приговор от 26.03.2012 года по ч.1 ст.119, ч.1 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 марта 2012 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Горлатовой Е.Н.,

при секретаре Корниловой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Новомосковского городского прокурора Строковой А.Е.,

подсудимого Козлова А.В.,

защитника адвоката Нестеровой И.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО9, ФИО7, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Козлова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> городского суда <адрес> по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года и штрафу в размере 10000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Козлов А.В. незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие, а также совершил угрозу убийством, и у потерпевших имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ Козлов А.В., находясь в своей квартире <адрес>, незаконно, не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение и ношение оружия, приобрел обрез, изготовленный самодельным способом из охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья <данные изъяты>, модели <данные изъяты>, производства <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, заводской номер , путем укорочения ствола до остаточной длины <данные изъяты> и приклада по «шейку», у своего племянника ФИО6 (в возбуждении уголовного дела в отношении которого по ч. 1 ст. 222 УК РФ на основании п.4 ч.1 ст. 24 ПК РФ отказано), который незаконно хранил по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Козлов А.В. незаконно носил данный обрез при себе, передвигаясь по улицам <адрес>. Около <данные изъяты> Козлов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, принес указанный обрез в помещение туалетной комнаты дома культуры <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> где у него возник преступный умысел на угрозу убийством в отношении ФИО7 и ФИО8, находящихся в туалетной комнате. Реализуя данный умысел, Козлов А.В. достал из рукава надетой на него куртки имевшийся при нем заряженный патроном вышеуказанный обрез охотничьего ружья и, обращаясь к ФИО7и ФИО8 со словами о том, что он сейчас их всех перестреляет, направил дуло обреза в сторону ФИО7 и ФИО8, которые, видя направленное на них оружие в руках Козловым А.В., учитывая нетрезвое состояние последнего, загородившего выход из туалетной комнаты, имеющей ограниченное пространство, восприняли угрозу убийством реально.

Испугавшись, что Козлов А.В. может произвести выстрел и убить их, опасаясь за свою жизнь, ФИО7 с целью выбить обрез из рук Козлова А.В. нанес удар снизу вверх по стволу обреза. Поскольку Козлов А.В. держал палец на спусковом крючке, то сразу же произошел выстрел, и пуля попала в потолочное перекрытие. Тогда ФИО8 и ФИО7 схватили Козлова А.В. за руки, чтобы ограничить его движение и отобрать обрез. Услышав звук выстрела, в туалетную комнату зашел ФИО9 и, увидев происходящее, стал помогать ФИО7 и ФИО8, упавшим в процессе борьбы вместе с Козловым А.В. на пол, отобрать оружие у Козлова А.В. Однако Козлов А.В. обрез из рук не выпускал и, не прекращая свои противоправные действия, направленные на совершение угрозы убийством, направил дуло обреза ружья в сторону груди, находящегося в непосредственной близости от него ФИО9, и сказал ему, что сейчас выстрелит.

Учитывая нетрезвое состояние Козлова А.В., а также, то, что, несмотря на попытки ФИО7 и ФИО8 отобрать оружие, Козлов А.В. не отдает последнее, и один выстрел уже произошел, ФИО9, реально воспринимая угрозу убийством, и для предотвращения выстрела, в целях самообороны нанес Козлову А.В. несколько ударов кулаком в лицо, после чего последний отпустил обрез ружья, и ФИО10 смог его у Козлова А.В. отобрать.

В последствии ФИО7, ФИО8 и ФИО9 передали отобранный у Козлова А.В. обрез охотничьего ружья работникам полиции.

В судебном заседании подсудимый Козлов А.В. признал свою вину свою вину в предъявленном ему обвинении и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости приезжал его племянник ФИО16, который привез с собой найденный с его слов обрез с несколькими патронами <данные изъяты> и попросил оставить его на некоторое время в его квартире, тот согласился. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 погиб, обрез продолжал храниться у него. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вечером он пошел погулять и взял с собой обрез и патроны, которые хотел либо выбросить, либо отнести в полицию.

Услышав музыку в ДК <адрес>, он зашел на дискотеку с целью найти своего сына, прошел в туалетную комнату, в которой на тот момент находились ФИО7, ФИО8 и ФИО9, а также незнакомая девушка, которые распивали спиртные напитки. У него с присутствующими произошел словесный конфликт, в ходе которого он в целях самообороны достал обрез, но стрелять не собирался. Тогда один из парней, кто конкретно, он не видел, нанес ему один удар кулаком в лицо, а второй потянул обрез вверх, отчего произошел выстрел в потолок. После этого на него набросились все присутствующие парни и стали избивать, кто конкретно и куда наносил удары, он не помнит. Затем кто-то отнял у него обрез, после чего парни ушли. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи и отвезли его в больницу, поскольку у него было разбито лицо, сломана челюсть. Считает, что он не мог угрожать потерпевшим убийством, поскольку стрелять не собирался. Но, учитывая, что он плохо помнит события из-за нетрезвого состояния, допускает, что события могли развиваться так, как их излагают потерпевшие.

Кроме признания вины подсудимым, вина последнего в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО9, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> он вместе со своими знакомыми ФИО8 и ФИО7 находились в туалетной комнате дома культуры <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> где Козлов А.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, с помощью обреза ружья угрожал им убийством. Восприняв угрозу убийством реально, они, опасаясь за свою жизни и здоровье, в процессе борьбы с Козловым А.В. отобрали у него обрез ружья. После чего были вызваны сотрудники полиции, которые обрез ружья изъяли.

Показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, он находился в туалетной комнате дома культуры <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> вместе со своими знакомыми ФИО9 и ФИО7, где Козлов А.В. в состоянии алкогольного опьянения с помощью обреза ружья угрожал им убийством. Они восприняли угрозу убийством реально, опасаясь за свою жизни и здоровье, в процессе борьбы с Козловым А.В. отобрали у него обрез ружья. После этого были вызваны сотрудники полиции, которые изъяли обрез ружья. Он видел, что при досмотре у Козлова А.В.в одежде были еще обнаружены патроны.

Показаниями потерпевшего ФИО7, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он и его знакомые ФИО9 и ФИО8 находились в туалетной комнате дома культуры <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> где Козлов А.В. с помощью обреза ружья угрожал им убийством. Они угрозу убийством восприняли реально, поскольку Козлов А.В. был в нетрезвом состоянии, дуло обреза направил в их сторону, загородил выход из туалетной комнаты, имеющей ограниченное пространство, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, в процессе борьбы с Козловым А.В. они обрез ружья у него отобрали. Были вызваны сотрудники полиции, которые обрез ружья изъяли. При досмотре у Козлова А.В. в одежде были обнаружены патроны.

Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей суду, что она работает контролером в доме культуры <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, она находилась на работе и по окончании дискотеки проверяла помещение дома культуры. Проходя около мужского туалета, она увидела находившихся там ФИО7, ФИО8 и ФИО9 и предупредила их, что пора уходить. Пройдя дальше по коридору здания, она увидела Козлов А.В., который направился в мужской туалет. Когда она дошла до женского туалета, то услышала сильный звук, напоминающий хлопок или звук от падающего тяжелого предмета, раздавшийся из мужского туалета. Она направилась в мужской туалет. Ей навстречу оттуда вышли ФИО9, ФИО7 и ФИО8, и сообщили ей, что в туалете стреляет Козлов А.В. Она попросила помочь вывести Козлова А.В. из туалета. Вскоре из туалета вышел Козлов А.В., находившийся в нетрезвом состоянии. Она вызвала сотрудников полиции. До их приезда ФИО9, ФИО7 и ФИО8 рассказали ей, что они стояли в туалете, куда пришел Козлов А.В. и, достав оружие, направил его в их сторону, угрожал убить. Они испугались за свою жизнь, стали вырывать оружие, произошел выстрел в потолок туалета. Вскоре приехали сотрудники полиции, которым показали, где находится оружие, а так же у Козлова А.В. изъяли патроны.

Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего суду, что он работает полицейским роты <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов он находился на службе в автопатруле с полицейским ФИО12 Около <данные изъяты> от дежурного по рации они получили сообщение о необходимости прибыть в ДК, расположенный по <адрес> в <адрес>, поскольку там происходит стрельба. Прибыв на место, на улице возле ДК они увидели много молодежи. Немного в стороне стоял Козлов А.В., на лице которого имелись кровоподтеки. К ним сразу же подошли ФИО9, ФИО8 и ФИО7, которые сообщили, что в туалете дома культуры, Козлов А.В. угрожал их жизни обрезом, пытаясь его отнять, они ударили Козлова А.В., чтобы выбить обрез, при этом Козлов А.В. произвел выстрел в потолок туалетной комнаты. ФИО12 остался с Козловым А.В., а он пошел в туалет дома культуры, где увидел на потолочном перекрытии повреждение в виде отверстия и скола штукатурки. Вернувшись на улицу, сообщил об увиденном ФИО12 Они спросили у ФИО15 о том, имеются ли у него еще при себе какое-либо оружие или боеприпасы. Козлов А.В. был сильно пьян, и все время говорил, что он ни в кого не стрелял, обрез не его, и больше при нем ничего нет. Тогда они досмотрели Козлова А.В., и в кармане его брюк обнаружили <данные изъяты> патронов. После чего ФИО7 сообщил, что обрез находится в кустах за зданием ДК, куда он его спрятал, когда его отняли у Козлова А.В. Вместе они пошли за дом культуры, где он увидел в кустах обрез ружья. Данный обрез он отнес к полицейской машине, и доложил об изъятии дежурному по ПЦО. К ним был направлен, оперативный уполномоченный, которым были изъяты из полицейской машины обрез ружья и патроны, а Козлов А.В. был доставлен в отделение полиции.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он работает полицейским водителем роты <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов он находился на службе в автопатруле с полицейским-водителем ФИО13 Около <данные изъяты> от дежурного по ПЦО они получили сообщение о необходимости прибыть в дом культуры, расположенный по <адрес>, в <адрес>, поскольку поступило сообщение, что там происходит стрельба. Прибыв на место, на улице у ДК увидели много молодежи. Немного в стороне находился Козлов А.В. На его лице имелись видимые телесные повреждения в виде кровоподтеков. К ним подошла группа молодых парней: ФИО9, ФИО7 и ФИО8, которые сообщили, что в туалете дома культуры, Козлов А.В. угрожал им обрезом, и когда они попытались обрез отнять, то Козлов А.В. произвел выстрел в потолок туалетной комнаты. ФИО13 пошел в туалет дома культуры, чтобы убедится в услышанном, а когда вернулся, то подтвердил, что на потолке туалета имеется повреждение. Козлову А.В. был задан вопрос о том, имеются ли у него еще при себе какое либо оружие или боеприпасы. Козлов А.В. был сильно пьян, и все время говорил, что он ни в кого не стрелял, обрез не его, и больше при нем ничего нет. Тогда в целях безопасности, перед помещением Козлова А.В. в автомашину, он досмотрел Козлова А.В. В кармане брюк последнего были обнаружены <данные изъяты> патронов. ФИО7 пояснил, что обрез они отняли у Козлова А.В. и спрятали его в кустах за ДК, он отвел туда ФИО14, который через некоторое время возвратился с обрезом в руках. После чего они доложили обстановку дежурному по ПЦО, к ним был направлен оперативный уполномоченный, который обрез и патроны изъял. Изъятое и сам Козлов А.В. были доставлены в отдел МВД.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому из автомашины <данные изъяты> гос. номер с участием полицейского-водителя ФИО13 изъято ружье <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ выпуска и <данные изъяты> патронов <данные изъяты> мм. Со слов ФИО13 ружье им было обнаружено в 20 метрах в растительности от ДК <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, а <данные изъяты> патронов были обнаружены при наружном осмотре у Козлова А.В. (л.д.56-57).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на потолочном перекрытии туалетной комнаты дома культуры <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> обнаружено отверстие и сколы штукатурки около него (л.д.58-59).

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что описание обреза ружья и <данные изъяты> патронов соответствует описанию указанных предметов, данному экспертом, а также подсудимым, потерпевшими и свидетелями (л.д.98-99).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обрез, изъятый в ходе осмотра места происшествия, изготовлен самодельным
способом из охотничьего <данные изъяты> ружья <данные изъяты>
калибра, модели <данные изъяты>, производства <адрес> механического завода ДД.ММ.ГГГГгода выпуска, заводской номер , путем укорочения ствола остаточной длины <данные изъяты> и приклада по «шейку». Данный образ относится к
<данные изъяты> оружию, и к
производству выстрелов пригоден (л.д.80-81).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что <данные изъяты> патронов <данные изъяты> калибра, изъятых в ходе осмотра места происшествия,
являются охотничьими патронами <данные изъяты> калибра, <данные изъяты> из них являются самодельно
снаряженными, <данные изъяты> изготовлены промышленным способом. Все <данные изъяты>
патроном относятся к боеприпасам, к гладкоствольному огнестрельному
оружию, для стрельбы пригодны. Данные патроны предназначены для
стрельбы в <данные изъяты> оружии <данные изъяты> калибра
отечественного и иностранного производства (л.д.92-93).

Проверив и оценив каждое из вышеприведенных доказательств, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а все доказательства в совокупности достаточными для выводов о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении.

Вышеприведенные доказательства свидетельствуют о том, что Козлов А.В. незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие (обрез ружья), которое ДД.ММ.ГГГГ было у него изъято. А также Козлов А.В. угрожал произвести выстрелы из данного обреза ружья в ФИО7, ФИО8 и ФИО9 в туалетной комнате ДК <адрес>, то есть угрожал убийством потерпевшим, и, учитывая обстановку, в которой они находились, алкогольное опьянение подсудимого, обрез ружья в его руках, у потерпевших имелись реальные основания опасаться данной угрозы.

Поэтому действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ и по ч.1 ст.119 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, а также угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

По личности подсудимого установлено, что <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание Козловым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая правила п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ, предыдущую судимость Козлова А.В. по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ суд не учитывает для рецидива преступлений, поскольку основное наказание по указанному приговору являлось условным, условное осуждение не отменялось, и осужденный не направлялся для отбытия наказания в места лишения свободы.

Оценивая конкретные обстоятельства дела и все данные о личности подсудимого, суд полагает, что менее строгое наказание, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, поэтому считает необходимым назначить Козлову А.В. наказание в виде лишения свободы, оснований для применения положений статей 64,73 УК РФ и дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Козлова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа,

по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Козлову А.В. назначить в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа в колонии-поселении.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Козлову А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания осужденному исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа ФСИН России.

Возложить на осужденного Козлова А.В. обязанность самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение в соответствии с предписанием территориального органа ФСИН России.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий