Хириной А.П. Череповская Л.В. предло­жила сходить в квартиру, где проживает пожилой мужчина, у которого, возможно, есть деньги, чтобы их похитить. Череповская Л.В. пояснила, что он вместе с Данченко А.З. под видом работников ЖЭК пройдут в квартиру, оставив входную дверь открытой, после чего она незаметно пройдет в квартиру, и если найдет, то похитит деньги. Хирина А.П. в это время постоит либо на улице, либо в подъезде. Он и Данченко А.З. позвонили в дверь указанной Череповской Л.В. квартиры. Дверь открыл пожилой мужчина, которому он представился работником ЖЭК и сказал, что они пришли по по­воду установки счетчика на воду. После чего мужчина пропустил их в квартиру. Он видел, что входную дверь Данченко А.З. не закрыл. Они прошли на кухню, мужчина согласился написать заявление на установку счетчика, принес лист бумаги, ручку и стал писать. Данченко А.З. в это время закрывал види­мость хозяину квартиры. Когда мужчина писал заявление, он услышал цоканье язы­ком и понял, что Череповская Л.В. уже побывала в квартире и из нее ушла. После чего, он и Данченко А.З. ушли из квартиры. На улице они встретили Хирину А.П. и Череповскую Л.В., которая сказала, что взяла у этого мужчины <данные изъяты> рублей, из которых она отдала ему <данные изъяты> рублей. (том 4 л.д. 225-233)

Показаниями подсудимого Данченко А.З. на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании, о том, что кражу у ФИО22 он признает, за исклю­чением совершения преступления в составе орггруппы. Эту кражу он, Череповская Л.В., Кудрявцев В.С. и Хирина А.П. совершили ДД.ММ.ГГГГ. Череповская Л.В. привела их к квартире, пояснив, что в ней проживает пожилой мужчина. Кудрявцев В.С. позвонил в дверной звонок и пояснил открывшему дверь пожилому мужчине, что они пришли по поводу установки счетчика. После чего мужчина впустил их в квартиру. Череповская Л.В. и Хирина А.П. находились поблизости от квартиры и наблюдали за окружающей обстановкой, они смотрели, чтобы в случае опасности предупредить их. Находясь на кухне квартиры, Кудрявцев В.С. стал отвлекать мужчину, который по указанию Кудрявцева В.С. стал писать какое-то заявление. Он сам стоял рядом с ними. Или Хирина А.П., или Череповская Л.В. зашла в квартиру, после чего он услышал условный сигнал - цоканье языком, означающий, что нужно уходить. Он и Кудрявцев В.С. покинули квартиру. На улице их ждали Череповская Л.В. и Хи­рина А.П.. Череповская Л.В. сказала, что украла <данные изъяты> рублей. Эти деньги она по­делила на всех. (том 8 л.д. 122-125)

Показаниями подсудимой Хириной А.П. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании, о том, что в конце <данные изъяты> года была совершена кража в <адрес>. В тот день она находилась в <адрес> с Череповской Л.В., Кудрявцевым В.С. и Данченко А.Д.. Череповская Л.В. предложила совершить очередную кражу и повела их к одному из домов, расположенных в <адрес>, сказав, что там проживает одинокий пожилой мужчина. Этот дом находился недалеко от дома, в котором жил Кудрявцев В.С.. Кудрявцев В.С., Данченко А.З. и Череповская Л.В. зашли в подъезд, а она по указанию Череповской Л.В. встала около дома и стала смотреть, чтобы в случае появления милиции или посторон­них позвонить Череповской Л.В. по телефону. Но ничего подозрительного не было. Минут через <данные изъяты> Че­реповская Л.В., Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. вышли из подъезда, подошли к ней, и они все от этого дома ушли. Череповская Л.В. сказала, что украла <данные изъяты> рублей, и деньги поделила на всех, примерно по <данные изъяты> рублей. (том 8 л.д. 222-224)

Показаниями потерпевшего ФИО22 о том, что он проживает в кв. <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, в звонок входной двери его квартиры позвонили. Он открыл дверь, на пороге стояли двое мужчин - цыган и славянин. Славянин сказал, что они из ЖЭК по поводу установки счетчика на холодную воду. Он впустил мужчин в квартиру и с ними прошел на кухню, где славянин сказал, что для установки счетчика надо написать заявление, и он под его диктовку начал писать такое заявление. Цыган в это время находился в дверном проеме, закрывая его своим телом. Потом мужчины ушли. Всего в его квартире они пробыли минут <данные изъяты>. Вечером того же дня он обнаружил, что в спальне из левого верхнего ящика комода похищены: книга <данные изъяты> не имеющая материальной ценности, и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые лежали в этой книге. В результате кражи ему причинен значительный материальный ущерб. Указанных мужчин он может опознать. Ящик комода, в котором лежали деньги и книга, запирался на замок, но замок этот простой, открывается отверткой.

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО22 по чертам лица опознал Данченко А.З. как мужчину, который вместе с другим мужчиной приходил к нему в квартиру ДД.ММ.ГГГГ, представившись сотрудниками ЖЭК. После их ухода он обнаружил пропажу <данные изъяты> рублей. (том 7 л.д. 197 – 198)

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО22 по возрасту, телосложению, росту, форме лица и цвету волос опознал Кудрявцева В.С. как мужчину, который вместе с ранее опознанным им Данченко А.З. под видом со­трудников ЖЭК приходили к нему в квартиру ДД.ММ.ГГГГ. После их ухода он обнаружил пропажу <данные изъяты> рублей. В ходе опознания Кудрявцев В.С. заявил, что опо­знает ФИО22, именно у него он вместе с Данченко А.З., Череповской Л.В. и Хириной А.П. совершил кражу из квартиры. (том 8 л.д. 57 – 58)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Кудрявцева В.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кудрявцев В.С. указал на <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он с Кудрявцевым В.С., Череповской Л.В. и Хириной А.П. пришли к данной квартире. Он и Данченко А.З. под видом сотрудником ЖЭК зашли в квартиру, где он предложил написать хозяину заявление. Потом он и Данченко А.З. вышли из квартиры. На улице их ждали Череповская Л.В. и Хирина А.П. Череповская Л.В. сказала, что взяла из квартиры <данные изъяты> рублей, и отдала ему <данные изъяты> рублей. (том 8 л.д. 59-61)

Протоколом проверки показаний обвиняемого Данченко А.З. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Данченко А.З. указал на кв. <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ из этой квартиры он, Кудрявцев В.С., Череповская Л.В. и Хирина А.П. совершили кражу денег. В квартире Данченко А.З. указал место в проеме двери кухни, пояснив, что на этом месте он находился при со­вершении кражи. (том 8 л.д. 31-35)

Протоколом проверки показаний подозреваемой Хириной А.П. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Хирина А.П. указала место возле дома <адрес> <адрес> и пояснила, что на этом месте она находилась в конце ДД.ММ.ГГГГ года по указанию Череповской Л.В. и наблюдала, чтобы если приедет милиция, позвонить Череповской Л.В. Хирина А.П. пояснила, что Данченко А.З., Кудрявцев В.С. и Череповская Л.В. прошли в сто­рону д. <адрес> с целью кражи. Потом они вернулись, и Череповская Л.В. сказала, что украла <данные изъяты> руб­лей. Череповская Л.В. ей отдала <данные изъяты> рублей. (том 8 л.д. 62-64)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена кв. <адрес> <адрес>, являющаяся местом совершения преступления. (том 7 л.д. 183-185)

Протоколом явки с повинной Кудрявцева В.С., согласно которому Кудрявцев В.С. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он, Данченко А.З., Череповская Л.В. и Хирина А.П. под видом сотрудников коммунальных служб зашли в квартиру пожило­го мужчины по адресу: <адрес>, где он и Данченко А.З. отвлекали мужчину, Хирина А.П. стояла в две­рях и смотрела за обстановкой, чтобы посторонние лица не входили в квартиру, а Череповская Л.В. украла деньги в сумме <данные изъяты> рублей Череповская Л.В. похищенные деньги поделила между ними. (том 8 л.д. 53)

Справкой из отделения Пенсионного Фонда РФ по Тульской области о том, что ФИО108 является получателем пенсии в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. (том 8 л.д. 67)

Протоколы следственных действий: осмотров мест происшествия, предметов, проверок показаний на месте, предъявления лица и предмета на опознание, обысков, суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку нарушений норм уголовно-процессуального кодекса РФ при их проведении допущено не было.

Протоколы явок с повинной суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они составлены и оформлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Суд признает допустимыми и достоверными доказательствами изложенные выше заключения экспертиз, так как оснований ставить под сомнение выводы экспертов не имеется, поскольку исследования проведены в соответствии с требованиями закона, выводы экспертов основаны на исследовательской части.

Суд доверяет показаниям потерпевших ФИО39, ФИО22, свидетелей ФИО48, ФИО71, ФИО74, ФИО67, ФИО64, ФИО62, ФИО61, ФИО80, данным в судебном заседании, а также оглашенным в судебном заседании показаниям потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, свидетелей ФИО63, ФИО66, ФИО41, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО58, ФИО69, ФИО68, ФИО81, ФИО73, ФИО59, ФИО75, ФИО82, ФИО78, поскольку данные показания последовательные, логичные, не противоречивые, согласуются с материалами дела. Заинтересованности потерпевших и свидетелей в исходе дела не усматривается.

В судебном заседании государственный обвинитель просил изменить предъявленное подсудимым Череповской Л.В., Кудрявцеву В.С., Данченко А.З. и Хириной А.П. обвинение по тринадцати преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, двум преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, исключив по данным эпизодам квалифицирующий признак, «кража, совершенная организованной группой», мотивируя тем, что данный признак не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания.

Действия подсудимых Череповской Л.В., Кудрявцева В.С., Данченко А.З. и Хириной А.П. по эпизодам хищений у гр. ФИО10, ФИО11, ФИО92, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО21, ФИО22 просила квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизодам хищений у гр. ФИО38, ФИО20 по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Действия подсудимых Череповской Л.В., Кудрявцева В.С., Данченко А.З. по эпизоду хищения у ФИО12 просила квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимых Череповской Л.В., Хириной А.П., Кудрявцева В.С. по эпизоду хищения имущества у ФИО39, мотивируя тем, что в действиях подсудимых отсутствует состав какого-либо преступления. Действия подсудимого Данченко А.З. по данному эпизоду просила квалифицировать по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

По эпизоду хищения паспорта у ФИО7 государственный обвинитель просил исключить из обвинения Данченко А.З. указание о хищении им другого важного личного документа, а именно водительского удостоверения, мотивируя тем, что в ходе судебного заседания данное обстоятельство не нашло своего подтверждения, так как было установлено, что похищая из сумки паспорт, Данченко А.З. не мог знать о том, что в нем находится водительское удостоверение на имя ФИО7, а следовательно умысла на его хищение у него не было. Действия Данченко А.З. по данному эпизоду просила квалифицировать по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

Суд находит позицию государственного обвинителя юридически правильной и соглашается с ней.

Вместе с тем, по эпизоду хищения у ФИО7 денежных средств суд признает необоснованным обвинение Данченко А.З. по признаку «кражи, совершенной с незаконным проникновением в помещение».

При этом суд учитывает, что из показаний подсудимого Данченко А.З. и в ходе судебного заседания и на стадии предварительного следствия (том 3 л.д. 247 - 249) следует, что умысел на совершение кражи чужого имущества у него возник, когда он уже находился в подсобном помещении магазина и увидел оставленную без присмотра сумку ФИО7 В само же подсобное помещение Данченко А.З. прошел путем свободного доступа через открытую входную дверь, полагая, что таким образом можно попасть в торговый зал магазина. Эти установленные судом обстоятельства стороной обвинения в ходе судебного заседания не опровергнуты.

К доводам подсудимого Данченко А.З. о том, что из сумки ФИО83 он похили только <данные изъяты> рублей суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО7 о том, что из ее сумки был похищен паспорт с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, оснований не доверять которым у суда нет. Кроме того, суд учитывает показания Данченко А.З. о том, что похищенные деньги он не пересчитывал.

Оценивая доводы подсудимого Данченко А.З. о том, что в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 325 УК РФ, поскольку паспорт ФИО7 ему был не нужен, а взял он его только потому, что в нем находились деньги, суд находит их несостоятельными, так как из показаний подсудимого Данченко А.З. в судебном заседании и на стадии предварителдьного следствия (том 3 л.д. 247 – 249) следует, что он понимал, что похищает паспорт гражданина Российской Федерации. Тот факт, что Данченко А.З. не намеревался использовать паспорт и после совершения хищения его за ненадобностью выбросил, не влият на юридическую оценку действий подсудимого.

Давая оценку показаниям подсудимого Данченко А.З. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в судебном заседании, суд принимает во внимание, что в присутствии защитника, после разъяснения ему права не свидетельствовать притив себя и своих близких родственников и положений ч. 4 ст. 46 УПК РФ, Данченко А.З. дал пояснения, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Поэтому суд признает данные показания достоверными.

К показаниям подсудимого Кудрявцева В.С. в ходе судебного заседания о том, что он не принимал участия в кражу имущества из квартиры ФИО8 и оговорил себя на стадии предварительного следствия под давлением сотрудников полиции, суд относится критически, считает, что они носят защитно-установочный характер и даны с целью избежания уголовной ответственности за совершенное преступление.

Данные показания Кудрявцева В.С. опровергаются показаниями подсудимого Данченко А.З. в судебном заседании и на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (том 6 л.д. 37-40), протоколом проверки показаний на месте Данченко А.З. от ДД.ММ.ГГГГ (том 6 л.д. 41-43), показаниями самого подсудимого Кудрявцева В.С. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (том 6 л.д. 56-59); протоколом проверки показаний на месте Кудрявцева В.С. от ДД.ММ.ГГГГ (том 6 л.д. 60-62), из которых следует, что Кудрявцев В.С. вместе с Данченко А.З. участвовал в совершении данного преступления.

Показания Кудрявцева В.С. на стадии предварительного следствия суд признает допустимым и достоверным доказательством, поскольку, будучи допрошенным с участием защитника, после того, как ему было разъяснено право не свидетельствовать против себя, он добровольно дал подробные, последовательные показания об обстоятельствах совершенного преступления, которые согласуются с показаниями подсудимого Данченко А.З..

Суд критически относится к утверждению подсудимого Кудрявцева В.С. о том, что эти показания он дал в результате угроз со стороны сотрудников полиции, поскольку какие-либо объективные данные о том, что на предварительном следствии показания от подсудимого получены с нарушением закона, в материалах дела отсутствуют. С заявлениями на неправомерные действия сотрудников полиции в органы прокуратуры Кудрявцев В.С. не обращался, показания давал в присутствии защитника. Не приведено таких доказательств подсудимым и его защитником в ходе судебного заседания.

Суд считает ошибочными предположения ФИО8 о том, что в ее квартиру Данченко А.З. заходил не один, а вместе с другим лицом, поскольку из ее показаний на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании следует, что кроме Данченко А.З. в своей квартире она никого не видела, а также не следила за его перемещениями по квартире, поскольку была занята написанием заявления. Кроме того, суд учитывает, что показания ФИО8 даны через 6 месяцев после совершения у нее кражи.

Оценивая показания подсудимых Кудрявцева В.С. и Данченко А.З. в судебном заседании по факту хищения имущества у ФИО84, суд принимает во внимание, что они признали себя виновными в инкриминируемом им деянии, дали пояснения, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Поэтому суд признает данные показания достоверными.

Оценивая показания подсудимого Данченко А.З. в судебном заседании по факту незаконного проникновения в жилище ФИО39, суд принимает во внимание, что с учетом изменения государственным обвинителем квалификации действий Данченко А.З. по данному эпизоду преступной деятельности, он признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, дал пояснения, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Поэтому суд признает данные показания достоверными.

Оценивая показания подсудимых Кудрявцева В.С., Хириной А.П. и Череповской Л.В. в судебном заседании по факту незаконного проникновения в жилище ФИО39, суд принимает во внимание, что они дали пояснения, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Поэтому суд признает данные показания достоверными.

К показаниям подсудимого Кудрявцева В.С. в ходе судебного заседания о том, что он не вступал в предварительный сговор с Череповской Л.В. и Хириной А.П. на совершение кражи из квартиры ФИО10, суд относится критически, считает, что они носят защитно-установочный характер и даны с целью помочь Череповской Л.В. и Хириной А.П. избежать уголовной ответственности за совершение данного преступления.

Суд критически относится к показаниям подсудимой Хириной А.П. о том, что она не принимала участия в совершении данного преступления, считает, что они носят защитно-установочный характер и даны с целью избежания уголовной ответственности за совершение данного преступления.

Суд критически относится к показаниям подсудимой Череповской Л.В. о том, что она не вступала в предварительный сговор с Кудрявцевым В.С., Данченко А.З. и Хириной А.П. на совершение кражи из квартиры ФИО10, а также о том, что деньги из квартиры похитила Хирина А.П., считает, что они носят защитно-установочный характер и даны с целью уменьшить свою ответственность за совершение данного преступления.

Данные показания опровергаются:

- показаниями подсудимого Данченко А.З. в судебном заседании о совершении им, Кудрявцевым В.С., Хириной А.П. и Череповской Л.В. данного преступления группой лиц по предварительному сговору;

- показаниями подсудимого Кудрявцева В.С. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 25-27), оглашенными в судебном заседании, протоколом проверки показания на месте Кудрявцева В.С. от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 31-33), из которых следует, что данное преступление он, Данченко А.З., Череповская Л.В. и Хирина А.П. совершили группой лиц по предварительному сговору. Он и Данченко А.З. отвлекали внимание ФИО109 Череповская Л.В. проникла в квартиру и похитила деньги, а Хирина А.П. наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить их;

- показаниями подсудимой Хириной А.П. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 39 – 41), оглашенными в судебном заседании, протоколом проверки показаний на месте Хириной А.П. от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 43 – 45), из которых следует, что она, Череповская Л.В., Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. вступили в предварительный сговор на совершение данного преступления, при его совершении она наблюдала за окруюжающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастников.

Показания Кудрявцева В.С. и Хириной А.П. на стадии предварительного следствия суд признает допустимым и достоверным доказательством, поскольку, будучи допрошенными с участием защитника, после того, как им было разъяснено право не свидетельствовать против себя, Кудрявцев В.С. и Хирина А.П. добровольно дали подробные, последовательные показания об обстоятельствах совершенного преступления, которые согласуются с показаниями потерпевшего ФИО10, подсудимого Данченко А.З. и материалами дела.

Суд критически относится к утверждению подсудимого Кудрявцева В.С. о том, что эти показания он дал в результате угроз со стороны сотрудников полиции, поскольку какие-либо объективные данные о том, что на предварительном следствии показания от подсудимого получены с нарушением закона, в материалах дела отсутствуют. С заявлениями на неправомерные действия сотрудников полиции в органы прокуратуры Кудрявцев В.С. не обращался, показания давал в присутствии защитника. Не приведено таких доказательств подсудимым и его защитником в ходе судебного заседания.

Суд критически относится к утверждению подсудимой Хириной А.П. о том, что она дала иные показания следователю при ее допросе ДД.ММ.ГГГГ и при проверке показания на месте от ДД.ММ.ГГГГ, а протоколы подписала, не ознакомившись с их содержанием, поскольку из содержания данных протоколов следует, что они были ею прочитаны в присутствии защитников, понятых. При этом каких-либо дополнений и замечаний к их содержанию у нее не было.

Суд признает необоснованным обвинение Данченко А.З., Кудрявцева В.С., Хириной А.П., Череповской Л.В. в открытом хищении имущества у ФИО38, приходит к выводу о том, что стороной обвинения не представлено достаточных и бесспорных доказательств виновности подсудимых в совершении данного преступления, и об их оправдании за непричастностью к совершению данного преступления, по следующим основаниям.

Органами предварительного следствия Данченко А.З., Кудрявцев В.С., Хирина А.П. и Череповской Л.В. обвиняются в открытом хищении имущества ФИО38, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

В соответствии со ст. 49 Конституции РФ, неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

В силу ст. 14 УПК РФ бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

Согласно ст. 302 ч. 4 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постанавливается лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

В качестве доказательства вины Данченко А.З., Кудрявцева В.С., Хириной А.П. и Череповской Л.В. в открытом хищении имущества у ФИО38 стороной обвинения представлены: показания подсудимых Данченко А.З., Кудрявцева В.С., Хириной А.П., показания потерпевшего ФИО38, свидетеля ФИО48, протокол явки с повинной Кудрявцева В.С., протоколы осмотра места происшествия, проверок показаний Данченко А.З., Кудрявцева В.С., Хириной А.П., ФИО48 на месте, заявление ФИО38

Оценивая данные доказательства, суд приходит к выводу о том, что ни сами по себе, ни в своей совокупности, они не доказывают причастность Данченко А.З., Кудрявцева В.С., Хириной А.П. и Череповской Л.В. к совершению преступления, а лишь подтверждают факт проникновения в жилище ФИО38 и хищения у него имущества.

Так, из показаний потерпевшего ФИО38 следует, что он проживает по адресу: <адрес>, с матерью ФИО85 В начале ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> часов, он ушел на работу. Входную дверь на ключ закрывать не стал. Вернувшись домой около <данные изъяты> часов, обнаружил, что из квартиры похищены принадлежащие ему вещи: спортивная сумка, стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект постельного белья, состоящий из 2-х наволочек, простыни и пододеяльника, стоимо­стью <данные изъяты> рублей, джемпер, стоимостью <данные изъяты> рублей, банка с печеночным паштетом, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. По поводу совершенной кражи мать ему ничего пояснить не смогла, так как страдает старческим слабоумием.

Из показаний свидетеля ФИО48 следует, что на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, он занимается частным извозом. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он привез Кудрявцева В.С., Дан­ченко А.З., Череповскую Л.В. и Хирину А.П. к <адрес> и по просьбе Череповской Л.В. остановил автомобиль возле забора расположенной рядом воинской части. Череповская Л.В. вышла из машины и направилась в сторону указанного дома, а Кудрявцев В.С., Данченко А.З. и Хирина А.П. остались в машине. Через некоторое время Череповская Л.В. вернулась в машину, и он отвез их домой.

Из показаний подсудимого Кудрявцева В.С. следует, что свою вину по данному эпизоду он не признает. В начале или середине ДД.ММ.ГГГГ года он, Хирина А.П., Данченко А.З. и Череповская Л.В. на автомобиле такси под управлением водителя ФИО48 приехали в <адрес>, чтобы торговать вещами. По просьбе Череповской Л.В. водитель ФИО48 остановил автомобиль возле забора воинской части. Череповская Л.В. вышла из машины и ушла в направлении одного из домов, пояснив, что идет продавать вещи. Он, Хирина А.П. и Данченко А.З. остались в автомобиле и ожидали ее возвращения. При этом никакого сговора на совершение кражи у них не было и за окружающей обстановкой они не следили.

Из показаний подсудимого Данченко А.З. следует, что свою вину по данному эпизоду он не признает. В ДД.ММ.ГГГГ года он, Хирина А.П., Кудрявцев В.С. и Череповская Л.В. на автомобиле такси под управлением водителя ФИО48 приехали в <адрес>, чтобы торговать вещами. По просьбе Череповской Л.В. водитель ФИО48 остановил автомобиль возле забора воинской части. Череповская Л.В. вышла из машины, пояснив, что скоро вернется. Он, Хирина А.П. и Кудрявцев В.С. остались в автомобиле и ожидали ее возвращения. При этом никакого сговора на совершение кражи у них не было и за окружающей обстановкой они не следили.

Из показаний подсудимой Хириной А.П. следует, что свою вину по данному эпизоду она не признает. В ДД.ММ.ГГГГ года она, Кудрявцев В.С., Данченко А.З. и Череповская Л.В. на автомобиле такси под управлением водителя ФИО48 приехали в <адрес>, чтобы торговать вещами. По просьбе Череповской Л.В. водитель ФИО48 остановил автомобиль возле забора воинской части. Череповская Л.В. вышла из машины, пояснив, что скоро вернется. Она, Данченко А.З. и Кудрявцев В.С. остались в автомобиле и ожидали ее возвращения. При этом никакого сговора на совершение кражи у них не было и за окружающей обстановкой они не следили.

Из показаний подсудимой Череповской Л.В. следует, что свою вину по данному эпизоду она не признает. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года она, Кудрявцев В.С., Данченко А.З. и Хирина А.П. на автомобиле такси под управлением водителя ФИО48 действительно приезжали в <адрес>, чтобы торговать вещами. Она вышла из машины, возможно взяв с собой сумку, и пошла торговать. Никакого сговора на совершение кражи у нее ни с кем не было, и в квартире ФИО38 она не была.

Из протокола проверки показаний обвиняемого Кудрявцева В.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он показал место возле <адрес>, где в конце ДД.ММ.ГГГГ года ФИО48 остановил автомобиль, а также направление, в котором от машина пошла Череповская Л.В.. Так же Кудрявцев В.С. пояс­нил, что когда Череповская Л.В. вернулась в машину, при ней была мужская спортив­ная сумка и она пояснила, что ничего ценного не нашла. (том 3 л.д. 97-99)

Из протокола проверки показаний обвиняемого Данченко А.З. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он показал место возле <адрес>, где в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО48 остановил автомобиль и пояснил, что Череповская Л.В. вышла из машины, чтобы искать пожилых людей для совершения у них краж. Так же Данченко А.З. показал направление, в котором от машины пошла Череповская Л.В., пояснив, что вернулась она в машину минут через <данные изъяты>, при ней была спортивная сумка и Череповская Л.В. сказала, что ничего ценного она не нашла. (том 3 л.д. 109-111)

Из протокола проверки показаний подозреваемой Хириной А.П. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что она указала место возле <адрес>, пояснив, где в начале ДД.ММ.ГГГГ года водитель ФИО48 по просьбе Череповской Л.В. остановил ав­томобиль. Череповская Л.В. вышла из машины, сказав, что пойдет искать пожилых людей. Так же Хирина А.П. указала направление к вышеуказанному дому, в котором пошла Череповская Л.В.. Далее Хирина А.П. пояснила, что Череповская Л.В. вернулась в ма­шину минут через <данные изъяты>, при ней была спортивная сумка и Череповская Л.В. сказала, что ничего ценного она не нашла. (том 3 л.д. 115-117)

Из протокола проверки показаний свидетеля ФИО48 на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он указал место возле <адрес>, где в начале ДД.ММ.ГГГГ года остановил свой автомобиль по просьбе Череповской Л.В., которая вышла из машины и пошла по направлению к указанному дому. При этом Кудрявцев В.С., Данченко А.З. и Хирина А.П. оставались в машине. Минут через <данные изъяты> Череповская В.С. вернулась в машину. (том 3 л.д. 87-89)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена кв. <адрес> <адрес>. В ходе осмотра ничего обнарущено и изъято не было. (том 3 л.д. 66-68)

Из заявления ФИО86 следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц в связи с хищением его имущества в ДД.ММ.ГГГГ года (том 3 л.д. 65)

Из протокола явки с повинной Кудрявцева В.С. следует, что Череповская Л.В. показала ему и Хириной А.П. адрес: Тульская об­ласть, <адрес>, сказала, чтобы они остава­лись у подъезда, а сама зашла в подъезд этого дома. Когда Череповская Л.В. вернулась, у нее была спортивная сумка и свитер, она сказала, что украла их в одной из квартир, эти вещи Че­реповская Л.В. оставила себе. (том 5 л.д. 117-119)

Оценивая явку с повинной Кудрявцева В.С., суд приходит к выводу о том, что она не является доказательством вины подсудимых в данном преступлении, поскольку изложенные в ней обстоятельства противоречат показаниям самих подсудимых, а также другим материалам уголовного дела, в частности показаниям свидетеля ФИО48, протоколам проверок показаний на месте подсудимых Кудрявцева В.С., Хириной А.П. и Данченко А.З., свидетеля ФИО48, из которых следует, что из автомобиля Череповская Л.В. ушла одна, а Кудрявцев В.С., Данченко А.З. и Хитрина А.П. во время ее отсутствия находились с ФИО48 в салоне автомобиля.

Суд также учитывает, что в судебном заседании подсудимый Кудрявцев В.С. не подтвердил факты, изложенные им в указанной явке с повинной.

Таким образом, представленными стороной обвинения доказательствами установлен лишь факт приезда Данченко А.З., Кудрявцева В.С., Хириной А.П. и Череповской Л.В. на автомобиле под управлением ФИО48 в <адрес> в начале ДД.ММ.ГГГГ года и их останоску возле <адрес>, а также то, что Череповская Л.В. одна вышла из автомобиля и вернулась в него через <данные изъяты> минут. Однако доказательств, подтверждающих участие подсудимых в совершении хищения имущества из квартиры ФИО38, стороной обвинения не представлено.

Тот факт, что в ходе проверки показаний на месте Хирина А.П. и Данченко А.З. показали, что Череповская Л.В., выходя из машины, пояснила, что идет искать пожилых людей для совершения краж, не доказывает совершения ею открытого хищения имущества из квартиры ФИО38.

Не могут свидетельствовать об этом и пояснения Череповской Л.В. после возвращения в машину, так как о том, что ею была совершено хищение, Череповская Л.В. никому из подсудимых не сообщала.

Кроме того, стороной обвинения не представлено доказательств того, что дата приезда в <адрес> Череповской Л.В., Данченко А.З., Хириной А.П. и Кудрявцева В.С. совпадает с датой совершения хищения имущества из квартиры ФИО38, как не представлено доказательств и того, что сумка, которая находилась в руках у Череповской Л.В. при ее возвращении в машину, была сумкой, похищенной из квартры ФИО38

Суд признает необоснованным обвинение Хириной А.П. по п «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в краже имущества у ФИО11, приходит к выводу о том, что стороной обвинения не представлено достаточных и бесспорных доказательств виновности подсудимой в совершении данного преступления, и об ее оправдании за непричастностью к совершению данного преступления, по следующим основаниям.

Органами предварительного следствия Хирина А.П. обвиняется в тайном хищении имущества у ФИО11, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

В качестве доказательств вины Хириной А.П. в тайном хищении имущества у ФИО11 стороной обвинения представлены: показания подсудимого Кудрявцева В.С. на стадии предварительного следствия, подсудимого Данченко А.З. на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, показания потерпевшей ФИО11 и свидетеля ФИО41 на стадии предварительного следствия, протокол явки с повинной Данченко А.З., протоколы осмотра места происшествия и проверок показаний Данченко А.З. и Кудрявцева В.С. на месте, справка из отделения Пенсионного фонда РФ по Тульской робласти о размере пенсии ФИО11, протокол устного заявления ФИО11 о совершенном преступлении.

Оценивая данные доказательства, суд приходит к выводу о том, что в своей совокупности, они не доказывают причастность Хириной А.П. к совершению преступления, а лишь подтверждают факт его совершения Череповской Л.В., Кудрявцевым В.С. и Данченко А.З.

Так, из протоколов допроса Кудрявцева В.С. и Данченко А.З. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемых от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 142-143, 150-152), а также показаний подсудимого Данченко А.З. в судебном заседании, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> Хирина А.П. вступила в предварительный сговор с Кудрявцевым В.С., Череповской Л.В. и Дан­ченко А.З. на совершение кражи из квартиры ФИО11 и согласно распределенным Череповской Л.В. ролям должна была находиться поблизости от квартиры и наблюдать за окружающей обстановкой. Однако сведения о том, где именно находилась Хирина А.П. во время совершения данной кражи и выполняла ли она отведенную преступным сговором роль в показаниях Кудрявцева В.С. и Данченко А.З. отсутствуют.

Отсутствуют такие сведения и в протоколах проверок показаний Данченко А.З. и Кудрявцева В.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ. (том 3 л.д. 146 - 147, 154-155), протоколе явки с повинной Данченко А.З. от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 137), протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 121-123), протоколах допросов потерпевшей ФИО11 и свидетеля ФИО41 на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании (том 3 л.д. 126 - 129, 134 - 135), справке из отделения Пенсионного фонда РФ (том 8 л.д. 72), протоколе принятия устного заявления от ФИО11 о совершенном в отношении нее преступлении. (том 3 л.д. 119)

Из показаний подсудимых Кудрявцева В.С., Череповской Л.В., самой Хириной А.П. в судебном заседании следует, что в совершении данной кражи Хирина А.П. участия не принимала.

Таким образом, в ходе судебного заседании на основании представленных стопроной обвинения доказательств был установлен лишь факт вступления Хириной А.П. в предварительный сговор с Кудрявцевым В.С., Череповской Л.В. и Данченко А.З. на совершение кражи имущества из квартиры ФИО88. Однако доказательств участия Хириновй А.П. в совершении данного преступления и выполнения ею отведенной преступным сговором роли, стороной обвинения не представлено.

К показаниям подсудимого Кудрявцева В.С. в ходе судебного заседания о том, что в совершении кражи имущества из квартиры ФИО11 не принимала участие Череповская Л.В., суд относится критически, считает, что они носят защитно-установочный характер и направлены на то, чтобы помочь Череповской Л.В. избежать уголовной ответственности за совершение данного преступления.

К показаниям подсудимой Череповской Л.В. в ходе судебного заседания о том, что она не принимала участия в совершении кражи имущества из квартиры ФИО11, суд относится критически, считает, что они носят защитно-установочный характер и направлены на избежание уголовной ответственности за совершенное преступление.

Данные показания Кудрявцева В.С. и Череповской Л.В. опровергаются:

- показаниями подсудимого Данченко А.З. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании (том 3 л.д. 142-144), и в судебном заседании, протокалами проверок показаний Кудрявцева В.С. и Данченко А.З. на месте (том 3 л.д. 146-147, 154 – 155), из которых следует, что Череповская Л.В. принимала участие в совершении данной кражи;

- показаниями подсудимого Кудрявцева В.С. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании, об участии Череповской Л.В. в совершении данного преступления (том 3 л. 150 – 152);

Показания Кудрявцева В.С. на стадии предварительного следствия суд признает допустимым и достоверным доказательством, поскольку, допрошенный с участием защитника, после того, как ему было разъяснено право не свидетельствовать против себя, Кудрявцев В.С. добровольно дал подробные, последовательные показания об обстоятельствах совершенного преступления, которые согласуются с показаниями подсудимого Данченко А.З. и материалами дела.

Суд критически относится к утверждению подсудимого Кудрявцева В.С. о том, что эти показания он дал в результате угроз со стороны сотрудников полиции, поскольку какие-либо объективные данные о том, что на предварительном следствии показания от подсудимого получены с нарушением закона, в материалах дела отсутствуют. С заявлениями на неправомерные действия сотрудников полиции в органы прокуратуры Кудрявцев В.С. не обращался, показания давал в присутствии защитника.

Оценивая показания подсудимого Данченко А.З. на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, суд принимает во внимание, что с учетом изменения государственным обвинителем квалификации действий подсудимых с п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ на п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, он признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, дал пояснения, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Поэтому суд признает данные показания достоверными. Оснований для оговора Череповской Л.В. со стороны Данченко А.З. судом не установлено.

В обоснование того, что Череповская Л.В. не принимала участия в совершении кражи из квартиры ФИО110 в судебном заседании Кудрявцев В.С. сослался на показания свидетеля ФИО48 о том, что в <адрес> он привозил только Хирину А.П., Кудрявцева В.С. и Данченко А.З., а Череповской Л.В. с ними в тот день не было.

Оценивая доводы подсудимого, суд находит их несостоятельными, поскольку из показаний подсудимого Кудрявцева В.С. в судебном заседании следует, что пока Хирина А.П. находилась в «собесе», он и Данченко А.З. совершили кражу, а из показаний свидетеля ФИО48 в судебном заседании следует, что когда он привозил Кудрявцева В.С., Данченко А.З. и Хирину А.П. в <адрес>, Хирина А.П. действительно посещала «собес», но Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. во время ее отсутствия оставались в машине. Череповской Л.В. в тот день с ними не было.

Анализируя данные показания, суд приходит к выводу о том, что в <адрес> Кудрявцев В.С., Данченко А.З. и Хирина А.П. на автомобиле под управленичем ФИО48 приезжали не в день совершения кражи из квартиры ФИО11, а в другой день. Таким образом, доводы Кудрявцева В.С. не опровергают установленных судом обстоятельств дела.

Суд признает необоснованным обвинение Череповской Л.В. в краже имущества у ФИО12, приходит к выводу о том, что стороной обвинения не представлено достаточных и бесспорных доказательств виновности подсудимой в совершении данного преступления, и об ее оправдании за непричастностью к совершению данного преступления, по следующим основаниям.

Органами предварительного следствия Череповская Л.В. обвиняется в тайном хищении имущества у ФИО12, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

В качестве доказательств вины Череповской Л.В. в тайном хищении имущества у ФИО12 стороной обвинения представлены: показания подсудимых Кудрявцева В.С. и Данченко А.З. на стадии предварительного следствия, показания потерпевшей ФИО12, свидетелей ФИО67, ФИО69 и ФИО68, протокол явки с повинной Кудрявцева В.С., протоколы осмотра места происшествия и проверок показаний Данченко А.З., Кудрявцева В.С. на месте, протокол предъявления лица для опознания, справка из отделения Пенсионного фонда РФ, заявление ФИО12 о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу из ее квартиры.

Оценивая данные доказательства, суд приходит к выводу о том, что в своей совокупности они не доказывают причастность Череповской Л.В. к совершению преступления, а лишь подтверждают факт его совершения Кудрявцевым В.С. и Данченко А.З.

Так, из протоколов дополнительного допроса Кудрявцева В.С. и Данченко А.З. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемых от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 48-50, 58-60), протоколов проверок показаний Кудрявцева В.С. и Данченко А.З. на месте (том 4 л.д. 51-53, 61-63), показаний свидетелей ФИО69 и ФИО68 (том 4 л.д. 54-55, 56-57), а также показаний подсудимого Данченко А.З. в судебном заседании, следует, что кражу денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей из квартиры ФИО12 совершили Кудрявцев В.С. и Данченко А.З., без участия Череповской Л.В. Подсудимый Кудрявцев В.С. в судебном заседании пояснил, что данную кражу он не совершал, на предварительном следствии оговорил себя под давлением сотрудников полиции.

Не содержится сведений об участии Череповской <данные изъяты> в совершении данного преступления и в показаниях потерпевшей ФИО12, свидетеля ФИО67, протоколе предъявления лица для опознания (том 4 л.д. 35-36), протоколе осмотра места происшествия (том 4 л.д. 41), справке из отделения Пенсионного фонда РФ по Тульской области (том 8 л.д. 70), заявлении ФИО12 (том 4 л.д. 18)

Из показаний потерпевшей ФИО12 на стадии предварительного следствия (том 4 л.д. 23-29) и свидетеля ФИО67 в судебном заседании, следует, что в день кражи в квартиру ФИО12 под видом знакомой ее дочери приходила женщина внешне похожая на цыганку, после чего в квартиру под видом сотрудников горгаза пришли двое мужчин, после ухода которых она обнаружила кражу <данные изъяты> рублей.

В протоколе предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 35-36) имеется запись о том, что Череповская Л.В. была опознана ФИО12, как женщина, которая приходила к ней в квартиру в день совершения кражи.

Однако из буквального содержания данного протокола следует, что потерпевшая ФИО12 не может точно утверждать, что Череповская Л.В. является именно той цыганской, которая приходила к ней в квартру в день совершения кражи. То есть фактически Череповская Л.В. потерпевшей опознана не была.

Таким образом, стороной обвинения не представлено доказательств, что Череповская Л.В. является именно той женщиной, которая приходила в квартиру ФИО12 непосредственно перед совершением у нее кражи, как не представлено и доказательств наличия связи между появлением в ее квартире женщины цыганской национальности и действиями Кудрявцева В.С. и Данченко А.З.

Из протокола явки с повинной Кудрявцева В.С. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он, Данченко А.З. и Череповская Л.В. совершили кражу <данные изъяты> рублей у женщины, проживающей в квартире <адрес>. При этом он и Данченко А.З. отвлекали женщину, а Череповская Л.В. совершила кражу денег. (том 4 л.д. 41)

Оценивая явку с повинной Кудрявцева В.С., суд приходит к выводу о том, что она не является доказательством вины подсудимой Череповской Л.В. в данном преступлении, поскольку изложенные в ней обстоятельства об участии Череповской Л.В. в совершении данного преступления противоречат показаниям подсудимых Кудрявцева В.С., Данченко А.З. и материалам уголовного дела.

Суд также учитывает, что в судебном заседании подсудимый Кудрявцев В.С. не подтвердил факты, изложенные им в отношении Череповской Л.В. в указанной явке с повинной.

Таким образом, объективных данных, свидетельствующих об участии Череповской Л.В. в совершении кражи имущества из квартиры ФИО12, судом не установлено.

К показаниям подсудимого Кудрявцева В.С. в ходе судебного заседания о том, что он не участвовал в совершении данной кражи, суд относится критически, считает, что они носят защитно-установочный характер и направлены на избежание уголовной ответственности за совершенное преступление.

Данные показания Кудрявцева В.С. опровергаются:

- показаниями подсудимого Данченко А.З. на стадии предварительного следствия (том 4 л.д. 58-60), оглашенными в судебном заседании, и в судебном заседании, протоколами проверок показаний Кудрявцева В.С. и Данченко А.З. на месте (том 4 л.д. 51-53, 61-63), показаниями свидетелй ФИО69 и ФИО68 на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании (том 4 л.д. 54-55, 56-57), из которых следует, что Кудрявцев В.С. принимал участие в совершении данной кражи;

- показаниями самого подсудимого Кудрявцева В.С., данными на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании, о его участии в совершении данного преступления. (том 4 л. 48 - 50)

Данные показания Кудрявцева В.С. суд признает допустимым и достоверным доказательством, поскольку, будучи допрошенным с участием защитника, после того, как ему было разъяснено право не свидетельствовать против себя, Кудрявцев В.С. добровольно дал подробные, последовательные показания об обстоятельствах совершенного преступления, которые согласуются с показаниями подсудимого Данченко А.З. и другими материалами дела.

Суд критически относится к утверждению подсудимого Кудрявцева В.С. о том, что эти показания он дал в результате угроз и физического воздействия со стороны сотрудников полиции, поскольку какие-либо объективные данные о том, что на предварительном следствии показания от подсудимого получены с нарушением закона, в материалах дела отсутствуют. С заявлениями на неправомерные действия сотрудников полиции в органы прокуратуры Кудрявцев В.С. не обращался, показания давал в присутствии защитника.

Оценивая показания подсудимого Данченко А.З. на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, суд принимает во внимание, что с учетом изменения государственным обвинителем квалификации действий подсудимых с п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ на п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, он признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, дал пояснения, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Поэтому суд признает данные показания достоверными. Оснований для оговора Кудрявцева В.С. со стороны Данченко А.З. судом не установлено.

В ходе судебного заседания подсудимый Кудрявцев В.С. в обоснование своей невиновности в совершении кражи у ФИО12 пояснил, что в день совершения кражи из квартиры ФИО12 так же была совершена кража из квартиры ФИО91, расположенной в этом же подъезде дома и по данному факту уголовное преследование в отношении него прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления. Данное обстоятелдьство, по его мнению, исключает совершение им преступления из квартиры ФИО206

Оценивая данные доводы подсудимого, суд приходит к выводу о их несостоятельности, поскольку из постановлении о прекращении уголовного дела в части от ДД.ММ.ГГГГ (том 9 л.д. 197-198), оглашенного в судебном заседании, следует, что уголовное преследование в отношении Кудрявцева В.С. прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24 УПК РФ в связи с его добровольным отказом от доведения преступления в отношении ФИО91 до конца.

Суд признает необоснованным обвинение Данченко А.З., Кудрявцева В.С., Хириной А.П., Череповской Л.В. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в тайном хищении имущества у ФИО92, приходит к выводу о том, что стороной обвинения не представлено достаточных и бесспорных доказательств виновности подсудимых в совершении данного преступления, и об их оправдании за непричастностью к совершению данного преступления, по следующим основаниям.

Органами предварительного следствия Данченко А.З., Кудрявцев В.С., Хирина А.П. и Череповская Л.В. обвиняются в тайном хищении имущества из квартиры ФИО92, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

В качестве доказательства вины Данченко А.З., Кудрявцева В.С., Хириной А.П. и Череповской Л.В. в хищении имущества у ФИО92 стороной обвинения представлены: показания подсудимых Данченко А.З. и Кудрявцева В.С. на стадии предварительного следствия, показания потерпевшей ФИО92, свидетелей ФИО48 и ФИО81, протокол явки с повинной Кудрявцева В.С., протоколы осмотра места происшествия и проверок показаний Данченко А.З., Кудрявцева В.С. и ФИО48 на месте, заявление ФИО81

Из показаний потерпевшей ФИО92 на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании, следует, что она проживает одна в кв. <адрес> В конце ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты> часов, она вышла на улицу, при этом закрыла дверь своей комнаты на замок. Закрыла ли она на замок входную дверь в квартиру, не помнит. Вернувшись домой около <данные изъяты> часов, обнаружила, что замок на двери ее комнаты сломан. Ос­мотрев комнату, она обнаружила, что у нее похищены деньги в сумме <данные изъяты> рублей. (том 4 л.д. 70 – 75)

Из показаний свидетеля ФИО48 следует, что на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> он занимается частным извозом. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он привез Кудрявцева В.С., Дан­ченко А.З., Череповскую Л.В. и Хирину А.П. к дому по <адрес> и по просьбе Череповской Л.В. остановил автомобиль возле данного дома. Кудрявцев В.С., Данченко А.З., Черепов­ская Л.В. и Хирина А.П. вышли из машины, и пошли в сторону <адрес> некоторое время они вчетвером вернулись в машину со стороны <адрес>

Из показаний свидетеля ФИО81 на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании, следует, что ее мать ФИО92 проживает по адресу: <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ года ей позвонила ФИО92 и рассказа­ла, что она вышла из дома, а когда вернулась, обнаружила, что сломан замок на двери в ее комнату. Она пришла в квартиру матери, и при ее осмотре они обнаружили, что пропали деньги в сумме около <данные изъяты> рублей. (том 4 л.д. 80 – 81)

Из показаний подсудимого Кудрявцева В.С. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании, следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он, Данченко А.З. и Череповской Л.В. на автомашине такси приехали в <адрес> с целью совершения кражи. При этом дорогу показывала Череповская Л.В.. Когда машина остановилась, Череповская Л.В. указала на двухэтажный дом, пояснив, что нужно зайти в него. Втроем они зашли в подъезд, подошли к двери. Дверь квартиры оказалась открыта. Череповская Л.В. окликнула хозяев, но никто не ответил. Тогда он решил не входить в квартиру, остался стоять возле подъезда, а Череповская Л.В. и Данченко А.З. зашли в квартиру. Он услышал треск, и понял, что Череповская Л.В. и Дан­ченко А.З. взламывают дверь в квартире. Минут через <данные изъяты> Череповская Л.В. и Данченко А.З. вышли из квартиры и сказали, что в квартире они ничего не нашли. Череповская Л.В.и Данченко А.З. рассказали, что им при­шлось выбить плечом дверь комнаты. (том 4 л.д. 90-92)

Из показаний подсудимого Данченко А.З. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании, следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он, Кудрявцев В.С., Череповская Л.В. и Хирина А.П. на автомобиле под управлением ФИО48 приехали в <адрес> с целью кражи. Машину остановили на проезжей части. Он и Кудрявцев В.С. зашли в подъезд дома. Кудрявцев В.С. постучал в одну из квартир, а когда никто не открыл, толкнул дверь рукой. Дверь оказалась не запертой. В это время в подъезд зашла Череповская Л.В., которая вместе с Кудрявцевым В.С. прошли в квартиру, а он остался в подъезде. Через некоторое время Череповская Л.В. и Кудрявцев В.С. вышли из квартиры и пояснили, что ничего ценного в ней не нашли. (том 4 л.д. 106-108)

Из протокола проверки показаний подозреваемого Кудрявцева В.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе данного следственного действия Кудрявцев В.С. указал на кв. , расположенную во втором подъезде <адрес> <адрес> <адрес>, пояснив, что в эту квартиру через незапертую дверь зашли Череповская Л.В. и Данченко А.З. Выйдя из квартиры, они пояснили, что ничего там не нашли. Кудрявцев В.С. пояснил, что выбил дверь комнаты плечом. (том 4 л.д. 93 – 95)

Из протокола проверки показаний подозреваемого Данченко А.З. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе данного следственного действия Данченко А.З. указал на кв. расположенную во втором подъезде <адрес> <адрес> <адрес>, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ года он, Кудрявцев В.С., Череповская Л.В. и Хирина А.П. из данной квартиры совершили кражу. В ходе совершения кражи он и Хирина А.П. наблюдали за окружающей обстановкой, а Череповская Л.В. и Кудрявцев В.С. прошли в квартиру. (том 4 л.д. 112-115)

Из протокола проверки показаний свидетеля ФИО48 на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе данного следственного действия ФИО48 указал место возле <адрес>, где в конце ДД.ММ.ГГГГ года он по просьбе Череповской Л.В. остановил автомашину. Кудрявцев В.С., Данченко А.З., Хирина А.П. и Череповская Л.В. вышли из машины и пошли в сторону вышеуказанного дома. Вернулись Череповская Л.В., Кудрявцев В.С., Данченко А.З. и Хирина А.П. в машину со стороны <адрес> <адрес>. (том 4 л.д. 82 – 84)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что была осмотрена кв. <адрес> <адрес>. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. (том 4 л.д. 66-68)

Из протокола явки с повинной Кудрявцева В.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он, Данченко А.З., Хирина А.П. и Череповская Л.В. приехали в <адрес>, где Череповская Л.В. показала адрес: <адрес> <адрес>, где они затем совершили кражу. Под видом работников пароводоснабжения они зашли в квартиру, где совершили кражу денег, которые разделили между собой. (том 5 л.д. 117-119)

Из заявления ФИО81 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, совершивших кражу денег в сумме <данные изъяты> рублей из квартиры ее матери ФИО92 в конце ДД.ММ.ГГГГ года. (том 4 л.д. 65)

Оценивая данные доказательства, в совокупности суд приходит к выводу о том, что они не подтверждают предъявленное Череповской Л.В., Хириной А.П., Кудрявцеву В.С. и Данченко А.З. обвинение и не доказывают их причастность к совершению данного преступления.

Так в ходе предварительного следствия фактически не было установлено лицо, которое проникло в комнату ФИО92, отыскавшее и похитившее денежные средства, а имеющиеся в представленных доказательствах противоречия, не позволяют сделать вывод о роли подсудимых в инкриминируемом им преступлении.

Не удалось устранить данные противоречения и в ходе судебного заседания.

Так, подсудимый Кудрявцев В.С. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он, Хирина А.П., Данченко А.З. и Череповская Л.В. на автомобиле такси под управлением водителя ФИО48 приехали в <адрес>, чтобы торговать вещами. Он ходили по квартирам с Данченко А.З., а Хирина А.П. с Череповской Л.В. Он и Данченко А.З. зашли в подъезд одного из домов по <адрес>. Данченко А.З. постучал в одну из квартир, входная дверь которой оказалась открытой. Они прошли в квартиру, где он сломал замок на двери одной из комнат. В квартире они ничего не нашли. Ни Хирина А.П., ни Череповская Л.В. о том, что они с Данченко А.З. проникли в квартиру, не знали.

Подсудимый Данченко А.З. показал, что что в ДД.ММ.ГГГГ года он, Хирина А.П., Данченко А.З. и Череповская Л.В. на автомобиле такси под управлением водителя ФИО48 приехали в <адрес>, чтобы торговать вещами. Он ходили по квартирам с Кудрявцевым В.С., а Хирина А.П. с Череповской Л.В. Он и Кудрявцев В.С. зашли в подъезд одного из домов по <адрес> <адрес>. Он постучал в одну из квартир, входная дверь которой оказалась открытой. Вдвоем они прошли в квартиру. В квартире он ничего не нашел. Ни Хирина А.П., ни Череповская Л.В. о том, что они с Данченко А.З. проникли в квартиру, не знали.

Подсудимые Хирина А.П. и Череповская Л.В., не отрицая того,что в ДД.ММ.ГГГГ года вместе с Кудрявцевым В.С. и Данченко А.З. на автомобиле под управлением ФИО48 приезжали в <адрес>, чтобы торговать вещами, показали, что в совершении кражи из квартиры ФИО92 участия не принимали и о ее совершении им ничего не известно.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что представленные стороной обвинения доказательства не подтверждают вину подсудимых в предъявленном им обвинении.

Суд признает необоснованным обвинение Хириной А.П. в краже имущества у ФИО13, приходит к выводу о том, что стороной обвинения не представлено достаточных и бесспорных доказательств виновности подсудимой в совершении данного преступления, и об ее оправдании за непричастностью к совершению данного преступления, по следующим основаниям.

Органами предварительного следствия Хирина А.П. обвиняется в тайном хищении имущества у ФИО13, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

В качестве доказательств вины подсудимой Хириной А.П. в тайном хищении имущества у ФИО13 стороной обвинения представлены: показания подсудимого Кудрявцева В.С. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 147-151), подсудимого Данченко А.З. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 182-184) и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (том 8 л.д. 122-125), показания подсудимой Хириной А.П. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 163-166), показания потерпевшей ФИО13, свидетелей ФИО48, ФИО71, протокол явки с повинной Кудрявцева В.С., протоколы осмотра места происшествия, проверок показаний Данченко А.З., Кудрявцева В.С. и Хириной А.П. на месте.

Оценивая данные доказательства, суд приходит к выводу о том, что в своей совокупности, они не доказывают причастность Хириной А.П. к совершению преступления, а лишь подтверждают факт его совершения Череповской Л.В., Кудрявцевым В.С. и Данченко А.З.

Из показаний подсудимого Кудрявцева В.С. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемых от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 147-151), оглашенных в судебном заседании, его явки с повинной (том 5 л.д. 117-119) действительно следует, что во время совершения кражи Хирина А.П. находилась у входа в подъезд, где наблюдала за окружающей обстановкой.

Однако, из протокола проверки показания на месте Кудрявцева В.С. от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 155-157) следует, что Хирина А.П. при совершении кражи должна была наблюдать за окружающей обстановкой, однако сведения о том, где именно она находилась и выполняла ли отведенную ей в преступлении роль, в протоколе отсутствуют.

В показаниях подсудимого Данченко А.З. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 182-184), оглашенных в судебном заседании, сведений об участии Хириной А.П. в совершении данного преступления нет. Из показаний подсудимого Данченко А.З. на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого (том 8 л.д. 122-125), оглашенных в судебном заседании, следует, что Хирина А.П. во время совершения кражи находилась в автомобиле ФИО48, стоявшего возле дома.

То, что Хирина А.П. во время совершения кражи находилась в автомобиле ФИО48, следует так же из ее показаний на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании (том 4 л.д. 163-166), показаний подсудимого Данченко А.З. и свидетеля ФИО48 в судебном заседании, из содержания протоколов проверок показаний на месте Данченко А.З., Хириной А.П. и ФИО111

Из показаний подсудимого Кудрявцева В.С. в судебном заседании следует, что Череповская Л.В. и Хирина А.П. в совершении данного преступления участия не принимала.

В судебном заседании подсудимая Хирина А.П. так же отрицала свое участие в совершении данного преступления

Отсутствуют сведения об участии Хириной А.П. в совершении кражи имущества у ФИО13 и в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 120-122), показаниях свидетеля ФИО71 в судебном заседании, потерпевшей ФИО13 на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании. (том 4 л.д. 125 – 132)

Таким образом, объективных данных, свидетельствующих об участии ФИО5 в совершении кражи имущества из квартиры ФИО13, судом не установлено.

К показаниям подсудимого Кудрявцева В.С. в ходе судебного заседания о том, что в совершении кражи имущества из квартиры ФИО13 не принимала участие Череповская Л.В., суд относится критически, считает, что они носят защитно-установочный характер и направлены на то, чтобы помочь Череповской Л.В. избежать уголовной ответственности за совершение данного преступления.

К показаниям подсудимой Череповской Л.В. в ходе судебного заседания о том, что она не принимала участия в совершении кражи имущества из квартиры ФИО13, суд относится критически, считает, что они носят защитно-установочный характер и направлены на избежание уголовной ответственности за совершенное преступление.

Данные показания Кудрявцева В.С. и Череповской Л.В. опровергаются:

- показаниями подсудимого Данченко А.З. в судебном заседании;

- показаниями подсудимой Хириной А.П. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании (том 4 л.д. 163-166);

- показаниями свидетеля ФИО48;

- протоколами проверок показаний Кудрявцева В.С., Данченко А.З., Хириной А.П., ФИО204 на месте (том 4 л.д. 139-141, 155-157, 168-170, 186-189);

- показаниями подсудимого Кудрявцева В.С. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании (том 4 л.д. 147 – 151), из которых следует, что Череповская Л.В. принимала участие в совершении данной кражи.

Показания Кудрявцева В.С. на стадии предварительного следствия суд признает допустимым и достоверным доказательством, поскольку, будучи допрошенным с участием защитника, после того, как ему было разъяснено право не свидетельствовать против себя, Кудрявцев В.С. добровольно дал подробные, последовательные показания об обстоятельствах совершенного преступления, который согласуются с показаниями подсудимого Данченко А.З., подсудимой Хириной А.П. на стадии предварительного следствия и материалами дела.

Суд критически относится к утверждению подсудимого Кудрявцева В.С. о том, что эти показания он дал в результате угроз со стороны сотрудников полиции, поскольку какие-либо объективные данные о том, что на предварительном следствии показания от подсудимого получены с нарушением закона, в материалах дела отсутствуют. С заявлениями на неправомерные действия сотрудников полиции в органы прокуратуры Кудрявцев В.С. не обращался, показания давал в присутствии защитника.

Оценивая показания подсудимого Данченко А.З. на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, суд принимает во внимание, что с учетом изменения государственным обвинителем квалификации действий подсудимых с п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ на п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, он признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, дал пояснения, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Поэтому суд признает данные показания достоверными. Оснований для оговора Череповской Л.В. со стороны Данченко А.З. судом не установлено.

Суд признает необоснованным обвинение Хириной А.П. в краже имущества у ФИО14, приходит к выводу о том, что стороной обвинения не представлено достаточных и бесспорных доказательств виновности подсудимой в совершении данного преступления, и об ее оправдании за непричастностью к совершению данного преступления, по следующим основаниям.

Органами предварительного следствия Хирина А.П. обвиняется в тайном хищении имущества у ФИО14, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

В качестве доказательств вины подсудимой Хириной А.П. в тайном хищении имущества у ФИО14 стороной обвинения представлены: показания подсудимых Кудрявцева В.С. и Данченко А.З. на стадии предварительного следствия, показания потерпевшей ФИО14, протокол явки с повинной Кудрявцева В.С., протоколы осмотра места происшествия и проверок показаний Данченко А.З., Кудрявцева В.С. на месте, протокол принятия устного заявления.

Оценивая данные доказательства, суд приходит к выводу о том, что в своей совокупности, они не доказывают причастность Хириной А.П. к совершению преступления, а лишь подтверждают факт его совершения Череповской Л.В., Кудрявцевым В.С. и Данченко А.З.

Так, из показаний подсудимого Кудрявцева В.С. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 225-233), оглашенных в судебном заседании, следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, в <адрес> он, Череповская Л.В., Хирина А.П. и Данченко А.З. вступили в предварительный сговор на кражу имущества из квартиры ФИО14 и распределили между собой роли, согласно которым он и Данченко А.З. под видом работников ЖЭК пройдут в квартиру, оставив открытой входную дверь, следом за ними в квартиру проникнет Череповская Л.В. и совершит кражу. Хирина А.П. должна была стоять в подъезде или на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить их. Однако сведений о том, где именно находилась Хирина А.П. во время совершения кражи и выполняла ли она отведенную ей преступным сговором роль, в показаниях Кудрявцева В.С. не содержится.

Из показаний подсудимого Данченко А.З. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 211-215), следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он, Кудрявцев В.С., Череповская Л.В. и Хирина А.П. пришли к квартире ФИО14 с целью совершения кражи, однако сведений о том, где именно находилась Хирина А.П. во время совершения кражи и участвовала ли она в ее совершении, в показаниях Данченко А.З. не содержится.

Отсутствуют такие сведения и в протоколе проверки показаний Данченко А.З. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 216-218), протоколе проверки показаний Кудрявцева В.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д.234-236), показаниях потерпевшей ФИО14 на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании (том 4 л.д. 197-201), протоколе явки с повинной Кудрявцева В.С. (том 4 л.д. 220), протоколе осмотра места происшествия (том 4 л.д. 192-193), протоколе принятия устного заявления от ФИО14

Из показаний подсудимых Кудрявцева В.С., Данченко А.З., Череповской Л.В., Хириной А.П. в судебном заседании следует, что в совершении данной кражи Хирина А.П. участия не принимала.

Таким образом, судом установлено, что Хирина А.П. вступила в преступный сговор с Кудрявцевым В.С., Череповской Л.В. и Данченко А.З. на совершение кражи имущества из квартиры ФИО14, однако объективных данных, свидетельствующих об участии Хириной А.П. в совершении данного преступления и выполнении ею отведенной ей преступным сговором роли, судом не получено.

К показаниям подсудимого Кудрявцева В.С. и Данченко А.З. в судебном заседании о том, что в совершении кражи имущества из квартиры ФИО14 не принимала участие Череповская Л.В., суд относится критически, считает, что они носят защитно-установочный характер и направлены на то, чтобы помочь Череповской Л.В. избежать уголовной ответственности за совершение данного преступления.

К показаниям подсудимой Череповской Л.В. в судебном заседании о том, что она не принимала участие в совершении кражи имущества из квартиры ФИО14, суд относится критически, считает, что они носят защитно-установочный характер и направлены на избежание уголовной ответственности за совершенное преступление.

Данные показания Кудрявцева В.С., Данченко А.З. и Череповской Л.В. опровергаются:

- показаниями подсудимых Данченко А.З. и Кудрявцева В.С. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемых (том 4 л.д. 211-215, 225-233), протоколами проверок показаний Кудрявцева В.С. и Данченко А.З. на месте (том 4 л.д. 216-218, 234-236), явкой с повинной Кудрявцева В.С. (том 4 л.д. 220), из которых следует, что Череповская Л.В. принимала участие в совершении данной кражи;

- показаниями потерпевшей ФИО14 о том, что в день совершения кражи, когда Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. находились на кухне ее квартиры, она видела цыганку, стоявшую возле входной двери ее квартиры, которые согласуется с показаниями Данченко А.З. на стадии предварительного следствия.

Показания подсудимых Кудрявцева В.С. и Данченко А.З. на стадии предварительного следствия суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку, будучи допрошенными с участием защитников, после того, как им было разъяснено право не свидетельствовать против себя, Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. добровольно дали подробные, последовательные показания об обстоятельствах совершенного преступления, которые согласуются с показаниями потерпевшей ФИО14 и материалами дела.

Суд критически относится к утверждению подсудимого Кудрявцева В.С. о том, что эти показания он дал в результате угроз со стороны сотрудников полиции, поскольку какие-либо объективные данные о том, что на предварительном следствии показания от подсудимого получены с нарушением закона, в материалах дела отсутствуют. С заявлениями на неправомерные действия сотрудников полиции в органы прокуратуры Кудрявцев В.С. не обращался, показания давал в присутствии защитника. Не приведено таких доказательств подсудимым и его защитником в ходе судебного заседания.

Суд признает необоснованным обвинение Хириной А.П. и Череповской Л.В. в краже имущества у ФИО15, приходит к выводу о том, что стороной обвинения не представлено достаточных и бесспорных доказательств виновности подсудимых в совершении данного преступления, и об их оправдании за непричастностью к совершению данного преступления, по следующим основаниям.

Органами предварительного следствия Хирина А.П. и Череповская Л.В. обвиняется в тайном хищении имущества у ФИО15, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

В качестве доказательств вины подсудимых Хириной А.П. и Череповской Л.В. в тайном хищении имущества у ФИО15 стороной обвинения представлены: показания подсудимого Кудрявцева В.С. на стадии предварительного следствия (том 4 л.д. 225-233), показания потерпевшей ФИО15 на стадии предварительного следствия, протокол предъявления лица для опознания, протокол явки с повинной Кудрявцева В.С., протокол осмотра места происшествия, протоколы проверок показаний Данченко А.З. и Кудрявцева В.С. на месте, протокол принятия устного заявления от ФИО15

Оценивая данные доказательства, суд приходит к выводу о том, что в своей совокупности они не доказывают причастность Хириной А.П. и Череповской Л.В. к совершению преступления, а лишь подтверждают факт его совершения Кудрявцевым В.С. и Данченко А.З.

Так, из показаний подсудимого Кудрявцева В.С. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемых от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 225-233), оглашенных в судебном заседании, следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он, Череповская Л.В., Данченко А.З. и Хирина А.П. встретились в <адрес> и вступили в предварительный сговор на тайное хищение имущества из квартиры ФИО15 Согласно распределенных между ними ролей он и Данченко А.З. под видом работников ЖЭК должны были проникнуть в квартиру, оставив открытой входную дверь, через которую Череповская Л.В. проникнет в квартиру и совершит хищение. Хирина А.П. должна была находиться в подъезде или на улице возле дома и наблюдать за окружающей обстановкой. Однако кражу они совершили вдвоем с Данченко А.З., который отыскал в квартире и похитил деньги. Сведения о том, где находились Череповская Л.В. и Хирина А.П. во время совершении кражи и выполнили ли они отведенные им преступным сговором роли, в показаниях Кудрявцева В.С. отсутствуют.

Не содержат таких сведения и показания потерпевшей ФИО15 на стадии предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании (том 4 л.д. 224-248), протокол предъявления лица для опознания (том 4 л.д. 270 – 271), протокол явки с повинной ФИО3 (том 4 л.д. 267), протокол осмотра места происшествия (том 4 л.д. 239-240), протоколы проверок показаний Данченко А.З. и Кудрявцева В.С. на месте (том 4 л.д. 272-274), протокол принятия устного заявления. (том 4 л.д. 238)

Из показаний подсудимого Кудрявцева В.С. и Данченко А.З. в судебном заседании следует, что Череповская Л.В. и Хирина А.П. в совершении кражи из квартиры ФИО15 участия не принимали.

В судебном заседании подсудимые Хирина А.П. и Череповская Л.В. так же отрицали свое участие в совершении кражи из квартиры ФИО15

Таким образом, в ходе судебного заседания судом не получено объективных данных, свидетельствующих об участии Череповской Л.В. и Хириной А.П. в совершении данного преступления и выполнении ими своих ролей в соответствии с преступным сговором.

Оценивая показания подсудимых Данченко А.З. и Кудрявцева В.С. на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, суд принимает во внимание, что с учетом изменения государственным обвинителем квалификации действий подсудимых с п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ на п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, они дали пояснения, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Поэтому суд признает данные показания достоверными.

Суд признает необоснованным обвинение Хириной А.П. и Череповской Л.В. в краже имущества у ФИО16, приходит к выводу о том, что стороной обвинения не представлено достаточных и бесспорных доказательств виновности подсудимых в совершении данного преступления, и об их оправдании за непричастностью к совершению данного преступления, по следующим основаниям.

Органами предварительного следствия Хирина А.П. и Череповская Л.В. обвиняются в тайном хищении имущества у ФИО16, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

В качестве доказательств вины подсудимых Хириной А.П. и Череповской Л.В. в тайном хищении имущества у ФИО16 стороной обвинения представлены: показания подсудимого Данченко А.З. на стадии предварительного следствия, показания потерпевшей ФИО15 на стадии предварительного следствия, протокол предъявления лица для опознания, протокол явки с повинной Кудрявцева В.С., протокол осмотра места происшествия, протоколы проверок показаний Данченко А.З. и Кудрявцева В.С. на месте, протокол принятия устного заявления от ФИО15

Оценивая данные доказательства, суд приходит к выводу о том, что в своей совокупности, они не доказывают причастность Хириной А.П. и Череповской Л.В. к совершению преступления, а лишь подтверждают факт его совершения Кудрявцевым В.С. и Данченко А.З.

Из показаний подсудимого Данченко А.З. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании (том 5 л.д. 65-67), протокола проверки показаний подозреваемого Данченко А.З. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (том 5 л.д. 68 – 70), явки с повинной Данченко А.З. (том 5 л.д. 57 – 58) действительно следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он, Череповская Л.В., Кудрявцев В.С. и Хирина А.П. с целью совершения кражи приехали в <адрес>. Череповская Л.В. показала им квартиру, где проживал пожилой мужчина, у которого возможно были деньги. Череповская Л.В. и Хирина А.П. остались на улице, а он и Кудрявцев В.С. под видом работников ЖЭК проникли в квартиру, оставив открытой входную дверь, и отвлекали внимание хозяина, а также загораживали ему видимость части квартиры. Через некоторое время он услышала, как тихо прикрылась входная дверь, и понял, что Череповская Л.В. или Хирина А.П. проникли в квартиру и совершили кражу. После чего они с Кудрявцевым В.С. покинули квартиру. На улице их ожидали Череповская Л.В. и Хирина А.П.. Череповская Л.В. пояснила, что нашла в квартире <данные изъяты> рублей, которые разделила между ними.

Однако из показаний подсудимого Кудрявцева В.С. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании (том 5 л.д. 50-52), протокола проверки показаний подозреваемого Кудрявцева В.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ ( том 5 л.д. 53-55), следует, что кражу из квартиры ФИО16 он совершил вдвоем с Данченко А.З.

Из показаний потерпевшего ФИО16 на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании, следует, что в день совершения кражи к нему в квартиру пришли двое мужчин. (том 5 л.д. 9 – 14)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре квартиры ФИО16 ничего обнаружено и изъято не было. (том 5 л.д. 3-5)

Из протокола явки с повинной Кудрявцева В.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ года он, Данченко А.З., Хирина А.П. и Черепов­ская Л.В. с целью совершения кражи приехали по адресу: <адрес>. Он и Данченко А.З. под видом сотрудников коммунальной службы вошли в квартиру, а Хи­рина А.П. и Череповская Л.В. находились поблизости и наблюдали за обстановкой, чтобы не приехала милиция. В квартире совершили кражу <данные изъяты> рублей, деньги Череповская Л.В. поделила на всех. (том 5 л.д. 40)

Из показаний подсудимого Кудрявцева В.С. и Данченко А.З. в судебном заседании следует, что данную кражу они совершили вдвоем. Череповская Л.В. и Хирина А.П. в совершении данного преступления участия не принимали.

В судебном заседании подсудимые Хирина А.П. и Череповская Л.В. так же отрицали свое участие в краже имущества из квартиры ФИО16.

Таким образом, кроме показаний подсудимого Данченко А.З. на стадии предварительного следствия, которые не были подтверждены им в ходе судебного заседания, объективных данных, свидетельствующих об участии Череповской Л.В. и Хириной А.П. в совершении данного преступления судом не получено.

Оценивая явку с повинной Кудрявцева В.С., суд приходит к выводу о том, что она не может быть положена в основу обвинения подсудимых Череповской Л.В. и Хириной А.П., поскольку изложенные в ней обстоятельства относительно действий Череповской В.С. и Хириной А.П. во время совершения преступления противоречат показаниям самих подсудимых, а также другим материалам уголовного дела, в частности протоколам проверок показаний на месте подсудимых Кудрявцева В.С. и Данченко А.З.

Оценивая показания подсудимых Данченко А.З. и Кудрявцева В.С. на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, суд принимает во внимание, что с учетом изменения государственным обвинителем квалификации действий подсудимых с п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ на п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, они дали пояснения, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Поэтому суд признает данные показания достоверными.

