приговор № 1-290 от 29.11.2011г. по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Жеребцова Н.В.,

при секретаре Лобкаревой С.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Тульского транспортного прокурора Пучкова Ф.В.,

подсудимого Каразиди С.И.,

защитника адвоката Нефедовой Ж.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Каразиди С.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, кассационным определением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ изменен срок наказания на 3 года 6 месяцев лишения свободы, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 2 дня,

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.139 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 5% заработка, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание 1 год 11 месяцев 2 дня лишения свободы, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ изменен срок наказания на 1 год 9 месяцев лишения свободы, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 16 дней,

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание 1 год 2 месяца лишения свободы, постановлением <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 6 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Каразиди С.И. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Каразиди С.И., с целью хищения изделий из металла пришел на станцию ФИО2 железной дороги, расположенную на территории <адрес> <адрес>. Обнаружив специальный металлический ящик, предназначенный для хранения тормозных башмаков, стоящий около первого железнодорожного пути станции, Каразиди С.И., осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, имеющимся у него гвоздем вскрыл навесной замок на двери указанного ящика, откуда путем незаконного проникновения тайно похитил пять тормозных башмаков, принадлежащих ФИО11 стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего в два приема перенес похищенное в гаражи, расположенные по <адрес> с целью продажи и получения денежных средств на личные нужды. Однако довести свой преступный умысел до конца Каразиди С.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан работником железнодорожного транспорта.

В результате своих преступных действий Каразиди С.И. причинил ФИО12 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Каразиди С.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Нефедова Ж.П.

Государственный обвинитель Пучков Ф.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ФИО13 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Просил в письменном заявлении, адресованном суду, дело рассмотреть без ее участия.

Подсудимый Каразиди С.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанном в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать <данные изъяты> лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Каразиди С.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Каразиди С.И., поскольку он, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие престарелой бабушки.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который <данные изъяты> <данные изъяты> по месту жительства жалоб на него не поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление Каразиди С.И., суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также с учетом материального и семейного положения считает возможным не применять к Каразиди С.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.2 ст. 58 УК РФ наказание Каразиди С.И. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как он ранее отбывал лишение свободы, преступление совершил при рецидиве преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Каразиди С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каразиди С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты> оставить в пользовании ФИО14

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий