приговор от 05.10.2011 г. по ч. 3 ст. 30, п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 октября 2011 года г. Новомосковск

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Королева С.И.,

при секретаре Книжниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новомосковска Тульской области Недбайло Г.П.,

подсудимых Москалева А.А., Ершова В.В., Денисова Р.А.,

защитников адвоката Приказчиковой Н.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Трусиловой В.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Оськиной Т.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя <данные изъяты> дистанции пути <данные изъяты> дирекции инфраструктуры <данные изъяты> железной дороги филиала ОАО <данные изъяты>, по доверенности - ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Москалева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: 1) 05.03.2008 года мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 году 6 месяца;

2) 28.04.2008 года мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69, ст. 74 УК РФ, к 2 годам лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначено окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы; апелляционным приговором <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен – исключено присоединение неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> района <данные изъяты> области от 04.02.2008 года, к отбытию назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> областного суда от 12.11.2008 года апелляционный приговор <данные изъяты> городского суда оставлен без изменения; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

3) 26.02.2010 года <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей; Постановлением <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от 01.09.2011г. отсрочена уплата штрафа назначенного приговором <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ;

4) 13.10.2010 года мировым судьей судебного участка Новомосковского района Тульской области по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы;

5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ, назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев; апелляционным приговором <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от 20.04.2011 года приговор изменен – признаны <данные изъяты>; действия переквалифицированы на ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ , назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев; в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев, в остальной части приговор оставлен без изменения; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> областного суда от 13.07.2011 года апелляционный приговор <данные изъяты> городского суда от 20.04.2011 года оставлен без изменения;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ершова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: 10.03.2010 года <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ; постановлением <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от 02.11.2010 года обязательные работы заменены лишением свободы на срок 21 день; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Денисова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого:

1) 03.03.2011 года мировым судьей судебного участка <данные изъяты> района <данные изъяты> области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 году 2 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 15 % в доход государства;

2) 12.05.2011 года мировым судьей судебного участка <данные изъяты> района <данные изъяты> области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69, ч. 4 ст. 70 УК РФ, к 1 году лишения свободы;

3) 18.08.2011 года <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> района <данные изъяты> области от 12.05.2011г. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 годам 4 месяцам.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Москалев А.А., Ершов В.В. и Денисов Р.А. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Москалев А.А., Ершов В.В. и Денисов Р.А. вступили между собой в
предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение
в несколько этапов лома черного металла с <данные изъяты> железнодорожного полотна, проходящего в районе <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> дистанции пути <данные изъяты> дирекции инфраструктуры <данные изъяты> железной дороги филиала ОАО <данные изъяты>. Москалев А.А., Ершов В.В. и Денисов Р.А. распределили между собой роли, согласно которым Ершов В.В. должен был обеспечить оборудование для резки рельс, Москалев А.А. должен был предоставить транспорт для перевозки похищенного имущества, а Денисов Р.А. должен был совместно с указанными лицами демонтировать железнодорожное полотно.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Москалев А.А., Ершов В.В. и Денисов Р.А., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыли на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Москалева А.А. к <данные изъяты> железнодорожному полотну, проходящему в районе <адрес> дистанции пути <данные изъяты> дирекции инфраструктуры <данные изъяты> железной дороги филиала ОАО <данные изъяты>, где Москалев А.А., Ершов В.В. и Денисов Р.А., действуя совместно, осознавая, что их действия носят тайный характер, выгрузили из автомобиля <данные изъяты> заранее приготовленное Ершовым В.В. оборудование для <данные изъяты>. После чего Ершов В.В., обладающий навыками <данные изъяты>, отрезал от железнодорожных путей не менее <данные изъяты> кусков рельсов <данные изъяты> длиной не менее <данные изъяты> м каждый. Отрезанные куски рельсов, а также оставшиеся после демонтажа рельсов костыли, подкладки <данные изъяты>, болты, накладки <данные изъяты> Москалев А.А., Ершов В.В. и Денисов Р.А. погрузили в автомобиль <данные изъяты>, а оборудование для резки металла спрятали на месте преступления с целью дальнейшего его использования при хищении. После чего Ершов В.В., Москалев А.А. и Денисов Р.А. на автомобиле <данные изъяты> под управлением Москалева А.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылись, похищенное сдали в пункт приема металлолома, поделив вырученные деньги между собой.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Москалев А.А., Ершов В.В. и Денисов Р.А., продолжая реализовывать свой единый совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи заранее приготовленных <данные изъяты> металлических ломов и заранее приготовленного оборудования для <данные изъяты> металла, используя различные транспортные средства, одним и тем же способом из одного и того же источника тайно похищали с вышеуказанного железнодорожного полотна имущество, принадлежащее <данные изъяты> дистанции пути <данные изъяты> дирекции инфраструктуры <данные изъяты> железной дороги филиала ОАО <данные изъяты>. В указанный период Москалев А.А., Ершов В.В. и Денисов Р.А., похитили и сдали в различные пункты приема металлолома <данные изъяты> метров железнодорожных рельсов марки <данные изъяты>, представляющих собой лом черного металла, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> костылей стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; <данные изъяты> подкладок <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; <данные изъяты> стыковых болтов стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка; <данные изъяты> накладки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, поделив вырученные деньги между собой, причинив ущерб <данные изъяты> дистанции пути <данные изъяты> дирекции инфраструктуры <данные изъяты> железной дороги филиала ОАО <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя одним и тем же способом из одного и того же источника, ДД.ММ.ГГГГ Москалев А.А., Ершов В.В. и Денисов Р.А. вновь прибыли к железнодорожному полотну, расположенному в районе <адрес> дистанции пути <данные изъяты> дирекции инфраструктуры <данные изъяты> железной дороги филиала ОАО <данные изъяты>, где в период времени с <данные изъяты> час <данные изъяты> мин до <данные изъяты> час <данные изъяты> мин, действуя совместно, осознавая, что их действия носят тайный характер, вынесли из кустов, расположенных рядом с железнодорожными путями, заранее спрятанное оборудование для <данные изъяты> металла и <данные изъяты> металлических лома, после чего Ершов В.В., обладающий навыками <данные изъяты>, отрезал от железнодорожных путей <данные изъяты> кусков рельсов марки <данные изъяты> общей длиной <данные изъяты> м, стоимостью <данные изъяты> рублей. Далее Москалев А.А., Ершов В.В. и Денисов Р.А., тайно начали грузить отрезанные куски рельсов, а также оставшиеся после демонтажа рельсов <данные изъяты> подкладки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, в автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Однако их действия были пресечены сотрудниками милиции, увидев которых Москалев А.А., Ершов В.В. и Денисов Р.А. с места преступления скрылись, бросив на месте приготовленное для хищения имущество.

Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час <данные изъяты> мин до <данные изъяты> час <данные изъяты> мин, Москалев А.А. и Ершов В.В. вновь прибыли к вышеуказанному участку железнодорожного полотна <данные изъяты> дистанции пути <данные изъяты> дирекции инфраструктуры <данные изъяты> железной дороги филиала ОАО <данные изъяты>, чтобы забрать приготовленные для хищения ими и Денисовым Р.А. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> накладок <данные изъяты>. Москалев А.А. и Ершов В.В., с целью хищения сложили <данные изъяты> накладок <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки в полимерные пакеты, однако похитить вышеуказанные накладки не смогли, так как их действия были пресечены сотрудниками милиции, то есть преступление не было доведено Москалевым А.А., Ершовым В.В. и Денисовым Р.А. до конца по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя одним и тем же способом из одного и того же источника, используя различные транспортные средства, не менее, чем за <данные изъяты> этапов, Москалев А.А., Ершов В.В. и Денисов Р.А., пытались похитить с <данные изъяты> железнодорожного полотна в районе <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> дистанции пути <данные изъяты> дирекции инфраструктуры <данные изъяты> железной дороги филиала ОАО <данные изъяты> имущество, принадлежащее <данные изъяты> дистанции пути <данные изъяты> дирекции инфраструктуры <данные изъяты> железной дороги филиала ОАО <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты> метров железнодорожных рельсов марки <данные изъяты>, представляющих собой лом черного металла, весом <данные изъяты> тонн стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; <данные изъяты> костылей стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; <данные изъяты> подкладок <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; <данные изъяты> стыковых болтов стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка; <данные изъяты> накладок <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка, однако преступление Москалевым А.А., Ершовым В.В. и Денисовым Р.А. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены сотрудниками милиции.

Преступными действиями Москалева А.А., Ершова В.В. и Денисова Р.А. <данные изъяты> дистанции пути <данные изъяты> дирекции инфраструктуры <данные изъяты> железной дороги филиала ОАО <данные изъяты> был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. В случае доведения Москалевым А.А., Ершовым В.В. и Денисовым Р.А. преступления до конца, <данные изъяты> дистанции пути <данные изъяты> дирекции инфраструктуры <данные изъяты> железной дороги филиала ОАО <данные изъяты> был бы причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка.

В ходе судебного заседания подсудимые Москалев А.А., Ершов В.В. и Денисов Р.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Приказчикова Н.В., Трусилова В.С. и Оськина Т.Н.

Государственный обвинитель Недбайло Г.П., не возражала против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Представитель потерпевшего ФИО12 не возражал против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Подсудимые Москалев А.А., Ершов В.В. и Денисов Р.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Москалева А.А., Ершова В.В. и Денисова Р.А. в предъявленном им обвинении. Принимая во внимание введение в действие ДД.ММ.ГГГГ Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», смягчающего наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ, действия Москалева А.А., Ершова В.В. и Денисова Р.А суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, в редакции названного Федерального закона как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Москалеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Москалева А.А. и на условия жизни его семьи, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает в действиях Москалева А.А., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление; обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также, что Москалев А.А. является <данные изъяты>.

Суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Принимает суд во внимание и данные о личности подсудимого Москалева А.А., который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется <данные изъяты>, по месту жительства жалоб не поступало.

При назначении наказания Ершову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Ершова В.В. и на условия жизни его семьи, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает в действиях Ершова В.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление; обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Принимает суд во внимание и данные о личности подсудимого Ершова В.В., который на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства жалоб не поступало.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Ершов В.В., осужденный к обязательным работам, которые были заменены на лишение свободы, не может рассматриваться как лицо, ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы. Однако в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, учитывая обстоятельства, характеризующие личность Ершова В.В., рецидив преступления в действиях Ершова В.В., а также что он злостно уклонялся от отбывания наказания в виде обязательных работ, в связи с чем обязательные работы были заменены на лишение свободы, суд считает необходимым назначить Ершову В.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания Денисову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Денисова Р.А. и на условия жизни его семьи, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Принимает суд во внимание и данные о личности подсудимого Денисова Р.А., который <данные изъяты>, по месту жительства жалоб не поступало.

С учетом вышеизложенного суд находит возможным исправление и перевоспитание Москалева А.А., Ершова В.В. и Денисова Р.А. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения дополнительного вида наказания, а также ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании представителем <данные изъяты> дистанции пути <данные изъяты> дирекции инфраструктуры <данные изъяты> железной дороги филиала ОАО <данные изъяты> гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимых на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп., на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям. Судом установлено, что часть похищенного имущества, а именно: <данные изъяты> железнодорожные подкладки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; <данные изъяты> кусков рельсов марки <данные изъяты> длиной <данные изъяты> м. общей длинной <данные изъяты> метров на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> железнодорожных накладок <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки - обнаружено, признано вещественными доказательствами и находится на хранении у ФИО13 Стоимость данного имущества составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Данное имущество подлежит возврату потерпевшему. В связи с этим с Москалева А.А., Ершова В.В. и Денисова Р.А. подлежит взысканию солидарно сумма причиненного ущерба в размере (<данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Москалева А.А., Ершова В.В. и Денисова Р.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ , и назначить им наказание:

Москалеву А.А. в виде лишения свободы сроком на 2 года;

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от 20.04.2011г. окончательно назначить Москалеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области в отношении Москалева А.А. от 26.02.2010 года исполнять самостоятельно.

Ершову В.В. в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Денисову Р.А. в виде лишения свободы сроком на 2 года;

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от 18.08.2011 года, окончательно назначить Денисову Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Ершову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Ершова В.В. под стражу в зале суда. Срок наказания Ершову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора суда в законную силу меры пресечения Москалеву А.А., Денисову Р.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок наказания Москалеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания его под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Срок наказания Денисову Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Гражданский иск удовлетворить частично, взыскав с Москалева А.А., Ершова В.В. и Денисова Р.А. солидарно в пользу <данные изъяты> дистанции пути <данные изъяты> дирекции инфраструктуры <данные изъяты> железной дороги филиала ОАО <данные изъяты>, в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Новомосковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 15.02.2012 года приговор Новомосковского городского суда Тульской области от 05.10.2011 года в отношении Москалева А.А., Ершова В.В. и Денисова Р.А. изменен:

исключено из приговора в отношении Москалева А.А. указание о наличии обстоятельства, отягчающего его наказание - «рецидива преступлений»;

смягчено назначенное Москалеву А.А. по ст.ст.30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ наказание до 1 года 11 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено Москалеву А.А. 2 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальном данный приговор суда оставлен без изменения.