К показаниям подсудимого Кудрявцева В.С. в ходе судебного заседания о том, что он не вступал в предварительный сговор с Череповской Л.В. и Хириной А.П. на совершение кражи имущества из квартиры ФИО17, суд относится критически, считает, что они носят защитно-установочный характер и даны с целью помочь Череповской Л.В. и Хириной А.П. избежать уголовной ответственности за совершение данного преступления.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Хириной А.П. и Череповской Л.В. о том, что они не принимали участия в совершении кражи из квартиры ФИО17, считает, что они носят защитно-установочный характер и даны с целью избежания уголовной ответственности за совершение данного преступления.

Данные показания Кудрявцева В.С., Череповской Л.В. и Хириной А.П. опровергаются:

- показаниями подсудимого Данченко А.З. на стадии предварительного следствия (том 5 л.д. 232 – 235), оглашеннывми в судебном заседании, и полностью подтвержденными подсудимым в ходе судебного заседания;

- показаниями подсудимого Кудрявцева В.С. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ оглашенными в судебном заседании (том 5 л.д. 124-129);

- показаниями подсудимой Хириной А.П. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании (том 5 л.д. 197-200);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Кудрявцева В.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (том 5 л.д. 130-132);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Данченко АЗ. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (том 5 л.д. 237-240);

- протоколом проверки показаний подозреваемой Хириной А.П. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (том 5 л.д. 204-206), из которых следует, что Данченко А.З., Кудрявцев В.С., Хирина А.П. и Череповская Л.В. совершили данное преступление группой лиц по предварительному сговору, при этом каждый их них выполнил отведенную ему преступным сговором роль.

Показания Кудрявцева В.С., Данченко А.З. и Хириной А.П. на стадии предварительного следствия суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку, будучи допрошенными с участием защитников, после того, как им было разъяснено право не свидетельствовать против себя, они добровольно дали подробные, последовательные показания об обстоятельствах совершенного преступления, которые согласуются мужду собой, показаниями потерпевшей ФИО17, свидетеля ФИО48 и материалами дела.

Суд критически относится к утверждению подсудимого Кудрявцева В.С. о том, что эти показания он дал в результате угроз со стороны сотрудников полиции, поскольку какие-либо объективные данные о том, что на предварительном следствии показания от подсудимого получены с нарушением закона, в материалах дела отсутствуют. С заявлениями на неправомерные действия сотрудников полиции в органы прокуратуры Кудрявцев В.С. не обращался, показания давал в присутствии защитника.

Суд критически относится к утверждению подсудимой Хириной А.П. о том, что она дала другие показания следователю при ее допросе ДД.ММ.ГГГГ и при проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, а протоколы подписала, не ознакомившись с их содержанием, поскольку из содержания данных протоколов следует, что они были ею прочитаны в присутствии защитников и понятых. При этом каких-либо дополнений и замечаний к их содержанию у нее не было.

К показаниям подсудимого Кудрявцева В.С. в ходе судебного заседания о том, что он не вступал в предварительный сговор с Череповской Л.В. и Хириной А.П. на совершение кражи из квартиры ФИО18, суд относится критически, считает, что они носят защитно-установочный характер и даны с целью помочь Череповской Л.В. и Хириной А.П. избежать уголовной ответственности за совершение данного преступления.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Хириной А.П. и Череповской Л.В. о том, что они не принимали участия в совершении кражи имущества из квартиры ФИО18, считает, что они носят защитно-установочный характер и даны с целью избежания уголовной ответственности за совершение данного преступления.

Данные показания Кудрявцева В.С., Хириной А.П. и Череповской Л.В. опровергаются:

- показаниями подсудимого Кудрявцева В.С. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании (том 6 л.д. 92-94);

- показаниями подсудимого Данченко А.З. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании (том 6 л.д. 121 – 122);

- показаниями подсудимой Хириной А.П. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании (том 6 л.д. 103-105);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Кудрявцева В.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (том 6 л.д. 95 – 97);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Данченко А.З. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (том 6 л.д. 124-127);

- протоколом проверки показаний подозреваемой Хириной А.П. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (том 6 л.д. 107-109);

- протоколом явки с повинной Кудрявцева В.С. (том 5 л.д. 117-119);

- протоколом явки с повинной Данченко А.З. (том 5 л.д. 228-230), из которых следует, что Данченко А.З., Кудрявцев В.С., Хирина А.П. и Череповская Л.В. совершили данное преступление группой лиц по предварительному сговору, при этом каждый их них выполнил отведенную ему преступным сговором роль.

Показания подсудимых Кудрявцева В.С., Данченко А.З. и Хириной А.П. на стадии предварительного следствия суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку, будучи допрошенными с участием защитников, после того, как им было разъяснено право не свидетельствовать против себя, они добровольно дали подробные, последовательные показания об обстоятельствах совершенного преступления, которые согласуются мужду собой и материалами дела.

Суд критически относится к утверждению подсудимого Кудрявцева В.С. о том, что эти показания он дал в результате угроз со стороны сотрудников полиции, поскольку какие-либо объективные данные о том, что на предварительном следствии показания от подсудимого получены с нарушением закона, в материалах дела отсутствуют. С заявлениями на неправомерные действия сотрудников полиции в органы прокуратуры Кудрявцев В.С. не обращался, показания давал в присутствии защитника.

Суд критически относится к утверждению подсудимой Хириной А.П. о том, что она дала другие показания следователю при ее допросе ДД.ММ.ГГГГ и при проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, а протоколы подписала, не ознакомившись с их содержанием, поскольку из содержания данных протоколов следует, что они были ею прочитаны в присутствии защитников и понятых. При этом каких-либо дополнений и замечаний к их содержанию у нее не было.

Суд признает необоснованным обвинение Хириной А.П. в краже имущества у ФИО19, приходит к выводу о том, что стороной обвинения не представлено достаточных и бесспорных доказательств виновности подсудимой в совершении данного преступления, и об ее оправдании за непричастностью к совершению данного преступления, по следующим основаниям.

Органами предварительного следствия Хирина А.П. обвиняется в тайном хищении имущества у ФИО19, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

В качестве доказательств вины подсудимой Хириной А.П. в тайном хищении имущества у ФИО19 стороной обвинения представлены: показания подсудимого Кудрявцева В.С. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 225-233), показания подсудимого Данченко А.З. на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (том 8 л.д. 122-125), показания потерпевшей ФИО19 на стадии прдварительного следствия (том 6 л.д. 215-225), показания свидетеля ФИО66 на стадии предварительного следствия (том 2 л.д. 227 – 228), протоколы предъявления лица для опознания (том 6 л.д. 241 -242, том 7 л.д. 4-7, 78-79), протокол проверки показаний подозреваемого Кудрявцева В.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (том 7 л.д. 80-82), протокол проверки показаний обвиняемого Данченко А.З. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (том 6 л.д. 243-247), протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 225 – 226), протокол предъявления предмета для опознания (том 6 л.д. 235 – 236), заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 6 л.д. 209), протокол осмотра предметов (том 6 л.д. 237), протокол осмотра места происшествия (том 6 л.д. 168-173), заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 6 л.д. 183 – 184), протокол получения образцов для сравнительного исследования (том 7 л.д. 18 – 19), заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 6 л.д. 196 – 197), протокол осмотра предметов (том 2 л.д. 244-246), протокол явки с повинной Кудрявцева В.С. (том 7 л.д. 74), справка из отделения Пенсионного фонда РФ по Тульской области (том 8 л.д. 67), протокол принятия устного заявления (том 6 л.д. 167)

Оценивая данные доказательства, суд приходит к выводу о том, что в своей совокупности, они не доказывают причастность Хириной А.П. к совершению преступления, а лишь подтверждают факт его совершения Череповской Л.В., Кудрявцевым В.С. и Данченко А.З.

Из показаний подсудимого Кудрявцева В.С. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 225-233), оглашенных в судебном заседании, следует, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года он, Череповская Л.В., Данченко А.З. и Хирина А.П. вступили в сговор на кражу имущества из квартиры ФИО19, однако сведений о том, где находилась Хирина А.П. во время совершения кражи и выполняла ли она отведенную ей преступным сговором роль, в показаниях Кудрявцева В.С. не содержится.

Не содержится таких сведений и в показаниях свидетеля Данченко В.А. на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании (том 2 л.д. 227 – 228), протоколах предъявления лица для опознания (том 6 л.д. 241 -242, том 7 л.д. 78-79), протоколе проверки показаний подозреваемого Кудрявцева В.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (том 7 л.д. 80-82), протоколе обыска от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 225 – 226), протоколе предъявления предмета для опознания (том 6 л.д. 235 – 236), заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 6 л.д. 209), протоколе осмотра предметов (том 6 л.д. 237), протоколе осмотра места происшествия (том 6 л.д. 168-173), заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 6 л.д. 183-184), протоколе получения образцов для сравнительного исследования (том 7 л.д. 18-19), заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 6 л.д. 196 – 197), протоколе осмотра предметов (том 2 л.д. 244-246), справке из отделения Пенсионного фонда РФ по Тульской области (том 8 л.д. 67), протоколе принятия устного заявления. (том 6 л.д. 167)

Из показаний подсудимого Данченко А.З. на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (том 8 л.д. 122-125), оглашенных в судебном заседании, следует, что когда он и Кудрявцев В.С. под видом работников ЖЭК прошли в квартиру ФИО19, Череповская Л.В. и Хирина А.П. находились в подъ­езде и смотрели за обстановкой.

Однако при проведении проверки данных показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (том 6 л.д. 243-247) обвиняемый Данченко А.З. место, где находились Хирина А.П. и Череповская Л.В., наблюдая за обстановкой, не указал.

Из показаний потерпевшей ФИО19 на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании (том 6 л.д. 215-225), протокола предъявления лица для опознания (том 7 л.д. 4-7) следует, что в день совершения кражи, когда в ее квартиру под видом работников ЖЭК зашли двое мужчин, в подъезде она видела только одну женщину, которой была Череповская Л.В.

Из протокола явки с повинной Кудрявцева В.С. (том 7 л.д. 74) следует, что при совершении кражи из квартиры ФИО19, Хирина А.П. стояла в дверях и смотрела за обстановкой, чтобы посторонние ли­ца не входили в квартиру.

Оценивая явку с повинной Кудрявцева В.С., суд приходит к выводу о том, что она не является доказательством вины Хириной А.П. в совершении кражи у ФИО19, поскольку в дальнейшем при проведении следственных действий Кудрявцев В.С. не подтвердил изложенные в ней обстоятельства об участии Хириной А.П. в совершении данного преступления.

В судебном заседании подсудимые Кудрявцев В.С., Данченко А.З. отрицали участие Хириной А.П. в совершении кражи имущества из квартиры ФИО19

Подсудимые Хирина А.П. и Череповская Л.В. также отрицали свое участие в совершении данного преступления.

Таким образом, в ходе судебного заседания объективных данных, свидетельствующих об участи Хириной А.П. в совершении данного преступления и выполнении ею отведенной ей преступным сговором роли, получено не было.

К показаниям подсудимых Кудрявцева В.С. и Данченко А.З. в ходе судебного заседания о том, что в совершении кражи имущества из квартиры ФИО19 не принимала участие Череповская Л.В., суд относится критически, считает, что они носят защитно-установочный характер и направлены на то, чтобы помочь Череповской Л.В. избежать уголовной ответственности за совершение данного преступления.

К показаниям подсудимой Череповской Л.В. в судебном заседании о том, что она не принимала участие в совершении кражи имущества из квартиры ФИО19, суд относится критически, считает, что они носят защитно-установочный характер и направлены на избежание уголовной ответственности за совершенное преступление.

Данные показания Кудрявцева В.С., Данченко А.З. и Череповской Л.В. опровергаются:

- показаниями подсудимого Кудрявцева В.С. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 225-233);

- показаниями подсудимого Данченко А.З. на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (том 8 л.д. 122-125);

- показаниями потерпевшей ФИО203 на стадии прдварительного следствия (том 6 л.д. 215-225);

- протоколом предъявления лица для опознания (том 7 л.д. 4-7);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Кудрявцева В.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (том 7 л.д. 80-82);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Данченко А.З. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (том 6 л.д. 243-247);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 225 – 226);

- протоколом предъявления предмета для опознания (том 6 л.д. 235 – 236);

- протоколом осмотра места происшествия (том 6 л.д. 168-173);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 6 л.д. 183 – 184);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования (том 7 л.д. 18 – 19);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 6 л.д. 196 – 197);

- протоколом явки с повинной Кудрявцева В.С. (том 7 л.д. 74), из которых следует, что Череповская Л.В. принимала участие в совершении кражи имущества из квартиры ФИО19 и выполнила действия в соответствии с отведенной ей преступным сговором ролью.

Показания подсудимых Кудрявцева В.С. и Данченко А.З. на стадии предварительного следствия суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку, будучи допрошенными с участием защитников, после того, как им было разъяснено право не свидетельствовать против себя, Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. добровольно дали подробные, последовательные показания об обстоятельствах совершенного преступления, которые согласуются с показаниями потерпевшей ФИО19 и материалами дела.

Суд критически относится к утверждению подсудимого Кудрявцева В.С. о том, что эти показания он дал в результате угроз со стороны сотрудников полиции, поскольку какие-либо объективные данные о том, что на предварительном следствии показания от подсудимого получены с нарушением закона, в материалах дела отсутствуют. С заявлениями на неправомерные действия сотрудников полиции в органы прокуратуры Кудрявцев В.С. не обращался, показания давал в присутствии защитника.

Оценивая доводы подсудимой Череповской Л.В. о незаконности обыска, проведенного в ее жилище, поскольку данное следственное действие было проведено в ее отсутствие, суд находит их несостоятельными, поскольку обыск проведен в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Из содержания ст. 182 УПК РФ следует, что обыск в жилище производится на основании судебного решения. При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. Как следует из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 225-227) и протокола допроса Данченко В.А. (том 2 л.д. 227-228), данное следственное действие было проведено на основании судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ, принятого в порядке, установленном статьей 165 УПК РФ. При его производстве принимала участие ФИО66, <данные изъяты> года рождения, проживающая в данной квартире, которой Череповская Л.В. приходится снохой.

Оценивая доводы Кудрявцева В.С. о фиктивности заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 6 л.д. 196-197), поскольку данная эспертиза, по его мнению, не могла быть проведена в короткий срок со дня возбуждения уголовного дела, суд находит их несостоятельными, поскольку они основаны на предположениях и не подтверждены доказательствами. Нарушений порядка назначения и проведения данной экспертизы судом не установлено.

Суд признает необоснованным обвинение Хириной А.П. и Череповской Л.В. в краже имущества у ФИО20, приходит к выводу о том, что стороной обвинения не представлено достаточных и бесспорных доказательств виновности подсудимых в совершении данного преступления, и об их оправдании за непричастностью к совершению данного преступления, по следующим основаниям.

Органами предварительного следствия Хирина А.П. и Череповская Л.В. обвиняется в открытом хищении имущества у ФИО20, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ.

В качестве доказательств вины подсудимых Хириной А.П. и Череповской Л.В. в открытом хищении имущества у ФИО20 стороной обвинения представлены: показания подсудимого Данченко А.З. на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (том 8 л.д. 122-125), показания подсудимой Хириной А.П. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ (том 8 л.д. 222-224), показания потерпевшего ФИО20 на стадии предварительного следствия (том 7 л.д. 94-96), показания свидетеля ФИО48 в судебном заседании, протокол осмотра места происшествия (том 7 л.д. 86-88), протокол проверки показаний Данченко А.З. на месте (том 7 л.д. 120-124), протокол проверки показаний Кудрявцева В.С. на месте (том 7 л.д. 105-109), протокол проверки показаний Хириной А.П. на месте (том 7 л.д. 125-128), протокол проверки показаний ФИО48 на месте (том 7 л.д. 101-103), протокол явки с повинной Кудрявцева В.С. (том 5 л.д. 117-119), справка из Пенсионного фонда РФ (том 8 л.д. 67), рапорт об обнаружении признаков преступления (том 7 л.д. 84).

Оценивая данные доказательства, суд приходит к выводу о том, что в своей совокупности, они не доказывают причастность Хириной А.П. и Череповской Л.В. к совершению преступления, а лишь подтверждают факт его совершения Кудрявцевым В.С. и Данченко А.З.

Так, из показаний подсудимого Данченко А.З. на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (том 8 л.д. 122-125), подсудимой Хириной А.П. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ (том 8 л.д. 222-224), оглашенных в судебном заседании, следует, что в хищении имущества из квартиры ФИО20 принимали участие он и Кудрявцев В.С.

Не содержат сведений об участии в совершении данного преступления подсудимых Хириной А.П. и Череповской Л.В. и показания потерпевшего ФИО93 на стадии предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании (том 7 л.д. 94-96), показания свидетеля ФИО48 в судебном заседании, протокол осмотра места происшествия (том 7 л.д. 86-88), протокол проверки показаний Данченко А.З. на месте (том 7 л.д. 120-124), протокол проверки показаний Кудрявцева В.С. на месте (том 7 л.д. 105-109), протокол проверки показаний Хириной А.П. на месте (том 7 л.д. 125-128), протокол проверки показаний ФИО202 на месте (том 7 л.д. 101-103), справка из Пенсионного фонда РФ (том 8 л.д. 67), рапорт об обнаружении признаков преступления (том 7 л.д. 84).

Из протокола явки с повинной Кудрявцева В.С. (том 5 л.д. 117-119) следует, что в ходе совершения хищения имущества из квартиры ФИО20, Хирина А.П. и Череповская Л.В. находились на улице и наблюдали за окружающей обстановкой.

Оценивая явку с повинной Кудрявцева В.С., суд приходит к выводу о том, что она не может быть положена в основу обвинения подсудимых Череповской Л.В. и Хириной А.П., поскольку изложенные в ней обстоятельства противоречат показаниям подсудимых Данченко А.З. и Кудрявцева В.С., а также другим материалам уголовного дела, в частности протоколам проверок показаний на месте Кудрявцева В.С., Данченко А.З., Хириной А.П. и ФИО201

Из показаний подсудимого Кудрявцева В.С. и Данченко А.З. в судебном заседании следует, что Череповская Л.В. и Хирина А.П. в совершении данного преступления участия не принимали.

В судебном заседании подсудимые Хирина А.П. и Череповская Л.В. так же отрицали свое участие в совершении данного преступления.

Таким образом, в ходе судебного заседания судом не получено объективных данных, свидетельствующих об участии Череповской Л.В. и Хириной А.П. в совершении данного преступления.

Оценивая показания подсудимых Данченко А.З., Кудрявцева В.С., на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, Хириной А.П. на стадии предварительного следствия, суд принимает во внимание, что с учетом изменения государственным обвинителем квалификации действий подсудимых с п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ на п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, они дали пояснения, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Поэтому суд признает данные показания достоверными.

Суд критически оценивает доводы Кудрявцева В.С. о том, что в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку в судебном заседании достоверно было установлено, что Кудрявцев В.С. и Данченко А.З. вступили в предварительный сговор на хищение имущества из квартиры ФИО20, обманным путем проникли в его жилище, где в ходе совершения преступления каждый из них открыто похитил принадлежащее ФИО20 имущество, и эти действия Кудрявцева В.С. и Данченко А.З. были очевидны для потерпевшего.

Суд признает необоснованным обвинение Хириной А.П. в краже имущества у ФИО21, приходит к выводу о том, что стороной обвинения не представлено достаточных и бесспорных доказательств виновности подсудимой в совершении данного преступления, и об ее оправдании за непричастностью к совершению данного преступления, по следующим основаниям.

Органами предварительного следствия Хирина А.П. обвиняется в тайном хищении имущества у ФИО21, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

В качестве доказательств вины подсудимой Хириной А.П. в тайном хищении имущества у ФИО21 стороной обвинения представлены: показания подсудимого Кудрявцева В.С. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 225-233), показания подсудимого Данченко А.З. на стадии предварительного слушания в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (том 7 л.д. 163-167), показания потерпевшей ФИО21 на стадии предварительного следствия (том 7 л.д. 136-141), показания свидетеля ФИО82 на стадии предварительного следствия (том 7 л.д. 146 – 147), показания свидетеля ФИО78 на стадии предварительного следствия (том 7 л.д. 148 – 149), протоколы предъявления лица для опознания (том 7 л.д. 152 – 153, 156 – 157, 168 – 169, 176 – 17), протокол проверки показаний Кудрявцева В.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (том 7 л.д. 178-180), протокол проверки показаний Данченко А.З. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (том 7 л.д. 170-172), протокол осмотра места происшествия (том 7 л.д. 131 – 132), протокол явки с повинной Кудрявцева В.С. (том 7 л.д. 174), заявление ФИО21 (том 7 л.д. 130)

Оценивая данные доказательства, суд приходит к выводу о том, что в своей совокупности, они не доказывают причастность Хириной А.П. к совершению преступления, а лишь подтверждают факт его совершения Череповской Л.В., Кудрявцевым В.С. и Данченко А.З.

Так, из показаний подсудимого Кудрявцева В.С. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании (том 4 л.д. 225-233) следует, что он, Череповская Л.В., Данченко А.З. и Хирина А.П. вступили в предварительный сговор на совершение кражи из квартиры ФИО21, однако сведений о том, где находилась Хирина А.П. во время совершения кражи и выполняла ли она отведенную ей преступным сговором роль, в показаниях Кудрявцева В.С. не содержится.

Из показаний подсудимого Данченко А.З. на стадии предварительного слушания в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании (том 7 л.д. 163-167), следует, что он, Череповская Л.В., Данченко А.З. и Хирина А.П. вступили в предварительный сговор на совершение кражи из квартиры ФИО21 и Хирина А.П. во время совершения кражи находились в подъезде. Однако сведений о том выполняла ли она отведенную ей преступным сговором роль, в показаниях Данченко А.З. не содержится.

Не содержится таких сведений и в показаниях потерпевшей ФИО21 на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании (том 7 л.д. 136-141), свидетеля ФИО82 на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании (том 7 л.д. 146 – 147), свидетеля ФИО78 на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании (том 7 л.д. 148 – 149), протоколах предъявления лица для опознания (том 7 л.д. 152 – 153, 156 – 157, 168 – 169, 176 – 17), протоколе проверки показаний Кудрявцева В.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (том 7 л.д. 178-180), протоколе проверки показаний Данченко А.З. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (том 7 л.д. 170-172), протоколе осмотра места происшествия (том 7 л.д. 131 – 132), заявлении ФИО21 (том 7 л.д. 130)

Из протокола явки с повинной Кудрявцева В.С. (том 7 л.д. 174) следует, что во время совершения кражи из квартиры ФИО21 Хирина А.П. стояла в дверях и смотрела за обстановкой, чтобы посторонние лица не входили в квар­тиру.

Оценивая явку с повинной Кудрявцева В.С., суд приходит к выводу о том, что содержащиеся в ней сведения о роли Хириной А.П. в совершении кражи не могут быть положены в основу обвинения Хириной А.П., поскольку противоречат показаниям подсудимых Данченко А.З., Кудрявцева В.С. и материалам дела.

Из показаний подсудимого Кудрявцева В.С. в судебном заседании следует, что Череповская Л.В. и Хирина А.П. в совершении данного преступления участия не принимала.

В судебном заседании подсудимые Хирина А.П. и Череповская Л.В. так же отрицали свое участие в совершении данного преступления.

Таким образом, в ходе судебного заседания объективных данных, свидетельствующих об участии Хириной А.П. в совершении кражи имущества у ФИО21 и выполнении ею отведенной ей преступным сговором роли, получено не было.

К показаниям подсудимого Кудрявцева В.С. в ходе судебного заседания о том, что в совершении кражи имущества из квартиры ФИО21 не принимала участие Череповская Л.В., суд относится критически, считает, что они носят защитно-установочный характер и направлены на то, чтобы помочь Череповской Л.В. избежать уголовной ответственности за совершение данного преступления.

К показаниям подсудимой Череповской Л.В. в судебном заседании о том, что она не принимала участие в совершении кражи имущества из квартиры ФИО21, суд относится критически, считает, что они носят защитно-установочный характер и направлены на избежание уголовной ответственности за совершенное преступление.

Данные показания подсудимых Кудрявцева В.С. и Череповской Л.В. опровергаются:

- показаниями подсудимого Кудрявцева В.С. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 225-233);

- показаниями подсудимого Данченко А.З. на стадии предварительного слушания в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (том 7 л.д. 163-167);

- показаниями свидетеля ФИО78 на стадии предварительного следствия (том 7 л.д. 148 – 149);

- протоколом предъявления лица для опознания (том 7 л.д. 152 – 153);

- протоколом проверки показаний Кудрявцева В.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (том 7 л.д. 178-180);

- протоколом проверки показаний Данченко А.З. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (том 7 л.д. 170-172);

- протоколом явки с повинной Кудрявцева В.С. (том 7 л.д. 174), из которых следует, что Череповская Л.В. принимала участие в совершении данного преступления и выполнила действия в соответствии с отведенной ей преступным сговром ролью.

Показания подсудимых Кудрявцева В.С. и Данченко А.З. на стадии предварительного следствия суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку, будучи допрошенными с участием защитников, после того, как им было разъяснено право не свидетельствовать против себя, Кудрявцев В.С. и Данчекно А.З. добровольно дали подробные, последовательные показания об обстоятельствах совершенного преступления.

Суд критически относится к утверждению подсудимого Кудрявцева В.С. о том, что эти показания он дал в результате угроз со стороны сотрудников полиции, поскольку какие-либо объективные данные о том, что на предварительном следствии показания от подсудимого получены с нарушением закона, в материалах дела отсутствуют. С заявлениями на неправомерные действия сотрудников полиции в органы прокуратуры Кудрявцев В.С. не обращался, показания давал в присутствии защитника.

В ходе судебного заседания подсудимый Кудрявцев В.С. пояснил, что доказательством невиновности Череповской Л.В. в совершении данного преступления является тот факт, что похищенные у ФИО21 деньги, находились в кошельке, лежавшем на холодильнике, который может стоять только на кухне. А поскольку он с потерпевшей ФИО21 все время находился на кухне, Череповская Л.В. не могла совершить кражу денег из этого кошелька.

Суд критически оценивает доводы подсудимого, поскольку из показаний потерпевшей ФИО21, протокола осмотра места происшествия следует, что холодильник, на котором лежал кошелек с деньгами, находится в спальной комнате квартиры, а не на кухне, как о том утверждает Кудрявцев В.С.

К показаниям подсудимых Кудрявцева В.С. и Данченко А.З. в ходе судебного заседания о том, что Череповская Л.В. и Хирина А.П. не принимали участия в совершении кражи из квартиры ФИО22, суд относится критически, считает, что они носят защитно-установочный характер и даны с целью помочь Череповской Л.В. и Хириной А.П. избежать уголовной ответственности за совершение данного преступления.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Хириной А.П. и Череповской Л.В. о том, что они не принимали участия в совершении данного преступления, считает, что они носят защитно-установочный характер и даны с целью избежания уголовной ответственности за совершение данного преступления.

Данные показания подсудимых Кудрявцева В.С., Данченко А.З., Хириной А.П. и Череповской Л.В. опровергаются:

- показаниями подсудимого Кудрявцева В.С. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании (том 4 л.д. 225-233);

- показаниями подсудимого Данченко А.З. на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании (том 8 л.д. 122-125);

- показаниями подсудимой Хириной А.П. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании (том 8 л.д. 222-224);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Кудрявцева В.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (том 8 л.д. 59-61);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Данченко А.З. на месте от ДД.ММ.ГГГГ. (том 8 л.д. 31-35);

- протоколом проверки показаний подозреваемой Хириной А.П. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (том 8 л.д. 62-64);

- протоколом явки с повинной Кудрявцева В.С. (том 8 л.д. 53), из которых следует, что Череповская Л.В. и Хирина А.П. принимали участие в совершении кражи имущества из квартиры ФИО22 и выполнили действия в соответствии с отведенными им преступным сговором ролями.

Показания Кудрявцева В.С., Данченко А.З. и Хириной А.П. на стадии предварительного следствия суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку, будучи допрошенными с участием защитников, после того, как им было разъяснено право не свидетельствовать против себя, они добровольно дали подробные, последовательные показания об обстоятельствах совершенного преступления, которые согласуются мужду собой и материалами дела.

Суд критически относится к утверждению подсудимого Кудрявцева В.С. о том, что эти показания он дал в результате угроз со стороны сотрудников полиции, поскольку какие-либо объективные данные о том, что на предварительном следствии показания от подсудимого получены с нарушением закона, в материалах дела отсутствуют. С заявлениями на неправомерные действия сотрудников полиции в органы прокуратуры Кудрявцев В.С. не обращался, показания давал в присутствии защитника.

Суд критически относится к утверждению подсудимой Хириной А.П. о том, что она дала другие показания следователю при ее допросе ДД.ММ.ГГГГ и при проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, а протоколы подписала, не ознакомившись с их содержанием, поскольку из содержания данных протоколов следует, что они были ею прочитаны в присутствии защитников и понятых. При этом каких-либо дополнений и замечаний к их содержанию у нее не было.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что их совокупность является достаточной, подтверждает вину подсудимых Череповской Л.В., Данченко А.З., Хириной А.П., Кудрявцева В.С. в совершении преступлений и квалифицирует действия подсудимого Данченко А.З.:

- по преступлениям, совершенным в отношении ФИО7, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, и ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта;

- по преступлениям, совершенным в отношении ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО22 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предваритель­ному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлениям, совершенным в отношении ФИО9, ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО21, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предваритель­ному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению, совершенному в отношении ФИО39, по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица;

- по преступлению, совершенному в отношении ФИО20, по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предваритель­ному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Кудрявцева В.С. суд квалифицирует:

- по преступлениям, совершенным в отношении ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО22 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предваритель­ному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлениям, совершенным в отношении ФИО9, ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО21, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предваритель­ному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению, совершенному в отношении ФИО20, по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предваритель­ному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимой Череповской Л.В. суд квалифицирует:

- по преступлениям, совершенным в отношении ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО18, ФИО19, ФИО22, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предваритель­ному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

- по преступлениям, совершенным в отношении ФИО14, ФИО17, ФИО21, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предваритель­ному сговору, с незаконным проникновением в жилище,

Действия подсудимой Хириной А.П. суд квалифицирует:

- по преступлениям, совершенным в отношении ФИО10, ФИО18, ФИО22, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предваритель­ному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

- по преступлению, совершенному в отношении ФИО17, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предваритель­ному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Данченко А.З. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за кражу денежных средств у ФИО7, по ч. 2 ст. 325 УК РФ за похищение у ФИО7 паспорта, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

При назначении наказания Данченко А.З. за кражи имущества у ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО16, ФИО17, ФИО18 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

При назначении наказания Данченко А.З. за кражи имущества у ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО21 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и за грабеж имущества у ФИО20 по п.п «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

При назначении наказания Данченко А.З. за незаконное проникновение в жилище ФИО39 по ч. 1 ст. 139 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

При назначении наказания Данченко А.З. за кражи имущества у ФИО14, ФИО19, ФИО22 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Кроме того, при назначении наказания Данченко А.З. за каждое из вышеуказанных преступлений суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Данченко А.З. и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который на учете у <данные изъяты>

При назначении наказания Кудрявцеву В.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за кражи имущества у ФИО8, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО21, ФИО22, и по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ за грабеж имущества у ФИО20, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает в действиях Кудрявцева В.С., поскольку ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, наличие у подсудимого <данные изъяты>.

При назначении наказания Кудрявцеву В.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за кражу денежных средств у ФИО11 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает в действиях Кудрявцева В.С., поскольку ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие у подсудимого двух малолетних детей.

При назначении наказания Кудрявцеву В.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за кражи имущества у ФИО15, ФИО16, ФИО9, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает в действиях Кудрявцева В.С., поскольку ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие у подсудимого двух малолетних детей.

Кроме того, при назначении наказания Кудрявцеву В.С. за каждое из вышеуказанных преступлений суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Кудрявцева В.С. и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который на учете у <данные изъяты>.

При назначении наказания Череповской Л.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за кражи имущества у ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО21, ФИО22, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие у подсудимой малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка, влияние назначенного наказания на исправление Череповской Л.В. и на условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой, которая на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на нее не поступало, к административной ответственности не привлекалась.

При назначении наказания Хириной А.П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за кражи, совершенные у ФИО10, ФИО17, ФИО18, ФИО22, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие у подсудимой малолетнего ребенка, влияние назначенного наказания на исправление Хириной А.П. и на условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой, которая на учете у <данные изъяты>.

С учетом всех данных о личности подсудимого Кудрявцева В.С., количества и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему за каждое совершенное преступление наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания Кудрявцеву В.С. за преступления в отношении ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, суд не применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, присутствует отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Кудрявцеву В.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом всех данных о личности подсудимого Данченко А.З., количества и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания за совершение преступлений в отношении ФИО7 (по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ), ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, а также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания Данченко А.З. за преступления, совершенные в отношении ФИО7 (по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ), ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО21, суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления по преступлениям, совершенным в отношении ФИО14, ФИО19, ФИО22, суд не усматривает, поскольку в судебном заседании подсудимый Данченко А.З. дал показания, которые не соответствуют установленным судом обстоятельствам.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Данченко А.З. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд считает, что достижение установленных законом целей наказания за совершение преступлений в отношении ФИО7 (ч. 2 ст. 325 УК РФ) и ФИО39 (ч. 1 ст. 139 УК РФ) возможно лишь при назначении наказания в виде исправительных работ, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Поскольку часть совершенных Данченко А.З. преступлений относятся к категории тяжких, окончательное наказание ему назначается на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, с учетом порядка определения сроков наказаний при сложении наказаний, предусмотренного ч. 1 ст. 71 УК РФ, исходя из того, что одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

С учетом всех данных о личности подсудимой Череповской Л.В., количества и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания за совершение преступлений в отношении ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО21, ФИО22, возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, а также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом всех данных о личности подсудимой Хириной А.П., количества и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, а также второстипенной роли подсудимой в их совершении, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание в виде штрафа в доход государтсва.

Разрешая вопрос о гражданском иске ФИО7, суд полагает, что иск в соответствии со ст.ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. С Данченко А.З. в пользу ФИО7 в качестве возмещения причиненного материального ущерба подлежит взысканию <данные изъяты> рублей - подтвержденная материалами дела денежная сумма, похищенная у потерпевшей.

Разрешая вопрос о гражданском иске ФИО8, суд полагает, что иск в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. С Данченко А.З. и Кудрявцева В.С. солидарно в пользу ФИО8 подлежит взысканию <данные изъяты> рублей - подтвержденная материалами дела денежная сумма, похищенная у потерпевшей.

Разрешая вопрос о гражданском иске ФИО9, суд полагает, что иск в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. С Данченко А.З. и Кудрявцева В.С. солидарно в пользу ФИО9 подлежит взысканию <данные изъяты> рублей - подтвержденная материалами дела денежная сумма, похищенная у потерпевшей.

Разрешая вопрос о гражданском иске ФИО10, суд полагает, что иск в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. С Данченко А.З., Кудрявцева В.С., Череповской Л.В. и Хириной А.П. солидарно в пользу ФИО10 подлежит взысканию <данные изъяты> рублей - подтвержденная материалами дела денежная сумма, похищенная у потерпевшего.

Разрешая вопрос о гражданском иске ФИО11, суд полагает, что иск в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. С Данченко А.З., Кудрявцева В.С. и Череповской Л.В. солидарно в пользу ФИО11 подлежит взысканию <данные изъяты> рублей - подтвержденная материалами дела денежная сумма, похищенная у потерпевшей.

Разрешая вопрос о гражданском иске ФИО12, суд полагает, что иск в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. С Данченко А.З. и Кудрявцева В.С. солидарно в пользу ФИО12 подлежит взысканию <данные изъяты> рублей - подтвержденная материалами дела денежная сумма, похищенная у потерпевшей.

Разрешая вопрос о гражданском иске ФИО13, суд полагает, что иск в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. С Данченко А.З., Кудрявцева В.С. и Череповской Л.В. солидарно в пользу ФИО13 подлежит взысканию <данные изъяты> рублей - подтвержденная материалами дела стоимость имущества, похищенного у потерпевшей.

Разрешая вопрос о гражданском иске ФИО14, суд полагает, что иск в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. С Данченко А.З., Кудрявцева В.С. и Череповской Л.В. солидарно в пользу ФИО14 подлежит взысканию <данные изъяты> рублей - подтвержденная материалами дела денежная сумма, похищенная у потерпевшей.

Разрешая вопрос о гражданском иске ФИО15, суд полагает, что иск в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. С Данченко А.З. и Кудрявцева В.С. солидарно в пользу ФИО15 подлежит взысканию <данные изъяты> рублей - подтвержденная материалами дела стоимость имущества, похищенного у потерпевшей.

Разрешая вопрос о гражданском иске ФИО16, суд полагает, что иск в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. С Данченко А.З. и Кудрявцева В.С. солидарно в пользу ФИО200 подлежит взысканию <данные изъяты> рублей - подтвержденная материалами дела стоимость имущества, похищенного у потерпевшего.

Разрешая вопрос о гражданском иске ФИО17, суд полагает, что иск в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. С Данченко А.З., Кудрявцева В.С., Череповской Л.В. и Хириной А.П. солидарно в пользу ФИО17 подлежит взысканию <данные изъяты> рублей - подтвержденная материалами дела стоимость имущества, похищенного у потерпевшей.

Разрешая вопрос о гражданском иске ФИО18, суд полагает, что иск в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. С Данченко А.З., Кудрявцева В.С., Череповской Л.В. и Хириной А.П. солидарно в пользу ФИО18 подлежит взысканию <данные изъяты> рублей - подтвержденная материалами дела денежная сумма, похищенная у потерпевшей.

Разрешая вопрос о гражданском иске ФИО19, суд полагает, что иск в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. С Данченко А.З., Кудрявцева В.С. и Череповской Л.В. солидарно в пользу ФИО19 подлежит взысканию <данные изъяты> рублей - подтвержденная материалами дела стоимость имущества, похищенного у потерпевшей.

Разрешая вопрос о гражданском иске ФИО20, суд полагает, что иск в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. С Данченко А.З. и Кудрявцева В.С. солидарно в пользу ФИО20 подлежит взысканию <данные изъяты> рублей - подтвержденная материалами дела стоимость имущества, похищенного у потерпевшего.

Разрешая вопрос о гражданском иске ФИО21, суд полагает, что иск в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. С Данченко А.З., Кудрявцева В.С. и Череповской Л.В. солидарно в пользу ФИО21 подлежит взысканию <данные изъяты> рублей - подтвержденная материалами дела денежная сумма, похищенная у потерпевшей

Разрешая вопрос о гражданском иске ФИО22, суд полагает, что иск в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. С Данченко А.З., Кудрявцева В.С., Череповской Л.В. и Хириной А.П. солидарно в пользу ФИО22 подлежит взысканию <данные изъяты> рублей - подтвержденная материалами дела денежная сумма, похищенная у потерпевшего.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Данченко А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), и четырнадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев;

- по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ сроком на 3 года,

- за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в отношении ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО21, в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ сроком на 2 года;

- за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в отношении ФИО14, ФИО19, ФИО22, в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательное наказание Данченко А.З. назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Оправдать Данченко А.З. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, в отношении ФИО92, и преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ, в отношении ФИО38

Признать Кудрявцева В.С. виновным в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), и преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы:

- за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в отношении ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО96, ФИО14, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО97, ФИО22 сроком на 2 года 6 месяцев;

- за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в отношении ФИО9, ФИО15, ФИО16, сроком на 2 года 3 месяца;

- за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Кудрявцеву В.С. назначить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Оправдать Кудрявцева В.С. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, в отношении ФИО92, и преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ, в отношении ФИО38

Признать Череповскую Л.В. виновной в совершении девяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), в отношении ФИО10, ФИО11, ФИО96, ФИО14, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО97, ФИО22, и назначить наказание за каждое из них в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Череповской Л.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Оправдать Череповскую Л.В. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, в отношении ФИО92, ФИО12, ФИО15, ФИО16, и преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ, в отношении ФИО38 и ФИО20

Признать Хирину А.П. виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) в отношении ФИО10, ФИО17, ФИО18, ФИО22, и за каждое назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере <данные изъяты> рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Хириной А.П. назначить в виде штрафа в доход государства в размере <данные изъяты> (сто шестьдесят тясяч) рублей.

Оправдать Хирину А.П. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, в отношении ФИО92, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО19, ФИО21, и преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ, в отношении ФИО38 и ФИО20

Срок наказания Череповской Л.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Череповской Л.В. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Срок наказания Кудрявцеву В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Кудрявцева В.С.. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Срок наказания Данченко А.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Данченко А.З. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения осужденным оставить без изменения: Череповской Л.В., Данченко А.З. и Кудрявцеву В.С. - в виде содержания под стражей, Хириной А.П. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО181 удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Данченко А.З. <данные изъяты><данные изъяты>) рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО182 удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу солидарно с Данченко А.З. и Кудрявцева В.С. <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО183 удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу солидарно с Данченко А.З. и Кудрявцева В.С. <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО184 удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу солидарно с Данченко А.З., Кудрявцева В.С., Череповской Л.В., Хириной А.П. <данные изъяты>) рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО185 удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу солидарно с Данченко А.З., Кудрявцева В.С., Череповской Л.В., <данные изъяты>) рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО186 удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу солидарно с Данченко А.З. и Кудрявцева В.С. <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО187 удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу солидарно с Данченко А.З., Кудрявцева В.С., Череповской Л.В., <данные изъяты>) рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО188 удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу солидарно с Данченко А.З., Кудрявцева В.С., Череповской Л.В., <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО189 удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу солидарно с Данченко А.З., Кудрявцева В.С. <данные изъяты>) рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО190 удовлетворить полностью, взыскав в его пользу солидарно с Данченко А.З., Кудрявцева В.С., <данные изъяты>) рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО191 удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу солидарно с Данченко А.З., Кудрявцева В.С., Череповской Л.В., Хириной А.П. <данные изъяты>) рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО192 удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу солидарно с Данченко А.З., Кудрявцева В.С. Череповской Л.В., Хириной А.П. <данные изъяты>) рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО193 удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу солидарно с Данченко А.З., Кудрявцева В.С., Череповской Л.В. <данные изъяты>) рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО194 удовлетворить полностью, взыскав в его пользу солидарно с Данченко А.З., Кудрявцева В.С., <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО195 удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу солидарно с Данченко А.З., Кудрявцева В.С., Череповской Л.В. <данные изъяты>) рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО196 удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу солидарно с Данченко А.З., Кудрявцева В.С., Череповской Л.В., Хириной А.П. <данные изъяты>) рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> оставить в пользовании потерпевшей ФИО19,

- <данные изъяты> оставить в пользовании потерпевшей ФИО19, <данные изъяты> в пользовании осужденной Хириной А.П., <данные изъяты> в пользовании осужденной Череповской Л.В., а при отказе в получении уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Череповской Л.В., Данченко А.З., Кудрявцевым В.С., содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня получения ими копии приговора, путем принесения кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 14.03.2012 года приговор Новомосковского городского суда Тульской области от 05.12.2011 года в отношении Данченко А.З. изменен: исключено указание о назначении ему наказания по ст. 325 ч. 2 и ст. 139 ч. 1 УК РФ; на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено Данченко А.З. к отбытию 5 лет и 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор в отношении Череповской Л.В., Кудрявцева В.С., Хириной А.П. оставлен без изменения.